×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
316
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
316
Asta Live
Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186,
gio
14 Novembre 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
n.bukowska@bertolamifineart.com
TORNATA UNICA: 14/11/2024 Ore 12:00
INFORMAZIONI ASTA 316
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Alexis-Hubert Jaillot (1632- 1 ..
ANSELMO BUCCI Fossombrone, 1887 ..
Etienne Andre Philippe de Pretot ..
FRANCESCO COGHETTI (Bergamo, 1801 ..
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovanni Maria Cassini (1745-1 ..
Guillaume de l'Isle (1675-1726 ..
Jean-Baptiste Camille Corot (1 ..
Léon Augustin Lhermitte (1844- ..
LORENZO VIANI Viareggio, 1882 ..
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 ..
MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 ..
PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 ..
RENATO DI BOSSO (RIGHETTI) Verona, ..
Artista napoletano, XVIII seco ..
Artista olandese, XVII secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Monogrammista MC
de Boissieu Jean Jacques
FERRARI ETTORE
Alberti Cherubino
Alciati Ambrogio Antonio
Aldegrever Heinrich
Altdorfer Albrecht
Amman Jost
Andersen Hendrik Christian
Anesi Paolo
Aveline Pierre Alexandre
Badalocchio Sisto
BALLA GIACOMO
Ballada Ottavio
Baltard Louis-Pierre
Barbault Jean
Barbey Antonio
BARTOLINI LUIGI
Bartolozzi Francesco
Bartolucci-Alfieri Pier Luigi
Beatrizet Nicolas
Beck Leonhard
Beham Hans Sebald
Bellicard Jérôme Charles
Bellin Jacques-Nicolas
Besler Basilius
BIASI DA TEULADA GIUSEPPE
Blaeu Joan
Blaeu Willem Janszoon
Bolswert Boëtius Adamsz.
Bolswert Schelte Adamsz.
Bompard Luigi
Bonasone Giulio
Bonaventura Gustavo
BONETTI UBERTO
Bonnard Jacques-Charles
Bonnard Pierre
Boscovich Ruggero Giuseppe
Bosse Abraham
Bourdon Sébastien
Bowles III Thomas
Brenson Teodoro
Bresslern-Roth Norbertine
Brizio Francesco
Busuttil Salvatore
Caletti Giuseppe
Callot Jacques
Calot Johann
CAMBELLOTTI DUILIO
Cantagallina Remigio
Cantelli da Vignola Giacomo
Caraglio Jacopo
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Carracci Ludovico
Castiglione Giovanni Benedett ..
Ceccherelli Bona
Cellarius Christoph
Cesio Carlo
Chaperon Nicolas
Chatelain Henri Abraham
Chotomski-Dienhejm Ferdynand
Cleter Gregorio
Coelemans Jacques
Cole James
CONTI CONSOLI SEBASTIANO
Coriolano Giovanni Battista
Coronelli Vincenzo Maria
CRALI TULLIO
Cunego Domenico
Curti Francesco
Custos David
d'Anville Jean-Baptiste
DAUBIGNY CHARLES-FRANÇOIS
de Bry Johann Theodor
De Carolis Donella
DE CHIRICO GIORGIO
de Jode Gerard
de la Hyre Laurent
de la Piata Pedro
de La Rue Philippe
De La Vega Francisco Preciado
de Lairesse Gérard
De Marchis Alessio
de Ribera Jusepe
de Rogissart Alexandre
de Saint-Non Jean Claude Rich ..
