Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

311 Asta Live

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Loredana Pirone
l.pirone@bertolamifineart.com
Luca Lispi
l.lispi@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

361 - 480  di 644 LOTTI
361

La memoria

seconda metà XIX secolo
in cornice., dipinto ad olio su tela, 46 x 36 cm
361

La memoria

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
362

Cespuglio fiorito

Francia, seconda metà XIX secolo
firmato. Condizioni : diversi buchi sulla tela , dipinto ad olio su tela, 94 x 76 cm
362

Cespuglio fiorito

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
363

Natura morta con frutta, verdura e lumache

seconda metà XIX secolo
Condizioni: diversi graffi sul manto pittorico., dipinto ad olio su tela, 44 x 56 cm
363

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
364

GIUSEPPE VISONE

(1800 - 1870)

Veduta di villa Medici da Trinità dei Monti

in cornice, firmato. Condizioni: opera rifoderata , dipinto olio su tela, 27 x 35,5 cm
364

GIUSEPPE VISONE

(1800 - 1870)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
365

Ritratto di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno dorato coeva, pastello su carta ad assetto ovale, 54 x 43 cm
365

Ritratto di anziano con barba

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
366

Pittore d'accademia , Natura silente con frutta

XIX secolo
riquadratura in legno, dipinto ad olio su tela, 62 x 66 cm
366

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
367

Ritratto di gentiluomo

metà XIX secolo
entro cornice coeva in legno dorato., dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, 31 x 25 cm
367

Ritratto di gentiluomo

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
368

Ritratto di gentiluomo

metà XIX secolo
entro cornice in legno dorato coeva, dipinto ad olio su tela ad assetto ovale, 31 x 25 cm
368

Ritratto di gentiluomo

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
369

Lotto di due vassoi,

Prima metà XX secolo
 di forma ovale, parte incisa, in metallo argentato Condizioni: un piedino sostituito , 43 x 25 x 6 cm; 35 x 20 x 4,5 cm
369

Lotto di due vassoi,

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
371

Vassoio e scaldavivande in metallo argentato

XX secolo
di forma ovale, parti a rilievo ed incise., 62 x 10 x 47 cm
371

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
372

Samovar in metallo argentato

metà XX secolo
completo di vassoio, 66 x 14 x 14 cm
372

Samovar in metallo argentato

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
373

Coppia di candelieri in metallo argentato

seconda metà XIX secolo
di forma Barocca, con base d'appoggio triangolare a tre piedi, parti incise., 140 x 25 cm
373

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
374

Scorcio di baia con imbarcazione

XX secolo
in cornice, datato, dipinto ad olio su compensato, 30 x 40 cm
374

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
375

Costruzione su rovine,

inizi XX secolo
in cornice, firma di difficile lettura., disegno acquarellato su carta, 37 x 27 cm
375

Costruzione su rovine,

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
376

Scorcio di paesaggio con fiume

inizio XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, 18 x 24 cm
376

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
377

Lotto di due dipinti in cornice:

Prima metà XX secolo
scorcio di paese olio su tavola; veduta portuale olio su pietra., 8,5 x 11,5 cm ; 15 x 12 cm
377

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
378

Lotto di tre dipinti :capra, asino e galline

inizio XX secolo
in cornici, firmati., olio su tela, 26 x 37cm ; 24 x 36 cm; 27 x 22 cm
378

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
379

Scorcio di città con viandante

prima metà XX secolo
entro cornice., dipinto ad olio su tela, 26,5 x 21 cm
379

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
381

Figura allegorica con due putti

Francia, fine XIX secolo
entro cornice in legno ad assetto ovale con decorazioni di farfalle ed elementi vegetali., tessuto e perline, 100 x 77 cm
381

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
382

vedute di mercato

inizi XX secolo
in cornice, firmati, coppia di dipinti ad olio su tavola, 35 x 22 cm
382

vedute di mercato

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
383

Scorcio di fiume con anatre ed alberi

metà XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su tavola, 60 x 50 cm
383

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
384

Strada di Parigi

seconda metà XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 65 x 54 cm
384

