Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

275 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 23 Novembre 2023

17, 18, 19 novembre 15:00-18:30

20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

241 - 357  di 357 LOTTI
241

Jan Baptist Kobell

(Delfshaven, 1778 - Amsterdam, 1814)

Paesaggio con armenti e corso d'acqua con imbarcazioni sullo sfondo

Il dipinto reca firma in basso a destra: "J. KOBELL", Olio su tavola, cm. 51 x 69,5. Con cornice
241

Jan Baptist Kobell

Tavola
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
242

Salomon Leonardus Verveer

(Den Hag, 1813 - Den Hag, 1876)

Paesaggio con canale, imbarcazioni e figure

Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a sinistra: "VERVEER '49", Olio su tavola, cm. 40,5x56,5. Con cornice
242

Salomon Leonardus Verveer

Tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
243

Salomon Leonardus Verveer

Paesaggio con castello, corso d'acqua e imbarcazioni

Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra: "VERVEER '49" , Olio su tavola, cm. 40,5x56,5
243

Salomon Leonardus Verveer

Tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
244

Artista francese, XVIII secolo

Venere allo specchio

Olio su tela, cm. 69x104,5. Con cornice
244

Venere allo specchio

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.400,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
247

Scuola romana, XVII secolo

La conversione di Saulo

Olio su tela, cm. 68x53,5. Con cornice
247

Scuola romana, XVII secolo

La conversione di Saulo

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
248

Artista bolognese, XVII secolo

Maddalena penitente

Il dipinto reca al retro un'iscrizione a pennello sul telaio in alto a sinistra: "GIOVAN. BATTA. DISCEPOLI DETTO [..], Olio su tela, cm. 107x92. Con cornice
248

Maddalena penitente

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
249

Artista emiliano, seconda metà XVII secolo

Mosè salvato dalle acque

Olio su tela, cm. 49,5x64. Con cornice antica
249

Mosè salvato dalle acque

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
252

Artista emiliano, XVIII secolo

San Matteo e l'angelo

Olio su tela, cm. 77,5x62,5. Con cornice
252

San Matteo e l'angelo

Tela
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
253

Ignatius Jhosephus Roger Regemorter

(Anversa, 1785 - Anversa, 1873)

Paesaggio invernale con villaggio e figure sul lago ghiacchiato

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "J. VAN REGEMORTER"., Olio su tavola, cm. 42x49. Con cornice
253

Tavola
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
254

Artista veneto, XVII secolo

Studio per testa di anziano

Olio su tela, cm. 27x22. Con cornice
254

Artista veneto, XVII secolo

Studio per testa di anziano

Tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
255

Artista veneto, XVIII secolo

Apollo e Giunone

In questa tela Apollo è raffigurato come un giovane virile e muscoloso la cui testa è adornata dalla corona di [..], Olio su tela, cm. 33,5x20. Con cornice
255

Artista veneto, XVIII secolo

Apollo e Giunone

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
259

Scuola lombarda, XVII secolo

San Pietro

Olio su tela, cm. 74x60,5.
259

Scuola lombarda, XVII secolo

San Pietro

Olio su tela, cm. 74x60,5.
Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
264

Artista veneziano, XVIII secolo

Veduta del Canal Grande con la chiesa di San Simeone Piccolo

Olio su tela, cm. 37x47,5. Con cornice del XVIII secolo
Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Pierre Catrufo

(Ginevra - Parigi, 1854)

Veduta dell'Isola bella sul Lago Maggiore

La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: "PIERRE CATRUFO 1845"., Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice
265

Pierre Catrufo

(Ginevra - Parigi, 1854)

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
267

Artista romano, seconda metà XVII secolo

Battesimo di Cristo

Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito per il battistero Lateranense a Rom [..], Olio su tela, cm. 126,5x93. Con cornice
267

Battesimo di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
268

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna orante

Olio su tela, cm. 55,5x46
Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.200,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.600,00
273

Peter Paul Rubens

(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di

Fuga in Egitto

XVII secolo
Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto di Peter Paul Rubens eseguita nel 1614 e oggi conservata [..], Olio su tavola, cm. 37x46. Con cornice
273

Peter Paul Rubens

Seguace di

Fuga in Egitto

XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.400,00
279

Jacob Ferdinand Voet

(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ambito di

Ritratto di Livio Odescalchi

Il dipinto replica con aggiunte e varianti il Ritratto di Livio Odescalchi eseguito da Jacob Ferdinand Voet [..], Olio su tela, cm. 98x75
279

Jacob Ferdinand Voet

Ambito di

Ritratto di Livio Odescalchi

Tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.400,00
283

Artista francese, prima metà del XVIII secolo

Ritratto di Gentiluomo

Olio su tela, cm. 74x61,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
287

Artista francese, XIX secolo

Testa di leonessa

Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 70,5x92. Con cornice
287

Artista francese, XIX secolo

Testa di leonessa

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
289

Artista italiano, XIX secolo

Donna con rosa

Olio su tela, cm. 70,5x58. Con cornice
289

Artista italiano, XIX secolo

Donna con rosa

Tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
290

Bartholomäus Spranger

(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di

Noli me tangere

Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer [..], Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice
290