de Sartine Antoine
de Vaugondy Robert
De Vivo Tommaso
del Pò Teresa
Delaune Étienne
della Bella Stefano
DELLA PORTA CARLO
Dente Marco
DEPERO FORTUNATO
DI BOSSO RENATO
Di Liagno Filippo Teodoro
Duflos Philothée François
Dumonstier Geoffroy
Dunker Balthasar Anton
Dürer Albrecht
Earlom Richard
Eredi Benedetto
Eredi Johann Baptist Homann
Falda Giovanni Battista
Fenis Barthélény
Ferrerio Pietro
Fialetti Odoardo
Fontana Giovanni Battista
Fontebasso Francesco
FORTUNY Y MADRAZO MARIANO
Franco Battista
Frémin Antoine Rémy
GAGLIARDI PIETRO
Gaillard René (Robert)
Galestruzzi Giovanni Battista
Galle Philip
Gallinari Giacomo
Gandolfi Mauro
Gaultier Pierre Jacques
Giacometti Giovanni
Gillray James
Gimignani Giacinto
Giovane Francesco
Goltzius Conraad
Goltzius Hendrik
Greuze Jean Baptiste
Gribelin Simon
Habermann Franz Xaver
Hackert Georg Abraham
Hall John
Halma François
Hamilton Sir William
Hamilton William
Hammond Gertrude Demain
Hogarth William
Hogenberg Frans
Holm Ebba
Homann Johann Baptist
Hondius Jodocus
Horte Max
Janssonius Johannes
Janvier Jean Robert
Karanovic Boško
Klinger Max
Krón Eugen
Labruzzi Carlo
Lafreri Antonio
Landsmann Giuseppe
Lasinio Carlo
Laurenzi Laurenzio
Lauro Giacomo
Lauwers Conrad
Le Clerc Sébastien
Le Rouge George-Louis
Lélu Pierre
Leoni Ottavio
Lipinsky Sigmund
Loli Lorenzo
Lombart Pierre
Longhi Giuseppe
Luyken Jan
Maestro AF
Magagnoli Giuseppe
Magini Giovanni Antonio
Maglioli Giovanni Andrea
Mannucci Cipriano Antonio
MANTEGNA ANDREA
Maratti Carlo
Marsili Bruno
Martini Martinus
Marzolla Benedetto
Mason James
Mazza Bartolomeo
Menton Frans
Mercator Gerardus
Merian I Matthäus
Merke Henri
Michahelles Ernesto
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Miel Jan
Mignard Nicolas
Millet Jean François
Milton Thomas
Mitelli Giuseppe Maria
Mola Giovanni Battista
Mola Pier Francesco
Montagù Dominique
MORBIDUCCI PUBLIO
Morghen Raffaello
MORONI ANTONELLO
Mortier Pierre
Mount & Page
Mulinari Stefano
Münster Sebastian
Murillo Bartolomé Esteban
Nolin Jean-Baptiste
Nolli Carlo
NONNI FRANCESCO
Ortelius Abraham
Ottens Reinier
Papalia Sarino
Petrucci Carlo Alberto
Pettinelli Diego
Piccini Giacomo
Piccioni Matteo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Pontius Paulus
PRAMPOLINI ENRICO
Prencipe Umberto
Raimondi Marcantonio
Rajon Paul
Ricci Marco
Ritter Karl
Rossini Angelo
Rossini Luigi
Rousseau Pierre-Etienne-Théod ..
