Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

283 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli, mer 10 Gennaio 2024

Il ritiro è possibile solo su appuntamento presso il nostro magazzino, nei giorni martedì e mercoledì dalle ore 11:00 alle ore 17:00.

Per informazioni:  l.pirone@bertolamifineart.com

Il ritiro è possibile solo su appuntamento, i lotti non sono in sede
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

241 - 360  di 402 LOTTI
241

Lotto di 2 ceramiche di Deruta

seconda metà XX secolo
vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
241

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
243

Acetoliera in ceramica bianca

fine XVIII inizi XIX secolo
con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana , 14,5 x 7,5 x 17,5 cm
243

Acetoliera in ceramica bianca

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
244

Lotto di 2 cani in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
manifattura Lladrò a misure differenti
244

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 56,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
245

Mensola in ceramica

inizio XX secolo
a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole mancanze , 24 x 14,5 x 12,5 cm
245

Mensola in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
246

Servito da tavola in ceramica bianca

metà XX secolo
 12 scodelle da zuppa , 36 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 6 piatti da portata a misure e forme [..]
246

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
248

Centrotavola in ceramica a lustro

fine anni' 30
Gualdo Tadino, marca della manifattura sottosmalto in blu Società Luca della Robbia, 30 x 33 cm
248

fine anni' 30
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
249

Alzata centrotavola con putti in porcellana bianca

Prima metà XX secolo
con decoro floreale verde, manifattura tedesca., 14,5 X 24 X14,5 cm
249

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
250

Rinfrescatoio in ceramica bianca

Francia inizio XIX secolo
con decoro floreale , 12,5 x 36,5 x 16 cm
250

Francia inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
251

Otto tazze da the con sottopiatto e otto piatti da dessert

in porcellana bianca con decorazioni a fiori recisi, manifattura   Nymphenburg. pz 24
251

Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
252

Vaso a smalto verde e blue in ottone

Francia anni'20/30
di forma balaustro con corto collo e piede a disco. Firmato lungo il bordo del labbro superiore " Camille Faurè [..], 12 x 3
252

Francia anni'20/30
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 140,00 / 180,00
253

Un ferma libro in ceramica policroma

anni '40
scultura in volume a forma di montanaro seduto con decoro floreale a rilievo. Manifattura austriaca di Liezen [..], 13,5 x 13 cm
253

anni '40
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
254

Tazza a litron in porcellana

corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca con decoro floreale a [..], 6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm
254

Tazza a litron in porcellana

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
255

Tazza in porcellana a campana

seconda metà XVIII secolo
in pasta bianca con decoro a coda di gallo in porpora e oro. Piccole sbeccature e mancanze lungo il bordo della [..], 5 x 3,4 alla base 12, 5 x 2,4 cm
255

Tazza in porcellana a campana

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
256

Lotto di 2 tazze in porcellana a litron,

seconda metà XVIII secolo
con ansa rettangolare, in pasta bianca una con decoro floreale a roselline sparse l'altra a graticcio con quadrifogli [..], 6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm
256

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
257

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20 inizio anni'30
corpo a balaustro con costoloni orizzontali, piede ad anello, finiture rosso porpora ed oro zecchino su bianco. [..], 19 x 6,2 cm
257

Vaso in porcellana policroma

fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
258

Vaso a versatoio in ceramica

inizi XX secolo
policroma con scene di paesaggio , 60 x 11,5 cm
258

Vaso a versatoio in ceramica

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
259

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
" putti con caprone", marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 22 x 14 x 16 cm
259

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
260

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
"putti con pecore" , marca "n" coronata in blu sottosmalto, manifattura francese., 20 x 16 x 14 cm
260

Gruppo in porcellana bianca

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
261

Fioriera in ceramica di forma rettangolare

metà XX secolo
con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro , opera ubicata presso la dimora romana dell'affidante., 49 x 178 x 29
261

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
262

Portafiori in porcellana

anni '20
a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice  con otto fori laterali [..], 13,5 x 10 cm
262

Portafiori in porcellana

anni '20
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
263

Scodella in porcellana

1913
facente parte del servizio Ceres con decoro in rilievo sulla tesa a frutti e foglie e finiture in oro zecchino. [..], 25 x 4 cm
263

Scodella in porcellana

1913
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
264

Vaso in porcellana policroma

anni '20-'30
decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a balaustro con fondo leggermente [..], 9 x 3,5 cm
264

Vaso in porcellana policroma

anni '20-'30
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
265

Donna con versatoio

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma.Modello n. 1234 da J Kandler, forma n.40 incussi nella pasta, pittore [..], 19 x10 x 9 cm
265

