Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

302 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 13 Giugno 2024

Per informazioni e condition report:
Noemi Rovazzani
n.rovazzani@bertolamifineart.com

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 240  di 285 LOTTI
122

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Ritratto di coppia

1932
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1933, Olio su cartone rigido, 32 x 35 cm
122

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Ritratto di coppia

1932
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
123

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Donna con collana rossa

1961
Firma e data in basso a destra: A. Ziveri, 1961, Olio su tela, 70 x 50 cm
123

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Donna con collana rossa

1961
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

FILIPPO DE PISIS©

(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Nudo

1931
Firmato e datato in basso a destra: De Pisis, 31; al retro etichetta della Galleria la Borgognona di Roma, timbri [..], Acquarello su carta applicata su tela, 24,5 x 42 cm ca.
124

FILIPPO DE PISIS©

Nudo

1931
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
125

FILIPPO DE PISIS©

Cocò alla finestra

Anni '40 ca.
Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Cocò, è ricorrente nella produzione artistica di [..], Olio su tela, 50 x 40 cm
125

FILIPPO DE PISIS©

Cocò alla finestra

Anni '40 ca.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
126

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta di campagna a Cerqueto

1937
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 37, Olio su cartone, 48,5 x 57 cm
126

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta di campagna a Cerqueto

1937
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
127

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Periferia romana

Firmato in basso a sinistra: Surdi, Olio su tela , 48 x 59 cm
127

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Periferia romana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
128

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta marina con porto

1940
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 40, Olio su tavola, 24 x 30 cm
128

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Veduta marina con porto

1940
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
129

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Popolo a Roma

1943
Firmato in basso a sinistra: Surdi; al retro firmato, datato e titolato: Luigi Surdi, sett. 43, Piazza del Popo [..], Olio su cartoncino, 40 x 60 cm
129

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del Popolo a Roma

1943
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
130

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Susanna e i vecchioni

1952
Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 52, Olio su cartone rigido, 48 x 62 cm
130

LUIGI SURDI©

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Susanna e i vecchioni

1952
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
131

PIETRO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Vaso di fiori

1917 ca.
Firmato in basso a sinistra: P. Marussig, Olio su tela , 55,5 x 45,5 cm
131

PIETRO MARUSSIG

(Trieste, 1879 - Pavia, 1937)

Vaso di fiori

1917 ca.
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
132

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Piccolo paesaggio

Firmato in basso a destra: F. Trombadori, Olio su tavoletta, 13 x 18 cm ca.
132

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Piccolo paesaggio

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
133

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Natura morta con pesci

Firmato in basso a destra: F. Trombadori , Olio su tela , 40 x 61 cm
133

FRANCESCO TROMBADORI©

(Siracusa, 1886 - Roma, 1961)

Natura morta con pesci

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
134

ROBERTO MELLI©

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

Natura morta con frutta

1946
Firmato e datato in basso a destra: Melli, 46, Roma; al retro presente ritratto femminile di autore anonimo  [..], Olio su tavola, 38,5 x 44,5 cm
134

ROBERTO MELLI©

(Ferrara, 1885 - Roma, 1958)

Natura morta con frutta

1946
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
135

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

Ritratto di Aldo Natili

1943
Firmato al retro in alto a sinistra, Olio su tela, 50,4 x 40 cm
135

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

Ritratto di Aldo Natili

1943
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
136

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

La sedia

1942
Firmato al retro in alto a sinistra, Olio su tela, 61 x 49 cm
136

SALVATORE SCARPITTA©

(New York, 1919 - 2007)

La sedia

1942
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
137

MARIO SIRONI©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura di donna

1946/48 ca.
Firmato in basso a destra: Sironi, al retro timbri della Galleria Cadario di Milano, Olio su tela , 30 x 40 cm ca.
137

MARIO SIRONI©

Figura di donna

1946/48 ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
138

MARIO SIRONI©

Composizione con paesaggio urbano

1947 ca.
Firmato a destra: Sironi, al retro firma di Mimì Costa, timbro e firma della galleria Zanini con archivio n.657 [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
138

