×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Search
Ita
Eng
Search
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter Sign-up
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Asiatica e Tribale
246
Live auction
Arte Asiatica e Tribale
fri
16 December 2022
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
ANIMALE STILIZZATO IN GIADA BI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BRACCIALE IN METALLO E OSSO DI ..
BROCCA ‘A SORPRESA’ IN CERAMICA ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO ..
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI ..
BUDDHA IN METALLO CON SMALTI C ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON ..
CINQUE SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEG ..
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA ..
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO ..
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E ..
COMPLETO DA FUMO IN LEGNO LACCATO ..
CONTAGOCCE IN BRONZO A FORMA DI ..
CONTENITORE IN BRONZO DI STILE ..
CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ ..
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
CONTENITORE IN PORCELLANA A FONDO ..
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA ..
CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN ..
COPPA IN CERAMICA CON DECORO A ..
COPPIA DI FIGURE FEMMINILI FAT ..
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI GRANDI FIGURE DI IMPERATORE ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI OFFERENTI IN BRONZO ..
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
COPPIA DI SCULTURE ‘IBEJI’ IN ..
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN ..
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN ..
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ..
COPPIA DI VASI IN METALLO CON ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DIPINTO ‘PICHHWAI’ A COLORI SU ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA ..
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI ..
DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON ..
DIPINTO IN POLICROMIA SU TESSU ..
DIVINITÀ IN METALLO ARGENTATO ..
DIVINITA’ FEMMINILE IN PORCELLANA ..
DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DO ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI ..
DUE PANNELLI CON COMPOSIZIONI ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
DUE PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO ..
DUE PICCOLI VASI A BOTTIGLIA IN ..
DUE SCATOLE CON COPERCHIO IN A ..
DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ..
DUE SCULTURE IN CORALLO CON FI ..
DUE SCULTURE IN LEGNO CON DIVI ..
DUE SEZIONI DI DIPINTI A INCHIOSTRO ..
ELEGANTE CAVALLO IN TERRACOTTA ..
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA ..
FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA IN ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA ..
FIGURA FEMMINILE STANTE IN BRO ..
FIGURA IN CERAMICA CIZHOU DIPINTA ..
FIGURA MASCHILE STANTE IN BRON ..
FRAMMENTO DI BUSTO DI SCIMMIA ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN METALLO CON ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON ..
GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON ..
GRANDE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ..
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE ..
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC ..
GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE PIATTO OTTAGONALE IN PORCELLANA ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
GRUPPO DI SEI OGGETTI IN CERAMICA ..
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN METAL ..
GRUPPO IN AVORIO CON MONTAGNA ..
GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI ..
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE ..
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
LAMPADA DA MOSCHEA IN VETRO DI ..
LAVAPENNELLI A FORMA DI ZUCCA ..
LOHAN E TIGRE IN PIETRA SAPONA ..
LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DOR ..
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON ..
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI ..
OLLA IN CERAMICA CON DECORO DI ..
OLLA IN CERAMICA CON VISO STIL ..
PAESAGGIO CON FIGURE IN PIETRA ..
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON ..
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RI ..
PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN SETA ..
PENDENTE IN GIADA CON DUE PESC ..
PHRA SANGKACHAI IN BRONZO CON ..
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO CON INVETRIATURA ROSSO ..
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN ..
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI ..
PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ..
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CON ..
PICCOLO ANIMALE FANTASTICO IN ..
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA ..
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN ..
PICCOLO VASO CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLO VASO MEIPING CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
PICCOLO VERSATOIO SURAI IN ARG ..
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON CHILON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UCCELLO ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UN ANIMALE ..
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTADOCUMENTI CILINDRICO IN A ..
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
PROTEZIONE PER UNGHIA IN ARGENTO, ..
QUATTORDICI MANGIATOIE PER UCCELLI ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO CONTENITORI IN CERAMIC ..
QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E ..
QUATTRO PANNELLI CON DIPINTI A ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA ‘ ..
QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA ..
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN PORCE ..
QUATTRO STAMPE DI QI BAISHI CON ..
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVET ..
RAFFINATO CONTENITORE A TRE SCOMPARTI ..
RAMO DI CORALLO ROSSO CON BASE ..
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE ..
RARO E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA ..
RARO GRUPPO CON CAMMELLO SOGDIANO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTA ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
SCIAMANO E PAPPAGALLO IN CERAM ..
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON S ..
