Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

311 Asta Live

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Loredana Pirone
l.pirone@bertolamifineart.com
Luca Lispi
l.lispi@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

121 - 240  di 644 LOTTI

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Fuga in Egitto

in cornice , firmato. Collezione Nino Mattarella, dipinto ad olio su tela, 30 x 40 cm

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Fuga in Egitto

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
122

FRANCO MARZILLI©

(1934 - 2010)

Vasellame

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 45 x 45 cm
122

FRANCO MARZILLI©

(1934 - 2010)

Vasellame

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
123

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Case al mare

in cornice, firmato., dipinto ad olio su cartone, 24 x 35 cm
123

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Case al mare

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
124

FRANCO VILLORESI©

(Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)

Natura silente con vaso ed agrumi

in cornice, firmato, acquarello su carta applicato su tela, 40 x 50 cm
124

FRANCO VILLORESI©

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
125

ENOTRIO PUGLIESE©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Strada con trafori

firmato in cornice, dipinto ad olio su tavola, 25 x 34 cm
125

ENOTRIO PUGLIESE©

Strada con trafori

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
126

Natura silente composizione con frutta e vasellame

metà XX secolo
 in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Condizioni: Tela tagliata in più pun [..], dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm
126

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
127

Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città

metà XX secolo
entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra., dipinto olio su tela, 60 x 120 cm
127

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
129

ALDO TURCHIARO

(Celico, 1929 - Roma, 2023)

Paesaggio

in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, 34 x 49,5 cm
129

ALDO TURCHIARO

(Celico, 1929 - Roma, 2023)

Paesaggio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
130

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

La scampagnata

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, 16 x 25,5 cm
130

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

La scampagnata

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 140,00 / 170,00
131

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Natura silente

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tavola, 24 x 28 cm
131

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Natura silente

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
132

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Vaso con fiori

in cornice, firmato. Collezione Nino Mattarella, acrilico su tela, 60 x 50 cm
132

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
133

ERIC HEBBORN©

(1934 - 1996)

Natura silente

1970
in cornice in legno dorato ed intagliato,  opera firmata e datata., dipinto ad olio su tela, 90 x 70 cm
133

ERIC HEBBORN©

(1934 - 1996)

Natura silente

1970
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
134

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Figure

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 70 x 60 cm
134

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Figure

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
135

TITO CORBELLA©

(1885 - 1966)

Testa di bimba

1938
firmato in cornice con al retro annotazione e data, pastello su carta, 30 x 30 cm
135

TITO CORBELLA©

(1885 - 1966)

Testa di bimba

1938
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
136

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

1973
in cornice, firmato., dipinto a tecnica mista su cartone, 35 x 50 cm
136

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Fregene

1973
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
137

Scena galante

XIX secolo
in cornice dorata., dipinto olio tela, 29 x 24 cm
137

Scena galante

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
138

TITO CONTI

(Firenze, 1842 - 1924)

Il bevitore

entro cornice in stucco  dorato a palmette coeva, firmato., dipinto ad olio cartone, 15 x 10 cm
138

TITO CONTI

(Firenze, 1842 - 1924)

Il bevitore

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
139

TITO CONTI

(Firenze, 1842 - 1924)

Fumatore di pipa

entro cornice in stucco dorato a palmette coeva, firmato., dipinto ad olio su cartone, 14,5 x 10 cm
139

TITO CONTI

(Firenze, 1842 - 1924)

Fumatore di pipa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
140

TORELLO ANCILLOTTI

(1844 - 1899)

Moschettiere

entro cornice , dipinto ad olio su tavola, 25 x 18 cm
140

TORELLO ANCILLOTTI

(1844 - 1899)

Moschettiere

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
141

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Uomo seduto

2003
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d'Italia presso le OOII, Vienna 2003., dipinto olio su tela, 95 x 130 cm
141

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Uomo seduto

2003
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
142

Coppia di scorci di città

prima metà XX secolo
entro cornici coeve, firmate al recto in basso a destra, acquarelli su carta, 41 x 19 cm
142

