×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
272
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
272
Asta Live
Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 00186,
gio
28 Settembre 2023
Informazioni sull'asta
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ANONIMO
ARPAJA ARMANDO
ARROJO EDUARDO
BARDI ALBERTO
BORGHESE FRANZ
BRINDISI REMO
CAMPIGLI MASSIMO
CASCELLA MICHELE
Castellani Guglielmo
CELENTANO BERNARDO
CHIA SANDRO
CLERICI FABRIZIO
Coter Costante
DALI' SALVADOR
DE SIMONE GIOVANNI
DEL PEZZO LUCIO
DI STEFANO NUNZIO
DORAZIO PIERO
FAILLA FABIO
FIUME SALVATORE
GUIDI VIRGILIO
GUSTAVO SCOPPA GIUSEPPE
KOKOCINSKI ALESSANDRO
MACCARI MINO
MAGNELLI ALBERTO
Malmerendi Giannetto
MASELLI TITINA
MATTEUCCI DOMENICO
MENIGHETTI MARIO
MIODRAG DURIC
MONACHESI SANTE
MOSCA IVAN
PATANE GIANGAETANO
PIRAINO PIETRO
POMODORO ARNALDO
POMODORO GIO'
PROVINO SALVATORE
PUGLIESE ENOTRIO
PURIFICATO DOMENICO
RISO ALDO
SARO MIRABELLA
SCORZON AMOS
SOCRATE CARLO
TAMBURI ORFEO
TIRATELLI CESARE
TORNABUONI LORENZO
TUCULESCU ION
VALENTINI WALTER
VESPIGNANI RENZO
ZUFFI PIERO
argenti e avori
Arte Antica
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Arti Decorative
Ceramiche e porcellane
Fashion, texstiles & luxury
Gioielli
Libri
Memorabilia
MOBILI
Multipli d’Autore
Orologi
sheffield, metallo argentato
strumenti musicali
Vetri
Argenti
Arte Moderna e Contemporanea
Bronzistica,Militaria
Ceramica e Vetri
Ceramiche Antiche
Dipinti dell'800
Disegni del '900
Disegni Moderni
Icone
Incisioni Antiche
Lampadari, appliques, lampade,
Libano
Marmi ed epigrafi
Mobili
Penne
Sculture dell'800 e del '900
Sculture in legno
Stampe
Stampe Antiche
Tabacchiere
Vasi e lucerne
XVII-XVIII secolo
fine XVIII inizi XIX secolo
scuola italiana XVII/ XVIII s ..
XVIII secolo
1804-1805
1809
1821
1830-1868
1842
1847
1913
1920/30
1938/1943
1954
1961
1963
1965
1975
1989
2003
2012
anni ' 30
anni '20
anni '20 -'30
anni '20-30
anni '20-'30
anni '30
anni '40
anni'70
anni'70/'80
arte latina americana XVII/XVIII ..
Arte siriana seconda metà XX s ..
Auguarten Vienna primo quarto ..
Cina fine XIX inizi XX secolo
Cina inizi XX secolo
Cina inizio XX secolo
Dipinti dell'800
disegno su carta ad inchiostro ..
fine anni '20
fine anni '20 inizio anni'30
fine anni' 30
fine anni '50
fine anni '50 inizi anni '60
fine anni '60
fine anni '80
fine anni'20 inizio anni '30
fine XIX inizi XX secolo
fine XIX inizi XX secolo
fine XIX inizio XX secolo
fine XIX inizio XX secoloo
fine XIX secolo
fine XVIII inizio XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia seconda metà XIX seco ..
Francia anni'20/30
Francia fine XIX ed inizio XX ..
Francia inizi XX secolo
Francia inizio XIX secolo
Francia inizio XX secolo
Giappone inizi XX secolo
Giappone periodo Edo XVIII - XIX ..
inizi XIX secolo
inizi XVIII secolo
inizi XX secolo
inizio XX secolo
metà anni 50
metà anni '70
metà XIX secolo
metà XVIII secolo
meta XX secolo
metà XX secolo
Murano inizi XX secolo
prima metà XIX secolo
prima metà XVIII secolo
prima metà XX
prima metà XX secolo
prima parte del XX secolo
primo quarto del XIX secolo
primo quarto del XX secolo
Roma seconda metà XIX secolo
scuola cubana seconda metà XX ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola nord europea XVIII seco ..