MARIO SIRONI©

1947 ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
139

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di giovane uomo

1936
Firmato e datato in alto a destra: Purificato, 36, Olio su tela , 50 x 40 cm
139

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ritratto di giovane uomo

1936
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
140

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Il pastore

1961
Firmato in basso a sinistra: Purificato; firmato, datato e titolato al retro: Domenico Purificato, 1961, Il pas [..], Olio su tela, 100 x 81 cm
140

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Il pastore

1961
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
142

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1944
Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa di Ottone Rosai datata [..], Olio su tela , 60 x 50 cm
142

OTTONE ROSAI©

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto

1944
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
143

FELICE CARENA©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: Carena, Olio su tela, 40,3 x 81,7 cm
143

FELICE CARENA©

Natura morta

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
144

ENZO BENEDETTO©

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Natura morta inflenza

1949
Firmato e datato in basso a sinistra: Benedetto, 1949; al retro titolato e datato su pittura astratta: Natura [..], Olio su tavola, 37 x 42 cm
144

ENZO BENEDETTO©

Natura morta inflenza

1949
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

GIUSEPPE MAROTTA©

(Milano, 1929 - 1999)

Paesaggio ancestrale

1956
Firmato e datato in basso a destra: Gino Marotta, 56; firmato, titolato e datato al retro: Gino Marotta, Paesaggio [..], Olio su tela , 50 x 70 cm
145

GIUSEPPE MAROTTA©

(Milano, 1929 - 1999)

Paesaggio ancestrale

1956
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
146

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Il mio giardino

Firmato in basso a destra: R. Natali, titolato e datato al retro: ll mio giardino, Renato Natali, Livorno  [..], Olio su tavola , 40 x 50 cm
146

RENATO NATALI©

(Livorno, 1883 - 1979)

Il mio giardino

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
147

EIZO KATO©

(Giappone, 1906 - 1972)

Vista del tempio di Kiyomizu-dera

Firmato in basso a destra: E. Kato, Acquarello su carta , 41 x 30 cm ca.
147

EIZO KATO©

(Giappone, 1906 - 1972)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
148

EUGEN DRAGUTESCU©

(Iași, 1914 - Roma, 1992)

Ritratto femminile

1958
Firmato e datato in alto a destra: E. Dragutescu 58; al retro paesaggio ad olio , Olio su tela , 40 x 30 cm ca.
148

EUGEN DRAGUTESCU©

(Iași, 1914 - Roma, 1992)

Ritratto femminile

1958
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
149

ARTURO AVIGDOR©

(1906 - 1992)

Nudo femminile sdraiato

1948
Firmato e datato in basso a destra: Avigdor, 48, Olio su cartoncino, 32 x 37 cm
149

ARTURO AVIGDOR©

(1906 - 1992)

Nudo femminile sdraiato

1948
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
150

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

(San Pietroburgo , 1916 - Polonia, 1992)

Lungotevere Cenci

1986
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 52,5 x 59,5 cm
150

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Lungotevere Cenci

1986
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
151

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Poggio San Lorenzo

1982
Firmato e datato in basso e a destra: W. Zakrzewski, 1982; firmato, datato e titolato al retro: W. Zakrzewski, [..], Olio su tela, 40 x 50 cm
151

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Poggio San Lorenzo

1982
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
152

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Lungotevere dei Tebaldi

1974
Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1974, al retro firmato e datato: W. Zakrzewski, 1974 e dedica [..], Olio su tela, 60 x 73 cm
152

WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI ©

Lungotevere dei Tebaldi

1974
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
153

WILLIAM APAP©

(La Valletta , 1918 - Roma, 1970)

Ritratto di Rosa

Firmato in basso a destra: Apap, Olio su tela applicata su cartoncino , 40 x 30 cm
153

WILLIAM APAP©

Ritratto di Rosa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
154

YVES LALOY©

(Rennes, 1920 - 1999)

Oiseau violet

1953
Al retro timbro della Galleria Gissi di Torino e timbro della Galleria Levante di Milano, Olio su tela , 38 x 54 cm
154

YVES LALOY©

(Rennes, 1920 - 1999)

