305 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 27 Giugno 2024

Per informazioni e condition report:
Ludovico Durante
l.durante@bertolamifineart.com

24-25-26 Giugno dalle 11 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 120  di 297 LOTTI

SCULTURA ANTROPOMORFA IN TERRACOTTA

SCULTURA ANTROPOMORFA IN TERRACOTTA Cina, probabilmente dinastia Han Base in legno, accompagnata da antica [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

SEI CIOTOLE E UN VASETTO IN CERAMICA

SEI CIOTOLE E UN VASETTO IN CERAMICA Cina, epoche diverse 6,5 x 18 cm la ciotola più grande Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA Cina, stile neolitico 10 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

CIOTOLA IN CERAMICA DIPINTA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI

VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, stile della dinastia Yuan A sezione circolare, presenta [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

DUE VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME

DUE VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Cina o Vietnam, stile delle dinastie Yuan-Ming [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

UNA CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA QINGBAI E UNA CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

UNA CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA QINGBAI E UNA CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, dinastie [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

CINQUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

CINQUE CIOTOLE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, dinastia Song Tutte con decoro floreale astratto [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

PICCOLO CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PICCOLO CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, probabilmente dinastia Yuan A sezione quadrata, [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

CIOTOLA IN CERAMICA CHANGSHA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN CERAMICA CHANGSHA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Tang, IX secolo L'interno con decoro [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

COPPIA DI PICCOLI ORCI IN CERAMICA INVETRIATA CON PEDINE DEL WEIQI IN CERAMICA

COPPIA DI PICCOLI ORCI IN CERAMICA INVETRIATA CON PEDINE DEL WEIQI IN CERAMICA Cina, XX secolo 10 x 13 cm [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

MATTONELLA IN CERAMICA CON DECORO A SMALTI VERDE E GIALLO

MATTONELLA IN CERAMICA CON DECORO A SMALTI VERDE E GIALLO Cina, dinastia Qing La decorazione consiste di due [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN CERAMICA INVETRIATA

SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN CERAMICA INVETRIATA Cina, stile della dinastia Tang  Il coperchio [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

DUE ANTE DI PICCOLA PORTA IN CERAMICA INVETRIATA

DUE ANTE DI PICCOLA PORTA IN CERAMICA INVETRIATA E METALLO Cina, dinastia Ming Sul fronte di entrambe una [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

QUATTRO PICCOLI VASSOI IN LACCA BURGAUTÉ

QUATTRO PICCOLI VASSOI IN LACCA BURGAUTÉ Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 11 x 11 cm ognuno Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

DUE PIATTINI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

DUE PIATTINI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo 6,8 x 15 cm la [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 23 cm diametro ognuno Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing 7 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

RANK BADGE IN SETA LAVORATA A RICAMO

RANK BADGE IN SETA LAVORATA A RICAMO Cina, XIX secolo Un fagiano argento su roccia, onde e teste di scettro [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

PICCOLO VASSOIO IN GIADA BIANCA E RUGGINE

PICCOLO VASSOIO IN GIADA BIANCA E RUGGINE Cina, XIX-XX secolo 1,6 x 10,3 x 6,2 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

INTAGLIO IN GIADA CON DUE GRU

INTAGLIO IN GIADA CON DUE GRU Cina, XIX-XX secolo 6 x 8,5 x 2 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

INTAGLIO IN GIADA CON DUE GRU

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

PICCOLO VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PICCOLO VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, dinastia Qing  A sezione circolare, la decorazione [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

TRE CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

TRE CIOTOLE IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo La più grande con iscrizioni in arabo e marchio [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XIX secolo  Marchio 暹邏藏品 ( xian [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

UN SIGILLO IN BRONZO E UN SIGILLO IN GIADA

UN SIGILLO IN BRONZO E UN SIGILLO IN GIADA  Cina, dinastia Ming e dopo Il sigillo in bronzo – sormontato [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

COPPIA DI VASI GU IN BRONZO

COPPIA DI VASI GU IN BRONZO  Cina, dinastia Qing Entrambi decorati sull'esterno in accentuato rilievo [..]

