libreria aperta con colonne e timpano intagliate con figure di putti e ornamenti floreali. Stato di conservazione [..], Altezza x larghezza x profondità 260 x 230 x 55 cm.
con seduta sormontata da cuscino rosso imperiale struttura incrociata e pieghevole. Proveniente [..], Altezza x larghezza x profondità: 84 x 75 x 65 cm.
olio su tela raffigurante una festa con attività circense in un villaggio, scuola fiamminga cerchia di Jan Miel [..], Altezza x larghezza: Cornice 67 x 78 cm Telaio 55 x 67 cm
lastronati in noce e con intarsiato, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti, basamento [..], Altezza x larghezza x profondità: 96 x 144 x 69 cm;
in abete, ebano viola, carrubo, legno ebanizzato e tartaruga. Provenienza nobile famiglia siciliana. Composto [..], Altezza x larghezza x profondità: 167 x 115 x 36 c
lastronato in legno di noce, palissandro, intarsiato in noce, bosso, noce e avorio con personaggi e figure [..], Altezza x larghezza x profondità: 88 x 150 x 68 cm
con coperchio a urna con cornici modanate, fronte tripartito a formelle geometriche ornate da intarsio [..], Altezza x larghezza x profondità 58 x 177 x 59 cm.
in legno di ebano viola con intarsi. Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca [..], Altezza x larghezza x profondità: 126 x 65,5 x 35,5 cm.
di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente intarsiato, cela vani e segreti a scomparsa. Al centro [..], Altezza x Larghezza x Profondità 34 x 80 x 37 cm.
di San Filippo, con parte superiore con cassetti e tempietto centrale in legno di palissandro [..], Altezza x larghezza x profondità: 102 x 180 x 90 cm.
con gambe cabriolet, con piano in legno intarsiato di frutti a motivi floreali, piano mosso a balestra e [..], Altezza x larghezza x profondità: 91 x 133 x 63 cm.
in legno di abete, con piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto, gambe a sciabola. Area Lombardo-Veneta. [..], Altezza x larghezza x profondità: 95 x 111 x 55 cm.
laccati e dorati , Italia del sud epoca XVIII secolo , lavorati e intagliati , raffigurazioni di visi di putti [..], Altezza x larghezza x profondità: 89 x 37 x 3 cm
mobile in stile Luigi XV, gamba cabriolet, piano a finto marmo, completamente dipinto e su fronte con cassetti, [..], Altezza x larghezza x profondità 91 x 124 x 57 cm.
scena bucolica raffigurante animali che si abbeverano a una fontana. Stato di conservazione: **** buono. [..], Altezza x larghezza: cornice 122 x 96 cm; telaio 112 x 85 cm.
un “reverse panting”, dipinto sul retro del vetro raffigurante “le nozze di Cana” prima metà del 700 in cornice [..], Altezza x larghezza x profondità 70 x 88 x 7 cm.
in legno di carrubo e noce, intarsiato a motivi floreali in legno di bosso.
Stato di conservazione: **** buon [..], Altezza x larghezza x profondità: 101 x 128 x 60 cm
A doppio corpo con alzata superiore con due pianetti e specchi.Piano centrale in marmo [..], Altezza x larghezza x profondità: 190 x 97 x 64 cm angolo 70cm
di color avorio, con applicazioni dorate in legno intagliato e motivi floreali, bracciolo con taglio per poter [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
dorate in oro zecchino e finemente intagliate a motivi floreali e geometrici, con piano sagomato in marmo bianco [..], Altezza x larghezza x profondità: 65 x 60 x 35 cm
realizzato da un artista anonimo fiammingo attivo a Roma tra il Seicento e il Settecento. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza: cornice 138 x 182 cm; telaio 154 x 106 cm.