Oiseau violet

1953
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

PABLO PICASSO©

(Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Da

Portrait Imaginaire

1969
Firma e data nella lastra, tiratura in basso a sinistra: F. 172/250, Litografia a colori, 63,5 x 48,5
155

PABLO PICASSO©

Da

Portrait Imaginaire

1969
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

JOAN MIRÒ©

(Barcellona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)

Jaune et Vert

Firmato in basso a destra: Mirò, HC in basso a sinistra, Litografia, 45,5 x 58 cm
156

JOAN MIRÒ©

Jaune et Vert

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
157

SIGFRIDO PFAU©

(Abbazia , 1899 - Roma, 1969)

Cane astratto

1951
Firmato e datato in basso a destra: Pfau 51, Olio su cartoncino applicato su tela, 50,8 x 70,8 cm
157

SIGFRIDO PFAU©

(Abbazia , 1899 - Roma, 1969)

Cane astratto

1951
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
158

DOMENICO CANTATORE©

(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)

Odalisca

Firmato in basso a sinistra: Cantatore , Tecnica mista su carta, 34 x 47 cm
158

DOMENICO CANTATORE©

Odalisca

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
159

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

La fabbrica

Firmato in alto a sinistra: G. B. Crema , Olio su tavola , 20,5 x 22,5 cm
159

GIOVANNI BATTISTA CREMA©

(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

La fabbrica

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
160

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Veduta di Piazza Navona

Firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia, Olio su tela , 40 x 50 cm
160

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Veduta di Piazza Navona

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
161

BEPPE GUZZI©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Salita a Villa Medici

1959
Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Guzzi, 1959, Olio su tela, 101,5 x 71 cm
161

BEPPE GUZZI©

(Genova, 1902 - Roma, 1982)

Salita a Villa Medici

1959
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

UMBERTO LILLONI©

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio lombardo

1963
Firmato in basso a sinistra: Lilloni; firmato, datato e titolato al retro: Umberto Lilloni, 1963, Paesaggio lom [..], Olio su tela , 27 x 35 cm

UMBERTO LILLONI©

(Milano, 1898 - 1980)

Paesaggio lombardo

1963
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

ARTURO TOSI©

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Paesaggio di Rovetta

Firmato in basso a destra: A. Tosi, Olio su tela , 50 x 60 cm

ARTURO TOSI©

Paesaggio di Rovetta

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
164

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Corteggiamento

Firmato in basso a destra: Maccari; al retro etichetta della Galleria Campaiola di Roma, Olio su tela applicata su cartoncino , 50 x 20 cm
164

MINO MACCARI©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Corteggiamento

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

SALVATORE PROVINO©

(Bagheria, 1943)

Fiori e oggetti

1965
Firmato e datato in basso a sinistra: Provino, 65; firmato e titolato al retro: Provino, 65, Olio su tela , 71 x 51 cm

SALVATORE PROVINO©

(Bagheria, 1943)

Fiori e oggetti

1965
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
166

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta

Firmato in basso a destra: Quaglia, al retro autentica della moglie Costanza Quaglia, Olio su masonite, 25 x 35 cm
166

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta

Al retro dichiarazione di autenticità della moglie Costanza quaglia , Olio su masonite, 35 x 50 cm

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fori Romani

Firmato in basso a destra: Quaglia, Olio su masonite, 50 x 70 cm

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fori Romani

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
169

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Vecchie case romane

1969
Firmato in basso a sinsitra: Quaglia; firmato, datato e titolato al retro: Carlo Quaglia, 1969, Vecchie case romane, [..], Olio su masonite, 25 x 36 cm
169

CARLO QUAGLIA©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Vecchie case romane

1969
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
170

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Senza titolo

1970
Firmato in basso a destra: Troso, datato in basso a sinistra: 70, Olio su tela, 60,5 x 50,5 cm
170

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Senza titolo

1970
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
171

ENNIO CALABRIA

(Tripoli, 1937)

Krusciov

1967
Firmato e datato al retro: E. Calabria, 67, Olio su tela, 100 x 70 cm
171

ENNIO CALABRIA

(Tripoli, 1937)

Krusciov

1967
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
172

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

Firmato in basso a destra: Vespignani, al retro etichetta della Galleria d'arte La Seggiola , Tecnica mista su carta applicata su tela , 70 x 100 cm
172

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Periferia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Ritratto di bambina

1976
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 76, Matita su carta, 31 x 29 cm ca.

