×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Search
Ita
Eng
Search
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter Sign-up
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Asiatica e Tribale
246
Live auction
Arte Asiatica e Tribale
fri
16 December 2022
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
ANIMALE STILIZZATO IN GIADA BI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BRACCIALE IN METALLO E OSSO DI ..
BROCCA ‘A SORPRESA’ IN CERAMICA ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO ..
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI ..
BUDDHA IN METALLO CON SMALTI C ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON ..
CINQUE SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEG ..
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA ..
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO ..
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E ..
COMPLETO DA FUMO IN LEGNO LACCATO ..
CONTAGOCCE IN BRONZO A FORMA DI ..
CONTENITORE IN BRONZO DI STILE ..
CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ ..
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
CONTENITORE IN PORCELLANA A FONDO ..
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA ..
CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN ..
COPPA IN CERAMICA CON DECORO A ..
COPPIA DI FIGURE FEMMINILI FAT ..
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI GRANDI FIGURE DI IMPERATORE ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI OFFERENTI IN BRONZO ..
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
COPPIA DI SCULTURE ‘IBEJI’ IN ..
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN ..
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN ..
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ..
COPPIA DI VASI IN METALLO CON ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DIPINTO ‘PICHHWAI’ A COLORI SU ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA ..
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI ..
DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON ..
DIPINTO IN POLICROMIA SU TESSU ..
DIVINITÀ IN METALLO ARGENTATO ..
DIVINITA’ FEMMINILE IN PORCELLANA ..
DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DO ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI ..
DUE PANNELLI CON COMPOSIZIONI ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
DUE PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO ..
DUE PICCOLI VASI A BOTTIGLIA IN ..
DUE SCATOLE CON COPERCHIO IN A ..
DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ..
DUE SCULTURE IN CORALLO CON FI ..
DUE SCULTURE IN LEGNO CON DIVI ..
DUE SEZIONI DI DIPINTI A INCHIOSTRO ..
ELEGANTE CAVALLO IN TERRACOTTA ..
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA ..
FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA IN ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA ..
FIGURA FEMMINILE STANTE IN BRO ..
FIGURA IN CERAMICA CIZHOU DIPINTA ..
FIGURA MASCHILE STANTE IN BRON ..
FRAMMENTO DI BUSTO DI SCIMMIA ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN METALLO CON ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON ..
GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON ..
GRANDE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ..
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE ..
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC ..
GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE PIATTO OTTAGONALE IN PORCELLANA ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
GRUPPO DI SEI OGGETTI IN CERAMICA ..
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN METAL ..
GRUPPO IN AVORIO CON MONTAGNA ..
GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI ..
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE ..
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
LAMPADA DA MOSCHEA IN VETRO DI ..
LAVAPENNELLI A FORMA DI ZUCCA ..
LOHAN E TIGRE IN PIETRA SAPONA ..
LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DOR ..
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON ..
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI ..
OLLA IN CERAMICA CON DECORO DI ..
OLLA IN CERAMICA CON VISO STIL ..
PAESAGGIO CON FIGURE IN PIETRA ..
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON ..
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RI ..
PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN SETA ..
PENDENTE IN GIADA CON DUE PESC ..
PHRA SANGKACHAI IN BRONZO CON ..
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO CON INVETRIATURA ROSSO ..
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN ..
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI ..
PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ..
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CON ..
PICCOLO ANIMALE FANTASTICO IN ..
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA ..
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN ..
PICCOLO VASO CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLO VASO MEIPING CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
PICCOLO VERSATOIO SURAI IN ARG ..
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON CHILON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UCCELLO ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UN ANIMALE ..
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTADOCUMENTI CILINDRICO IN A ..
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
PROTEZIONE PER UNGHIA IN ARGENTO, ..
QUATTORDICI MANGIATOIE PER UCCELLI ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO CONTENITORI IN CERAMIC ..
QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E ..
QUATTRO PANNELLI CON DIPINTI A ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA ‘ ..
QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA ..
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN PORCE ..
QUATTRO STAMPE DI QI BAISHI CON ..
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVET ..
RAFFINATO CONTENITORE A TRE SCOMPARTI ..
RAMO DI CORALLO ROSSO CON BASE ..
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE ..
RARO E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA ..
