305 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 27 Giugno 2024

Per informazioni e condition report:
Ludovico Durante
l.durante@bertolamifineart.com

24-25-26 Giugno dalle 11 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 240  di 297 LOTTI

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Meiji Sul retro antica etichetta di collezione. 6 x [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
122

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI'

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Meiji Sul fondo una scena con due figure femminili [..]
122

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
123

TEIERA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

TEIERA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, prima metà del XX secolo Decoro di fiori e farfalle in blu [..]
123

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
124

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji A sezione circolare, presenta sull'esterno [..]
124

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
125

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI' Giappone, periodo Edo, fine XVII-inizio XVIII secolo Decorato con motivi [..]
125

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

SHOULAO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji o dopo La divinità raffigurata [..]
126

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
127

INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO

INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO Giappone, periodo Meiji Lavorato con le tecniche del maki-e [..]
127

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
128

INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN LACCA INTAGLIATA

INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI  IN LACCA INTAGLIATA Giappone, periodo Meiji Sui due lati scena con figura di [..]
128

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
129

INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN CUOIO

INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN CUOIO Giappone, periodo Meiji L'esterno con fiori stilizzati a rilievo. 8,5 x [..]
129

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
130

INRŌ A TRE SCOMPARTI IN OSSO

INRŌ A TRE SCOMPARTI IN OSSO  Giappone o Cina, inizio del XX secolo Su un lato composizione con fiori [..]
130

INRŌ A TRE SCOMPARTI IN OSSO

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
131

INRŌ IN AVORIO

INRŌ IN AVORIO Giappone, periodo Meiji Su un lato scena di paesaggio a rilievo (firma sul margine inferiore [..]
131

INRŌ IN AVORIO

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
132

INRŌ A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO

INRŌ A TRE SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO Giappone, periodo Edo, XVIII secolo Sui lati scena di figure [..]
132

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
133

CESTINO IN BAMBÙ

CESTINO IN BAMBÙ Giappone, periodo Meiji Firmato Shi Unsai Matsumoto . 36 x 44 x 35 cm Provenienza: collezione [..]
133

CESTINO IN BAMBÙ

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
134

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON DUE ROSPI

NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON DUE ROSPI Giappone, XIX secolo Firmato 一光 (Ikkou) sul lato inferiore. 3,2 x [..]
134

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00
135

NETSUKE CON MASCHERA IN AVORIO VEGETALE (NOCE DI TAGUA)

NETSUKE CON MASCHERA IN AVORIO VEGETALE (NOCE DI TAGUA) Giappone, periodo Meiji Firma incisa all'interno. [..]
135

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
136

VOLUME CON LE 'CENTO VEDUTE DI EDO' DI HIROSHIGE

1975
VOLUME CON LE 'CENTO VEDUTE DI EDO' DI HIROSHIGE Giappone, Tokyo, 1975 Rilegato, al suo interno testo introduttivo [..]
136

1975
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
137

CIOTOLA SAGOMATA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA SAGOMATA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji Al centro del fondo un [..]
137

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
138

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO Giappone, periodo Meiji Sul fondo una scena di battaglia con samurai. 25 x 33,5 [..]
138

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
139

TRE XILOGRAFIE POLICROME CON ATTORI DEL TEATRO BUGAKU

TRE XILOGRAFIE POLICROME CON ATTORI DEL TEATRO BUGAKU Giappone, XIX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. [..]
139

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

DAIKOKU IN BRONZO POLICROMO

DAIKOKU IN BRONZO POLICROMO Giappone, periodo Meiji 36 x 15 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
140

DAIKOKU IN BRONZO POLICROMO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
141

COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI

COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO CON DECORO A SMALTI POLICROMI Giappone, periodo Meiji Hanno basi in [..]
141