Coppia di scorci di città

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
143

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Paesaggio geometrico

1955
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tavola, 37 x 53 cm
143

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Paesaggio geometrico

1955
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 140,00 / 170,00
144

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Portella delle Ginestre

1951
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm
144

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Portella delle Ginestre

1951
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
145

Composizione con fiori , frutta, pesci e uccelli

metà XX secolo
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tela, 100 x 120 cm
145

metà XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
146

Cesto di fiori

fine XIX secolo inizi XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 55 x 46 cm
146

Cesto di fiori

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
147

Paesaggio inglese

Prima metà XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 75 x 55 cm
147

Paesaggio inglese

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
148

Cavalieri Mongoli

in cornice in legno ebanizzato, dipinto olio su tavola, 58,5 x 42,5 cm
148

Cavalieri Mongoli

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
149

Scorcio di marina con barche, persone e costruzioni

fine XIX secolo
entro cornice  a stucco dorata coeva , dipinto olio su tela, 33 x 45,5
149

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
150

Coppia di ritratti femminili

metà XX secolo
in cornice, firmati al fronte, pastello su carta, 58 x 48 cm 50 x 39 cm
150

Coppia di ritratti femminili

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
151

Lord Selford,

inizio XX secolo
ritratto in posizione seduta nel proprio studio, opera ad assetto ovale entro cornice in legno dorato., dipinto ad olio su tavola, 23,5 x 17, 5 cm
151

Lord Selford,

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
152

ALDO PECORAINO©

(Palermo, 1927 - 2017)

Natura silente, concettuale

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 46 x 66 cm
152

ALDO PECORAINO©

(Palermo, 1927 - 2017)

Natura silente, concettuale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
153

Paesaggio marino

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm
153

Paesaggio marino

XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
154

EDOARDO TANI

(Tivoli, 1880 - Roma, 1948)

Veduta con il Campidoglio

1930 circa
Firma e luogo in basso a sinistra: E. Tani, Roma, Olio su cartone, 27 x 35 cm
154

EDOARDO TANI

(Tivoli, 1880 - Roma, 1948)

Veduta con il Campidoglio

1930 circa
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
155

Scorcio di Venezia

inizio XX secolo
entro cornice a diamante rettangolare ad 8 lati, dipinto ad olio su tela, 38 x 51 cm
155

Scorcio di Venezia

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
156

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno blue a Fregene

in cornice, con dedica e firma anche al retro., dipinto a olio su tela, 36 x 52 cm
156

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno blue a Fregene

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
157

Coppia di scene di genere

Scuola inglese prima metà XX secolo
in cornice bianca, firmati e datati alla fronte in basso a destra., dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm
157

Coppia di scene di genere

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
158

Volto, scultura in pietra rosa d'Assisi

seconda metà XX secolo
autrice: Dina Cogolli , 40 x 20 x 6 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
159

Specchiera in legno dorato,

ad assetto ovale, con cornice interna a motivi vegetali. Condizioni:  mancanze e rotture. , 94 x 78 cm
159

Specchiera in legno dorato,

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
160

Lotto di due cornici

prima metà XX secolo
in legno dorato, minime mancanze., luce libera 50 x 66; 70,5 x 50,5 cm
160

Lotto di due cornici

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
161

Lotto di due specchiere in legno dorato

prima metà XX secolo
parte incisa, parte scolpita a motivi floreali., 86 x 70 cm e 112 x 64 cm
161

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00

Coppia di specchiere,

primo quarto XVIII secolo
in legno intagliato a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella parte apicale e 2 portacandele ai lati [..], 95 x 55 x 7 cm

Coppia di specchiere,

primo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia veilleuses

prima metà del XX secolo
in porcellana policroma,  arte dell'estremo oriente, 15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm

Coppia veilleuses

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
164

Vaso a cilindro, in porcellana policroma

Cina, fine XIX inizi XX secolo
in porcellana policroma con decoro floreale ed uccellini. , 58 x 20 cm
164