SEI PANNELLI IN PORCELLANA CON ..
SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ ..
SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON ..
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ..
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI ..
TAPPETO A FONDO ARANCIONE CON ..
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO TURCHESE CON FIORI ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TAPPETO CON DECORO DI FIORI ST ..
TAPPETO CON DECORO FLOREALE PO ..
TAPPETO IN LANA E FILI DI RAME ..
TAPPETO IN SETA CON DECORO DI ..
TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO ..
TEMPIETTO IN LEGNO DIPINTO E BRONZO ..
TESTA DI BUDDHA MUKALINGA IN P ..
TESTA DI DIVINITÀ MASCHILE IN ..
THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE OGGETTI IN GIADA E GIADEIT ..
TRE PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRE PICCOLI PORTABIGLIETTINI IN ..
TRE SIGILLI IN PIETRA E UN BUDAI ..
TRE STAMPE CON RIPRODUZIONI DI ..
TREDICI FOGLIE DI PALMA INCISE ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMIC ..
UN PICCOLO VASO E DUE MANGIATOIE ..
UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO ..
VASO A BALAUSTRO CON COSTOLATURE ..
VASO A BALAUSTRO HU IN PORCELLANA ..
VASO A BALAUSTRO IN BRONZO CON ..
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BALUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO ..
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA ..
VASO CILINDRICO IN PORCELLANA ..
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
VASO DA PARETE IN PORCELLANA CON ..
VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON ..
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU ..
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON ..
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON ..
VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO ..
VASO IN PORCELLANA CON DECORO ..
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON ..
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON ..
VASO YUHUCHUPING IN PORCELLANA ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
60 Lots
90 Lots
120 Lots
361 - 464 of 464 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
362
VASO A BALAUSTRO CON COSTOLATURE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 34 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana....
362
VASO A BALAUSTRO CON COSTOLATURE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 34 x 16 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
363
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 34 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
363
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 34 x 18 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
364
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON FIGURE
Cina, XX secolo 59 cm altezza ognuno Provenienza: collezione privata italiana...
364
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI CON FIGURE
Cina, XX secolo 59 cm altezza ognuno Provenienza: collezione privata italiana...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
365
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, XX secolo 13 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana....
365
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA VERDE
Cina, XX secolo 13 x 12 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
366
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Guangxu al centro della base. 31 x 19 x 1...
366
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Guangxu al centro della base. 31 x 19 x 1...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
367
VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Decorato sull’esterno con draghi chilong, fiori di loto, pesch...
367
VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Decorato sull’esterno con draghi chilong, fiori di loto, pesch...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
368
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 20 x 10,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
368
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 20 x 10,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
369
QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI
Cina, XX secolo I quattro dipinti, due nel formato circolare e due in quello d...
369
QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI
Cina, XX secolo I quattro dipinti, due nel formato circolare e due in quello d...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
370
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Cina, XX secolo Cornice in seta, iscrizione e sigilli in alto. 45 x 120 cm P...
370
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Cina, XX secolo Cornice in seta, iscrizione e sigilli in alto. 45 x 120 cm P...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
371
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA ‘CANTON’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare, presentano sulla superficie esterna u...
371
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA ‘CANTON’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare, presentano sulla superficie esterna u...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
372
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina e Giappone, XVIII-XIX secolo 3,5 x 23 cm il più grande Provenienza: coll...
372
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina e Giappone, XVIII-XIX secolo 3,5 x 23 cm il più grande Provenienza: coll...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
373
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Xuantong Decorata sull’esterno con farfalle e fiori. 4,5 x 9 cm...
373
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Xuantong Decorata sull’esterno con farfalle e fiori. 4,5 x 9 cm...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
374
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 19 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana....
374
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA FLAMBÉ
Cina, XX secolo 19 x 13 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
375
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo 15 x 33 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
375
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo 15 x 33 x 14,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
376
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO
Cina, XX secolo La più grande con base in legno. 23 x 21 cm la più grande Pr...
376
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’, UNA CON COPERCHIO
Cina, XX secolo La più grande con base in legno. 23 x 21 cm la più grande Pr...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
377
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XX secolo 26 x 15 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana....
377
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘SANGUE DI BUE’
Cina, XX secolo 26 x 15 cm ognuna Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
378
VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 21 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana....
378
VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo 21 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
379
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Vietnam, XX secolo Ognuno descrive una scena ambientata su un corso d’acqua co...