COPPIA DI VASI GU IN BRONZO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Cina, dinastia Qing, XIX secolo  [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

PIETRA DA INCHIOSTRO IN PORCELLANA

PIETRA DA INCHIOSTRO IN PORCELLANA Cina, inizio del XX secolo  Di forma circolare, mostra sul lato [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo  I due pezzi [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PICCOLO VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON DI TIPO GUAN

PICCOLO VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON DI TIPO GUAN Cina, dinastia Qing Il vaso è conservato [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE CACHEPOT IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, inizio del XX secolo  Decorato [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

GRANDE BACILE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

GRANDE BACILE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI  Cina, inizio del XX secolo  Il centro [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

LI HECHOU

LI HECHOU (1891-1974) Due uccelli su rami con foglie Inchiostro e colori su carta, 102 x 54 cm (cornice [..]

LI HECHOU

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

GRANDE VASO HU IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE VASO HU IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decoro di cervi nel paesaggio. [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE

COPPIA DI VERSATOI ARCAISTICI IN BRONZO, JUE Cina, dinastia Qing I due versatoi hanno forma che si ispira [..]

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO E LACCATO

INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO E LACCATO Giappone, XVII-XVIII secolo Sezione rettangolare con quattro [..]

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

PICCOLO PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 3 x 18 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

GU JIANLONG, attribuito

GU JIANLONG, attribuito (1606-1687) Scena di corte Inchiostro e colori su seta, 156,5 x 505 cm Firmato nell'angolo [..]

GU JIANLONG, attribuito

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

ROTOLO VERTICALE CON CALCO SU CARTA CON HANSHAN E SHIDE

ROTOLO VERTICALE CON CALCO SU CARTA CON HANSHAN E SHIDE  Cina 123 x 60 cm (il calco) Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

ZHAO YINGXU

ZHAO YINGXU (attivo XX-XXI secolo) Natura morta con candela, frutti e iscrizione , 2018 Inchiostro e colori [..]

ZHAO YINGXU

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

GUO JIANGUO

GUO JIANGUO (attivo XX-XXI secolo) Budai Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, [..]

GUO JIANGUO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

LI XINSHENG

LI XINSHENG (1960-) Uccello su ramo Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro protettivo, [..]

LI XINSHENG

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

SCULTURA IN CORALLO ROSA

SCULTURA IN CORALLO ROSA Cina, inizio del XX secolo Il ramo intagliato con una composizione con due personaggi [..]

SCULTURA IN CORALLO ROSA

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

VERSATOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VERSATOIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo L'oggetto si compone di contenitore a forma di lucerna [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

BOCCALE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA'

BOCCALE IN PORCELLANA 'FAMIGLIA ROSA' Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo 12 x 14 x 10 cm [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

CONTENITORE CILINDRICO CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO, GIADA E PIETRE DURE

CONTENITORE CILINDRICO CON COPERCHIO IN METALLO SMALTATO, GIADA E PIETRE DURE Cina, inizio del XX secolo 7,5 [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU

PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, dinastia Qing Decoro inciso di draghi, marchio di Kangxi al [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO

TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO Cina, XX secolo Base in legno. 34 x 12 x 16 cm Provenienza: collezione privata [..]

TESTA DI BODHISATTVA IN MARMO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

GRANDE SCULTURA IN MARMO BIANCO CON BUDDHA E ATTENDENTI

GRANDE SCULTURA IN MARMO BIANCO CON BUDDHA E ATTENDENTI Cina, XX secolo Il Buddha seduto al centro affiancato [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

VASO IN PIETRA DURA

VASO IN PIETRA DURA Cina, XX secolo Sui lati del contenitore una figura di cavallo alato a tutto tondo. 17 [..]

VASO IN PIETRA DURA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

VASO GU IN GIADA VERDE CHIARO

VASO GU IN GIADA VERDE CHIARO Cina, XX secolo Base in legno incollata. 28 x 10 x 7 cm Provenienza: collezione [..]