scuola tedesca XVIII secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
secondo quarto XIX secolo
terzo quarto XVIII secolo
ultimo quarto XVIII secolo
Vienna 1920
vintage anni '60/'70
XIX secolo
XIX/XX secolo
XVII secolo
XVII - XVIII secolo
XVII secolo
XVII/XVIII secolo
XVIII secolo
XVIII/ XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
121 - 240 di 352 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Scorcio di paesaggio con armenti
XIX secolo
in cornice non coeva , diverse cadute di colore., dipinto ad olio su tela, 51 x 71 cm
XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
122
Fanciulla in preghiera
fine XIX inizi XX secolo
opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 97 x 77 cm
122
Fanciulla in preghiera
fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
123
Icona
fine XIX inizio XX secoloo
Greco -Dalmata , tempera su tavola, 33 x 27 cm
123
Icona
fine XIX inizio XX secoloo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
124
Lotto di 7 miniature
XIX/XX secolo
parte dipinte ,parte stampe , parte disegno a soggetti e misure differenti.
124
Lotto di 7 miniature
XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
125
Incisione su lastra in rame
metà XX secolo
Madonna con Bambino di Mario Buccellati, 5,6 X 4,6 cm
125
Incisione su lastra in rame
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
126
ORFEO TAMBURI
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio di città con ponte
disegno su carta ad inchiostro nero
in cornice firmato e datato., 31 x 24 cm
126
ORFEO TAMBURI
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Scorcio di città con ponte
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
127
GIANGAETANO PATANE
©
(Roma, 1968)
Uomo seduto
2003
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d'Italia presso le Ooii, Vienna 2003, dipinto olio su tela, 95 x 130 cm
127
GIANGAETANO PATANE
©
(Roma, 1968)
Uomo seduto
2003
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
128
Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città
metà XX secolo
entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 60 x 120 cm
128
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
129
SALVADOR DALI'
©
(Figueres, 1904 - 1989)
Assuerus adamvit Esther, 1964
Dalla serie Sacra Bibbia, firmata e datata in lastra. , Litografia, 49,2 x 36,4 cm (foglio)
129
SALVADOR DALI'
©
(Figueres, 1904 - 1989)
Assuerus adamvit Esther, 1964
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
130
SALVADOR DALI'
©
(Figueres, 1904 - 1989)
Oblatio munda, 1964
130
SALVADOR DALI'
©
(Figueres, 1904 - 1989)
Oblatio munda, 1964
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
131
CARLO SOCRATE
(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)
Annunciazione, 1936
Pubblicato nel Catalogo per la mostra del Palazzo della Casa Madre dei Mutilati un Roma. Bozzetto [..], Venezia Olio su tela, cm 90 x 60
131
CARLO SOCRATE
Annunciazione, 1936
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
132
Personaggio napoletano
prima metà XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 41 x 32 cm
132
Personaggio napoletano
prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
133
Abbazia di S. Croce di Sassoferrato
in cornice non coeva siglato e datato 1851, Acquarello su carta, 24 x 35 cm
133
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
134
Busto di gentil uomo con barba
metà XIX secolo
entro cornice, tela rifoderata, dipinto ad olio tela, 72 x 54 cm
134
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
135
Busto di gentil donna
seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale entro cornice coeva in legno dorato., dipinto olio su tela, 65 x 54 cm
135
Busto di gentil donna
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
136
Busto di gentil uomo in abito scuro
seconda metà XIX secolo
in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, piccole cadute di colore su fondo., dipinto olio su tela, 60 x 50 cm
136
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
137
Ritratto virile
fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorato, opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
137
Ritratto virile
fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
138
SALVADOR DALI'
©
(Figueres, 1904 - 1989)
Cadaver in sepulchro, 1964
138
SALVADOR DALI'
©
(Figueres, 1904 - 1989)
Cadaver in sepulchro, 1964
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
139
AMOS SCORZON
©
(1885 - 1963)
Composizione
inizi XX secolo
in cornice ad assetto ovale, olio su tela applicato su cartone, 52 x 32 cm
139
AMOS SCORZON
©
(1885 - 1963)
Composizione
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
140
Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli
metà XX secolo
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tela, 100 x 120 cm
140
metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
141
Natura silente composizione con frutta e vasellame