Roux Joseph
Rowlandson Thomas
Ruscelli Girolamo
Ryland William Wynne
Sabatelli Luigi
Sadeler Jan (Johannes)
Sadeler II Aegidius
Saenredam Jan
Salathé Friedrich
Sandby Paul
Sanson Nicolas
Santi Domenico
Santini Paolo
Schenk Peter
Schmutzer Jakob
Schreiber Johann Georg
Schrimpf Georg
Scultori Adamo
Scultori Diana
Scultori Giovan Battista
Seutter Albrecht Carl
Seutter Matthaus
SEVERINI GINO
Signorini Telemaco
Siviero Albino
Smith John
Specchi Alessandro
Stuart Gilbert
Terzi Aleardo
Testa Pietro
Thomassin Philippe
Thourneysen Johann Jakob
Thurneysen Johann Jakob
Tirion Isaak
Troiani Filippo
Turletti Celestino
Umbach Jonas
Vacca Luigi
van der Aa Pieter
van der Heyden Pieter
van Doetecum Lucas
van Doetecum I Johannes
van Leyden Lucas
van Rijn Rembrandt
van Vianen Jan
VANNUTELLI SCIPIONE
Vasi Giuseppe
VELLY JEAN-PIERRE
Veneziano Agostino
VESPIGNANI RENZO
Vico Enea
Visscher Nicolaes
Volpato Giovanni
von Sydow Emil
Weenix Jan Baptist
Wijck Thomas
Wolgemut Michael
Wouters Gomar
Zampieri Domenico
Zancon Gaetano
ZANGRANDO GIOVANNI
Zatta Antonio
ZIVERI ALBERTO
Stampe
Carte geografiche
Disegni Antichi ed Acquarelli
Disegni Moderni
Futurismo
Stampe
1512
1561 ca.
1574
1575
1578
1584
1584-1587
1592
1603
1620
1635
1639
1644
1654
1656
1662 ca.
1678
1685
1686
1695
1697
1700 ca.
1702
1720
1736
1744
1745 ca.
1746
1750
1751
1755
1756
1762
1764
1766
1774
1775
1776
1777
1780
1782
1785
1786
1790
1790 ca.
1793
1797
1802
1805
1806
1809
1811
1812
1813
1820-1822
1821
1823
1838
1849
1850
1851
1862
1870
1873
1877
1878
1888
1901 ca.
1905
1906
1910
1911
1912
1916/1917
1919 ca.
1920
1921
1922
1923
1927
1928
1932
1934 ca.
1935
1936
1948
1952
1955
1962
1968
A
Amsterdam, 1640
Amsterdam, 1658
Amsterdam, 1700 circa
Amsterdam, 1737
Amsterdam, 1780
Amsterdam, 1785
Amsterdam, circa 1640
anonimo artista del XIX Secolo
Anonimo artista del XVII secol ..
Anonimo del XVI secolo
Anonimo del XVI/XVII secolo
anonimo incisore del XV secolo
anonimo incisore del XVI secol ..
anonimo incisore del XVII seco ..
anonimo maestro del inizi XVI ..
Artista di Grand-Tour
Artista francese del XVIII sec ..
Artista italiano del XVII seco ..
Artista neoclassico
Artista neoclassico della scuola ..
Artista olandese, XVII secolo
Artista toscano del XVII secol ..
artista veneziano del XVIII se ..
Augsburg, 1720
ca. 1695
Currier & Ives 1872
fine XIX secolo
fine XVIII-inizi XIX secolo
Francoforte 1640
inizi XIX secolo
Londra 17772
metà XIX Secolo
Napoli 1856
Norimberga, 1729
Norimberga, 1732
Norimberga, 1750
Parigi 1756
Parigi 1757
Parigi 1770
Parigi 1775
Paris, 1765
Roma 1799
Roma: Calcografia Camerale 179 ..
scuola centro-italiana, XVII-XVIII ..
Scuola emiliana del XVI secolo
scuola fiamminga del XIX Secol ..
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola Italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana del XVI-XVII s ..
Scuola lombarda o emiliana del ..
Scuola lombardo emiliana del XVI ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
scuola romana, seconda metà XVII ..
XIX secolo
XVII-XIX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
121 - 240 di 534 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
San Francesco riceve le stimmate
da Ludovico Carracci. Bulino, 448 x 317 mm. Bartsch XVIII.72.68, De Grazia 140. Esemplare rifilato, mancante [..]
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
122
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
San Biagio (Provincia di Ragusa)
1584-1587
Acquaforte, 243 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da "De Origine Seraphicae Religionis [..]
122
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
1584-1587
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
L'Arcangelo e Tobiolo
Acquaforte, 245 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da De Origine Seraphicae Religionis [..]
123
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
L'Arcangelo e Tobiolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
Santa Giulia (Provincia di Corsica)
124
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
Le Sante Agata e Lucia (Provincia di Sicilia)
Acquaforte, 242 x 170 mm (lastra), 332 x 230 mm (foglio). Stato unico. Tratta da De Origine Seraphicae Religionis [..]
125
Agostino Carracci
(1557 - 1602)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
copia da
Madonna col Bambino e un angelo
copia in controparte da Carracci. Acquaforte, 95 x 91 mm. Nitida impressione su carta vergata sottilissima. [..]
126
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma , 1609)
copia da
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
127
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
Resurrezione di Cristo | Allegoria della Prudenza | Ego sum fons vitae
1578
Lotto di 3 incisioni: Resurrezione di Cristo. Bulino, 271 x 187 mm (lastra), 281 x 204 mm (foglio). Bellissima, [..]
127
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
1578
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
da Giovanni Stradano. Bulino, 220 x 295 mm (foglio). Tavola tratta da "Mediceae Familiae rerum feliciter gestarum [..]
128
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
Bottega di
Thisbe spaventata dal leone | Giove e Giunone con Tiresia | Apollo e Leucotoe
Lotto di 3 incisioni della serie di 52 illustrazioni per Le Metamorfosi di Ovidio. Bulino, 300 x 355 mm (cad. [..]
129
Hendrik Goltzius
(1558 - 1617)
Bottega di
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
130
Conraad Goltzius
Castitas | Poenitentia | Longanimita
Lotto di 3 incisioni. Bulino e acquaforte, 140 x 173 mm ca. Pubblicate da Johann Bussemacher (1580 ca.-1613). [..]
130
Conraad Goltzius
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
131
Giacomo Lauro
(1560 - 1645)
Lapidazione di Santo Stefano
1584
Acquaforte, 460 x 337 mm. Stampata su carta vergata con filigrana PZ, in buono stato di conservazione salvo alcuni [..]
131
Giacomo Lauro
(1560 - 1645)
Lapidazione di Santo Stefano
1584
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Johann Theodor de Bry
(1561 - 1623)
Martinus Bucerus Theologus
Bulino, 142 x108 mm (lastra), 150 x 199 mm (foglio). Ritratto tratto da "Icones quinquaginta virorum illustrium" [..]
132
Johann Theodor de Bry
(1561 - 1623)
Martinus Bucerus Theologus
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
133
Basilius Besler
(Norimberga, 1561 - Norimberga, 1629)
Piper Indicum minimum erectum | Piper Indicum medium | Piper Indicum maximum rotundum erectum
Lotto di tre tavole tratte dal famoso erbario Hortus Eystettensis (1613). Bulino e acquaforte, 525 x 420 mm (cad. [..]
133
Basilius Besler
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
134
Basilius Besler
Juncus, Clematis, Periclymenum
Tavola tratta dal famoso erbario Hortus Eystettensis (1613). Bulino e acquaforte, 525 x 420 mm (foglio). [..]
134
Basilius Besler
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
135
Basilius Besler
Acanthus e cardo
135
Basilius Besler
Acanthus e cardo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
136
Philippe Thomassin
(1562 - 1622)
L'Incendio di Borgo
dall'affresco di Raffaello nell'omonima stanza dei Palazzi Pontifici a Vaticano. Bulino, 435 x 570 mm (lastra), [..]
136
Philippe Thomassin
(1562 - 1622)
L'Incendio di Borgo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
137
Jan Saenredam
(1607)
Scipione ferito in battaglia
1592
dal disegno di Hendrick Goltzius tratto dall'affresco di Polidoro da Caravaggio. Bulino, 253 x 349 mm. Bartsch [..]
137
Jan Saenredam
(1607)
Scipione ferito in battaglia
1592
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
138
Jan Saenredam
(1607)
Punizione di Niobe
Bulino, 267 x 390 mm. Bartsch III.231.33 Bella impressione su carta vergata con filigrana. Esemplare rifilato, [..]
