Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

275 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 23 Novembre 2023

17, 18, 19 novembre 15:00-18:30

20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

121 - 240  di 357 LOTTI

Giovanni Lanfranco

(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di

Il corpo di Abele morto

La scena fissa un momento privo di azione, e perciò assai raramente rappresentato in pittura, nella drammatica [..], Olio su tela, 74x84 cm.

Giovanni Lanfranco

(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Cerchia di

Il corpo di Abele morto

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
122

Antonio Calza

(Verona, 1653 - Verona, 1725)

Natura morta con stoviglie, mortaio e vaso di fiori

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile in fotocopia. Il dipinto reca [..], Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice.
122

Antonio Calza

(Verona, 1653 - Verona, 1725)

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
125

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Cristo nell’Orto degli Ulivi

Questo dipinto su rame di finissima qualità deve essere riferito senza esitazione al corpus autografo di Francesco [..], Olio su rame, cm. 31x42,5. Con cornice
125

Francesco Trevisani

Cristo nell’Orto degli Ulivi

Rame
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
127

Artista veneto, XVIII secolo

Capriccio costiero con ruderi e figure

Olio su tela, cm. 56x98,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
128

Francesco Montelatici Cecco Bravo

(Firenze, 1601 - Innsbruck, 1661)
Ambito di

Il suicidio di Cleopatra

Di chiara impronta fiorentina, questa raffinata rappresentazione di Cleopatra si inscrive nel vasto repertorio [..], Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice
128

Ambito di

Il suicidio di Cleopatra

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
129

Tiziano Vecellio

(Pieve di Cadore - Venezia, 1576)
Cerchia di

Ultima cena

Questa luminosa Ultima cena , caratterizzata da colori squillanti e da un rimarchevole equilibrio compositivo, [..], Olio su tela, cm. 94,5x187. Con cornice
129

Tiziano Vecellio

Cerchia di

Ultima cena

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
130

Paolo Caliari Veronese

(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Cerchia di

Ritratto di cardinale

Il dipinto reca iscrizione a pennello in alto a sinistra: "MDLXVI / RMS. D. GREGORIUS / BARBADICUS PAT.iv VEN.us [..], Olio su tela, cm. 113,5x92,5. Con cornice a listello
130

Paolo Caliari Veronese

Cerchia di

Ritratto di cardinale

Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
132

Artista Bolognese, fine XVI - inizio XVII secolo

La visione di San Giacinto

Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso della pittura italiana e specificamente [..], Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice
132

La visione di San Giacinto

Canvas
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
133

Artista attivo a Roma, ultimo quarto XVII secolo

Sant' Onofrio nel deserto

Questa intensa e potente raffigurazione di Sant'Onofrio, anacoreta vissuto in Egitto nel IV secolo, mostra una [..], Olio su tela, cm. 100x75. Con cornice
133

Sant' Onofrio nel deserto

Tela
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
134

Giuseppe Antonio Petrini

(Carona, 1677 - Craona)

Profeta

Questa superba figura di profeta, al contempo potente e leggiadra, entra a buon diritto nel catalogo delle opere [..], Olio su tela, cm. 102x77. Con cornice
134

Giuseppe Antonio Petrini

(Carona, 1677 - Craona)

Profeta

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
135

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di gentiluomo con nastro azzurro

Fra le fine del Seicento e l'inizio del Settecento Nicolas de Largillière fu il protagonista, insieme a Hyacinte [..], Olio su tela , cm. 83x65. Con cornice
135

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
136

Antonio Viviani Il Sordo di Urbino

(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta, San Zaccaria e San Giovannino

Si tratta di una copia fedele, ma più piccola dell’originale (che misura cm. 233x 179), della Sacra Famiglia [..], Olio su tela, cm. 133x98. Cornice a listello
136

(Urbino, 1560 - Urbino, 1620)

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Artista olandese, prima metà XVII secolo