Strada di Parigi

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
385

Busto di anziano

1914
firmato, datato in cornice, dipinto ad olio tela, 56 x 46 cm
385

Busto di anziano

1914
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
386

Veduta di montagne con lago

Prima metà XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm
386

Veduta di montagne con lago

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
387

Ritratto di gentildonna

prima metà XX secolo
in cornice in legno dorato coeva., dipinto ad olio su tela, 46 x 36 cm
387

Ritratto di gentildonna

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
388

Concettuale

anni'70
firmato Franco Delicati in basso a sinistra , dipinto ad olio su tela, 90 x 90 cm
388

Concettuale

anni'70
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
389

TORQUATO CASTELLANI

(1846 - 1931)

Piatto in ceramica policroma

seconda metà XIX secolo
a tutto fondo con decoro  di San Giorgio e il drago. Condizioni: alcuni ritiri dello smalto in cottura , diametro 26,5 x 3 cm
389

TORQUATO CASTELLANI

(1846 - 1931)

Piatto in ceramica policroma

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
390

FRANCESCO NONNI

(Faenza, 1885 - 1976)

Scatola in ceramica policroma

a forma di dama. Firma della manifattura in blu sotto smalto alla base Condizioni: restauri e piccole mancanze [..], 16 x 7,4 x 8,7 cm
390

FRANCESCO NONNI

(Faenza, 1885 - 1976)

Scatola in ceramica policroma

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
391

GIOVANNI DE SIMONE

(Palermo, 1930 - Palermo, 1991)

Vaso in ceramica policroma

seconda metà XX secolo
di forma cilindrica con decoro ad elementi vegetali e figura naif., 23,5 X 11 cm
391

GIOVANNI DE SIMONE

Vaso in ceramica policroma

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
392

Carovana al riposo

prima metà XX secolo
in cornice in legno dorata., dipinto ad olio su tela, 50 x 100 cm
392

Carovana al riposo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
393

Tazza con piatto in porcellana policroma a decoro Imari,

Cina, seconda metà XVIII secolo
Condizioni: minime mancanze sul bordo del piatto , felatura sul corpo della tazza., tazza 7, 7 x 3,5 cm ; piatto 13,8 x 2 cm
393

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
395

Piatto in porcellana,

distania Quing, XIX secolo
con decoro a draghi porpora su fondo bianco., 4 x 15 cm
395

Piatto in porcellana,

distania Quing, XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
396

Lotto di tre piatti in porcellana policroma,

Cina Canton, XIX secolo
con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente ., diamentro 24 e 19,5
396

Cina Canton, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
397

Lotto quattro piatti in porcellana policroma,

Cina, XIX secolo
a forme e dimensioni differenti con decoro tratto dal repertorio dell'estremo oriente. Condizioni: parti usurate [..]
397

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
398

Recipiente in porcellana policroma,

Canton , XIX secolo periodo Quing
con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente, pomolo del coperchio a bottone, presa ad orecchio. Condizioni: [..], 20 x 15, 5 alla base cm
398

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
399

Putto con cembali in porcellana bianca

seconda metà XX secolo
con finiture in oro zecchino. Marcato "N" coronata in blu sotto smalto, 21 x 9 cm
399

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
400

Lotto di tre caramogi in porcellana policroma

metà XIX secolo
piccole mancanze. Manifattura di Ginori Doccia, 11 x 4,5 cm
400

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 150,00
401

Vassoio in porcellana policroma,

seconda metà XX secolo
di forma ovale con bordo mistilineo e prese a nastro. Sul fondo del piatto decoro con veduta del Palacio National [..], 35 x 3,5 x 26 cm
401

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
402

Caffettiera in porcellana policroma

corpo piriforme con ansa a virgola e coperchio con impugnatura a pomello. Decoro a fiori su fondo bianco con [..], 27 x 12 cm
402

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
403

Terrina a forma di coniglio

metà XX secolo
in terraglia policroma. Manifattura Este per Ginori, 16,5 x 22 x 11 cm
403

Terrina a forma di coniglio

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
405

Lotto di due piatti

seconda metà XX secolo
uno in vetro di Murano con puleghe in oro e l'altro in ceramica bianca con profilo di militare a rilievo , manifattura [..], 20,5 x 7 cm ; 20 x 2,8 cm
405

Lotto di due piatti

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
406

Lotto di due tazze da caffè con piatto in porcellana policroma,

prima metà XIX secolo
con finiture in oro zecchino a forme e dimensioni differenti. Condizioni: parti mancanti, parti rotte.
406

