×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Search
Ita
Eng
Search
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter Sign-up
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Asiatica e Tribale
246
Live auction
Arte Asiatica e Tribale
fri
16 December 2022
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
ANIMALE STILIZZATO IN GIADA BI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BRACCIALE IN METALLO E OSSO DI ..
BROCCA ‘A SORPRESA’ IN CERAMICA ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO ..
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI ..
BUDDHA IN METALLO CON SMALTI C ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON ..
CINQUE SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEG ..
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA ..
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO ..
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E ..
COMPLETO DA FUMO IN LEGNO LACCATO ..
CONTAGOCCE IN BRONZO A FORMA DI ..
CONTENITORE IN BRONZO DI STILE ..
CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ ..
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
CONTENITORE IN PORCELLANA A FONDO ..
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA ..
CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN ..
COPPA IN CERAMICA CON DECORO A ..
COPPIA DI FIGURE FEMMINILI FAT ..
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI GRANDI FIGURE DI IMPERATORE ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI OFFERENTI IN BRONZO ..
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
COPPIA DI SCULTURE ‘IBEJI’ IN ..
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN ..
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN ..
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ..
COPPIA DI VASI IN METALLO CON ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DIPINTO ‘PICHHWAI’ A COLORI SU ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA ..
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI ..
DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON ..
DIPINTO IN POLICROMIA SU TESSU ..
DIVINITÀ IN METALLO ARGENTATO ..
DIVINITA’ FEMMINILE IN PORCELLANA ..
DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DO ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI ..
DUE PANNELLI CON COMPOSIZIONI ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
DUE PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO ..
DUE PICCOLI VASI A BOTTIGLIA IN ..
DUE SCATOLE CON COPERCHIO IN A ..
DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ..
DUE SCULTURE IN CORALLO CON FI ..
DUE SCULTURE IN LEGNO CON DIVI ..
DUE SEZIONI DI DIPINTI A INCHIOSTRO ..
ELEGANTE CAVALLO IN TERRACOTTA ..
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA ..
FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA IN ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA ..
FIGURA FEMMINILE STANTE IN BRO ..
FIGURA IN CERAMICA CIZHOU DIPINTA ..
FIGURA MASCHILE STANTE IN BRON ..
FRAMMENTO DI BUSTO DI SCIMMIA ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN METALLO CON ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON ..
GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON ..
GRANDE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ..
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE ..
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC ..
GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE PIATTO OTTAGONALE IN PORCELLANA ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
GRUPPO DI SEI OGGETTI IN CERAMICA ..
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN METAL ..
GRUPPO IN AVORIO CON MONTAGNA ..
GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI ..
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE ..
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
LAMPADA DA MOSCHEA IN VETRO DI ..
LAVAPENNELLI A FORMA DI ZUCCA ..
LOHAN E TIGRE IN PIETRA SAPONA ..
LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DOR ..
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON ..
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI ..
OLLA IN CERAMICA CON DECORO DI ..
OLLA IN CERAMICA CON VISO STIL ..
PAESAGGIO CON FIGURE IN PIETRA ..
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON ..
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RI ..
PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN SETA ..
PENDENTE IN GIADA CON DUE PESC ..
PHRA SANGKACHAI IN BRONZO CON ..
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO CON INVETRIATURA ROSSO ..
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN ..
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI ..
PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ..
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CON ..
PICCOLO ANIMALE FANTASTICO IN ..
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA ..
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN ..
PICCOLO VASO CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLO VASO MEIPING CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
PICCOLO VERSATOIO SURAI IN ARG ..
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON CHILON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UCCELLO ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UN ANIMALE ..
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTADOCUMENTI CILINDRICO IN A ..
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
PROTEZIONE PER UNGHIA IN ARGENTO, ..
QUATTORDICI MANGIATOIE PER UCCELLI ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO CONTENITORI IN CERAMIC ..
QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E ..
QUATTRO PANNELLI CON DIPINTI A ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA ‘ ..
QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA ..
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN PORCE ..
QUATTRO STAMPE DI QI BAISHI CON ..
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVET ..
RAFFINATO CONTENITORE A TRE SCOMPARTI ..
