DUE VERSATOI IN CERAMICA CON INVETRIATURA VERDE
Iran, XVII secolo
Entrambi a sezione circolare, hanno lunga presa con finale a testa di drago, rivestiti sull'esterno di invetriatura verde a eccezione della base, da prototipi in metallo.
12,5 x 22,5 x 13,8 cm il più grande
Provenienza: collezione privata italiana.