RARO GRUPPO CON CAMMELLO SOGDIANO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTA ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
SCIAMANO E PAPPAGALLO IN CERAM ..
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON S ..
SEI PANNELLI IN PORCELLANA CON ..
SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ ..
SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON ..
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ..
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI ..
TAPPETO A FONDO ARANCIONE CON ..
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO TURCHESE CON FIORI ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TAPPETO CON DECORO DI FIORI ST ..
TAPPETO CON DECORO FLOREALE PO ..
TAPPETO IN LANA E FILI DI RAME ..
TAPPETO IN SETA CON DECORO DI ..
TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO ..
TEMPIETTO IN LEGNO DIPINTO E BRONZO ..
TESTA DI BUDDHA MUKALINGA IN P ..
TESTA DI DIVINITÀ MASCHILE IN ..
THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE OGGETTI IN GIADA E GIADEIT ..
TRE PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRE PICCOLI PORTABIGLIETTINI IN ..
TRE SIGILLI IN PIETRA E UN BUDAI ..
TRE STAMPE CON RIPRODUZIONI DI ..
TREDICI FOGLIE DI PALMA INCISE ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMIC ..
UN PICCOLO VASO E DUE MANGIATOIE ..
UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO ..
VASO A BALAUSTRO CON COSTOLATURE ..
VASO A BALAUSTRO HU IN PORCELLANA ..
VASO A BALAUSTRO IN BRONZO CON ..
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BALUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO ..
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA ..
VASO CILINDRICO IN PORCELLANA ..
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
VASO DA PARETE IN PORCELLANA CON ..
VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON ..
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU ..
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON ..
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON ..
VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO ..
VASO IN PORCELLANA CON DECORO ..
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON ..
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON ..
VASO YUHUCHUPING IN PORCELLANA ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
60 Lots
90 Lots
120 Lots
121 - 240 of 464 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
121
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo 58 x 36 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
121
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON DUE MANGIATOIE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo 58 x 36 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
122
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON SHOULAO
Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 15 x 17 cm (base inclusa) Provenie...
122
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON SHOULAO
Cina, inizio del XX secolo Base in legno. 15 x 17 cm (base inclusa) Provenie...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
123
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA FEMMINILE
Cina, inizio del XIX secolo Base in legno. 14,5 x 18 cm (base inclusa) Prove...
123
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA FEMMINILE
Cina, inizio del XIX secolo Base in legno. 14,5 x 18 cm (base inclusa) Prove...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
124
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA FEMMINILE
Cina, inizio del XIX secolo Base in legno. 12,5 x 10 cm (base inclusa) Prove...
124
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA FEMMINILE
Cina, inizio del XIX secolo Base in legno. 12,5 x 10 cm (base inclusa) Prove...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
125
RAMO DI CORALLO ROSSO CON BASE IN ARGENTO
Cina, inizio del XX secolo 20 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana...
125
RAMO DI CORALLO ROSSO CON BASE IN ARGENTO
Cina, inizio del XX secolo 20 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
126
DUE SCULTURE IN CORALLO CON FIGURE
Cina, inizio del XX secolo 15,5 x 29 cm e 25 x 16 cm; 480 gr circa ognuna Pro...
126
DUE SCULTURE IN CORALLO CON FIGURE
Cina, inizio del XX secolo 15,5 x 29 cm e 25 x 16 cm; 480 gr circa ognuna Pro...
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
127
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 3,5 x 12 x 9,5 cm Provenienza: collezione privata ...
127
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 3,5 x 12 x 9,5 cm Provenienza: collezione privata ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
128
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 4,5 x 11 x 7 cm Provenienza: collezione privata it...
128
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 4,5 x 11 x 7 cm Provenienza: collezione privata it...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
129
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 5,5 x 9,5 x 7,5 cm Provenienza: collezione privata...
129
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 5,5 x 9,5 x 7,5 cm Provenienza: collezione privata...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
130
DUE PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 5 x 5,5 cm ognuna Provenienza: collezione privata ...
130
DUE PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO IN TARTARUGA
Asia, inizio del XX secolo 5 x 5,5 cm ognuna Provenienza: collezione privata ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
131
GRUPPO IN AVORIO CON MONTAGNA E FIGURE
Cina, inizio del XIX secolo Base in legno. 23,2 x 8,5 x 7,5 cm Provenienza: ...