RAMO DI CORALLO ROSSO CON BASE ..
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE ..
RARO E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA ..
RARO GRUPPO CON CAMMELLO SOGDIANO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTA ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
SCIAMANO E PAPPAGALLO IN CERAM ..
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON S ..
SEI PANNELLI IN PORCELLANA CON ..
SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ ..
SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON ..
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ..
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI ..
TAPPETO A FONDO ARANCIONE CON ..
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO TURCHESE CON FIORI ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TAPPETO CON DECORO DI FIORI ST ..
TAPPETO CON DECORO FLOREALE PO ..
TAPPETO IN LANA E FILI DI RAME ..
TAPPETO IN SETA CON DECORO DI ..
TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO ..
TEMPIETTO IN LEGNO DIPINTO E BRONZO ..
TESTA DI BUDDHA MUKALINGA IN P ..
TESTA DI DIVINITÀ MASCHILE IN ..
THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE OGGETTI IN GIADA E GIADEIT ..
TRE PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRE PICCOLI PORTABIGLIETTINI IN ..
TRE SIGILLI IN PIETRA E UN BUDAI ..
TRE STAMPE CON RIPRODUZIONI DI ..
TREDICI FOGLIE DI PALMA INCISE ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMIC ..
UN PICCOLO VASO E DUE MANGIATOIE ..
UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO ..
VASO A BALAUSTRO CON COSTOLATURE ..
VASO A BALAUSTRO HU IN PORCELLANA ..
VASO A BALAUSTRO IN BRONZO CON ..
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BALUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO ..
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA ..
VASO CILINDRICO IN PORCELLANA ..
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
VASO DA PARETE IN PORCELLANA CON ..
VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON ..
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU ..
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON ..
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON ..
VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO ..
VASO IN PORCELLANA CON DECORO ..
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON ..
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON ..
VASO YUHUCHUPING IN PORCELLANA ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
60 Lots
90 Lots
120 Lots
241 - 360 of 464 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last
242
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, inizio del XX secolo A forma di ventaglio, presenta sulla superficie...
242
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, inizio del XX secolo A forma di ventaglio, presenta sulla superficie...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
243
TRE PICCOLI PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, inizio del XX secolo Due con un paesaggio con il Monte Fuji, uno con...
243
TRE PICCOLI PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Giappone, inizio del XX secolo Due con un paesaggio con il Monte Fuji, uno con...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
244
Giappone, inizio del XX secolo La superficie a vista con un decoro a rilievo d...
244
Giappone, inizio del XX secolo La superficie a vista con un decoro a rilievo d...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
245
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo La decorazione in maki-e con sinuosi girali fitomorfi tra...
245
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo La decorazione in maki-e con sinuosi girali fitomorfi tra...
Starting price
€ 700,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
246
COMPLETO DA FUMO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo Finemente decorato in maki-e con motivi floreali, ha tre ...
246
COMPLETO DA FUMO IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo Finemente decorato in maki-e con motivi floreali, ha tre ...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
247
COPPIA DI VASI IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ DI TIPO GINBARI
Giappone, inizio del XX secolo Sull’esterno di entrambi una composizione con a...
247
COPPIA DI VASI IN METALLO CON DECORO A SMALTI CLOISONNÉ DI TIPO GINBARI
Giappone, inizio del XX secolo Sull’esterno di entrambi una composizione con a...
Starting price
€ 700,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
248
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI CLOISONNÉ
Giappone, inizio del XX secolo La decorazione consiste di gru tra fiori. 31 x...
248
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI CLOISONNÉ
Giappone, inizio del XX secolo La decorazione consiste di gru tra fiori. 31 x...
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
249
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI CLOISONNÉ
Giappone, Nagoya, periodo Taisho Decorato sull’esterno con fiori su fondo verd...
249
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI POLICROMI CLOISONNÉ
Giappone, Nagoya, periodo Taisho Decorato sull’esterno con fiori su fondo verd...
Starting price
€ 220,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
250
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI CLOISONNE’
Giappone, Manifattura di Ando Jubei, inizio del XX secolo A sezione circolare,...