Annuncio ai pastori

Olio su tela, cm. 125x81. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
146

Lucio Massari

(Bologna, 1569 - Bologna, 1633)

Cristo e l'angelo sul monte degli Ulivi

Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale Carracci oggi conservata nelle collezioni [..], Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice
146

Lucio Massari

Tavola
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
147

Mauro Gandolfi

(Bologna, 1764 - Bologna, 1834)

Sacra Famiglia con angeli

La composizione è strettamente collegata all'opera di analogo soggetto di Gaetano Gandolfi oggi conservata presso [..], Olio su tela, cm. 69x52.
147

Mauro Gandolfi

Sacra Famiglia con angeli

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
149

Simone Cantarini Il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino

Pubblicata da Andrea Emiliani nel 1992, e poi esposta alla grande mostra bolognese dedicata al pittore nel 1998, [..], Olio su tela, cm. 145,5x109.
149

Simone Cantarini Il Pesarese

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Tela
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
150

Giambattista Bassi

(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)

Paesaggio laziale con grotta, due frati e complesso monastico sullo sfondo

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "G.B.BASSI"., Olio su tela, cm. 34x46. Con cornice
150

Giambattista Bassi

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151

Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo

Ritratto di dama con velo e fazzoletto

La gentildonna di mezza età qui effigiata potrebbe forse essere una vedova, se consideriamo il carattere riservato, [..], Olio su tavola, cm. 61,5x51. Con cornice
151

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
152

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - Roma, 1634)

Le Virtù Teologali

La figura di Imperiale della Gramatica, figlio di Antiveduto, è stata oggetto negli ultimi decenni di una rinnovata [..], Olio su tela, cm. 74x64.
152

Imperiale Gramatica

(Roma, 1599 - Roma, 1634)

Le Virtù Teologali

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
153

Domenico Gargiulo Micco Spadaro

(Napoli, 1609 - Napoli, 1675)

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

Questo bel dipinto inedito costituisce a nostro avviso una significativa aggiunta al catalogo di Micco Spadaro, [..], Olio su tela, cm. 64x86,5. Con cornice
153

(Napoli, 1609 - Napoli, 1675)

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
154

Jan Dirksz Both

(Utrecht, 1618 - Utrecht , 1652)

Veduta di Ripa Grande a Roma

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "BOTH J.". Di questa non comune veduta di Roma, con l'approdo delle [..], Olio su tavola di quercia, cm. 44x50. Con cornice
154

Jan Dirksz Both

Veduta di Ripa Grande a Roma

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
155

Carlo Sellitto

(Napoli, 1581 - Napoli, 1614)

San Giovanni Battista

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna datata 31 dicembre 1980 (disponibile in [..], Olio su tela, cm. 130x99. Con cornice
155

Carlo Sellitto

(Napoli, 1581 - Napoli, 1614)

San Giovanni Battista

Tela
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
156

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 - Firenze, 1731)

Adorazione dei Magi

Il diipinto è in prima tela. Il dipinto fu avvicinato per la prima volta, con felice intuizione, al fiorentino [..], Olio su tela, cm. 114x170. Con cornice
156

Giovanni Camillo Sagrestani

Adorazione dei Magi

Tela
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
157

Simone Pignoni

(Firenze, 1611 - Firenze , 1698)

Sant'Agnese

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. La  presenza dell'agnello e del rametto [..], Olio su tela, cm. 87x72. Con cornice
157

Simone Pignoni

Sant'Agnese

Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
158

Tommaso Realfonso Masillo

(Napoli, 1677 - Napoli, 1743)

Natura morta di uva, fichi, pesche e melograni in un paesaggio

Allievo prediletto di Andrea Belvedere sino alla partenza di quest'ultimo per la Spagna nel 1794, Tommaso Realfonso [..], Olio su tela, cm. 66x84. Con cornice
158

Tommaso Realfonso Masillo

(Napoli, 1677 - Napoli, 1743)