VASO GU IN GIADA VERDE CHIARO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

COPPIA DI VASI A TRIPLA ZUCCA IN PORCELLANA 'IMARI' MONTATI A LUME

COPPIA DI VASI A TRIPLA ZUCCA IN PORCELLANA 'IMARI' MONTATI A LUME Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi 34 [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

VASO A TRIPLA ZUCCA IN CERAMICA DIPINTA MONTATO A LUME

VASO A TRIPLA ZUCCA IN CERAMICA DIPINTA MONTATO A LUME Piemonte, XVIII secolo Decorato sull'esterno con motivi [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

SCULTURA CON DOUMU IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

SCULTURA CON DOUMU IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, dinastia Qing, XIX secolo La divinità seduta con le [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

SCULTURA IN PIETRA VERDE CHIARO CON FIGURA FEMMINILE

SCULTURA IN PIETRA VERDE CHIARO CON FIGURA FEMMINILE Cina, XX secolo Base in legno. 20 x 8,5 x 5 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA

DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA Cina, XX secolo 20 x 7 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana.

DIVINITÀ IN PIETRA SAPONARIA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO 'FOGLIA DI TABACCO' A SMALTI POLICROMI

ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO 'FOGLIA DI TABACCO' A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GRANDE PANNELLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSIO DI PIETRE DURE

GRANDE PANNELLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO E DORATO CON INTARSIO DI PIETRE DURE Cina, XX secolo La superficie [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

COLLANA IN METALLO DORATO E PIETRE

COLLANA IN METALLO DORATO E PIETRE Cina, XX secolo 84 cm Provenienza: collezione privata italiana.

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo 17 x 46 x [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

SCATOLA DA GIOCO IN LEGNO LACCATO E DORATO

SCATOLA DA GIOCO IN LEGNO LACCATO E DORATO Cina, Canton, dinastia Qing, metà del XIX secolo 8 x 49 x 24,5 [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

DUE CONTENITORI IN ARGENTO

DUE CONTENITORI IN ARGENTO Cina, XIX-XX secolo 3 x 8,5 x 7 cm; 193 gr Provenienza: collezione privata italiana. [..]

DUE CONTENITORI IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

GUANYIN IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GUANYIN IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, XIX secolo 33 x 14 x 19 cm Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

TAPPETO

TAPPETO Cina, XX secolo Fondo ocra e blu, al centro due draghi in volo tra nuvole e dardi, la bordura con [..]

TAPPETO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

TAPPETO

TAPPETO Cina, XX secolo Fondo turchese, decoro di oggetti beneaugurali, elementi floreali e motivi geometrici. [..]

TAPPETO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

TRE MANGIATOIE PER UCCELLI A FORMA DI SCARPA IN PORCELLANA

TRE MANGIATOIE PER UCCELLI A FORMA DI SCARPA IN PORCELLANA Cina, XX secolo 4,5 x 11 x 4 cm la più grande [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

COLLANA IN CORALLO E SCATOLA CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO

COLLANA IN CORALLO E SCATOLA CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO Cina, XX secolo La scatola con decoro a oro e policromia [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo L'esterno della parete con un decoro di figure, marchio [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DRAGO

PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' CON DRAGO Cina, XX secolo 23 x 32,5 cm (cornice in legno inclusa) [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GRUPPO CON FIGURE FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

GRUPPO CON FIGURE FEMMINILI IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XX secolo 24 x 16 x 7 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

BUDDHA IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

BUDDHA IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XIX-XX secolo 34 x 13 x 11 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00

SIGILLO IN PORCELLANA CON FINALE A QILIN

SIGILLO IN PORCELLANA CON FINALE A QILIN Cina, XX secolo 10 x 4,3 x 4,3 cm Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

PALLA DELLE SORPRESE IN AVORIO

PALLA DELLE SORPRESE IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo Il piedistallo che sostiene la sfera è composto [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

SIGILLO IN PORCELLANA CON FINALE A LEONE

SIGILLO IN PORCELLANA CON FINALE A LEONE Cina, XX secolo 8,5 x 4 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

MANGIATOIA PER UCCELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

MANGIATOIA PER UCCELLI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Xuande. 8,5 x 3 x [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Fondo rosso scuro e grande medaglione circolare [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA MARRONE

ANIMALE MITOLOGICO IN GIADA MARRONE Cina, XX secolo 4,5 x 9,5 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA SCOLPITI COME DIVINITÀ TAOISTA

DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA SCOLPITI COME DIVINITÀ TAOISTA Cina, XX secolo 18,5 x 8 x 4 cm ognuno Provenienza: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA

DUE SIGILLI IN PIETRA SAPONARIA Cina, XX secolo 8 x 8 x 2,5 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo La superficie a vista con un paesaggio [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

