Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

302 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 13 Giugno 2024

Per informazioni e condition report:
Noemi Rovazzani
n.rovazzani@bertolamifineart.com

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 120  di 285 LOTTI
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

ETTORE FERRARI

(Roma, 1845 - 1929)

Fanciulla al mare

Firmato al retro: opera autentica di Ettore Ferrari , Acquarello su carta, 9 x 15 cm

ETTORE FERRARI

(Roma, 1845 - 1929)

Fanciulla al mare

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

LUIGI CRISCONIO

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Nudo femminile

Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio, Olio su tavola, 49 x 28 cm

LUIGI CRISCONIO

Nudo femminile

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

RODOLFO PREMOLI

(1881 - 1938)

Barca arenata

Firmato in basso a sinistra: Premoli R., Olio su tela, 62x 37 cm

RODOLFO PREMOLI

(1881 - 1938)

Barca arenata

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI BRANCACCIO©

(Pozzuoli, 1903 - Napoli, 1975)

Scena di interno con donna seduta

Anni 1935/1940
Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio, Olio su tavola, 34 x 26 cm

GIOVANNI BRANCACCIO©

Anni 1935/1940
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

RAFFAELE RAGIONE

(Napoli, 1851 - 1925)

Paesaggio innevato con sciatori

Firmato in basso a destra: R. Ragione, Olio su tela , 44 x 32 cm

RAFFAELE RAGIONE

(Napoli, 1851 - 1925)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Via Tasso a Napoli

Al retro dichiarazione di autenticità della sorella del pittore Rosa Scoppetta, Olio su cartoncino, 14 x 18 cm

PIETRO SCOPPETTA

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Via Tasso a Napoli

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

SALVATORE PETRUOLO

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Carrozza lungo la costiera

Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo, Olio su tela , 50 x 70 cm

SALVATORE PETRUOLO

Carrozza lungo la costiera

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ROBERT KRAUS

(1813 - 1885)

Campagna romana con temporale

Firmato e datato al centro, Olio su tela, 63,5 x 94 cm

ROBERT KRAUS

(1813 - 1885)

Campagna romana con temporale

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

JEAN-ACHILLE BENOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)

Acquedotto romano

1852
Firmato e datato in basso a sinistra: Ach. Benouville, Roma, 1852, Olio su tela, 45 x 30 cm

JEAN-ACHILLE BENOUVILLE

(Parigi, 1815 - 1891)

Acquedotto romano

1852
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

W. Y. VELDE

Veduta di Ischia

Firmato: W. Y. Velde, Ischia , Tempera su cartone , 26 x 37 cm

W. Y. VELDE

Veduta di Ischia

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA

(Bucarest , 1828 - Firenze , 1888)

Angolo selvatico in montagna

1844
Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844 Questo dipinto è l’unico conosciuto dell'artista, è stato [..], Olio su tela, 57 x 71 cm

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA

Angolo selvatico in montagna

1844
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

MICHELE CAMMARANO

(Napoli, 1835 - 1920)

Ritratto di garibaldino

Firmato a sinistra: M. Cammarano, Roma, Olio su tavoletta, 19 x 15 cm

MICHELE CAMMARANO

(Napoli, 1835 - 1920)

Ritratto di garibaldino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

ANDREA TAVERNIER

(Torino, 1858 - Grottaferrata, 1932)

Bosco

Siglato in basso a sinistra e dedica al retro, Olio su tavoletta, 20,5 x 10,4 cm

ANDREA TAVERNIER

Bosco

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

(Chiomonte, 1873 - 1926)

Cammino nel bosco

1899
Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 15-9-99, Olio su tavoletta , 33 x 22 cm ca.

