Modern Coins

317 Live auction

Modern Coins

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, thu 28 November 2024
For information:
Carla Milli
c.milli@bertolamifineart.com
Auction times
Viewing
26 - 27 November 2024  10:30 am - 2:00 pm / 3:00 pm - 6:00 pm CET
Select for:
Price range from 0 € to 12000 €
Order by:

All categories

241 - 360  of 763 LOTS
€ 35,00
€ 35,00
€ 70,00
€ 80,00
€ 60,00
246

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759 - 1816). Oncia da 30 tarรฌ 1793. Tipologia rarissima con il sole volto a destra. Ag (68,35 g; 48,4 mm)

Gig. 5. RRR. qSPL/SPL. Splendido esemplare corredato da bellissima patina. Di Rara apparizione sul mercato, specialmente [..]
246

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759 - 1816). Oncia da 30 tarรฌ 1793. Tipologia [..]

€ 2.700,00
€ 1.000,00
€ 600,00
€ 400,00
250

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759 - 1816). 12 tarรฌ 1796. Ag (27,07 g; 38,5 mm)

Gig. 16. RRR. BB/SPL, bellissimo ritratto. Variante rarissima con FERDINANDVS anzichรจ FERDINANDUS.
250

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759 - 1816). 12 tarรฌ 1796. Ag (27,07 g; 38,5 [..]

€ 250,00
€ 150,00
€ 150,00
€ 150,00
€ 300,00
€ 80,00
€ 600,00
€ 250,00
€ 200,00
€ 250,00
€ 400,00
€ 700,00
€ 500,00
€ 600,00
€ 400,00
€ 300,00
€ 400,00
€ 400,00
€ 100,00
€ 700,00
€ 100,00
€ 150,00
€ 200,00
€ 350,00
€ 80,00
€ 40,00
€ 150,00
€ 80,00
€ 120,00
€ 800,00
€ 70,00
€ 60,00
€ 60,00
283

PALERMO. Regno di Sicilia. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 1 grano 1815. Cu

Gig. 129. FDC. Rame rosso. Conservazione eccezionale.
283

€ 600,00
€ 500,00
€ 500,00
€ 300,00
€ 70,00
€ 600,00
€ 800,00
€ 200,00
291

PIACENZA. Alessandro Farnese (1586 - 1591). Doppio ducatone 1590. Ag (64,4 g; 49,5 mm)

Mir 1142/1. RRR. Buon BB, Moneta di grande prestigio e bellezza.
291

€ 6.000,00
292

PISA. Granducato di Toscana. Cosimo II de' Medici (1609 - 1621). Tallero 1618. Ag (28,58 g; 44,3 mm)

MIR 448/9, Dav. 4195. R. qSPL. Leggera mancanza di metallo marginale ma ottimo esemplare.
292

€ 300,00
€ 50,00
€ 50,00
€ 500,00
€ 80,00
€ 240,00
298

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,5 g; 20,6 mm)

Paolucci 1. R. SPL+, splendido esemplare.
€ 400,00
€ 400,00
300

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 20,5 mm)

Paolucci 1. R. SPL. Lievi residui nella legenda a sinistra del D/
300

€ 400,00
301

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 20,8 mm)

Paolucci 1. R. SPL/FDC, esemplare in notevole conservazione.
301

€ 400,00
302

302

€ 400,00
303

Paolucci 1. R. Ottimo SPL. Lievi residui in legenda a h 5 del R/
303

€ 400,00
304

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,58 g; 21 mm)

Paolucci 1. R. SPL, splendido esemplare. Lievi residui in legenda a h 2 del D/
304

€ 400,00
305

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Au (3,60; 20,7 mm)

€ 400,00
€ 400,00
€ 200,00
308

VENEZIA. Repubblica di Venezia. 2 gazzette, monetazione anonima. Mi

Paolucci 720. qFDC, altissimo stato di conservazione, di rara apparizione sul mercato in questa conservazione. [..]
308

€ 80,00
€ 300,00
€ 300,00
€ 200,00
€ 250,00
€ 150,00
€ 400,00
€ 400,00
€ 200,00
317

STATO PONTIFICIO. Macerata. Alessandro VI (1492 - 1503). Grosso. Ag (3,11 g; 28,03 mm).

Munt. 37. RR. SPL, splendido esemplare, minima mancanza di metallo marginale.
317

€ 350,00
€ 80,00
€ 550,00
€ 40,00
321

STATO PONTIFICIO. Macerata. Paolo III (1534 - 1549). Giulio "San Paolo". Ag (3,33 g; 28,73 mm).

Munt. 140. R. SPL+, metallo di notevole freschezza, splendido esemplare.
321

€ 100,00
€ 50,00
323

STATO PONTIFICIO. Roma. Paolo IV (1555 - 1559). Testone. Ag (9,47 g; 28,9 mm)

Munt. 9. SPL, splendido esemplare dai rilievi nitidi e patina di antica collezione.
323

€ 150,00
€ 30,00
€ 40,00
€ 40,00
€ 70,00
€ 40,00
€ 40,00
€ 50,00
€ 50,00
€ 30,00
€ 40,00
€ 40,00
€ 40,00
€ 80,00
€ 60,00
€ 100,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 100,00
€ 80,00
€ 60,00
€ 50,00
€ 80,00
€ 250,00
€ 250,00
€ 400,00
€ 80,00
€ 250,00
€ 600,00
€ 100,00
€ 60,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 80,00
€ 130,00
358

STATO PONTIFICIO. Roma. Alessandro VII (1655 - 1667). Piastra (1658). Ag (31,89 g; 43,3 mm)

Munt. 7. R. BB/qSPL, bellissimo esemplare e in conservazione insolita.
358

€ 700,00
€ 150,00
€ 150,00
241 - 360  of 763 LOTS