Donna con versatoio

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
266

Uomo con versatoio

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, modello n. 207 da J.Kandler, forma n.45 incussi nella pasta, pittore [..], 20x9 x8 cm
266

Uomo con versatoio

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 240,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 162,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
269

Selysette - scultura in volume in porcellana policroma

anni '20-30
su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla base sottosmalto, sigle [..], 16 x 4,5 cm
269

anni '20-30
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
270

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto " Adone che dorme con Diana e coppia di Eroti ", manifattura [..], 43 cm
270

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
271

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma con personaggi e architetture, [..], 42,5 x 6,5 cm
271

Piatto in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
272

Servizio da tavolo in porcellana bianca

Francia fine XIX inizio XX secolo
con tesa decorata a motivi floreali e bordata in azzurro:  8 piatti da coltello, 22 piatti piani, 20 piatti [..]
272

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
273

Teiera in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
di forma cilindrica con 3 piedi d'appoggio a tronco di colonna, ansa a doppia virgola con protone leonina, versatoio [..], 18 x 17 x 10 cm
273

Teiera in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
274

Vaso a balaustro in ceramica bianca

ultimo quarto XIX secolo
con decoro floreale e putti entro riserve in blu cobalto, anse a foglia, coperchio con impugnatura a bocciolo, [..], 80 x 54 cm
274

ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
275

Zuppiera con presentatoio in porcellana

fine XIX secolo
in pasta bianca con decoro a scene della tradizione locale entro riserve bordate in oro con contorno floreale [..], 20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm
275

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
276

Coppia di fruttiere in porcellana bianca

inizi XX secolo
con decoro in oro zecchino e blue., 21 x 15,5 cm
276

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
277

Servizio in porcellana bianca con finiture in oro zecchino

anni '70
composto da: 12 scodelle fonde, 24 piatti da coltello, 12 piatti da dessert, 1 zuppiera ,1 insalatiera e 3 piatti [..]
277

anni '70
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
278

GIORDANO TRONCONI©

(Faenza, 1932)

Le colombe, scultura in forma in ceramica policroma

bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice., 54 x 30 x 11 cm
278

GIORDANO TRONCONI©

(Faenza, 1932)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde

metà anni 50
22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 alzate , 1 salsiera, [..]
279

metà anni 50
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
280

Malaie - scultura in volume in porcellana bianca

Auguarten Vienna primo quarto XX secolo
su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello e marca della manifattura sottosmalto alla base , 15,5 x 12 x 10 cm
280

Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
281

Giocoliere, scultura in forma in porcellana policroma

fine anni'20 inizio anni '30
plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della manifattura in verde sottosmalto, nome dell'autore [..], 14 x 10 x 7,5 cm
281

fine anni'20 inizio anni '30
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
282

Vaso in ceramica a lustro

1920/30
forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una parte del corpo. Firmato [..], 10 x 6 cm
282

Vaso in ceramica a lustro

1920/30
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
283

Dama con parasole, scultura in volume in porcellana bianca

fine anni '20
su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi di fabbrica in blue e rosso sottosmalto, [..], 12 x 5,5 x 3,2 cm
283

fine anni '20
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
284

Coppia di vasi a barbotine in ceramica

inizi XX secolo
con rilievi floreali a scene di genere di campagna e di mare, 60 x 22 cm
284

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
285

Vergine con Bambino, scultura in volume in terra cruda

Italia fine XVIII inizi XIX secolo
a patina bianca, entro ambone non coevo., 33 x 9 x 11 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
286

Caldarrostaio, scultura in volume

Vienna 1920
in ceramica a patina bruna Goldscheider, marchio di fabbrica e numeri di serie del progetto e del formatore incussi [..], 51 x 25 x 22 cm
286

Vienna 1920
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
287

Coppia di vasi in vetro a tromba

inizi XX secolo
con scena di paesaggio firmato Leune Francia, 51 x 13 cm
287

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
288

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
coperchio con impugnatura a scultura di rapace. Corpo ovoidale con cinture apicale orizzontale a motivi a greca [..], 40 x 11,5 cm
288

Coppia di vasi in porcellana

1830-1868
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
289

Allegoria della geografia/astronomia

seconda metà XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma, base a rocailles, marca blu sottosmalto , modello D24 da J.Kandler, [..], 19 x 14,5 x 9 cm
289

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
290

Allegoria della vittoria

XIX secolo
scultura in volume in porcellana policroma con putto e trofeo militare, base circolare con corona di alloro. Marca [..], seconda metà XIX secolo, 19 x 12,5 cm
290

Allegoria della vittoria

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
291

Ratto di Proserpina in terraglia bianca

XIX secolo
scultura in volume con sei personaggi ed un cane a tre teste su base ottagonale con decoro floreali in rilievo. [..], 49 x 36 x 23,5 cm
291