metà XX secolo
in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Tela tagliata in più punti, dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm
141
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
142
Natura silente con frutta e vasellame
inizio XX secolo
in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso a sinistra., dipinto olio su tavola, 33,5 x 24,7 cm
142
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
143
primo quarto del XX secolo
entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato in alto a destra., dipinto ad olio su tela, 66 x 80 cm
143
primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
144
Natura silente, cesto di fiori
fine XIX inizi XX secolo
su base rocciosa in cornice, dipinto olio su tela, 83 x 108 cm
144
fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
145
Natura silente con fiori, frutta, vasellame e lepre
seconda metà XIX secolo
entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 71 x 110 cm
145
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
146
Natura silente con fiori e paesaggio
seconda metà XIX secolo
in cornice laccata e argentata parti incise., dipinto ad olio su tela, 88 x 120 cm
146
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
147
ENOTRIO PUGLIESE
©
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Paeseaggio calabrese
in cornice, dipinto ad olio su tela, 60 x 80 cm
147
ENOTRIO PUGLIESE
©
Paeseaggio calabrese
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
148
IVAN MOSCA
©
(1915 - 2005)
Paesaggio
entro cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, 96 x 64 cm
148
IVAN MOSCA
©
(1915 - 2005)
Paesaggio
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
149
Militari in inverno
inizio XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, 18,5 x 23 cm
149
Militari in inverno
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
150
CESARE TIRATELLI
(Roma, 1964 - 1933)
Il gregge
Dipinti dell'800
Firma in basso a sinistra: Tiratelli C., Olio su tela, 50 x 30 cm
150
CESARE TIRATELLI
(Roma, 1964 - 1933)
Il gregge
Dipinti dell'800
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
151
no lot
151
no lot
152
Brucia incensi
XIX secolo
in bronzo di forma circolare polilobata ,arte dell' estremo Oriente, 10 x 10 cm
152
Brucia incensi
XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
153
Lotto di 8 matrici a stampa
seconda metà XIX secolo
in rame acciaiato soggetti di monumenti romani. Eseguite da Nisi Cavalieri e da G. Cottafani a misure diverse.
153
Lotto di 8 matrici a stampa
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
154
BERNARDO CELENTANO
(1835 - 1863)
Antonio e Cleopatra bozzetto preparatorio
metà XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 17 x 21 cm
154
BERNARDO CELENTANO
(1835 - 1863)
metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
155
San Rocco
prima metà XIX secolo
datato in basso a sinistra in cornice non coeva., dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm
155
San Rocco
prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
156
Ritratto di gentil uomo Apres W. Hogarth
XIX secolo
in cornice dorata opera rifoderata., dipinto olio su tela, 33 x 26,5 cm
156
XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
157
Storia di Budda
XIX/XX secolo
in cornice. Arte dell'estremo oriente, dipinto ad olio su tela , 43 x 32 cm
157
Storia di Budda
XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
158
Alzata centrotavola
Cina fine XIX inizi XX secolo
in porcellana bianca con decoro alla peonia , 10,5 x 23,5 x 9,8 cm
158
Alzata centrotavola
Cina fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
159
Coppia veilleuses
prima parte del XX secolo
in porcellana arte dell'estremo oriente, 15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm
159
Coppia veilleuses
prima parte del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
160
Lotto di 6 tazze da the con 6 sottopiatti
Giappone inizi XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza, 5 x 4 e 13,5 x 2 cm
160
Giappone inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
161
Lotto di 2 tazze a campana con sottopiatto
Giappone periodo Edo XVIII - XIX secolo
ed 1 piatto in porcellana policroma (1 tazza ricostituita), a misure diverse
161
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in ormolou
Cina inizio XX secolo
a forma di bulbo su base in legno., 51 x 21,5 cm
Coppia di vasi in ormolou
Cina inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
XX secolo
di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo rosso con base e vertice [..], 62 x 17 cm
Vaso in porcellana policroma
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
164
Ultima cena , scultura in madreperla
seconda metà XX secolo
entro valva, dono di Yasser Arafat, 13 x 16,5 x 5 cm
164
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Nascita di Gesù ,presepe in madreperla entro teca
Arte siriana seconda metà XX secolo