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
159

Gioacchino Assereto

(Genova, 1600 - Genova, 1649)
e aiuti

Madonna col Bambino e Sant'Agostino

Questa tela di notevole forza espressiva e marcato naturalismo costituisce una seconda versione autografa, con [..], Olio su tela, cm. 144x120. Con cornice
159

Gioacchino Assereto

(Genova, 1600 - Genova, 1649)
e aiuti

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
160

Artista attivo a Roma, inizio XVIII secolo

a) Natività; b) Adorazione dei pastori. Coppia di dipinti

Questa bella coppia di tele è una testimonianza eloquente delle prerogative fondamentali della pittura a Roma [..], Olio su tela, cm. 60x104 cad. Con cornice
160

Tela
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
161

Giovanni Battista Piazzetta

(Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
e aiuti

a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano uno strumento musicale. Coppia di dipinti.

Questa bella coppia di dipinti ovali, con soggetti legati alla vita quotidiana, manifesta chiaramente la sua appartenenza [..], Olio su tela, cm. 71,5x91. Con cornice cad.
161

Giovanni Battista Piazzetta

e aiuti

a) Contadinella addormentata con cesto di frutta; b) Due fanciulli che accordano uno strumento musicale. [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Luca Forte

(Napoli - Napoli, 1670)

Natura morta di mele, pesche, uva e fichi

Col progredire degli studi sulla natura morta napoletana del Seicento - crocevia irripetibile di personalità [..], Olio su tela , cm. 51,5x66. Con cornice

Luca Forte

(Napoli - Napoli, 1670)

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Adorazione dei Magi

Per la sua importanza storico-artistica l’opera è sottoposta a vincolo dallo Stato Italiano. La biografia di [..], Olio su tela, cm. 115x163

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Adorazione dei Magi

Tela
Base d'asta
€ 60.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
164

Peter Paul Rubens

(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
e aiuti

Sacra Famiglia con Sant'Anna

Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera Circolazione (24/05/2022). L'opera è accompagnata da un una [..], Olio su tela, cm. 125x97,5. Con importante cornice antica
164

Peter Paul Rubens

e aiuti

Sacra Famiglia con Sant'Anna

Base d'asta
€ 300.000,00
Stima
€ 450.000,00 / 600.000,00

Antonio Canova

(Possagno, 1757 - Venezia, 1822)
Cerchia di

Busto di Ferdinando IV di Borbone Re di Napoli

Figlio di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, e Maria Amalia di Sassonia, Ferdinando di Borbone (Napoli, [..], Marmo bianco, cm. 52x50x34

Antonio Canova

Cerchia di

Marmo
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
166

Scuola toscana, XV secolo

Testa di apostolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20
Marmo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola veneta, XVII - XVIII secolo

Cornice alla Sansovino

La cornice presenta ai quattro lati volute e motivi fitomorfi, sulla cimasa e ai due lati corti teste di putto. [..], Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1.

Cornice alla Sansovino

Legno
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Andrea Sirani

(Bologna, 1610 - Bologna, 1670)

a) Apollo; b) Bacco. Coppia di dipinti

In questa elegante coppia di dipinti ovali a figura singola si individua agevolmente il profondo influsso del [..], Olio su tela, cm. 71,5x55. Con cornice

Giovanni Andrea Sirani

Tela
Base d'asta
€ 11.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
169

Francesco Vanni

(Siena, 1563 - Siena, 1610)
Ambito di

La Madonna in adorazione del Bambino

Questo bel dipinto su tavola costituisce un caso attributivo piuttosto interessante. L'opera mostra un'evidente [..], Olio su tavola, cm. 59x48. Con cornice a tabernacolo
169

Francesco Vanni

(Siena, 1563 - Siena, 1610)
Ambito di

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
172

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

Martirio di San Sebastiano

Il dipinto è in pima tela. , Olio su tela, cm. 183x120,5. Con cornice
172

Martirio di San Sebastiano

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Venere dormiente insidiata da un satiro

