314 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 24 Ottobre 2024
19 - 20 ottobre 15:00 - 18:30
21 - 23 ottobre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

121 - 240  di 243 LOTTI
Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
122

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

San Pietro

Il dipinto è in prima tela e reca iscrizione a pennello sul telaio originale: "QUESTO QUADRO E' DONO DI MONSIG. [..], Olio su tela, cm. 123x97. Con cornice
122

Francesco Trevisani

San Pietro

tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
124

Giovanni Maria delle Piane Mulinaretto

(genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)

Ritratto di giovane gentiluomo in abito rosso

La ritrattistica del Mulinaretto gioca un ruolo di primaria importanza negli sviluppi della ritrattistica genovese [..], Olio su tela, cm. 75x64. Con cornice
124

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
125

Francesco Fontebasso

(1707 - 1769)

Ritratto di dama con tazza da tè

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna. Questo delizioso ritratto di giovane [..], Olio su tela, cm. 72x54,5
125

Francesco Fontebasso

(1707 - 1769)

Tela
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
131

Artista emiliano, XVII secolo

San Girolamo nel deserto

Olio su tela, cm. 123x94. Con cornice
131

Artista emiliano, XVII secolo

San Girolamo nel deserto

tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
132

Artista centro-italiano, XVII secolo

Madonna Lactans in gloria

Olio su piombo, cm. 49x65. Con cornice
Piombo
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
139

Artista attivo in Veneto, seconda metà del XVII - prima metà del XVIII secolo

a) Marina con vascello, edifici e figure; b) Marina con vascello ruderi e figure. Coppia di dipinti

I dipinti sono in prima tela. a) Il dipinto reca a retro sulla tela e sul telaio originale in alto a destra numero [..], Olio su tela, cm. 38x46 cad. Con cornice
139

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
141

Giuseppe Maria Crespi Lo Spagnoletto

(Bologna, 1665 - Bologna, 1747)

Ecce Homo

Il dipinto reca firma sopra la spalla destra del Cristo: "G. CRESPI"., Olio su tela, cm. 45x36,5. Con cornice
141

Ecce Homo

tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
144

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

San Giuseppe visitato dall'angelo

Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza di Francesco Solimena e, in subordine, [..], Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice
144

Tela
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
156

Nicola Giuli

(Perugia, 1720 - Perugia , 1784)

Natura morta di fiori in un vaso

Il dipinto reca firma e data in basso a destra: "N [...] GIULI 177 [...]", Olio su tela, cm. 73,3x100. Con cornice
156

Nicola Giuli

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
160

Artista italiano, XVIII secolo

Predica del Battista

Olio su tela, cm. 63x84. Con cornice
160

Predica del Battista

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.600,00
161

Artista fiammingo, XVII secolo

Ecce Homo

Olio su tela applicato su masonite, cm. 95x76,5
161

Ecce Homo

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
164

Artista francese, XVII secolo

Ritratto di prelato

Olio su tela, cm. 70x57. Con cornice
164

Artista francese, XVII secolo

Ritratto di prelato

tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista genovese, XVII secolo

Davide con la testa di Golia

Olio su tela, cm. 101x81. Con cornice

Artista genovese, XVII secolo

Davide con la testa di Golia

tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
166

Artista lombardo, XVIII secolo

La Pace vince sulla Discordia

Olio su tela sagomata, cm. 110x63. Con cornice
166

La Pace vince sulla Discordia

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola romana, XVII secolo

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 73x62. Con cornice

Scuola romana, XVII secolo

Madonna con bambino

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
169

Artista veneziano, prima metà XVII secolo

Mercurio e tre ninfe

Olio su tela, cm. 74x94. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Matrimonio mistico di Santa Caterina

Olio su tavola, cm. 29x30. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

Sosta di cavalleria presso rovine romane

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. H. DUPLESSIS"., Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice
176

Claude Michel Hamon Duplessis

(Versailles)

tavola
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
180

Artista veneto, XVIII secolo

Ercole e Onfale

Olio su tela, cm. 20x26. Con cornice
180

Artista veneto, XVIII secolo

Ercole e Onfale

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181

Bernhard Keilhau Monsù Bernardo

(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)

Vendemmiatore (Allegoria dell'Autunno)

Di questa figura allegorica dell'Autunno di Bernhard Keilhau è nota un'altra versione esitata presso la Casa d’aste [..], Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice
181

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
183

Franciszick Pfnahuser

(Varsavia, 1796 - Firenze , 1865)

Autoritratto con le colline di Firenze sullo sfondo

Il dipinto reca firma in basso a sinistra: "F. PFNAHUSER". il dipinto reca al retro in basso a destra una iscrizione: [..], Olio su carta applicato su tavola, cm. 20,5x17. Con cornice
183

Franciszick Pfnahuser

carta
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
184

Cresti Domenico Il Passignano

(Passignano, 1559 - Firenze, 1638)

Ritratto di Simone Lippi, cavaliere dell'Ordine di Santa Stefano papa e martire

La tavola reca a retro al centro antica iscrizione a pennello: "CAV.RE. VANAI' DEL SIGR. SIMONE LIPPI 1591" e [..], Olio su tavola, cm. 88x68. Con cornice
184

Cresti Domenico Il Passignano

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
185

Artista veneto-cretese, XVI - XVII secolo

Crocifissione

Tempera su tavola centinata, cm. 50x42. Con cornice a tabernacolo
185

Crocifissione

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
187

Artista toscano, XVI secolo

San Giovanni Battista

Olio su tavola, cm. 32,5x26,5
Tavola
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
190

