Bayr Hans Jakob
Belli Valerio
Beltrami Giovanni
Bernardi Govanni
Bloc Conrad
Bonzagna Gian Federico
Contucci Andrea
da Vinci Pierino
di Giorgio Martini Francesco
di Puccio Antonio
Drouin Simeon
Du Quesnoy François
Enzola Gianfrancesco
Fiorentino Nicolò
Flötner Peter
Hering Loy
Kornmann Johann Jakob
Maestro di Coriolano
Milcz Nickel
Mondella Galeazzo
Rossellino Bernardo
Schweigger Georg
Selvi Antonio
Soldani Benzi Massimiliano
Travani Gioacchino Francesco
Van Bolten Arent
Varin (Warin) Jean
Warin Claude
Weber Giovanni Zanobi
Bronzetti
Nessuno
Placchette e Medaglie
Bolle Pontificie
Libri
Medaglie dal XIV al XIX secolo
Placchette dal XIV al XX secol
Sculture in legno
Sigilli
Opus Pisanello
Scuola olandese, fine XVI-inzio ..
XVIII sec.
Area bolognese?, sec. XVII.
Area Italia meridionale, sec. ..
Augsburg, sec. XVII
Autore anonimo, sicuramente scuola ..
Autore non idenficato
Fonderie italiane, XIX secolo ..
Fonderie italiane, fine XVII-in. ..
Francia?, sec. XVIII-XIX
Germania, sec. XVIII
Germania, fine sec. XVII
Germania, sec. XVIII
Germania/Austria?, sec. XVIII
Italia centrale sec. XVIII.
Lavoro di Perini?, sec. XX
Lavoro napoletano sec. XVIII
Manifattura italiana XIX seco ..
medaglia serie medicea
medaglia serie medicea
Officine del nord Italia, sec. ..
Officine di Augsburg, XVI fine-inizio ..
Officine medicee, sec. XV.
Officine padovane, secolo XVII ..
Officine romane sec. XVI
Officine romane, sec. XVIII
Officine romane. Dall'Antico. ..
Officine Suddeutschland sec. ..
Officine Suddeutschland, sec. ..
Officine tedesche sec. XVII
Olanda/Fiandre, sec. XVII
Opus Alessandro Cesati
Opus G. Cavino
Opus Matteo De' Pasti (1441-14 ..
Opus Sperandio da Mantova
Opus: Dubois
Orafo italiano sec. XVIII – XI ..
Orafo italiano, sec. XVIII –XI ..
Orafo napoletano, fine sec. XV ..
Produzione di area tedesca ? ..
Produzione artigianale italiana?. ..
Produzione francese, sec. XVII ..
Produzione italiana, XIX-XX se ..
Russia, fine XIX-inizi XX seco ..
Scuola balcanica?, sec. XVIII.
Scuola emiliana?, sec. XVII.
Scuola francese, sec. XIX
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, XIX secolo
Scuola italiana (Lombarda), sec. ..
Scuola italiana , sec. XVII-X ..
Scuola italiana sec. XIX.
SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. X ..
Scuola italiana, sec. XVI
Scuola italiana, sec. XVI.
Scuola italiana, sec. XVII
Scuola italiana, sec. XVIII
SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.
Scuola italiana?, sec. XV
Scuola lombardo-veneta, sec. XV ..
Scuola mantovana
Scuola non identificata, sec. ..
Scuola nord d’Italia, sec. XVI ..
Scuola olandese, fine XVI-inizio ..
Scuola olandese, fine XVI – inizio ..
Scuola padovana, XVIII-XIX se ..
Scuola tedesca sec. XVII.
Scuola tedesca, sec XVIII
Scuola tedesca, sec. XVII
Scuola tedesca. sec. XVII.
Scuola Toscana. Sec. XV
Scuola veneta, sec. XV.
Scuola veneziana sec. XVIII.
sec. XVI
Sicilia 1829-1872
Spagna?, sec. XVII
Stile maestro di Coriolano?, sec. ..
Venezia, sec. XVI
XIX secolo
XVI sec.