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

(Chiomonte, 1873 - 1926)

Cammino nel bosco

1899
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

(Chiomonte, 1873 - 1926)

Paesaggio con fiume

1923
Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 18-02-23, Olio su tavola, 59 x 44 cm

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

(Chiomonte, 1873 - 1926)

Paesaggio con fiume

1923
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

AUGUSTO BOMPIANI

(Roma , 1852 - 1930)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a destra: Aug. Bompiani, Olio su tela , 86 x 96,5 cm

AUGUSTO BOMPIANI

(Roma , 1852 - 1930)

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI

(Torino, 1866 - 1951)

Veduta campestre con personaggi

Firmato in basso a destra: E. Ferrettini Rossotti, Olio su tavoletta, 18,5 x 27,5 cm

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI

(Torino, 1866 - 1951)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

FRITZ PONTINI

(Vienna, 1874 - 1912)

Veduta di fiume innevato con ponte

1912
Firmato e datato in basso a destra: Fritz Pontini, 12, Olio su tela , 75 x 100 cm

FRITZ PONTINI

(Vienna, 1874 - 1912)

1912
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Veduta di porto con barche

Firmato in basso a destra: E. Briante, Olio su tavola , 41 x 50 cm

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Veduta di porto con barche

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto con navi

Firmato in basso a destra: E. Briante, Olio su tavoletta , 18,5 x 32 cm

EZELINO BRIANTE©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto con navi

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

Fabbro con contadina

Firmato in basso a destra: A. Lupo, Olio su tavoletta, 23 x 43 cm

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

Fabbro con contadina

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

NAPOLEONE PARISANI

(Camerino, 1854 - Roma, 1932)

Laguna veneta con veduta di San Marco

Siglato in basso a destra: N.P., Tecnica mista su tela applicata su cartoncino, 34 x 51 cm

NAPOLEONE PARISANI

(Camerino, 1854 - Roma, 1932)

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Il trovatore

Firmato in basso a destra: G. Rivaroli, Olio su tavoletta, 47 x 37,5 cm

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Il trovatore

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

VIRGILIO SIMONETTI©

(Roma, 1897 - 1982)

Nudo femminile

1930 ca.
Al retro timbro Virgilio Simonetti n. 7 e timbro Alessio Ponti, Olio su cartone pressato, 49,5 x 31,5 cm

VIRGILIO SIMONETTI©

(Roma, 1897 - 1982)

Nudo femminile

1930 ca.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

GAETANO BOCCHETTI©

(Napoli, 1888 - 1990)

Nudo femminile che si specchia

Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti, Olio su tela, 50 x 40 cm

GAETANO BOCCHETTI©

(Napoli, 1888 - 1990)

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANGIOLO D'ANDREA

(San Giorgio della Richinvelda, 1880 - 1942)

Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e Idris

1902 ca.
Firmato con sigla in basso a sinistra e titolato: Moamed - Idris, Matita e pastelli su cartoncino, 22 x 12 cm ca.

ANGIOLO D'ANDREA

1902 ca.
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ANGIOLO D'ANDREA

Due tripolini ai Granili di Napoli

1902
Firmato con sigla e datato in basso a sinistra: Napoli, 1902, Tecnica mista su cartoncino, 22 x 12 cm ca.

ANGIOLO D'ANDREA

1902
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

MARCELLIN DESBOUTIN

(Cérilly, 1823 - Nizza, 1902)

Volto femminile

Firmato in basso a destra: M. Desboutin, Olio su tela , 45 x 34 cm

MARCELLIN DESBOUTIN

(Cérilly, 1823 - Nizza, 1902)

Volto femminile

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

LUIGI ZAGO

(Villafranca di Verona, 1894 - Buenos Aires, 1952)

Strada di campagna

Firmato in basso a destra: Luigi Zago, al retro cartiglio con vari timbri, Tecnica mista su cartoncino, 50 x 61 cm

LUIGI ZAGO

Strada di campagna

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

RADAMES RAIMONDO SCOPPA©

(Napoli, 1877 - 1957)

Veduta di Napoli dal mare

Firmato in basso a destra: R. Scoppa, Olio su tela , 50 x 70 cm

RADAMES RAIMONDO SCOPPA©

(Napoli, 1877 - 1957)

Veduta di Napoli dal mare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CONSALVO CARELLI

(Napoli, 1818 - 1900)

Paesaggio di Arce

1875
Firmato e titolato in basso a destra: Consalvo Carelli, Arce, al retro dedica autografa di Consalvo Carelli:"Gonsalvo [..], Olio su tela, 60 x 76 cm

