Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

302 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 13 Giugno 2024

Per informazioni e condition report:
Noemi Rovazzani
n.rovazzani@bertolamifineart.com

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 285  di 285 LOTTI
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 45.000,00
245

UMBERTO MASTROIANNI©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Mastroianni, cornice coeva intagliata dall'artista, Tecnica mista su cartoncino, 47 x 24 cm ca.
245

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
246

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Mastroianni, Tecnica mista su cartoncino, 33 x 23 cm
246

UMBERTO MASTROIANNI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
247

BRUNO CECCOBELLI©

(Montecastello di Vibio, 1952)

Senza titolo

1989
Tecnica mista e collage su carta, 59 x 78,5 cm ca.
247

BRUNO CECCOBELLI©

Senza titolo

1989
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
248

LUIGI BOILLE©

(Pordenone, 1926 - Roma, 2012)

Senza titolo

1972
Firmato e datato al retro: Boille, 1972, Olio su tela, 81 x 65 cm
248

LUIGI BOILLE©

Senza titolo

1972
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
249

LUIGI BOILLE©

Senza titolo

1965
Firmato e datato in basso a destra: Boille, 65; firmato e datato al retro: Boille, 1965, Roma, Olio su tela, 55,5 x 46,5 cm
249

LUIGI BOILLE©

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
250

LUIGI BOILLE©

Senza titolo

1955
Firmato e datato in basso a destra: Boille, 1955; al retro tracce di composizione precedente firmato e datato: [..], Olio su tavola, 60 x 92 cm
250

LUIGI BOILLE©

Senza titolo

1955
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
251

GETULIO ALVIANI©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a Testura Vibratile. Rotazione 1.2.3.4.

1972
Firma, data e titolo al retro, Alluminio su pannello, 88,5 x 88,5 x 2,7 cm
251

GETULIO ALVIANI©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

1972
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
252

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1989
Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 89, Tempera su cartone applicato su tavola, 200 x 70 cm
252

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1989
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
253

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1986
Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 86, Tempera su carta, 56,06 x 38,05 cm
253

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1986
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
254

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1992
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Guerrini, 92, Tempera su carta, 102 x 72 cm
254

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo

1992
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
255

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Mitteleuropea

1978
L'opera non sarà visionabile durante l'esposizione, Pietra di vitorchiano e Rocca Priora , 207 x 48 x 32 cm
255

LORENZO GUERRINI©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Mitteleuropea

1978
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
256

MARIO PUCCIARELLI©

(Buenos Aires, 1928 - 2014)

Alter ego

1981
Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, Roma, 1981, Alter ego, Olio su tela, 60 x 80 cm
256

MARIO PUCCIARELLI©

(Buenos Aires, 1928 - 2014)

Alter ego

1981
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
257

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Variazione "La danza"

1971
Firmato in basso a destra: Montanarini, al retro firmato, titolato e datato: Luigi Montanarini, Variazione "La [..], Olio su tela, 70 x 50 cm
257

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Variazione "La danza"

1971
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
258

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo

1969
Firma, data e dedica in basso a destra: Ceroli, 69, prova d'autore, tiratura in basso a sinistra: X/XX, Litografia , Lastra: 41,5 x 59 cm; foglio: 50 x 70 cm
258

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo

1969
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
259

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo

Anni '70 ca.
Firmato in basso a destra: Ceroli e dedica datata 1975, tiratura in basso a sinistra: I/XIII, Litografia, 48 x 69 cm
259

MARIO CEROLI©

(Castel Frentano, 1938)

Senza titolo

Anni '70 ca.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
260

TOTI SCIALOJA©

(Roma, 1914 - 1998)

Tre celesti

1975
Firmato e datato in basso a destra: Scialoja, 75, titolato in basso al centro: Tre celesti, tiratura in basso [..], Litografia, Lastra: 31 x 49 cm; foglio: 49,5 x 68,5 cm
260

TOTI SCIALOJA©

(Roma, 1914 - 1998)

Tre celesti

1975
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
261

JIM DINE©

(Cincinnati, 1935)

Toothbrushes #4

1962
Titolo, tiratura, firma e data in basso: Toothbrushes #4, 10/16, Jim Dine, 1962; al retro etichetta della Robert [..], Litografia, 64 x 51 cm
261

JIM DINE©

(Cincinnati, 1935)

Toothbrushes #4

1962
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
263

PAOLA GANDOLFI©

(Roma, 1949)

Testa matta n. 2

2006
Firmato, datato e titolato al retro: Paola Gandolfi, '06, Testa matta 2, Olio su tavola, 45 x 35 cm
263

PAOLA GANDOLFI©

(Roma, 1949)

Testa matta n. 2

2006
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
264

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Mutanti

2006
Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2006, Mutanti , Plotter painting su tela , 100 x 70 cm
264

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Mutanti

2006
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
265

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Mutazione - Figure vegetali

2008
Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2008, Mutazione - Figure vegetali, Serigrafia e plotter painting su tela e plexiglass, 80 x 100 cm
265