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
142

GRANDE TESTA DI CAVALLO IN LEGNO DIPINTO

GRANDE TESTA DI CAVALLO IN LEGNO DIPINTO India (?), XVI-XVII secolo (?) 78 x 24 cm Provenienza: collezione [..]
142

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
143

TESTA DI GUERRIERO CON COPRICAPO A SERPENTE IN TERRACOTTA

TESTA DI GUERRIERO CON COPRICAPO A SERPENTE IN TERRACOTTA Messico, Veracruz, 400-500 d.C. L'elaborato [..]
143

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
144

CANE IN TERRACOTTA

CANE IN TERRACOTTA Messico, cultura Colima L'animale raffigurato stante con la coda tesa rivolta all'insù, [..]
144

CANE IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
145

VASO ANTROPOMORFO IN TERRACOTTA

VASO ANTROPOMORFO IN TERRACOTTA Perù, cultura Moche, II-VI secolo d.C. Il contenitore modellato come figura [..]
145

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
146

GRANDE FIGURA DI STILE 'CHINESCO' IN TERRACOTTA DIPINTA

GRANDE FIGURA DI STILE 'CHINESCO' IN TERRACOTTA DIPINTA Messico, cultura Nayarit, II secolo a.C-III secolo [..]
146

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
147

RARA MASCHERA IN ALABASTRO VERDE CHIARO

RARA MASCHERA IN ALABASTRO VERDE CHIARO Messico, Teotihuacan, I-IV secolo d.C. Gli occhi intarsiati di conchiglia [..]
147

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
148

TESTA IN TERRACOTTA

TESTA IN TERRACOTTA Messico, Veracruz, VII-IX secolo Il viso dall'espressione sorridente, sormontato da copricapo [..]
148

TESTA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
149

TESTA IN TERRACOTTA

TESTA DI STILE OLMECO IN TERRACOTTA Messico Centrale, XII-VI secolo a.C. 13 x 10 x 8 cm Provenienza: collezione [..]
149

TESTA IN TERRACOTTA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

FIGURA ANTROPOMORFA DI TIPO 'GINGERBREAD' IN TERRACOTTA

FIGURA ANTROPOMORFA DI TIPO 'GINGERBREAD' IN TERRACOTTA Messico, cultura Colima, IV-I secolo a.C.  27,5 [..]
150

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
151

GRANDE MONETA IN METALLO

GRANDE MONETA IN METALLO Zaire 146 x 22 cm Provenienza: collezione privata italiana.
151

GRANDE MONETA IN METALLO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
152

TESSUTO CON DECORO ASTRATTO

TESSUTO CON DECORO ASTRATTO Repubblica Democratica del Congo, XX secolo 115 x 73,5 Provenienza: collezione [..]
152

TESSUTO CON DECORO ASTRATTO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
153

TESSUTO CON DECORO ASTRATTO

TESSUTO CON DECORO ASTRATTO Repubblica Democratica del Congo, XX secolo 115 x 73,5 cm Provenienza: collezione [..]
153

TESSUTO CON DECORO ASTRATTO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
154

GEORGE LILANGA

GEORGE LILANGA (1934-2005) Composizione con figure 74 x 73,5 cm inclusa cornice Provenienza: collezione [..]
154

GEORGE LILANGA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
155

GEORGE LILANGA

GEORGE LILANGA Composizione con figure 74 x 73,5 cm inclusa cornice Provenienza: collezione privata [..]
155

GEORGE LILANGA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
156

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. [..]
156

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
157

CAVALLO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CAVALLO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 20 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
157

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
158

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU MONTATO A LAMPADA

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU MONTATO A LAMPADA Cina, XX secolo 80 x 24 cm (lume incluso) Provenienza: [..]
158

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
159

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MONTATO A LUME

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INGOBBIO BIANCO, MONTATO A LUME Cina, XX [..]
159

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
160

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Su un lato scena con figure, [..]
160

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
161

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo L'esterno con una scena fluviale. 23,5 x 16 cm Provenienza: [..]
161

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo 14,5 x 11 cm Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO Cina, XX secolo 30 x 7 x 5,5 cm Provenienza: collezione privata italiana.