CONSALVO CARELLI

(Napoli, 1818 - 1900)

Paesaggio di Arce

1875
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

CARLO DOMENICI ©

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Strada movimentata

1945
Firmato in basso a destra: C. Domenici, titolato e datato al retro: C. Domenici, Strada movimentata, 45, Olio su masonite, 42 x 90 cm

CARLO DOMENICI ©

Strada movimentata

1945
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

CARLO DOMENICI ©

Paesaggio di campagna con carro

Anni '20 ca.
Firmato in basso a destra: C. Domenici, al retro dichiarazione di autenticità firmata Gino Romiti del 1930 ed [..], Olio su tavola , 30 x 40 cm

CARLO DOMENICI ©

Anni '20 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIOVANNI LOMI©

(Livorno, 1889 - 1969)

Strada di campagna a San Casciano

Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada di campagna a San Cascia [..], Olio su tavola, 12 x 31,5 cm

GIOVANNI LOMI©

(Livorno, 1889 - 1969)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FERRUCCIO RONTINI©

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Via San Francesco a Livorno

1942
Firmato e datato in basso a destra: F. Rontini, 42, al retro etichetta e timbro dell'artista, firmato e datato: [..], Olio su tavoletta, 92 x 70 cm

FERRUCCIO RONTINI©

Via San Francesco a Livorno

1942
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

FERRUCCIO RONTINI©

Coloni al mercato

1958
Firmato e dtato in basso a destra: F. Rontini, 58; titolato al retro: Coloni al mercato e timbro del Prof. Ferruccio [..], Olio su tela, 35 x 50 cm

FERRUCCIO RONTINI©

Coloni al mercato

1958
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GINO ROMITI©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio al tramonto con viandante

1955
Firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti, 55, Olio su cartone rigido, 30 x 40 cm ca.

GINO ROMITI©

(Livorno, 1881 - 1967)

1955
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Ragazza di profilo con l'orecchino

1886
Firmato in alto a destra: Michetti, datato in alto a sinistra: 18 aprile 86, Pastelli e tempera su carta applicata su cartone, 62 x 52 cm

FRANCESCO PAOLO MICHETTI

1886
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Buoi al pascolo

Firmato in basso a sinistra: A. Milesi , Olio su tavola, 25 x 29,5 cm

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Buoi al pascolo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Venditrice di zucca

1878/80
Firmato in basso a destra: Milesi, Olio su tela , 80 x 60 cm

ALESSANDRO MILESI

(Venezia, 1856 - 1945)

Venditrice di zucca

1878/80
Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

FORTUNINO MATANIA©

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Contadina al mercato

Firmato in basso a sinistra: Fortunino Matania, Olio su tela, 50 x 36 cm

FORTUNINO MATANIA©

(Napoli, 1881 - Londra, 1963)

Contadina al mercato

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Le vignole

1899
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Ciardi, 1899; al retro firmato, datato e titolato: Beppe Ciardi, 1899, [..], Olio su tavola , 36,4 x 56,4 cm

BEPPE CIARDI

Le vignole

1899
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo su fondo rosso

Firmato in alto a destra, al verso un altro olio in versione nera, Olio su ceramica, 16 cm (d.)

ANTONIO MANCINI

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo su fondo rosso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ANTONINO CALCAGNADORO

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Lotto di due paesaggi

1927/1929
A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, 1927 / B: datato e titolato al retro: 16 agosto 1929, [..], Olio su cartoncino, 23,5 x 33 cm (cadauno)

ANTONINO CALCAGNADORO

(Rieti, 1876 - Roma, 1935)

Lotto di due paesaggi

1927/1929
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Covoni di fieno

Firmato in basso a destra: O. Carlandi , Acquarello su carta, 30 x 64 cm ca.