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Ritratto di bambina

1976
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
174

EMILIO GRECO©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto femminile

1973
Firmato e datato in basso a sinistra: Emilio Greco, Roma, domenica 2 dicembre 1973; al retro dichiarazione dell'autore [..], China su carta, 65 x 50,5 cm
174

EMILIO GRECO©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto femminile

1973
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

REMO BRINDISI©

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Brindisi, Olio su tela , 70 x 50 cm

REMO BRINDISI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
176

REMO BRINDISI©

Untitled

Anni '80 ca.
Firmato in basso a destra: Brindisi; al retro firmato e datato: tempera autentica Brindisi, Spina 23/9/92, Tempera su tela, 100 x 80 cm
176

REMO BRINDISI©

Untitled

Anni '80 ca.
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
177

REMO BRINDISI©

Venezia

Firmato in basso a destra: Brindisi, al retro: olio autentico Brindisi, Olio su tela , 40 x 50 cm
177

REMO BRINDISI©

Venezia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Roccia e mare, Scilla

1974
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, al retro firmato, titolato e datato: Giovanni Omiccioli, Roccia e mare, [..], Tecnica mista su carta applicata su tela, 35 x 49,5 cm

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Roccia e mare, Scilla

1974
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
179

PERICLE FAZZINI©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

1960
Firmato e datato in basso a sinistra: Pericle Fazzini, 1960, China acquarellata su carta , 47,5 x 32 cm ca.
179

PERICLE FAZZINI©

Senza titolo

1960
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
180

GIANLUIGI MATTIA ©

(Venaria Reale , 1940)

Nudo al sole

1966
Firmato e datato in alto a destra: G. Mattia, 66; etichetta al retro della galleria La Nuova Pesa di Roma, Olio su tela, 160 x 120 cm
180

GIANLUIGI MATTIA ©

(Venaria Reale , 1940)

Nudo al sole

1966
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
181

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il falò

1953
Firmato e datato in basso a destra: Attardi, 53, Olio su tela , 20 x 40 cm
181

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Il falò

1953
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Guarda la vaga luce

1982
Firmato e datato in basso a destra: Attardi 82; al retro firmato, datato e titolato: Attardi, 982, Guarda la vaga [..], Olio su tela , 75 x 54 cm

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Guarda la vaga luce

1982
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Contadini

1953
Firmato e datato in basso a destra: G. Attardi, 23-1-1953, Olio su tela, 136 x 100 cm ca.
183

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Contadini

1953
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
184

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra: Guidi; firmato al retro: Virgilio Guidi, Acquarello e matita su carta applicata su tela , 48 x 39,5 cm
184

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
185

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Venezia

Firmato in basso a destra: Guidi; al retro timbro della galleria La Bussola di Torino e firmato: autentico Guid [..], Olio su tela, 31 x 40,5 cm
185

VIRGILIO GUIDI©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Venezia

Base d'asta
€ 640,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
186

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ragazza sulle scale

1967
Firmato in alto al centro: Guttuso , Acrilico su carta intelata, 143 x 64 cm
186

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Ragazza sulle scale

1967
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
187

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudi femminili

1972
Firmato e datato in basso a destra: Guttuso, 72, al retro timbro non decifrabile, Tecnica mista su carta applicata su tela, 61,5 x 79 cm
187

RENATO GUTTUSO©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudi femminili

1972
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
188

ROMANO PARMEGGIANI©

(Venezia, 1930 - 2002)

Suonatore

1967
Firmato e datato in basso a sinistra: R. Parmeggiani, 16 settembre 1967, Venezia , Pastelli su cartoncino, 50 x 64 cm
188

ROMANO PARMEGGIANI©

(Venezia, 1930 - 2002)

Suonatore

1967
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

CLAUDE VENARD©

(Parigi, 1913 - Sanary-sur-Mer, 1999)

