305 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 27 Giugno 2024

Per informazioni e condition report:
Ludovico Durante
l.durante@bertolamifineart.com

24-25-26 Giugno dalle 11 alle 13.30 e dalle 15.30 alle 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

241 - 297  di 297 LOTTI
241

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decoro di fiori e tralci di vite [..]
241

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
242

DUE SNUFF BOTTLES

DUE SNUFF BOTTLES Cina, XX secolo 7,5 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana.
242

DUE SNUFF BOTTLES

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
243

TRE CONTENITORI IN LACCA

TRE CONTENITORI IN LACCA Cina, XX secolo 20 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana.
243

TRE CONTENITORI IN LACCA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
244

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

PICCOLO VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo L'esterno con fiori e uccelli su [..]
244

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
245

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON

VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, XX secolo 30 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
245

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
246

CINQUE SIGILLI IN PIETRA

CINQUE SIGILLI IN PIETRA Cina, XX secolo 5,5 x 2,5 x 2,5 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana. [..]
246

CINQUE SIGILLI IN PIETRA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
247

MATTONELLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI RAME

MATTONELLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTO ROSSO DI RAME Cina, XX secolo Incassata in cornice in legno dorato. [..]
247

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
248

TAPPETO

TAPPETO Cina, XX secolo 155 x 88 cm Provenienza: collezione privata italiana.
248

TAPPETO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
249

GRANDE TAPPETO

GRANDE TAPPETO Cina, inizio del XX secolo Fondo blu e ocra, al centro un medaglione circolare intorno al quale [..]
249

GRANDE TAPPETO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
250

SEI SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA

SEI SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA Cina, XX secolo 10 x 3 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
250

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
251

SIGILLO IN PIETRA CON FINALE A LEONE BUDDHISTA

SIGILLO IN PIETRA CON FINALE A LEONI BUDDHISTI Cina, XX secolo 5,2 x 5,5 x 5,5 cm Provenienza: collezione [..]
251

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
252

CIOTOLA IN CERAMICA SMALTATA

CIOTOLA IN CERAMICA SMALTATA Cina, stile della dinastia Song L'interno decorato con i caratteri corsivi [..]
252

CIOTOLA IN CERAMICA SMALTATA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
253

COPPIA DI DIPINTI A COLORI SU VETRO CON FIGURE

COPPIA DI DIPINTI A COLORI SU VETRO CON FIGURE Cina, XX secolo 60 x 45 cm ognuno inclusa cornice. Provenienza: [..]
253

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
254

QUATTRO PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA

QUATTRO PICCOLI CONTENITORI IN PORCELLANA Cina, XX secolo 7,5 x 6 cm il più grande Provenienza: collezione [..]
254

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
255

PICCOLA CIOTOLA IN PIETRA E METALLO

PICCOLA CIOTOLA IN PIETRA E METALLO Cina, XX secolo 5 x 10 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
255

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
256

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Decoro con figure su fondo turchese inciso [..]
256

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
257

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro [..]
257

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
258

PICCOLA SCULTURA IN AGATA

PICCOLA SCULTURA IN AGATA Cina, XX secolo Base in legno. 11,5 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
258

PICCOLA SCULTURA IN AGATA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
259

DUE TAZZE IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI FERRO

DUE TAZZE IN PORCELLANA CON DECORO IN ROSSO DI FERRO Cina, XX secolo L'esterno con draghi tra nuvole e onde, [..]
259

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
260

VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo La fine decorazione consiste di bambini intenti [..]
260

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
261

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO IN BLU DI COBALTO E ROSSO FERRO

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO IN BLU DI COBALTO E ROSSO FERRO Cina, XX secolo Decoro di tralci floreali [..]
261

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
262

MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

MONUMENTALE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XX secolo 90 x 40 cm Provenienza: collezione [..]
262

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
263

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'SANGUE DI BUE'

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA 'SANGUE DI BUE' Cina, XX secolo 42 x 20 cm Provenienza: collezione privata [..]
263

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
264

SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

SEDILE DA GIARDINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo [..]
264

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
265

PORTA CORANO IN METALLO E PIETRE DURE

PORTA CORANO IN METALLO E PIETRE DURE XIX-XX secolo 16 x 11,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
265

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 140,00 / 280,00
266

SCULTURA IN BRONZO CON BODHISATTVA STANTE

SCULTURA IN BRONZO CON BODHISATTVA STANTE probabilmente Giappone, XX secolo Posa su base sagomata in legno. [..]
266

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
267

BUDAI IN PIETRA DURA VERDE

BUDAI IN PIETRA DURA VERDE Cina, XX secolo 8,5 x 7 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana.
267

BUDAI IN PIETRA DURA VERDE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
268

PICCOLO CAVALLO IN BRONZO

PICCOLO CAVALLO IN BRONZO Cina, XX secolo 13 x 15 x 7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
268

PICCOLO CAVALLO IN BRONZO

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
269

STRUMENTO MUSICALE IN LEGNO E PELLE, ERHU

STRUMENTO MUSICALE IN LEGNO E PELLE, ERHU Cina, XX secolo Ha sua custodia. 83 x 8 x 13 cm Provenienza: [..]
269

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
270

GRUPPO IN GIADA CON BAMBINI E CANE

GRUPPO IN GIADA CON BAMBINI E CANE Cina, XX secolo Base in legno incollata. 13 x 14 x 10 cm inclusa la base [..]
270

