Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

311 Asta Live

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Loredana Pirone
l.pirone@bertolamifineart.com
Luca Lispi
l.lispi@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

601 - 644  di 644 LOTTI
601

ALESSANDRO BRUSCHETTI©

(Perugia, 1910 - Brugherio, 1980)

Composizione futurista

in cornice, firmato in basso a destra., tecnica mista su tavola, 34 x 38 cm
601

ALESSANDRO BRUSCHETTI©

Composizione futurista

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
602

GIUSEPPE CANALI©

(1906 - 1997)

Natura morta

1940
Firmato e datato in basso a destra: Canali, 1940; al retro etichetta della X mostra del sindacato interprovinciale [..], dipinto olio su tavola, 48 x 62 cm
602

GIUSEPPE CANALI©

(1906 - 1997)

Natura morta

1940
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
603

ACHILLE CAPIZZANO

(Rende, 1907 - Roma, 1951)

La spiaggia

Firmato in basso a destra: Capizzano, al retro firmato e datato: Achille Capizzano, La Spiaggia, China acquarellata su carta, 32 x 41 cm
603

ACHILLE CAPIZZANO

(Rende, 1907 - Roma, 1951)

La spiaggia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
604

ALFIERO CAPPELLINI©

(1905 - 1969)

Vaso con fiori

in cornice, firmato, dipinto ad olio tela, 70 x 54 cm
604

ALFIERO CAPPELLINI©

(1905 - 1969)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
605

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Alberi nel verde

1939
in cornice, firmato e datato., dipinto olio su cartone, 26 x 39 cm
605

GIUSEPPE CASCIARO

Alberi nel verde

1939
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
606

CARLO CATTANEO©

(1930 - 2009)

Natura morta

1981
firmato e datato, tecnica mista su carta applicato su tavola, 42 x 46 cm
606

CARLO CATTANEO©

(1930 - 2009)

Natura morta

1981
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
607

ILARIO CIAURRO

(1889 - 1992)

Suonatori di pianoforte e violino

firmato al fronte in basso a destra in cornice, dipinto ad olio su tavola, 50 x 40 cm
607

ILARIO CIAURRO

(1889 - 1992)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
608

ALFREDO DI MARTINO

" Genesi"

1956
con etichetta al retro, firmato e datato entro cornice a giorno., tecnica mista su tela, 100 x 80 cm
608

ALFREDO DI MARTINO

" Genesi"

1956
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
611

ENRICO GIANNELLI

(1854 - 1945)

Busto di gentiluomo

1932 a X
firmato, datato in cornice., dipinto ad olio su tavola, 100 x 70 cm
611

ENRICO GIANNELLI

(1854 - 1945)

Busto di gentiluomo

1932 a X
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
612

EMILIO GOLA

(1851 - 1923)

Scorcio di paese con viandante

in cornice con dedica al retro., dipinto ad olio su cartone, 40 x 30 cm
612

EMILIO GOLA

(1851 - 1923)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
613

ANGELO GUAZZONI©

(Milano, 1905 - 1998)

“Il centometrista”

in cornice, siglato AG in basso a sinistra, pubblicata sull’Annuario Sportivo della Gil, 1937-38, tempera su carta, 40 x 29,5 cm
613

ANGELO GUAZZONI©

(Milano, 1905 - 1998)

“Il centometrista”

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
614

GIUSEPPE MALDARELLI©

(Napoli, 1885 - 1950)

Lady Hamilton

in cornice, firmato al retro: Maldarelli, pastello su carta, 40 x 31 cm
614

GIUSEPPE MALDARELLI©

(Napoli, 1885 - 1950)

Lady Hamilton

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
615

ENRICO MANERA©

(1947)

"Ringraziamento per donazione di opera d'arte"

1980
firmato, datato in cornice, Collage e tecnica mista su carta, 100 x 70 cm
615

ENRICO MANERA©

(1947)

1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
617

SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSEE

(Ascoli Piceno, 1884 - Roma?)

Ritratto di Remigio Strinati

1921
con firma e dedica al recto in alto  a sinistra dell'autore ed iscrizione dedicatoria con descrizione del [..], dipinto ad olio su tela, 49 x 42,5 cm
617

(Ascoli Piceno, 1884 - Roma?)

