Il disegno deriva dal celebre dipinto di Raffaello Sanzio, con il medesimo soggetto, eseguito nel 1514 per la [..], Tempera e olio su pergamena, cm. 27,5x21,5. Con cornice
a) il disegno reca iscrizione a inchiostro sul margine superiore: "16. DALLA SUBURRA A S.TA MARIA MAGGIORE". [..], Inchiostro su carta bruna vergellata , cm. 10,5x17 cad.
Il disegno reca iscrizione moderna in corsivo in basso a destra: "CASTIGLIONI", Sanguigna e acquerello su carta bruna vergellata applicata su cartoncino azzurro, cm. 10,7x27,3
L'opera riprende il brano inferiore della celebre tela di Peter Paul Rubens, di analogo soggetto conservata presso [..], Olio su carta vergellata , cm. 30,5x37,5. Con cornice
Il disegno reca firma in basso a sinistra: "HESS FECIT", data in basso a destra: "ROME 1831" e iscrizione [..], Carboncino e matita su cartoncino, cm. 28x39,5
Il foglio reca iscrizione a inchiostro bruno sul margine inferiore: "COUR DES CHARETTES CIRCENSES" e numero di [..], Delineato acquarellato su carta applicata su cartoncino, cm. 20x26. Con cornice
Ogni ritaglio riporta sul margine inferiore il nome della Musa raffigurata; il cartoncino di supporto reca firma [..], Matita, penna e pastello bianco su diversi tipi di carta azzurra e marrone, 9 ritagli cm. 10x5 ca. cad., applicati su cartoncino cm. 34x20.
L'opera reca al retro sul margine superiore una lunga iscrizione parzialmente leggibile con descrizione del soggetto [..], Tempera e olio su cartoncino, cm. 47x34. Con cornice
Il disegno reca nell'angolo in alto a sinistra iscrizione a matita: "GIO. BATT. DRAGHI" e reca al verso firma [..], Penna, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata , cm. 12,5x21, bordi irregolari
Il disegno reca iscrizione illeggibile sul margine inferiore, Penna, inchiostro e tracce di acquerello su carta bruna vergellata, cm. 9,5x4. Con cornice
a) Il disegno reca data e firma nell'angolo in basso a destra: "M. Ланцкая / 22- III -1891"; b) Il disegno [..], Matita e carboncino su carta filigranata, cm. 79,5x54 cad. Con cornice
Insolita e rara veduta di Roma vista da Prati di Castello, con la Basilica di San Pietro, Castel Sant'Angelo [..], Inchiostro bruno e acquarello grigio su due fogli di carta vergellata e filigranata uniti al centro , cm. 16x75,5 ca.
Il disegno è lo studio preparatorio per la grande tela di medesimo soggetto eseguita dal Podesti tra il 1844 e [..], Matita su dieci cartoni giunti, cm. 126,5x168,5
Il disegno reca firma in basso a sinistra: "PAOLETTI"; al verso il foglio reca uno schizzo per studio di figura [..], Matita su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 25,2x17
a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: "DONNA DELLA PROVINCIA ABRUZZO 1° PAESE DI ROCCACASALE" e firma [..], Tempera, acquerello e olio su carta bruna, cm. 29x20,2
Il supporto reca iscrizione lungo margine destro: "AQUARELLE COMPOSÉE, EXÉCRETÉ ET DONNÉE PAR MADEMOISELLE ADÈLE [..], Acquerello e tempera su cartoncino , cm. 28,5x36
Il disegno reca iniziali in basso a destra: "O. M. B." (Ottavia Masino Borghese). Al verso reca iscrizione: "CON.SSA [..], Acquerello su cartoncino ritagliato e traforato, cm. 7,5x11, bordi irregolari
a) Il disegno reca al verso iscrizione a matita: "CARL FRIEDRICH HOLLZMAN DA DRESDA 1779". Al verso della tavoletta [..], Tempera su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 16x11,5 cad. Con cornice
Si tratta di un bozzetto in fase avanzata di elaborazione, o forse del modello, per un dipinto di grande misura [..], Olio su carta applicata su tela, cm. 35x26. Con cornice
Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta Madonna della Cesta di Correggio, oggi alla National Gallery [..], Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice
Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio oggi conservata al Museo del Louvre di Parigi., Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo
Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di Correggio probabilmente perduto, che dovette [..], Olio su rame , cm. 28x22. Con cornice
Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe parlare di libera interpretazione, viste le sostanziali [..], Olio su tavola , Ø cm. 93. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi che lo attribuisce all'artista olandese Jan [..], Olio su tavola, cm. 46,5x27,5. Con cornice
Il dipinto deriva strettamente dalla celebre tavola di Giulio Romano, detta Madonna della Gatta , oggi presso [..], Olio su tavola , cm. 122x95,5. Con cornice
Questa grande tela costituisce un'interessante testimonianza dell'immediata suggestione esercitata dalla Flagellazione [..], Olio su tela, cm. 190x113,5. Con cornice antica
Il dipinto è accompagnato dall'expertise della Prof.ssa Arabella Cifani che lo attribuisce a Alessandro Vitali. [..], Olio su tela, cm. 41x30,5. Con cornice
La fonte del dipinto qui presentato è un’invenzione di Michelangelo Buonarroti per un’opera attualmente dispersa [..], Olio su lastra di bronzo, cm. 25x18. Con cornice
Questo smagliante dipinto replica fedelmente, salvo una riduzione che riguarda la parte inferiore della composizione, [..], Olio su tela, cm. 121x94. Con cornice
Questa intensa composizione di frutta, quasi misteriosa nella sua essenzialità, ci conduce sulla scena napoletana [..], Olio su tela, cm. 50,5x63. Con cornice antica
Questo dipinto riprende un soggetto di genere particolarmente caro ai seguaci di Caravaggio in un inconsueto formato [..], Olio su tavola, cm. 32x40. Con cornice
Il dipinto reca firma e data a pennello in alto a sinistra: "B. SEBASTIAN DE LLANOS Y VALDES FACIEBAT / ANO 166 [..], Olio su tela, cm. 75x57,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dalla licenza di esportazione (DVAL). Si propone l'attribuzione allo Scarsellino per [..], Olio su tela, cm. 53,5x80. Con cornice
Questa suggestiva composizione rappresenta la storia biblica in cui il profeta Daniele viene gettato nella fossa [..], Olio su tavola, cm. 38,5x58,5. Con cornice
Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino e del Battista decollato a quelle dello sportello [..], Olio su tela, cm. 49,5x31,5. Con cornice
La tela è una fedele replica coeva, veramente di alta qualità, derivata da un'invenzione di Guido Reni il cui [..], Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice
Il dipinto reca sulla colonna al margine destro della tela dietro il donatore stemma gentilizio, data iniziali: [..], Olio su tela applicato su tavola, cm. 101x188. Con cornice
Questa complessa scena ambientata nel portego di un palazzo nobiliare veneziano, con l'isola di San Cristoforo [..], Olio su tela, cm. 102x170. Con cornice
Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: "NICOLAAS VAN EYCK". Nicolaas Van Eyck fu allievo [..], Olio su tela, cm. 56x83. Con cornice
Il dipinto è una variante, di piccolo formato e su tavola, del San Rocco conservato al Museo di Capodimonte [..], Olio su tavola, cm. 20,5x22,5. Con cornice
In questo incantevole dipinto, destinato senza dubbio alla devozione privata di un raffinato gentiluomo partenopeo, [..], Olio su tela, cm. 48x73. Con cornice