131
GRUPPO IN AVORIO CON MONTAGNA E FIGURE
Cina, inizio del XIX secolo Base in legno. 23,2 x 8,5 x 7,5 cm Provenienza: ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
132
Cina, inizio del XIX secolo 15 x 7 x 5 cm Provenienza: collezione privata ita...
132
Cina, inizio del XIX secolo 15 x 7 x 5 cm Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
133
Cina, inizio del XIX secolo 21 x 7 x 6 cm Provenienza: collezione privata ita...
133
Cina, inizio del XIX secolo 21 x 7 x 6 cm Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
134
Cina, inizio del XIX secolo 15 x 7 x 5,8 cm Provenienza: collezione privata i...
134
Cina, inizio del XIX secolo 15 x 7 x 5,8 cm Provenienza: collezione privata i...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
135
Cina, inizio del XIX secolo 12,8 x 10 cm Provenienza: collezione privata ital...
135
Cina, inizio del XIX secolo 12,8 x 10 cm Provenienza: collezione privata ital...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
136
DUE SCATOLE CON COPERCHIO IN AVORIO
Cina, inizio del XIX secolo 7 x 20 x 15 cm la più grande Provenienza: collezi...
136
DUE SCATOLE CON COPERCHIO IN AVORIO
Cina, inizio del XIX secolo 7 x 20 x 15 cm la più grande Provenienza: collezi...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
137
PAESAGGIO CON FIGURE IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo La superficie minuziosamente intagliata con figure di saggi tr...
137
PAESAGGIO CON FIGURE IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo La superficie minuziosamente intagliata con figure di saggi tr...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
138
COPPIA DI GRANDI FIGURE DI IMPERATORE E IMPERATRICE IN OSSO
Cina, inizio del XX secolo I dettagli ravvivati da inchiostrata, marchio apocr...
138
COPPIA DI GRANDI FIGURE DI IMPERATORE E IMPERATRICE IN OSSO
Cina, inizio del XX secolo I dettagli ravvivati da inchiostrata, marchio apocr...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 9.000,00
Detail Lot
139
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC DE CHINE’
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi La divinità raffigurata stante su base che...
139
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC DE CHINE’
Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi La divinità raffigurata stante su base che...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
140
DIVINITA’ FEMMINILE IN PORCELLANA ’BLANC DE CHINE’
Cina, XIX-XX secolo La divinità raffigurata seduta su uno scranno, vestita di ...
140
DIVINITA’ FEMMINILE IN PORCELLANA ’BLANC DE CHINE’
Cina, XIX-XX secolo La divinità raffigurata seduta su uno scranno, vestita di ...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 9.000,00
Detail Lot
141
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, fine del XIX - inizio del XX secolo Sul fondo una scena di battaglia tra...
141
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, fine del XIX - inizio del XX secolo Sul fondo una scena di battaglia tra...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
142
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo La superficie a vista decorata finemente con una scena con tre...
142
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo La superficie a vista decorata finemente con una scena con tre...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
143
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XX secolo Marchio al centro della base. 43 X 19 cm Provenienza: collez...
143
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XX secolo Marchio al centro della base. 43 X 19 cm Provenienza: collez...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
144
VASO MEIPING IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo La parete modellata in accentuate lobature, la decorazione con...
144
VASO MEIPING IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo La parete modellata in accentuate lobature, la decorazione con...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
145
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XX secolo A sezione circolare con corpo ovoidale, collo cilindrico e bor...
145
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XX secolo A sezione circolare con corpo ovoidale, collo cilindrico e bor...
Starting price
€ 700,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
146
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare, con spalla bombata, breve collo cilin...
146
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare, con spalla bombata, breve collo cilin...
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
147
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo Sul fondo un medaglione circolare con i ‘Tre Amici dell’Invern...
147
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo Sul fondo un medaglione circolare con i ‘Tre Amici dell’Invern...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
148
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA
Cina, XX secolo 8,5 x 4,5 cm la più alta Provenienza: collezione privata ital...
148
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN PORCELLANA
Cina, XX secolo 8,5 x 4,5 cm la più alta Provenienza: collezione privata ital...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
149
QUATTORDICI MANGIATOIE PER UCCELLI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo La maggior parte con decoro in blu di cobalto steso al di sott...
