314 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 24 Ottobre 2024
19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 120  di 243 LOTTI
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Artista fiorentino, XVI secolo

San Giovanni Battista, con scena di apparizione mistica sullo sfondo

Il dipinto reca al retro due bolli in ceralacca con il giglio della città di Firenze., Olio su tavola, cm. 69x55. Con cornice intagliata

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Jan Cornelisz Vermeyen

(Beverwijk, 1504 - Brussel, 1559)
Cerchia di

Ritratto dell'imperatore Carlo V d'Asburgo

Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: "CAROLUS QUINTUS. IMPERATOR."., Olio su tavola, cm. 50x40. Con cornice. Con cornice

Jan Cornelisz Vermeyen

Cerchia di

tavola
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista ferrarese, XVI secolo

Santa Caterina d'Alessandria

Olio su tela, cm. 30x23. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
Ambito di

San Girolamo nel deserto

Tela applicata su tavola, cm. 19,5x22,5. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 173x114
Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)
Ambito di

San Paolo eremita

Olio su tela, cm. 78x58,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Pier Francesco Mola

(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Cerchia di

Diana ed Endimione

L'opera replica quella conservata presso la Pinacoteca Capitolina di Roma eseguita dal pittore nel sesto decennio [..], Olio su lavagna, cm. 33x26,5. Con cornice coeva

Pier Francesco Mola

Cerchia di

Diana ed Endimione

Lavagna
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista veneto, XVI secolo

Ritratto di giovane gentiluomo

Olio su tela, cm. 56x52,5. Con cornice

Artista veneto, XVI secolo

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

La resurrezione di Lazzaro

Olio su tela, cm. 72,5x98. Con cornice

La resurrezione di Lazzaro

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista napoletano, XVII secolo

Maria Maddalena

Olio su tela, cm. 47x36. Con cornice

Maria Maddalena

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Bacco e Arianna

Olio su tavola, cm. 59x47. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola napoletana, XVII secolo

Strage degli innocenti

Olio su tela, cm. 73x97. Con cornice

Strage degli innocenti

tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista veneziano, XVIII secolo

L'Apostolo Taddeo

Olio su tela, cm. 52x40. Con cornice

L'Apostolo Taddeo

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Artista olandese, XVIII secolo

Interno di chiesa olandese

Olio su tavola, cm. 38,5x45,5
tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

Alipio vescovo di Tagaste

Olio su tela, cm. 85x67,5. Con cornice

Artista lombardo, XVII secolo

Alipio vescovo di Tagaste

Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Francesco Londonio

(Milano, 1723 - 1783)

Contadini con bestiame

Olio su tela, cm. 117,5x146. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista genovese, XVII secolo

Riposo durante la fuga in Egitto

Olio su tela, cm. 116x96. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Agar e l'angelo

Il dipinto raffigura l’episodio della Genesi (21, 9-21) in cui la serva Agar, assieme al figlioletto Ismaele avuto [..], Olio su tela, cm. 71x104. Con cornice

Agar e l'angelo

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

L'uccisione del maiale

Olio su tavola, cm. 27x34. Con cornice

L'uccisione del maiale

Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia, XVIII secolo

Paesaggio invernale con villaggio, contadini e armenti

Il dipinto reca al retro sul telaio, in alto a destra, iscrizione a pennello con numero di inventario: "284"., Olio su tela, cm. 76,5x102. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista olandese attivo a Roma, prima metà del XVII secolo

Maddalena in estasi

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione., Olio su tela, cm. 99x122

Maddalena in estasi

tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

San Matteo e l'angelo

Olio su tela, cm. 140x107. Con cornice a listello

San Matteo e l'angelo

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Andrea del Sarto

(Firenze, 1486 - Firenze, 1531)
Seguace di

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Il dipinto costituisce una copia antica di notevole qualità della cosiddetta Sacra Famiglia Medici , capolavoro [..], Olio su tela, cm. 139x105. Con cornice

Andrea del Sarto

Seguace di

Tela
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà XVI secolo

Salomè

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. , Olio su tela, cm. 80,5x64. Con cornice

Salomè

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Willem van Nieulandt II

(Anversa, 1584 - Amsterdam, 1635)

Scena di decollazione davanti al Colosseo (Martirio di San Restituto?)

