Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

311 Asta Live

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Loredana Pirone
l.pirone@bertolamifineart.com
Luca Lispi
l.lispi@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

241 - 360  di 644 LOTTI
241

Lotto di tre mattonelle a stella,

XVI/XVIII secolo
in ceramica policroma a lustro ad otto punte a dimensioni differenti. Arte Islamica Condizioni: una mattonella [..]
241

XVI/XVIII secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
242

Scodella in ceramica bianca e blu

metà XVIII secolo
al retro fondo ad anello, nel cavo al fronte paesaggio marino e barca. Al verso  in blu sottosmalto marca [..], diametro 27,5 cm
242

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Piatto in ceramica bianca e blu

metà XVIII secolo
scena a composizione barocca con coppia di personaggi entro paesaggio con sfondo montano,  al retro marca  [..], diametro 38 cm
243

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
245

Borsetta da sera

prima metà del XX secolo
in maglia d'argento 800/1000 gr. 242, 17 x 14 cm
245

Borsetta da sera

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
246

Chimono in seta rossa con fascia

metà XX secolo
a decoro floreale ricamato a rilievo.  Artigianato dell'estremo oriente.
246

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 140,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
249

Lotto di due penne stilografiche:

prima metà XX secolo
una in argento con pennino Montegrappa 585 entro scatola in metallo ; l'altra in bachelite e lamina d'oro 18 KT [..]
249

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
250

Coppia orecchini pendenti a mezzaluna

prima metà XX secolo
con elementi decorativi fitomorfi, perle, vetri e piccoli rubini in argento e oro 750 gr. 21, 7 x 4 cm
250

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
252

Loto di quattro occhiali da vista,

inizio XX secolo
parte in metallo, parte in smalto, misure diverse.
252

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
253

Personal computer,

2002
Apple i MAC G4  sfera:  con tastiera,  mouse ed altoparlanti originali, funzionante.
253

Personal computer,

2002
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
254

FABIO NOVEMBRE©

(Lecce, 1966)

Him, seggiola in polietilene in opaco bianco

primo decennio XXI secolo
per uso interno ed esterno, disegnata da Fabio Novembre per Casamania , 86 x 70 x 47 cm
254

FABIO NOVEMBRE©

(Lecce, 1966)

primo decennio XXI secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
255

Lotto di due seggiole,

XIX secolo
di forma rettangolare con seduta in paglia di Vienna con gambe tortili raccordate alla base. Arte indo-portogh [..], 68 x 57 x 49 cm ;67 x 56 x 51 cm
255

Lotto di due seggiole,

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
256

Poltrona in legno scolpito a motivi floreali

arte indo/portoghese XIX secolo
con seduta ed alzata in paglia di Vienna., 95 x 90 x 60 cm
256

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
257

Tavolo a libretto da gioco di forma rettangolare

XIX/XX secolo
ad un cassetto, piano in panno verde con finiture rettangolari in legno di frutto., chiuso 77 x 88 x 42 cm ;aperto 84 cm
257

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
258

Tavolo da gioco a libretto di forma rettangolare

XIX/XX secolo
in legno con riquadrature in legno di frutto ad un cassetto., chiuso 76 x 90 x 43 cm ;aperto 87 cm
258

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
259

Tavolo a bandiera in legno di teak

XIX secolo
piano tondo con motivi floreali, corpo a fuso desinente a tre gambe. Parti incise e scolpite a motivi floreali, 76 x 76 x 60 cm
259

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
261

Cassettone con alzata a due cassetti

Italia metà XIX secolo
base rettangolare, gambe a tronco di cono in legno di noce, alzata a due sportelli e due ripiani, parte vetro., 227 x 104 x 47 cm
261

Italia metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
262

Comò a due cassetti,

XIX secolo
di forma rettangolare in legno a patina bionda, a quattro gambe a tronco di cono con filettature in legno di [..], 90 x 107 x 55 cm
262

Comò a due cassetti,

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
263

Comò a tre cassetti di forma rettangolare

XIX/XX secolo
a quattro gambe a virgola con piede zoomorfo in legno di mogano., 93 x 127 x 66 cm
263

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
264

Tavolo da centro,

XIX secolo
 a tre cassetti più tre cassetti finti in legno di mogano, con quattro gambe a tortiglioni rastremate verso [..], 85 x 76 x 134 cm
264

Tavolo da centro,

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
265

Baule in cuoio e in legno con finiture a borchie di ottone,

arte indo/portoghese, inizio XIX secolo
interno foderato con stoffa dipinta a motivi floreali e pappagalli., 57 x 106 x 57 cm
265

