272 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 00186, gio 28 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 352  di 352 LOTTI
241

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
" putti con caprone", marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 22 x 14 x 16 cm
241

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
242

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
"putti con pecore" , marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 20 x 16 x 14 cm
242

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
243

Donna con versatoio

fine XIX inizio XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma di Meissen . Piccole mancanze , 19 x10 x 9 cm
243

Donna con versatoio

fine XIX inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
244

Uomo con versatoio

fine XIX inizio XX secolo
scultura in porcellana policroma di Meissen. Piccole mancanze, 20x9 x8 cm
244

Uomo con versatoio

fine XIX inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
245

Scena cortese scultura in volume

XIX secolo
in porcellana policroma manifattura di  Meissen. Diverse rotture e mancanze, 25,5 x 25 x 16,5
245

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
246

Mensola in ceramica policroma

inizi XX secolo
a testa di putto con festone a tralcio e pampino d'uva., 29 x 26,5 x 18 cm
246

Mensola in ceramica policroma

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
247

Fioriera in ceramica di forma rettangolare

metà XX secolo
con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro , 49 x 178 x 29
247

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
248

Portafiori in porcellana

anni '20
a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice  con otto fori laterali [..], 13,5 x 10 cm
248

Portafiori in porcellana

anni '20
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
249

Vaso in porcellana policroma

anni '20-'30
decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a balaustro con fondo leggermente [..], 9 x 3,5 cm
249

Vaso in porcellana policroma

anni '20-'30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
250

Candaliere a tre fiamme

fine anni '20 inizio anni'30
in ceramica verde  a craquelèe. Forma a cuore stilizzato con elementi decorativi a teste di cavallo .Manifattura [..], 23, 5 x 30,5 x 10,4 cm
250

Candaliere a tre fiamme

fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
252

Lui e Lei coppia di sculture in volume

anni ' 30
in porcellana bianca e blu di Meissen , 18x6 e 16x6 cm
252

anni ' 30
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
253

Selysette - scultura in volume in porcellana policroma

anni '20-30
su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla base sottosmalto, sigle [..], 16 x 4,5 cm
253

anni '20-30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
254

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20
corpo a 3 anelli con base e collo svasati, decoro stilizzato a bande verticali e foglie. Su disegno di Otto Prutscher [..], 24,5 x 9 cm
254

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
255

Tazza con piatto in porcellana policroma

primo quarto del XIX secolo
litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate [..], 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto
255

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
256

Coppia di vasi modello Barbedienne

seconda metà XX secolo
in ceramica bianca con decoro floreale a rilievo lungo l'orlo e alla base del corpo in giallo. Anse a mascheron [..], 74 X 22 X 28 cm
256

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
257

Cista in ceramica a lustro

anni '20 -'30
anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici in oro su fondo bleu, [..], 35 x 18 cm
257

Cista in ceramica a lustro

anni '20 -'30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
258

Coppia di fruttiere in porcellana bianca

inizi XX secolo
con decoro in oro zecchino e blue., 21 x 15,5 cm
258

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
259

Malaie - scultura in volume in porcellana bianca

Auguarten Vienna primo quarto XX secolo
su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello e marca della manifattura sottosmalto alla base , 15,5 x 12 x 10 cm
259

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
260

Giocoliere, scultura in forma in porcellana policroma

fine anni'20 inizio anni '30
plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della manifattura in verde sottosmalto, nome dell'autore [..], 14 x 10 x 7,5 cm
260

fine anni'20 inizio anni '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
261

Vaso in ceramica a lustro

1920/30
forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una parte del corpo. Firmato [..], 10 x 6 cm
261

Vaso in ceramica a lustro

1920/30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
262

Dama con parasole, scultura in volume in porcellana bianca

fine anni '20
su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi di fabbrica in blue e rosso sottosmalto, [..], 12 x 5,5 x 3,2 cm
262

fine anni '20
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
263

Tazza con piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla base ;piatto en suite ad alto bordo con appoggio ad anello. [..], 4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto
263

terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
264

1804-1805
di forma litron con ansa rettangolare squadrata, piatto ad alto bordo con fondo ribassato. Tazza decorata nel [..], 6,1 x 6 cm tazza e 13,5 x 2,6 x 10 cm piatto
264