149
QUATTORDICI MANGIATOIE PER UCCELLI IN PORCELLANA
Cina, XX secolo La maggior parte con decoro in blu di cobalto steso al di sott...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
150
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. 50 cm altezz...
150
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. 50 cm altezz...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
151
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XIX-XX secolo 28 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
151
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XIX-XX secolo 28 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
152
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XIX-XX secolo 28 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
152
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XIX-XX secolo 28 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
153
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XIX-XX secolo L’esterno decorato a rilievo con un arabesco di fiori di l...
153
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XIX-XX secolo L’esterno decorato a rilievo con un arabesco di fiori di l...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
154
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della b...
154
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, dinastia Qing, XIX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della b...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
155
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo L’esterno della parete lavorato a reticolo con un arabesco flo...
155
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, XX secolo L’esterno della parete lavorato a reticolo con un arabesco flo...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
156
PICCOLO VASO MEIPING CON INVETRIATURA VERDE SCURO
Cina, XX secolo 13 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
156
PICCOLO VASO MEIPING CON INVETRIATURA VERDE SCURO
Cina, XX secolo 13 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
157
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo L'esterno decorato a leggero rilievo con gru in volo tra n...
157
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo L'esterno decorato a leggero rilievo con gru in volo tra n...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
158
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Guangxu Entrambe decorate sull’esterno con motivi geometrici e n...
158
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Guangxu Entrambe decorate sull’esterno con motivi geometrici e n...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
159
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XIX-XX secolo L’esterno finemente decorato con melograni e pesche a oro ...
159
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XIX-XX secolo L’esterno finemente decorato con melograni e pesche a oro ...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
160
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo Decorata sull’esterno con motivi floreali di gusto Ming, a...
160
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XIX-XX secolo Decorata sull’esterno con motivi floreali di gusto Ming, a...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
161
PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘ROBIN’S EGG’
Cina, XX secolo 12 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
161
PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘ROBIN’S EGG’
Cina, XX secolo 12 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
162
VASO A BALAUSTRO HU IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU E ROSSO SOTTO COPERTA
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare, presenta un fondo blu sul quale si st...
162
VASO A BALAUSTRO HU IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU E ROSSO SOTTO COPERTA
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare, presenta un fondo blu sul quale si st...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
163
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XIX-XX secolo Base ad anello, spalla bombata e collo cilindrico, la deco...
163
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XIX-XX secolo Base ad anello, spalla bombata e collo cilindrico, la deco...
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
164
CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La decorazione a smalti policromi mostra sull’esterno figu...
164
CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La decorazione a smalti policromi mostra sull’esterno figu...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
165
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. 6,5 x 12...
165
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. 6,5 x 12...
Starting price
€ 700,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
166
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Xuantong La decorazione consiste di pipistrelli in vol...
166
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Xuantong La decorazione consiste di pipistrelli in vol...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
167
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XIX-XX secolo La decorazione mostra sull’esterno e all’interno motivi ge...
167
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XIX-XX secolo La decorazione mostra sull’esterno e all’interno motivi ge...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
168
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La decorazione consiste di draghi all’inseguimento della p...
168
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La decorazione consiste di draghi all’inseguimento della p...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
169
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A RISERVA SU SMALTO ROSSO
Cina, XIX-XX secolo La decorazione sull’esterno consiste di una composizione c...
169
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A RISERVA SU SMALTO ROSSO
Cina, XIX-XX secolo La decorazione sull’esterno consiste di una composizione c...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
170
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, marchio e periodo Guangxu La decorazione consiste di numerosi pipistrell...
170
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, marchio e periodo Guangxu La decorazione consiste di numerosi pipistrell...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
171
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU’
Cina, marchio e periodo Daoguang Decorata al centro del fondo sull’esterno con...
171
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU’
Cina, marchio e periodo Daoguang Decorata al centro del fondo sull’esterno con...
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
172
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La superficie a vista con due draghi in rosso di ferro e t...
172
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La superficie a vista con due draghi in rosso di ferro e t...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
173
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX secolo L'esterno decorato con figure, fiori, il carattere shou (“lon...
173
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX secolo L'esterno decorato con figure, fiori, il carattere shou (“lon...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
174
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo La decorazione mostra una figura stante sulla testa di un drag...
174
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo La decorazione mostra una figura stante sulla testa di un drag...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
175
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XIX-XX secolo La decorazione in blu consiste di oggetti in un interno, m...