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
407

Cioccolatiera in porcellana bianca

manico in legno, decoro a fiori, corpo cilindrico. Marcata Meissen, prima metà XX secolo, 14 x 10 cm
407

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
408

Coppia di brocche a forma di papera

seconda metà XX secolo
in ceramica policroma., 26 x 47 x 20 cm
408

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
410

Coppia di bambini, busti in porcellana policroma

metà XX secolo
su base anulare dorata. Manifattura inglese di Worcester , 16 x 6,5 cm
410

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
411

Scultura in ceramica a forma di gatto

metà XX secolo
Manifattura siciliana Borna Caltagirone, 10 x 18 x 15 cm
411

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
412

Brocca d'acqua in ceramica a doppia presa,

1923
con versatoio a cilindro, corpo a bocciolo. Decoro floreale su fondo bianco con datazione sul fronte. Manifattura [..], 36 x 13 cm
412

1923
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
413

Zuppiera in ceramica a forma di urna

prima metà XX secolo
con impugnatura a pomolo su coperchio e prese ad anello. Decoro a strisce blu ed ocra su fondo bianco. Manifattura [..], 28 x 13,5 cm
413

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
414

Tre fanciulli, gruppo in porcellana in bisquit

metà XX secolo
Manifattura tedesca Schwarza-Saalbahn Condizioni: minime  mancanze , 21 x 12 x 7,5 cm
414

metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
415

Madonna con Bambino, nei modi di Raffaello

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
lotto di due tondi in ceramica policroma., 26,5 x 6 cm 27,5 x 3 cm
415

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
416

Lotto di tre militari in porcellana policroma

seconda metà XX secolo
generali napoleonici e Napoleone. Stampigliati alla base con  "N" coronata sotto smalto., 25 x 6 x 7 cm
416

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
417

Servizio da scrivania in porcellana

composto da: vassoio quadrangolare, 2 vasche ottagonali per l'inchiostro. Decoro floreale entro riserve su fondo [..], 22 x 15,5 x 2,5 cm; 6,5 x 4 cm
417

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
418

Vassoio in porcellana bianca di forma quadrangolare

profilo mistilineo, bordo rialzato, prese a ramoscello, con al retro appoggi ad anelli. Decoro a foglie verdi [..], 46 x 30 x 3 cm
418

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
419

Lotto di 17 piatti

in porcellana in tre diverse misure con decoro a frutta su fondo bianco ed orlo rifinito ad oro zecchino. Manifatture [..], diametro 18,5 a 20,5 cm
419

Lotto di 17 piatti

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
420

Alzata centrotavola

in porcellana con base circolare,  corpo a calice con anello centrale e piatto traforato. Decoro floreale [..], 19 x 23,5 cm
420

Alzata centrotavola

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
421

Portaombrelli in ceramica bianca

prima metà XX secolo
di forma cilindrica con decorazione floreale in monocromia blu. Manifattura S.C.I Laveno Condizioni: felatura [..], 54 x 27 cm
421

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
422

Crespina centrotavola

fine XIX secolo
dall'orlo mistilineo con corpo costolato e centro del piatto in rilievo. Al retro appoggio ad anello su corto [..], diametro 24 x 4 x 9,5 cm
422

Crespina centrotavola

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
423

Lotto di: due vassoi , una zuppiera, sei mestoli ed un vaso portafiori

in porcellana bianca con decori a fiori e frutta. Finiture in oro zecchino, a misure e forme diverse pezzi 10 [..]
423

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
425

Lotto di sei piatti in porcellana bianca

seconda metà XX secolo
con serigrafia ad inchiostro scuro, della serie specialità  Torinesi . Manifattura tedesca Bavaria su disegno [..], diametro 24 x 2,5 cm
425

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
426

Scatola ovale in porcellana policroma

metà XX secolo
marcata" n" in blu sotto smalto, 14 x 9,5 x 8 cm
426

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
427

Lotto di tre piatti da muro in ceramica

fine XIX secolo inizi XX secolo
con decoro floreali su fondo bianco. Manifattura abruzzese Condizioni: parti usurate  come da uso nel tem [..], diametro 32 x 5 cm; 36,5 x 5,5 cm; 37,5 x 6 cm
427