Natura morta con bottiglia e frutta

Firmato in basso a destra: C. Venard, Olio su tela, 22 x 27 cm
189

CLAUDE VENARD©

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
190

MARIO TOZZI©

(Fossombrone, 1895 - Saint-Jean-di-Gard, 1979)

Amiche

1965
Firmato in alto a destra e in basso a destra: M. Tozzi, Biro su carta, 20 x 16,4 cm
190

MARIO TOZZI©

Amiche

1965
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
191

FELICE CASORATI©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo di scorcio

1962
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati; al retro iscrizione ed etichetta della galleria La Bussola di Torino, [..], Olio su tela , 45 x 35 cm
191

FELICE CASORATI©

(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Nudo di scorcio

1962
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
192

MASSIMO CAMPIGLI©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figura femminile

1963
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 63; al retro timbri della Galleria Falsetti di Prato e della Galleria [..], Olio su tela, 37,3 x 35,5 cm
192

MASSIMO CAMPIGLI©

Figura femminile

1963
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
194

GIUSEPPE MAZZULLO©

(Graniti, 1913 - Taormina, 1988)

Nudino femminile

Firma su targhetta alla base, Bronzo, 23 x 5 x 5 cm
194

GIUSEPPE MAZZULLO©

Nudino femminile

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

MICHELE GUERRISI ©

(Cittanova, 1893 - Roma, 1963)

Volto di fanciullo

Firma incisa: Guerrisi, Bronzo , 31 x 16 x 18,5 (con base)
195

MICHELE GUERRISI ©

Volto di fanciullo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
196

SALVATORE FIUME©

(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)

Venditrice di conchiglie

Firma e tiratura incise: Fiume, 74/99, Bronzo, 52 x 18 (d.) cm
196

SALVATORE FIUME©

(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)

Venditrice di conchiglie

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
197

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Firma e tiratura incise: Domenico Purificato, 114/250. Realizzata dalla Fonderia Artistica Brustolin con la tecnica [..], Bronzo con base in marmo , 35 x 30 x 18 cm (senza base)
197

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Metamorfosi

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
198

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura femminile seduta

Firma e tiratura incise: Attardi, 1/50, Bronzo, 64 x 29 x 35 cm
198

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Figura femminile seduta

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
199

ASSEN PEIKOV©

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

L' abbraccio

1960
Firma incisa in basso: Assen Peikov, Roma, 1960, Bronzo, 9,4 x 16 x 8 cm
199

ASSEN PEIKOV©

(Sofia, 1908 - Roma, 1973)

L' abbraccio

1960
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
202

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Il fauno

2004
Firma e tiratura incise sulla base: Arman, 22/50, Bronzo , 63 x 40 x 36 cm
202

Il fauno

2004
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
203

VENTURI©

a firma di

Barbara come l'assetata

1992
Firma, data e titolo incisi: Venturi, Barbara come l'assetata, 92, Marmo, 16 x 20 x 63 cm
203

VENTURI©

a firma di

Barbara come l'assetata

1992
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
204

FRANCO CIUTI©

(Roma, 1938)

Senza titolo

Firma incisa: Ciuti, Bronzo, 36 x 7 x 7 cm (con base)
204

FRANCO CIUTI©

(Roma, 1938)

Senza titolo

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
205

FRANCO CIUTI©

(Roma, 1938)

Senza titolo

Firma incisa in basso a destra: Ciuti, Bronzo, 30 x 7,5 x 7,5 cm (con base)
205

FRANCO CIUTI©

(Roma, 1938)

Senza titolo

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
206

Madonna con il bambino - FACI

Anni '30 ca.
Ceramica all'aerografo, 38,5 x 24 3 cm
206

Madonna con il bambino - FACI

Anni '30 ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
207

MARIO ANSELMO©

(Genova, 1913 - Albisola, 1989)

Abissini - MGA

Alla base: Liquori Vlamov, Zara, Ceramica, 22 x 16 x 15 cm ca.
207

MARIO ANSELMO©

Abissini - MGA

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
208

MELKIORRE MELIS©

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Piccola anfora

1936/40
Rarissimo vaso in ceramica bianca con disegno di cammello e stella. Eseguito presso la scuola voluta dal governatore [..], Ceramica, 22 x 13 x 12 cm ca.
208

