Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 485×700 Mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 470×710 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Tratta dalla serie Vedute delle quattro principali basiliche e monumenti di Roma nel XVIII secolo, Acquaforte, 480×690 mm (lastra), 760 x 590 mm ca. (foglio)
Tratta da "Storia antica del Messico cavata da' migliori storici spagnuoli, e da' manoscritti, e dalle pitture [..], Acquaforte, 22,1 x 14,6 cm (foglio)
Lotto di 19 tavole della serie Il Meo Patacca o vero Roma in feste nei trionfi di Vienna, incise in 1820-1821 [..], Acquaforte, 318 x 418 mm (lastra); 460 x 635 mm (foglio)
L'Amour Vainqueur/Le Satir Dompté, coppia di incisioni au pointillé di Jean François Mariage (1785-1828) stampate [..], incisioni au pointillé cm 35x44
intensa incisione stampata in seppia, con il giovane novizio che emerge nel gruppo, tra gli anziani monaci, grazie [..], acquaforte in seppia, en chine-collé - cm. 74,4x65,4
L'acquaforte è tratta dal dipinto sempre di Pochintesta, artista italiano nativo di Stradella ed attivo soprattutto [..], Acquaforte, cm 43x31,3 (foglio)
Tiratura tarda della Visione di Costantino, tratta dagli affreschi di Giulio Romano, nelle stanze di Raffaello [..], incisione in rame, tiratura tarda cm 44,5x33,5
Stupenda impressione di un'incisione dichiarata "una delle più belle acqueforti di tutti i tempi e di tutti i [..], Acquaforte ed acquantinta, 32 x 53 cm (lastra); 38,1 x 60 cm (foglio)
Sigla d'artista in basso a destra sulla lastra.
R. Langella, R. Mammucari, Francesco Vitalini. [..], Puntasecca, 7,9 x 12,4 cm (lastra); 17,2 x 25,3 cm (foglio)
R. Langella, R. Mammucari, Francesco Vitalini. La sua arte, il suo tempo, Roma 1994, p. 46., Acquaforte, 10,9 x 6,9 cm (lastra); 27,5 x 20 cm (foglio)
Firma d'artista in basso a sinistra sulla lastra.
R. Langella, R. Mammucari, Francesco Vitalini. [..], Vernice molle ad inchiostro seppia, 10,5 x 7,9 cm (lastra); 29,5 x 20,7 cm (foglio)
Bellissima impressione su carta sottilissima con un frammento di filigrana. Ottimo stato di conservazione. [..], Acquatinta ad inchiostro blu, 115 x 90 mm (lastra); 200 x 130 mm (foglio)
Scorcio di Porta Latina con le mura aureliane fortificate da Onorio nel 401 e la meraltura tra i due torrioni [..], Acquaforte, cm 24x14,8 (foglio), cm 10,8x10,8 - immagine diam. cm 9.
Il profilo della statua equestre del condottiero si staglia scurissimo dalla sua base, su uno sfondo di nuvole [..], Acquaforte a tre colori, cm 82,5x65 (foglio); cm 65x43 (lastra)
Suggestivo scorcio notturno dell’ingresso della Villa al chiaro di luna, con la luce crepuscolare che spunta [..], Acquaforte e acquatinta, cm 50x70 (foglio)
Suggestivo scorcio del laghetto dei cipressi, soggetto molto amato e frequente nelle rappresentazioni della Villa, [..], Acquaforte a tre colori, in tondo cm 22,5x31,8 (foglio), (lastra) cm 10x11,5; diam immagine cm 9,3
Vibert, svizzero di nascita, si trasferì a Parigi nel 1892 con il fratello scultore e venne attratto dalla tecnica [..], Xilografia a più colori, cm 42,5x35,5
Bellissima incisione di Prencipe, che mostra uno dei bastioni di Castel S. Angelo a Roma, ritratto con tutta la [..],
Acquaforte e acquatinta su carta
cm 35,0 x 50,0 (foglio) - cm 21x27 (lastra)
Primissima prova del "Mattino Romano" che ritrae uno scorcio laterale della Basilica di San Pietro in Roma, presa [..], acquaforte e acqutinta su carta
cm 61x x 44,5 (foglio) - cm19,8x20,3 (lastra)
Greppi fu un noto architetto, pittore, e incisore italiano: dopo la formazione milanese all’Accademia di Brera [..], acquaforte e acquatinta con inchiostro nero leggeremente verdino ; cm 46,5x61,0
Siglata e datata in lastra in alto a destra. Titolo e tiratura 24/50 a matita in basso a destra. , Acquaforte, 164 x 228 mm (lastra); 344 x 492 mm (foglio)
Soggetti con contadini e costumi popolari abbruzzesi; il tipico costume del paese di Pettorano sul Gizio, con [..], 3 xilografia, a+b cm 23,5x30,5 c- cm 25x32
Firmato e datato in lastra. Firmato a matita in basso a destra. Stato unico, 5° prova d'autore, Bruno n. 42, Acquaforte, 160 x 226 mm (lastra); 350 x 500 mm
I Pini sono i protagonisti del lato sinistro dell'immagine , con i loro tronchi sinuosi disegnati sullo sfondo [..], xilografia a tre colori, cm 23,5x30,5
Mappa del Lazio ad est di Roma, lungo il corso del fiume Aniene, con le città di Tivoli, Carsoli e Subiaco., Acquaforte e bulino, 35,5 x 39,4 cm (foglio)
Versione ridotta della mappa di Seutter, tratta da Atlas Minor Praecipua Orbis Terrarum, pubblicata da Tobias [..], Acquaforte e bulino, 21 x 26,7 cm (lastra); 22,2 x 28,7 cm (foglio)