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
428

Piattello in ceramica a lustro oro

fine XIX secolo
con decoro sulla tesa a cuspidi ed elementi fogliati e nel centro su fondo blu profilo di imperatore. Al retro [..], diametro 23 x 2 cm
428

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
429

Piatto a tutto fondo, in ceramica lustro oro

inizi XX secolo
in ceramica a lustro oro, con scena mitologica a tre personaggi su sfondo naturalistico nelle cromie oro, verde [..], diametro 43,5 x 3,5 cm
429

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
430

Piattello in ceramica policroma

inizio XX secolo
con decoro sulla tesa a putti e festoni fioriti, nel cavo scena bucolica con personaggi. Manifattura probabilmente [..], diametro 21 x 1,5 cm
430

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
431

Porta bon bon in ceramica policroma

fine anni '50 inizi anni' 60
di forma triangolare con decoro a natura morta, eseguito da Naponelli per Molaroni Pesaro, 25 x 8,5 x 8 cm
431

fine anni '50 inizi anni' 60
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
432

Cofanetto in porcellana policroma,

con scene di putti, angeli e paesaggi entro riserve fogliacee e dorate, finiture in bronzo dorato. Francia, manifattura [..], 15 x 26 x 16 cm
432

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
433

Servizio da caffè in porcellana bianca

Rosenthal, prima metà XX secolo
 con orli a rilievo a roselline, corpo a costoloni rettangolari verticali rastremati verso il basso. Composto [..]
433

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
434

Lotto di quindici piatti

in porcellana bianca a decoro floreale a misure e forme differenti. Manifattura di Meissen, XX secolo
434

Lotto di quindici piatti

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
435

inizi XX secolo
con decoro a motivi ondulati ed elementi fitomorfi composto da: 1 caffettiera, 2 lattiere , 1 zuccheriera , 1 [..]
435

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
436

Lotto di quattro albarelli da farmacia

Francia, fine XIX inizio XX secolo
dei quali :uno in vetro rosso con corpo cilindrico e coperchio ad impugnatura a pomello 40 x 18 cm; tre albarelli  [..]
436

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
437

Coppia di albarelli in ceramica

prima metà XX secolo
in ceramica, corpo a balaustro rastremato verso il basso, piede a disco e coperchio con presa a pomolo . Decorazione [..], 38 x 9,5 cm
437

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
438

Piatto in ceramica

ultimo quarto XIX secolo
dall'ampia tesa con orlo leggermente ribassato, corta balza, e fondo piano. Decoro sulla balza a girali fitomorfe [..], 31,5 x 3 cm
438

Piatto in ceramica

ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
439

Lotto di tre terraglie

prima metà XIX secolo
a forme e dimensioni diverse composta da: acetoliera  con due porta ampolle a forma di cestino con impugnatura [..]
439

Lotto di tre terraglie

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
440

Vassoio in porcellana

bianca di forma ovale con bordo mistilineo, corta tesa, ripida balza ed ampio fondo, al retro doppio appoggio [..], 50 x 35 x 10 cm
440

Vassoio in porcellana

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
441

Satiri con la botte e leopardo, gruppo in porcellana policroma,

inizi XX secolo
presa da il modello di Meissen. Condizioni: piccole mancanze , 30 x 20 x 16 cm
441

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
442

Lotto di cinque vassoi in porcellana bianca

con elementi decorativi  a fiori e volatili, finiture in oro zecchino a misure e forme differenti. Manifattura [..]
442

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
443

Servizio da scrivania in porcellana policroma

composta da: vassoio di forma ottagonale 39 x 26,5 x 3,8 cm, 2 tamponi 16 x 7 x 7 cm; 10 x 5 x 5,5 cm, 2 vasche [..]
443

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
444

Piatto a tutto fondo in ceramica policroma

seconda metà XX secolo
con elementi a rilievo. Decoro a paesaggio urbano con personaggi e suonatori. Firmato al fronte e al retro  [..], diametro 45,5 x 5 cm
444

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
445

Piatto da pompa in ceramica policroma

con larga tesa, ripida balza e cavo. Decoro con grottesche e racemi in bianco su fondo blu nella tesa, ritratto [..], diametro 41 x 5 cm
445