175
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XIX-XX secolo La decorazione in blu consiste di oggetti in un interno, m...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
176
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
snuff...
176
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
snuff...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
177
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XIX-XX secolo 8,7 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana....
177
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XIX-XX secolo 8,7 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
178
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, marchio e periodo Xianfeng L’interno con il carattere shou (“longevità”)...
178
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, marchio e periodo Xianfeng L’interno con il carattere shou (“longevità”)...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
179
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, XIXsecolo La decorazione consiste di tralci di fiori di loto, marchio ??...
179
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, XIXsecolo La decorazione consiste di tralci di fiori di loto, marchio ??...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
180
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. 12 x 7,5 c...
180
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. 12 x 7,5 c...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
181
TEMPIETTO IN LEGNO DIPINTO E BRONZO DORATO CON SCULTURA DI MAKAHALA IN BRONZO DORATO E DIPINTO
Tibet, inizio del XX secolo 18,5 x 12,5 x 6,5 cm Provenienza: collezione priv...
181
TEMPIETTO IN LEGNO DIPINTO E BRONZO DORATO CON SCULTURA DI MAKAHALA IN BRONZO DORATO E DIPINTO
Tibet, inizio del XX secolo 18,5 x 12,5 x 6,5 cm Provenienza: collezione priv...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
182
PORTADOCUMENTI CILINDRICO IN ARGENTO
Tibet, XIX-XX secolo 32 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana....
182
PORTADOCUMENTI CILINDRICO IN ARGENTO
Tibet, XIX-XX secolo 32 x 4 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
183
Tibet, XIX secolo Dipinta a a colori vivaci su tela spessa, la thangka raffigu...
183
Tibet, XIX secolo Dipinta a a colori vivaci su tela spessa, la thangka raffigu...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
184
Tibet, XIX-XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 171,5 x 99,5 cm (co...
184
Tibet, XIX-XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 171,5 x 99,5 cm (co...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
185
THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo Dipinta a colori vivaci su tela spessa, l'opera raff...
185
THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA MANDALA
Tibet o Nepal, XIX secolo Dipinta a colori vivaci su tela spessa, l'opera raff...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
186
Tibet, 1880 circa 117 x 58 cm Provenienza: collezione privata italiana....
186
Tibet, 1880 circa 117 x 58 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 350,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
187
Tibet, 1880 circa 98 x 68 cm Provenienza: collezione privata italiana....
187
Tibet, 1880 circa 98 x 68 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 350,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
188
Tibet, 1880 circa 165 x 85 cm Provenienza: collezione privata italiana....
188
Tibet, 1880 circa 165 x 85 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
189
GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AKASAGARBHA
Tibet, inizio del XX secolo La divinità raffigurata seduta su base a doppio fi...
189
GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO CON AKASAGARBHA
Tibet, inizio del XX secolo La divinità raffigurata seduta su base a doppio fi...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
190
Nepal, XX secolo 27,5 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana....
190
Nepal, XX secolo 27,5 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
191
Tibet (?), XX secolo Raffigurata stante su base a doppio fiore di loto, presen...
191
Tibet (?), XX secolo Raffigurata stante su base a doppio fiore di loto, presen...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
192
India settentrionale o Nepal, XX secolo La divinità raffigurata stante su base...
192
India settentrionale o Nepal, XX secolo La divinità raffigurata stante su base...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
193
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datata 1770 La divinità seduta con le g...
193
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, datata 1770 La divinità seduta con le g...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
194
Tibet, XVII-XVIII secolo La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate i...
194
Tibet, XVII-XVIII secolo La divinità raffigurata seduta a gambe incrociate i...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
195
Tibet, XIX-XX secolo 15 x 13,5 x 9,8 cm ognuna Provenienza: collezione privat...
195
Tibet, XIX-XX secolo 15 x 13,5 x 9,8 cm ognuna Provenienza: collezione privat...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
196
Sino-tibetano, inizio del XX secolo La divinità raffigurata seduta in posizion...
196
Sino-tibetano, inizio del XX secolo La divinità raffigurata seduta in posizion...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
197
Sino-tibetano, fine XIX-inizio XX secolo La divinità seduta in posizione lalit...