FIGURA FEMMINILE IN LEGNO

Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 100,00
164

PIATTO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ

PIATTO IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ Giappone, periodo Meiji 30 cm diametro Provenienza: collezione [..]
164

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

TRE PICCOLE SCULTURE, DUE IN TERRACOTTA E UNA IN BRONZO

TRE PICCOLE SCULTURE, DUE IN TERRACOTTA E UNA IN BRONZO 11,5 x 3,5 x 2 cm la più alta Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
166

SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA

SITAR IN LEGNO CON INTARSI IN AVORIO E MADREPERLA India, XX secolo 125 x 36 cm Provenienza: collezione privata [..]
166

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

VASO MEIPING IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

VASO MEIPING IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decoro di gru e fiori di loto. [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBE'

VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBE' Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Jiaqing inciso al [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
169

DUE DZI

DUE DZI Cina 3,5 x 1 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana.
169

DUE DZI

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
170

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO Cina, XX secolo Cerniere in metallo. 14 x 38 x 22 cm Provenienza: [..]
170

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
171

MUSICISTA IN LEGNO LACCATO E DORATO

MUSICISTA IN LEGNO LACCATO E DORATO Birmania, XIX-XX secolo 35 x 11 cm  Provenienza: collezione privata [..]
171

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
172

FERRO DA STIRO IN METALLO

FERRO DA STIRO IN METALLO Cina, XX secolo 8 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana.
172

FERRO DA STIRO IN METALLO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

QUATTRO PICCOLI VASI IN PORCELLANA

QUATTRO PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, XX secolo 10,5 x 5,5 cm il più grande Provenienza: collezione privata [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
174

DUE PICCOLE SCULTURE IN TURCHESE

DUE PICCOLE SCULTURE IN TURCHESE Cina, XX secolo 7 x 8 cm la più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
174

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

TRE BANCONOTE

TRE BANCONOTE Cina, XX secolo In due cornici con vetro protettivo. 28 x 22 cm inclusa cornice Provenienza: [..]

TRE BANCONOTE

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
176

TEIERA IN CERAMICA YIXING

TEIERA IN CERAMICA YIXING Cina, XX secolo  Marchio 李茂林造 impresso al centro della base. 10 x 17 x 11 [..]
176

TEIERA IN CERAMICA YIXING

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
177

PENDENTE IN GIADEITE

PENDENTE IN GIADEITE Cina, XX secolo 5,2 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana.
177

PENDENTE IN GIADEITE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

DUE FIGURE DI MUSICISTI IN TERRACOTTA

DUE FIGURE DI MUSICISTI IN TERRACOTTA Cina, stile della dinastia Han 35 cm la più alta Provenienza: collezione [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
179

DUE GRANDI PENDENTI IN METALLO ARGENTATO

DUE GRANDI PENDENTI IN METALLO ARGENTATO Miao Hanno sostegni in metallo. 15 x 24 cm il più grande Provenienza: [..]
179

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
180

THANGKA CON MAHAKALA

THANGKA CON MAHAKALA Tibet, XX secolo Dipinta a colori su fondo nero, cornice in seta. 53 x 40 cm il dipinto [..]
180

THANGKA CON MAHAKALA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
181

DUE IMPUGNATURE DI KRISS IN LEGNO

DUE IMPUGNATURE DI KRISS IN LEGNO Indonesia, XIX-XX secolo 11 cm la più alta Provenienza: collezione privata [..]
181

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

PICCOLA SCATOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI FERRO E MONTATURA IN METALLO

PICCOLA SCATOLA IN PORCELLANA CON DECORO DI DRAGHI IN ROSSO DI FERRO E MONTATURA IN METALLO 5 x 7 cm [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
183