Dopo la prima formazione ad Anversa presso Roelant Savery, Willem van Nieulandt II (o il Giovane) si trasferì [..], Olio su tela, cm. 54,5x62,5. Con cornice

Willem van Nieulandt II

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Giovanni de Luteri Dosso Dossi

(San Giovanni del Dosso, 1489 - Ferrara, 1542)
Cerchia di

Ritratto di Ercole I d'Este

In questo ritratto si riconosce inconfondibilmente l’effige del duca Ercole I d’Este così come viene fissata in [..], Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice

Cerchia di

Ritratto di Ercole I d'Este

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Artista genovese, prima metà XVII secolo

Cimone e Pero (la Carità romana)

Questo notevole dipinto costituisce una significativa testimonianza delle tendenze più naturalistiche che si sviluppano [..], Olio su tela, cm. 70x87. Con cornice

tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Carlo Saraceni

(Venezia, 1579 - Venezia, 1620)
Seguace di

Il trionfo di Galatea

Prima metà XVII secolo
Il dipinto reca tracce di firma non decifrabili nell'angolo in basso a destra. Al retro la tavola reca un'antica [..], Olio su tavola, cm. 55x75,5. Con cornice

Carlo Saraceni

Seguace di

Il trionfo di Galatea

Prima metà XVII secolo
Tavola
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)

Crocifissione

Questo dipinto è stato messo in relazione da Guendalina Serafinelli alla pala di medesimo soggetto eseguita da [..], Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice

Giacinto Brandi

(Roma, 1621 - Roma, 1691)

Crocifissione

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Jacob Huysmans

(Anversa, 1633 - Londra, 1696)

Ritratto di Caterina di Braganza come santa Caterina d’Alessandria

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Rita Randolfi. Caterina di Braganza, figlia di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 72x59. Con cornice

Jacob Huysmans

Tela
Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Girolamo Brusaferro

(Venezia, 1684 - Venezia, 1760)

Alessandro e il medico Filippo

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Anna Pietropolli. Il dipinto raffigura un episodio [..], Olio su tela, cm. 134,5x107. Con cornice

Girolamo Brusaferro

tela
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Dirck van Delen

(Heusden, 1605 - Middelburg, 1671)

Concerto nel giardino di una villa

Il dipinto è accompagnato da un'expertise della prof.ssa Francesca Cappelletti disponibile in formato PDF. Questa [..], Olio su rame, cm. 23x35,5. Con cornice

Dirck van Delen

Rame
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Giovanni Maria Morandi

(Firenze, 1622 - Roma, 1717)

Ritratto di Olimpia della Ciaja Chigi

La protagonista può essere individuata con sicurezza in Olimpia della Ciaja (1614-1640), prima moglie di Augusto [..], Olio su tela, cm. 120x90. Con cornice

Giovanni Maria Morandi

(Firenze, 1622 - Roma, 1717)

Tela
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

a) Ritratto di Augusto; b) Ritratto di Tiberio. Coppia di dipinti

a) Il dipinto reca iscrizione in alto a destra: "C. AUGUSTO"; b) il dipinto reca iscrizione in alto a destra: [..], Olio su tela, cm. 116x90,5. Con cornice cad.

Artista lombardo, XVII secolo

tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Jan Miel

(Beveren, 1599 - Torino, 1663)

Sacra Famiglia con Sant'Anna e Santa Elisabetta

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del dott. Alessandro Agresti. Il dott. Francesco Petrucci ha indipendentemente [..], Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice

Jan Miel

Tela
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Artista attivo a Napoli, metà XVII secolo

San Paolo eremita

Per la nudità, la vecchiaia e la lunga barba bianca, è possibile riconoscere in quest'immagine possente San Paolo [..], Olio su tela, cm. 127x101. Con cornice

San Paolo eremita

tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Nicolas Poussin

(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Cerchia di

San Dionigi terrorizza i propri carnefici con la sua testa mozzata

Secondo le fonti agiografiche San Dionigi visse nel III secolo e fu vescovo di Parigi e martire, essendo decapitato [..], Olio su tela, cm. 79,5x109. Con cornice

Nicolas Poussin

Cerchia di

tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Pittore fiorentino, primi decenni del XVII secolo

San Francesco riceve le stigmate

La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 25,5x24. Con cornice

marmo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Le pie donne al sepolcro

La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 27x25. Con cornice

Le pie donne al sepolcro

marmo
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scipione Compagno

(Napoli, 1624 - 1680)

Martirio di Sant'Agata

Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra sul masso dove siede un soldato: "SCIPION COMPAGNO [..], Olio su tela, cm. 62,5x100. Con cornice

Scipione Compagno

(Napoli, 1624 - 1680)

Martirio di Sant'Agata

Tela
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Francesco orante

Il dipinto è accompagnato da uno studio diagnostico eseguito da Emmebi Diagnostica Artistica che ne conferma [..], Olio su tela, cm. 77x63. Con cornice