250
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI CLOISONNE’
Giappone, Manifattura di Ando Jubei, inizio del XX secolo A sezione circolare,...
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
251
DUE PANNELLI CON COMPOSIZIONI DI FIORI, ROCCE E UCCELLI DIPINTE A INCHIOSTRO, COLORI E POLVERI METALLICHE SU CARTA
Giappone, XX secolo Ognuno con cornice e vetro protettivo. 195 x 58 cm ognuno...
251
DUE PANNELLI CON COMPOSIZIONI DI FIORI, ROCCE E UCCELLI DIPINTE A INCHIOSTRO, COLORI E POLVERI METALLICHE SU CARTA
Giappone, XX secolo Ognuno con cornice e vetro protettivo. 195 x 58 cm ognuno...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
252
CONTAGOCCE IN BRONZO A FORMA DI CARPA
Giappone, inizio del XX secolo Firma sul ventre entro cartiglio rettangolare; ...
252
CONTAGOCCE IN BRONZO A FORMA DI CARPA
Giappone, inizio del XX secolo Firma sul ventre entro cartiglio rettangolare; ...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
253
GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON RAKAN
Giappone, periodo Meiji La divinità raffigurata su base a sezione all’incirca ...
253
GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON RAKAN
Giappone, periodo Meiji La divinità raffigurata su base a sezione all’incirca ...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
254
Giappone, periodo Meiji Gli occhi sono intarsi di corno, firmato ?? (Mitsumoto...
254
Giappone, periodo Meiji Gli occhi sono intarsi di corno, firmato ?? (Mitsumoto...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
255
Giappone, periodo Meiji Il gruppo raffigura uno scultore alle prese con la rea...
255
Giappone, periodo Meiji Il gruppo raffigura uno scultore alle prese con la rea...
Starting price
€ 700,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
256
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON ANIMALE FANTASTICO
Giappone, Tokyo, Scuola di Asakusa, periodo Meiji 16,5 x 4 x 2 cm Provenienza...
256
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON ANIMALE FANTASTICO
Giappone, Tokyo, Scuola di Asakusa, periodo Meiji 16,5 x 4 x 2 cm Provenienza...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
257
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO
Corea, XX secolo L’interno con due divinità femminili in volo tra fiori di lot...
257
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO
Corea, XX secolo L’interno con due divinità femminili in volo tra fiori di lot...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
258
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo Il vaso ha sezione circolare con ampiezza ...
258
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo Il vaso ha sezione circolare con ampiezza ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
259
FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVI-XVII secolo La figura seduta a gambe incrociate su ...
259
FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVI-XVII secolo La figura seduta a gambe incrociate su ...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
260
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo I due personaggi, un uomo e una donna,...
260
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo I due personaggi, un uomo e una donna,...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
261
PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo La piccola bottiglia ha corpo globular...
261
PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo La piccola bottiglia ha corpo globular...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
262
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, periodo Joseon, fine del XIX – inizio del XX secolo Il vaso ha sezione ...
262
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, periodo Joseon, fine del XIX – inizio del XX secolo Il vaso ha sezione ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
263
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, inizio del XX secolo Il vaso ha corpo ovoidale sormontato da breve ma r...
263
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Corea, inizio del XX secolo Il vaso ha corpo ovoidale sormontato da breve ma r...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
264
COPPIA DI OFFERENTI IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Thailandia, XIX secolo Le due figure in ginocchio su base a sezione rettangola...
264
COPPIA DI OFFERENTI IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Thailandia, XIX secolo Le due figure in ginocchio su base a sezione rettangola...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
265
FIGURA MASCHILE STANTE IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo Incollata su base in legno. 20 x 5,5 x 4,5 cm (base in...
265
FIGURA MASCHILE STANTE IN BRONZO
Thailandia, XIX secolo Incollata su base in legno. 20 x 5,5 x 4,5 cm (base in...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
266
Thailandia, XIX-XX secolo La divinità seduta su plinto, la mano destra nel ges...
266
Thailandia, XIX-XX secolo La divinità seduta su plinto, la mano destra nel ges...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
267
PHRA SANGKACHAI IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Thailandia, XIX secolo La divinità seduta in posizione dyhanasana su base a fi...