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
266

Tavolo da centro in legno a dieci cassetti,

XIX secolo
dei quali solamente tre veri , gambe tornite rastremate verso il basso, raccordate alla base, bordo godronato [..], 85 x 147 x 74 cm
266

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
267

Tavolo da centro in legno a sei cassetti,

XIX secolo
dei quali solamente tre veri , con quattro gambe tornite rastremate verso il basso e raccordate alla base, bordo [..], 83,5 x 125 x 65 cm
267

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
269

Gueridon tondo in legno di mogano, a vela,

Francia , seconda metà XIX secolo
corpo a quattro colonne raccordate alla base terminanti con quattro gambe a motivi floreali scolpiti e dorati., 68 x 90 cm
269

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
270

Tavolo da centro in legno di noce,

con quattro gambe a tortiglione, raccordate alla base da due lance in ferro battuto. Tavolo con elementi antichi [..], 82 x 127 x 77 cm
270

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
271

Lotto di tredici seggiole con due capotavola,

XIX secolo
seduta e alzata a cartella in pelle lavorata, di forma quadrangolare unite alla base da fasce. Finiture con pennacchi [..], 92 x 49 x 38 cm; 133 x 53 x 45 cm
271

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
272

Monetiere in noce a nove cassetti

arte portoghese XVII secolo
di forma rettangolare con quattro piedi d'appoggio a cipolla, intarsi in legno di frutto sui cassetti e sui fianchi. [..], 47 x 84,5 x 37 cm
272

arte portoghese XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
273

Tavolino a due piani in vetro di Murano

manifattura Seguso, anni '40
con quattro montanti in vetro pulegoso giallo e rosso e due piani ellissoidali a grandezza scalare. Condizioni: piano [..], 57 x 89 x 66 cm
273

manifattura Seguso, anni '40
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
275

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
copia da

Parte del Foro di Nerva

acquaforte, 151 x 282 mm, copia in controparte dell'acquaforte di Piranesi della serie 'Antichità Romane', una [..]
275

Giovanni Battista Piranesi

copia da

Parte del Foro di Nerva

Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 120,00
276

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

La Vue de l'Arc de Septimius Severe et du Capitole a Rome

acquaforte, 20 x 27 cm ca., bella impressione su carta vergata, esemplare con i margini preservati. Foglio in [..]
276

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
277

Rovine di Campo Vaccino a Roma

bulino, 42 x 58 cm, segni di fioritura e ossidazioni, con cornice e vetro
277

Offerta Libera
Stima
€ 40,00 / 60,00
278

Johannes Wierix

(1549 - 1620)

Il Cristo risorto

da Pieter van der Borcht, bulino, 120 x 80 mm ca., tratta da  'Humanae Salutis Monumenta', bella impressione, [..]
278

Johannes Wierix

(1549 - 1620)

Il Cristo risorto

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
279

Lotto di otto incisioni con vedute di Roma

1830 ca.
acquaforti, 8 x 12 cm ca. Tratte da "Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell'alma città [..]
279

1830 ca.
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
280

Abraham de Bruyn

(1587)

Ein Edler Fürst inn Teutslant (Un conte tedesco)

bulino e acquaforte, 157 x 118 mm (lastra), 180 x 140 mm (foglio), impressa su carta vergata, foglio in ottimo [..]
280

Abraham de Bruyn

(1587)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
281

Pompei. Lotto di 8 incisioni

bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA REGNO DELLE DUE SICILIE. Ottimo stato  [..]
281

Pompei. Lotto di 8 incisioni

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
282

Dissidia Cognatorum Pessima

da Ludovico Carracci, bulino, 46 x 33 cm, con cornice e vetro 57 x 44 cm Condizioni: esemplare rifilato, [..]
282

Dissidia Cognatorum Pessima

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00
283

Herman van Swanevelt

(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)

Due cammelli

acquaforte, 105 x 130 mm, con cornice, vetro e passe-partout (27,5 x 33 x  1 cm)
283

Herman van Swanevelt

Due cammelli

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00
284

Perspective View of the Arch of Septimus Severus and St. Martins Church at Rome

bulino, 235 x 363 mm (foglio). Stampa su carta vergata sottile. Condizioni: foglio in buono stato salvo ossidazioni [..]
284

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 80,00
285

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Varie figure gobbi di Iacopo Callot

Lotto di frontespizio ed una incisione dalla serie, acquaforte, 62 x 90 mm (frontespizio); 64 x 82 mm  (gobbo). [..]
285

Jacques Callot

(1592 - 1635)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
286

Marie Jules César Savigny

(1777 - 1851)

