272 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 00186, gio 28 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 240  di 352 LOTTI

Scorcio di paesaggio con armenti

XIX secolo
in cornice non coeva , diverse cadute di colore., dipinto ad olio su tela, 51 x 71 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
122

Fanciulla in preghiera

fine XIX inizi XX secolo
opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 97 x 77 cm
122

Fanciulla in preghiera

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
123

Icona

fine XIX inizio XX secoloo
Greco -Dalmata , tempera su tavola, 33 x 27 cm
123

Icona

fine XIX inizio XX secoloo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
124

Lotto di 7 miniature

XIX/XX secolo
parte dipinte ,parte stampe , parte disegno a soggetti e misure differenti.
124

Lotto di 7 miniature

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
125

Incisione su lastra in rame

metà XX secolo
Madonna con Bambino di Mario Buccellati, 5,6 X 4,6 cm
125

Incisione su lastra in rame

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
127

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Uomo seduto

2003
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d'Italia presso le Ooii, Vienna 2003, dipinto olio su tela, 95 x 130 cm
127

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Uomo seduto

2003
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
128

Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città

metà XX secolo
entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 60 x 120 cm
128

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
129

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Assuerus adamvit Esther, 1964

Dalla serie Sacra Bibbia, firmata e datata in lastra. , Litografia, 49,2 x 36,4 cm (foglio)
129

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Assuerus adamvit Esther, 1964

Base d'asta
€ 200,00
130

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Oblatio munda, 1964

130

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Oblatio munda, 1964

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
131

CARLO SOCRATE

(Mezzanabigli, 1889 - Roma, 1967)

Annunciazione, 1936

Pubblicato nel  Catalogo per la mostra del Palazzo della Casa Madre dei Mutilati un Roma.  Bozzetto [..], Venezia Olio su tela, cm 90 x 60
131

CARLO SOCRATE

Annunciazione, 1936

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
132

Personaggio napoletano

prima metà XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 41 x 32 cm
132

Personaggio napoletano

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
133

Abbazia di S. Croce di Sassoferrato

in cornice non coeva siglato e datato 1851, Acquarello su carta, 24 x 35 cm
133

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
134

Busto di gentil uomo con barba

metà XIX secolo
entro cornice, tela rifoderata, dipinto ad olio tela, 72 x 54 cm
134

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
135

Busto di gentil donna

seconda metà XIX secolo
ad assetto ovale entro cornice coeva in legno dorato., dipinto olio su tela, 65 x 54 cm
135

Busto di gentil donna

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
136

Busto di gentil uomo in abito scuro

seconda metà XIX secolo
in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, piccole cadute di colore su fondo., dipinto olio su tela, 60 x 50 cm
136

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
137

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorato, opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
137

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
138

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Cadaver in sepulchro, 1964

138

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Cadaver in sepulchro, 1964

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
139

AMOS SCORZON©

(1885 - 1963)

Composizione

inizi XX secolo
in cornice ad assetto ovale, olio su tela applicato su cartone, 52 x 32 cm
139

AMOS SCORZON©

(1885 - 1963)

Composizione

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
140

Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli

metà XX secolo
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tela, 100 x 120 cm
140

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
141

Natura silente composizione con frutta e vasellame

metà XX secolo
 in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Tela tagliata in più punti, dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm
141

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
142

Natura silente con frutta e vasellame

inizio XX secolo
in cornice coeva in legno ebanizzato, firmato in basso a sinistra., dipinto olio su tavola, 33,5 x 24,7 cm
142

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
143

primo quarto del XX secolo
entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato in alto a destra., dipinto ad olio su tela, 66 x 80 cm
143

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
144

Natura silente, cesto di fiori

fine XIX inizi XX secolo
su base rocciosa in cornice, dipinto olio su tela, 83 x 108 cm
144

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
145

Natura silente con fiori, frutta, vasellame e lepre

seconda metà XIX secolo
entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 71 x 110 cm
145

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
146

Natura silente con fiori e paesaggio

seconda metà XIX secolo
in cornice laccata e argentata parti incise., dipinto ad olio su tela, 88 x 120 cm
146

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
147

ENOTRIO PUGLIESE©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paeseaggio calabrese

in cornice, dipinto ad olio su tela, 60 x 80 cm
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
148

IVAN MOSCA©

(1915 - 2005)

Paesaggio

entro cornice firmato e datato, dipinto ad olio su tela, 96 x 64 cm
148

IVAN MOSCA©

(1915 - 2005)

Paesaggio

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
149

Militari in inverno

inizio XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, 18,5 x 23 cm
149

Militari in inverno

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
150

CESARE TIRATELLI

(Roma, 1964 - 1933)

Il gregge

Dipinti dell'800
Firma in basso a sinistra: Tiratelli C., Olio su tela, 50 x 30 cm
150