in legno laccato nero e dipinte a chinoiserie, a motivi orientali come di moda nel XVIII secolo in Inghilterra [..], Altezza x larghezza x profondità: 93 x 60 x 41 cm
in legno di palissandro , ebano viola e acero intarsiato a motivi floreali con tecnica di chiaro scuro a fuoco [..], Altezza x larghezza x profondità: 161 x 80 x 41 cm
con doppio corpo in legno di noce. Parte superiore vetrina espositiva, parte inferiore aperta con specchio sul [..], Altezza x larghezza x profondità: 202 x 99 x 66 cm angolo 70 cm.
in legno di noce, intarsiata in legni di frutto, leggermente mossa. Ferramenta originale. Area veneta. Stato [..], Altezza x larghezza x profondità 101 x 93 x 47 cm.
laccate a finto marmo e capitello corinzio intagliato e dorato. Area veneta. Stato di conservazione: **** buono, [..], Altezza x larghezza x profondità: 108 x 28 x 28 cm
in legno di noce e profili ebanizzati, provenienza area lombarda Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza x profondità 88 x 60 x 48 cm.
piano in marmo carrara, provenienza lucchese, cassetto sotto piano. Il timpano della specchiera è retto [..], Altezza x larghezza x profondità: 262 x 110 x 55 cm.
in legno di ebano viola e piano in marmo bianco.
Stato di conservazione : **** buono. , Altezza x larghezza x profondità: 87 x 68 x 41 cm : angolo 47 cm
Tavolo da gioco in mogano intarsiato in legno di bosso con motivi floreali all'esterno, mentre all'interno [..], Altezza x larghezza x profondità: 73 x 75 x 37 cm
in legno di noce, gamba tronco piramidale e spalliera in legno traforata a motivi geometrici. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 88 x 100 x 37 cm.
da muro, con sostegno raffigurante un moro dipinto e laccato.
Stato di conservazione: **** buono, lievi dife [..], Altezza x larghezza x profondità 60 x 47 x 70 cm
in legno di noce con interni in acero, è uno scrittoio-ufficio americano della città di Indianapolis, Indiana, [..], Altezza x larghezza x profondità 174 x 100 x 75 cm.
in legno dorato, città di Roma, periodo Luigi XV, finemente intagliato a bambocci, mascheroni e motivi floreali. [..], Altezza x larghezza: 162 x 115 cm
a 18 luci, di grandi dimensioni e sui colori del rosa , con parti in vetro soffiato a forma di fiori. Stato conservativo: [..], Dimensioni 158 x 110 cm.
in legno di rovere con applicazione di corna di cervo e di sezioni di corna di cervo decorate ed etichetta [..], Altezza x larghezza x profondità 197 x 87 x 43 cm.
in stile William and Mary, finemente intarsiata a motivi floreali su tutti i lati. Sul fronte serie di cassetti [..], Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 76,5 cm.
in legno di mogano e intarsiato in bosso , attribuito a Louis Edouard Lemachard (1795-1872) , piano superiore [..], Altezza x larghezza x profondità: 147 x 105 x 47 cm
firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot ( 1830- 1906) sul retro di una gamba. Gabriel Viardot fu un [..], Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm
raffiguranti motivi di foglie e fiori. Completamente smontabili, disponibili anche i paralumi. Area Toscana. [..], Dimensioni 78 x 18 x 18 cm; 77 x 18 x 18 cm.
con tre cassetti su fronte primo cassetto in radica di noce, montanti a colonna con capitelli dorati ed intagliati [..], Altezza x larghezza x profondità 137 x 61 x 102 cm.
dondolo vittoriano in mogano con le insegne del principe del Galles. (Le piume intagliate su entrambi i fianchi [..], Altezza x larghezza x profondità 74 x 168 x 45 cm.
del famoso marchio Maison Charles; queste applique hanno pregiate decorazioni a forma di fiori in porcellana dipinta. [..], Altezza x larghezza x profondità: 28 x 28 x 18 cm
in bronzo dorato e cesellato, con due figure neoclassiche che sorreggono il ceppo centrale da cui si diramano [..], Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm
fronte con tre cassetti, con applicazioni in bronzo dorato. Piano in pelle. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 74 x 128 x 66 cm. Due alette estraibili da 39 cm cadauno.