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
292

Scodella in ceramica bianca e bleu

metà XVIII secolo
fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto marca della manifattura , Spagna Talavera [..], diametro 27,5 cm
292

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Piatto in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa a palmette stilizzate entro doppia riserva [..], 23,8 x 2,8 cm
293

Piatto in porcellana

ultimo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
294

Candaliere a tre fiamme

fine anni '20 inizio anni'30
in ceramica verde  a craquelèe. Forma a cuore stilizzato con elementi decorativi a teste di cavallo .Manifattura [..], 23, 5 x 30,5 x 10,4 cm
294

Candaliere a tre fiamme

fine anni '20 inizio anni'30
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
295

Piatto in ceramica bianca e bleu

metà XVIII secolo
con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese., diametro 38 cm
295

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
296

Tazza con piatto in porcellana policroma

primo quarto del XIX secolo
litron con ansa ad orecchio, piatto con alto bordo a fondo ribassato. Decoro sul corpo della tazza a palme stilizzate [..], 6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto
296

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
297

Piatto da coltello in porcellana policroma

1842
a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. Fondo del piatto con [..], 24 x 3,2 x 14 cm
297

1842
Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
298

Tazza con piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla base ;piatto en suite ad alto bordo con appoggio ad anello. [..], 4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto
298

terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
299

Piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base d'appoggio ad anello. Decoro con uccelli entro [..], 24,5 x 3 x 14 cm
299

Piatto in porcellana

terzo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
300

Piatto in porcellana policroma

1847
corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi geometrici ed animali [..], 33 x 5 x 20 cm
300

1847
Base d'asta
€ 270,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
301

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva scorcio di paesaggio con ponte ed 2 torri in bruno manganese. Piatto con fondo a smalto [..], 41,5 x 2 cm
301

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
302

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva paesaggio  con torre e costruzioni e fiume in bruno manganese. Piatto con fondo a [..], 42 x 1,5 cm
302

Piatto da parata in ceramica

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 280,00
303

Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana

fine XVIII inizio XIX secolo
a fondo bianco con scena di paesaggio sul fondo,  decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo [..], diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
303

fine XVIII inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
305

Roma antica di Corrado Barbagallo

3 volumi edizione 1922
305

3 volumi edizione 1922
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
306

Commenti ai codici giustiniani

ex officina viduae Wilh  Matternich  curato da Martino Naurath  1737
306

Base d'asta
€ 63,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
307

Messale romano Pio IX edizione Emiliani Venezia 1862

brossura in pelle , con leggio, 35 x 25 x 6,5 e 127 x 30 x 50 cm
307

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
308

Istituzione di diritto civile

autore Valerio Andrea Desselio edizione Lugduni 1788
308

Istituzione di diritto civile

Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
309

Servizio da scrivania

metà XX secolo
pz.5 in pelle marrone- parti usurate
309

Servizio da scrivania

metà XX secolo
Base d'asta
€ 72,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
312

Lotto di 4 occhiali da vista

inizio XX secolo
parte in metallo, parte in smalto
312

Lotto di 4 occhiali da vista

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
313

Torciera in legno a lacca bianca ed oro zecchino

prima metà XIX secolo
parti scolpite ed incise, base triangolare con piedi a plinto e corpo fusiforme. Parti usurate e mancanti, 59 x 16 cm
313

prima metà XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 60,00
314

Coppia di torcieri in legno dorato

prima metà XIX secolo
corpo a balaustro con base triangolare e piede d'appoggio ferini, dorature  usurate e mancanti di gorgiera [..], 75 x 20 cm
314

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
315

Mobile portariviste in noce

prima metà XX secolo
a 2 piani e 4 scomparti. , 55 x 54x 46 cm
315

Mobile portariviste in noce

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
316

Toletta d'appoggio in noce e radica

inizi XX secolo
piede a riccio e fianchi mossi , 96 x 65 x 25
316

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
317

Cassettiera con ribalta in noce e radica

XX secolo
a 4 cassetti con calatoia ed all'interno 4 cassettini con scomparti fronte mossa , riserve geometriche su tutta [..], 90 x 45 x 94,5 cm
317

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
318

Scrivania a fagiolo

Prima metà XX secolo
in mogano e piuma di mogano a 5 cassetti , gambe al tornio
318

Scrivania a fagiolo

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 135,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
319

Poltrona in legno dorato

Roma seconda metà XIX secolo
di gusto settecentesco , 115 x 68 x 55 cm
319

Poltrona in legno dorato

Roma seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
320

Tavolo gueridon in noce

seconda metà XIX secolo
a tre gambe d'appoggio a virgola, corpo a balaustro con piano circolare su alto tamburo, 80 x 78 cm
320