CESARE TIRATELLI

(Roma, 1964 - 1933)

Il gregge

Dipinti dell'800
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
152

Brucia incensi

XIX secolo
in bronzo di forma circolare polilobata ,arte dell' estremo Oriente, 10 x 10 cm
152

Brucia incensi

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
153

Lotto di 8 matrici a stampa

seconda metà XIX secolo
in rame acciaiato soggetti di monumenti romani. Eseguite da Nisi Cavalieri e da G. Cottafani a misure diverse.
153

Lotto di 8 matrici a stampa

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
155

San Rocco

prima metà XIX secolo
datato in basso a sinistra in cornice non coeva., dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm
155

San Rocco

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
156

Ritratto di gentil uomo Apres W. Hogarth

XIX secolo
in cornice dorata opera rifoderata., dipinto olio su tela, 33 x 26,5 cm
156

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
157

Storia di Budda

XIX/XX secolo
in cornice. Arte dell'estremo oriente, dipinto ad olio su tela , 43 x 32 cm
157

Storia di Budda

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
158

Alzata centrotavola

Cina fine XIX inizi XX secolo
in porcellana bianca con decoro alla peonia , 10,5 x 23,5 x 9,8 cm
158

Alzata centrotavola

Cina fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
159

Coppia veilleuses

prima parte del XX secolo
in porcellana arte dell'estremo oriente, 15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm
159

Coppia veilleuses

prima parte del XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
160

Lotto di 6 tazze da the con 6 sottopiatti

Giappone inizi XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza, 5 x 4 e 13,5 x 2 cm
160

Giappone inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
161

Lotto di 2 tazze a campana con sottopiatto

Giappone periodo Edo XVIII - XIX secolo
 ed 1 piatto in porcellana policroma  (1 tazza ricostituita), a misure diverse
161

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Coppia di vasi in ormolou

Cina inizio XX secolo
a forma di bulbo su base in legno., 51 x 21,5 cm

Coppia di vasi in ormolou

Cina inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in porcellana policroma

XX secolo
di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo rosso con base e vertice [..], 62 x 17 cm

Vaso in porcellana policroma

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
164

Ultima cena , scultura in madreperla

seconda metà XX secolo
entro valva, dono di Yasser Arafat, 13 x 16,5 x 5 cm
164

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
166

Lampadario in vetro soffiato

color violette a 3 braccia ad esse, officina Buccella Murano, 85 x 48 cm
166

Lampadario in vetro soffiato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lotto di 4 ombrelli

prima metà XX secolo
manici in argento, seta ,osso, legno e metallo dorato

Lotto di 4 ombrelli

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
169

Lotto di 2 sculture in volume giovani con cappello

inizi XX secolo
1 in porcellana bianca l'altro in porcellana policroma. Manifattura francese mancanze e rotture , 12 x 5 x 4,5 e 11 x 4,5
169

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
170

Gelatiera in porcellana

metà XX secolo
su base in metallo argentato in policromia. Manifattura francese Sevres, 10,4 x 8,5 cm
170

Gelatiera in porcellana

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
172

Coppia di tazze con piatto

metà XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, manifattura inglese. , 6,5 x 4,6 e 22,5 x 15,5 cm
172

Coppia di tazze con piatto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00

Lotto di 2 sculture in volume

inizi XX secolo
in porcellana policroma " fanciulla e bambino" . Manifattura tedesca rotture e mancanze , 15 x 4 x 5 e 9 x 3,5 x 2,5 cm

Lotto di 2 sculture in volume

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
174

Annaffiatoio in porcellana bianca

metà XX secolo
a decoro floreale con finitura in oro zecchino. Manifattura francese , 18 x 25 cm
174

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

Lotto di 3 porcellane policrome

seconda metà XX secolo
a forme e dimensioni differenti,marcate Lladrò e Shoten

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
176

Tre putti gruppo in porcellana bianca

metà XX secolo
in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze , 15 x 10,5
176

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
177

Cane seduto scultura in volume

metà XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura di Meissen, 15,5 x 12 x 7 cm
177

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
179

Lui e Lei ,lotto di 2 sculture

prima metà XX secolo
in volume in porcellana policroma. Manifattura Ludovsburg rotture e mancanze , 10 x 3 x 3 e 11 x 4 x 3,5 cm
179

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
180

Lotto di 2 animali ed 1 posacenere in porcellana policroma

XX secolo
Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
180

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
181

Antipastiera in porcellana bianca

metà XX secolo
con decoro floreale. pz 5 , manifattura tedesca
181

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
183

Servizio da caffè

metà XX secolo
in ceramica bianca e oro principessa Borghese Pratica di Mare pz. 3
183

Servizio da caffè

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
184

Lotto di 15 piatti da dessert

Prima metà XX secolo
in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard San Cristoforo Milano, diametro 21, 5 x 2 cm
184

