Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

283 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 10 Gennaio 2024

Il ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

Per informazioni:  l.pirone@bertolamifineart.com

Il ritiro è possibile solo su appuntamento, i lotti non sono in sede
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 240  di 402 LOTTI

Veduta del monte Esquilino, multiplo su carta applicato su tela

XIX secolo
con finiture ad acquarello, entro cornice dorata. In alcuni punti caduti di colore, 65 x 175 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Scultura in volume in metallo grigio concettuale

firmata e datata in basso destra entro teca in plexiglass, 18,5 x 19 x 6,5 cm
122

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
123

Lotto di 3 sculture in volume

seconda metà XX secolo
Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass a misure differenti, [..]
123

Lotto di 3 sculture in volume

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
128

ALDO CALÒ©

(San Cesario di Lecce, 1910 - Roma, 1983)

Incontro, scultura in volume in bronzo su base in travertino

1961
Firmato e datato in basso con incisione sulla scultura: A. Calò 61, 18,5 x 13 x 6 cm
128

ALDO CALÒ©

1961
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
130

Busto virile in bronzo a patina bruna

seconda metà XIX secolo
firmato sul collo F. Rudier fonditore Parigi, 45 x 50 x 20 cm
130

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
132

Cristo Pantocratore, icona

fine XIX secolo
in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte  e mancanti, 22 X 18 X 1 cm
132

Cristo Pantocratore, icona

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
133

Madonna con Bambino, icona

Scuola Balcanica ,prima metà XX secolo
con rizza in metallo argentato incisa a motivi geometrici, entro cornice in legno dorato e teca in vetro, olio su tavola, 26,5 x 22 x 2 cm
133

Madonna con Bambino, icona

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
135

Pittore italiano, ritratto virile con cappello rosso;

fine XIX inizi XX secolo
in cornice dorata, firmato, dipinto ad olio su tavola, 19,5 x 12,5 cm
135

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
136

Ritratto di anziana

fine XIX secolo
in cornice, pastello su carta, 57 x 45 cm
136

Ritratto di anziana

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
137

Ritratto femminile

Scuola nord europea inizio XIX secolo
senza cornice, dipinto ad olio su tela, 41 x 32 cm
137

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
138

Scorcio di paesaggio con armenti

XIX secolo
in cornice non coeva , diverse cadute di colore., dipinto ad olio su tela, 51 x 71 cm
138

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
139

Cristo con santa

fine XVIII inizi XIX secolo
ad assetto ovale entro cornice in legno dorato, rifoderato., dipinto olio su tela, 74 x 98 cm
139

Cristo con santa

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Ritratto di Vincenzo Camuccini

fine XIX secolo
dipinto ad olio su tavola, 64 x 51 cm
140

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
141

Ritratto di guerriero in camicia bianca

Scuola nord europea XIX secolo
senza cornice, dipinto ad olio su tavola, 41 x 21,5 cm
141

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Busto di gentil uomo con barba

metà XIX secolo
entro cornice, tela rifoderata, dipinto ad olio tela, 72 x 54 cm
142

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Busto di gentil uomo in abito scuro

seconda metà XIX secolo
in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra, piccole cadute di colore su fondo., dipinto olio su tela, 60 x 50 cm
143

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
144

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorato, opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
144

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
145

Busto di gentildonna seduta

scuola francese seconda metà XIX secolo
entro cornice coeva in legno dorato ed intagliata, minime mancanze alla cornice., dipinto ad olio su cartone, 23 x 20 cm
145

Busto di gentildonna seduta

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
146

Dama in vestito bianco

primo quarto del XIX secolo
entro cornice in legno dorata coeva, dipinto ad olio su lastra di metallo, 25 x 35 cm
146

Dama in vestito bianco

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
147

Ritratto virile

scuola italiana fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorata coeva scolpita a motivi vegetali. Cadute di colore sul fondo., dipinto ad olio su tela, 98 x 65 cm
147

Ritratto virile

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
148

Madonna

scuola italiana XIX secolo
ad assetto ovale entro cornice linea dorata scolpita a motivi vegetali. Piccole mancanze alla cornice, dipinto ad olio su tela, 13 x 10 cm
148

Madonna

scuola italiana XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
149

Apparizione della Vergine con Bambino a Pio IX

seconda metà XIX secolo
entro cornice a foglia d'oro puntinata. , dipinto ad olio su tela
149

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
150

Ritratto del vescovo Francesco Ecker

Opera d'accademia XIX secolo
come da antica iscrizione sul retro in cornice non coeva. Con cadute di colore ai margini in più punti sul fondo [..], dipinto ad olio su tela, 84 x 67 cm
150

Opera d'accademia XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
151

Natura silente, cesto di fiori

fine XIX inizi XX secolo
su base rocciosa in cornice, dipinto olio su tela, 83 x 108 cm
151