33 x 32 x 7 cm
33 x 32 x 7 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
166
Lampadario in vetro soffiato
color violette a 3 braccia ad esse, officina Buccella Murano, 85 x 48 cm
166
Lampadario in vetro soffiato
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 4 ombrelli
prima metà XX secolo
manici in argento, seta ,osso, legno e metallo dorato
Lotto di 4 ombrelli
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Gatto in porcellana policroma Royal Copenhagen
seconda metà XX secolo
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
169
Lotto di 2 sculture in volume giovani con cappello
inizi XX secolo
1 in porcellana bianca l'altro in porcellana policroma. Manifattura francese mancanze e rotture , 12 x 5 x 4,5 e 11 x 4,5
169
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
170
Gelatiera in porcellana
metà XX secolo
su base in metallo argentato in policromia. Manifattura francese Sevres, 10,4 x 8,5 cm
170
Gelatiera in porcellana
metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
171
Lampada da tavolo in porcellana policroma
prima metà XX secolo
con ventola, 28 x 10 cm
171
prima metà XX secolo
con ventola, 28 x 10 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
172
Coppia di tazze con piatto
metà XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, manifattura inglese. , 6,5 x 4,6 e 22,5 x 15,5 cm
172
Coppia di tazze con piatto
metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 sculture in volume
inizi XX secolo
in porcellana policroma " fanciulla e bambino" . Manifattura tedesca rotture e mancanze , 15 x 4 x 5 e 9 x 3,5 x 2,5 cm
Lotto di 2 sculture in volume
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
174
Annaffiatoio in porcellana bianca
metà XX secolo
a decoro floreale con finitura in oro zecchino. Manifattura francese , 18 x 25 cm
174
metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 3 porcellane policrome
seconda metà XX secolo
a forme e dimensioni differenti,marcate Lladrò e Shoten
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
176
Tre putti gruppo in porcellana bianca
metà XX secolo
in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze , 15 x 10,5
176
metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
177
Cane seduto scultura in volume
metà XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura di Meissen, 15,5 x 12 x 7 cm
177
metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Sale e pepe a forma di volatili
Prima metà XX secolo
in ceramica policroma.
Prima metà XX secolo
in ceramica policroma.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
179
Lui e Lei ,lotto di 2 sculture
prima metà XX secolo
in volume in porcellana policroma. Manifattura Ludovsburg rotture e mancanze , 10 x 3 x 3 e 11 x 4 x 3,5 cm
179
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
180
Lotto di 2 animali ed 1 posacenere in porcellana policroma
XX secolo
Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
180
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
181
Antipastiera in porcellana bianca
metà XX secolo
con decoro floreale. pz 5 , manifattura tedesca
181
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
Le comari, scultura in volume in porcellana policroma
seconda metà XX secolo
manifattura Royal Copenhagen, 30 x 22 x 3,5 cm
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
183
Servizio da caffè
metà XX secolo
in ceramica bianca e oro principessa Borghese Pratica di Mare pz. 3
183
Servizio da caffè
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
184
Lotto di 15 piatti da dessert
Prima metà XX secolo
in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard San Cristoforo Milano, diametro 21, 5 x 2 cm
184
Lotto di 15 piatti da dessert
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
185
Piatto bacile in ceramica bianca
prima metà XX secolo
con decoro blu cobalto. Deruta , diametro 46,5 cm
185
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
186
Piatto Hermes
Piatto Hermes in porcellana motivo decorativo mosaico color argento, scatola originale, grado di condizione generale [..]
186
Piatto Hermes
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
187
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto " Adone che dorme con Diana e coppia di Eroti ", manifattura [..], 43 cm
187
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
188
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma con personaggi e architetture, [..], 42,5 x 6,5 cm
188
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
189
Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde
metà anni 50
22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 alzate , 1 salsiera, [..]
189
metà anni 50
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
190
Servizio completo da 12 Herend
fine anni '50 inizi anni '60
12 scodelle fonde ,24 scodelle piane ,24 piatti da dessert, 1 salsiera con cucchiaio , 2 assiet a foglia ,1 poggiomestolo,1 [..]