Bartholomäus Spranger

(Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Ambito di

Noli me tangere

Rame
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
292

Scuola napoletana, XVIII secolo

Tobia e l'angelo

Olio su rame, cm. 14x9. Con cornice
292

Tobia e l'angelo

rame
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
294

Artista fiammingo, XVIII secolo

Ritratto del pittore Cornelis Schut

Il dipinto reca in alto a destra arme gentilizio e iscrizione appena leggibile: "CORNELIS SCHUT / (...) FIGURAE [..], Olio su tela, cm. 29,5x24,5. Con cornice
294

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
295

Artista centro-italiano, XVII - XVIII secolo

Natività della Vergine

Olio su tela, cm. 50,5x58,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
297

Artista italiano, XIX secolo

Veduta di Firenze da San Miniato

Olio su tela, cm. 36x61. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
303

Artista napoletano, seconda metà XVII secolo

Ultima cena

Il dipinto è in prima tela, Olio su tela, cm. 127,5x180,5. Con cornice antica
303

Ultima cena

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
304

no lot

Tela
306

Artista francese, seconda metà XVIII secolo

La capra Amaltea

Il dipinto reca firma illeggibile in basso a destra. Il presente lotto è il pendant del lotto successivo.  [..], Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice
306

La capra Amaltea

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
307

Giochi di putti

Il presente lotto è il pendant del lotto precedente, Olio su tela, cm. 51,5x113. Con cornice
307

Giochi di putti

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
308

Artista centro-italiano, XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giuseppe falegname

Il dipinto è in prima tela, Olio su tela , cm. 54x42,5
308

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
310

Artista lombardo, XVII secolo

Natività con concerto di angeli musicanti

Olio su tela, cm. 83,5x57,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
311

Philippe de Champaigne

(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Seguace di

a) Ritratto di François Mansart; b) Ritratto di Claude Perrault. Coppia di dipinti

Questa coppia di piccoli dipinti deriva dal Doppio ritratto degli architetti François Mansart e Claude Perrault [..], Olio su tavola, cm. 12,5x8 cad. Con cornice
311

Philippe de Champaigne

Seguace di

Tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
313

Francesco Guardi (Venezia, 1712 - 1793)

Seguace di

Capriccio lagunare

Olio su tela, cm. 19x29. Con cornice del XVIII secolo
313

Seguace di

Capriccio lagunare

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
314

Seguace di

Capriccio veneziano

314

Seguace di

Capriccio veneziano

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
315

Edmond Antoine Victor Joinville

(Parigi, 1801 - Parigi, 1849)

Veduta di Napoli

Il dipinto reca data e firma sul retro in alto a destra: "TON AMIE E. JOINVILLE 18[...]3", Olio su tavola, cm. 23,5x32,5. Con cornice
315

(Parigi, 1801 - Parigi, 1849)

Veduta di Napoli

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
316

Artista veneziano, XVI secolo

Martirio di Santa Caterina d'Alessandria

Questa tela è un'esempio della profonda diffusione nella pittura veneziana tra la fine del XVI e l'inizio del [..], Olio su tela, cm. 125,5x100,5.
316

Artista veneziano, XVI secolo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
317

Artista emiliano, XVII secolo

San Giovanni Battista nel deserto

Olio su tela, cm. 167x91. Con cornice antica
317

Artista emiliano, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
319

Artista napoletano, XVII secolo

Il pentimento di San Pietro

Olio su tela, cm. 33,5x24,5. Con cornice
319

Il pentimento di San Pietro

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Saverio Dalla Rosa

(Verona, 1745 - Verona, 1821)

Madonna con Bambino

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Mauro Lucco in originale., Olio su tela, 37,5x31,5 cm., con cornice
320

Saverio Dalla Rosa

(Verona, 1745 - Verona, 1821)

Madonna con Bambino

Tela
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
322

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)
Bottega di

Ritratto equestre di Carlo II

Il dipinto è una buona copia antica piuttosto fedele del dipinto di Luca Giordano eseguito nel 1693-94 oggi al [..], Olio su tela, cm. 111x91. Con cornice
322

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)
Bottega di

Ritratto equestre di Carlo II

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
324

Carlo Labruzzi

(Roma, 1748 - Perugia, 1817)

Cristo e la Samaritana al pozzo

Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Pier Andrea De Rosa. Il dipinto reca in basso a sinistra [..], Olio su tela, cm. 54x88. Con cornice
324

Carlo Labruzzi

(Roma, 1748 - Perugia, 1817)

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
325

Artista francese, prima metà XIX secolo

Santa Lucia Martire in un paesaggio

La tela reca firma e data in basso a destra: "C. DE BREMOND D'ARS / 1843". Il dipinto è una copia di bella qualità [..], Olio su tela, cm. 81x101
325

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
326

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Madonna della Misericordia

Olio su rame, cm. 16x13,1. Con cornice
Rame
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
327

