L'opera replica quella conservata presso la Pinacoteca Capitolina di Roma eseguita dal pittore nel sesto decennio [..], Olio su lavagna, cm. 33x26,5. Con cornice coeva
Il dipinto raffigura l’episodio della Genesi (21, 9-21) in cui la serva Agar, assieme al figlioletto Ismaele avuto [..], Olio su tela, cm. 71x104. Con cornice
Il dipinto costituisce una copia antica di notevole qualità della cosiddetta Sacra Famiglia Medici , capolavoro [..], Olio su tela, cm. 139x105. Con cornice
Dopo la prima formazione ad Anversa presso Roelant Savery, Willem van Nieulandt II (o il Giovane) si trasferì [..], Olio su tela, cm. 54,5x62,5. Con cornice
In questo ritratto si riconosce inconfondibilmente l’effige del duca Ercole I d’Este così come viene fissata in [..], Olio su tela, cm. 49x59. Con cornice
Questo notevole dipinto costituisce una significativa testimonianza delle tendenze più naturalistiche che si sviluppano [..], Olio su tela, cm. 70x87. Con cornice
Il dipinto reca tracce di firma non decifrabili nell'angolo in basso a destra. Al retro la tavola reca un'antica [..], Olio su tavola, cm. 55x75,5. Con cornice
Questo dipinto è stato messo in relazione da Guendalina Serafinelli alla pala di medesimo soggetto eseguita da [..], Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Rita Randolfi. Caterina di Braganza, figlia di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 72x59. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise della dott.ssa Anna Pietropolli. Il dipinto raffigura un episodio [..], Olio su tela, cm. 134,5x107. Con cornice
La protagonista può essere individuata con sicurezza in Olimpia della Ciaja (1614-1640), prima moglie di Augusto [..], Olio su tela, cm. 120x90. Con cornice
a) Il dipinto reca iscrizione in alto a destra: "C. AUGUSTO"; b) il dipinto reca iscrizione in alto a destra: [..], Olio su tela, cm. 116x90,5. Con cornice cad.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del dott. Alessandro Agresti. Il dott. Francesco Petrucci ha indipendentemente [..], Olio su tela, cm. 89x68. Con cornice
Per la nudità, la vecchiaia e la lunga barba bianca, è possibile riconoscere in quest'immagine possente San Paolo [..], Olio su tela, cm. 127x101. Con cornice
Secondo le fonti agiografiche San Dionigi visse nel III secolo e fu vescovo di Parigi e martire, essendo decapitato [..], Olio su tela, cm. 79,5x109. Con cornice
La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 25,5x24. Con cornice
La moda per la pittura eseguita su pietre e marmi policromi prese piede a Roma negli ultimi decenni del Cinquecento, [..], Olio su alabastro, cm. 27x25. Con cornice
Il dipinto reca firma e data a pennello in basso a destra sul masso dove siede un soldato: "SCIPION COMPAGNO [..], Olio su tela, cm. 62,5x100. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da uno studio diagnostico eseguito da Emmebi Diagnostica Artistica che ne conferma [..], Olio su tela, cm. 77x63. Con cornice
Il dipinto reca sigla a pennello in basso a sinistra: "FR". Reso noto da Ferdinando Bologna come indiscutibile [..], Olio su tela, cm. 54x38,5. Con cornice antica
Dopo l'apprendistato milanese nella bottega di Daniele Crespi, intorno al 1634 Pierfrancesco Cittadini si trasferì [..], Olio su tela, cm. 84x114. Con cornice
La rilevante porzione del catalogo di Bernardo Cavallino dedicato alla rappresentazione di Sante a figura singola, [..], Olio su tela, cm. 118x91. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da uno studio del Prof. Riccardo Lattuada. Per le imponenti dimensioni della lastra [..], Olio su vetro, cm. 50x73,5. Con cornice
L'attribuzione dell'opera a Giuseppe Recco è stata confermata dalla dott.ssa Valeria Di Fratta a seguito della [..], Olio su tela, cm. 71,5x64. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. Questa notevole tela inedita si situa nel cuore [..], Olio su tela, cm. 96x131. Con cornice antica
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna datata 7 novembre 1999. Lungo tutto l’arco [..], Olio su tela, cm. 76,5x64. Con cornice
Il Prof. Ferdinando Arisi propose di attribuire il dipinto a Charle-Joseph Natoire e di riconoscere l'effigiato [..], Olio su tela, 90x73,5. Con cornice
I caratteri stilistici di questo dipinto, uniti alla rappresentazione informale della dama, suggeriscono un’attribuzione [..], Olio su tela esagonale, cm. 46,5x39. Con cornice
Questo bel ritratto di inconfondibile marca veneziana può essere ricondotto alla mano di Jacopo Amigoni per la [..], Olio su tela, cm. 71x55. Con cornice
Questa raffinata tavola devozionale, opera della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo [..], Olio su tavola, cm. 45x36. Con cornice antica
Il bronzo, raffigurante Borea che rapisce Orizia , intreccia virtuosisticamente tre figure in una sorta di complessa [..], Fusione in bronzo, cm. 101x43x43 ca.
Il dipinto figura nell'archivio fotografico della Fototeca della Fondazione Zeri (n. inv. 98668) come opera di [..], Olio su tela, cm. 76x61,5. Con cornice
Dopo la prima formazione nella nativa Strasburgo presso la bottega di Friedrich Brentel, Johann Wilhelm Baur si [..], Olio su tela, cm. 52x62. Con cornice
Il dipinto reca firma sulla base marmorea del vaso: "N. CASISSA F[...]" La tela reca al retro cartiglio consunto [..], Olio su tela, cm. 75x62,5. Con cornice
Il dipinto presenta un antico rintelo, risalente forse alla prima metà dell'Ottocento. La tela reca al verso [..], Olio su tela, cm. 61x45,5. Con cornice veneziana coeva.
Il dipinto reca al retro vecchia etichetta con iscrizione ad inchiostro: "TABLEAUX DE SALVATOR ROSSA ITALIENNE" [..], Olio su tela, cm. 60x77. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Ferdinando Bologna. Questo notevole dipinto inedito costituisce [..], Olio su tela, cm. 65x92. Con cornice
Pubblicato e riprodotto da Ferdinando Bologna come autografo di Angelo Solimena nella sua pionieristica monografia [..], Olio su tela, cm. 119x100. Con cornice