STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

263 Asta Live

Roma, lun 26 Giugno 2023
Con un’ampia selezione di vedute di Roma: stampe e disegni tra XVI e XX Secolo
Lotti visibili su richiesta
Per fissare un appuntamento:
+39 06 32609795 – 06 3218464
n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

241 - 360  di 499 LOTTI
237

Acquaforte e bulino, 515 x 745 mm
Base d'asta
€ 300,00
238

Acquaforte, 387 x 245 mm ca. cad.
238

Base d'asta
€ 200,00
239

239

Base d'asta
€ 200,00
240

240

Base d'asta
€ 200,00
241

241

Base d'asta
€ 200,00
242

Colonna Rostrata...

Acquaforte, 38 x 23 cm
242

Colonna Rostrata...

Acquaforte, 38 x 23 cm
Base d'asta
€ 80,00
243

Il giudizio di Paride...

Il giudizio di Paride : Paris Voluptatem sequens, Sapientia, Diuitysque posthabitis, Venerem caelesti muner dignatur; [..], acquaforte e bulino, cm 45 x 49
243

Il giudizio di Paride...

Base d'asta
€ 300,00
244

Pieter Sluyter (1675?-1713) da Lievin Cruyl (1634-ante 1720)

Tratta da Beschryving van Niew Rome…, pubblicata ad Amsterdam da F. Halma nel 1704., Bulino e acquaforte, 380 x 460 mm (foglio)
244

Base d'asta
€ 300,00
245

245

Base d'asta
€ 300,00
246

246

Base d'asta
€ 300,00
249

Le Sette Chiese di Roma...

Bulino e acquaforte, l502 x 582 mm
249

Le Sette Chiese di Roma...

Base d'asta
€ 200,00
250

250

Base d'asta
€ 260,00
251

Tratta da Beschryving van Niew Rome…, pubblicata ad Amsterdam da F. Halma nel 1704., Bulino e acquaforte, 385 x 445 mm (foglio)
251

Base d'asta
€ 260,00
252

252

Base d'asta
€ 260,00
255

Sant'Andrea della Valle...

Pubblicata da Domenico De'Rossi, Acquaforte, 44 x 31,5 cm
255

Sant'Andrea della Valle...

Base d'asta
€ 60,00
259

Adolf van der Laan (1690 c.-1742)?

Paessaggio con figure...

Acquaforte, 243 x 370 mm (lastra); 385 x 495 mm (foglio)
259

Paessaggio con figure...

Base d'asta
€ 95,00
260

Paessaggio con figure...

260

Paessaggio con figure...

Base d'asta
€ 95,00
261

Paessaggio con figure...

261

Paessaggio con figure...

Base d'asta
€ 95,00
262

Paessaggio con figure...

262

Paessaggio con figure...

Base d'asta
€ 95,00
263

Francesco Polanzani

(1700 - 1783)

Acquaforte, 91 x 82 mm (lastra); 268 x 200 mm (foglio)
263

Francesco Polanzani

(1700 - 1783)

Base d'asta
€ 120,00
264

Charles Joseph Natoire (1700-1777)

L'Adorazione dei Magi...

Robert Dumesnil 1, Acquaforte, 220 x 170 mm (lastra); 250 x 191 mm (foglio)
264

L'Adorazione dei Magi...

Base d'asta
€ 300,00
267

Miguel de Sorello

L’incisione fu incisa dallo spagnolo Miguel de Sorello su disegno del Corvi, ed è tratta da uno dei dieci arazzi [..], acquaforte, cm 19.5x13,3
267

Miguel de Sorello

Base d'asta
€ 220,00
268

Carlo Bartolomeo Gregori (1702-1759)

Bel cartiglio decorativo con le due divinità di Pan e Giano bifronte, seduti sul basamento di un tempio, che sorreggono [..], incisione in rame, cm 19,5 x 18, (foglio) ritagliato
268

Base d'asta
€ 150,00
270

Bulino e acquaforte ad inchiostro seppia, 20,1 x 14,6 cm (lastra); 27,5 x 19,5 cm (foglio)
270

Base d'asta
€ 80,00
272

Georg Christoph Kilian (1709-1781)

Centauro...

Acquaforte, 234 x 294 mm (lastra); 300 x 387 mm (foglio)
272

Centauro...

Base d'asta
€ 100,00
273

Bulino e acquaforte, 280 x 382 mm
273

Base d'asta
€ 200,00
274

274

Base d'asta
€ 200,00
275

275

Base d'asta
€ 150,00
276

Piazza di Marcel de Corvi ...

276

Piazza di Marcel de Corvi ...

Base d'asta
€ 150,00
278

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)
Bottega di

Tratte da NUOVA RACCOLTA DI CENTO PRINCIPALI VEDUTE ANTICHE E MODERNE DELL’ALMA CITTÀ DI ROMA E DELLE SUE VICINANZE [..], Acquaforte e bulino, 15 x 20 cm (lastra); 21,5 x 30,5 cm (foglio)
278

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)
Bottega di

Base d'asta
€ 200,00
279

Georg Friedrich Schmidt (1712-1775)

Acquaforte, 220 x 173 mm (lastra); 239 x 195 mm (foglio)
279

Base d'asta
€ 100,00
280

San Giuseppe col Bambino...