267
PHRA SANGKACHAI IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Thailandia, XIX secolo La divinità seduta in posizione dyhanasana su base a fi...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
268
DUE SCULTURE IN LEGNO CON DIVINITA’
Bali, XX secolo 37 x 17 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana....
268
DUE SCULTURE IN LEGNO CON DIVINITA’
Bali, XX secolo 37 x 17 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 120,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
269
Thailandia, XIX-XX secolo 24 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana...
269
Thailandia, XIX-XX secolo 24 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
270
Thailandia, XX secolo La divinità seduta in posizione dhyanasana su base a dop...
270
Thailandia, XX secolo La divinità seduta in posizione dhyanasana su base a dop...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
271
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, Sawankhalok, XV secolo 6 x 8 cm Provenienza: collezione privata i...
271
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Thailandia, Sawankhalok, XV secolo 6 x 8 cm Provenienza: collezione privata i...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
272
Thailandia, XIX secolo La divinità seduta in posizione dyhanasana su base a fi...
272
Thailandia, XIX secolo La divinità seduta in posizione dyhanasana su base a fi...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
273
TESTA DI BUDDHA MUKALINGA IN PIETRA
Thailandia, XIII secolo Ha sostegno in legno. 43 x 32 x 21 cm Provenienza: c...
273
TESTA DI BUDDHA MUKALINGA IN PIETRA
Thailandia, XIII secolo Ha sostegno in legno. 43 x 32 x 21 cm Provenienza: c...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
274
TESTA DI DIVINITÀ MASCHILE IN PIETRA
Cambogia, stile Khmer Ha suo piedistallo in legno. 32 x 19 x 18 cm Provenien...
274
TESTA DI DIVINITÀ MASCHILE IN PIETRA
Cambogia, stile Khmer Ha suo piedistallo in legno. 32 x 19 x 18 cm Provenien...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
275
Vietnam, 1929- Due pescatori, 1965. Matita e colori su carta, 24,5 x 34,5 cm ...
275
Vietnam, 1929- Due pescatori, 1965. Matita e colori su carta, 24,5 x 34,5 cm ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
276
Vietnam, 1925-? Paesaggio, 1977 (?) Colori su carta, 39 x 50 cm Firmato e da...
276
Vietnam, 1925-? Paesaggio, 1977 (?) Colori su carta, 39 x 50 cm Firmato e da...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
277
Vietnam, 1955- Villaggio con figure, 1992 Lacca su legno, 31 x 48,5 cm Firma...
277
Vietnam, 1955- Villaggio con figure, 1992 Lacca su legno, 31 x 48,5 cm Firma...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
278
Vietnam, 1925-? Paesaggio con alberi Colori su carta, 40 x 50,5 cm Firmato i...
278
Vietnam, 1925-? Paesaggio con alberi Colori su carta, 40 x 50,5 cm Firmato i...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
279
Vietnam, 1925-? Marina con imbarcazioni, 1974 Colori su carta, 14 x 28,5 cm ...
279
Vietnam, 1925-? Marina con imbarcazioni, 1974 Colori su carta, 14 x 28,5 cm ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
280
Paesaggio con alberi, 1977 Colori su carta, 27 x 39 cm Firmato e datato in ba...
280
Paesaggio con alberi, 1977 Colori su carta, 27 x 39 cm Firmato e datato in ba...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
281
Pesaggio con figure, 1993 Colori su carta, 22 x 26,5 cm Firmato e dato nell'a...
281
Pesaggio con figure, 1993 Colori su carta, 22 x 26,5 cm Firmato e dato nell'a...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
282
Vietnam, 1957- Figura femminile che si pettina, 1993 Lacca su legno, 42 x 33 ...
282
Vietnam, 1957- Figura femminile che si pettina, 1993 Lacca su legno, 42 x 33 ...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
283
Vietnam, 1955- Villaggio con figure, 1993 Lacca su legno, 28,5 x 39,5 cm Fir...
