Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile in fotocopia. Il dipinto reca [..], Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice.
Questo dipinto su rame di finissima qualità deve essere riferito senza esitazione al corpus autografo di Francesco [..], Olio su rame, cm. 31x42,5. Con cornice
Di chiara impronta fiorentina, questa raffinata rappresentazione di Cleopatra si inscrive nel vasto repertorio [..], Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice
Questa luminosa Ultima cena , caratterizzata da colori squillanti e da un rimarchevole equilibrio compositivo, [..], Olio su tela, cm. 94,5x187. Con cornice
Il dipinto reca iscrizione a pennello in alto a sinistra: "MDLXVI / RMS. D. GREGORIUS / BARBADICUS PAT.iv VEN.us [..], Olio su tela, cm. 113,5x92,5. Con cornice a listello
Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso della pittura italiana e specificamente [..], Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice
Questa intensa e potente raffigurazione di Sant'Onofrio, anacoreta vissuto in Egitto nel IV secolo, mostra una [..], Olio su tela, cm. 100x75. Con cornice
Questa superba figura di profeta, al contempo potente e leggiadra, entra a buon diritto nel catalogo delle opere [..], Olio su tela, cm. 102x77. Con cornice
Fra le fine del Seicento e l'inizio del Settecento Nicolas de Largillière fu il protagonista, insieme a Hyacinte [..], Olio su tela , cm. 83x65. Con cornice
Si tratta di una copia fedele, ma più piccola dell’originale (che misura cm. 233x 179), della Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 133x98. Cornice a listello
Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale Carracci oggi conservata nelle collezioni [..], Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice
La gentildonna di mezza età qui effigiata potrebbe forse essere una vedova, se consideriamo il carattere riservato, [..], Olio su tavola, cm. 61,5x51. Con cornice
Questo bel dipinto inedito costituisce a nostro avviso una significativa aggiunta al catalogo di Micco Spadaro, [..], Olio su tela, cm. 64x86,5. Con cornice
Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "BOTH J.". Di questa non comune veduta di Roma, con l'approdo delle [..], Olio su tavola di quercia, cm. 44x50. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna datata 31 dicembre 1980 (disponibile in [..], Olio su tela, cm. 130x99. Con cornice
Il diipinto è in prima tela. Il dipinto fu avvicinato per la prima volta, con felice intuizione, al fiorentino [..], Olio su tela, cm. 114x170. Con cornice
Allievo prediletto di Andrea Belvedere sino alla partenza di quest'ultimo per la Spagna nel 1794, Tommaso Realfonso [..], Olio su tela, cm. 66x84. Con cornice
Questa tela di notevole forza espressiva e marcato naturalismo costituisce una seconda versione autografa, con [..], Olio su tela, cm. 144x120. Con cornice
Questa bella coppia di tele è una testimonianza eloquente delle prerogative fondamentali della pittura a Roma [..], Olio su tela, cm. 60x104 cad. Con cornice
Questa bella coppia di dipinti ovali, con soggetti legati alla vita quotidiana, manifesta chiaramente la sua appartenenza [..], Olio su tela, cm. 71,5x91. Con cornice cad.
Col progredire degli studi sulla natura morta napoletana del Seicento - crocevia irripetibile di personalità [..], Olio su tela , cm. 51,5x66. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione (24/05/2022). L'opera è accompagnata da un una [..], Olio su tela, cm. 125x97,5. Con importante cornice antica
La cornice presenta ai quattro lati volute e motivi fitomorfi, sulla cimasa e ai due lati corti teste di putto. [..], Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1.
In questa elegante coppia di dipinti ovali a figura singola si individua agevolmente il profondo influsso del [..], Olio su tela, cm. 71,5x55. Con cornice
Questo bel dipinto su tavola costituisce un caso attributivo piuttosto interessante. L'opera mostra un'evidente [..], Olio su tavola, cm. 59x48. Con cornice a tabernacolo
In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa combinazione di stimoli pittorici [..], Olio su tela, cm. 64x47. Con cornice
Il Capriccio con l'archeologo che studia un rilievo classico (174a) presenta in basso a sinistra la sigla "I.P.P.". [..], Olio su tela, cm. 90x45 cad. Con cornice
Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come "Giovanni Antonio Canal (Canaletto), [..], Olio su tela , cm. 27x39. Con cornice
La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: "G(...) B WEENIX". In questa grande tela ritroviamo alcuni [..], Olio su tela, cm. 142x123. Con cornice
L’anconetano Francesco Foschi fu il maggiore interprete in Italia del genere spiccatamente nordico del paesaggio [..], Olio su tela, cm. 61,5x72. Con cornice
Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura in cui la dominante matrice napoletana [..], Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice
Guercino ebbe una particolare predilezione per il tema di San Gerolamo nel deserto , che ebbe modo di sviluppare [..], Olio su tela, cm. 94,5x113,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. Interessante aggiunta al corpus autografo [..], Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice
Il dipinto deriva strettamente, con piccole varianti, dall'incisione all'acquaforte ricavata nel 1644 da Michel [..], Olio su lavagna, 19,5x26. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. La tela raffigura uno dei temi prediletti [..], Olio su tela , cm. 54x69,5. Con cornice
Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra sulla botte: "J. M. MOLENAER". Tra i protagonisti del secolo [..], Olio su vetro, cm. 50x57,5. Con cornice
Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino nel 1617 a Bologna per l'Arcivescovo [..], Olio su tela, cm. 140x106