Tavolo gueridon in noce

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
321

Armadio 4 stagioni in legno di mogano

fine anni '50
a 5 sportelli decorati con scorcio di fiume con montagne ed alberi. Opera ubicata presso la dimora romana dell' [..], 300 x 194 x 60 cm
321

fine anni '50
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
322

Piattaia a 4 livelli

XIX/XX secolo
in pioppo ad un cassetto, fianchi ad onda, 180 x 103 x 20 cm
322

Piattaia a 4 livelli

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
323

Servante in legno di pioppo ad 1 sportello

XIX/XX secolo
e 3 ripiani interni, 93 x 87 x 30 cm
323

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
324

Tavolo a scacchiera

Italia fine XIX inizi XX secolo
piano guadrangolare con tasselli a tarsia corpo a fusto su 3 piedi d'appoggio in legno di noce con filettature [..], 71 x 50 x 50 cm
324

Tavolo a scacchiera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
325

Scrivania da centro a 5 cassetti

Italia prima metà XIX secolo
gambe a quadrangolare rastremata verso il basso in legno di noce., 83 x 120 x 62 cm
325

Italia prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
327

Cassettone con alzata a 2 cassetti

Italia metà XIX secolo
base rettangolare, gambe a tronco conica in legno di noce, alzata a 2 sportelli e 2 ripiani parte vetro., 227 x 104 x 47 cm
327

Italia metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
328

Specchiera in legno dorato ed assetto ovale

pezzi mancanti, 94 x 78 cm
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
329

Lotto di 3 medaglie in bronzo

1851/1864
commemorative delle basiliche di S. Giovanni, S. Maria ai Martiri e Basilica di S. Maria. Maggiore Pontificato [..], diametro 8 cm
329

Lotto di 3 medaglie in bronzo

1851/1864
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
330

Lotto di 3 medaglie in bronzo dorato

1854/1869
commemorative delle basiliche di S. Pietro e S. Paolo. Pontificato Pio IX  entro bacheca, diametro 8 cm
330

1854/1869
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
332

Trousse in argento 800

seconda metà XX secolo
gr. 311 ( specchio rotto), 13,7 x 10 x 1,5 cm
332

Trousse in argento 800

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 117,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
335

Valigia in pelle con necessaire da toiletta

prima metà XX secolo
pz. 11 più necessaire per manicure in lamina d'argento.
335

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 36,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
336

Lotto di 4 oggetti

XX secolo
1 vassoio in legno laccatoa scene di animali, 1 specchietto in argento montato ad assetto circolare, 1 conchiglia [..]
336

Lotto di 4 oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
339

Bugia in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
con smorsa candela gr.210 parti rotte, 10 x 13 cm
339

Bugia in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
342

Cestino in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
parti floreali in rilievo gr.343, 24 x 8 cm
342

Cestino in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
343

Zuccheriera in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
corpo globulare gr. 319, 16 x 9,5 cm
343

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
345

Lotto di 7 bicchieri in argento parte 925 parte 900

seconda metà XX secolo
interno a vermeille,i 2 più grandi  punzoni Brandimarte ,gr.396
345

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 160,00 / 200,00
346

Centrotavola in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
bordo godronato gr. 343, 29 x 5 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 170,00
347

Scatola in argento e legno

Inghilterra seconda metà XX secolo
punzonate le iniziali dell'argentiere gr. 719 lordi, 16,5 x 12 x 4,5 cm
347

Scatola in argento e legno

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
349

Teiera in argento 800/1000

Londra, fine XIX secolo
parte incise ed a rilievo floreale, manico e pomolo in legno gr. lordi 491, 13 x 10 cm
349

Teiera in argento 800/1000

Londra, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
353

Secchiello portaghiaccio in argento 800/1000

metà XX secolo
parti incise ed a rilievo a motivi floreali gr. 672, 17 x 12 cm
353

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
354

Vaso ad anfora in argento 800/1000

Prima metà XX secolo
corpo globulare, piede d'appoggio ovale gr. 692, 25 x 11 x 7,5 cm
354

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
355

Vasca centrotavola in argento 800/100

metà XX secolo
corpo a barca, elementi floreali a rilievo gr.770, 36 x 11 x 20,5 cm
355

metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
356

Acetoliera con 5 bottiglie

in argento e cristallo, bolli inglesi  . pezzi rotti
356

Acetoliera con 5 bottiglie

Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
358

Brocca in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
parte incise a motivi floreali, gr.852, 23 x 11,5 cm
358

Brocca in argento 800/1000

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 550,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
241 - 360  di 402 LOTTI