Modern Coins

317 Live auction

Modern Coins

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, thu 28 November 2024
For information:
Carla Milli
c.milli@bertolamifineart.com
Auction times
Viewing
26 - 27 November 2024  10:30 am - 2:00 pm / 3:00 pm - 6:00 pm CET
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €
Order by:

All categories

121 - 240  of 763 LOTS
€ 120,00
€ 100,00
€ 100,00
€ 100,00
€ 120,00
€ 120,00
€ 150,00
128

MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi e Ruggero (1191-1193). Follaro. Ae (2,10 g; 13,7 mm)

Spahr 139. Mir 45. SPL, esemplare dal modulo ampio e rilievi nitidi.
128

€ 40,00
129

MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191 - 1197). Multiplo di tari, lettera C al centro. Au (1,34 g; 10,5 mm)

Spahr 19. Mir manca. RR. SPL, splendido esemplare di questa rara variante.
129

MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191 - 1197). Multiplo di tari, lettera C al centro. Au (1,34 [..]

€ 250,00
€ 1.000,00
131

Messina. Regno di Sicilia. Enrico VI (1194-1197). Denaro. Mi (0,74 g; 16,5 mm)

Spahr 25. Mir 53. RR. SPL+, bellissimo esemplare.
€ 40,00
€ 150,00
€ 200,00
€ 20,00
€ 300,00
136

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266 - 1282). Multiplo di tari "cavaliere in armatura al galoppo". Au (4,58 g; 16 mm)

Spahr 16. Mir 145/3. RRRR. Buon BB. Moneta prestigiosa e di grande fascino, di rara apparizione sul mercato.
136

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'Angiò (1266 - 1282). Multiplo di tari "cavaliere in armatura al [..]

€ 2.000,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 70,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 80,00
143

MESSINA. Regno di Sicilia. Ferdinando II il Cattolico (1479-1516). Trionfo. Au (3,46 g; 23 mm)

Spahr 76. Mir 237/9. RR. SPL. Esemplare in alta conservazione nonostante la lieve traccia di appiccagnolo rimos [..]
143

€ 500,00
€ 130,00
€ 2.000,00
146

MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 4 tarì 1552. Ag (10,75 g; 34,2 mm)

Spahr 159. Mir 286. BB+. Bellissimo ritratto e modulo ampio.
146

€ 180,00
€ 100,00
€ 30,00
149

MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo II di Spagna (1556-1598). 4 tarì 1558. Ag (11,72 g; 31,9 mm)

Spahr 22. Mir 317/3. SPL, bellissima patina, minima ribattitura.
149

€ 280,00
150

MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo II di Spagna (1556-1598). 4 tarì 1559. Ag (11,6 g; 33,1 mm)

Spahr 26. Mir 317/4. Minimi graffi al rovescio, altrimenti buon BB.
150

€ 180,00
€ 60,00
€ 90,00
€ 80,00
€ 80,00
155

MESSINA. regno di Sicilia. Filippo III di Spagna (1598-1621). 3 tarì 1610. Ag (7,79 g; 27,2 mm)

Spahr 45. Mir 346/2. BB. Leggera debolezza di conio centrale.
€ 50,00
€ 100,00
€ 30,00
€ 50,00
€ 100,00
€ 200,00
€ 700,00

MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I imperatore (1805-1814), 40 Lire 1808, senza marchio di zecca. Au [..]

Gig. 72 bis a. RR. BB. Ex Nomisma Asta 67 (13-14 aprile 2023), lotto 845.
€ 800,00
€ 700,00
€ 350,00
€ 50,00
€ 500,00
€ 25,00

MILANO. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). Progetto del 3 Centesimi 1806. Cu (25 mm; 6 g)

Pagani PP 495 (R3). Crippa 10/B (R/4). RRRR. Q.FDC Rame Rosso. Leggera ribattitura e graffi di zecca ma in altissima [..]

€ 400,00
€ 40,00
€ 60,00
€ 120,00
€ 60,00

NAPOLI. Regno di Napoli. Carlo V d'Asburgo. Denaro. Mi (0,56 g; 17,3 mm)

Pannuti e Riccio 40. Magliocca 88/1. Mir 152. RR. BB. Di rara apparizione sul mercato.

€ 60,00
€ 25,00
€ 80,00
€ 60,00
€ 180,00
€ 100,00
€ 600,00
€ 600,00
€ 450,00
€ 180,00
€ 80,00
€ 120,00
€ 100,00
€ 200,00
€ 150,00
€ 50,00
€ 120,00
€ 100,00
€ 100,00
€ 50,00
€ 50,00
€ 50,00
€ 60,00
196

NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1815-1816 - III periodo). Piastra da 120 grana 1816. Ag (27,54 g; 37,2 mm)

Gig. 75. SPL/qFDC. Notevole stato di conservazione. Fondi brillanti. Delicata patina.
196

NAPOLI. Regno di Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1815-1816 - III periodo). Piastra da 120 grana 1816. [..]

€ 900,00
€ 70,00
€ 60,00
€ 80,00
€ 40,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 45,00
€ 150,00
€ 150,00
€ 150,00
€ 30,00
€ 30,00
€ 40,00
€ 30,00
€ 100,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 250,00
€ 150,00
€ 100,00
€ 40,00
219

PALERMO. Regno di Sicilia. Carlo II di Spagna (1665-1700). Scudo "Riccio" 1697. Au (3,26 g; 23 mm)

MIR 489; Spahr 61. qSPL. Solita e minima ondulatura del tondello ma bellissimo esemplare.
219

€ 2.200,00
€ 400,00
€ 15,00
222

Palermo: Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 6 tarì 1730. Ag (14,34 g; 34,3 mm)

Spahr 29. Mir 519/1. RR. SPL, splendido esemplare. Difficilmente reperibile sul mercato in questo stato di cons [..]
222

€ 1.000,00
223

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 6 Tarì 1731. Ag (14,72 g; 34 mm)

Spahr 32. Mir 519/2. RR. BB/qSPL, bellissimo esemplare corredato da patina di vecchia collezione.
223

€ 600,00
€ 700,00
225

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 4 tarì 1733. Ag (9,88 g; 30,5 mm)

Spahr 59. Mir 525/2. R. SPL, bellissima patina di vecchia collezione.
225

€ 500,00
€ 350,00
227

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). 3 tarì 1733. Ag (7,15 g; 27,8 mm)

Spahr 61. Mir 530/2. R. BB/qSPL, probabile foro abilmente otturato.
227

€ 250,00
228

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo III (VI) d'Asburgo (1720-1734). Tarì 1731. Ag (2,46 g; 19,3 mm)

Spahr 65. Mir 538/1. R. BB/SPL, bellissima patina di vecchia collezione.
228

€ 200,00
€ 150,00
€ 250,00
231

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734-1759). Oncia 1737. Au (4,48 g; 22,1 mm)

Gig. 13a. R. BB. Interessante numero 2 punzonato al dritto, probabilmente coevo.
231

€ 250,00
€ 250,00
€ 200,00
€ 250,00
€ 50,00
236

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). 4 tarì 1736. Ag (9,08 g; 31,4 mm)

Gig. 39. NC. qSPL, notevole freschezza di metallo, lieve frattura marginale del tondello.
236

€ 180,00
€ 170,00
238

Palermo. Regno di Sicilia. Carlo di Borbone (1734 - 1759). Mezzo tarì 1739. Ag (1,19 g; 16 mm)

Gig. 73. R. BB/qSPL, bellissima patina di vecchia collezione.
€ 50,00
€ 35,00
€ 150,00
121 - 240  of 763 LOTS