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Francesco orante

Tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Giovan Francesco de Rosa Pacecco de Rosa

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Santa Maria Egiziaca

Il dipinto reca sigla a pennello in basso a sinistra: "FR".  Reso noto da Ferdinando Bologna come indiscutibile [..], Olio su tela, cm. 54x38,5. Con cornice antica

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Santa Maria Egiziaca

tela
Base d'asta
€ 17.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00

Pier Francesco Cittadini

(Milano, 1616 - Bologna, 1681)

Natura morta di fiori, frutti, cristalli e broccati

Dopo l'apprendistato milanese nella bottega di Daniele Crespi, intorno al 1634 Pierfrancesco Cittadini si trasferì [..], Olio su tela, cm. 84x114. Con cornice

Pier Francesco Cittadini

Tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - Napoli, 1656)

Santa Caterina d'Alessandria

La rilevante porzione del catalogo di Bernardo Cavallino dedicato alla rappresentazione di Sante a figura singola, [..], Olio su tela, cm. 118x91. Con cornice

Bernardo Cavallino

(Napoli, 1616 - Napoli, 1656)

Santa Caterina d'Alessandria

Tela
Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Il martirio di San Lorenzo

Il dipinto è accompagnato da uno studio del Prof. Riccardo Lattuada. Per le imponenti dimensioni della lastra [..], Olio su vetro, cm. 50x73,5. Con cornice

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - 1705)

Il martirio di San Lorenzo

vetro
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Giuseppe Recco

(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)

Natura morta di pesci e crostacei in un paesaggio

L'attribuzione dell'opera a Giuseppe Recco è stata confermata dalla dott.ssa Valeria Di Fratta a seguito della [..], Olio su tela, cm. 71,5x64. Con cornice

Giuseppe Recco

tela
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00

Trophime Bigot

(Arles, 1579 - Avignone, 1650)

Gesù nella bottega di San Giuseppe

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. Questa notevole tela inedita si situa nel cuore [..], Olio su tela, cm. 96x131. Con cornice antica

Trophime Bigot

Tela
Base d'asta
€ 40.000,00
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Giacomo maggiore

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna datata 7 novembre 1999. Lungo tutto l’arco [..], Olio su tela, cm. 76,5x64. Con cornice

Jusepe de Ribera

(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)

San Giacomo maggiore

Tela
Base d'asta
€ 55.000,00
Stima
€ 70.000,00 / 100.000,00
83

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di gentiluomo

Il Prof. Ferdinando Arisi propose di attribuire il dipinto a Charle-Joseph Natoire e di riconoscere l'effigiato [..], Olio su tela, 90x73,5. Con cornice
83

Nicolas De Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di gentiluomo

tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Pompeo Batoni

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Ritratto di dama con nastri viola

I caratteri stilistici di questo dipinto, uniti alla rappresentazione informale della dama, suggeriscono un’attribuzione [..], Olio su tela esagonale, cm. 46,5x39. Con cornice

Pompeo Batoni

(Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
87

Jacopo Amigoni

(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)

Ritratto di cantore

Questo bel ritratto di inconfondibile marca veneziana può essere ricondotto alla mano di Jacopo Amigoni per la [..], Olio su tela, cm. 71x55. Con cornice
87

Jacopo Amigoni

Ritratto di cantore

tela
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
89

Leonardo da Vinci

(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Cerchia di

Madonna con il Bambino (Madonna dei Fiori)

Fine XV - Inizio XVI secolo
Questa raffinata tavola devozionale, opera della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo [..], Olio su tavola, cm. 45x36. Con cornice antica
89

Leonardo da Vinci

Cerchia di

Fine XV - Inizio XVI secolo
tavola
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 30.000,00
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
91

Gaspard Marsy

(Cambrai , 1625 - Parigi, 1681)
Seguace di

Borea rapisce Orizia (Allegoria dell'Aria)

XVIII secolo
Il bronzo, raffigurante Borea che rapisce Orizia , intreccia virtuosisticamente tre figure in una sorta di complessa [..], Fusione in bronzo, cm. 101x43x43 ca.
91

Gaspard Marsy

Seguace di

XVIII secolo
Bronzo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
92

Artista Italiano, XVII - XVIII secolo

La pietà

Legno scolpito e dipinto, cm. 70x30x25 ca.
92

La pietà

Legno
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
93

Artista toscano, XV - XVI secolo

Testa di apostolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20
Marmo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 5.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
95