in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto [..], Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm.
con due vittorie alate che sorreggono due porta candela; il tutto di una cesellatura di grande fattura, fine ed [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
epoca di Napoleone III° , finemente lavorati; sotto la base di uno si vede firma non decifrabile dell'autore. [..], Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm
adornato con applicazioni in bronzo dorato il piano in marmo sagomato. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 89 x 116 x 55 cm.
di forma bombata in stile Luigi XV realizzato con intarsi in legno di frutto a motivi floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 86 x 100 x 45 cm.
in legno di mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato Doppia anta con vetro a mezzo [..], Altezza x larghezza x profondità: 185 x 137 x 42 cm.
laccatura nera e incisioni dorate, vetri a vista anche sui fianchi fino al basamento. Possibilità [..], Altezza x larghezza x profondità: 181 x 114 x 58 cm.
in tartaruga e intarsiato in bronzo, nella classica maniera dell'ebanista Charles Boulle, con dettagli in bronzo [..], Altezza x larghezza x profondità: 69 x 83 x 56 cm
in legno di noce, con intarsi in ebano viola e applicazioni in bronzo dorato, sui pannelli intarsio a marqueterie. [..], Altezza x larghezza x profondità: 111 x 188 x 42 cm
epoca di Napoleone III° (1840-1870) con piano intarsiato in legni di frutto a motivi floreali, sagomato [..], Altezza x larghezza x profondità: 75 x 144 x 75 cm
in legno di piuma di mogano, con intarsi in legno di acero a motivi floreali e cigni, specchio originale, piano [..], Altezza x larghezza x profondità: 166 x 89 x 48 cm
olio su tela raffigurante fanciulla seduta con ghirlanda di fiori. Stato di conservazione: **** buono. , Altezza x larghezza: Cornice 77 x 56 cm Telaio 64 x 42 cm
con figura di donna gitana in alabastro su base in marmo scuola i taliana Art Nouveau. Sul retro [..], Altezza x larghezza x profondità: 68 x 24 x 24 cm
in legno mogano e intarsi in legni di frutto. Inghilterra primo quarto XIX secolo. Stato di conservazione : **** [..], Altezza x larghezza x profondità 84 x 55 (111 se aperta) x 54 cm.
in legno di mogano, finemente intagliata a motivi floreali, restaurata e tappezzata recentemente. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 108 x 65 x 80 cm
l'opera originale, conservata al Museo Louvre, è del 1789, realizzata per il Conte d'Angiviller , direttore degli [..], Altezza x larghezza: Cornice 58 x 50 cm Tela 40 x 33 cm
in bronzo dorato e brunito, finemente cesellati con basamento in marmo bianco statuario e base in malachite. [..], Dimensioni 58 x 20 x 20 cm. Dimensioni con paralume 76 cm.
lavorata e cesellata in bronzo dorato, serbatoio del petrolio in vetro, sulla manopola della regolazione fiamma [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 15 x 15 cm
basamento a colonna rastremata e con piedi ferini, parte centrale con forma a foglia di acanto. Il piano superiore [..], Altezza x diametro: 127 36 cm.
In legno di satinwood, mogano, e intarsiato a motivi floreali, in pieno stile georgiano, in legno di frutto. Coppia [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 68 x 44 cm
tavolo da centro, in mogano e piuma di mogano, con due alette laterali, due cassetti e due ripiani. Completamente [..], Altezza x larghezza x profondità: 99 x 50 x 37 cm Larghezza con piani laterali aperti 93 cm
di forma tonda, raffigurante un paesaggio costiero campano. Cornice coeva. Firmato in basso a destra. Stato [..], Altezza x larghezza: 70 x 62 cm; tela diametro 53 cm
gruppo 4 di sedie con seduta in paglia di Vienna gambe a sciabola intarsi su spalliera e lungo [..], Altezza x larghezza x profondità: 87 x 44 x 38 cm. Seduta a 43 cm.