379
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Vietnam, XX secolo Ognuno descrive una scena ambientata su un corso d’acqua co...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
380
TRE PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Vietnam, XX secolo 49 x 20 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana...
380
TRE PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Vietnam, XX secolo 49 x 20 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
381
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Vietnam, XX secolo 49 x 20 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana...
381
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO CON COMPOSIZIONE FLOREALE
Vietnam, XX secolo 49 x 20 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
382
DUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Entrambi decorati con scene con figure nel paesaggio, marchio ...
382
DUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Entrambi decorati con scene con figure nel paesaggio, marchio ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
383
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo Decoro di fiori in policromia su fondo rosso, marchio apocrifo...
383
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, XX secolo Decoro di fiori in policromia su fondo rosso, marchio apocrifo...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
384
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, marchio Guangxu Al centro del fondo medaglione con drago, intorno i Tre ...
384
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, marchio Guangxu Al centro del fondo medaglione con drago, intorno i Tre ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
385
VASO CILINDRICO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La decorazione sull’esterno consiste di figure femminili e bam...
385
VASO CILINDRICO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La decorazione sull’esterno consiste di figure femminili e bam...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
386
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Il decoro consiste di fiori in policromia su fondo rosso, marc...
386
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Il decoro consiste di fiori in policromia su fondo rosso, marc...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
387
CONTENITORE IN PORCELLANA A FONDO ROSSO CORALLO E DECORO A ORO
Cina, XX secolo La decorazione consiste di fiori di loto stilizzati, marchio a...
387
CONTENITORE IN PORCELLANA A FONDO ROSSO CORALLO E DECORO A ORO
Cina, XX secolo La decorazione consiste di fiori di loto stilizzati, marchio a...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
388
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XX secolo Sulla spalla due teste di animale a rilievo con anello tra le ...
388
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, XX secolo Sulla spalla due teste di animale a rilievo con anello tra le ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
389
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul collo anse stilizzate, marchio apocrifo di Qianlong al cen...
389
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul collo anse stilizzate, marchio apocrifo di Qianlong al cen...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
390
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul decoro floreale policromo si sovrappone sulla spalla un na...
390
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul decoro floreale policromo si sovrappone sulla spalla un na...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
391
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul corpo fiori di loto e due riserve con paesaggio, marchio a...
391
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Sul corpo fiori di loto e due riserve con paesaggio, marchio a...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
392
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. 10,5 x 6,5...
392
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. 10,5 x 6,5...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
393
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo L’esterno con un decoro di piante, marchio apocrifo di Chenghu...
393
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XX secolo L’esterno con un decoro di piante, marchio apocrifo di Chenghu...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
394
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Guangxu Al centro della superficie a vista il carattere shou (“l...
394
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Guangxu Al centro della superficie a vista il carattere shou (“l...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
395
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A RISERVA SU SMALTO ROSSO
Cina, XX secolo L’esterno decorato in blu di cobalto sotto coperta su fondo gi...
395
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A RISERVA SU SMALTO ROSSO
Cina, XX secolo L’esterno decorato in blu di cobalto sotto coperta su fondo gi...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
396
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
L'esterno con alcuni bambini in policromia su fondo rosso corallo, l’interno a ...
396
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
L'esterno con alcuni bambini in policromia su fondo rosso corallo, l’interno a ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
397
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’esterno con draghi in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti,...
397
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’esterno con draghi in volo tra nuvole e dardi fiammeggianti,...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
398
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’esterno decorato con fiori policromi su fondo giallo, l’inte...
398
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’esterno decorato con fiori policromi su fondo giallo, l’inte...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
399
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’esterno e il centro dell’interno con decori fitomorfi stiliz...
399
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, XX secolo L’esterno e il centro dell’interno con decori fitomorfi stiliz...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
400
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La superficie a vista con una composizione di fiori e farfalle...
400
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo La superficie a vista con una composizione di fiori e farfalle...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
401
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo L’esterno con un pino, marchio di Guangxu al centro della base...
401
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, XX secolo L’esterno con un pino, marchio di Guangxu al centro della base...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
402
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo L’esterno con un decoro policromo di fiori stilizzati e medagl...
402
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo L’esterno con un decoro policromo di fiori stilizzati e medagl...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
403
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, XX secolo Decorato con motivi floreali e oggetti, marchio apocrifo di Qi...