1804-1805
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
265

Vaso in porcellana policroma di forma periforme

seconda metà XIX secolo
orlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con elementi floreali decorativi a rilievi [..], 31 x 7,5 cm
265

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
266

Coppia di vasi a barbotine in ceramica

inizi XX secolo
con rilievi floreali a scene di genere di campagna e di mare, 60 x 22 cm
266

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
267

Coppia di vasi in vetro a tromba

inizi XX secolo
con scena di paesaggio firmato Leune Francia, 51 x 13 cm
267

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
268

Caldarrostaio, scultura in volume

Vienna 1920
in ceramica a patina bruna Goldscheider, marchio di fabbrica e numeri di serie del progetto e del formatore incussi [..], 51 x 25 x 22 cm
268

Vienna 1920
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
269

Allegoria delle arti esatte

XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, base a rocailles, marca blu sottosmalto , manifattura sottosmalto [..], 19 x 14,5 x 9 cm
269

Allegoria delle arti esatte

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
270

Dama seduta su roccia

XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma con putto e trofeo militare, base circolare con corona di alloro. Manifattura [..], XIX secolo, 19 x 12,5 cm
270

Dama seduta su roccia

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
271

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
coperchio con impugnatura a scultura di rapace. Corpo ovoidale con cinture apicale orizzontale a motivi a greca [..], 40 x 11,5 cm
271

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
272

Ratto di Proserpina in terraglia bianca

XIX secolo
scultura in volume con sei personaggi ed un cane a tre teste su base ottagonale con decoro floreali in rilievo. [..], 49 x 36 x 23,5 cm
272

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
273

Coppia orecchini a clip e spilla

metà XX secolo
a motivi floreali con pietra rosa ( un petalo staccato)
273

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
274

Lotto di 1 dente con elefantini

XX secolo
1 pendolo in pietra rosa ed 1 bracciale in corniola
274

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
276

Roma antica di Corrado Barbagallo

3 volumi edizione 1922
276

3 volumi edizione 1922
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
277

Commenti ai codici giustiniani

ex officina viduae Wilh  Matternich  curato da Martino Naurath  1737
277

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
278

Istituzione di diritto civile

autore Valerio Andrea Desselio edizione Lugduni 1788
278

Istituzione di diritto civile

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00
280

Lotto di 3 scatole in legno dorato

meta XX secolo
con figure e scene di genere a dimensioni differenti
280

meta XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
282

Valigia in pelle con necessaire da toiletta

prima metà XX secolo
pz. 11 più necessaire per manicure in lamina d'argento.
282

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
284

Lotto di 4 oggetti.

metà XX secolo
Specchio da tavolo ,portacipria con orologio, portacipria a forma di specchio in argento 800/1000 marcato  [..]
284

Lotto di 4 oggetti.

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
285

Lotto di 7 rami

XX secolo
 parte liscia e parte martellato a forme e dimensioni differenti
285

Lotto di 7 rami

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
286

Piantana in metallo design contemporaneo

realizzata con parti di ricupero di automobili, 190 cm
286

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
287

Piantana in ottone

metà XX secolo
braccio regolabile , 203cm
287

Piantana in ottone

metà XX secolo
braccio regolabile , 203cm
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
288

Lotto di 2 scatole

inizio XX secolo
in cartone pressato e legno laccate dipinte a forme e dimensioni diverse
288

Lotto di 2 scatole

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
289

Servizio da scrivania

metà XX secolo
pz.5 in pelle marrone- parti usurate
289

Servizio da scrivania

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
290

Loto di 4 occhiali da vista

inizio XX secolo
parte in metallo, parte in smalto
290

Loto di 4 occhiali da vista

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
291

Torciera in legno a lacca bianca ed oro zecchino

prima metà XIX secolo
parti scolpite ed incise, base triangolare con piedi a plinto e corpo fusiforme. Parti usurate e mancanti, 59 x 16 cm
291

prima metà XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 60,00
292

Coppia di torcieri in legno dorato

prima metà XIX secolo
parte incisa e scolpita e piede a ricciolo e gorgiera in metallo con puntale., 70 x 18 cm
292

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
293

prima metà XIX secolo
corpo a balaustro con base triangolare e piede d'appoggio ferini, dorature  usurate e mancanti di gorgiera [..], 75 x 20 cm
293