DUE CIOTOLE IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI

DUE CIOTOLE IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Una con composizioni di oggetti, l'altra [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

CIOTOLA OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

CIOTOLA OTTAGONALE IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XIX-XX secolo Ognuno dei lati con uno degli Otto Immortali [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

COMPOSIZIONE CON ROSPI E MONETE IN OSSO

COMPOSIZIONE CON ROSPI E MONETE IN OSSO Cina, XX secolo 14 x 30 x 35 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]

Osso
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
83

DUE FIGURE DI BAMBINI IN PORCELLANA BISCUIT E PARZIALMENTE INVETRIATA

DUE FIGURE DI BAMBINI IN PORCELLANA BISCUIT E PARZIALMENTE INVETRIATA Cina, XX secolo 11 x 12 x 8 cm ognuna [..]
83

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
84

DUE SIGILLI CON PRESA A LEONE BUDDHISTA IN PIETRA

DUE SIGILLI CON PRESA A LEONE BUDDHISTA IN PIETRA Cina, XX secolo 5,5 x 5 x 3,5 cm il più grande Provenienza: [..]
84

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
85

DUE SIGILLI IN PIETRA CON FINALE A DRAGO

DUE SIGILLI IN PIETRA CON FINALE A DRAGO Cina, XX secolo 9 x 2,2 x 2,2 cm il più alto Provenienza: collezione [..]
85

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

LAMPADA A BURRO IN ARGENTO

LAMPADA A BURRO IN ARGENTO Tibet, XIX-XX secolo Lo stelo con un fine lavoro di cesello. 16 x 12 cm; 287 gr [..]

LAMPADA A BURRO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
87

LAMPADA A BURRO IN ARGENTO

LAMPADA A BURRO IN ARGENTO Tibet, XIX-XX secolo Lo stelo con un fine lavoro di cesello. 28 x 19,5  [..]
87

LAMPADA A BURRO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
88

RELIQUIARIO GAU IN ARGENTO DORATO CON INSERTI IN PIETRE DURE E CORALLO

RELIQUIARIO GAU IN ARGENTO DORATO CON INSERTI IN PIETRE DURE E CORALLO Nepal, inizio del XX secolo 2,5 x [..]
88

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
89

PREZIOSO PENDENTE IN ORO E INSERTI DI PIETRE DURE

PREZIOSO PENDENTE IN ORO E INSERTI DI PIETRE DURE Tibet, XX secolo Sul davanti una figura di divinità stilizzata [..]
89

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
90

ELMO IN METALLO, PELLE E TESSUTO

ELMO IN METALLO, PELLE E TESSUTO Tibet, XX secolo 23 x 27 x 21 cm senza frange Provenienza: collezione privata [..]
90

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
91

RARA E GRANDE FIGURA DI SHAKYAMUNI IN LEGA DI RAME CON TRACCE DI DORATURA

RARA E GRANDE FIGURA DI SHAKYAMUNI IN LEGA DI RAME CON TRACCE DI DORATURA probabilmente Nepal, XVI secolo [..]
91

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
92

BUDDHA STANTE IN BRONZO

BUDDHA STANTE IN BRONZO Thailandia, XIX secolo 112 cm altezza Provenienza: collezione privata italiana. [..]
92

BUDDHA STANTE IN BRONZO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
93

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA stile Gandhara 20 x 11 x 9 cm (base inclusa) Provenienza: collezione privata italiana. [..]
93

TESTA DI BUDDHA IN PIETRA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
94

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO Thailandia, XVIII-XIX secolo 26 x 9 x 9 cm (base inclusa) Provenienza: collezione [..]
94

TESTA DI BUDDHA IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
95

COPPIA DI OCHE MITICHE IN LEGNO INTAGLIATO E INTARSI DI VETRO

COPPIA DI OCHE MITICHE IN LEGNO INTAGLIATO E INTARSI DI VETRO Thailandia, seconda metà del XIX secolo 75 x [..]
95

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
96

CONTENITORE PER TÉ IN ARGENTO

CONTENITORE PER TÉ IN ARGENTO Birmania, XIX-XX secolo L'esterno con figure nel paesaggio e motivi floreali [..]
96