283
Vietnam, 1955- Villaggio con figure, 1993 Lacca su legno, 28,5 x 39,5 cm Fir...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
284
Vietnam, 1955- Villaggio con figure, 1992 Lacca su legno, 33,8 x 48,6 cm Fir...
284
Vietnam, 1955- Villaggio con figure, 1992 Lacca su legno, 33,8 x 48,6 cm Fir...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
285
Vietnam, 1955- Scena di mercato con figure, 1993 Lacca su legno, 64,5 x 81 cm...
285
Vietnam, 1955- Scena di mercato con figure, 1993 Lacca su legno, 64,5 x 81 cm...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
286
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo)
Due figure in bicicletta 89 x 69 cm (99 x 78,5 cm con cornice) Firmato in bas...
286
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo)
Due figure in bicicletta 89 x 69 cm (99 x 78,5 cm con cornice) Firmato in bas...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
287
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo)
Figura femminile e fiori 58 x 43 cm (con cornice) Firmato nell’angolo inferio...
287
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI secolo)
Figura femminile e fiori 58 x 43 cm (con cornice) Firmato nell’angolo inferio...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
288
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI COMBATTIMENTO DI GALLI
Bali, Ubud, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. Firmato “IMD. Winaya...
288
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI COMBATTIMENTO DI GALLI
Bali, Ubud, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. Firmato “IMD. Winaya...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
289
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI COMBATTIMENTO DI GALLI
Bali, Ubud, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. 67 x 61 cm (con corn...
289
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI COMBATTIMENTO DI GALLI
Bali, Ubud, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. 67 x 61 cm (con corn...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
290
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI COMBATTIMENTO DI GALLI
Bali, Ubud, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. Firmato e datato “A....
290
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA DI COMBATTIMENTO DI GALLI
Bali, Ubud, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. Firmato e datato “A....
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
291
(1946-) Scena di mercato Colori su tela, 86 x 66 cm (con cornice) Firmato in...
291
(1946-) Scena di mercato Colori su tela, 86 x 66 cm (con cornice) Firmato in...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
292
India, XIX-XX secolo 11 x 9 x 10 cm la più grande Provenienza: collezione pri...
292
India, XIX-XX secolo 11 x 9 x 10 cm la più grande Provenienza: collezione pri...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
294
India, XIX-XX secolo 22,5 x 11,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
294
India, XIX-XX secolo 22,5 x 11,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
295
India, XIX-XX secolo 24 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
295
India, XIX-XX secolo 24 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
296
India, XIX-XX secolo 22,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
296
India, XIX-XX secolo 22,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
297
India, XIX-XX secolo 26,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
297
India, XIX-XX secolo 26,5 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
298
India, XIX-XX secolo 22 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
298
India, XIX-XX secolo 22 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
299
PICCOLO VERSATOIO SURAI IN ARGENTO
India, inizio del XX secolo 14,5 cm altezza Provenienza: collezione privata i...
299
PICCOLO VERSATOIO SURAI IN ARGENTO
India, inizio del XX secolo 14,5 cm altezza Provenienza: collezione privata i...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
300
India, etnia Gond, XIX secolo 49 x 43 cm Provenienza: collezione privata ital...
300
India, etnia Gond, XIX secolo 49 x 43 cm Provenienza: collezione privata ital...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
301
FIGURA FEMMINILE STANTE IN BRONZO
India, etnia Gond, XIX secolo 55 x 10 x 9 cm Provenienza: collezione privata ...
301
FIGURA FEMMINILE STANTE IN BRONZO
India, etnia Gond, XIX secolo 55 x 10 x 9 cm Provenienza: collezione privata ...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
302
TREDICI FOGLIE DI PALMA INCISE CON ISCRIZIONI E SCENE CON FIGURE TRATTE DAL RAMAYANA
India, XVIII-XIX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 63 x 50 cm (incl...
302
TREDICI FOGLIE DI PALMA INCISE CON ISCRIZIONI E SCENE CON FIGURE TRATTE DAL RAMAYANA
India, XVIII-XIX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 63 x 50 cm (incl...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
303
India, XX secolo 50 x 35 cm Provenienza: collezione privata italiana....