ONORATO CARLANDI

(Roma, 1848 - 1939)

Covoni di fieno

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

MELKIORRE MELIS©

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Valle del Temo

Anni '20
Firmato in basso a sinistra: M. Melis, Olio su tela, 19 x 64 cm

MELKIORRE MELIS©

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Valle del Temo

Anni '20
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri a la goulette

1928
Firmato al retro: Corpora, Olio su tela, 38 x 61,5 cm

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Velieri a la goulette

1928
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

GIULIO BARGELLINI

(Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Savonarola

Firmato in alto a sinistra: G. Bargellini, dedica in basso a sinistra, Tecnica mista su carta, 100 x 35 cm

GIULIO BARGELLINI

(Firenze, 1875 - Roma, 1936)

Savonarola

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

UMBERTO BRUNELLESCHI

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)

Ritratto di Benedetta Cappelli

1905
Firmato e datato a destra: Brunelleschi, MCMV , Olio su tela, 98,5 x 90,5 cm

UMBERTO BRUNELLESCHI

1905
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

BONGIOVANNI VACCARO

(Caltagirone, 1807 - 1889)

Madre con bambini

Firma incisa in basso: Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone, Terracotta , 24 x 19 x 13 cm

BONGIOVANNI VACCARO

(Caltagirone, 1807 - 1889)

Madre con bambini

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ANDREA SPADINI©

(Roma, 1912 - 1983)

Testa di giovane ragazzo

Firma incisa al retro: Spadini, Terracotta, 28 x 11 x 15 cm

ANDREA SPADINI©

(Roma, 1912 - 1983)

Testa di giovane ragazzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

ALESSANDRO MAGNO

Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito, Bronzo, 53 x 45 cm

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - 1929)

ALESSANDRO MAGNO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

VICO CONSORTI©

(Semproniano, 1902 - Siena, 1979)

Il commiato

Firma e titolo incisi: Vico Consorti, Il commiato , Bronzo, 60 x 40 x 24 cm (senza base)

VICO CONSORTI©

Il commiato

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

VICO CONSORTI©

Il coppiere

Firma incisa: Vico Consorti, Bronzo, 104 x 42 x 23 cm

VICO CONSORTI©

Il coppiere

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

UGO CARÀ©

(Muggia, 1908 - Trieste, 2004)

Testa di giovane donna

Anni '30/'40
Firma incisa in basso a destra: Ugo Carà  , Legno, 42 x 18 x 15 cm (senza base)

UGO CARÀ©

Testa di giovane donna

Anni '30/'40
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

ODOARDO TABACCHI

(Valganna, 1831 - Milano, 1905)

Tuffolina

Firma incisa: O. Tabacchi, Torino, Bronzo , 58,5 x 16,5 x 40 cm ca.

ODOARDO TABACCHI

Tuffolina

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CORRADO CORELLI ©

(Roma , 1884 - 1968)

Eva

Firma incisa: C. Corelli, Roma, Bronzo , 40 x 21 x 26 cm (base compresa)

CORRADO CORELLI ©

(Roma , 1884 - 1968)

Eva

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ADOLFO TOMMASI

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Viale fiorito di villa toscana

1903
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.

ADOLFO TOMMASI

1903
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO TOMMASI

Giardino con statua di villa toscana

1906
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906, Olio su tela , 193 x 121,5 cm ca.

ADOLFO TOMMASI

1906
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO TOMMASI

Villa toscana al tramonto

1904
Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904, Olio su tela, 190 x 202 cm

ADOLFO TOMMASI

Villa toscana al tramonto

1904
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

ADOLFO WILDT

(Milano, 1868 - 1931)

Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII agosto MCMXX

1920
Partecipazione di matrimonio di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra, stupenda impressione con freschi dettagli [..], Acquaforte su pergamena, 150 x 149 mm

ADOLFO WILDT

(Milano, 1868 - 1931)

Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra hanno ricambiato in Fiume italiana l’anello nuziale, XXVIII [..]

1920
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Progetto per paralume con il motivo 'Equilibrio Spaziale'

1925 ca.
Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro con il Pugno di Boccioni  Estratto [..], Tempera su carta, 24,4 x 36,4 cm

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1925 ca.
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Littoria

Anni '30
Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta , 26 x 54,5 cm

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Aerovista di Littoria

Anni '30
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Volo su Lucca

Anni '30
Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti, Tecnica mista su carta , 25,5 x 54 cm

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Volo su Lucca

Anni '30
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

FRANCESCO CANGIULLO©

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Ricordo futurista

1914
Firmato a sinistra: F. Cangiullo, firmato e titolato al retro:  F. Cangiullo, Ricordo futurista del 1914, Olio su tavola, 30 x 20 cm ca.