Ritratto di Remigio Strinati

1921
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
618

CESARE MONTI©

(1891 - 1959)

Nudo di donna

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
618

CESARE MONTI©

(1891 - 1959)

Nudo di donna

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
619

SIGFRIDO OLIVA©

(Messina, 1942)

Natura silente, frutta e vasellame

1968
opera firmata, datata in cornice, dipinto ad olio su tela, 80 x 80 cm
619

SIGFRIDO OLIVA©

(Messina, 1942)

1968
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
620

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con casa rossa

Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, dipinto olio su tela , 30 x 40 cm
620

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

Paesaggio con casa rossa

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
624

ENOTRIO PUGLIESE©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Veduta di paese

in cornice, firmato, dipinto ad acrilico su cartone, 50 x 70 cm
624

ENOTRIO PUGLIESE©

Veduta di paese

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 380,00
625

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Mucca

1932
in cornice, firmato e datato, disegno a matita su carta, 25 x 34 cm
625

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Mucca

1932
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
626

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Mucche

in cornice, firmato, disegno a matita su carta, 54 x 68 cm
626

GIUSEPPE RIVAROLI

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Mucche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
628

SANDRO SANNA©

(Macomer, 1950)

Senza titolo

1997
Firmato e datato al retro: Sandro Sanna, 1997, Tecnica mista su tela, 30 x 30 cm ca.
628

SANDRO SANNA©

(Macomer, 1950)

Senza titolo

1997
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
629

MIRABELLA SARO©

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

"Omaggio al Concilio"

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 35 x 25,5 cm
629

MIRABELLA SARO©

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

"Omaggio al Concilio"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
631

BALDO SAVONARI©

(1942)

"Due corpi sulla riva "

1971
con iscrizione, firma, data e dedica e titolo al retro in cornice, dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm
631

BALDO SAVONARI©

(1942)

"Due corpi sulla riva "

1971
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
632

AMEDEO MOMO SIMONETTI

(Roma, 1874 - 1922)

Ritratto femminile

in cornice ,firmato in alto a destra: Momo Simonetti; al retro timbro Amedeo Momo Simonetti e timbro Alessio Po [..], dipinto ad olio su tela, 53 x 39,5 cm
632

AMEDEO MOMO SIMONETTI

(Roma, 1874 - 1922)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
633

ATTILIO STEFANORI

(Roma, 1860 - 1911)

"Circeo"

firmato, titolato e datato 2 maggio 1903 in cornice., acquarello, 47 x 25 cm
633

ATTILIO STEFANORI

(Roma, 1860 - 1911)

"Circeo"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
634

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Betsabea al bagno

1947-48
Firma in basso a destra: Tamburi, Inchiostro acquerellato, 22 x 16,5 cm
634

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Betsabea al bagno

1947-48
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
635

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura femminile seduta

1931
Firmato e datato in basso a destra: O. Tamburi, 31, China su carta, 28 x 22 cm ca.
635

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Figura femminile seduta

1931
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
636

ORAZIO TOSCHI

(1887 - 1972)

Scorcio di campagna

1960
in cornice., disegno matita e carboncino su carta, 47 x 49 cm
636

ORAZIO TOSCHI

(1887 - 1972)

Scorcio di campagna

1960
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
637

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Mazzo di fiori

1954
in cornice, firmato e datato, acrilico su tela, 60 x 45 cm
637

FERNANDO TROSO©

(Lecce, 1910 - Roma, 1990)

Mazzo di fiori

1954
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
638

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Via Flaminia

1959
Firmato in basso a destra: A. Ziveri, Carboncino su carta, 14 x 23 cm
638

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Via Flaminia

1959
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
639

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Paesaggio di campagna con casolare

Firmato in basso a destra: A. Ziveri, Olio su tela, 20 x 30 cm
639

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
640

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Paesaggio alberato

1978
Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1978, Olio su tela , 50 x 36 cm
640

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Paesaggio alberato

1978
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
641

Lotto di quattro incisioni all' acquaforte

XVIII secolo
a misure e soggetti differenti. Condizioni:  gore e fioriture
641

XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
642

Giovanni Battista Balzar

(1831)

"Il Panteon d'Agrippa"

Acquaforte, 98 x 142 mm (lastra), 131 x 197 mm (foglio). Condizioni: foglio con fioritura.
642

Giovanni Battista Balzar

(1831)

"Il Panteon d'Agrippa"

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
643

Coppia di due multipli su carta vergata

XVIII secolo
in cornice a soggetti diversi., 26 x 18 cm
643

XVIII secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
644

Lotto di tre incisioni

XVIII /XIX secolo
a misure e soggetti differenti in cornice
644

Lotto di tre incisioni

XVIII /XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
601 - 644  di 644 LOTTI