Modern Coins

317 Live auction

Modern Coins

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, thu 28 November 2024
For information:
Carla Milli
c.milli@bertolamifineart.com
Auction times
Viewing
26 - 27 November 2024  10:30 am - 2:00 pm / 3:00 pm - 6:00 pm CET
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €
Order by:

All categories

481 - 600  of 763 LOTS
€ 70,00
€ 60,00
€ 70,00
€ 370,00
€ 25,00
€ 40,00
€ 60,00
€ 25,00
€ 25,00
€ 20,00
€ 450,00
€ 20,00
€ 30,00
€ 30,00
€ 40,00
€ 130,00
€ 40,00
€ 370,00
€ 550,00
€ 370,00
€ 550,00
€ 250,00
503

STATO PONTIFICIO. Roma. Pio VI (1775 - 1799). Scudo 1780. Ag (26,2 g; 41,4 mm)

Munt. 18. BB+, variante con il numerale 1 speculare nella data.
503

€ 130,00
€ 100,00
€ 150,00
€ 150,00
€ 25,00
€ 400,00
509

STATO PONTIFICIO. Roma. Pio VI (1775 - 1799). Testone 1785, anno XI. Ag (g 7,75; mm 30,5).

Munt. 29. qBB, ex mount. Segni di bulino sulla tiara al D/
509

€ 30,00
€ 150,00
€ 150,00
€ 60,00
€ 40,00
€ 20,00
€ 70,00
€ 20,00
€ 50,00
€ 80,00
€ 40,00
€ 60,00
€ 60,00
€ 20,00
€ 30,00
€ 35,00
€ 15,00
€ 30,00
€ 20,00
€ 50,00
€ 60,00
€ 70,00
€ 50,00
€ 25,00
€ 30,00
€ 20,00
€ 20,00
€ 40,00
€ 20,00
€ 400,00
539

ROMA. Prima Repubblica Romana (1798 - 1799). 2 Baiocchi, senza data (6ยฐ tipo; sigle T.M.). Cu (17,22 g; 35,9 mm)

Gig. 12a. SPL+, periziata Lucio Raponi. Bellissimi esemplare, rame parzialmente rosso.
539

ROMA. Prima Repubblica Romana (1798 - 1799). 2 Baiocchi, senza data (6ยฐ tipo; sigle T.M.). Cu (17,22 [..]

€ 150,00
€ 70,00
€ 180,00
542

STATO PONTIFICIO. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia, anno III. Au (5,42 g; 23 mm)

Gig. 3. R. BB/SPL. Ex Artemide Aste, Auction 61E (7-8 gennaio 2023), lotto 975.
542

€ 300,00
€ 250,00
€ 300,00
€ 50,00
€ 50,00
€ 60,00
€ 20,00
€ 10,00
€ 400,00
€ 80,00
€ 100,00
€ 250,00
€ 70,00
€ 350,00
556

STATO PONTIFICIO. Bologna. Sede Vacante 1829. Scudo 1829. Ag (26,3 g; 41,3 mm)

Gig. 4a. RR. SPL, variante molto rara con fiocchetti svolazzanti al dritto.
556

€ 400,00
€ 300,00
€ 250,00
€ 150,00
€ 100,00
€ 70,00
€ 250,00
563

STATO PONTIFICIO. Roma. Gregorio XVI (1831 - 1846). Scudo 1834. Ag (26,41 g; 37,4 mm)

Gig. 65. SPL, splendido esemplare con delicata patina.
€ 200,00
€ 50,00
€ 150,00
€ 300,00
567

STATO PONTIFICIO. Roma. Sede Vacante (1846). Scudo 1846. Ag (37,3 mm; 26,89 g)

Gig. 2. R. SPL/qFDC, splendido esemplare dai fondi brillanti.
567

€ 600,00
€ 300,00
€ 280,00
€ 80,00
€ 150,00
572

STATO PONTIFICIO. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1854, anno IX. Ag (28,50 g; 37,3 mm)

Gig. 65. BB/qSPL. Con pregevole montatura d'epoca in argento.
572

€ 80,00
€ 70,00
€ 350,00
€ 400,00
€ 360,00
577

STATO PONTIFICIO. Roma. Pio IX (1846 - 1870). 5 Lire 1867. Ag (g 25,03; mm 37,3).

Gig. 261. R. qSPL, piccola screpolatura di metallo al dritto.
577

€ 220,00
€ 30,00
€ 20,00
€ 30,00
€ 40,00
€ 420,00
€ 400,00
€ 500,00
€ 400,00
€ 20,00
€ 30,00
€ 300,00
€ 300,00
€ 300,00
591

VATICANO. PIo XII (1939-1958). 5 lire 1940 - 1944. Lotto di due esemplari. Ag

Gig. 147 - 151. RRR per il 1944 coniato in soli 1000 esemplari. FDC
591

€ 80,00
592

VATICANO. Giovanni XXIII (1958-1963). 100 lire 1959. Au (5,18 g; 20,6 mm)

Gig. 263. RR. BB, probabile traccia di montatura ma comunque molto rara ed interessante per tipologia, soltanto [..]
592

€ 600,00
€ 750,00
€ 380,00
€ 300,00
€ 300,00
€ 150,00
€ 40,00
€ 40,00
€ 1.600,00
481 - 600  of 763 LOTS