FRANCESCO CANGIULLO©

Ricordo futurista

1914
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

GIULIO D'ANNA©

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Aereo Rosso

1932 ca.
Firmato in basso a sinistra: D'Anna, Olio su cartone, 49,5 x 33,5 cm

GIULIO D'ANNA©

Aereo Rosso

1932 ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

GIULIO D'ANNA©

Dinamismo di un treno (Siracusa - Catania)

1934/35
Firmato in basso a destra: D'Anna , Polimaterico su tavola, 38,5 x 59,5 cm

GIULIO D'ANNA©

1934/35
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

RENATO DI BOSSO©

(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Piazza del littorio

1936
Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti [..], Olio su tavola, 70 x 50 cm

RENATO DI BOSSO©

(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Piazza del littorio

1936
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Spirali tricolori sul medioevo

1936
Firmato in basso a destra: Sibò, Olio e tempera su tela, 80 x 65 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

1936
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Alba Iridescente

1936
Firmato in basso a destra: Sibò, Olio e tempera su tela, 70 x 60 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Alba Iridescente

1936
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Lampi nella guerra II - Agro Pontino

1943
Firmato in basso a sinistra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, 1943, Lampi nella guerra II, Tecnica mista su compensato intelato, 70 x 50 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

1943
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Spirale tricolore su Littoria

1936/37
Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria "Arte Centro" di Milano, Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Spirale tricolore su Littoria

1936/37
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Acrobazie sulla cattedrale

1937
Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, [..], Tecnica mista su cartone, 65 x 49 cm

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ©

(Milano, 1907 - 2000)

Acrobazie sulla cattedrale

1937
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

GUGLIELMO SANSONI TATO©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

In formazione

1940 ca.
Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale [..], Olio su tela, 62 x 56 cm

GUGLIELMO SANSONI TATO©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

In formazione

1940 ca.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

FORTUNATO DEPERO©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Nitrito in velocità

1931/32 ca.
Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo, Matite su carta, 17,5 x 23 cm

FORTUNATO DEPERO©

Nitrito in velocità

1931/32 ca.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Dinamica di paesaggio

1930/35
Firmato in basso a destra: Oriani, Encausto - graffito su cartone gessato , 50 x 60 cm

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Dinamica di paesaggio

1930/35
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Androide

1932
Firmato in basso a destra: Oriani, firmato al retro: è mio Pippo Oriani, Olio su tela , 73,5 x 54,5 cm

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Androide

1932
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Rivelazione cosmica

1933
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Rivelazione cosmica, Pippo Oriani e dedica al [..], Olio su tavola , 50 x 60 cm

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Rivelazione cosmica

1933
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
83

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Angolo della costa ligure

1960/65
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: è mio Pippo Oriani, Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 65 cm
83

PIPPO ORIANI©

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Angolo della costa ligure

1960/65
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
84

VINICIO PALADINI©

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Natura morta con bottiglie

Firmato in basso a sinistra: V. Paladini, al retro un paesaggio di campagna con casolare, Olio su tela , 50,3 x 40 cm
84

VINICIO PALADINI©

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Natura morta con bottiglie

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ALBERTO BRAGAGLIA©

(Frosinone, 1896 - Anzio, 1985)

Senza titolo

Siglato in basso a sinistra: A.B., Tecnica mista su carta, 48,5 x 67 cm

ALBERTO BRAGAGLIA©

Senza titolo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
87

ALBERTO BRAGAGLIA©

Potenza delle tenebre, double face

Titolo in alto a sinistra: Potenza delle tenebre, Tecnica mista su carta, 46,5 x 65 cm
87

ALBERTO BRAGAGLIA©

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
90

ROMANO DAZZI©

(Roma, 1905 - 1976)

Ragazza in corsa

Tecnica mista su carta, 67,5 x 48 cm
90

ROMANO DAZZI©

(Roma, 1905 - 1976)