In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa combinazione di stimoli pittorici [..], Olio su tela, cm. 64x47. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
174

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1756)
e aiuti

a) Capriccio con monumenti classici e archeologo; b) Capriccio con monumenti classici e predica del Battista. Coppia di dipinti

Il Capriccio con l'archeologo che studia un rilievo classico (174a) presenta in basso a sinistra la sigla "I.P.P.". [..], Olio su tela, cm. 90x45 cad. Con cornice
174

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1756)
e aiuti

a) Capriccio con monumenti classici e archeologo; b) Capriccio con monumenti classici e predica del [..]

Tela
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Artista veneziano, XVIII secolo

Veduta del Canal Grande con le chiese di Santa Lucia e degli Scalzi

Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come "Giovanni Antonio Canal (Canaletto), [..], Olio su tela , cm. 27x39. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
177

Jan Baptist Weenix

(Amsterdam, 1642 - Amsterdam, 1719)

Paesaggio con sosta di cavalieri presso una fontana e mendicanti

La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: "G(...) B WEENIX". In questa grande tela ritroviamo alcuni [..], Olio su tela, cm. 142x123. Con cornice
177

Jan Baptist Weenix

tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

a) Ritratto virile con cappello rosso; b) Ritratto virile in giubba rossa. Coppia di dipinti

Olio su rame, a) cm. 23x19; b) cm. 23,5x19,5. Con cornice intagliata e supporto su tavola cad.

Rame
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
179

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Veduta di piazza Navona

Olio su tela, cm. 48,5x68,3. Con cornice coeva
179

Veduta di piazza Navona

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
181

Artista attivo a Roma, metà del XVIII secolo

Ritratto del Cardinal Giovanni Francesco Banchieri

Del Cardinale Giovanni Francesco Banchieri (Pistoia, 1694 - Roma, 1764) esiste almeno un'altra versione, attribuita [..], Olio su tela, cm. 75x61.
181

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Francesco Foschi

(Ancona, 1710 - Roma, 1780)

Paesaggio invernale con viandante e ponte sullo sfondo

L’anconetano Francesco Foschi fu il maggiore interprete in Italia del genere spiccatamente nordico del paesaggio [..], Olio su tela, cm. 61,5x72. Con cornice

Francesco Foschi

(Ancona, 1710 - Roma, 1780)

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
183

Scuola napoletana, fine XVII - primo quarto del XVIII secolo

Maria Maddalena penitente

Questa Maddalena penitente estaticamente rapita è l'esito di una congiuntura in cui la dominante matrice napoletana [..], Olio su tela, cm. 113x94. Con cornice
183

Maria Maddalena penitente

Tela
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
185

Giovanni Francesco Barbieri Guercino

(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Cerchia di

San Girolamo penitente nel deserto ode le trombe del Giudizio Universale

Guercino ebbe una particolare predilezione per il tema di San Gerolamo nel deserto , che ebbe modo di sviluppare [..], Olio su tela, cm. 94,5x113,5. Con cornice
185

Cerchia di

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
190

Edoardo Ettore Forti

(attivo a Roma, 1880 - 1920)

Scena pompeiana

Il dipinto reca in basso a destra data e firma: "E. FORTI / ROMA”., Olio su tela, cm. 59,5x73. Con cornice
190

Edoardo Ettore Forti

(attivo a Roma, 1880 - 1920)

Scena pompeiana

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
191

Pietro Antonio Rotari

(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)

Maria Maddalena in meditazione sulla corona di spine

 L'opera è accompagnata da una scheda critica della Prof.ssa Federica Spadotto. Pietro Rotari studiò da [..], Olio su tela, cm. 118,5x86. Con cornice
191

Pietro Antonio Rotari

Tela
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
194

Giovanni Venanzi

(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)

Madonna con il Bambino

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro. La tela evidenzia una cultura figurativa [..], Olio su tela, cm. 98x81.
194