197
Sino-tibetano, fine XIX-inizio XX secolo La divinità seduta in posizione lalit...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
198
Sino-tibetano, XX secolo La divinità seduta in posizione lalitasana su base a ...
198
Sino-tibetano, XX secolo La divinità seduta in posizione lalitasana su base a ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
199
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Cina, XIX-XX secolo Di forma circolare, presenta sull’esterno due draghi chilo...
199
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
Cina, XIX-XX secolo Di forma circolare, presenta sull’esterno due draghi chilo...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
200
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’interno con decoro floreale in blu di cobalto steso al di so...
200
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’interno con decoro floreale in blu di cobalto steso al di so...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
201
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI DOUCAI
Cina, XIX-XX secolo Al centro del fondo di entrambi un paesaggio con un saggio...
201
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI DOUCAI
Cina, XIX-XX secolo Al centro del fondo di entrambi un paesaggio con un saggio...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
202
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XIX-XX secolo La superficie a vista con melograni al centro e intorno qu...
202
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XIX-XX secolo La superficie a vista con melograni al centro e intorno qu...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
203
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La decorazione a oro consiste di paesaggi lacustri con monti, ...
203
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La decorazione a oro consiste di paesaggi lacustri con monti, ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
204
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo 14,5 x 12,5 x 6 cm il più grande Provenienza: collezione priv...
204
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo 14,5 x 12,5 x 6 cm il più grande Provenienza: collezione priv...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
205
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo La base in legno incollata al vaso. 41 x 20 cm (base inclusa)...
205
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo La base in legno incollata al vaso. 41 x 20 cm (base inclusa)...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
206
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo 21,5 x 24 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
206
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo 21,5 x 24 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
207
Cina, XX secolo Marchio impresso sulla base. 28 x 27 x 20 cm Provenienza: co...
207
Cina, XX secolo Marchio impresso sulla base. 28 x 27 x 20 cm Provenienza: co...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
208
BROCCA ‘A SORPRESA’ IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, dinastia Qing 16 x 14 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana ...
208
BROCCA ‘A SORPRESA’ IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, dinastia Qing 16 x 14 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana ...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
209
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XX secolo Sul corpo una scena con figure nel paesaggio. 24 x 10,5 cm P...
209
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, XX secolo Sul corpo una scena con figure nel paesaggio. 24 x 10,5 cm P...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
210
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul corpo una scena con un saggio e attendenti nel paesaggio, ...
210
VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul corpo una scena con un saggio e attendenti nel paesaggio, ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
211
Cina, XX secolo Raffigurante un uomo anziano che si solletica l’orecchio, sedu...
211
Cina, XX secolo Raffigurante un uomo anziano che si solletica l’orecchio, sedu...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
212
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’
Cina, XX secolo Fiore in rilievo, marchio apocrifo di Kangxi al centro della b...
212
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’
Cina, XX secolo Fiore in rilievo, marchio apocrifo di Kangxi al centro della b...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
213
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo Sul corpo decoro di nuvole a rilievo, marchio apocrifo di Kang...
213
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA INVETRIATA
Cina, XX secolo Sul corpo decoro di nuvole a rilievo, marchio apocrifo di Kang...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
214
CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSO-VERDE
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. 10 x 12 cm ...
214
CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSO-VERDE
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Kangxi al centro della base. 10 x 12 cm ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
215
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo A sezione esagonale con presine a testa di animale. 5 x 8,5 x...
215
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo A sezione esagonale con presine a testa di animale. 5 x 8,5 x...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
216
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSO CORALLO E DECORO A ORO
Cina, XX secolo La decorazione consiste di una lunga iscrizione, marchio apocr...
216
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSO CORALLO E DECORO A ORO
Cina, XX secolo La decorazione consiste di una lunga iscrizione, marchio apocr...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
217
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo Al centro del fondo medaglione con albero di pesco con rocce e...
217
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo Al centro del fondo medaglione con albero di pesco con rocce e...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
218
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON SCENA DI CINESERIA
Francia, Samson, XIX secolo Il gruppo descrive una scena nei pressi di un lagh...
218
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON SCENA DI CINESERIA
Francia, Samson, XIX secolo Il gruppo descrive una scena nei pressi di un lagh...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
219
TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO DI CINESERIE
Tavolo laccato e dipinto a chinoiserie - Probabilmente Venezia, XVIII-XIX secol...