Ragazza in corsa

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
91

ANTONIO BARRERA©

(Roma, 1889 - Forlì, 1970)

Laghetto di Villa Borghese

1945
Firma e data in basso a destra: Barrera, IX, 1945, Olio su tela, 66,5 x 85,5 cm
91

ANTONIO BARRERA©

(Roma, 1889 - Forlì, 1970)

Laghetto di Villa Borghese

1945
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
92

UGO CAPOCCHINI©

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)

Ritratto maschile

1935
Firmato e datato in basso a sinistra: Ugo Capocchini, 1935, Olio su tela, 100 x 73 cm
92

UGO CAPOCCHINI©

Ritratto maschile

1935
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
93

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Ritratto di mio padre

1928
Firmato, titolato e datato al retro: Giovanni Stradone, Ritratto di mio padre, 1928, Olio su tavola, 34 x 33 cm
93

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Ritratto di mio padre

1928
Base d'asta
€ 680,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
94

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Nudino

1958
Firmato, datato e titolato al retro: G. Stradone, Nudino, '58, Olio su tavola, 30 x 44 cm
94

GIOVANNI STRADONE©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Nudino

1958
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
95

NINO BERTOLETTI©

(Roma, 1889 - 1961)

Donna seduta in abito azzurro

Firmato in basso a sinistra: Bertoletti, Olio su tela, 81 x 65,5 cm
95

NINO BERTOLETTI©

(Roma, 1889 - 1961)

Donna seduta in abito azzurro

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
96

NINO BERTOLETTI©

(Roma, 1889 - 1961)

Paesaggio con case

Firmato in basso a destra: Bertoletti, al retro timbro de La Gradiva centro d'arte la Barcaccia di Santa Margherita [..], Olio su tela , 55 x 46 cm
96

NINO BERTOLETTI©

(Roma, 1889 - 1961)

Paesaggio con case

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
97

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Motivo decorativo - Scena apocalittica

Firmato in alto a destra: G. B. Crema, al retro etichetta della mostra Giovanni Crema - Divisionismo, simbolo [..], China su carta , 7 x 18 cm
97

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
98

ATANASIO SOLDATI

(Parma, 1896 - 1953)

Candele colorate - Rosseau

Titolo in alto a sinistra: Candele colorate - Rosseau; al retro uno studio e timbro: Opere inventario Atanasio [..], Matita su carta, 32 x 21,5 cm
98

ATANASIO SOLDATI

(Parma, 1896 - 1953)

Candele colorate - Rosseau

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
99

OTTAVIO STEFFENINI©

(Cuneo, 1889 - Milano, 1971)

Profilo femminile

1942
Studio per composizione successiva, firmato e datato in basso a destra: Steffenini, giugno 1942 e descrizione: [..], Matita e carboncino su carta, 60 x 45 cm
99

OTTAVIO STEFFENINI©

(Cuneo, 1889 - Milano, 1971)

Profilo femminile

1942
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
100

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figure femminili

1931
Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, 31, Acquarello su carta, 26 x 20 cm ca.
100

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figure femminili

1931
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
101

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudino femminile

Firmato in basso a destra: Mafai, Matita acquarellata su carta applicata su tela, 36 x 26 cm
101

MARIO MAFAI©

(Roma, 1902 - 1965)

Nudino femminile

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
102

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Ritratto di bambina con il fazzoletto

Firmato in basso a sinistra: C. Levi, Tecnica mista su carta applicata su tela, 73 x 51 cm
102

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
103

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Autoritratto con gufo ed asino

Anni '50 ca.
Bellissimo e grande disegno di Carlo Levi databile intorno agli anni '50 con autoritratto al centro. Il gufo [..], Pennarello su carta , 62 x 86 cm ca.
103

CARLO LEVI©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Anni '50 ca.
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
104

GINO BONICHI SCIPIONE

(Macerata, 1904 - Arco di Trento, 1933)