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
152

Natura silente con fiori, frutta, vasellame e lepre

seconda metà XIX secolo
entro cornice dorata, laccata ed intagliata coeva, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 71 x 110 cm
152

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
153

Putto alato ad assetto ovale

inizi XIX secolo
entro cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm
153

Putto alato ad assetto ovale

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
154

Ritratto di fanciulla in abito bianco

1897
ad assetto ovale in cornice. Foro sulla tela in alto a sinistra, dipinto ad olio su tela, 65 x 50 cm
154

1897
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Paesaggio con torre ed armenti

seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno e stucco dorato coeva, dipinto ad olio su tela, 55 x 70 cm
155

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
156

Busto di anziano con barba

1888
firmato e datato al recto in basso a destra in cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 66 x 41 cm
156

Busto di anziano con barba

1888
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
157

Pittore francese, ritratto di gentil uomo

metà XIX secolo
rifoderato, dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm
157

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
158

Interno di fucina

XIX secolo
in cornice dorata ,rifoderato., dipinto ad olio su tela, 55 x 67
158

Interno di fucina

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
159

San Rocco

prima metà XIX secolo
datato in basso a sinistra in cornice non coeva., dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm
159

San Rocco

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
160

GIUSEPPE SOLENGHI

(1879 - 1944)

Lotto di 2 scorci di Milano

in cornice coeva ebanizzata, firmato in basso al recto, dipinto ad olio su tavola, 29,5 x 21 e 30 x 22 cm
160

GIUSEPPE SOLENGHI

(1879 - 1944)

Lotto di 2 scorci di Milano

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)

Torre dell'Orologio Venezia

firmato al fronte in basso a destra in cornice dorata con al retro dicitura di appartenenza a collezione, dipinto ad olio su cartone, 36 x 23 cm

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)

Torre dell'Orologio Venezia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Lotto di 2 disegni su carta

seconda metà XX secolo
firmati e datati a misure e soggetti differenti

Lotto di 2 disegni su carta

seconda metà XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00

Veduta di fiume

1927
in cornice, firmato e datato., acquarello su carta, 25 x 20 cm

Veduta di fiume

1927
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
166

Lotto di 3 acquarelli su carta

inizio XX secolo
con scorci di paesaggio e costruzioni, alcuni siglati e datati in cornice a misure differenti.
166

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00

Lotto di 3 disegni a matita inchiostro di china ed acquarello

XX secolo
a misure e soggetti differenti di cui 2 firmati al fronte, in cornice

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
169

Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi

Prima metà XX secolo
in cornice , acquarello su carta, 56 x 41 cm
169

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
170

Scorcio di Venezia

fine XIX inizi XX secolo
firmato in basso a sinistra, Acquarello su carta, 39,5 x 23 cm
170

Scorcio di Venezia

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
171

Poster di ''un killer da 1000 $''

metà anni '60
cadute di colore lungo i bordi con al retro riproduzione di copertina originale, dipinto a tempera su cartone, 50 x 35 cm
171

metà anni '60
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
172

NINO FRANCHINA©

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

Senza titolo

1957
Firmato e datato in basso a destra: Nino Franchina 1957 Etichetta della VIMARTE di Brescia al retro , Tecnica mista su carta, 43,5 x 30 cm
172

NINO FRANCHINA©

Senza titolo

1957
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura morta con bottiglie

Firmato in basso al centro: Monachesi, entro cornice, Penna su carta, 19 x 12,5 cm

SANTE MONACHESI©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Natura morta con bottiglie

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
174

Barche al mare

fine XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 47 x 70 cm
174

Barche al mare

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 56,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scorcio di paesaggio montano con mucche

seconda metà XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 30x 50 cm

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 64,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
176

GABRIELE MUCCHI©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Interno con figura

1939
entro cornice. Firmato e datato in basso a destra: Mucchi 1939, etichetta al retro Galleria La Scaletta di Reggio [..], Carboncino su carta, 30 x 39,5 cm
176

GABRIELE MUCCHI©

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Interno con figura

1939
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
177

NINO FRANCHINA©

Nudo femminile

1947
Firmato e datato in basso a sinistra: Nino Franchina 47, China su carta, 23 x 22,5 cm
177

NINO FRANCHINA©

Nudo femminile

1947
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
180

ENOTRIO PUGLIESE©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Paesaggio

in cornice, acquarello su carta, 50 x 70 cm
180

ENOTRIO PUGLIESE©

Paesaggio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Disegno dall' antico

XIX/XX secolo
in cornice, Acquarello su carta, 40 x 50 cm

Disegno dall' antico

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
184

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Figure nude che lottano

firmato  e datato in alto a fronte in cornice, disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50
184