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 150,00

Vaso in porcellana policroma

inizio XX secolo
di forma cilindrica, con decorazione ispirata alle tradizioni dell'estremo oriente su fondo rosso, con base e [..], 62 x 17 cm

Vaso in porcellana policroma

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Vasca in porcellana policroma con scene di genere

produzione di Canton XIX secolo
con scene di genere dall'estremo oriente, montatura in bronzo dorato probabilmente francese. Condizioni: piccola [..], vasca 16 x 41; complessivi 44 x 48 cm

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00

Vaso in porcellana policromo

Canton seconda metà XIX secolo
dal corpo globulare, con collo a tromba rastremato verso l'alto e piede ad anello, prese a forma di drago.  [..], 65 x 7,5 cm

Vaso in porcellana policromo

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
169

Coppia di vasi in ceramica policroma

produzione italiana , prima metà XX secolo
con corpo a goccia rastremato verso il basso e piede a disco. Decoro policromo a foglie di vite e pampini d'uva, [..], 31 x 9 cm
169

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
171

Teiera in ceramica a lustro

anni '30
manifattura Cooperativa Ceramisti Gualdo Tadino., 14 x 7 cm
171

Teiera in ceramica a lustro

anni '30
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
172

Alzata centrotavola in ceramica a lustro

Gualdo Tadino anni'20 /'30
a forma di coppa biansata con profilo di personaggio nell'incavo, 16,5 x 9 cm
172

Gualdo Tadino anni'20 /'30
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Gruppo di due uccellini in porcellana policroma

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo, 7 x 8,5 x 5 cm

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
174

Pannello in ceramica,

anni '20/'30
con pesci dipinti sotto smalto. , 45,5 x 30 cm
174

Pannello in ceramica,

anni '20/'30
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Servizio da caffè

metà XX secolo
in ceramica bianca e oro manifattura  principessa Borghese Pratica di Mare, totali pz. tre

Servizio da caffè

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
176

Quaglia, scultura a tutto tondo

metà XX secolo
in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma , 14 x 8 x 7 cm.
176

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
177

Lotto di cinque sculture di volatili,

metà XX secolo
composto da tre anatre e due starne in ceramica policroma a misure e forme differenti, una firmata principessa [..]
177

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Piatto in ceramica smaltata

prima metà XX secolo
nella cromia verde, con  frutta a rilievo. Attribuibile ad Andloviz Lavenia, diametro 33 cm

Piatto in ceramica smaltata

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
179

Coppia di piatti in ceramica bianca con decoro floreale

anni '60
manifattura di Ernestine  Salermo, 37,5 x 3 cm
179

anni '60
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Lotto di 2 ceramiche di Deruta

seconda metà XX secolo
vasca centrotavola e tondo da muro a forme e dimensioni differenti
180

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
181

Lotto di sette pezzi in ceramica a lustro di Gualdo Tadino

anni '20 /'30
a forme e dimensioni different. Condizioni : parti rotte e restauri.
181

anni '20 /'30
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Gruppo di tre uccellini in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
manifattura Gerold Bavaria , 14,5 x 9 x 7 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
183

Lotto di tre uccellini in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
a forme e dimensioni differenti. Manifattura di  Herend
183

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
185

Piatto in porcellana bianca

con tesa intrecciata a vimini e fondo decorato con fiori policromi nella cromia arancione, porpora , violetto [..], diametro 23 x 2,8 cm
185

Piatto in porcellana bianca

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
186

Porta inchiostro in porcellana bianca,

manifattura inglese, fine XIX secolo
 di forma rotonda a piramide con decori floreali in oro zecchino, base in ottone. Condizioni: felatura lungo [..], 6 x 9 cm
186

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
187

Anatre, gruppo in porcellana policroma,

Manifattura Rosenthal, seconda metà XX secolo Condizioni: una delle due anatre ha la punta della coda sbeccata [..], 20 x 20 x 15 cm
187