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU COTONE CON TIGRE

DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU COTONE CON TIGRE India, XX secolo 76 x 131 cm inclusa cornice Provenienza: [..]
183

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
184

SCULTURA IN LEGNO CON FIGURA FEMMINILE

SCULTURA IN LEGNO CON FIGURA FEMMINILE Bali, XX secolo Firmata ""RN. Subur" Mas-Bali". 52 x 6 cm Provenienza: [..]
184

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
185

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
185

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

186

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
187

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI RAME

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Decoro di draghi, marchio apocrifo [..]
187

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
188

BUDDHA IN BRONZO DORATO

BUDDHA IN BRONZO DORATO Cina, XIX-XX secolo 31,5 x 25 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
188

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
189

CHIAVE E LUCCHETTO IN FERRO

CHIAVE E LUCCHETTO IN FERRO Tibet, XX secolo 27 x 6,5 cm la chiave Provenienza: collezione privata italiana. [..]
189

CHIAVE E LUCCHETTO IN FERRO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
190

SNUFF BOTTLE IN CORNO CON TAPPO IN METALLO E VETRO

SNUFF BOTTLE IN CORNO CON TAPPO IN METALLO E VETRO Cina, XX secolo 7,5 x 5,5 cm Provenienza: collezione privata [..]
190

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
191

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Un drago in accentuato rilievo [..]
191

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
192

PICCOLO LAVAPENNELLI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE

PICCOLO LAVAPENNELLI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE Cina, XX secolo 2 x 10,5 x 7,5 cm Provenienza: [..]
192

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
193

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Tongzhi [..]
193

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
194

PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PIASTRELLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Incassata entro cornice in legno dorato. 27 x 27 [..]
194

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
195

BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ

BACILE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CRAQUELÉ Cina, XX secolo 5,5 x 17,5 cm Provenienza: collezione privata [..]
195

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
196

CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI

CUSCINO IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI Cina, stile della dinastia Tang 7 x 12,3 x 8,5 cm Provenienza: [..]
196

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
197

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

CIOTOLA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo Nel centro del fondo due pesci a rilievo. 5 [..]
197

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
198

CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

CONTENITORE ZOOMORFO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 11,5 x 7 x 9 cm Provenienza: collezione [..]
198

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
199

PICCOLA FIASCA A LUNA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PICCOLA FIASCA A LUNA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Composizioni di fiori e uccelli sui due [..]
199

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
200

PICCOLO VERSATOIO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI

PICCOLO VERSATOIO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo 8 x 10 x 8 cm Provenienza: [..]
200

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
201

PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ORO

PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ORO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong [..]
201

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
202

UNA BANCONOTA E SEI FRANCOBOLLI

UNA BANCONOTA E SEI FRANCOBOLLI Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
202

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
203

COLLANA IN ARGENTO E VETRO

COLLANA IN ARGENTO E VETRO Cina, XX secolo 70 cm Provenienza: collezione privata italiana.
203

COLLANA IN ARGENTO E VETRO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
204

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLA Cina, XX secolo Fine decorazione incisa di draghi, marchio [..]
204

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
205

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo Decoro di figure femminili nel paesaggio. [..]
205

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
206

DUE PICCOLI TAPPETI

DUE PICCOLI TAPPETI Cina, XX secolo 95 x 62 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana.
206

DUE PICCOLI TAPPETI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
207

DUE PICCOLI TAPPETI

DUE PICCOLI TAPPETI Cina, XX secolo 73,5 x 70 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana.
207

DUE PICCOLI TAPPETI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
208

TAPPETO

TAPPETO Cina, inizio del XX secolo Fondo rosso con composizioni di oggetti e vasi con fiori. 156 x 93 [..]
208

TAPPETO

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
209

TAPPETO PASSATOIA

TAPPETO PASSATOIA Cina, inizio del XX secolo 332 x 81 cm Provenienza: collezione privata italiana.
209