Antonio Tempesta

(1555 - 1630)
Seguace di

Scontro di cavalleria

Olio su tavola, cm. 50,5x66,5. Con cornice
327

Antonio Tempesta

(1555 - 1630)
Seguace di

Scontro di cavalleria

Tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
328

no lot

Tela
329

no lot

Tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
332

Artista nord-europeo attivo a Roma, XIX secolo

Famiglia di contadini al desco

Dipinto in prima tela. Il dipinto è siglato in basso a destra: "WM". , Olio su tela, cm. 45x56. Con cornice
332

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
333

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Veduta di Positano

Il dipinto reca firma in basso a destra: "R. ALOTT"., Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
333

Robert Alott

(Graz, 1850 - Vienna, 1910)

Veduta di Positano

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
334

Artista attivo a Roma, fine XVIII - inizio XIX secolo

Veduta del Ponte Rotto sul Tevere con la chiesa di San Salvatore de Pede Pontis

Il dipinto è in prima tela. Il dipinto riveste un notevole interesse storico e topografico, fornendo una precisa [..], Olio su tela, cm. 42x56. Con cornice
334

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
335

Henriëtte Ronner-Knip

(Amsterdam, 1821 - Ixelles, 1909)

Gattino addormentato

Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "HENRIETTE RONNER"., Olio su tavola, cm. 17,5x24. Con cornice
335

Henriëtte Ronner-Knip

Gattino addormentato

Tavola
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
337

no lot

Canvas
338

Artista italiano, XIX secolo

Ritratto di Galeazzo Sanvitale, da Parmigianino

Il dipinto costituisce una copia di fine qualità del celebre Ritratto di Galeazzo Sanvitale opera di Parmigianino [..], Olio su tavola, cm. 16,5x13. Con cornice
338

Artista italiano, XIX secolo

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
340

Madonna con Bambino

Tempera su vetro, cm. 24,5x18,5. Con cornice
340

Madonna con Bambino

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
341

San Giuseppe

Olio su tela, cm. 76x96. Con cornice
341

San Giuseppe

Tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
342

Artista italiano, XVII secolo

Busto di Apostolo di profilo

Olio su tela, cm. 38,5x32. Con cornice
342

Artista italiano, XVII secolo

Busto di Apostolo di profilo

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
343

Artista fiammingo, XVII secolo

Bacco ebbro

Olio su tavola, cm. 33x25,5. Con cornice
343

Bacco ebbro

Tavola
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
344

Anonimo seguace di Raffaello, XVIII - XIX secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna

Il dipinto costituisce una replica della celebre opera di Raffaello Sanzio noto come La Madonna del Divino Amore [..], Olio su tela, cm. 43x35.
344

Tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 550,00 / 750,00
345

Artista lombardo, XVII secolo

Ritratto dell'imperatore Germanico

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "GERMANICUS IV", Olio su tela, cm. 74,5x62,5.
345

Artista lombardo, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
346

Artista lombardo, XVII secolo

Ritratto dell'imperatore Tiberio

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "TIBER III", Olio su tela, cm. 74,5x62,5.
346

Artista lombardo, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
347

Artista lombardo, XVII secolo

Ritratto dell'imperatore Ottaviano

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "OTTAVIANUS II"., Olio su tela, cm. 74,5x62,5.
347

Artista lombardo, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
349

Artista emiliano, XVII secolo

Scena biblica con due donne

Olio su tela , cm. 73x98,5. Con cornice
349

Artista emiliano, XVII secolo

Scena biblica con due donne

Tela
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
350

Alexandre Cabanel

(Montpellier, 1823 - Parigi, 1889)
Seguace di

Bonifacio e Aglaide

Il dipinto costituisce una fedele copia antica del dipinto di Alexandre Cabanel oggi presso il Cleveland Art Mu [..], Olio su tela , cm. 50x59,5
350

Alexandre Cabanel

Seguace di

Bonifacio e Aglaide

Tela
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
351

Artista emiliano, XVII secolo

Testa di vecchio con barba

Olio su tela, cm. 40x48. Con cornice
351

Artista emiliano, XVII secolo

Testa di vecchio con barba

Tela
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
352

Scuola emiliana, prima metà XVIII secolo

Annunciazione

Olio su rame, cm. 18,5x14. Con cornice
352

Annunciazione

Rame
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
354

Artista inglese, prima metà XIX secolo

Scena Galante

Olio su tavola, cm. 30x40,7. Con cornice
354

Scena Galante

Tavola
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
355

Artista italiano, XIX secolo

Cristo in casa di Marta e Maria

Olio su tela, cm. 36x55. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
356

Artista italiano, XIX secolo

Ritratto di uomo con barba

Olio su tela, cm. 63,5x50. Con cornice
356

Artista italiano, XIX secolo

Ritratto di uomo con barba

Tela
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
357

Scuola napoletana, XVII secolo

San Francesco di Paola

Il dipinto è presentato con due prove di pulitura ben visibili dalla foto, Olio su tela, cm. 98,5x73,5
357

San Francesco di Paola

Canvas
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
241 - 357  di 357 LOTTI