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
188

Coppia di uccellini,

metà XX secolo
in porcellana policroma su base circolare. , 15 x 7,5 cm
188

Coppia di uccellini,

metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
189

Guaynin in porcellana bianca

Cina, inizi XX secolo
Condizioni :  difetti e mancanze., 26,5 x 6 cm.
189

Guaynin in porcellana bianca

Cina, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
190

Busto di fanciullo scultura a tutto tondo,

 in ceramica a patina scura con tracce di doratura. Manifattura probabilmente toscana inizio XX secol , 31 x 34 x 15 cm
190

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
192

Coppia di pinguini, gruppo in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
manifattura di Rosenthal. , 14,5 x 11 x 7,5 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
193

Orso polare in porcellana bianca,

seconda metà XX secolo
con sfumature grigie.  Manifattura Bing & Grondahl Copenaghen., 20 x 35 x 20 cm
193

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
194

Leone, scultura in porcellana policroma,

seconda metà XX secolo
Manifattura Bing & Grondahl, Copenaghen., 21 x 30 x 8 cm
194

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
196

Suonatrice di arpa,

seconda metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma su base ottagonale in bisquit. , 26 x 15 x 14,5 cm
196

Suonatrice di arpa,

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
198

Piatto da parete in ceramica

prima metà XX secolo
con figura femminile sul fondo e decoro floreale nella tesa, marca al retro sotto smalto, manifattura Grazia, [..], 39 x 6,5 cm
198

Piatto da parete in ceramica

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
199

Terrina con presentatoio in terraglia bianca,

primo metà XIX secolo
con decoro a rovine entro  paesaggio in ocra, finiture lungo i bordi e le anse in nero. Forma del piatto [..], terrina 10 x 13,5 cm; piatto 23,5 x 2,5 cm ,
199

primo metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
200

Tazza a campana in porcellana bianca

Napoli, metà XVIII secolo
con decoro di racemi di pruno. Condizioni: piccola sbeccatura sull'orlo della tazza e usura lungo orlo del pia [..], tazza 8 x 7 cm; piatto 13 x 2,5 cm
200

Napoli, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
201

Lotto di due vasi in porcellana policroma,

seconda metà XX secolo
a scene di paesaggio marino con barche e città portuali. Manifattura Royal Copenaghen e manifattura Bing & [..], 26 x 10 cm
201

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
202

Foca, scultura in porcellana policroma,

seconda metà XX secolo
Manifattura Royal Copenaghen , 29 x 24 x 18 cm
202

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
203

Orso polare, scultura in porcellana policroma,

seconda metà XX secolo
Manifattura Royal Copenaghen, 34 x 13 x 15 cm
203

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
204

Lotto di due piatti in porcellana,

Francia, prima metà XIX secolo
un piatto da coltello in porcellana bianca con orlo polilobato mistilineo e dal fondo ribassato ad anello. Decoro [..], diametro 23 x 2,7 cm ; 23 ,2 x 3,5 cm
204

Base d'asta
€ 75,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
205

Tazza con piatto in porcellana bianca con decoro a fiori,

inizio XIX secolo
tazza a campana con presa ad ansa. Manifattura di Meissen Condizioni: diversi punti di usura lungo il bordo della [..], tazza 4,5 x 3,5 cm; piatto 13 x 3 cm
205

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 75,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
206

Tazza con piatto in porcellana

di forma a campana con decoro floreale in porpora di Cassio su fondo bianco. Piatto en suite, finiture in oro [..], tazza 7 x 4,3 cm; piatto 12,5 x 2,6 cm
206

Base d'asta
€ 75,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 160,00
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
209

Lotto di due burriere:

di forma ovale con corpo costolato, una in monocromo con decoro a bassorilievo istoriato timbrata con "n " coronata [..], 11 x 7 x 6 cm; 10 x 7 x 6 cm
209

Lotto di due burriere:

Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
210

Piatto centrotavola in porcellana bianca,

profilo polilobato mistilineo con fondo ad anello ribassato. Leggere costolature lungo il corpo che dall' orlo [..], diametro 23 x 4,8 cm
210

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
211

Tazza con piatto in porcellana policroma,

corpo della tazza a balaustro con presa a virgola e piede svasato a campana. Decoro sul fronte entro riserva [..], tazza 10 x 5 cm; piatto 13,5 x 2,5 cm
211

Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
212

Vaso con coperchio

prima metà XX secolo
in porcellana policroma a fondo blu con scena tratta dal repertorio classico , finiture in oro zecchino. Manifattura [..], 35 x 10 cm
212

Vaso con coperchio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
213

Lotto di tre ceramiche,

prima metà XX secolo
due placche in cornice in legno intagliato ed ebanizzato con scorci di paesaggio. Terza placca in ceramica policroma [..], 9 x 6; 6 x 9 ; 10 x 16 cm
213

Lotto di tre ceramiche,

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
214

 tazza con presa a virgola, corpo ricoperto in oro zecchino con al fronte una riserva con putto sulle nuvole. [..], tazza 9 x 5 x 6 cm; piatto 14 x 12,5 c,
214

Base d'asta
€ 105,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
215

Tazza in porcellana policroma a tromba,

prima metà XIX secolo
con veduta di Monaco entro riserva, decoro dell'interno della tazza e della presa in oro zecchino; piatto con [..], tazza 7 x 5,5 cm; piatto 14 x 2 cm
215

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 105,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
216

Lotto di due tazze a litron in porcellana policroma

Francia, inizi XIX secolo
colore rosso antico con bordatura a foglie in oro zecchino entro riserva su fondo bianco ; l'altra color nocciola [..], tazza 6 x 6 cm: piatto 2,6 x 13 cm
216

Francia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
217

Lotto di tre tazze in porcellana

fine XVIII inizi XIX secolo
forme, dimensioni e decorazioni differenti, prive di piatto. Manifatture francesi (Sevres) e tedesche (Meisen). [..]
217

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
218

Servizio da scrivania in porcellana bianca

primo quarto XVIII secolo
con decoro floreale a festoni pezzi quattro.
218

primo quarto XVIII secolo
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 130,00 / 170,00
219

Coppia piatti da coltello in porcellana bianca,

con decoro a a mazzo di fiori al centro del piatto e finitura ad oro zecchino lungo il bordo. Al retro fondo [..], diametro 21,7 x 2,8 cm
219

Base d'asta
€ 115,00
Stima
€ 130,00 / 180,00
220

Tazza a litron in porcellana policroma,

Prima metà XIX secolo
a fondo blu con personaggi di genere entro riserva ovale e decori a graticcio e racemi in oro zecchino. Presa [..], tazza 6 x 6 cm: piatto 13 x 3,5 cm
220

Prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 130,00 / 150,00
221

Lotto di tre alzate in ceramica

inizio XX secolo
bianche a decoro floreale, delle quali : una è manifattura  Richard e le altre due ,manifattura di  [..]
221

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
222

Coppia di alzate in porcellana bianca

fine XIX inizi XX secolo
con finiture in oro zecchino  a motivi vegetali. Ampio piatto su colonna terminante con piede svasato ad [..], 23 x 21,5 cm
222

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
223

Lotto di otto piatti in porcellana policroma con decoro floreale ed animale

primo quarto del XX secolo
bordo mistilineo a dieci punte. Manifattura di LImoges Francia , diametro 23 x 3 cm
223

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
224

Coppia vasi in porcellana policroma,

seconda metà XX secolo
forma a balaustro con decorazione a paesaggio in grigio sfumato su sfondo bianco. Manifattura Royal Copenaghen [..], 43 x 14 cm
224