Lotto di 15 piatti da dessert

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
185

Piatto bacile in ceramica bianca

prima metà XX secolo
con decoro blu cobalto. Deruta , diametro 46,5 cm
185

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
186

Piatto Hermes

Piatto Hermes in porcellana motivo decorativo mosaico color argento, scatola originale, grado di condizione generale [..]
186

Piatto Hermes

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
187

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto " Adone che dorme con Diana e coppia di Eroti ", manifattura [..], 43 cm
187

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
188

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma con personaggi e architetture, [..], 42,5 x 6,5 cm
188

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
189

Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde

metà anni 50
22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 alzate , 1 salsiera, [..]
189

metà anni 50
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
190

Servizio completo da 12 Herend

fine anni '50 inizi anni '60
12 scodelle fonde ,24 scodelle piane ,24 piatti da dessert, 1 salsiera con cucchiaio , 2 assiet a foglia ,1 poggiomestolo,1 [..]
190

fine anni '50 inizi anni '60
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
191

Piatto in ceramica bianca e bleu

metà XVIII secolo
con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese., diametro 38 cm
191

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
192

Scodella in ceramica bianca e bleu

metà XVIII secolo
fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto marca della manifattura , Spagna Talavera [..], diametro 27,5 cm
192

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
193

Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana

fine XVIII inizio XIX secolo
a fondo bianco con scena di paesaggio sul fondo,  decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo [..], diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
193

fine XVIII inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
194

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva scorcio di paesaggio con ponte ed 2 torri in bruno manganese. Piatto con fondo a smalto [..], 41,5 x 2 cm
194

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
195

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva paesaggio  con torre e costruzioni e fiume in bruno manganese. Piatto con fondo a [..], 42 x 1,5 cm
195

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
196

Piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base d'appoggio ad anello. Decoro con uccelli entro [..], 24,5 x 3 x 14 cm
196

Piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
197

Piatto in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa a palmette stilizzate entro doppia riserva [..], 23,8 x 2,8 cm
197

Piatto in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
198

Scodella in porcellana policroma a fondo ribassato

1809
con decoro a motivi floreali sulla tesa entro riserve dorate e su fondo ocra, motivi a palmette nella balsa e [..], 23,3 x 4,4 x 14 cm
198

1809
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
199

Piatto da coltello in porcellana policroma

secondo quarto XIX secolo
a fondo ribassato con decoro ad archi moreschi e fiori su fondo bianco. Il piatto fa parte del servizio in stile [..], 23,4 x 3 x 14,5 cm
199

secondo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
200

1842
a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. Fondo del piatto con [..], 24 x 3,2 x 14 cm
200

1842
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
201

Piatto in porcellana policroma

1847
corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali [..], 33 x 5 x 20 cm
201

1847
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
202

Coppia di piatti da muro in ceramica bianca

prima metà XX secolo
larga tesa e fondo leggermente ribassato. Decoro con stemma nobiliare al centro del fondo, diametro 43 cm
202

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
203

Scodella in porcellana

1913
facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture in oro zecchino. [..], 25 x 4 cm
203

Scodella in porcellana

1913
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
204

Guglielmo Castellani

(Roma, 1836 - Roma, 1896)

Tagliere in ceramica a fondo bleu

con decoro floreale in giallo. Firmato e datato al retro, 36 x 2,2 cm
204

Guglielmo Castellani

(Roma, 1836 - Roma, 1896)

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
206

Piatto in ceramica con figura femminile

prima metà XX secolo
sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Deruta, 39 x 6,5 cm
206

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
207

Piatto da muro in ceramica

inizio XX secolo
di forma ovale di linea centinata all'orlo, con decoro a scena di paesaggio con torre e casa al centro del fondo, [..], diametro 42,5 x 32 cm
207

Piatto da muro in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
208

Centrotavola in ceramica smaltata

prima metà XX secolo
verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia, diametro 33 cm
208

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
209

Piatto da parata in ceramica policroma

seconda metà XX secolo
stretta tesa con ampio fondo decorato a scena cavalleresca in policromia, firma del decoratore a fronte in basso [..], 56,5 x 8 cm
209

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
210

Lotto di 10 piatti da servizio ed 1 brocca

seconda metà XX secolo
in ceramica bianca a decoro bleu Caltagirone a forme dimensioni diverse, firmati alla base
210

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
211

Scena cortese scultura in volume

inizio XX secolo
in porcellana policroma .Manifattura italiana con " n " coronata sotto smalto, 14 x 7 cm
211

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
212

Quaglia scultura in volume

metà XX secolo
in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma , 14 x 8 x 7
212