303
India, XX secolo 50 x 35 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
304
India, XIX-XX secolo La divinità raffigurata seduta in posa rilassata su base ...
304
India, XIX-XX secolo La divinità raffigurata seduta in posa rilassata su base ...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
305
TAPPETO CON DECORO FLOREALE POLICROMO
India o Pakistan, XX secolo 187 x 317 cm Provenienza: collezione privata ital...
305
TAPPETO CON DECORO FLOREALE POLICROMO
India o Pakistan, XX secolo 187 x 317 cm Provenienza: collezione privata ital...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
306
India, XIX-XX secolo Le due ante con il profilo superiore ondulato e la superf...
306
India, XIX-XX secolo Le due ante con il profilo superiore ondulato e la superf...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
307
India, XX secolo 13,5 x 8 x 3,5 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
307
India, XX secolo 13,5 x 8 x 3,5 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
Starting price
€ 15,00
Estimate
€ 30,00 / 120,00
Detail Lot
308
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
India, XX secolo 93 x 149 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
308
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
India, XX secolo 93 x 149 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
Starting price
€ 75,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
309
Persia, XIX-XX secolo L'edicola in legno decorata in policromia con motivi geo...
309
Persia, XIX-XX secolo L'edicola in legno decorata in policromia con motivi geo...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
310
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 24 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
310
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 24 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
311
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 24 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
311
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 24 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
312
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 25,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
312
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 25,5 x 20 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
313
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 25,5 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
313
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 25,5 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
314
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 27 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
314
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU’
Persia, XIX secolo 27 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
314
India, XIX-XX secolo 30 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana....
314
India, XIX-XX secolo 30 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
315
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Medio Oriente Piede ad anello, corpo globulare con presa curva, collo cilindri...
315
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Medio Oriente Piede ad anello, corpo globulare con presa curva, collo cilindri...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
316
Impero ottomano, XIX secolo Di forma sagomata, ha presa ondulata, beccuccio ri...
316
Impero ottomano, XIX secolo Di forma sagomata, ha presa ondulata, beccuccio ri...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
317
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU OSSO
Iran, XIX-XX secolo Tutti con cornice e vetro protettivo. 17 x 52 cm il più g...
317
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU OSSO
Iran, XIX-XX secolo Tutti con cornice e vetro protettivo. 17 x 52 cm il più g...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
318
Inghilterra, fine del XIX secolo Una della Siria, in cornice in legno e vetro ...
318
Inghilterra, fine del XIX secolo Una della Siria, in cornice in legno e vetro ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
319
LAMPADA DA MOSCHEA IN VETRO DIPINTO
Medio Oriente o Africa Settentrionale, XIX-XX secolo 26 x 20 cm Provenienza: ...
319
LAMPADA DA MOSCHEA IN VETRO DIPINTO
Medio Oriente o Africa Settentrionale, XIX-XX secolo 26 x 20 cm Provenienza: ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
320
CATINO IN OTTONE...
320
CATINO IN OTTONE...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
321
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 110 X 166 cm Provenienza: collezione pr...
321
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 110 X 166 cm Provenienza: collezione pr...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
322
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 68 X 88 cm Provenienza: collezione priv...
322
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 68 X 88 cm Provenienza: collezione priv...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
323
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 45 X 88 cm Provenienza: collezione priv...
323
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 45 X 88 cm Provenienza: collezione priv...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
324
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 58 X 140 cm Provenienza: collezione pri...
324
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 58 X 140 cm Provenienza: collezione pri...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
325
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 55 x 140 cm Provenienza: collezione pri...
325
Persia, dinastia Qajar, XIX-XX secolo 55 x 140 cm Provenienza: collezione pri...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
326
TAPPETO A FONDO TURCHESE CON FIORI E UCCELLI
Persia, Isfahan, XX secolo 71 x 123 cm Provenienza: collezione privata italia...
326
TAPPETO A FONDO TURCHESE CON FIORI E UCCELLI
Persia, Isfahan, XX secolo 71 x 123 cm Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
327
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO FLOREALE
Persia (?), XX secolo 250 x 293 cm Provenienza: collezione privata italiana....
