STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE

263 Asta Live

Roma, lun 26 Giugno 2023
Con un’ampia selezione di vedute di Roma: stampe e disegni tra XVI e XX Secolo
Lotti visibili su richiesta
Per fissare un appuntamento:
+39 06 32609795 – 06 3218464
n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

481 - 499  di 499 LOTTI
Base d'asta
€ 50,00
477

pubblicata a Londra nel 1808, Acquaforte, 24,5 x 20,5 cm
477

Base d'asta
€ 40,00
478

Landgraviat de Hesse...

Acquaforte, 25 x 34,5 cm (foglio)
478

Landgraviat de Hesse...

Base d'asta
€ 80,00
479

Acquaforte e bulino, 51,5 x 62,5 cm (foglio)
479

Base d'asta
€ 100,00
480

Alsatia inferior...

Pubblicata da Johannes Janssonius ad Amsterdam., Acquaforte e bulino, 36,2 x 43,5 cm (lastra); 45,2 x 51 cm (foglio)
480

Alsatia inferior...

Base d'asta
€ 120,00
481

Acquaforte, 38,2 x 50,1 cm (lastra); 49,2 x 59,5 cm (foglio)
481

Base d'asta
€ 80,00
482

JOHANN BAPTIST HOMANN

(1664 - 1724)

Mappa della Piccardia pubblicata a Norimberga., Acquaforte, 50,5 x 59,5 cm (foglio)
482

JOHANN BAPTIST HOMANN

(1664 - 1724)

Base d'asta
€ 100,00
483

JOHANN BAPTIST HOMANN

(1664 - 1724)

Mappa del Delfinato pubblicata a Norimberga nel 1712 ca. , Acquaforte, 53,5 x 62,5 cm (foglio)
483

JOHANN BAPTIST HOMANN

(1664 - 1724)

Base d'asta
€ 100,00
484

Guillaume de l'Isle (1675-1726)

Tratta da Atlante novissimo, che contiene tutte le parti del mondo, pubblicato a Venezia da Giambattista Albriz [..], Acquaforte e bulino, 34 x 43,7 cm (lastra); 37,7 x 49,1 cm (foglio)
484

Base d'asta
€ 80,00
485

Tratta da Atlante novissimo, che contiene tutte le parti del mondo, pubblicato a Venezia da Giambattista Albriz [..], Acquaforte e bulino, 34,4 x 44 cm (lastra); 37,7 x 49,1 cm (foglio)
485

Base d'asta
€ 80,00
486

Pubblicata a Norimberga da eredi di Homann. , Acquaforte, 51,5 x 60,5 cm (foglio)
486

Base d'asta
€ 110,00
487

Pubblicata ad Ausburgo., Acquaforte, 50,5 x 67,5 cm (foglio)
487

Base d'asta
€ 100,00
488

Mappa di Lituania pubblicata a Siena in 1789 da Pazzini Carli. , Acquaforte, 234 x 324 mm (lastra); 306 x 410 mm (foglio)
488

Base d'asta
€ 100,00
489

Mappa di Gran Bretagna pubblicata a Parigi nel 1800., Acquaforte, 54,5 x 74 cm (foglio)
489

Base d'asta
€ 100,00
491

Pubblicata a Parigi nel 1770., Acquaforte, 38,5 x 52 cm (foglio)
491

Base d'asta
€ 100,00
481 - 499  di 499 LOTTI