Quaglia scultura in volume

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
213

Lotto di 3 anatre e 2 starne in ceramica

metà XX secolo
policroma a misure e forme differenti, piccoli difetti ( una firmata principessa Borghese Pratica di Mare )
213

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
214

Coppia di fioriere in porcellana

Francia inizio XX secolo
bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, 28 x 11,5 x 13,5 cm
214

Francia inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
215

Tazza con piatto in porcellana bianca

prima metà XX secolo
con decoro floreale policromo , tazza a zucca con ansa con nastro intrecciato, finitura in oro zecchino , manifattura [..], 5,5 x 8 cm e 3 x 14 cm
215

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
216

Candeliere in ceramica a lustro Caltagirone

seconda metà XX secolo
a forma di tritone, firmato alla base., 26, 5 x 12 x 10 cm
216

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
218

Coppia di pigne in ceramica

inizi XX secolo
color ocra, piccole scheggiature all'orlo della base., 30 x 11,5 cm
218

Coppia di pigne in ceramica

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
220

Il fuoco scultura in volume

fine XIX inizi XX secolo
in porcellana policroma ,manifattura francese. Difetti e mancanze, 23 x 7 cm
220

Il fuoco scultura in volume

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
221

Putto in porcellana policroma

fine XIX inizi XX secolo
scultura in volume. Parigi manifattura Edmè Samson difetti e mancanze , 19 x7 x 7 cm
221

Putto in porcellana policroma

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
222

Acetoliera in ceramica bianca

fine XVIII inizi XIX secolo
con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana , 14,5 x 7,5 x 17,5 cm
222

Acetoliera in ceramica bianca

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
223

Lotto di 2 cani in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
manifattura Lladrò a misure differenti
223

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
224

Vaso a balaustro in terraglia bianca

metà XX secolo
cappuccio e corpo a costoloni verticali, base d'appoggio esagonale con piedi a foglie stilizzati. Decoro con uccellini [..], 62 x 29 cm
224

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
225

Alzata centrotavola con putti in porcellana bianca

Prima metà XX secolo
con decoro floreale verde, manifattura tedesca., 14,5 X 24 X14,5 cm
225

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
226

Mensola in ceramica

inizio XX secolo
a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole mancanze , 24 x 14,5 x 12,5 cm
226

Mensola in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
227

Rinfrescatoio in ceramica bianca

Francia inizio XIX secolo
con decoro floreale , 12,5 x 36,5 x 16 cm
227

Francia inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
228

Otto tazze da the con sottopiatto e otto piatti da dessert

in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura   Nymphenburg. pz 24
228

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
229

Lotto di 5 terraglie bianche

XIX secolo
scultura in volume di personaggi. Manifattura veneta, parti rotte e mancanti, 15 e 19 max
229

Lotto di 5 terraglie bianche

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
230

Vaso a smalto verde e blue in ottone

Francia anni'20/30
di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro superiore " Camille Faurè [..], 12 x 3
230

Francia anni'20/30
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 140,00 / 180,00
231

Un ferma libro in ceramica policroma

anni '40
scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura austriaca di Liezen [..], 13,5 x 13 cm
231

anni '40
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
232

Airone scultura in volume

prima metà XX secolo
in porcellana policroma, manifattura tedesca. Minime mancanze e rotture, 40 x 20 x 14
232

Airone scultura in volume

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
233

Centrotavola in ceramica a lustro

fine anni' 30
Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia, 30 x 33 cm
233

fine anni' 30
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
234

Scena galante scultura in volume

inizi XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura tedesca Ludovicsburg piccole mancanze, 14 x 10,5 x 8
234

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
235

Coppia piatti a busti femminili

Francia seconda metà XIX secolo
in porcellana bianca e rossa con finiture in oro zecchino, montanti a tripode di ottone ,  (un piatto rott [..], diametro 23,5 cm
235

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
236

Idria in ceramica biansato con personaggi e paesaggio

inizio XX secolo
decoro in bleu su fondo bianco , anse a protome leonine , mascherone sulla pancia per la fuoriuscita dei liquidi. [..], 41 x 16 cm
236

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
237

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20 inizio anni'30
corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture rosso porpora ed oro zecchino su bianco. [..], 19 x 6,2 cm
237

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
238

Coppa biansato da centro in ceramica nera

1938/1943
con decoro a fiorellini e finiture in platino, corpo della coppa a costoloni orizzontali. Manifattura Alfredo [..], 17,5 x 37 x 13,5 cm
238

1938/1943
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
239

Vaso con coperchio

prima metà XX
in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, finiture in oro zecchino. [..], 35 x 10 cm
239

Vaso con coperchio

prima metà XX
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
240

Vaso a versatoio in ceramica

inizi XX secolo
policroma con scene di paesaggio , 60 x 11,5 cm
240

Vaso a versatoio in ceramica

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 240  di 352 LOTTI