Homards | Crabes

bulino, 71 x 54 cm (foglio). Due tavole tratte da "Zoologie Crustacés" di Jules-César Savigny. Belle impressioni [..]
286

Marie Jules César Savigny

(1777 - 1851)

Homards | Crabes

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
287

Stefano della Bella

(1610 - 1664)

Due incisioni dalla serie diversi capricci

acquaforte, 85 x 100 mm ca. cad., edizione di Mariette, entro cornice (34,5 x 23 x 1 cm).
287

Stefano della Bella

(1610 - 1664)

Offerta Libera
Stima
€ 60,00 / 80,00
288

Coppia di multipli su carta

metà XX secolo
busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato., 17 x 22 cm
288

Coppia di multipli su carta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
289

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Lotto di due incisioni da Vues des plus belles maisons de France

acquaforte, 21,5 x 31,5 cm ca., con passepartout, cornice e vetro (39 x 53 x 2 cm  cad).
289

Gabriel Perelle

(1600 - 1677)

Offerta Libera
Stima
€ 80,00 / 120,00
290

Jacopo Caraglio

(1565)

Apollo | Ercole

da Rosso Fiorentino, con i ritocchi di Francesco Villamena. Bulino, 205 x 111 mm e 213 x 110 mm (lastra),  295 [..]
290

Jacopo Caraglio

(1565)

Apollo | Ercole

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 2.000,00
291

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

Paesaggio con il salvataggio dall'acqua

1797
acquaforte, 41,5 x 52,5 cm (foglio), bella impressione su carta vergata,  con cornice Condizioni: foglio [..]
291

Jean Jacques de Boissieu

(1736 - 1810)

1797
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
292

Franz Edmund Weirotter

(1733 - 1771)

Rovine classiche

acquaforte, 71 x 180 mm, bella impressione su carta vergata, con i margini, con passe-partout, vetro e cornice [..]
292

Franz Edmund Weirotter

(1733 - 1771)

Rovine classiche

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
293

Enrico Ricci©

(1925)

Illustrazione | Illustrazioni

Due incisioni a puntasecca, 115 x 115 mm e 118 x 114 mm (lastra), 155 x 132 mm e 142 x 140 mm (foglio).  Bellissime, [..]
293

Enrico Ricci©

(1925)

Illustrazione | Illustrazioni

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
294

Aegidius Sadeler II

(1568, 1629)

Palatino

da Egidius Sadeler II (1568-1629), bulino, acquaforte, 167 x 292 mm (foglio), tratta da Vestigi Delle Antichita [..]
294

Aegidius Sadeler II

(1568, 1629)

Palatino

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
295

Teodoro Viero

(1740 - 1819)

"Marinajo dell'Isola di Majorca" | "Apaltore dei Giardini di Murcia" | "Cittadina di Bilbao del Regno di Spagna",

tre incisioni a bulino e acquaforte, 27,5 x 20 cm ca. (cad. lastra), 38 x 26 cm ca. (cad. foglio). Belle, fresche [..]
295

Teodoro Viero

(1740 - 1819)

"Marinajo dell'Isola di Majorca" | "Apaltore dei Giardini di Murcia" | "Cittadina di Bilbao del Regno [..]

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 150,00
296

Roma. Lotto di otto di incisioni

bulino, 31 x 42 cm ca. (foglio). Dalla serie COROGRAFIA DELL' ITALIA STATO PONTIFICIO. Ottimo stato
296

Offerta Libera
Stima
€ 120,00 / 180,00
297

Giuseppe Maria Mitelli

(1634 - 1718)

Venditore di sedie | Conciator di Canapa, e Lino

1660
dalla serie Le Arti di Bologna, da Annibale Carracci, acquaforte, 278 x 195 mm (lastra), 300 x 218 mm (foglio). [..]
297

Giuseppe Maria Mitelli

(1634 - 1718)

1660
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
298

Domenico Pronti

(1750 - 1815)

Lotto di sedici incisioni con vedute di Roma

Acquaforte, 8 x 12 cm ca. cad. Con cornici e vetro (16 x 20 x 2 cm). Buone condizioni  generali.
298

Domenico Pronti

(1750 - 1815)

Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
299

Lotto di 10 incisioni raffiguranti chiese e basiliche di Roma

acquaforte, 17 x 14 cm ca. cadauna con cornice, vetro e passe-partout  (30 x 28 x 2 cm). Buone condizioni [..]
299

Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
300

Lotto di 17 incisioni con vedute di Roma

XVII-XVIII secolo
acquaforte, 16 x 20 cm ca. (cad. foglio). Belle impressioni su carta vergata sottile. In buono stato generale.
300