190
fine anni '50 inizi anni '60
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
191
Piatto in ceramica bianca e bleu
metà XVIII secolo
con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese., diametro 38 cm
191
metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
192
Scodella in ceramica bianca e bleu
metà XVIII secolo
fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto marca della manifattura , Spagna Talavera [..], diametro 27,5 cm
192
metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
193
Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana
fine XVIII inizio XIX secolo
a fondo bianco con scena di paesaggio sul fondo, decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo [..], diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
193
fine XVIII inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
194
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva scorcio di paesaggio con ponte ed 2 torri in bruno manganese. Piatto con fondo a smalto [..], 41,5 x 2 cm
194
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
195
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva paesaggio con torre e costruzioni e fiume in bruno manganese. Piatto con fondo a [..], 42 x 1,5 cm
195
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
196
Piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base d'appoggio ad anello. Decoro con uccelli entro [..], 24,5 x 3 x 14 cm
196
Piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
197
Piatto in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa a palmette stilizzate entro doppia riserva [..], 23,8 x 2,8 cm
197
Piatto in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
198
Scodella in porcellana policroma a fondo ribassato
1809
con decoro a motivi floreali sulla tesa entro riserve dorate e su fondo ocra, motivi a palmette nella balsa e [..], 23,3 x 4,4 x 14 cm
198
1809
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
199
Piatto da coltello in porcellana policroma
secondo quarto XIX secolo
a fondo ribassato con decoro ad archi moreschi e fiori su fondo bianco. Il piatto fa parte del servizio in stile [..], 23,4 x 3 x 14,5 cm
199
secondo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
200
1842
a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. Fondo del piatto con [..], 24 x 3,2 x 14 cm
200
1842
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
201
Piatto in porcellana policroma
1847
corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali [..], 33 x 5 x 20 cm
201
1847
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
202
Coppia di piatti da muro in ceramica bianca
prima metà XX secolo
larga tesa e fondo leggermente ribassato. Decoro con stemma nobiliare al centro del fondo, diametro 43 cm
202
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
203
Scodella in porcellana
1913
facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture in oro zecchino. [..], 25 x 4 cm
203
Scodella in porcellana
1913
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
204
Guglielmo Castellani
(Roma, 1836 - Roma, 1896)
Tagliere in ceramica a fondo bleu
con decoro floreale in giallo. Firmato e datato al retro, 36 x 2,2 cm
204
Guglielmo Castellani
(Roma, 1836 - Roma, 1896)
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
205
Piatto in ceramica gamelio
prima metà XX secolo
Deruta, diametro 41 cm
205
Piatto in ceramica gamelio
prima metà XX secolo
Deruta, diametro 41 cm
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
206
Piatto in ceramica con figura femminile
prima metà XX secolo
sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Deruta, 39 x 6,5 cm
206
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
207
Piatto da muro in ceramica
inizio XX secolo
di forma ovale di linea centinata all'orlo, con decoro a scena di paesaggio con torre e casa al centro del fondo, [..], diametro 42,5 x 32 cm
207
Piatto da muro in ceramica
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
208
Centrotavola in ceramica smaltata
prima metà XX secolo
verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia, diametro 33 cm
208
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
209
Piatto da parata in ceramica policroma
seconda metà XX secolo
stretta tesa con ampio fondo decorato a scena cavalleresca in policromia, firma del decoratore a fronte in basso [..], 56,5 x 8 cm
209
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
210
Lotto di 10 piatti da servizio ed 1 brocca
seconda metà XX secolo
in ceramica bianca a decoro bleu Caltagirone a forme dimensioni diverse, firmati alla base
210
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
211
Scena cortese scultura in volume
inizio XX secolo
in porcellana policroma .Manifattura italiana con " n " coronata sotto smalto, 14 x 7 cm
211
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
212
Quaglia scultura in volume
metà XX secolo
in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma , 14 x 8 x 7
212
Quaglia scultura in volume
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
213
Lotto di 3 anatre e 2 starne in ceramica
metà XX secolo
policroma a misure e forme differenti, piccoli difetti ( una firmata principessa Borghese Pratica di Mare )
213
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
214
Coppia di fioriere in porcellana
Francia inizio XX secolo
bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, 28 x 11,5 x 13,5 cm
214
Francia inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
215
Tazza con piatto in porcellana bianca
prima metà XX secolo
con decoro floreale policromo , tazza a zucca con ansa con nastro intrecciato, finitura in oro zecchino , manifattura [..], 5,5 x 8 cm e 3 x 14 cm