CONTENITORE PER TÉ IN ARGENTO

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
97

SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO

SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO India, inizio del XX secolo 7,5 x 15 x 10 cm; 466 gr Provenienza: collezione [..]
97

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
98

BOCCALE IN ARGENTO

BOCCALE IN ARGENTO Birmania, XIX-XX secolo L'esterno con una fine decorazione in accentuato rilievo con figure [..]
98

BOCCALE IN ARGENTO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
99

TEIERA IN ARGENTO

TEIERA IN ARGENTO India, inizio del XX secolo La parte mediana del corpo e la zona superiore del coperchio [..]
99

TEIERA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 310,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
100

BUDDHA IN BRONZO DORATO

BUDDHA IN BRONZO DORATO Thailandia, XIX secolo 51 x 35 x 18  cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
100

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

MONUMENTALE TESTA DI DIVINITA' IN PIETRA

MONUMENTALE TESTA DI DIVINITA' IN PIETRA Cambogia, stile Khmer Ha suo piedistallo 40 x 20 x 16 cm Provenienza: [..]
101

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
102

MONUMENTALE TESTA DI DIVINITA' IN PIETRA Cambogia, stile Khmer Ha suo piedistallo. 40 x 20 x 16 cm Provenienza: [..]
102

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
103

SEI CONTENITORI IN CERAMICA

SEI CONTENITORI IN CERAMICA Sud-Est asiatico, XV-XVI secolo 13 x 9 cm la bottiglia Provenienza: collezione [..]
103

SEI CONTENITORI IN CERAMICA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA SAWANKHALOK CON INVETRIATURA CÉLADON

GRANDE CIOTOLA IN CERAMICA SAWANKHALOK CON INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, XV-XVI secolo 9 x 19 cm Provenienza: [..]
104

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
105

DIPINTO A COLORI SU TESSUTO CON BUDDHA E DEVOTI

DIPINTO A COLORI SU TESSUTO CON BUDDHA E FEDELI Thailandia, XIX-XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
105

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

VASO IN BRONZO

VASO IN BRONZO  Vietnam, inizio del XX secolo  Il corpo con due ampie finestre con scene di paesaggio [..]

VASO IN BRONZO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
107

GRANDE SCULTURA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO DI GUARDIANO THEPANOM

GRANDE SCULTURA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO DI GUARDIANO THEPANOM Thailandia, XX secolo 76 x 32 x 27 cm [..]
107

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

RITRATTO A MEZZO BUSTO DI UOMO ANZIANO

RITRATTO A MEZZO BUSTO DI UOMO ANZIANO Corea, XIX secolo Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
109

RITRATTO A MEZZO BUSTO DI UOMO ANZIANO Corea, XIX secolo Inchiostro e colori su carta, cornice in legno [..]
109

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
110

110

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
111

DUE RITRATTI A MEZZO BUSTO DI UOMO

DUE RITRATTI A MEZZO BUSTO DI UOMO Corea, XIX secolo Inchiostro e colori su carta, cornice in legno e vetro [..]
111

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
112

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI Giappone, periodo Meiji Parte della decorazione sulla superficie a vista [..]
112

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
113

PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO

PORTAVIVANDE A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJUBAKO Giappone, XIX secolo 18 x 14 x 11 cm [..]
113

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
114

SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA

SCATOLA CON COPERCHIO IN CERAMICA SATSUMA Giappone, periodo Meiji Finemente decorata a smalti policromi e [..]
114

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
115

COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO (SUZURIBAKO)

COMPLETO DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO ( SUZURIBAKO ) Giappone, XIX secolo Finemente decorato a lacca [..]
115

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
116

CONTENITORE A BARCA IN BRONZO

CONTENITORE A BARCA IN BRONZO Giappone, periodo Meiji 6 x 24 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
116

CONTENITORE A BARCA IN BRONZO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
117

COPPIA DI PICCOLI VASI IN CERAMICA SATSUMA

COPPIA DI PICCOLI VASI IN CERAMICA SATSUMA Giappone, periodo Meiji Decorati sull'esterno con figure di divinità [..]
117

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
118

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji Decorato con una scena con [..]
118

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Meiji 46,5 cm diametro Provenienza: collezione privata [..]
119

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
120

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Meiji Entrambi dipinti a smalti policromi [..]
120

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 120  di 297 LOTTI