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
225

Zuppiera con vassoio in porcellana,

Canton, seconda metà XIX secolo
in pasta bianca, con decoro a scene dalla tradizione dell'Estremo Oriente, entro riserve bordate in oro con contorno [..], 20 x 30 x 20 cm , 29,5 x 23,5 x 4 cm
225

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
226

Coppia di vasi a balaustro,

Francia, metà XIX secolo
 con corto collo terminante su piede tondo poggiante su base quadrangolare. Sopra la spalla apertura svasata [..], 26,5 x 7,3 x 7,3 cm
226

Coppia di vasi a balaustro,

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 210,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
227

GIORDANO TRONCONI©

(Faenza, 1932)

Le colombe, scultura in ceramica policroma

seconda metà XX secolo
bianca e verde, firma incussa nella pasta alla base, entro cornice., 54 x 30 x 11 cm
227

GIORDANO TRONCONI©

(Faenza, 1932)

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
228

Vergine con Bambino,

Italia fine XVIII inizi XIX secolo
scultura in volume in terra cruda a patina bianca, entro ambone non coevo. , 33 x 9 x 11 cm
228

Vergine con Bambino,

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
229

Servizio in terraglia bianca,

metà anni 50
a decoro floreale in verde, composto da : 22 scodelle piane,5 scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi [..]
229

Servizio in terraglia bianca,

metà anni 50
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
230

Servizio da tavola in terraglia bianca forte

metà XX secolo
composto da: 12 scodelle fonde diametro 23 cm, 29 scodelle piane diametro 26 cm, 29 piatti da dessert diametro [..]
230

metà XX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
231

Servizio in ceramica a decoro giapponese modello Yeddo

metà XX secolo
composta da: 9 scodelle fonde, 37 scodelle piane, 14 piatti da dessert, 4 salsiere, 8 piatti da portata di diverse [..]
231

metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
232

Servizio da tavola in ceramica,

seconda metà XX secolo
con decoro floreale e finiture in oro zecchino composto da: 12 scodelle fonde diametro 26,5 cm, 14 scodelle piane [..]
232

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
233

ANGELO BIANCINI©

(Castel Bolognese, 1911 - 1988)

San Francesco parla agli uccelli, Faenza

Seconda metà XX secolo
Applicato su base in legno, firma incussa in basso al centro: A. Biancini, Faenza, Ceramica policroma, 32 x 41 x 6 cm
233

ANGELO BIANCINI©

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Francia, metà XIX secolo
corpo ad urna terminante dal piede tondo perlinato  su base quadrata. Collo ad imbuto con coppia di prese [..], 26 x 8 x 8 cm
234

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 560,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
235

Alzata centrotavola in porcellana,

XIX secolo
a forma di canestro traforato che poggia su coppia di angeli in bisquit . Angeli poggianti su base ovale a gradoni [..], 31 x 32 x 15 cm
235

XIX secolo
Base d'asta
€ 560,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
236

Vienna, XIX secolo
a forma di canestro ovale a doppia gorgiera. Base rettangolare su quale appoggiano una coppia di pesci d 'invenzione [..], 27 x 17 x 8,5 cm
236

Vienna, XIX secolo
Base d'asta
€ 560,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
237

Tazza a litron in porcellana

corpo a cilindro con presa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca con decoro floreale [..], 6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm
237

Tazza a litron in porcellana

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
238

Lotto di due tazze con piatto ,

seconda metà XVIII secolo
in porcellana, a litron, con  presa ad ansa rettangolare, in pasta bianca, una con decoro floreale a roselline [..], 6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm
238

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
239

Tazza a litron con piatto

in porcellana bianca con decoro a graticcio in oro zecchino e presa ad orecchio di elefante. Piatto en suite [..], tazza 6 x 6 cm; piatto 12,5 x 2,6 cm
239

Tazza a litron con piatto

Base d'asta
€ 75,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
240

lotto di tre albarelli in ceramica bianca e blu

ITALIA, XVIII secolo
a forme e misure differenti, parti mancanti e rotte.
240

ITALIA, XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
121 - 240  di 644 LOTTI