XVII-XVIII secolo
Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 15,00 / 20,00
302

Specchiera d'appoggio

metà XX secolo
in argento  e legno. Condizioni: usure commensurate allo stato d'uso e piccoli difetti. , 45 x 33 x 2 cm
302

Specchiera d'appoggio

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
303

Lotto di quattro oggetti

XX secolo
un vassoio in legno laccato a scene di animali, uno specchietto in argento montato ad assetto circolare, una conchiglia [..]
303

Lotto di quattro oggetti

XX secolo
Base d'asta
€ 54,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
306

Acetoliera con 5 bottiglie

in argento e cristallo, bolli inglesi  . pezzi rotti
306

Acetoliera con 5 bottiglie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
307

Coppia di ampolle,

seconda metà XIX secolo
rituali con vassoio in argento dorato e vetro lavorato alla mola, parti incise ed a rilievo, vetri colorati cabochon. [..], diametro piatto 28 x 21 cm ; 17 x 5 cm ampolle
307

Coppia di ampolle,

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
308

Coppia di candelieri in argento 800/1000

punzoni Torino, prima metà XIX secolo
corpo tronco conico a dieci sfaccettature con elementi di decoro floreali alla base e a palmette all'orlo, parti [..], 36 x 15 x 15 cm
308

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
309

Orologio da appoggio,

seconda metà XIX secolo
con scultura di fanciullo  in bronzo dorato su base in metallo a patina bruna e piedini d'appoggio a voluta. [..], 31 x 30 x 10 cm
309

Orologio da appoggio,

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
310

Orologio da appoggio,

metà XIX secolo
basamento in bronzo dorato a morivi floreali con piedi d'appoggio a volute, corpo in marmo nero del Belgio che [..], 38 x 27 x 10 cm
310

Orologio da appoggio,

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
311

Orologio a tempio da appoggio,

seconda metà XIX secolo
in legno ebanizzato, con quattro colonne tortili e finiture in ottone. Macchina con sospensione a lamina d'acciaio [..], 49 x 25 x 13,5 cm
311

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
312

Orologio da appoggio

XVIII secolo
con quadrante circolare in bronzo dorato ed inciso a rilievi floreali, con numeri romani in blu su smalto bianco [..], 35 x 22 x 12 cm
312

Orologio da appoggio

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
313

Orologio da appoggio,

anni '50/60
elettrico, modello Kundo, manifattura Kieninger & Obergfellmodello. Condizioni: macchina non testata. , 26,5 x 20 cm
313

Orologio da appoggio,

anni '50/60
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
314

Servizio in cristallo,

prima metà XX secolo
per otto, a forma di calice ottagonale, corpo svasato verso il basso con anello su base.  In tre diverse [..]
314

Servizio in cristallo,

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
317

Lotto di cinque vetri

metà XX secolo
una bottiglia ,un vaso, due bicchieri ed un coppa a forme e dimensioni differenti. Piccola sbeccatura
317

Lotto di cinque vetri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
322

Lotto di tre vasi

metà XX secolo
in cristallo controtagliato a misure e forme differenti
322

Lotto di tre vasi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
323

Servizio da fumo in vetro pulegoso

Murano ,metà XX secolo
giallo e oro a forma sferica con spine a dimensioni diverse.pz.3
323

Murano ,metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
326

Lotto di quarantasei bicchieri di cristallo,

Murano, prima metà XX secolo
con decori floreali lavorati alla mola, in quattro grandezze.
326

Murano, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
327

Servizio di bicchieri in cristallo con decoro oro zecchino

seconda metà XX secolo
12 bicchieri da vino, 12 bicchieri d'acqua, 12 flutes, 12 coppe da gelato, 4 vasche da frutta, 2 bottiglie da [..]
327

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
328

Mandolino ad otto corde

inizio XX secolo
con inserti floreali in madreperla, 56 x 21 x 10 cm
328

Mandolino ad otto corde

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
329

Mandolino ad otto corde

prima metà XX secolo
con tarsie floreali ed inserti madreperla, corpo ebanizzato. Condizioni: minime mancanze alle tarsie. , 58 x 20 x 13 cm
329

Mandolino ad otto corde

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
332

Tovaglia in lino bianco con ricamo floreale e pallini,

Italia seconda metà XX secolo
completa di 16 tovaglioli grandi e 18 piccoli Condizioni: piccola macchia sul bordo. , 3,00 x 170 cm
332