MELKIORRE MELIS©

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Piccola anfora

1936/40
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
210

GUNTHER STUDEMANN©

(Berlino , 1890 - 1981)

Vaso con motivo decorativo di frutta - Vietri

Al fondo: Made in Italy, ST e logo , Ceramica, 19 x 21 x 15,5 cm
210

GUNTHER STUDEMANN©

(Berlino , 1890 - 1981)

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
211

ELENA SCAVINI©

(Torino, 1886 - 1974)

Sirenetta

1933
Firma al fondo del piatto: Lenci, Italy, 14/5/33 - XI, Ceramica, 43,5 x 37 cm
211

ELENA SCAVINI©

(Torino, 1886 - 1974)

Sirenetta

1933
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
212

PIETRO MELANDRI©

(Faenza, 1885 - 1976)

Natività

Anni '30 ca.
Firmata in basso a destra: Melandri, Ceramica policroma , 43,5 x 24 x 6 cm
212

PIETRO MELANDRI©

(Faenza, 1885 - 1976)

Natività

Anni '30 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
213

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Allegoria della pittura

Fine anni '20/Inizi anni '30
Titolato: La Pittura, firmato in basso a destra: Giò Ponti, Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm
213

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Allegoria della pittura

Fine anni '20/Inizi anni '30
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
214

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Allegoria del raccolto

Fine anni '20/Inizi anni '30
Titolato: Il Raccolto, firmato in basso a destra: Giò Ponti , Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm (senza supporto)
214

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Allegoria del raccolto

Fine anni '20/Inizi anni '30
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
215

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Allegoria della lettura

Fine anni '20/Inizi anni '30
Titolato: La Lettura, firmato in alto a destra: Giò Ponti, Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm
215

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Allegoria della lettura

Fine anni '20/Inizi anni '30
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
216

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Specchio

1951/52 ca.
Ceramica policroma al terzo fuoco, 50,5 x 37 x 5 cm ca.
216

LEONCILLO LEONARDI©

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Specchio

1951/52 ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
217

PABLO PICASSO©

Da

Lampe femme

Alla base: Edition Picasso, inciso: D'apres Picasso, Madoura Plein Feu, Ceramica dipinta, 37 x 19,5 x 13 cm
217

PABLO PICASSO©

Da

Lampe femme

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
218

PIERO FORNASETTI©

(Milano, 1913 - 1988)

Decorazioni per i pannelli di 'Storia della moda'

Decorazioni che incorniciavano i 10 pannelli di “Storia della moda” degli anni ’60, timbro "Copyright [..], Zincografia, 91 x 41 cm
218

PIERO FORNASETTI©

(Milano, 1913 - 1988)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
219

PIERO GUCCIONE©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio da Vermeer

1984
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Guccione, 984,  Studio da Vermeer; firmato e datato al retro: [..], Olio su tela, 35 x 30 cm
219

PIERO GUCCIONE©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio da Vermeer

1984
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
220

LEONOR FINI©

(Buenos Aires, 1907 - Parigi, 1996)

Méduse

1958
Firmato in basso a destra: Leonor Fini , Acquarello su carta, 45,5 x 36 cm
220

LEONOR FINI©

Méduse

1958
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
221

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ritratto di Esmeralda Ruspoli

1947
Firmato in basso a destra: F. Clerici, Inchiostro e tempera su carta, 35 x 25 cm
221

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ritratto di Esmeralda Ruspoli

1947
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
222

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ritratto di Alberto Savinio

1944
Firmato e datato a destra: Fabrizio Clerici, 44, Acquarello su carta, 27,3 x 20,5 cm
222

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Ritratto di Alberto Savinio

1944
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Luce di Lessing

1976
Firmato in basso a sinsitra: F. Clerici , Olio su tavola, 60 x 80 cm
223

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Luce di Lessing

1976
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
224

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Laguna minerale

1965 ca.
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici, Olio su tavola , 50 x 70 cm
224