in legno di noce, piano ribaltabile celante vani e specchio interno al piano. Parti ebanizzate con capitelli [..], Altezza x larghezza x profondità: 77 x 52 x 36 cm.
raffiguranti figure di egizi in bronzo brunito, bracci e basamento in bronzo dorato, elettrificate [..], Altezza x larghezza x profondità: 46 x 17 x 17 cm.
portabottiglie vittoriano in legno di mogano con filettatura in satin wood e contenitore metallico interno. [..], Altezza x larghezza x profondità 48 x 33 x 33 cm.
in legno di noce, con spalliera in legno con traverse in legno intrecciate. Seduta in pelle. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità 86 x 56 x 47 cm.
cornice a guantiera, finemente arricchita da cimase e intagli , leggera serigrafia a foglie su tutto il perimetro [..], Altezza x larghezza 144 x 113 cm.
realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm.
seduta ottocentesca in stile eclettico, fu utilizzato in una delle scene topiche di Eyes Wide Shut, l’ultimo [..], Altezza x larghezza 185 x 83 x 77 cm.
in legno con applicazione di corna e rivestimento in cavallino. “Lucille” opera d’arte realizzata da Michelle [..], Altezza x larghezza x profondità 124 x 86 x 103 cm.
grande credenza foresta nera in rovere con applicate corna e sezioni di corna di cervo, capriolo, stambecco e [..], Altezza x larghezza x profondità 174 x 194 x 54 cm.
In legno di ebano viola. Piano in pelle color tabacco in discrete condizioni in tre segmenti. [..], Scrivania altezza x larghezza x profondità: 80 x 128 x 60 cm.
cassa con basamento in marmo giallo di Siena e bronzo dorato, sormontata dalla figura Psiche nell'atto di incoronare [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm.
la fantastica statua di Perseo, in pieno stile neoclassico, poggia su un basamento con caproni e quattro divinità [..], Altezza x larghezza x profondità: 115 x 29 x 29 cm.
cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare dorarato con numeri romani [..], Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm.
composto due statue in bronzo patinato raffiguranti figure femminili, recanti alla base il marchio della fonderia [..], Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm
cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro piedini fogliati, riccamente decorata nella parte superiore [..], Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm
cassa con basamento rettangolare in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una raffigurazione di Achille [..], Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm.
cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia di trasporto, porta anteriore con cornice e applicazioni in ottone. [..], Altezza x larghezza x profondità: 52 x 29 x 19 cm.
base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante [..], Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm
copia in bronzo dagli scavi di Ercolano probabilmente per il grand tour. Stato di conservazione: [..], Altezza x larghezza x profondità: 94 x 80 x 21 cm.
in marmo verde antico e base quadrata sempre in marmo verde, con supporto, decorazioni a forme geometriche, floreali [..], Altezza x larghezza x profondità: 49 x 13 x 13 cm
firmata Jean-Pierre-Alexandre Tahan e in stile Boulle, intarsiata in ottone e tartaruga. Jean-Pierre-Alexandre [..], Altezza x larghezza x profondità: 10 x 13 x 8 cm
cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Quadrante circolare in [..], Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm.
scuola figurale italiana XX secolo. Firmata sul retro della base, non leggibile. Stato di conservazione [..], Altezza x larghezza x profondità: 66 x 21 x 17 cm
copia del mosaico del IX secolo collocato in una piccola abside in fondo all'esedra della Basilica di San Pietro, [..], Altezza x larghezza mosaico: 26 x 21 cm, con cornice 50 x 45 cm. Peso 2256 gr.
con applicazioni in bronzo dorato, in marmo breccia di Montalto (Breche Medicee Stazzema, Lucca, Toscana) Stato [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 14 x 12,5 cm
basamento in bronzo dorato con quattro piedi a volute fogliate e grifoni laterali, sopra il quale si innesta [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm.