ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘90 [..]

319 Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA:
XIX, XX, XXI SECOLO
Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 5 Dicembre 2024
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 38000 €

241 - 325  di 325 LOTTI
241

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Lotto composto da quattro litografie

A: serigrafia materica su carta. Firmato in basso a destra: Schifano, tir. in basso a sinistra: H.C. 11/100; [..], Tecniche varie, A: 50 x 70 cm/ B: 70 x 50 cm/ C: 70 x 70 cm/ D: 70 x 50 cm
241

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
242

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio

Firmato in basso a destra: Schifano, P.A. in basso a sinistra. Al retro timbro della galleria La Lampada di Ala [..], Serigrafia polimaterica, 100 x 70 cm
242

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
243

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio TV

Prima metà anni 1970
Firmato al retro: Schifano, Smalto su tela emulsionata, 41 x 51 cm
243

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio TV

Prima metà anni 1970
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
244

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

1974/76
Firmato in alto al centro: Schifano, Smalto e spray su tela, 70 x 100 cm
244

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo rivisitato

1974/76
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
245

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1965
Firmato in basso a sinistra: Corpora, Acquarello su carta, 51 x 38 cm
245

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
246

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luce e alberi a nord

1983
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Luce e alberi a nord, 1983, Olio su tela, 100 x 81 cm
246

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luce e alberi a nord

1983
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
247

GIULIO TURCATO©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Paesaggio urbano

1967 ca.
Firmato in basso a sinistra: Turcato; firmato al retro: Turcato, Olio su tela, 80 x 100 cm
247

GIULIO TURCATO©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Paesaggio urbano

1967 ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
248

GIULIO TURCATO©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Segnico

1958/60
Firmato in basso a destra: Turcato, Olio su tela, 40 x 50 cm
248

GIULIO TURCATO©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Segnico

1958/60
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
249

GIULIO TURCATO©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Mosche cinesi

1968/70
Firmato in basso a destra: Turcato, Olio e tecnica mista su tela, 50 x 60 cm
249

GIULIO TURCATO©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Mosche cinesi

1968/70
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
250

AFRO BASALDELLA©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1955
Firmato e datato in basso a destra: Afro, 55, Tecnica mista su carta applicata su tela, 24,2 x 33,4 cm
250

AFRO BASALDELLA©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

1955
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
251

RENATO MAMBOR©

(Roma, 1936 - 2014)

Senza titolo

1989
Firmato e datato in basso a sinistra: Mambor, 1989, Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm
251

RENATO MAMBOR©

(Roma, 1936 - 2014)

Senza titolo

1989
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
252

EMILIO ISGRÒ©

(Barcellona di Sicilia, 1937)

Forse il Perugino

1991
Firmato e datato al retro: Emilio Isgrò, Forse il Perugino, 1991, Libro, acrilici, montatura su legno, copertura in plexiglass, 5 x 52 x 45 cm
252

EMILIO ISGRÒ©

(Barcellona di Sicilia, 1937)

Forse il Perugino

1991
Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
254

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo

2002
Firmato in basso: Arman, Violino tagliato con tracce di colore acrilico su tela applicata su tavola, 100 x 80 cm
254

Senza titolo

2002
Base d'asta
€ 8.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
255

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Rondini

Firma in basso a destra: Ceroli, Collage, 39 x 29 cm
255

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Rondini

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
256

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Rondini

Firma in basso a destra: Ceroli, Collage di cartoni, 76,5 x 107 x 10 cm
256

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Rondini

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
257

UMBERTO MASTROIANNI©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Mastroianni, Tecnica mista su tavoletta, 34 x 27 cm
257

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
258

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra: Mastroianni. Cornice incisa dall'artista, Tecnica mista su tavoletta, 24 x 32 cm
258

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
259

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Firmato in basso a sinistra: Mastroianni. Cornice incisa dall'artista, Tecnica mista su tavoletta, 20 x 26 cm
259

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
260

CLAUDIO CINTOLI©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

1961
Firmato e datato in basso a destra: Cintoli, 22-3-61. Al retro firma del figlio Vittorio Cintoli, China e acquarello su carta, 44 x 32 cm
260

CLAUDIO CINTOLI©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

1961
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
261

CLAUDIO CINTOLI©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

1959
Firmato e datato in basso a destra: Cintoli, 1959. Al retro firma del figlio Vittorio Cintoli, China e acquarello su carta, 50 x 35 cm
261

CLAUDIO CINTOLI©

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

1959
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
262

PIETRO CASCELLA©

(Pescara, 1921 - Pietrasanta, 2008)

Sudario

1960
Firmato e datato al retro: Pietro Cascella, 1960, Tecnica mista su tavola, 90 x 67 cm
262

PIETRO CASCELLA©

Sudario

1960
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
263

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1980
Al retro dichiarazione di autenticità dell'artista firmata 1983, Olio su cartone, 65 x 50 cm
263

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Senza titolo

1980
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
264

LORENZO TORNABUONI©

(Roma, 1934 - 2004)

Senza titolo

1974
Firmato e datato in basso a destra: Lorenzo Tornabuoni, 1974. Firmato e datato al retro: Lorenzo Tornabuoni, giugno [..], Olio su tavola, 101 x 80 cm
264

LORENZO TORNABUONI©

(Roma, 1934 - 2004)

Senza titolo

1974
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
265

UGO NESPOLO©

(Vercelli, 1941)

Simply red

Firmato in basso a sinista: Nespolo. Al retro timbro Nespolo ed etichetta della Orler Gallerie d'Arte, Acrilici su tavola, 120 cm (d.)
265

UGO NESPOLO©

(Vercelli, 1941)

Simply red

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
266

LUCA ALINARI©

(Firenze, 1943 - 2019)

Rosso come il sole rosso

Firma e titolo al retro, Tecnica mista su tela, 30 x 30 cm
266

LUCA ALINARI©

(Firenze, 1943 - 2019)

Rosso come il sole rosso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
267

EDGARDO MANNUCCI©

(Fabriano, 1904 - Arcevia, 1986)

Senza titolo

Rilievo polimaterico su tavola, 43 x 53 cm
267

EDGARDO MANNUCCI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
268

EDGARDO MANNUCCI©

Senza titolo

Rilievo polimaterico su tavola, 35 x 50 cm
268

EDGARDO MANNUCCI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
269

EDGARDO MANNUCCI©

Senza titolo

Rilievo polimaterico su tavola, 37 x 53 cm
269

EDGARDO MANNUCCI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
270

MARIO PUCCIARELLI©

(Buenos Aires, 1928 - 2014)

Alter ego

1981
Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, Roma, 1981, Alter ego, Olio su tela, 60 x 80 cm
270

MARIO PUCCIARELLI©

(Buenos Aires, 1928 - 2014)

Alter ego

1981
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
271

PINO DE LUCA©

(Lecce, 1939)

Theorema

1990
Al retro firmato, datato e titolato: Pino de Luca, 1990, Theorema. Etichetta e timbri della Arte Struktura, Legno, acrilico su tela, 60 x 60 cm
271

PINO DE LUCA©

(Lecce, 1939)

Theorema

1990
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
272

FABRIZIO PLESSI

(Reggio Emilia, 1940)

Acqua morbida

Tecnica mista e smalti su cellotex, 96 x 64 cm
272

FABRIZIO PLESSI

(Reggio Emilia, 1940)

Acqua morbida

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
273

OMAR GALLIANI©

(Montecchio Emilia, 1954)

Senza titolo

1992
Al retro etichetta Cleto Polcina Arte Moderna, Roma, Matita su carta, 32,5 x 24,5 cm
273

OMAR GALLIANI©

(Montecchio Emilia, 1954)

Senza titolo

1992
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
274

GIANCARLO SAVINO©

(Napoli, 1947)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: E. Savino , Acquarello su carta, 40 x 30 cm
274

GIANCARLO SAVINO©

(Napoli, 1947)

Senza titolo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
275

PAOLO MASI©

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2020
Firmato e datato al retro: Paolo Masi, 2020, Smalti su cartone, 54 x 40 cm
275

PAOLO MASI©

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2020
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
276

GIANCARLO SAVINO©

(Napoli, 1947)

Senza Titolo

Firmato in basso a destra: E. Savino, Acquarello su carta, 40 x 30 cm
276

GIANCARLO SAVINO©

(Napoli, 1947)

Senza Titolo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
277

GIULIO CERALDI©

(Napoli, 1948)

Dittico del Mediterraneo

2023
Firmato, datato e titolato al retro: Ceraldi, Dittico del Mediterraneo, 2023, Tecnica mista, 37 x 43 cm (cadauno)
277

GIULIO CERALDI©

(Napoli, 1948)

Dittico del Mediterraneo

2023
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
278

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Bloom

2022
Firmato e datato al retro, Acrilico su tela, 80 x 60 cm
278

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Bloom

2022
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
279

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Night of lights

2024
Firmato e datato al retro, timbro MR - Miniati Roberto, Acrilico su tela applicata su tavola, 49 x 39 cm
279

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Night of lights

2024
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
280

KRZYSZTOF KOKORYN©

(Szczytno, 1964)

Ritratto di ragazzo con pera e violino

2000
Firmato e datato in basso a sinistra; al retro etichetta della Art Gallery di Varsavia, Olio su tela, 70 x 50 cm
280

KRZYSZTOF KOKORYN©

(Szczytno, 1964)

2000
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
281

ALESSANDRO BAZAN©

(Palermo, 1966)

La spiaggia di neve

2008
Firmato, titolato e datato al retro, Olio su tela, 40 x 50 cm
281

ALESSANDRO BAZAN©

(Palermo, 1966)

La spiaggia di neve

2008
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
282

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Frutta

2023
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, 2023, Frutta, Acrilico su mdf, 47 x 64 cm
282

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Frutta

2023
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
283

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Porto

2024
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, Porto, 2024, Acrilico su tela, 70 x 90 cm
283

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Porto

2024
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
284

GIORGIA GRASSI©

(Roma, 1997)

Senza titolo

2024
Giorgia Grassi è un'espressionista astratta che ha iniziato a dipingere per canalizzare ed elaborare emozioni, [..], Olio su tavola, cm. 30x30
284

GIORGIA GRASSI©

(Roma, 1997)

Senza titolo

2024
Tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
285

GIORGIA GRASSI©

(Roma, 1997)

Senza titolo

2024
285

GIORGIA GRASSI©

(Roma, 1997)

Senza titolo

2024
Tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
286

GIORGIA GRASSI©

(Roma, 1997)

Senza Fine

2023
Giorgia Grassi è un'espressionista astratta che ha iniziato a dipingere per canalizzare ed elaborare emozioni, [..], Olio su tela, cm. 90x70
286

GIORGIA GRASSI©

(Roma, 1997)

Senza Fine

2023
Tela
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
287

TULLIO PERICOLI ©

(Colli del Tronto, 1936)

Paesaggio

2013
Tullio Pericoli è un artista conosciuto in tutto il mondo per i suoi ritratti di scrittori e uomini di cultura, [..], Acquarello su carta Amatruda 340 gr., cm. 30x30
287

TULLIO PERICOLI ©

(Colli del Tronto, 1936)

Paesaggio

2013
Carta
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

ANDREA VENTURA©

(Milano, 1968)

Interno 1

Andrea Ventura è un illustratore di straordinario successo negli Stati Uniti dove ha risieduto per vent’anni. [..], Acrilico su tela, cm. 90x100
288

ANDREA VENTURA©

(Milano, 1968)

Interno 1

tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
289

MARCO CASALVIERI©

(Roma, 1993)

Flowers staining my days

2024
Marco Casalvieri è un artista nato nella periferia di Roma. Le sue opere oniriche partono dalla riscoperta [..], Olio su tela, cm. 100x70
289

MARCO CASALVIERI©

(Roma, 1993)

Flowers staining my days

2024
Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
290

MARCO CASALVIERI©

(Roma, 1993)

Dark Nights

2024
Marco Casalvieri è un artista nato nella periferia di Roma. Le sue opere oniriche partono dalla riscoperta [..], Olio su tela, cm. 70x70. Con cornice
290

MARCO CASALVIERI©

(Roma, 1993)

Dark Nights

2024
Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
291

MARCO CASALVIERI©

(Roma, 1993)

Stacked

2019
Marco Casalvieri è un artista nato nella periferia di Roma. Le sue opere oniriche partono dalla riscoperta [..], Olio su tela, cm. 80x80
291

MARCO CASALVIERI©

(Roma, 1993)

Stacked

2019
Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
292

CIRCÈ©

(1991)

Trying to fit II

2022
Il lavoro di Circé parte da una familiarità con i corpi e le forme femminili, evolvendosi in uno spazio di [..], Acrilico e pigmenti su carta, cm. 150x100
292

CIRCÈ©

(1991)

Trying to fit II

2022
carta
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
293

CIRCÈ©

(1991)

Passing Out

2022
Il lavoro di  Circé   parte da una familiarità con i corpi e le forme femminili, evolvendosi in uno [..], Acrilico e pigmenti su carta, cm. 150x100
293

CIRCÈ©

(1991)

Passing Out

2022
Carta
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
294

CIRCÈ©

(1991)

Macho Love

2022
Il lavoro di Circé  parte da una familiarità con i corpi e le forme femminili, evolvendosi in uno spazio [..], Acrilico e pigmenti su carta, cm. 150x100
294

CIRCÈ©

(1991)

Macho Love

2022
carta
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
295

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Il giocoliere

2024
Firma, data e timbro al retro: G. Maugeri, Roma 2024, timbro per autenticità, Acciaio lavorato e applicato su tavola, cm. 84x63x4
295

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Il giocoliere

2024
tavola
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
296

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Fontana con pesci

2024
Firmato e datato al retro: G. Maugeri, Roma 2024; al retro timbro dell'artista per autenticità , Resina su tavola, cm. 120x74,5 x16
296

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Fontana con pesci

2024
Tavola
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
297

ANTONIO GRIECO©

(Roma, 1958)

Struttura 1

2018
Nasce a Roma nel 1958, dove vive e lavora. E’ all’inizio degli anni Ottanta che Grieco inizia il suo percorso [..], Gres smaltato, cm. 30x27x11
297

ANTONIO GRIECO©

(Roma, 1958)

Struttura 1

2018
Gres
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
298

ANTONIO GRIECO©

(Roma, 1958)

Struttura 2

2018
298

ANTONIO GRIECO©

(Roma, 1958)

Struttura 2

2018
Gres
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

VICTOR MAHANA©

(Santiago, 1977)

Carretera III

2016
Il lavoro di Mahana si distingue per un approccio innovativo e multidisciplinare. Con radici nella tradizione [..], Olio su tela, cm. 80x60
299

VICTOR MAHANA©

(Santiago, 1977)

Carretera III

2016
Tela
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
300

RAIMUNDO RUBIO ©

(Cile, 1953)

Senza Titolo

2010
Raimundo Rubio Huidobro è un artista cileno nato nel 1953. è una presenza significativa nella scena artistica [..], Olio e acrilico su tela, cm. 65x65
300

RAIMUNDO RUBIO ©

(Cile, 1953)

Senza Titolo

2010
tela
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
301

RAIMUNDO RUBIO ©

(Cile, 1953)

Senza Titolo

2010
301

RAIMUNDO RUBIO ©

(Cile, 1953)

Senza Titolo

2010
Tela
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
302

ALVARO IZQUIERDO©

(Chile, 1982)

Gina

2017
Álvaro Izquierdo è un artista cileno noto per la sua esplorazione dei temi dell'identità e del paesaggio latinoamericano. [..], Acrilico su tela, cm. 130x130
302

ALVARO IZQUIERDO©

(Chile, 1982)

Gina

2017
Tela
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
303

ALVARO IZQUIERDO©

(Chile, 1982)

Senza Titolo. Trittico

2017
Álvaro Izquierdo è un artista cileno noto per la sua esplorazione dei temi dell'identità e del paesaggio latinoamericano. [..], Acrilico su tela, misura totale cm. 170x390
303

ALVARO IZQUIERDO©

(Chile, 1982)

Senza Titolo. Trittico

2017
Tela
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
304

MATÌAS SANTA MARIA©

(Santiago, 1984)

Senza Titolo. Trittico

2018
Si è laureato in Arti plastiche con una menzione in pittura presso l'Università Finis Terrae nel 2007. Attualmente [..], Acrilico su carta, cm. 70x50 cad.
304

MATÌAS SANTA MARIA©

(Santiago, 1984)

Senza Titolo. Trittico

2018
Carta
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
305

ANNA LUKASHEVSKY©

(Vilnius, 1975)

Businessmen

2011
Anna Lukashevsky è un'artista contemporanea di origine israeliana, il suo lavoro espolora le emozioni umane attraverso [..], Olio su tela, cm. 120x150
305

ANNA LUKASHEVSKY©

(Vilnius, 1975)

Businessmen

2011
Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
306

NICOLE TIJOUX©

(Santiago, 1981)

Apnea

2020
Nicole Tijoux è un'artista cilena, nota per il suo approccio innovativo e multidisciplinare nell'arte contemporanea. [..], Olio su tela, cm. 100x70
306

NICOLE TIJOUX©

(Santiago, 1981)

Apnea

2020
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
307

NICOLE TIJOUX©

(Santiago, 1981)

In the water stream

2022
Nicole Tijoux è un'artista cilena, nota per il suo approccio innovativo e multidisciplinare nell'arte contemporanea. [..], Olio su tela, cm. 110x173
307

NICOLE TIJOUX©

(Santiago, 1981)

In the water stream

2022
Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
308

NICOLE TIJOUX©

(Santiago, 1981)

The Pool

2022
Nicole Tijoux è un'artista cilena, nota per il suo approccio innovativo e multidisciplinare nell'arte contemporanea. [..], Olio su tela, cm. 260x130
308

NICOLE TIJOUX©

(Santiago, 1981)

The Pool

2022
Tela
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
309

KAREN THOMAS©

(Berlino, 1942)

L'alba di un nuovo giorno

2023
Karen Thomas utilizza una molteplicità di tecniche e materiali per esplorare le sfaccettature poliedriche della [..], Olio su tela, cm. 120x150
309

KAREN THOMAS©

(Berlino, 1942)

L'alba di un nuovo giorno

2023
tela
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
310

KAREN THOMAS©

(Berlino, 1942)

Primavera nell'uliveto. Trittico

2021
Karen Thomas utilizza una molteplicità di tecniche e materiali per esplorare le sfaccettature poliedriche della [..], Olio su tela, cm. 120x80 cad.
310

KAREN THOMAS©

(Berlino, 1942)

2021
tela
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
311

SIGFREDO CHACÓN©

(Caracas, 1950)

Senza titolo

1992
Nato a Caracas nel 1950, ha studiato per un breve periodo belle arti alla Escuela Cristóbal Rojas , prima di [..], Tecnica mista su tela, cm. 64x64
311

SIGFREDO CHACÓN©

(Caracas, 1950)

Senza titolo

1992
Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
312

PAULA ANGUITA©

(Santiago, 1978)

Analgia I - II - III. Trittico

2011
Paula Anguita è un'artista cilena riconosciuta per la sua esplorazione dell'arte concettuale e della scultura [..], 8.748 Capsule farmaceutiche, cm. 53,5x71 cad.
312

PAULA ANGUITA©

(Santiago, 1978)

2011
tavola
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
313

DANILO MAURO MALATESTA©

(Chicago, 1966)

Rumore bianco – Inferno, Purgatorio, Paradiso. Trittico

2023
Danilo Mauro Malatesta, artista e fotoreporter, sfrutta l’antica tecnica dell’ambrotipia per raccontare un momento [..], Ambrotipo su carta Hahnemühle FineArt Baryta 325, cm. 25x25 cad. Con cornice e vetro museale
313

DANILO MAURO MALATESTA©

(Chicago, 1966)

2023
Carta
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
314

RODRIGO GALECIO©

(Santiago, 1972)

Señor plano (Mr. Flat) en: Rapido a ningún lugar (Nowhere Fast)

2018-2022
"Nel mio lavoro recente ho incorporato alcune risorse che provengono dal regno dei fumetti, come la creazione [..], Tecnica mista su tela applicato su tavola, cm. 110x150
314

RODRIGO GALECIO©

(Santiago, 1972)

2018-2022
tela
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
315

RODRIGO GALECIO©

(Santiago, 1972)

Señor Plano (Mr. Flat) en: Especial de Navidad (Christmas special)

2019
"Nel mio lavoro recente ho incorporato alcune risorse che provengono dal regno dei fumetti, come la creazione [..], Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150
315

RODRIGO GALECIO©

(Santiago, 1972)

2019
Tela
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
316

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Unlike. Ad memoriam

2012
Ogni opera ha una tiratura di 7 multipli più 3 prove d’artista.  L’opera è parte del ciclo “ Living Dead(ly) [..], Marmo di carrara e bronzo, cm. 80x74x3,5
316

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Unlike. Ad memoriam

2012
Marmo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
317

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Rorschach (Crash) Test #1ac. Dittico

2013
Ogni opera ha una tiratura di 7 multipli più 3 prove d’artista.  Le opere fanno parte del ciclo “ Rorschach [..], Stampa ink-jet su carta ILFORD SMGP7, 220 g applicata su dibond, cm. 40x60x0,2
317

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

2013
Dibond
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
318

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Rorschach (Crash) Test #2ac

2013
318

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Rorschach (Crash) Test #2ac

2013
Dibond
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
319

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Scripta volant #1

2013
Ogni opera ha una tiratura di 7 multipli più 3 prove d’artista.  L'opera fa parte del ciclo “ Scripta Volant [..], Libro sagomato, cm. 18x7x3,5
319

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Scripta volant #1

2013
carta
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
320

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Scripta volant #2

2013
Ogni opera ha una tiratura di 7 multipli più 3 prove d’artista.  L'opera fa parte del ciclo “ Scripta [..], Libro sagomato, cm. 31×12,5×5
320

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Scripta volant #2

2013
carta
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
321

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Scripta volant #3

2022
Ogni opera ha una tiratura di 7 multipli più 3 prove d’artista.  L'opera fa parte del ciclo “ Scripta [..], Libro sagomato, cm. 20,5x8,8x5,8
321

MAURO CUPPONE©

(Mantova, 1960)

Scripta volant #3

2022
carta
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
322

CARMELO NIÑO©

(Maracaibo, 1951)

Senza Titolo

1986
Nasce a Maracaibo, nel 1951.  A proposito della sua opera e della sua carriera, Eduardo Blanco Estrada ha [..], Olio su tela, cm. 80x60
322

CARMELO NIÑO©

(Maracaibo, 1951)

Senza Titolo

1986
Tela
Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
323

MARCO MILIANI©

(Valera, 1933)

Puertas de la sabana

1987
Nato a Valera nel 1933, s tudia architettura all'Universidad Central de Venezuela, laureandosi nel 1958.  [..], Olio su tela, cm. 50x50
323

MARCO MILIANI©

(Valera, 1933)

Puertas de la sabana

1987
Tela
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
324

NATINO CHIRICO©

(Reggio Calabria, 1953)

La stella cometa

2020
Natino Chirico è un artista italiano nato nel 1953 a Reggio Calabria, dove ha ricevuto una formazione nell'arte [..], Olio su tela, cm. 30x40
324

NATINO CHIRICO©

(Reggio Calabria, 1953)

La stella cometa

2020
tela
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 2.000,00
325

NATINO CHIRICO©

(Reggio Calabria, 1953)

Tuffatori

2015
Natino Chirico è un artista italiano nato nel 1953 a Reggio Calabria. Chirico ha all'attivo oltre 100 mostre [..], Olio acrilico e tecnica misto su tela , cm. 30x30
325

NATINO CHIRICO©

(Reggio Calabria, 1953)

Tuffatori

2015
tela
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
241 - 325  di 325 LOTTI