Ritratto di dama in abito blu con stemma gentilizio

Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso al centro: "FRESIA DI OGLI / MOGLIE DI LODOVICO"., Olio su tela, cm. 80,5x64
190

tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00
191

Artista emiliano, XVII secolo

Venere distesa

Il dipinto reca a retro due antiche etichette di inventario, in alto: "ANNIBALE CARACCI / BORN 1560 / DIED 1609 [..], Olio su tavola, Ø cm. 24,5. Con cornice
191

Artista emiliano, XVII secolo

Venere distesa

Tavola
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
193

Artista attivo a Napoli, XVIII - XIX secolo

Veduta di Baia con varo del vascello Partenope il 16 Agosto 1786

il dipinto reca al retro sul telaio in alto a sinistra: "C. CARELLI VARO DELLA NAVE AMMIRAGLIA", Olio su tela, cm. 52x52. Con cornice
193

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
195

Artista dell'Italia meridionale, XVII secolo

Visione mistica di Santa Rosalia

Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra con le inziali incrociate del pittore da sciogliere: "MR"., Olio su tela, cm. 129x102. Con cornice
195

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
196

Artista lombardo, XVII secolo

Ecce Homo

Olio su tela, cm. 45x33
Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Artista italiano, XIX secolo

Paesaggio fluviale con rocca e due viandanti

Il dipinto reca sigla e data in basso al centro: "S.P. 1840", Olio su tavola, cm. 19,2x25,5
197

Artista italiano, XIX secolo

tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
198

Artista francese, XVIII secolo

Ratto di Proserpina

Olio su tela , cm. 104,5x70. Con cornice
198

Ratto di Proserpina

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Artista inglese, XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela, cm. 76x63,5. Con cornice
199

Artista inglese, XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo

Tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
202

Artista olandese, XVII - XVIII secolo

Anziano profeta con turbante

Il dipinto presenta la sola tela sprovvista di telaio., Olio su tela, cm. 90x65. Con cornice
202

Anziano profeta con turbante

tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
206

Artista veneziano, XVI secolo

Testa di Cristo

Olio su rame, cm. 26,5x20,5
Rame
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
207

Artista centro-italiano, XVI secolo

Madonna Lactans con San Giovannino

Olio su tavola , cm. 41x35. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
209

Artista veneto, prima metà XVI secolo

Madonna con Bambino e san Giovannino

Olio su tavola, cm. 48x36,5. Con cornice policroma intagliata e scolpita
209

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Lazzaro Bastiani

Seguace di

Ritratto del Doge Francesco Foscarini

Il dipinto deriva dal Ritratto del doge Francesco Foscari (Venezia, 1373 - 1457) opera di Lazzaro Bastiani oggi [..], Olio su tavola, cm. 38x24. Con cornice
210

Lazzaro Bastiani

Seguace di

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
211

Artista lombardo, prima metà XVII secolo

Ritratto di San Carlo Borromeo

Olio su lavagna, cm. 37x27. Con cornice
lavagna
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Artista fiammingo, XVIII secolo

Testa di vecchio

Olio su carta applicato su tela, cm. 40x29.
212

Testa di vecchio

Carta
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
215

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna con Bambino

Olio su rame, cm. 17x14. Con cornice
215

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna con Bambino

Rame
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
217

Artista veneto, XVIII secolo

Paesaggio con ponte, figure e torre

Olio su tela, cm. 60x137,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
218

Artista veronese, XVIII secolo

Autoritratto di pittore

Olio su tela , cm. 55x40. Con cornice
218

Autoritratto di pittore

tela
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
220

Artista anonimo, XVIII secolo

La caduta degli angeli ribelli

Olio su tela, cm. 18x22. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
221

Artista tedesco, XVI secolo

Martin Lutero

Olio su tavola, cm. 20x17. Con cornice a tabernacolo
221

Artista tedesco, XVI secolo

Martin Lutero

Tavola
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
223

San Francesco riceve le stigmate

Olio su tela, cm. 40,5x30. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
230

Ritratto di gentiluomo in abito rosso

Olio su tavoletta, cm. 8x6. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
231

Scuola romana, fine XVIII - inizio XIX secolo

Paesaggio con rovine e monaco che legge

Artista attivo in Italia, XVIII - XIX secolo, Olio su piombo, cm. 35x25,5
231

Piombo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Artista genovese, XVII secolo

Natività con angeli

Olio su tavola, cm. 35x42,5. Con cornice
232

Artista genovese, XVII secolo

Natività con angeli

Tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
234

Artista XIX secolo

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 56x68. Con cornice
234

Artista XIX secolo

Paesaggio con figure

Tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
235

Artista olandese, XVIII secolo

Paesaggio con ruscello, villaggio e figure

Olio su tavola, cm. 17,5x26. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
236

Artista olandese, XIX secolo

Interno di osteria con cacciatori a riposo

Olio su tavola, cm. 22,5x37,5. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
239

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

Veduta di Castel Sant'Angelo e di San Pietro dalla riva del Tevere

L'acquerello reca firma in basso a destra: "A. DE GROSSI / ROMA"., Acquerello su carta , cm. 34x54,5. Con cornice
239

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

carta
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
240

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

Il tempio di Ercole Vincitore al Foro Boario

L'acquerello reca firma in basso a destra: "A. DE GROSSI"., Acquerello su carta, cm. 34x54,5. Con cornice
240

Adelchi De Grossi

(Oneglia , 1852 - Roma, 1892)

Carta
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
121 - 240  di 243 LOTTI