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Mutazione - Figure vegetali

2008
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
266

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Senza titolo

2006
Inkjet su forex in cornice di plexiglass opaca, 30 x 18 cm
266

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Senza titolo

2006
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
267

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Sezione universo

2012
Firmato, datato e titolato al fondo: Vincenzo Ceccato, 2012, Sezione Universo , Materiali vari: legno, plastica, resine, polimeri e gomma siliconica, 41 x 31 x 31 cm
267

VINCENZO CECCATO©

(1943 - 2021)

Sezione universo

2012
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
268

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Esigenza (giallo)

2004
Firmato, datato e titolato al retro: R. Miniati, Esigenza (giallo), 2004, Acrilico su tavola, 71,5 x 53 cm
268

ROBERTO MINIATI ©

(Roma, 1952)

Esigenza (giallo)

2004
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
269

CRISTIANO PINTALDI©

(Roma, 1970)

Senza titolo

2002
Siglato e datato al retro, Acrilico su tela , 190 x 230 cm
269

CRISTIANO PINTALDI©

(Roma, 1970)

Senza titolo

2002
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
270

EMILIO LEOFREDDI©

(Roma, 1958 - 2023)

Short cut

2008
Firmato, datato e titolato al retro: Leofreddi, VI 2008, Short Cut, Tecnica mista , 150 x 150 x 6 cm
270

EMILIO LEOFREDDI©

(Roma, 1958 - 2023)

Short cut

2008
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
271

PAOLO MASI©

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2020
Firmato e datato al retro: Paolo Masi, 2020, Smalti su cartone, 54 x 40 cm
271

PAOLO MASI©

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2020
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
272

MAGDALO MUSSIO©

(Volterra, 1925 - Civitanova Marche, 2006)

Senza titolo

Collage e tecnica mista su tavola, 100 x 70 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
276

ANDREA CHIESI©

(Modena, 1966)

Kriptoi 42

2008
Olio su tela di lino, 35 x 50 cm
276

ANDREA CHIESI©

(Modena, 1966)

Kriptoi 42

2008
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
277

GIANCARLA FRARE©

(Benevento , 1950)

Materia e Memoria

2010
Firmato in alto a destra, Inchiostro di china, pigmenti naturali e innesto fotografico su carta, 35,5 x 50 cm
277

GIANCARLA FRARE©

(Benevento , 1950)

Materia e Memoria

2010
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
278

GIANCARLA FRARE©

(Benevento , 1950)

Il monte analogo

2005
Pigmenti naturali e china su carta , 55 x 75 cm
278

GIANCARLA FRARE©

(Benevento , 1950)

Il monte analogo

2005
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
279

ANNAMARIA RUSSO©

(Benevento, 1945)

Atmosfere

2017
Firmato in basso a destra, Collage con carta da parati anni '60, 100 x 80 cm
279

ANNAMARIA RUSSO©

(Benevento, 1945)

Atmosfere

2017
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
280

ANNAMARIA RUSSO©

(Benevento, 1945)

Grande piatto azzurro

2015
Firmato e datato: Annamaria Russo Aruss, 2015, Ceramica dipinta, 60 cm (d.)
280

ANNAMARIA RUSSO©

(Benevento, 1945)

Grande piatto azzurro

2015
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
281

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Uomo al bar

2024
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, 2024, Uomo al bar, Acrilico su tela, 38 x 32 cm
281

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Uomo al bar

2024
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
282

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Fontana nel porto

2024
Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: V. Maugeri, 2024, Fontana nel porto [..], Acrilico su tela, 144 x 77 cm
282

VINCENZO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Fontana nel porto

2024
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
283

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Freccia

2022
Firma, data, titolo e timbro dell'artista al retro: Gennaro Maugeri, Freccia, IV/022, Roma, Polimaterico in tre dimensioni, 61 x 80 x 16 cm
283

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Freccia

2022
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
284

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Giocoliere

2022
Firma, data e timbro dell'artista al retro: G. Maugeri, 2022, Roma, Polimaterico in tre dimensioni, 129 x 103,5 x 16 cm
284

GENNARO MAUGERI©

(Catania, 1961)

Giocoliere

2022
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
285

KARL LAGASSE©

(Parigi, 1981)

To rob a bank

2021
Firmato e titolato al retro: Karl Lagasse, To rob a..., Tecnica mista su tela, 50 x 40 cm
285

KARL LAGASSE©

(Parigi, 1981)

To rob a bank

2021
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
286

GRAZIA FANFANI ©

(Sansepolcro , 1942)

Senza titolo

2024
Firmato e datato: Grazia Fanfani, 24, Pastello su cartoncino, 70 x 50 cm
286

GRAZIA FANFANI ©

(Sansepolcro , 1942)

Senza titolo

2024
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
287

GRAZIA FANFANI ©

(Sansepolcro , 1942)

Senza titolo

2024
287

GRAZIA FANFANI ©

(Sansepolcro , 1942)

Senza titolo

2024
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
241 - 285  di 285 LOTTI