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
271

FIGURA DI IMMORTALE IN PIETRA SAPONARIA

FIGURA DI IMMORTALE IN PIETRA SAPONARIA Cina, XX secolo Base in legno incollata. 12,5 x 8 x 5 cm base inclusa [..]
271

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
272

PIATTINO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI

PIATTINO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo 2 x 12,5 cm Provenienza: collezione privata [..]
272

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
273

VENTIQUATTRO FRANCOBOLLI

VENTIQUATTRO FRANCOBOLLI Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
273

VENTIQUATTRO FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
274

FOTO DI MEI LANFANG IN CORNICE IN METALLO ARGENTATO, CON FRANCOBOLLI DEDICATI ALL'ATTORE E LETTERA DI MISSIONARIO ITALIANO IN CINA

FOTO DI MEI LANFANG IN CORNICE IN METALLO ARGENTATO, CON FRANCOBOLLI DEDICATI ALL'ATTORE E LETTERA DI MISSIONARIO [..]
274

FOTO DI MEI LANFANG IN CORNICE IN METALLO ARGENTATO, CON FRANCOBOLLI DEDICATI ALL'ATTORE E LETTERA DI [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

UNDICI BANCONOTE

UNDICI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
275

UNDICI BANCONOTE

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
276

BUDDHA E ATTENDENTI IN METALLO DORATO

BUDDHA E ATTENDENTI IN METALLO DORATO Cina, XX secolo 9 cm la più alta Provenienza: collezione privata italiana. [..]
276

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
277

PICCOLO VASO IN CERAMICA DIPINTA

PICCOLO VASO IN CERAMICA DIPINTA stile precolombiano 6,5 x 6,5 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana. [..]
277

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
278

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA BISCUIT

PORTAPENNELLI BITONG IN PORCELLANA BISCUIT Cina, XX secolo Sull'esterno decoro di cervi nel paesaggio a [..]
278

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
279

TRE OGGETTI IN VETRO

TRE OGGETTI IN VETRO Cina, XX secolo 9,5 x 7 x 4 cm il più alto Provenienza: collezione privata italiana. [..]
279

TRE OGGETTI IN VETRO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
280

UNA COPPA A STELO E UN PORTABUSSOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'

UNA COPPA A STELO E UN PORTABUSSOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU' Cina, XIX-XX secolo La coppa con decoro di [..]
280

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
281

DIECI BANCONOTE

DIECI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
281

DIECI BANCONOTE

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
282

SEDICI FRANCOBOLLI E UNA BUSTA DA LETTERA CON FRANCOBOLLI

SEDICI FRANCOBOLLI E UNA BUSTA DA LETTERA CON FRANCOBOLLI Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata [..]
282

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
283

VENTISETTE FRANCOBOLLI

VENTISETTE FRANCOBOLLI Cina Provenienza: collezione privata italiana.
283

VENTISETTE FRANCOBOLLI

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
284

TREDICI BANCONOTE

TREDICI BANCONOTE Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana.
284

TREDICI BANCONOTE

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
285

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della [..]
285

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
286

CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE'

CIOTOLA IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' Cina, XX secolo Decoro di figure nel paesaggio, marchio apocrifo di [..]
286

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
287

CIOTOLA CON PIATTINO E COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO BLU'

CIOTOLA CON PIATTINO E COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO [..]
287

CIOTOLA CON PIATTINO E COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E UNA CIOTOLA IN PORCELLANA [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
288

TRE PIATTINI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI

TRE PIATTINI IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI Cina, XX secolo 3,5 x 17 cm il più grande Provenienza: [..]
288

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
289

SIGILLO IN PIETRA

SIGILLO IN PIETRA Cina, XX secolo 8 x 2,7 x 2,7 cm Provenienza: collezione privata italiana.
289

SIGILLO IN PIETRA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
290

DUE FIGURE IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'

DUE FIGURE IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE' Cina, XX secolo 14 x 4 cm ognuna Provenienza: collezione privata [..]
290

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
291

QUATTRO PIETRE DA INCHIOSTRO

QUATTRO PIETRE DA INCHIOSTRO Cina, XX secolo Dentro loro scatola. 14 x 23 x 2 cm la scatola Provenienza: [..]
291

QUATTRO PIETRE DA INCHIOSTRO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
292

TSUBA IN FERRO PARZIALMENTE DORATO CON SHISHI E PEONIE

TSUBA IN FERRO PARZIALMENTE DORATO CON SHISHI E PEONIE Giappone, XIX secolo 7,5 x 7 cm Provenienza: [..]
292

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
293

POSTER MAOISTA

POSTER MAOISTA Cina, XX secolo 73x54 cm Provenienza: collezione privata italiana.
293

POSTER MAOISTA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
294

POSTER MAOISTA

294

POSTER MAOISTA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
295

POSTER MAOISTA

295

POSTER MAOISTA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
296

POSTER MAOISTA

296

POSTER MAOISTA

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
297

CENTO STAMPE XILOGRAFICHE DI TEMA EROTICO SHUNGA RACCOLTE A LIBRO

CENTO STAMPE XILOGRAFICHE DI TEMA EROTICO SHUNGA RACCOLTE A LIBRO Giappone, XIX secolo Il libro rilegato [..]
297

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
241 - 297  di 297 LOTTI