327
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO FLOREALE
Persia (?), XX secolo 250 x 293 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
328
CINQUE SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEGNO
Nigeria, XX secolo 28,5 x 8,5 x 6,5 cm la più alta Provenienza: collezione pr...
328
CINQUE SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEGNO
Nigeria, XX secolo 28,5 x 8,5 x 6,5 cm la più alta Provenienza: collezione pr...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
329
COPPIA DI SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEGNO
Nigeria, XX secolo 22 x 7,5 x 6 cm ognuna Provenienza: collezione privata ita...
329
COPPIA DI SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEGNO
Nigeria, XX secolo 22 x 7,5 x 6 cm ognuna Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
330
Africa, XX secolo 20 x 11 x 4,5 cm il più alto Provenienza: collezione privat...
330
Africa, XX secolo 20 x 11 x 4,5 cm il più alto Provenienza: collezione privat...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 360,00
Detail Lot
331
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, OTTONE E CORDA
Africa, stile Kota 39,5 X 9,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
331
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, OTTONE E CORDA
Africa, stile Kota 39,5 X 9,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
332
Costa d’Avorio, Kulango 75 X 17 X 20 cm Provenienza: collezione privata itali...
332
Costa d’Avorio, Kulango 75 X 17 X 20 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
333
Indonesia, Dayak 33 x 6,5 x 4,5 cm il più grande Provenienza: collezione priv...
333
Indonesia, Dayak 33 x 6,5 x 4,5 cm il più grande Provenienza: collezione priv...
Starting price
€ 950,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.300,00
Detail Lot
334
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE FEMMINILI
Africa, seconda metà del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. Firma...
334
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE FEMMINILI
Africa, seconda metà del XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. Firma...
Starting price
€ 40,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
335
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE FEMMINILI
Africa, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. 100 x 57 cm (con cornice...
335
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE FEMMINILI
Africa, seconda metà del XX secolo Cornice in legno. 100 x 57 cm (con cornice...
Starting price
€ 40,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
336
OLLA IN CERAMICA CON VISO STILIZZATO
Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C. Corpo restaurato. 13 cm altezza ...
336
OLLA IN CERAMICA CON VISO STILIZZATO
Cultura Guanacaste - Nicoya, IV secolo d.C. Corpo restaurato. 13 cm altezza ...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
337
COPPA IN CERAMICA CON DECORO A RILIEVO
Guatemala o Mexico, Civiltà Maya, VI-VII secolo 12,2 cm altezza Provenienza: ...
337
COPPA IN CERAMICA CON DECORO A RILIEVO
Guatemala o Mexico, Civiltà Maya, VI-VII secolo 12,2 cm altezza Provenienza: ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
338
FRAMMENTO DI BUSTO DI SCIMMIA IN TERRACOTTA
Guatemala o Mexico, Civiltà Maya, VI-VII secolo 9,7 x 8 cm Provenienza: una r...
338
FRAMMENTO DI BUSTO DI SCIMMIA IN TERRACOTTA
Guatemala o Mexico, Civiltà Maya, VI-VII secolo 9,7 x 8 cm Provenienza: una r...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
339
OLLA IN CERAMICA CON DECORO DI SCIMMIE STILIZZATE IN RILIEVO
Costa Rica, culture Guanacaste - Nicoya, VII-XII secolo 6,5 cm altezza Proven...
339
OLLA IN CERAMICA CON DECORO DI SCIMMIE STILIZZATE IN RILIEVO
Costa Rica, culture Guanacaste - Nicoya, VII-XII secolo 6,5 cm altezza Proven...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
340
Costa Rica, Culture Guanacaste - Nicoya Cultures, XI-XII secolo 7 cm altezza ...
340
Costa Rica, Culture Guanacaste - Nicoya Cultures, XI-XII secolo 7 cm altezza ...
Starting price
€ 20,00
Estimate
€ 40,00 / 150,00
Detail Lot
341
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E BEADS IN ORO E PIETRE
Colombia, cultura Tairona Il pendente raffigura un cacique, divinità che in q...
341
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E BEADS IN ORO E PIETRE
Colombia, cultura Tairona Il pendente raffigura un cacique, divinità che in q...