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
294

Coppia tabureaux in noce piano tondo polilobato

XX secolo
a 3 gambe d'appoggio al tornio, 72 x 51 cm
294

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
295

Mobile portariviste in noce

prima metà XX secolo
a 2 piani e 4 scomparti. , 55 x 54x 46 cm
295

Mobile portariviste in noce

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
296

Legio da tavolo in legno scolpito ed inciso

prima metà XX secolo
piedi ferini ,testa d'angelo lettera B come dorso d'appoggio. Parti rotte
296

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
297

Seggiola sdraio dormeause in rovere

metà XX secolo
piedi con le rotelle , schienale regolabile , tappezzeria rossa , 104 x 72 x 70 cm
297

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
298

Vetrina in noce e radica di noce

XX secolo
base a 2 sportelli a vanteaux ,parte superiore sportelli a vetro, piedi d'appoggio a plinto con colonna ebanizzate [..], 77,5 x 132 x 28 cm
298

XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
299

Scrivani da centro a 7 cassetti in noce e radica

inizi XX secolo
gambe a tronco di cono sul piano e sui fianchi, tarsie geometriche riquadrate, 116 x 79 x 54 cm
299

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
300

Cassettiera con ribalta in noce e radica

XX secolo
a 4 cassetti con calatoia ed all'interno 4 cassettini con scomparti fronte mossa , riserve geometriche su tutta [..], 90 x 45 x 94,5 cm
300

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
301

Canapè in radica di noce

seconda metà XIX secolo
gambe a virgola ,schiena curvilinea , fianchi ad esse con tappezzeria gialla , 94 x 190 x 57 cm
301

Canapè in radica di noce

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
302

Toletta d'appoggio in noce e radica

inizi XX secolo
piede a riccio e fianchi mossi , 96 x 65 x 25
302

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
303

Specchiera in legno dorato ed assetto ovale

pezzi mancanti, 94 x 78 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
304

Specchiera in legno dorato con cimasa

fine XIX inizi XX secolo
in legno intagliato a motivi floreali, 130 x 98 x 4 cm
304

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
305

Tavolo consolle da parete in noce e radica di noce

fine XIX inizi XX secolo
Gambe a colonna raccordate alla base da semiluna con specchiera rettangolare en suite , 100 x 91 x 51 cm e 87 x 72 cm
305

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
306

Scrivania a fagiolo

Prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a 5 cassetti , gambe al tornio
306

Scrivania a fagiolo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
307

Coppia di servomuti a 2 piani

Prima metà XX secolo
di forma curvilinea a 6 lati , parti intarsiate e parti scolpite a rilievo., 70 x 52 cm
307

Coppia di servomuti a 2 piani

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Poltrona in legno dorato

Roma seconda metà XIX secolo
di gusto settecentesco , 115 x 68 x 55 cm
308

Poltrona in legno dorato

Roma seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
309

Armadio 4 stagioni in legno di mogano

fine anni '50
a 5 sportelli decorati con scorcio di fiume con montagne ed alberi., 300 x 194 x 60 cm
309

fine anni '50
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
310

Salotto in legno dorato

inizi XX secolo
scolpito di gusto Luigi XVI con 4 seggiole con seduta tonda e schiena ovale, 2 poltrone a pozzetto ed 1 divano [..], 96 x 48 x 45 e 83 x 70 x 52 e 90 x 130 x 65 cm
310

Salotto in legno dorato

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
311

Cucina completa

fine anni '80
con fuochi ,lavello, elettrodomestici, lavatrice, lavastoviglie, frigorifero, forno elettrico, forno microonde [..]
311

Cucina completa

fine anni '80
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
312

Lotto di 2 cornici

XX secolo
a forme e dimensioni differenti. Una in argento 800/1000 con cornice a motivi vegetali, l'altra in metallo arge [..]
312

Lotto di 2 cornici

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
317

Lotto di 4 oggetti

XX secolo
1 vassoio in legno laccatoa scene di animali, 1 specchietto in argento montato ad assetto circolare, 1 conchiglia [..]
317