Giovanni Venanzi

(Pesaro, 1627 - Pesaro, 1705)

Madonna con il Bambino

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
195

Felice Ficherelli Riposo

(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)

Sant'Agnese martire

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. Interessante aggiunta al corpus autografo [..], Olio su tela, cm. 76x58,5. Con cornice
195

Felice Ficherelli Riposo

Sant'Agnese martire

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
196

Mario Balassi

(Firenze, 1604 - Firenze, 1667)

Autoritratto

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi., Olio su tela, cm. 46x37., Con cornice
196

Mario Balassi

Autoritratto

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
202

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

La Pietà

Il dipinto deriva strettamente, con piccole varianti, dall'incisione all'acquaforte ricavata nel 1644 da Michel [..], Olio su lavagna, 19,5x26. Con cornice
202

La Pietà

Lavagna
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)

Cattura di Cristo nell'orto degli Ulivi

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi. Nella sua expertise Arisi assegnava a [..], Olio su tela, cm. 65x84. Con cornice
205

Corrado Giaquinto

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
206

Artista veneziano, prima metà XVIII secolo

Ritratto di gentildonna come Flora

Il dipinto è stato attribuito a Giovanni Antonio Pellegrini dal Prof. Dario Succi (comunicazione orale)., Olio su tela, cm. 64,4x50,5. Con cornice
206

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
207

Gabriel Bella

(Venezia, 1730 - Venezia, 1799)

Veduta di Venezia con il corteo del bucintoro il giorno dell'Ascensione

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. La tela raffigura uno dei temi prediletti [..], Olio su tela , cm. 54x69,5. Con cornice
207

Gabriel Bella

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
208

Giacomo Guardi

(Venezia, 1764 - Venezia , 1835)

L'Isola di San Mattia nella laguna veneta

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Dario Succi., Olio su tela, cm. 28x36,8. Con cornice
208

Giacomo Guardi

Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
210

Artista veneto, XVIII - XIX secolo

Veduta del Canal Grande

Olio su tela, cm. 60x75. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
219

Artista lombardo, XVIII secolo

Intervento di chirurgia alla testa nella bottega del barbiere

Il dipinto reca sul cappello in basso a sinistra firma: "A. CARRACCI", Olio su tela, cm. 144x207
219

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Artista francese, XVIII secolo

Ritratto di fanciulla

Olio su tela applicato su tavola, cm. 17x14,5. Con cornice
223

Ritratto di fanciulla

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Artista francese, seconda metà XIX secolo

Veduta del bacino di San Marco

Il dipinto reca firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice
224

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
230

Jan Miense Molenaer

(Haarlem, 1610 - Haarlem , 1668)

Interno con danzatori e musici

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra sulla botte: "J. M. MOLENAER". Tra i protagonisti del secolo [..], Olio su vetro, cm. 50x57,5. Con cornice
230

Jan Miense Molenaer

Tavola
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
235

Artista emiliano, prima metà XVII secolo

Ultima cena

Olio su tela, cm. 99,5x120. Con cornice
235

Ultima cena

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

Cerchia di

Il ritorno del figliol prodigo

Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino nel 1617 a Bologna per l'Arcivescovo [..], Olio su tela, cm. 140x106
236

Cerchia di

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
237

Artista lombardo, XVII secolo

Lot e le figlie

Olio su tela, cm. 74,5x95,5. Con cornice
237

Artista lombardo, XVII secolo

Lot e le figlie

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
238

Cerchia di

Cattura di Cristo

La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino conservato presso il [..], Olio su tela, cm. 95,5x100.
238

Cerchia di

Cattura di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
240

Artista attivo a Napoli, XIX secolo

Veduta dell'eruzione del Vesuvio dal lungomare di Napoli

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "G. FERRARI"., Olio su tela, cm. 53,5x64. Con cornice
240

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
121 - 240  di 357 LOTTI