403
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, XX secolo Decorato con motivi floreali e oggetti, marchio apocrifo di Qi...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
404
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo La divinità raffigurata seduta, un rosario nella mano destra p...
404
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, XX secolo La divinità raffigurata seduta, un rosario nella mano destra p...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
405
SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina meridionale, XX secolo 5,7 x 27,5 cm il più grande Provenienza: collezio...
405
SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina meridionale, XX secolo 5,7 x 27,5 cm il più grande Provenienza: collezio...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
406
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN METALLO
Cina e Giappone, XX secolo 12,5 x 6 cm i due vasetti Provenienza: collezione ...
406
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN METALLO
Cina e Giappone, XX secolo 12,5 x 6 cm i due vasetti Provenienza: collezione ...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
407
BUDDHA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNE’
Cina, XX secolo La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe...
407
BUDDHA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNE’
Cina, XX secolo La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le gambe...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
408
CONTENITORE IN BRONZO DI STILE ARCAICO
Cina, XX secolo 8 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana....
408
CONTENITORE IN BRONZO DI STILE ARCAICO
Cina, XX secolo 8 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
409
GRANDE CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo L'esterno con caratteri shou (“longevità”) tra racemi di fiori...
409
GRANDE CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo L'esterno con caratteri shou (“longevità”) tra racemi di fiori...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
410
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo 6 x 12 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
410
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo 6 x 12 x 8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
411
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo 18,5 x 16 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana....
411
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo 18,5 x 16 x 14 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
412
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo 10,5 x 21,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
412
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo 10,5 x 21,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
413
Cina, stile arcaico 14,5 x 14,5 x 12,5 cm Provenienza: collezione privata ita...
413
Cina, stile arcaico 14,5 x 14,5 x 12,5 cm Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
414
Cina, stile arcaico 18,5 x 13,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
414
Cina, stile arcaico 18,5 x 13,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
415
Thailandia, XX secolo 21 x 15 cm la più grande Provenienza: collezione privat...
415
Thailandia, XX secolo 21 x 15 cm la più grande Provenienza: collezione privat...
Starting price
€ 120,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
416
LOHAN E TIGRE IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo Ha sua base sagomata in legno. 10,5 x 13,5 x 7 cm Provenienz...
416
LOHAN E TIGRE IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XX secolo Ha sua base sagomata in legno. 10,5 x 13,5 x 7 cm Provenienz...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
417
Cina, XX secolo In alto un riquadro con un animale mitologico, in basso una sc...
417
Cina, XX secolo In alto un riquadro con un animale mitologico, in basso una sc...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
418
DUE SEZIONI DI DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON ‘FIORI E UCCELLI’
Cina, XIX-XX secolo Il dipinto si compone di due strisce verticali distinte gi...
418
DUE SEZIONI DI DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON ‘FIORI E UCCELLI’
Cina, XIX-XX secolo Il dipinto si compone di due strisce verticali distinte gi...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
419
QUATTRO PANNELLI CON DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
Cina, inizio del XX secolo Ognuno dei pannelli contiene quattro dipinti con fi...
419
QUATTRO PANNELLI CON DIPINTI A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA
Cina, inizio del XX secolo Ognuno dei pannelli contiene quattro dipinti con fi...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.200,00 / 4.500,00
Detail Lot
420
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
420
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
421
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
421
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
422
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
422
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
423
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
423
Cina, XX secolo 52,5 x 76 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
424
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON CERNIERE IN METALLO
Cina, XX secolo 19 x 34 cm Provenienza: collezione privata italiana....
424
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON CERNIERE IN METALLO
Cina, XX secolo 19 x 34 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
425
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON SUO SOSTEGNO IN LEGNO
Cina, XX secolo 50 x 27 cm (sostegno incluso) Provenienza: collezione privata...
425
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON SUO SOSTEGNO IN LEGNO
Cina, XX secolo 50 x 27 cm (sostegno incluso) Provenienza: collezione privata...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
426
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE
Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana....
426
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATIVE
Cina, XX secolo Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
427
DIPINTO IN POLICROMIA SU TESSUTO
India, XX secolo 72 x 94 cm Provenienza: collezione privata italiana....
427
DIPINTO IN POLICROMIA SU TESSUTO
India, XX secolo 72 x 94 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 60,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
428
DIPINTO ‘PICHHWAI’ A COLORI SU TESSUTO CON KRISHNA, FIGURE FEMMINILI E VACCHE NEL PAESAGGIO
India, XX secolo Cornice in legno. 62 x 91 cm (cornice inclusa) Provenienza:...