Andrea del Sarto

Ambito di

San Sebastiano

“Essendo Andrea in questi suoi ultimi anni molto famigliare d’alcuni che governavano la Compagnia di S. Bastiano [..], Olio su tavola, cm. 87x59. Con cornice
95

Andrea del Sarto

Ambito di

San Sebastiano

Tavola
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
98

Hans von Aachen

(Colonia, 1552 - Praga, 1615)
Cerchia di

Hans van Haachen

(Colonia, 1552 - Praga , 1615)
Ambito di

Martirio di San Sebastiano

Il dipinto figura nell'archivio fotografico della Fototeca della Fondazione Zeri (n. inv. 98668) come opera di [..], Olio su tela, cm. 76x61,5. Con cornice
98

Hans von Aachen

(Colonia, 1552 - Praga, 1615)
Cerchia di

Hans van Haachen

Ambito di

Martirio di San Sebastiano

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Artista fiorentino, XVII secolo

David e Abigail

Olio su tela, cm. 98x106,5
Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
101

Johann Wilhelm Baur

(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1642)

Scena galante nel giardino di una villa romana

Dopo la prima formazione nella nativa Strasburgo presso la bottega di Friedrich Brentel, Johann Wilhelm Baur si [..], Olio su tela, cm. 52x62. Con cornice
101

Johann Wilhelm Baur

Tela
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
105

Le tre Grazie

Olio su tela, cm. 151x108. Con cornice
105

Le tre Grazie

Tela
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Nicola Casissa

(Napoli, 1680 - Napoli, 1731)

Bouquet di fiori in un vaso metallico, con pappagallo

Il dipinto reca firma sulla base marmorea del vaso: "N. CASISSA F[...]" La tela reca al retro cartiglio consunto [..], Olio su tela, cm. 75x62,5. Con cornice

Nicola Casissa

(Napoli, 1680 - Napoli, 1731)

Tela
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
107

Francesco Capuri

(Bologna)

Orazione nell'orto

Il dipinto reca a retro in alto a sinistra firma e data a pennello: "FRAN. CAPURI F. 1797"., Olio su tela, cm. 80x144. Con cornice
107

Francesco Capuri

(Bologna)

Orazione nell'orto

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Artista francese attivo in Italia, XVIII secolo

a) Marina con scogliera, naufraghi e cittadella sullo sfondo; b) Marina con pescatori, galera e faro. Coppia di dipinti

a) Olio su tela ; b) olio su tela applicato su tavola, a) Cm. 30x41,5. Con cornice ; b) cm. 30x39. Con cornice

a) Marina con scogliera, naufraghi e cittadella sullo sfondo; b) Marina con pescatori, galera e faro. [..]

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
110

Giuseppe Nogari

(Venezia, 1699 - Venezia, 1763)

Ritratto di anziana che cuce

Il dipinto presenta un antico rintelo, risalente forse alla prima metà dell'Ottocento. La tela reca al verso [..], Olio su tela, cm. 61x45,5. Con cornice veneziana coeva.
110

Giuseppe Nogari

Ritratto di anziana che cuce

Tela
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 7.500,00
112

Caccia al cinghiale

Il dipinto reca al retro vecchia etichetta con iscrizione ad inchiostro: "TABLEAUX DE SALVATOR ROSSA ITALIENNE" [..], Olio su tela, cm. 60x77. Con cornice
112

Caccia al cinghiale

tela
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
113

Olio su tela , cm. 73x62,5. Con cornice
113

Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
114

Herman van Swanevelt

(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)

Paesaggio con fiume e cacciatore

Il dipinto è accompagnato da un'expertise di Maurizio Marini datata 14 gennaio 1976., Olio su tela, cm. 73,5x98,5. Con cornice
114

Herman van Swanevelt

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
115

Anton Maria Vassallo

(Genova, 1620 - Milano, 1664)

Diana e le ninfe

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna. Questo notevole dipinto inedito costituisce [..], Olio su tela, cm. 65x92. Con cornice
115

Anton Maria Vassallo

(Genova, 1620 - Milano, 1664)

Diana e le ninfe

Tela
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
116

Paesaggio con scena di caccia

Olio su tela, cm. 82x131. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
117

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Battesimo in un carcere

Olio su tela, cm. 37x74. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
119

Angelo Solimena

(Canale di Serino, 1629 - Nocera dei Pagani, 1716)

Santa Cecilia o Allegoria della Musica

Pubblicato e riprodotto da Ferdinando Bologna come autografo di Angelo Solimena nella sua pionieristica monografia [..], Olio su tela, cm. 119x100. Con cornice
119

Angelo Solimena

tela
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 120  di 243 LOTTI