Lotto di 4 oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
320

Trousse in argento 800

seconda metà XX secolo
gr. 311 ( specchio rotto), 13,7 x 10 x 1,5 cm
320

Trousse in argento 800

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
322

Acetoliera con 5 bottiglie

in argento e cristallo, bolli inglesi  . pezzi rotti
322

Acetoliera con 5 bottiglie

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
323

Orologio d'appoggio Gucci

metà anni '70
in metallo argentato, parti staccate.
323

Orologio d'appoggio Gucci

metà anni '70
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
324

Lotto di 2 orologi da tavolo

metà XX secolo
carica manuale non marcianti
324

Lotto di 2 orologi da tavolo

metà XX secolo
carica manuale non marcianti
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
325

Orologio Zenith da tasca in metallo

inizio XX secolo
con portaorologio d'appoggio, macchina funzionante
325

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
326

Lotto di 4 orologi

XX secolo
due d'appoggio e due da polso.
326

Lotto di 4 orologi

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
327

Lotto di 4 orologi da tasca in metallo

inizi XX secolo
non marcianti a misure differenti
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 90,00 / 100,00
329

prima metà XX secolo
marcianti, a misure differenti, parti rotte.
329

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
330

Orologio in bronzo a carica manuale

seconda metà XIX secolo
con finiture in ceramica policroma a fiori con gallo . Manifattura francese macchina non marciante, parti rotte [..], 40 x 25 x 17 cm
330

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
332

Coppia di brocche thermos

seconda metà XX secolo
in vetro e metallo, 20 x 12,5 cm
332

Coppia di brocche thermos

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
333

Lotto di 2 bottiglie portaliquori

metà XX secolo
e 4 bicchierini entro recipienti in cuoio
333

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
334

Lotto di 3 calamai differenti

Prima metà XX secolo
parte in vetro, parte in metallo, parte smalto
334

Lotto di 3 calamai differenti

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
335

Lotto di 5 vetri

metà XX secolo
1 bottiglia ,1 vaso e 2 bicchieri ed un coppa a forme e dimensioni differenti. Piccola sbeccatura
335

Lotto di 5 vetri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
337

Lotto di 3 vasi in cristallo

metà XX secolo
controtagliato a misure e forme differenti
337

Lotto di 3 vasi in cristallo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
338

Lampada in sospensione in ottone

primo quarto del XX secolo
e cristallo, elettrificata, restauri sul vetro, 7,5 x 4,5 cm
338

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
339

Coppia di lampade d'appoggio a petrolio

Francia fine XIX ed inizio XX secolo
in vetro bianco e in bronzo dorato. Un flambeaux mancante, 50 x 20 cm
339

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
340

Centrotavola in cristallo e peltro

inizi XX secolo
minima sbeccatura lungo il bordo del cristallo, 24, 5 x 36,5 x 21 cm
340

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
342

Vaso a cilindro in vetro bianco e verde

Francia inizi XX secolo
con elementi decorativi a foglie e libellule, lavorato all'acido.
342

Francia inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
343

Specchiera da parete in vetro di Murano

prima metà XX secolo
con decoro floreale, vetri lavorati all'acido. Parti mancanti, 70 x 40 cm
343

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
344

Specchiera in vetro d'appoggio

prima metà XX secolo
ad assetto ovale, vetri in policromia a forma di foglie bianche e fiori colorati, mancanze e rotture , 60 x 39 cm
344

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
345

Lotto di 2 mandolini

fine XIX inizi XX secolo
parti intarsiate e parte dipinte. Piccolo danno al fianco sinistro su uno dei due, 71 x 24 e 61 x 20 cm
345

Lotto di 2 mandolini

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
347

Lotto di 7 oggetti in metallo e argento

XX secolo
a forme e dimensioni differenti
347

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
348

Lotto di 4 contenitori

XX secolo
in vetro lavorato parti in metallo e pietre dure, (alcuni vetri di Murano).
348

Lotto di 4 contenitori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
349

Lotto di 2 portaciprie

metà XX secolo
in metallo dorato ed argentato a forme e dimensioni differenti (firmate Christian Dior e Stratton)
349

Lotto di 2 portaciprie

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
351

Loto di 3 scatole

XX secolo
parte in legno, parte in metallo e parte in argento a forme e dimensioni diverse.
351

Loto di 3 scatole

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
352

Servizio da the e caffè

Prima metà XX secolo
in metallo argentato pz. 5. Manici in legno ebanizzato
352

Servizio da the e caffè

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
241 - 352  di 352 LOTTI