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Figure nude che lottano

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
185

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Motociclista con drago

firmato in cornice, disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50 cm
185

ANGELO CANEVARI©

(Roma, 1930)

Motociclista con drago

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
186

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Cavaliere ed altre figure

1930 ca.
Firmato a destra: disegno di Corrado Cagli, entro cornice., China su carta, 25,5 x 20 cm
186

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Cavaliere ed altre figure

1930 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
187

ALBERTO SALIETTI©

(Ravenna, 1892 - Chiavari, 1961)

Arlecchino

1935
Firmato in basso a destra: Salietti, entro cornice, Matite colorate su carta, 39 x 20 cm
187

ALBERTO SALIETTI©

Arlecchino

1935
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
188

LEONARDO DUDREVILLE©

(Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)

Sestri da S. Nicolò

1921
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Sestri da S. Nicolò , 30/8/921, L: Dudreville, entro cornice., Matita su carta, 24 x 32 cm
188

LEONARDO DUDREVILLE©

Sestri da S. Nicolò

1921
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
189

Abbazia di S. Croce di Sassoferrato

in cornice non coeva siglato e datato 1851, Acquarello su carta, 24 x 35 cm
189

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
191

PERICLE FAZZINI©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Figura di donna

1948
Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1948, China su carta, 29 x 20 cm
191

PERICLE FAZZINI©

Figura di donna

1948
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
192

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Giocatori di calcio

1942
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi 1942, al retro etichetta Galleria La Scaletta di Reggio Emilia, Tempera e acquarello su cartoncino, 28 x 22 cm
192

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Giocatori di calcio

1942
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
193

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Astratto, disegno su carta applicato su tela

1968
in cornice firmato e datato a fronte in basso a destra., 51 x 63 cm
193

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1968
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
194

Scorcio di mare con isola e barca, gouache su carta

1880
ad assetto ovale, firmato e datata entro cornice dorata, 21 x 30 cm
194

1880
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
195

Coppia di candelieri a stilo di gusto barocco

XIX/XX secolo
 in metallo argentato, 22 x 12,5 cm
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
196

Servizio di posate in metallo argentato

metà XX secolo
con 11 forchette grandi, 9 forchette piccole, 8 coltelli piccoli, 9 coltelli grandi, 11 cucchiai da zuppa,  [..]
196

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
198

Scatola in metallo argentato Jughenstill

inizi XX secolo
con decoro a rilievo a motivi floreali e teste di fanciulle, parti usurate e difettose., senza chiave., 20 x 43 x 13,5cm
198

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
200

Coppia di specchiere in legno intagliato

Napoli primo quarto XVIII secolo
a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella parte apicale e 2 portacandele ai lati in basso, mecca a foglia [..], 95 x 55 x 7 cm
200

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
201

Potiches in materiale lapideo con decoro floreale ed animali

metà XX secolo
su base in legno, arte dell'estremo oriente., 21 x 12 x 7 cm
201

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
202

Brucia incensi

XIX secolo
in bronzo di forma circolare polilobata ,arte dell' estremo Oriente, 10 x 10 cm
202

Brucia incensi

XIX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
203

Alzata centrotavola

Cina fine XIX inizi XX secolo
in porcellana bianca con decoro alla peonia , 10,5 x 23,5 x 9,8 cm
203

Alzata centrotavola

Cina fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
204

Coppia veilleuses

prima parte del XX secolo
in porcellana arte dell'estremo oriente, 15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm
204

Coppia veilleuses

prima parte del XX secolo
Base d'asta
€ 36,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
205

Lotto di 6 tazze da the con 6 sottopiatti

Giappone inizi XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza, 5 x 4 e 13,5 x 2 cm
205

Giappone inizi XX secolo
Base d'asta
€ 36,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
206

Coppia vasi in porcellana policroma

fine XIX inizi XX secolo
con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente su fondo bianco. Corpo globulare con collo rastremato verso [..], 33 x 14 cm
206

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
207

Vaso in porcellana policroma

XX secolo
di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo rosso con base e vertice [..], 62 x 17 cm
207

Vaso in porcellana policroma

XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
208

Vaso in porcellana policromo

Canton seconda metà XIX secolo
corpo globulare, collo a tromba rastremato verso l'alto , piede ad anello, anse a forma di drago.  Decorato [..], 65 x 7,5 cm
208

Vaso in porcellana policromo

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
210

Coppia di obelischi in marmo nero delle Alpi

seconda metà XX secolo
su basetta in marmo giallo di Siena, 39 x 8,5 x 8,5 cm
210

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
211

Piatto in ceramica con figura femminile

prima metà XX secolo
sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Deruta, 39 x 6,5 cm
211