428
DIPINTO ‘PICHHWAI’ A COLORI SU TESSUTO CON KRISHNA, FIGURE FEMMINILI E VACCHE NEL PAESAGGIO
India, XX secolo Cornice in legno. 62 x 91 cm (cornice inclusa) Provenienza:...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
429
BRACCIALE IN METALLO E OSSO DIPINTO
Medio Oriente, XX secolo 20,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana...
429
BRACCIALE IN METALLO E OSSO DIPINTO
Medio Oriente, XX secolo 20,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
430
TRE STAMPE CON RIPRODUZIONI DI SCENE UKIYO-E
Italia, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 44 x 34 cm ognuna (con...
430
TRE STAMPE CON RIPRODUZIONI DI SCENE UKIYO-E
Italia, XX secolo Cornice in legno e vetro protettivo. 44 x 34 cm ognuna (con...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 60,00 / 210,00
Detail Lot
431
VASO A BALAUSTRO IN BRONZO CON DECORO AGEMINATO
Giappone, periodo Meiji 32 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana....
431
VASO A BALAUSTRO IN BRONZO CON DECORO AGEMINATO
Giappone, periodo Meiji 32 x 15 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
432
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Giappone, XX secolo Marchio al centro della base. 33 x 21 cm Provenienza: c...
432
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Giappone, XX secolo Marchio al centro della base. 33 x 21 cm Provenienza: c...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
433
VASO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji Marchio Kutani al centro della base. 34 x 20 x 16,5 c...
433
VASO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI E ORO
Giappone, periodo Meiji Marchio Kutani al centro della base. 34 x 20 x 16,5 c...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 60,00 / 210,00
Detail Lot
434
PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN SETA CON DECORO DI GRU A RICAMO E CERNIERE IN METALLO
Giappone, periodo Meiji 171,5 x 226 cm Provenienza: collezione privata italia...
434
PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN SETA CON DECORO DI GRU A RICAMO E CERNIERE IN METALLO
Giappone, periodo Meiji 171,5 x 226 cm Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
435
Cina, XX secolo Uno con iscrizioni. 9,2 X 8 X 3,5 cm il più alto Provenienza...
435
Cina, XX secolo Uno con iscrizioni. 9,2 X 8 X 3,5 cm il più alto Provenienza...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
436
Cina, XX secolo Due con basi in legno, uno con base in pietra. 11 x 12,7 x 6,...
436
Cina, XX secolo Due con basi in legno, uno con base in pietra. 11 x 12,7 x 6,...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
437
Cina, XX secolo Entrambe con base in legno incollata. 8 x 11 x 7,5 cm la più ...
437
Cina, XX secolo Entrambe con base in legno incollata. 8 x 11 x 7,5 cm la più ...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
438
Cina, XX secolo Base in legno. 16 x 17 x 11 cm Provenienza: collezione priva...
438
Cina, XX secolo Base in legno. 16 x 17 x 11 cm Provenienza: collezione priva...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
439
Cina, XX secolo Base in legno. 5 x 21,5 x 15 cm Provenienza: collezione priv...
439
Cina, XX secolo Base in legno. 5 x 21,5 x 15 cm Provenienza: collezione priv...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
440
Cina, XX secolo 18 x 17,5 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
440
Cina, XX secolo 18 x 17,5 x 5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
441
Cina, XX secolo 34 cm la più alta (inclusa la base in legno) Provenienza: col...
441
Cina, XX secolo 34 cm la più alta (inclusa la base in legno) Provenienza: col...
Starting price
€ 10,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
442
Cina, XX secolo Ha sua base in legno. 6 x 15,5 x 10 cm Provenienza: collezio...
442
Cina, XX secolo Ha sua base in legno. 6 x 15,5 x 10 cm Provenienza: collezio...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
443
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI TIGRE
Cina, XX secolo 30 x 19 cm (base inclusa) Provenienza: collezione privata ita...
443
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI TIGRE
Cina, XX secolo 30 x 19 cm (base inclusa) Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 118,00
Estimate
€ 200,00 / 750,00
Detail Lot
444
Cina, XX secolo 5,7 x 1 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana....
444
Cina, XX secolo 5,7 x 1 cm ognuno Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
445
Cina, XX secolo Finemente decorato a incisione sull’esterno con motivi di tipo...