TAPPETO PASSATOIA

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
210

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Il decoro consiste di un drago [..]
210

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
211

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decoro di draghi, marchio apocrifo di [..]
211

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
212

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decoro di serti floreali e caratteri stilizzati, marchio [..]
212

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
213

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo Decoro di fiori di loto stilizzati, marchio Guangxu al [..]
213

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
214

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro [..]
214

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
215

CIOTOLA IN PORCELLA CON INVETRIATURA CORALLO E DECORO A ORO

CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CORALLO E DECORO A ORO Cina, XX secolo L'esterno con decoro di carattere [..]
215

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
216

FERRO DA STIRO IN METALLO

FERRO DA STIRO IN METALLO Cina, XX secolo 7 x 15 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana.
216

FERRO DA STIRO IN METALLO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
217

PICCOLO INCENSIERE IN BRONZO

PICCOLO INCENSIERE IN BRONZO Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Xuande al centro della base. 6 x 10,5 x [..]
217

PICCOLO INCENSIERE IN BRONZO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
218

GRANDE PENNELLO IN CORNO E CRINE

GRANDE PENNELLO IN CORNO E CRINE Cina, XX secolo 100 cm Provenienza: collezione privata italiana.
218

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
219

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

219

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

220

COLLEZIONE DI FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
221

BUDDHA IN BRONZO DORATO

BUDDHA IN BRONZO DORATO Cina, XIX-XX secolo 26 x 17,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
221

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
222

DODICI BANCONOTE

DODICI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
222

DODICI BANCONOTE

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
223

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Sull'esterno una scena con bambini, marchio [..]
223

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
224

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI ROSSO E VERDE

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI ROSSO E VERDE Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Chenghua [..]
224

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
225

COPPIA DI PICCOLE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI FERRO

COPPIA DI PICCOLE TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI FERRO Cina, XX secolo Decoro di draghi, [..]
225

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

PICCOLO PIATTO POLILOBATO IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN

PICCOLO PIATTO POLILOBATO IN CERAMICA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN   Cina, XX secolo 3 x 15,5 x 15,5 [..]
226

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
227

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO E ORO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI FERRO E ORO Cina, XX secolo Sull'esterno decoro [..]
227

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
228

VASO GU IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

VASO GU IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo Decorato con figure nel paesaggio. 49 x 19 cm [..]
228

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
229

PICCOLO PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON

PICCOLO PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Yongzheng al centro della base. [..]
229

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
230

DUE COLLANE IN CORNO CON TRE DZI E PENDENTE IN LEGNO

DUE COLLANE IN CORNO CON TRE DZI E PENDENTE IN LEGNO Cina, XX secolo 76 cm ognuna  Provenienza: collezione [..]
230

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
231

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU E GIALLO

PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU E GIALLO Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Zhengde al centro [..]
231

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
232

INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON

INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della [..]
232

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
233

QUATTRO OGGETTI IN CORNO

QUATTRO OGGETTI IN CORNO Cina, XX secolo 11 x 7,5 x 4 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana. [..]
233

QUATTRO OGGETTI IN CORNO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
234

PICCOLO PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 3 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
234

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
235

BASE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON

BASE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON Corea (?), XX secolo 9 x 16 cm Provenienza: collezione privata [..]
235

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
236

PICCOLA CIOTOLA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PICCOLA CIOTOLA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decoro di bambini su fondo giallo, marchio 吉祥如意 [..]
236

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
237

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'BLU POLVERE'

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA 'BLU POLVERE' Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Daoguang [..]
237

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
238

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Sull'esterno decoro di drago e fenice [..]
238

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
239

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU

VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU Cina, XX secolo Sezione quadrata, anse a testa di elefante. 30 x [..]
239

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
240

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI ROSSO E VERDE

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI ROSSO E VERDE Cina, XX secolo Un drago in accentuato rilievo [..]
240

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 240  di 297 LOTTI