Ragazza con fiori

1930
Disegno per La Camera n. 13 di Bruno Barilli, Inchiostro su carta , 25,5 x 11,5 cm
104

GINO BONICHI SCIPIONE

Ragazza con fiori

1930
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

ANGELO SAVELLI©

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

Nudo femminile

1940
Firmato e datato in alto a sinistra: Savelli Rosso, 1940, China acquarellata su carta, 35,5 x 28,5 cm

ANGELO SAVELLI©

(Pizzo, 1911 - Brescia, 1995)

Nudo femminile

1940
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
107

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Simulazione

Firmato e titolato in basso a destra: Bartoli, Simulazione, Disegno acquarellato su carta applicata su cartoncino, 33 x 23 cm
107

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA©

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Simulazione

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

TOTI SCIALOJA©

(Roma, 1914 - 1998)

Nudo femminile

1947
Firmato e datato in basso a destra: Toti, '47, Acquarello su carta, 42,5 x 30,5 cm

TOTI SCIALOJA©

(Roma, 1914 - 1998)

Nudo femminile

1947
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
109

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Nudi femminili

1948
Firma, data e dedica in basso a destra: Luigi Montanarini, gennaio 1948, Inchiostro su carta, 60 x 46 cm ca.
109

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Nudi femminili

1948
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
110

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1951
Firma e data in basso a destra: Sadun, 1951, dedica in basso a destra datata 16/10/51, Acquarello su cartoncino, 34 x 45 cm
110

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1951
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
111

LUIGI BARTOLINI©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La vita domestica

1956
Firmato e datato in basso a destra: Luigi Bartolini, 1956, tir. 1/50, titolato in basso a sinistra: La vita dom [..], Litografia su carta, 24,5 x 32,5 cm (lastra)
111

LUIGI BARTOLINI©

La vita domestica

1956
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
112

LUIGI BARTOLINI©

Natura morta con sedia

Firmato in basso a destra: Bartolini, al retro timbri della Galleria Lisi e dalla Galleria Campaiola di Roma, Olio su tela , 50 x 41 cm
112

LUIGI BARTOLINI©

Natura morta con sedia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
113

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra: Amisani, Olio su tavola, 45,5 x 35 cm
113

GIUSEPPE AMISANI

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
114

WILLEM VAARZON MOREL©

(Zutphen, 1868 - Koudekerke, 1955)

Passeggiata nel bosco

L'artista olandese Willem Ferdinand Isaac Vaarzon Morel è nato a Zutphen. È stato ammesso alla Kunstnijverheidsschool [..], Olio su tavola, 40 x 30,3 cm
114

WILLEM VAARZON MOREL©

Passeggiata nel bosco

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
115

GIUSEPPE SEBASTI©

(Roma, 1900 - Alessandria, 1961)

Les calles

Firmato in alto a sinistra: G. Sebasti; al retro firmato e titolato: G. Sebasti, Les Calles, Olio su tavola, 88 x 54 cm
115

GIUSEPPE SEBASTI©

Les calles

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

GIUSEPPE SEBASTI©

Au bord de la mer

Firmato in basso a sinistra: G. Sebasti, al retro firmato e titolato: G. Sebasti, Au bord de la mer, Olio su tavola, 62 x 46 cm
116

GIUSEPPE SEBASTI©

Au bord de la mer

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
118

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due disegni di nudo

Anni '40 ca.
Firmato in basso a destra: A. Ziveri / Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1939, Matite e sanguigna su carta, 31 x 21 cm (cada uno)
118

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due disegni di nudo

Anni '40 ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
119

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due disegni di paesaggi romani

Anni 20/30
Ponte Milvio: firmato in basso a destra: A. Ziveri / Villa Borghese: firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, [..], Matita, carboncino e biacca su carta , 23 x 32 cm / 24 x 33 cm
119

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Anni 20/30
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
120

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due scene di genere

Entrambi firmati in basso a destra: A. Ziveri, Matite colorate, acquarelli e china, 22 x 29,5 cm (cadauna)
120

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Lotto di due scene di genere

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Natura morta con bollitore e uovo

1978
Firmato e datato in alto a destra: A. Ziveri, 1978, Olio su tela, 40 x 25 cm

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

1978
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
1 - 120  di 285 LOTTI