Starting price
€ 8.000,00
Estimate
€ 10.000,00 / 45.000,00
Detail Lot
342
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMICA
Panama, cultura Chiriquì, I-IV secolo 15 x 13 cm Provenienza: già Collezione ...
342
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMICA
Panama, cultura Chiriquì, I-IV secolo 15 x 13 cm Provenienza: già Collezione ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
343
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA
Ecuador, cultura Bahia, V secolo a.C-V secolo d.C. 25 cm altezza Provenienza:...
343
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA
Ecuador, cultura Bahia, V secolo a.C-V secolo d.C. 25 cm altezza Provenienza:...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
344
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA IN STILE REMOJADAS
Messico, Cultura Totona, II secolo cm 29,5 cm altezza Provenienza: già Sotheb...
344
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA IN STILE REMOJADAS
Messico, Cultura Totona, II secolo cm 29,5 cm altezza Provenienza: già Sotheb...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
345
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI SCIAMANO
Ecuador, cultura Bahia Culture, V secolo a.C-V secolo d.C. Etichetta sul retro...
345
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI SCIAMANO
Ecuador, cultura Bahia Culture, V secolo a.C-V secolo d.C. Etichetta sul retro...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
346
SCIAMANO E PAPPAGALLO IN CERAMICA
Ecuador, cultura Jama-Coaque, VI-XII secolo Tracce dell’originale policromia, ...
346
SCIAMANO E PAPPAGALLO IN CERAMICA
Ecuador, cultura Jama-Coaque, VI-XII secolo Tracce dell’originale policromia, ...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
347
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA
Perù, cultura Nazca, II-VI secolo 12 cm altezza Provenienza: già Collezione M...
347
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA IN POLICROMIA
Perù, cultura Nazca, II-VI secolo 12 cm altezza Provenienza: già Collezione M...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
348
SEI PANNELLI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E CORNICE IN LEGNO
Cina, XX secolo 88 x 33 cm ognuno (inclusa cornice) Provenienza: collezione p...
348
SEI PANNELLI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI E CORNICE IN LEGNO
Cina, XX secolo 88 x 33 cm ognuno (inclusa cornice) Provenienza: collezione p...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
349
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, XX secolo A sezione circolare e con alta presa per sostenerlo, presenta ...
349
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, XX secolo A sezione circolare e con alta presa per sostenerlo, presenta ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
350
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo Al centro una scena di battaglia, sulla tesa fondo geometrico ...
350
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo Al centro una scena di battaglia, sulla tesa fondo geometrico ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
351
UN PICCOLO VASO E DUE MANGIATOIE PER UCCELLI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 9,5 x 8 cm il vasetto Provenienza: collezione privata italian...
351
UN PICCOLO VASO E DUE MANGIATOIE PER UCCELLI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 9,5 x 8 cm il vasetto Provenienza: collezione privata italian...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
352
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, stile della dinastia Song 6 x 16 cm la più grande Provenienza: collezio...
352
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA INVETRIATA
Cina, stile della dinastia Song 6 x 16 cm la più grande Provenienza: collezio...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
353
Cina, XIX-XX secolo 17 x 9 cm il più alto Provenienza: collezione privata ita...
353
Cina, XIX-XX secolo 17 x 9 cm il più alto Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 350,00 / 1.200,00
Detail Lot
354
PICCOLO VASO CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XX secolo 16 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana....
354
PICCOLO VASO CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XX secolo 16 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
355
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Decorata sull’esterno con fiori, farfalle e pipistrelli, march...
355
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Decorata sull’esterno con fiori, farfalle e pipistrelli, march...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
356
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La fine decorazione, realizzata con una grande varietà tonale...
356
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La fine decorazione, realizzata con una grande varietà tonale...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
357
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XX secolo 40 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana....
357
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XX secolo 40 x 21 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
358
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 38 x 17 cm Provenienza: collezione privata italiana....
358
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 38 x 17 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
359
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 26 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana....
359
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 26 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
360
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 19 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
360
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 19 x 11 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
361
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 26 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana....
361
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 26 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
241 - 360 of 464 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
Next
Last