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
212

Cista in ceramica a lustro

anni '20 -'30
anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici in oro su fondo bleu, [..], 35 x 18 cm
212

Cista in ceramica a lustro

anni '20 -'30
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Base d'asta
€ 27,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
214

Coppa biansato da centro in ceramica nera

1938/1943
con decoro a fiorellini e finiture in platino, corpo della coppa a costoloni orizzontali. Manifattura Alfredo [..], 17,5 x 37 x 13,5 cm
214

1938/1943
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
215

Vaso con coperchio

prima metà XX
in porcellana policroma a fondo blue con scena tratto dal repertorio classico al verso, finiture in oro zecchino. [..], 35 x 10 cm
215

Vaso con coperchio

prima metà XX
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
217

Serie di profili in materiale ceramico

prima metà XX secolo
firmato al retro con etichetta entro teca in legno, 52,5 x 12 x 4,5 cm
217

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
219

Gruppo in porcellana, scultura in volume con 4 personaggi

metà XX secolo
in policromia e base bianca con decoro di fiori in rilievo e decoro in oro zecchino, difetti e mancanze, Marca [..], 19 x 25 x 15,5 cm
219

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
220

Lampada d'appoggio in ceramica a lustro

anni' 20
Gualdo Tadino mastro Giorgio , 24 x 12,5 cm
220

anni' 20
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
221

Piatto da muro in ceramica

inizio XX secolo
di forma ovale di linea centinata all'orlo, con decoro a scena di paesaggio con torre e casa al centro del fondo, [..], diametro 42,5 x 32 cm
221

Piatto da muro in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
223

Lotto di 15 piatti da dessert

Prima metà XX secolo
in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard San Cristoforo Milano, diametro 21, 5 x 2 cm
223

Lotto di 15 piatti da dessert

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
224

Lotto di 2 animali ed 1 posacenere in porcellana policroma

XX secolo
Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
224

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
225

Piatto bacile in ceramica bianca

prima metà XX secolo
con decoro blu cobalto. Deruta , diametro 46,5 cm
225

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
226

Centrotavola in ceramica smaltata

prima metà XX secolo
verde, frutta a rilievo. Andloviz Lavenia, diametro 33 cm
226

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
227

Coppia di fioriere in porcellana

Francia inizio XX secolo
bianca a decoro floreale con finiture in oro zecchino, 28 x 11,5 x 13,5 cm
227

Francia inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
228

Candeliere in ceramica a lustro Caltagirone

seconda metà XX secolo
a forma di tritone, firmato alla base., 26, 5 x 12 x 10 cm
228

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
230

FEDELE CAPPELLETTI

(Rapino, 1847 - 1920)

Piatto in ceramica da parata

seconda metà XIX secolo
con decoro sulla tesa a girali e putti festanti, bordo in arancione e fondo del piatto con scena bucolica con [..], 41 x 3 cm
230

FEDELE CAPPELLETTI

(Rapino, 1847 - 1920)

Piatto in ceramica da parata

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
231

Antipastiera in porcellana bianca

metà XX secolo
con decoro floreale. pz 5 , manifattura tedesca
231

metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
232

Servizio da caffè

metà XX secolo
in ceramica bianca e oro principessa Borghese Pratica di Mare pz. 3
232

Servizio da caffè

metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
233

Scena cortese scultura in volume

inizio XX secolo
in porcellana policroma .Manifattura italiana con " n " coronata sotto smalto, 14 x 7 cm
233

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
234

Quaglia scultura in volume

metà XX secolo
in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma , 14 x 8 x 7
234

Quaglia scultura in volume

metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
235

Lotto di 3 anatre e 2 starne in ceramica

metà XX secolo
policroma a misure e forme differenti, piccoli difetti ( una firmata principessa Borghese Pratica di Mare )
235

metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
236

Vaso in porcellana biansato

metà XX secolo
a 2 corpi a forma di calice con anse a forma di cigno e orlo superiore ed inferiore alla base ad ovuli. Decoro [..], 29 x 10,5 cm
236

Vaso in porcellana biansato

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
237

Tazza in porcellana a tromba con ansa a riccio

Francia, seconda metà XX secolo
corpo della tazza e piatto in oro zecchino con decorazione floreale entro riserva. Marchio della manifattura in [..], 11 X 5,6 cm e 14,2 x 2 cm
237

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
239

Coppia di piatti in ceramica bianca con decoro floreale

anni '60
manifattura di Ernestine  Salermo, 37,5 x 3 cm
239

anni '60
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
240

Servizio the e caffè modello Etruria in ceramica bianca

metà XX secolo
composto da: 12 tazze con piatto, 12 piatti da dessert e 3 pz in forma , manifattura Wedgwood pz. 39
240

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
121 - 240  di 402 LOTTI