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Laguna minerale

1965 ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
225

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

L' arca

1990
Firmato in basso al centro: F. Clerici, Olio su tavola, 120 x 120 cm
225

FABRIZIO CLERICI©

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

L' arca

1990
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
226

LUIGI SPAZZAPAN©

(Gradisca d'Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Cavalli

1946
Al retro varie etichette: Galleria Gissi di Torino, Galleria La Bussola di Torino, Galleria d'arte Bottoni di [..], China colorata su carta applicata su tela, 38 x 50 cm
226

LUIGI SPAZZAPAN©

Cavalli

1946
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
227

FRANCO FRANCESE©

(Milano, 1920 - 1996)

Studio per Elegia per Kronstadt

1966
Firmato e datato in basso a destra: Francese, 4 - 1966, Tecnica mista su cartoncino, 23,5 x 43,5 cm
227

FRANCO FRANCESE©

(Milano, 1920 - 1996)

1966
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
228

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza Titolo

1970
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 70, Tecnica mista su cartone , 50 x 70 cm ca.
228

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza Titolo

1970
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
229

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1971
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 71, Tecnica mista su cartoncino , 49 x 69 cm
229

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1971
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
230

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1970
Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 1970, Tecnica mista su cartoncino , 50 x 70 cm
230

PIERO SADUN©

(Siena, 1919 - 1974)

Senza titolo

1970
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
231

GIANNI DOVA©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tra i fiori

1969
Firmato e titolato al retro: Dova G., Tra i fiori, timbro della Galleria d'arte Sianesi di Milano ed etichetta [..], Olio su tela , 60 x 70 cm
231

GIANNI DOVA©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Tra i fiori

1969
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
232

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Barnegat

1964
Firmato in basso a destra: Cagli, 64; al retro etichette della XXXII Esposizione Biennale Internazionale d'arte, [..], Tecnica mista su carta applicata su tela , 73 x 65 cm ca.
232

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Barnegat

1964
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
233

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1973
Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli, 73; firmato e datato al retro: Cagli, '73, Unico serigrafico su carta intelata, 130 x 100 cm
233

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1973
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
234

PIERO DORAZIO©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza Titolo

1983
Firmato e datato in basso a destra: Dorazio, 1983, Tempera su carta, 38,3 x 56,3 cm
234

PIERO DORAZIO©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza Titolo

1983
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
235

ALBERTO BURRI©

(Città di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Senza titolo

1983
Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in basso a sinistra: 11/85, dedica scritta a matita: Buon compleanno [..], Serigrafia a colori, 9,3 x 14,4 cm (35 x 43 cm, foglio)
235

ALBERTO BURRI©

Senza titolo

1983
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

ALBERTO BURRI©

Senza titolo

1981
Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in basso a sinistra: II/XV, dedica al centro scritta a matita: [..], Serigrafia a colori, 6,9 x 7,3 cm (32 x 24,5 cm, foglio)
236

ALBERTO BURRI©

Senza titolo

1981
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
237

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Firmato in basso a destra: Schifano e dedica: A Carla n.1, Collage serigrafia su carta, 50 x 33 cm
237

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
238

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Firmata in basso a destra: Schifano, Serigrafia su carta, 60 x 41 cm
238

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Seconda metà anni '70
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
239

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Metà anni '90
Firmato al retro: Schifano, Smalto su tela, 18 x 24 cm
239

MARIO SCHIFANO©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Metà anni '90
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
240

ROBERTO CRIPPA©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Meteorite

1970
Firmato, datato e titolato al retro: R. Crippa, X 70, Meteorite; al retro etichetta e timbro della galleria Gissi [..], Polimaterico su tavola , 73 x 61 cm
240

ROBERTO CRIPPA©

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Meteorite

1970
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
241

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luce e alberi a nord

1983
Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, Luce e alberi a nord, 1983, Olio su tela, 100 x 81 cm
241

ANTONIO CORPORA©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Luce e alberi a nord

1983
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
242

ANDRÉ VERDET©

(Nizza, 1913 - San Paolo di Venza, 2004)

Cosmos

1965
Firmato, datato e titolato al retro: A. Verdet, 1965, Cosmos, Olio su tela, 80 x 65 cm
242

ANDRÉ VERDET©

Cosmos

1965
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
121 - 240  di 285 LOTTI