219
TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO DI CINESERIE
Tavolo laccato e dipinto a chinoiserie - Probabilmente Venezia, XVIII-XIX secol...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 800,00 / 4.800,00
Detail Lot
220
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Giappone, periodo Edo, seconda metà del XVII secolo Al centro del fondo un vas...
220
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Giappone, periodo Edo, seconda metà del XVII secolo Al centro del fondo un vas...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
221
DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji 18 x 7,5 x 7,5 cm la più alta Provenienza: collezione...
221
DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji 18 x 7,5 x 7,5 cm la più alta Provenienza: collezione...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
222
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji La decorazione sull’esterno mostra figure nel paesaggi...
222
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji La decorazione sull’esterno mostra figure nel paesaggi...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
223
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji L’ampia superficie a vista decorata con un’ariosa comp...
223
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji L’ampia superficie a vista decorata con un’ariosa comp...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
224
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji Sul corpo due grandi riserve con rakan buddhisti, il l...
224
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji Sul corpo due grandi riserve con rakan buddhisti, il l...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
225
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji A sezione circolare con ampiezza massima del diametro ...
225
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji A sezione circolare con ampiezza massima del diametro ...
Starting price
€ 2.700,00
Estimate
€ 3.500,00 / 12.000,00
Detail Lot
227
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji L'esuberante decoro, dipinto a smalti policromi e prof...
227
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji L'esuberante decoro, dipinto a smalti policromi e prof...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
228
SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji Orlo polilobato, la superficie a vista con una composi...
228
SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji Orlo polilobato, la superficie a vista con una composi...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
229
CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ A FORMA DI CONCHIGLIA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji La decorazione sulla superficie a vista consiste di sa...
229
CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ A FORMA DI CONCHIGLIA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji La decorazione sulla superficie a vista consiste di sa...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
230
GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Giappone, periodo Meiji La decorazione si svolge sul fondo beige, e consiste d...
230
GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Giappone, periodo Meiji La decorazione si svolge sul fondo beige, e consiste d...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
231
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO
Giappone, periodo Meiji La scena centrale consiste di un’aquila appollaiata su...
231
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO
Giappone, periodo Meiji La scena centrale consiste di un’aquila appollaiata su...
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
232
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO
Giappone, periodo Meiji La decorazione consiste di due figure, fiori e farfall...
232
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO
Giappone, periodo Meiji La decorazione consiste di due figure, fiori e farfall...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
233
UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO DI KUNISADA
Giappone, periodo Edo, metà del XIX secolo Entrambe con cornice in legno e vet...
233
UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO DI KUNISADA
Giappone, periodo Edo, metà del XIX secolo Entrambe con cornice in legno e vet...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
234
Due stampe policrome, una con Il traghetto di Arai lungo la costa del Tokaido, ...
234
Due stampe policrome, una con Il traghetto di Arai lungo la costa del Tokaido, ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
235
Flocons de Neige Pengyong Coree, 1956 Xilografia policroma con stesure di mica...
235
Flocons de Neige Pengyong Coree, 1956 Xilografia policroma con stesure di mica...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
236
Le billet doux Mongole, 1955 Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (47,5...
236
Le billet doux Mongole, 1955 Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (47,5...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
237
Le lotus noir Chine, 1959 Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (48 x 35...
237
Le lotus noir Chine, 1959 Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (48 x 35...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
238
Le Jades Chinoise, 1940 Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (47,5 x 35...
238
Le Jades Chinoise, 1940 Xilografia policroma con mica, 39,2 x 30 cm (47,5 x 35...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
239
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI'
Giappone, inizio del XX secolo La superficie superiore con le tre scimmie ‘non...
239
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI'
Giappone, inizio del XX secolo La superficie superiore con le tre scimmie ‘non...
Starting price
€ 350,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
240
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI'
Giappone, inizio del XX secolo Il lato superiore con un’oca, erbe e uno spicch...
240
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO IN STILE ‘KOMAI'
Giappone, inizio del XX secolo Il lato superiore con un’oca, erbe e uno spicch...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
241
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, inizio del XX secolo A froma di specchio, presenta sulla superficie ...
241
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, inizio del XX secolo A froma di specchio, presenta sulla superficie ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
121 - 240 of 464 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last