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
446

Piatto da pompa a tutto fondo in ceramica policroma

inizi XX secolo
dall'orlo leggermente rialzato e dal fondo con anello  di appoggio. Decoro nel cavo con scena di sacrificio [..], diametro 47 x 5 cm
446

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 170,00
447

Lotto di nove pezzi da servizio in porcellana bianca con finitura in oro zecchino

Prima metà XX secolo
composto da: 1 vassoio ovale fondo 44 x 34 x 6 cm . 1 vassoio tondo da portata 36,5 x 5,3 cm, 1 vassoio tondo [..]
447

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
448

Lui e lei, gruppo scultoreo

Royal Dux , Bohemia anni'30
in porcellana con base a forma di vasca su alto sperone roccioso dal quale escono i due personaggi. Base a finiture [..], 29 x 30 x 21 cm
448

Lui e lei, gruppo scultoreo

Royal Dux , Bohemia anni'30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
449

Coppia di sour tout de table

in ceramica policroma a forma di cratere, con base triangolare sostenuta da teste di animali d' invenzione,  [..], 19 x 13 cm
449

Coppia di sour tout de table

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
450

Lotto di quaranta pezzi di servizio in porcellana bianca

con decoro floreale alla porpora di Cassio con rialzature e bordi in oro zecchino composto da: 30 piatti da coltello [..]
450

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
451

Lotto di tre ceramiche a lustro:

primo quarto del XX secolo
coppa con prese ad orecchio 32 x 39 x 13,5 cm manifattura Santarelli; piattello con profilo virile 20 x 2 cm [..]
451

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
452

Elia nutrito da un angelo, piatto da pompa in ceramica policroma

1998
a tutto fondo con orlo leggermente estroflesso, al retro fondo ribassato. Firmato , datato e titolato al retro [..], 41 x 5 cm
452

1998
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
453

Crespina centrotavola in ceramica policroma

dall'orlo mistilineo da cui scendono le costolature che terminano nel centro del piatto fortemente umbonato. [..], 27 x 5 cm
453

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
454

primo quarto del XX secolo
con orlo leggermente rialzato e fondo ad anello ribassato. Decoro con scena di militari in foggia classica entro [..], diametro 36 x 4,5 cm
454

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
455

Lotto di sedici pezzi in porcellana

seconda metà XX secolo
bianca con decoro a fiori ed insetti composta da: 1 teiera , 1 lattiera , 6 piatti da dessert , 6 piatti da tazza [..]
455

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
456

Lotto di quattro piatti

fine XVIII secolo
in porcellana bianca con decoro floreale a mazzetto  e fiori sparsi. Manifattura Imperiale di Vienna. , diametro 24 x 3 cm
456

Lotto di quattro piatti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
457

Lotto di due vassoi centrotavola

in porcellana policroma forme e dimensioni differenti. Uno con decoro alla frutta , l'altro con scena di lotta [..]
457

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 300,00
458

Vasca in porcellana policroma

Canton, Cina, metà XIX secolo
con corta tesa, ampia balza e largo fondo. Al retro appoggio anulare su fondo ribassato. Decoro a scene di genere, [..], 41,5 x 13,5 x 19 cm
458

Vasca in porcellana policroma

Canton, Cina, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
459

Tazza con piatto in porcellana bianca con decoro alla "sassone"

Manifattura di Ginori, metà XVIII secolo
Entro riserve dorate e in porpora di Cassio.  Condizioni: piatto restaurato che presenta diverse usure alla [..], tazza 6,8 x 3 cm; piatto 12,8 x 2 cm
459

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 140,00 / 200,00
460

Coppia di vasi in terraglia bianca

Napoli, fine XVIII inizio XIX secolo
Di forma cilindrica, rastremati verso il basso con piede di appoggio ad anello a fondo ribassato. Anse a forma [..], 23 x 16 cm
460

Base d'asta
€ 390,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
461

Crespina centrotavola in ceramica compendiaria,

Deruta, primo quarto del XVII secolo
bordo mistilineo con baccellature che partendo dall'orlo arrivano al centro del piatto. Parte centrale rialzata [..], 24,5 x 6 x 10 cm
461

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 550,00
462

Vaso da farmacia, albarello in ceramica bianca e blu,

Napoli, seconda metà XVIII secolo
foggiato al tornio di forma a rocchetto con bordo estroflesso. Decoro entro riserva a scorcio di paesaggio con [..], 20,5 x 26 x 16,8 cm
462