Marco Riccomini, Giuseppe Maria Crespi: I disegni e le stampe, Torino 2014, fig. 57, pag. 262-263., Acquaforte, 245 x 165 mm
280

San Giuseppe col Bambino...

Base d'asta
€ 200,00
281

Johann Baptist Klauber (1712-1787) da Johann Wolfgang Baumgartner (1712-1761)

Mane (Mattina)...

Dalla serie delle quattro parti del giorno, Bulino e acquaforte, 510 x 710 mm ca.
281

Mane (Mattina)...

Base d'asta
€ 150,00
282

John Smith of Chichester (1717-1764) da George Smith of Chichester (1714-1776)

Acquaforte e bulino, 118 x 145 mm (lastra); 134 x 155 e 158 x 180 mm (foglio)
282

Base d'asta
€ 220,00
284

Gaspar van Wittel

(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Seguace di

Veduta di Roma da Prati

Insolita e rara  veduta di Roma vista da Prati, con Basilica di San Pietro, Castel San Angelo e scorcio [..], Inchiostro bruno e acquarello girgio su carta, 16 x 75,5 cm ca.
284

Gaspar van Wittel

Seguace di

Veduta di Roma da Prati

Base d'asta
€ 5.000,00
285

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Obelisco Egizio...

Focillon 800, Acquaforte, 552 x 407 mm (lastra); 730 x 523 mm (foglio)
285

Giovanni Battista Piranesi

Obelisco Egizio...

Base d'asta
€ 400,00
286

Giovanni Battista Piranesi

Tavola I, II e IV della serie Descrizione e disegno dell'Emissario del Lago Albano, 1762. Focillon 783, Acquaforte, 580 x 810 mm
286

Giovanni Battista Piranesi

Base d'asta
€ 600,00
299

E??? ?????? ???? ???? ??? T?????, ??o??????? ?? J????? D????? H??? (1720- 1793), ?????? ????? ?????s??? ?? P????? [..], acquaforte 32 x 48,7 cm - (foglio)
299

Base d'asta
€ 400,00
300

Marcus Elieser Bloch (1723-1799)

Tavola CCXXII e CLXXXII tratte da Ichtylogie, ou Histoire naturelle: génerale et particuliére des poissons, pubblicate [..], Acquaforte, 220 x 388 mm (lastra); 280 x 465 mm (foglio)
300

Base d'asta
€ 220,00
301

A J Defehrt (1723 ca.-1774) e Benoit-Louis Prevost (c.1735-1804)

Escrime (3 tavole)...

Tratta da ‘Recueil de Planches, sur les Sciences, les Arts Liberaux, et les Arts Mechaniques avec leur Explicat [..], Acquaforte e bulino, 421 x 272 mm (foglio)
301

Escrime (3 tavole)...

Base d'asta
€ 100,00
303

William Hamilton

(1751 - 1801)

Apotheosis (di Luigi XVI )...

Apoteosi di Luigi XVI: un grande angelo sorregge il delfino di Francia Luigi Carlo, indicando Luigi XVI, Maria [..], acquatinta à la maniere noir - cm 59,2x83,3
303

William Hamilton

(1751 - 1801)

Apotheosis (di Luigi XVI )...

Base d'asta
€ 650,00
304

Georg Balthasar Probst (1732-1801)

7 tavole rarffiguranti Saturno, Venus, Iupitero, Mercurio, Marte, la Luna e il Sole, Bulino, 325 x 430 mm ca. cad.
304

Base d'asta
€ 1.200,00
306

The Spanish Pointer ...

Con la dedica alla Caterina della Porta nata Doria, stampata a Firenza da Salucci, Litografia, 215 x 313 mm (foglio); 255 x 365 mm (con passepartout)
306

The Spanish Pointer ...

Base d'asta
€ 150,00
308

Jean Baptiste Le Prince

(1734 - 1781)

5 tavole dalla serie IIe suite d'habillement des femmes de Moscovie (1768) ed una tavola dalla serie Divers habillemens [..], Acquaforte, 13,3 x 10,8 cm e 14,5 x 10 cm (lastra); fogli di diverse misure
308

Jean Baptiste Le Prince

(1734 - 1781)

Base d'asta
€ 180,00
309

Jean Baptiste Le Prince

(1734 - 1781)

Acquaforte, 157 x 222 mmm (lastra); 213 x 295 mm (foglio)
309

Jean Baptiste Le Prince

(1734 - 1781)

Base d'asta
€ 70,00
310

Juan de la Cruz Cano y Olmedilla (1734-1790)

Tavola n. 31 dalla serie Colección de trajes de España, Acquaforte, 285 x 206 mm (lastra); 340 x 260 mm (foglio)
310

Base d'asta
€ 100,00
313

Veduta di Falkenstein...

Mezzatinta ad inchiostro seppia, 340 x 265 mm (lastra); 370 x 290 mm (foglio)
313

Veduta di Falkenstein...

Base d'asta
€ 80,00
314

Carlo Antonini (1740ca.-1784ca.)