Italia seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
334

Lotto di tre multipli su carta

XVII/XVIII secolo
a misure e soggetti differenti in cornice
334

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
335

Scuola olandese, festa di campagna

fine XVIII inizio XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 57 x 71 cm
335

fine XVIII inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
336

Al campo

scuola olandese, metà XVII secolo
in cornice non coeva, dipinto ad olio su tela, 36 x 48,5 cm
336

Al campo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
337

Le comari

XIX secolo
in cornice, firmato. Condizioni: opera rifoderata , dipinto ad olio su tela, 50 x 38 cm
337

Le comari

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
338

San Giovanni Battista

XVIII secolo
entro cornice. Condizioni: piccole cadute di colore , dipinto ad olio su rame, 8 X 7 cm
338

San Giovanni Battista

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
339

Convivio degli Dei

fine XVIII inizi XIX secolo
in cornice, dipinto olio su tela, 29 x 41 cm
339

Convivio degli Dei

fine XVIII inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
340

Vanitas,

XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su rame, 15 x 11 cm
340

Vanitas,

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
341

Scuola di Socrate

pittore di accademia ,fine XVIII inizi XIX secolo
con evidenti riprese dall'opera  " morte di Socrate" di J.L. David, entro cornice dorata. Condizioni: buone [..], dipinto ad olio su tela, 65 x 77 cm
341

Scuola di Socrate

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
342

Cartagloria in legno scolpito e dorato a mecca

XVIII secolo
di forma rettangolare con elementi decorativi floreali. Condizioni: piccole mancanze ed usure alla doratura , 32 x 29 cm
342

XVIII secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
343

Cartagloria con specchio,

metà XVIII secolo
in legno e ottone sbalzato, argentato ed inciso. , 43 x 56 cm
343

Cartagloria con specchio,

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
344

Lotto di tre lampade da tavolo in legno dorato

XVIII/ XIX secolo
con ventole. Condizioni: piccole mancanze ed usura nelle dorature come da uso nel tempo. , 21 x 9,5 cm; 53 x 12 cm; 66 X 16 cm
344

XVIII/ XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
345

Lotto di due candelieri in ottone

XIX secolo
 corpo al tornio e base a tre piedi ,con ventola, 74 x 17 cm; 60 x 13 cm
345

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
346

Coppia appliques da parete di forma ottagonale

seconda metà XX secolo
in bronzo a due luci, con elementi floreali a decoro in rilievo., 34 x 27 cm
346

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
347

Lampada da appoggio

Francia, fine XIX inizio XX secolo
con corpo filiforme, poggiante su base circolare con motivi floreali a ninfe. Ventola in conchiglia lavorata con [..], 33 x 11 cm
347

Lampada da appoggio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
348

Candeliere in bronzo argentato

metà XX secolo
corpo a balaustro intramezzato da cipolla con piede a disco su quattro piedi a riccio., 110 x 24 cm
348

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
349

Mortaio in alabastro egiziano

fine XIX inizi XX secolo
di forma quadrangolare. Con quattro teste mulieri angolari intervallate da sculture di teste di angeli con motivi [..], 19 x 23 x 23 cm
349

Mortaio in alabastro egiziano

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 750,00
351

Fontana,

prima metà XX secolo
composizione in marmo giallo di Siena e marmi bianchi e grigi. , 34 x 18 cm
351

Fontana,

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
353

Lotto due ritratti di donna

Prima metà XX secolo
in cornice firmati Lucio Cova , pastello su cartoncino, 49 x 41 cm; 63 x 59 cm
353

Lotto due ritratti di donna

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
354

Studio di accademia , nudo femminile

metà XX secolo
in cornice, disegno a matita su carta, 45 x 31 cm
354

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
355

Marine, coppia di acquarelli su carta

inizio XX secolo
firmati , dei quali uno datato 1908, in cornice., 22 x 28 cm; 28 x 22 cm
355

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
356

Lotto di due nudi femminili, multipli su carta

prima metà XX secolo
firmati in cornice., 27 x 20 cm; 18 x 21 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
358

ALFRED RENAUDIN

(1866 - 1944)

Paesaggio lorenese

1896
in cornice coeva in legno dorato. Segnalato da Olivier BENA, Presidente dell'associazione Amici del pittore Alfred [..], dipinto ad olio su tela, 43,5 x 67 cm
358

ALFRED RENAUDIN

(1866 - 1944)

Paesaggio lorenese

1896
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
359

Nido con uova

fine XIX inizi XX secolo
in cornice, dipinto olio su tela, 25 x 29 cm
359

Nido con uova

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
360

Gentiluomo

fine XIX secolo
in cornice Condizioni: taglio sulla tela , dipinto ad olio su tela, 45 x 35 cm
360

Gentiluomo

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
241 - 360  di 644 LOTTI