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
463

anni' 20
a lustro oro e rubino con rappresentata scena di invenzione, ispirato alle  tavole di Bartolomeo Pinelli [..], diametro 40,5 x 4 cm
463

anni' 20
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
464

Piatto in ceramica policroma

ultimo quarto XIX secolo
con larga tesa e corta balza che termina in un ampio cavo. Al retro fondo ribassato ad anello. Decoro sulla tesa [..], diametro 29 x 4,5 cm
464

Piatto in ceramica policroma

ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
465

Natura morta

seconda metà XX secolo
composizione in ceramica policroma smaltata composta da dodici mattonelle 20 x 20 cm per un sviluppo totale 60 [..]
465

Natura morta

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
466

Piatto da parata in ceramica,

Napoli ,primo quarto del XX secolo
di forma ellittica, polilobato, con decoro in  bianco e blu, con al centro del cavo allegoria di Diana e [..], 46 x 56 x 4,5 cm
466

Piatto da parata in ceramica,

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
467

Coppia di vasi con cervi

fine anni'20
impugnatura a nastro  con corpo decorato a fasce orizzontali: fascia centrale con antilopi e vegetazione [..], 42,5 x 13 cm
467

Coppia di vasi con cervi

fine anni'20
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
468

Vaso ad anfora in ceramica policroma

con prese a serpente  poggianti su teste stilizzate. Piede con corto collo ad appoggio anulare, decorazione [..], 45 x 12 cm
468

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
469

Vaso ad urna

in ceramica policroma con corpo a goccia, desinente su tre piedi da appoggio zoomorfi raccordati alla base. Decorazione [..], 42 x 23 cm
469

Vaso ad urna

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
470

Satiri, gruppo in terracotta a patina marrone

con impresso nella pasta al retro Clodion Condizioni: lievi usure alla patina , 30 x 22,5 x 15 cm
470

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
471

Piatto da parata in ceramica policroma

fine XIX secolo
dalla larga tesa, corta balza e d ampio fondo. Retro con appoggio ad anello. Decoro sulla tesa ad arpie ed animali [..], diametro 41 x 4,5 cm
471

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
472

" la suonatrice di mandolino"

piatto in porcellana policroma, ripresa da una celebre tela di August von Kaulbach entro cornice in legno.  [..], diametro 49 cm
472

" la suonatrice di mandolino"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
473

Coppia di bracieri da serra in ceramica,

inizi XIX secolo
di forma cilindrica con coperchio traforato, smaltate in marrone fumè, lungo il corpo del vaso festone e maschere. [..], 90 x 45 cm
473

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
474

Servizio da tavola in porcellana bianca

seconda metà XX secolo
con decoro floreale in porpora di Cassio composto da: 4 vassoi ovali dal bordo mistilineo 48,5 x 35 x 5 cm , [..]
474

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
475

Servizio da tavola in porcellana

seconda metà XX secolo
con decoro a fiori blu su fondo bianco composto da: Servito da dolce con 3 vassoi tondi traforati, 2 cestini [..]
475

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
476

Piattino ovale in porcellana,

a quattro punte, dal bordo mistilineo e con fondo ribassato. Decoro a "tulipano" su fondo bianco con racemi e [..], diametro 20 x 14 x 2 cm
476

Piattino ovale in porcellana,

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
477

Coppia di piatti da coltello in porcellana

con decoro floreale lungo il margine della tesa. Nel cavo decoro floreale con finiture in oro zecchino secondo [..], diametro 23 x 2,3 cm
477

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
478

Lotto di due piatti in ceramica policroma:

 uno con decoro a scorcio di paesaggio con edificio ed uccelli  entro balza marmorizzata 13 x 2,5 cm [..]
478

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
479

Lotto di quattro ceramiche policrome composte da:

seconda metà XVIII secolo
una vaschetta dal corpo costolato con scene di paesaggio e personaggi 11 x 9 x 4,5 cm;  portafiori cilindrico [..]
479

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
480

Ciotola in ceramica policroma a campana

con decoro " giardino con vaso e colonna spezzata ", base ad anello con fondo ribassato. Manifattura Ferniani, [..], 11 x 6 cm
480

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 130,00
361 - 480  di 644 LOTTI