Fontanna di Trevi...

Pubblicata da Carlo Losi nel 1780, Bulino e acquaforte, 460 x 590 mm
314

Fontanna di Trevi...

Base d'asta
€ 500,00
315

John Hamilton Mortimer (1740-1779)

Acquaforte, 300 x 200 mm (lastra); 382 x 280 mm (foglio)
315

Base d'asta
€ 100,00
316

Acquaforte, 165 x 205 mm ca. (lastra); 235 x 335 mm ca. (foglio)
316

Base d'asta
€ 80,00
317

Ferdinando Gregori

(1743)

La danza di Apollo con le Muse (sezione di sinistra) incisione di Ferdinando Gregori (1743 - 1804 ca) Firenze, [..], Acquaforte, cm 42,7x59
317

Ferdinando Gregori

(1743)

Base d'asta
€ 300,00
318

Ferdinando Gregori

(1743)

Le Tre Parche...

Le tre Parche [..], acquaforte, cm 43x 57,5
318

Ferdinando Gregori

(1743)

Le Tre Parche...

Base d'asta
€ 200,00
321

Dominique Vivant Denon

(1747 - 1825)

Chu, n. 108, Acquaforte, 92 x 79 mm (lastra), 150 x 124 mm (foglio)
321

Dominique Vivant Denon

(1747 - 1825)

Base d'asta
€ 60,00
322

Anonimo incisore del XVIII secolo

Bulino e acquaforte, 444 x 676 mm (lastra); 536 x 775 mm(foglio)
322

Base d'asta
€ 300,00
326

Acquaforte ad inchiostro seppia, 160 x 230 mm ca. (cad. foglio)
326

Base d'asta
€ 120,00
330

Lotto di 6 tavole con scorci di Roma, tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 1795 [..], Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio)
330

Base d'asta
€ 240,00
331

Lotto di 4 tavole con scorci di Tivoli tratte di "Nuova raccolta delle vedute moderne della città di Roma", 179 [..], Bulino, 16,5 x 12 cm (lastra); 26,8 x 20 cm (foglio)
331

Base d'asta
€ 150,00
332

Stafano Tofanelli (1752-1812), da un dipinto di Nicolas Poussin

La danza delle ore...

La danza delle Ore: "Ludimus. Interea celeri nos ludimor hora" acquaforte di Stafano Tofanelli (1752-1812), da [..], mm 650x565
332

La danza delle ore...

Base d'asta
€ 500,00
333

Raffaello Morghen (1758ca.-1833)

La musa Thalia...

Thalia - la musa della commedia acquaforte di Raffaello Morghen, dal dipinto di Angelika Kauffmann (1741-1807), [..], acquaforte, cm 39,7x52,8
333

La musa Thalia...

Base d'asta
€ 280,00
334

Acquaforte, colorata a mano dall'artista, 175 x 128 mm (lastra); 210 x 160 mm (foglio)
334

Base d'asta
€ 150,00
335

Acquaforte, colorata a mano dall'artista, 176 x 129 mm (lastra); 212 x 163 mm (foglio)
335

Base d'asta
€ 150,00
337

Acquaforte, 234 x 174 mm (foglio); 525 x 365 mm (con passepartout)
337

Base d'asta
€ 150,00
338

C. P. Hargrave, A History of Playing Cards and a Bibliography of Cards and Gaming, 2000, pp.65-66, Tipografia e xilografia, 104 x 69 mm
338

Base d'asta
€ 220,00
339

339

Base d'asta
€ 220,00
340

340

Base d'asta
€ 220,00
341

341

Base d'asta
€ 220,00
342

342

Base d'asta
€ 160,00
343

343

Base d'asta
€ 220,00
345

Florent Fidèle Constant Bourgeois (1767-1841)

Acquaforte e bulino, 119 x 149 mm (lastra); 144 x 176 mm (foglio)
345

Base d'asta
€ 50,00
346

Francesco Morelli (1768ca.-1830 fl.)

pubblicata da Agapito Franzetti, Acquaforte e bulino, 370 x 487 mm (lastra); 450 x 565 mm (foglio)
346

Base d'asta
€ 200,00
347

347

Base d'asta
€ 200,00
348

Lotto di 11 tavole tratte da Antquities of Rome comprising twnety-four Selected Views of its Pricipal Ruins, pubblicata [..], Acquaforte e acquatinta, colorata a mano, 345 x 470 mm ca. cad. (lastra); 410 x 560 mm (foglio)
348

Base d'asta
€ 550,00
349

Francesco Barbazza (1771-1789 (fl.))

349

Base d'asta
€ 200,00
350

Pier Lorenzo Mangini (1691ca.-1795)

Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 407×710 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
350

Base d'asta
€ 200,00
351

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 470×680 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
351

Giuseppe Vasi

(1710 - 1782)

Base d'asta
€ 360,00
352

Dominique Montagù

Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 485×700 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
352

Dominique Montagù

Base d'asta
€ 200,00
353

Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 480×700 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
353

Base d'asta
€ 360,00
354

Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 480×720 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
354

Base d'asta
€ 360,00
241 - 360  di 499 LOTTI