215
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
216
Candeliere in ceramica a lustro Caltagirone
seconda metà XX secolo
a forma di tritone, firmato alla base., 26, 5 x 12 x 10 cm
216
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
217
Lotto di 3 vasi a forme e dimensioni differenti
metà XX secolo
in ceramica policroma
217
metà XX secolo
in ceramica policroma
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
218
Coppia di pigne in ceramica
inizi XX secolo
color ocra, piccole scheggiature all'orlo della base., 30 x 11,5 cm
218
Coppia di pigne in ceramica
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
219
Guaynin in porcellana bianca
Cina inizi XX secolo
26,5 x 6
219
Guaynin in porcellana bianca
Cina inizi XX secolo
26,5 x 6
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
220
Il fuoco scultura in volume
fine XIX inizi XX secolo
in porcellana policroma ,manifattura francese. Difetti e mancanze, 23 x 7 cm
220
Il fuoco scultura in volume
fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
221
Putto in porcellana policroma
fine XIX inizi XX secolo
scultura in volume. Parigi manifattura Edmè Samson difetti e mancanze , 19 x7 x 7 cm
221
Putto in porcellana policroma
fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
222
Acetoliera in ceramica bianca
fine XVIII inizi XIX secolo
con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana , 14,5 x 7,5 x 17,5 cm
222
Acetoliera in ceramica bianca
fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
223
Lotto di 2 cani in porcellana policroma
seconda metà XX secolo
manifattura Lladrò a misure differenti
223
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
224
Vaso a balaustro in terraglia bianca
metà XX secolo
cappuccio e corpo a costoloni verticali, base d'appoggio esagonale con piedi a foglie stilizzati. Decoro con uccellini [..], 62 x 29 cm
224
metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
225
Alzata centrotavola con putti in porcellana bianca
Prima metà XX secolo
con decoro floreale verde, manifattura tedesca., 14,5 X 24 X14,5 cm
225
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
226
Mensola in ceramica
inizio XX secolo
a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole mancanze , 24 x 14,5 x 12,5 cm
226
Mensola in ceramica
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
227
Rinfrescatoio in ceramica bianca
Francia inizio XIX secolo
con decoro floreale , 12,5 x 36,5 x 16 cm
227
Francia inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
228
Otto tazze da the con sottopiatto e otto piatti da dessert
in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura Nymphenburg. pz 24
228
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
229
Lotto di 5 terraglie bianche
XIX secolo
scultura in volume di personaggi. Manifattura veneta, parti rotte e mancanti, 15 e 19 max
229
Lotto di 5 terraglie bianche
XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
230
Vaso a smalto verde e blue in ottone
Francia anni'20/30
di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro superiore " Camille Faurè [..], 12 x 3
230
Francia anni'20/30
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
231
Un ferma libro in ceramica policroma
anni '40
scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura austriaca di Liezen [..], 13,5 x 13 cm
231
anni '40
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
232
Airone scultura in volume
prima metà XX secolo
in porcellana policroma, manifattura tedesca. Minime mancanze e rotture, 40 x 20 x 14
232
Airone scultura in volume
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
233
Centrotavola in ceramica a lustro
fine anni' 30
Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia, 30 x 33 cm
233
fine anni' 30
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
234
Scena galante scultura in volume
inizi XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura tedesca Ludovicsburg piccole mancanze, 14 x 10,5 x 8
234
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
235
Coppia piatti a busti femminili
Francia seconda metà XIX secolo
in porcellana bianca e rossa con finiture in oro zecchino, montanti a tripode di ottone , (un piatto rott [..], diametro 23,5 cm
235
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
236
Idria in ceramica biansato con personaggi e paesaggio
inizio XX secolo
decoro in bleu su fondo bianco , anse a protome leonine , mascherone sulla pancia per la fuoriuscita dei liquidi. [..], 41 x 16 cm
236
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
237
Vaso in porcellana policroma
fine anni '20 inizio anni'30
corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture rosso porpora ed oro zecchino su bianco. [..], 19 x 6,2 cm
237
Vaso in porcellana policroma
fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
238
Coppa biansato da centro in ceramica nera
1938/1943
con decoro a fiorellini e finiture in platino, corpo della coppa a costoloni orizzontali. Manifattura Alfredo [..], 17,5 x 37 x 13,5 cm
238
1938/1943
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
239
Vaso con coperchio
prima metà XX
in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, finiture in oro zecchino. [..], 35 x 10 cm
239
Vaso con coperchio
prima metà XX
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
240
Vaso a versatoio in ceramica
inizi XX secolo
policroma con scene di paesaggio , 60 x 11,5 cm
240
Vaso a versatoio in ceramica
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
121 - 240 di 352 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last