445
Cina, XX secolo Finemente decorato a incisione sull’esterno con motivi di tipo...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
446
TRE SIGILLI IN PIETRA E UN BUDAI A LACCA ROSSA
Cina, XX secolo 20 x 5,5 x 5,8 cm il sigillo più alto Provenienza: collezione...
446
TRE SIGILLI IN PIETRA E UN BUDAI A LACCA ROSSA
Cina, XX secolo 20 x 5,5 x 5,8 cm il sigillo più alto Provenienza: collezione...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
447
TRE OGGETTI IN GIADA E GIADEITE
Cina 3,2 x 4,2 cm l’anello da arciere Provenienza: collezione privata italian...
447
TRE OGGETTI IN GIADA E GIADEITE
Cina 3,2 x 4,2 cm l’anello da arciere Provenienza: collezione privata italian...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
448
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI DIVERSI
Cina, XX secolo 8 cm diametro il più grande Provenienza: collezione privata i...
448
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI DIVERSI
Cina, XX secolo 8 cm diametro il più grande Provenienza: collezione privata i...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
449
DIVINITÀ IN METALLO ARGENTATO E MATERIALE SINTETICO
Tibet, XX secolo 18,5 x 14,5 x 18,5 cm Provenienza: collezione privata italia...
449
DIVINITÀ IN METALLO ARGENTATO E MATERIALE SINTETICO
Tibet, XX secolo 18,5 x 14,5 x 18,5 cm Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
450
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA 'BUNCHEONG' CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, periodo Joseon, XV secolo La fiasca ha corpo cilindrico disposto per or...
450
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA 'BUNCHEONG' CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, periodo Joseon, XV secolo La fiasca ha corpo cilindrico disposto per or...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
451
VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Joseon, XV secolo (?) Il vaso ha base ad anello su cui posa cor...
451
VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Joseon, XV secolo (?) Il vaso ha base ad anello su cui posa cor...
Starting price
€ 350,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
452
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, stile del periodo Goryeo Il versatoio ha corpo globulare compresso con ...
452
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO
Corea, stile del periodo Goryeo Il versatoio ha corpo globulare compresso con ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
453
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO, MAEBYONG
Corea, stile del periodo Goryeo Il vaso ha sezione circolare con ampiezza mass...
453
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO, MAEBYONG
Corea, stile del periodo Goryeo Il vaso ha sezione circolare con ampiezza mass...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
454
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del periodo Goryeo Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta...
454
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del periodo Goryeo Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
455
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del periodo Goryeo Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta...
455
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, stile del periodo Goryeo Il vaso ha corpo ovoidale sul quale si innesta...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
456
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, XX secolo 29 x 10 cm il più alto Provenienza: collezione privata itali...
456
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, XX secolo 29 x 10 cm il più alto Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
457
QUATTRO CONTENITORI IN CERAMICA
Corea, XX secolo 32 x 17 cm il vaso a bottiglia Provenienza: collezione priva...
457
QUATTRO CONTENITORI IN CERAMICA
Corea, XX secolo 32 x 17 cm il vaso a bottiglia Provenienza: collezione priva...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
458
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, XX secolo 31 x 15 cm il più alto Provenienza: collezione privata itali...
458
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVETRIATA
Corea, XX secolo 31 x 15 cm il più alto Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 600,00
Detail Lot
459
Stile coloniale 13 x 29 x 11 cm ognuna Provenienza: collezione privata italia...
459
Stile coloniale 13 x 29 x 11 cm ognuna Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 10,00
Estimate
€ 30,00 / 120,00
Detail Lot
460
FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo 40 x 15 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
460
FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA CON INVETRIATURA SANCAI
Cina, XX secolo 40 x 15 x 9 cm Provenienza: collezione privata italiana-...
Starting price
€ 25,00
Estimate
€ 30,00 / 120,00
Detail Lot
461
GRUPPO DI SEI OGGETTI IN CERAMICA E PORCELLANA
Cina, XX secolo 40 cm altezza il più alto Provenienza: collezione privata ita...
461
GRUPPO DI SEI OGGETTI IN CERAMICA E PORCELLANA
Cina, XX secolo 40 cm altezza il più alto Provenienza: collezione privata ita...
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 300,00
Detail Lot
462
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
462
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
463
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
463
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
464
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
464
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
465
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
465
Cina, XX secolo Ogni dipinto, realizzato a inchiostro e colori, raffigura uno ...
Starting price
€ 150,00
Detail Lot
361 - 464 of 464 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4