ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘90 [..]

319 Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 5 Dicembre 2024
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

121 - 240  di 325 LOTTI

RICCARDO GATTI©

(Faenza, 1886 - 1972)

Vasetto

Anni 1930
Firmato alla base: Bottega Gatti, Faenza, Ceramica a lustro metallico, 30 x 7,5 (d) cm ca.

RICCARDO GATTI©

(Faenza, 1886 - 1972)

Vasetto

Anni 1930
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
122

GIACOMO DOLCETTI©

(Venezia, 1893 - 1957)

Calamaio

Anni 1930
Siglato: G. D. Venezia, nella Bottega del Vasaio di Giac. Dolcetti, Ceramica, 15 x 27,5 (d) cm ca.
122

GIACOMO DOLCETTI©

(Venezia, 1893 - 1957)

Calamaio

Anni 1930
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
123

ANONIMO

Figura femminile

Anni 1940
Vetro di Murano, 27 x 11 x 9 cm
123

ANONIMO

Figura femminile

Anni 1940
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
124

ENEA ANTONELLI

(Cervia, 1887 - Marino Laziale , 1951)

La semina

Fine anni 1920
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone ed ocra sul fondo giallo Di evidente derivazione cambellottiana, questa [..], Ceramica policroma, 10 x 10 cm
124

ENEA ANTONELLI

La semina

Fine anni 1920
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
125

ENEA ANTONELLI

Il buttero

Fine anni 1920
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone, ocra, verde ed azzurro sul fondo giallo Di evidente derivazione cambellottiana, [..], Ceramica policroma, 10 x 10 cm
125

ENEA ANTONELLI

Il buttero

Fine anni 1920
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
126

ENEA ANTONELLI

Mattonella con decorazione di popolana in costume

Fine anni 1920
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone, ocra, violetto e azzurro sul fondo nero Di evidente derivazione cambellottiana, [..], Ceramica policroma, 10 x 10 cm
126

ENEA ANTONELLI

Fine anni 1920
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
127

ENEA ANTONELLI

Mattonella con decorazione di ritratto femminile

Fine anni 1920
Ceramica dipinta in policromia su fondo marrone Di derivazione cambellottiana, questa mattonella con molta probabilità [..], Ceramica policroma, 15 x 10 cm
127

ENEA ANTONELLI

Fine anni 1920
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
128

WANDA COEN BIAGINI

(Pesaro, 1896 - Roma, 1953)

Mattonella con scorcio di paesaggio

1920/30
Questo lavoro della pittrice Wanda Coen, moglie del ceramista Alfredo Biagini, appartiene al periodo di produzione [..], Ceramica policroma, 10 x 10 cm
128

WANDA COEN BIAGINI

(Pesaro, 1896 - Roma, 1953)

1920/30
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
129

EGISTO FANTECHI

(Sesto Fiorentino - 1933)

Vaso in ceramica

Primo quarto XX sec.
Vaso a boccia con orlo a fazzoletto e fondo leggermente ribassato, decoro policromo a fiori con profilo di donna [..], Ceramica policroma, 16,5 x 18 (d.) cm
129

EGISTO FANTECHI

(Sesto Fiorentino - 1933)

Vaso in ceramica

Primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
130

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Volto di donna

Seconda metà anni 1930
Marchio di fabbrica e numero di serie alla base in vernice nera sotto smalto, Ceramica policroma, 22 x 23,5 x 13 cm ca.
130

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Volto di donna

Seconda metà anni 1930
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
131

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Ragazza in costume sardo

L'opera risente dell'influenza di Alessandro Mola e di R. Alemanno, scultori di cultura sarda, che entrano nella [..], Ceramica policroma, 31 x 17 x 26 cm ca.
131

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Ragazza in costume sardo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
132

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Santuzza

27/01/1940
L'opera risente dell'influenza di Alessandro Mola e di R. Alemanno, scultori di cultura sarda, che entrano nella [..], Ceramica policroma, 31 x 21 x 17 cm ca
132

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Santuzza

27/01/1940
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
133

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Bimba con cesto di fiori

17/11/1936
Primo periodo di attività della manifattura ESSEVI, fondata nel 1934 a Torino Marchio di fabbrica e numero [..], Ceramica policroma, 15,5 x 20 x 22 cm ca.
133

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Bimba con cesto di fiori

17/11/1936
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
134

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Busto di fanciulla

Anni 1940
Marchio di fabbrica e numero di serie alla base in vernice nera sotto smalto , Ceramica policroma, 15 x 18 x 15 cm ca.
134

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Busto di fanciulla

Anni 1940
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
135

TEODORO SEBELIN

(Nove, 1890 - 1975)

Dama con fiori

Anni 1940/50
Eseguita nella manifattura "Zanolli, Sebelin e Zarpellon" (ZSZ), alla base sotto smalto si trova il marchio della [..], Ceramica policroma, 32 x 23 x 17 cm ca.
135

TEODORO SEBELIN

(Nove, 1890 - 1975)

Dama con fiori

Anni 1940/50
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
136

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Fanciulla con canestro di fiori

Fine anni 1930/40
Marchio di fabbrica alla base in vernice nera sotto smalto , Ceramica policroma, 34 x 22 x 14,5 cm ca
136

SANDRO VACCHETTI©

(Cuneo, 1889 - Torino, 1976)

Fine anni 1930/40
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
137

CARLO MOLLICA©

(Napoli)

Fanciulla con cigni

Metà XX secolo
Firma della manifattura incussa nella pasta al retro, Ceramica policroma, 30 x 54 x 20 cm ca.
137

CARLO MOLLICA©

(Napoli)

Fanciulla con cigni

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
138

ABELE JACOPI

(Lucca, 1882 - 1957)

Fanciulla con colombi

Anni 1940
Eseguita dalla manifattura Lenci Marchio della manifattura in vernice nera sotto smalto alla base , Ceramica policroma, 22 x 10 x 24 cm ca
138

ABELE JACOPI

(Lucca, 1882 - 1957)

Fanciulla con colombi

Anni 1940
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
139

TIZIANO GALLI

(Milano, 1908 - Negrino di Aicurzo, 1986)

Fanciulla con cestino

Anni 1950
Firmata in basso al retro , Ceramica policroma, 22 x 23 x 22 cm
139

TIZIANO GALLI

Fanciulla con cestino

Anni 1950
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
140

TIZIANO GALLI

Suonatrice di flauto

Anni 1950
Due personaggi con albero ed uccellini Firmato al retro in basso , Ceramica policroma, 38,5 x 29 x 18 cm
140

TIZIANO GALLI

Suonatrice di flauto

Anni 1950
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
141

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Danzatrice di Bali

Anni 1950
Questa opera rappresenta il valido tentativo da parte della manifattura CIA della sig.ra Manna di individuare [..], Ceramica policroma, 35,5 x 11,5 x 11 cm ca.
141

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Danzatrice di Bali

Anni 1950
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
142

UMBERTO GHERSI©

(Albissola, 1913 - 1983)

Vaso a bocciolo

1976
Vaso con collo corto ed orlo estroflesso, con piede ad appoggio anulare e fondo leggermente ribassato. Decoro [..], Ceramica policroma, 58 x 33 (d.) cm ca.
142

UMBERTO GHERSI©

(Albissola, 1913 - 1983)

Vaso a bocciolo

1976
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
143

BRUNO BARATTI©

(Cattolica, 1911 - Pesaro, 2008)

Fiasca in ceramica

Di forma a cipolla con alto collo ed ansa a nastro, fondo leggermente ribassato ad anello Decoro concettuale [..], Ceramica policroma, 21,5 x 26 x 30 cm
143

BRUNO BARATTI©

Fiasca in ceramica

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
144

EUGENIO TAVOLARA©

(Sassari, 1901 - 1963)

Uomo a cavallo

1955/60
Terracotta eseguita da Vincenzo Farci, Terracotta graffita, 35 x 18 x 40 cm ca.
144

EUGENIO TAVOLARA©

(Sassari, 1901 - 1963)

Uomo a cavallo

1955/60
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
145

GUSTAV GURSCHNER©

(Mühldorf a.Inn, 1873 - Vienna, 1970)

Lotto di due vasi in bronzo

Firma incisa su entrambi i vasi: Gurschner con base estraibile, Bronzo, 22 x 27 cm
145

GUSTAV GURSCHNER©

Lotto di due vasi in bronzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
146

ANONIMO

Base per lampada

Anni 1960
Vetro di Murano a canne, 31 x 9 (d) cm ca.
146

ANONIMO

Base per lampada

Anni 1960
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
147

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Piatto a decoro geometrico - FAENZA

1956
Firma e data al retro: C. Zauli, 1956, Faenza, Ceramica, 52 cm (d.)
147

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

1956
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
148

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Piatto in ceramica

Ceramica a tutto fondo con bordo rilevato all'interno e fondo leggermente ribassato, decoro a bande orizzontali [..], Ceramica policroma, 7 x 37,5 (d.) cm
148

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Piatto in ceramica

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
149

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura in ceramica

Decorazione a stampo con decoro bianco, rosso rubino e oro lungo le pareti del corpo Stampigliatura della manifattura [..], Ceramica policroma, 17,5 x 7 x 38 cm
149

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura in ceramica

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
150

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura

Firma incisa al lato: Zauli, Gres, 20 x 20 cm ca.
150

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Scultura

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
151

GUIDO ANDLOVITZ©

(Trieste, 1900 - Grado, 1971)

Alzatina in nero e rosso - Laveno

Al retro etichetta della Soc. Ceramiche Italiane Laveno, Ceramica, 11 x 30 x 11 cm
151

GUIDO ANDLOVITZ©

(Trieste, 1900 - Grado, 1971)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
152

SALVATORE MELI©

(Comiso, 1929 - Roma, 2011)

Vaso Angelo - Vaso antropomorfo

1953
Firmato e datato alla base: Meli, 53, Maiolica, 49 x 39 x 30 cm ca.
152

SALVATORE MELI©

(Comiso, 1929 - Roma, 2011)

1953
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
153

PIETRO MELANDRI©

(Faenza, 1885 - 1976)

Piatto con figura femminile

Anni 1950/60
Firmato al retro: Melandri con simbolo della mela, Ceramica, 13 x 38 x 43 cm ca.
153

PIETRO MELANDRI©

(Faenza, 1885 - 1976)

Piatto con figura femminile

Anni 1950/60
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
154

ALIGI SASSU©

(Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Bozzetto per il Monumento al Corpo di Liberazione dell'Esercito Italiano a Sant'Angelo in Vado

1970
Firmato in basso a destra: A.F. Sassu Bozzetto in terracotta per il monumento al Corpo di Liberazione dell'Esercito [..], Terracotta, 17,5 x 35 cm
154

ALIGI SASSU©

1970
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
155

MARIO STURANI©

(Ancona, 1906 - Torino, 1978)

Lotto di due maschere posacenere

1929
Ceramica maschile: timbro Lenci - Made in Italy, datata 24-8-29, firma incisa: Sturani; Ceramica femminile: [..], Ceramica, 14,2 x 15 x 14 cm / 14 x 14 x 12 cm ca.
155

MARIO STURANI©

(Ancona, 1906 - Torino, 1978)

1929
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
156

ALIGHIERO BOETTI©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Piatto a parete per Alitalia

Eseguito presso il laboratorio La Gioconda De Ruta; al retro firmato Alighiero Boetti e tir. 1600/1127, Ceramica decorata a mano, 28 cm (d.)
156

ALIGHIERO BOETTI©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Piatto a parete per Alitalia

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
160

MARIO STURANI©

(Ancona, 1906 - Torino, 1978)

Ritratto femminile

Siglato in basso a destra: S, Tempera su carta, 27,5 x 18,5 cm
160

MARIO STURANI©

(Ancona, 1906 - Torino, 1978)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
161

ANTONIO SCORDIA©

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Ritratto femminile

1949
Firmato e datato in basso a sinistra: Scordia, '49, China acquarellata su carta, 36 x 27 cm ca.
161

ANTONIO SCORDIA©

(Santa Fè, 1918 - Roma, 1988)

Ritratto femminile

1949
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Boxeurs

Matita su carta, 14 x 20 cm ca.

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Boxeurs

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

CARLO CARRÀ©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

La nascita di Venere

Firma incisa sulla lastra in basso a destra: C. Carrà; titolo, anno e tiratura a matita: La Nascita di Venere, [..], Acquaforte su carta, Lastra: 31 x 20,5 cm / Foglio: 49 x 33 cm

CARLO CARRÀ©

La nascita di Venere

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
164

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Sironi. Al retro timbro della Triennale di Milano e firma in alto a destra: Sironi, Matita su carta, 21,5 x 13 cm
164

MARIO SIRONI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

GINO SEVERINI

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Gendarme

Firmato in basso a destra: G. Severini, Olio su tela, 43 x 24 cm

GINO SEVERINI

Gendarme

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
166

GINO SEVERINI

Epilogue

Sedicesima tavola per Fleurs et masques; al retro timbro della Galleria d'arte Vinciana di Milano, Pochoir su tavoletta, 35,5 x 23 cm
166

GINO SEVERINI

Epilogue

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Il pittore Muccini malato

1949
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 1949, China su carta, 15,5 x 47 cm

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Il pittore Muccini malato

1949
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due disegni di paesaggio

Firmato in basso a destra: A. Ziveri; Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1947 , Carboncino e matite su carta, 17 x 23 cm/25 x 18 cm

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
169

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due disegni di nudo

Solo uno dei due firmato in basso a destra: A. Ziveri, Carboncino e matite su carta, 16 x 24 cm/26 x 18,5 cm
169

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due disegni di nudo

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
170

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di tre scene di genere

Ciascun disegno firmato in basso a destra: A. Ziveri, Carboncino su carta, 22 x 29,5 cm/22 x 29 cm/22 x 28 cm
170

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di tre scene di genere

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
171

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Nudo di schiena

1946
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1946, Olio su tela, 22 x 16 cm
171

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Nudo di schiena

1946
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
172

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Brocca e uova sode

1976
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1976, Olio su tela, 40 x 28 cm
172

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Brocca e uova sode

1976
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

NINO BERTOLETTI©

(Roma, 1889 - 1961)

Nudo con fondo rosso

1948
Al retro timbro della Casa d'Arte La Gradiva ed etichetta dell'Ente Premi Roma, Olio su masonite, 38 x 55 cm

NINO BERTOLETTI©

(Roma, 1889 - 1961)

Nudo con fondo rosso

1948
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
174

FILIPPO DE PISIS©

(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Natura morta con pianta in vaso

1943 ca.
Firmato in basso a destra: De Pisis, siglato sul bordo sinistro: S.S., Acquarello su carta applicata su cartoncino, 43 x 22,8 cm
174

FILIPPO DE PISIS©

1943 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta (frutta)

1956
Firmato in basso a destra: O. Rosai, Acquarello su carta, 35,1 x 49,9 cm

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Natura morta (frutta)

1956
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo

Fine 1960
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico, Matita, carboncino, biacca e acquarello su cartoncino, 18 x 25 cm
176

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo

Fine 1960
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
177

EMILIO VEDOVA©

(Venezia, 1916 - 2006)

Ritratto di Maria Vedova

Carboncino e gessetto su carta, 32 x 24,5 cm
177

EMILIO VEDOVA©

(Venezia, 1916 - 2006)

Ritratto di Maria Vedova

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

EMILIO VEDOVA©

(Venezia, 1916 - 2006)

Paesaggio veneziano

1946
Matita e colori a tempera su carta, 24,6 x 33,2 cm

EMILIO VEDOVA©

(Venezia, 1916 - 2006)

Paesaggio veneziano

1946
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
179

EMILIO VEDOVA©

(Venezia, 1916 - 2006)

Paesaggio veneziano

1946
Firmato e datato in basso a destra: Vedova, 46, Matita e colori a tempera su carta, 23 x 33,1 cm
179

EMILIO VEDOVA©

(Venezia, 1916 - 2006)

Paesaggio veneziano

1946
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
180

CARLO SOCRATE©

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Natura morta con lepre e frutti di mare

1954
Firmato e datato in basso a destra: C. Socrate, 1954, Olio su tela, 55 x 88 cm
180

CARLO SOCRATE©

1954
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181

CARLO SOCRATE©

Veduta di Ponte Sisto e della cupola di San Pietro

1954
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Socrate, 1954, Olio su tela, 36,5 x 52 cm
181

CARLO SOCRATE©

1954
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Campagna romana

1956
Firmato e datato in basso a sinistra: Surdi, 56; al retro etichetta del Premio Villa S. Giovanni , Olio su compensato, 50 x 59 cm

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Campagna romana

1956
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
183

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Paesaggio di campagna

Firmato in basso a destra: L. Surdi, Olio su tavoletta, 45 x 70 cm
183

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Paesaggio di campagna

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
184

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta con case

1931
Firmato e datato in basso a destra: L. Surdi 931, Olio su tavola, 60 x 40 cm
184

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta con case

1931
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
185

GIUSEPPE GHEDUZZI©

(Crespellano, 1889 - Torino, 1957)

Barche al molo

Firmato in basso a destra: G. Gheduzzi, Olio su tavola, 38 x 45 cm
185

GIUSEPPE GHEDUZZI©

Barche al molo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
186

MARIO VARAGNOLO©

(Venezia, 1901 - Venezia, 1971)

Palazzo Dario a Venezia

1942
Firmato e datato in basso a destra: M. Varagnolo 42. Al retro due etichette della Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, [..], Olio su tavola, 40 x 50 cm
186

MARIO VARAGNOLO©

Palazzo Dario a Venezia

1942
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
187

ARNOLDO CIARROCCHI©

(Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Tratto di costa nei pressi di Formia

1940 ca.
Firmato in basso a destra: Ciarrocchi, al retro dipinto di nudo femminile ed etichetta del Concorso di pittura [..], Olio su tela, 44,5 x 61 cm
187

ARNOLDO CIARROCCHI©

1940 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
188

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto di Livorno

Firmato in basso a sinistra: R. Natali. Al retro titolato e firmato: Porto di Livorno, Renato Natali, Olio su masonite, 48 x 41 cm
188

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Porto di Livorno

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
189

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Chiacchiere

Firmato in basso a sinistra: R. Natali. Al retro firmato: Renato Natali e titolo, Olio su tavola, 50 x 70 cm ca.
189

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Chiacchiere

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
190

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Il pesce

1973
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli. Al retro dichiarazione di autenticità dell'artista e stampo della Galleria [..], Olio su cartoncino, 26 x 35 cm
190

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Il pesce

1973
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
191

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con barca

1961
Firma in basso a destra: G. Omiccioli. Etichetta al retro della GAI (Galleria d’Arte Internazionale) di Firenze. [..], Olio su tela, 50 x 70 cm
191

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con barca

1961
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
192

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Litorale con casale

Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, al retro dichiarazione di autenticità dell'artista datata 1973, Olio su tavola, 37 x 51 cm
192

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Litorale con casale

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
193

GIUSEPPE MALAGODI©

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Interno famigliare

Firmato in basso a destra: G. Malagodi; al retro timbro della Galleria d'Arte La Barcaccia di Roma, Olio su tavola, 53 x 63 cm ca.
193

GIUSEPPE MALAGODI©

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Interno famigliare

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
194

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Coppia

1960
Firmato e datato in basso a sinistra: Maccari, 60, Olio su tela applicata su cartoncino, 40 x 50 cm
194

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Coppia

1960
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
195

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure

Firmato in basso a sinistra: Maccari. Al retro dedica firmata Mino Maccari, Olio su tavola, 25 x 19 cm
195

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Due figure

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
196

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Maccari, Acquarello su carta, 25 x 19 cm
196

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
197

FRANCESCO GALANTE©

(Margherita di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Interno famigliare

Firmato in basso a sinistra: F. Galante, Olio su tavola, 21,5 x 30,5 cm
197

FRANCESCO GALANTE©

Interno famigliare

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
198

EMILIO SOBRERO©

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

Donna che guarda delle stampe

Firmato in basso a sinistra: Sobrero, Olio su tavola, 41 x 28 cm
198

EMILIO SOBRERO©

(Torino, 1890 - Roma, 1964)

Donna che guarda delle stampe

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
199

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Tevere in periferia

1946
Firmato e datato in alto a destra: Gentilini, 46. Al retro disegno di nudo femminile a china, Acquarello su carta, 21 x 31 cm
199

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il Tevere in periferia

1946
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
200

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

1975
Firmato in alto a sinistra: Gentilini, etichetta al retro della Galleria Torbandena, Trieste, Tecnica mista su carta intelata, 50 x 50 cm
200

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

1975
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
201

GALILEO CHINI©

(Firenze, 1873 - 1956)

Veduta del Colosseo

Firmato in basso a sinistra: G. Chini. Al retro dedica datata 1979 Opera non visibile durante l'esposizione [..], Olio su compensato, 40 x 32 cm
201

GALILEO CHINI©

(Firenze, 1873 - 1956)

Veduta del Colosseo

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
202

GALILEO CHINI©

(Firenze, 1873 - 1956)

Paesaggio di Camaiore

Firmato in basso a destra: G. Chini Opera non visibile durante l'esposizione , Olio su compensato, 44 x 34,5 cm
202

GALILEO CHINI©

(Firenze, 1873 - 1956)

Paesaggio di Camaiore

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
203

FRANCESCO MENZIO©

(Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)

Grande nudo

1973
Firmato in basso a sinistra: Menzio, al retro etichetta della Galleria d'Arte Narciso di Torino, Carboncino su carta applicata su tela, 70 x 100 cm
203

FRANCESCO MENZIO©

Grande nudo

1973
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
204

GIUSEPPE NOVELLO©

(Codogno, 1897 - 1988)

Giardino

1971
Firmato e datato in basso a destra: Novello, 1971; al retro firmato e datato: Giuseppe Novello, Giardino, 1971, Olio su tela, 100 x 70 cm
204

GIUSEPPE NOVELLO©

(Codogno, 1897 - 1988)

Giardino

1971
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
205

GIUSEPPE NOVELLO©

(Codogno, 1897 - 1988)

Lago Maggiore da Agra

1970
Firmato in basso a destra: Novello; al retro firmato e datato: Giuseppe Novello, Il lago Maggiore da Agra, 1970 [..], Olio su tela, 70 x 87 cm
205

GIUSEPPE NOVELLO©

(Codogno, 1897 - 1988)

Lago Maggiore da Agra

1970
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

2005
Firmato in basso a destra: Attardi, Retouchè su tela con interventi ad acrilico, 48 x 69,5 cm
206

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

2005
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
207

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Villa Borghese a Roma

Firmato in basso a sinistra: Attardi , Olio su tela, 85 x 100 cm
207

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Villa Borghese a Roma

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
208

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Case di Parigi

Firmato in basso a destra: Tamburi, Olio su tela, 40 x 30 cm
208

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Case di Parigi

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
209

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Paesaggio collinare

Firmato in basso a destra: A. Sdruscia, Olio su tela, 40 x 60 cm
209

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Paesaggio collinare

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
210

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontri

1974
Firmato e datato al retro: Guidi, 1974 e dedica, Olio su tela applicata su cartoncino, 45 x 35,5 cm
210

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Incontri

1974
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211

ALBERTO SUGHI©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Muratori a mezzogiorno

1952
Firmato e datato in basso a destra: Sughi, 52, China acquarellata su carta, 49 x 33 cm
211

ALBERTO SUGHI©

Muratori a mezzogiorno

1952
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
212

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Solfatari

Firmato in basso a destra: Guttuso, Acquarelli su carta, 44 x 64,5 cm
212

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Solfatari

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
213

MIMMO ROTELLA©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Ritratto di Amy Matour

1959
Firmato in basso a destra: Rotella, Inchiostro su carta, 48 x 28,5 cm
213

MIMMO ROTELLA©

Ritratto di Amy Matour

1959
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
214

WILLIAM APAP©

(La Valletta , 1918 - Roma, 1970)

Ritratto di giovane ragazzo

1942
Firmato e datato in alto a destra: W. Apap, 1942. Al retro tracce di dipinto, Olio su tavola, 38,5 x 28 cm
214

WILLIAM APAP©

Ritratto di giovane ragazzo

1942
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
215

WILLIAM APAP©

Ritratto di Eugenio Morelli

1955
Firmato e datato in basso a sinistra: Apap, 1955, Olio su tela, 100 x 75 cm
215

WILLIAM APAP©

Ritratto di Eugenio Morelli

1955
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
216

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Angolo della costa ligure

1960/65
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: è mio Pippo Oriani, Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 65 cm
216

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Angolo della costa ligure

1960/65
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
217

UGO RAMBALDI©

(Spoleto, 1910 - Roma, 1985)

Riflessi sull'acqua

1957
Firmato e datato in basso a destra: U. Rambaldi, 57, Olio su tavoletta, 53 x 38,5 cm
217

UGO RAMBALDI©

(Spoleto, 1910 - Roma, 1985)

Riflessi sull'acqua

1957
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
218

RICCARDO TOMMASI FERRONI©

(Pietrasanta, 1934 - Pieve di Camaiore, 2000)

Vescovo verde

1964
Al retro: etichetta della Galleria l'Obelisco di Roma, etichetta della II Mostra Mercato Nazionale d'Arte Contemporanea [..], Olio su tavola, 56 x 30 cm
218

RICCARDO TOMMASI FERRONI©

Vescovo verde

1964
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
219

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Usmagrà

Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro scritte autografe dell'autore e firma: Sante Monachesi, Tecnica mista su tela, 50 x 60 cm
219

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Usmagrà

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
220

CARLO HOLLESCH©

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)

Da Brueghel

1960
Firmato e datato in basso a destra: Hollesch, 60. Firmato e datato al retro: Hollesch, 1960, da Brueghel, Olio su tela , 50 x 60 cm
220

CARLO HOLLESCH©

(Pola, 1925 - Venezia, 1978)

Da Brueghel

1960
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
222

CONSTANTIN LOMIKIN©

(Glukhov, 1924 - 1994)

In giardino

1983
Firmato in basso a destra: Lomikin, Olio su tela, 69 x 58,5 cm
222

CONSTANTIN LOMIKIN©

(Glukhov, 1924 - 1994)

In giardino

1983
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
223

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

(San Pietroburgo , 1916 - Polonia, 1992)

Hacienda Rossi presso Lago Fogliano

1981
Firmato e datato in basso a destra: W. Zakrzewski, 1981. Al retro firmato e datato con dedica: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 50 x 70 cm
223

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

1981
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
224

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Canale di Amsterdam

1981
Firmato in basso a destra: W. Zakrewski, datato in basso a sinsitra: 1981. Al retro firmato e datato con dedica: [..], Olio su tela, 30 x 40 cm
224

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Canale di Amsterdam

1981
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
225

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Veduta di Bassiano

1981
Firmato in basso a destra: Zakrzewski, datato in basso a sinistra: 1981. Al retro firmato e datato con dedica: [..], Olio su tela, 40 x 30 cm
225

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Veduta di Bassiano

1981
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
226

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: F. Clerici, Tecnica mista su carta, 48 x 45 cm ca.
226

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

MIRKO BASALDELLA©

(Udine, 1910 - Cambridge (USA), 1969)

Studio per nudo maschile di schiena

Al retro bozzetto, china su carta, Matita su carta, 25 x 17,5 cm
227

MIRKO BASALDELLA©

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
228

MIRKO BASALDELLA©

La deposizione

Al retro: firma Mirko Basaldella e dichiarazione di autenticità di Afro Basaldella firmata 1976, China acquarellata su carta, 22,3 x 28 cm
228

MIRKO BASALDELLA©

La deposizione

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
229

MIRKO BASALDELLA©

Donne alla toletta

Al retro dichiarazione di autenticità di Afro Basaldella firmata 1976, China su carta, 19 x 24,5 cm
229

MIRKO BASALDELLA©

Donne alla toletta

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
230

MIRKO BASALDELLA©

L'imperatrice

Firmato in basso a destra: Mirko, Tecnica mista su carta, 47 x 60 cm
230

MIRKO BASALDELLA©

L'imperatrice

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
231

MIRKO BASALDELLA©

Totem

1961
Firmato e datato in basso a destra: Mirko, 61. Al retro dichiarazione di autenticità di Serena Basaldella, Tecnica mista su tela, 61,5 x 48 cm
231

MIRKO BASALDELLA©

Totem

1961
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
232

FERNANDO BOTERO©

(Medellín, 1932 - Monaco, 2023)

Disegno con dedica

1997
Disegno con dedica presente nel frontespizio del catalogo della mostra personale di Fernando Botero, organizzata [..], Matita e inchiostro su carta, 30 x 21,5 cm
232

FERNANDO BOTERO©

Disegno con dedica

1997
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
233

MARIA LAI©

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Natività

1982
Firmato e datato in basso a destra: Lai, 82, Collage di carte e filo su xerografia, 33 x 23 cm
233

MARIA LAI©

Natività

1982
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
234

LUCIO FONTANA©

(Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale

1965
Firmato in basso a destra: L. Fontana, tir. in basso a sinistra: 87/100, Serigrafia a colori con taglio, 70 x 50 cm
234

LUCIO FONTANA©

Concetto spaziale

1965
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
235

LUCIO FONTANA©

Studi per Concetto Spaziale

1964/65
Firmato in basso al centro: L. Fontana. Datato al retro: Milano, dicembre 1964 Presenza di interventi apocrifi [..], Matita e inchiostro su carta, 30,9 x 27,5 cm
235

LUCIO FONTANA©

Studi per Concetto Spaziale

1964/65
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
236

ENRICO BAJ©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Cristina di Lorena, Granduchessa di Toscana

1975
Firmato in basso a destra: Baj, tir. in basso a sinistra: 54/250, Serigrafia e tecnica mista, 100 x 70 cm
236

ENRICO BAJ©

1975
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
237

ENRICO BAJ©

La principessa Caterina Romanovna Vorontsova Dashkova

1975
Firmato in basso a destra: Baj, tir. in basso a sinistra: 240/250, Tecnica mista su base litografica, 100 x 70 cm
237

ENRICO BAJ©

1975
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
238

TOTI SCIALOJA©

(Roma, 1914 - 1998)

Un filo di speranza

1976
Firmato e datato a matita in basso a destra: Scialoja, 76; tir. in basso a sinistra: 20/35, Litografia, Foglio: 66,7 x 49,8 cm / Lastra: 49 x 31 cm
238

TOTI SCIALOJA©

(Roma, 1914 - 1998)

Un filo di speranza

1976
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
239

CHRISTO©

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Christo and Jeanne-Claude progetto per l'Arc de Triomphe

1970
Firma e tiratura sul lato destro: Christo, tir. 92/300, Litogtafia a colori, 48 x 66 cm
239

CHRISTO©

1970
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
240

MICHELANGELO PISTOLETTO©

(Biella, 1933)

Il Terzo Paradiso

2012
Firmato e numerato al retro, stampato da Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano Tir. 30/50 - 64° PRIX ITALIA , Serigrafia su acciaio supermirror, 30 x 25 cm
240

MICHELANGELO PISTOLETTO©

(Biella, 1933)

Il Terzo Paradiso

2012
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 240  di 325 LOTTI