138
Jan Saenredam
(1607)
Punizione di Niobe
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Martinus Martini
(1566 - 1610)
1603
Acquaforte, 228 x 319 mm. Der deutsche Peintre-Graveur, n. 7. Impressa su carta vergata con filigrana. [..]
139
Martinus Martini
(1566 - 1610)
1603
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
140
Frans Menton
(1568)
Diana e le ninfe sorprese da Atteone
da un dipinto scomparso di Frans Floris. Bulino, 222 x 290 mm. Stato con l'indirizzo di Goltzius. New Hollstein [..]
140
Frans Menton
(1568)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Disegni varii di Polifilo Zancarli
Serie completa di 10 tavole incluso frontespizio. Acquaforte, 240 x 148 mm ca. (cad). Bartsch XVII.178.43-52 [..]
141
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
142
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Panello ornamentale dalla serie "Disegni varii di Polifilo Zancarli"
Acquaforte, 237 x 150 mm. Bartsch XVII.279.44, SKM 559. Bella, molto nitida e fresca impressione su carta [..]
142
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
143
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Venere e Cupido
da Pordenone. Dalla serie di Quattro personaggi da Palazzo Tinghi. Acquaforte, 142 x 204 mm. Bartsch XVII.271.21. [..]
143
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Venere e Cupido
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Caccia al cervo
Acquaforte, 146 x 242 mm. Dalla serie di cacce, pubblicata da Justus Sadeler. Bartsch XVII.276.34. Bella [..]
144
Odoardo Fialetti
(1573 - 1638)
Caccia al cervo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Francesco Brizio
(Bologna - 1623)
Madonna con Bambino
da Agostino Carracci. Bulino, 310 x 220 mm. Bartsch XVIII.255.3. Nitida impressione su carta vergata sottile, [..]
145
Francesco Brizio
(Bologna - 1623)
Madonna con Bambino
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Ottavio Leoni
(1578 - 1630)
Ritratto di un uomo di media età
Acquaforte e bulino, 144 x 89 mm (lastra), 362 x 240 mm (foglio). Stato con la numerazione in alto a destra. [..]
146
Ottavio Leoni
(1578 - 1630)
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
147
Johann Calot
Tentazioni di Sant'Antonio
Acquaforte, 144 x 89 mm. Molto bello e fresco esemplare su carta vergata sottile. Esemplare rifilato e [..]
147
Johann Calot
Tentazioni di Sant'Antonio
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
148
Giovanni Battista Coriolano
(1579 - 1649)
Quattro Portici
Lotto di 4 incisioni, di cui uno firmato in lastra "Il Coriolano f.", altri "Corio. f.". Non in Bartsch. Acquaforte, [..]
148
Giovanni Battista Coriolano
(1579 - 1649)
Quattro Portici
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
149
Anamorfosi
anonimo incisore del XVII secolo
Acquaforte, 230 x 322 mm (foglio). Impressa su carta vergata, con coloritura a mano. In buone condizioni generali, [..]
149
Anamorfosi
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Giovanni Andrea Maglioli
(1610)
copia da
Putto con un serpente marino | Due putti che cavalcano un mostro marino
Lotto di due incisioni da Maglioli. Acquaforte, 105 x 145 mm e 99 x 157 mm. Belle impressioni su carta vergata [..]
150
Giovanni Andrea Maglioli
(1610)
copia da
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
Bartolomeo Mazza
San Rocco
Copia in controparte dell'incisione di Cornelius Cort da Hans Speckaert. Bulino e acquaforte, 200 x 130 mm. [..]
151
Bartolomeo Mazza
San Rocco
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
152
Schelte Adamsz. Bolswert
(1659)
La Sacra Famiglia con il Cardellino
da Rubens. Bulino, 410 x 319 mm (foglio). I stato su 2, prima dell'aggiunta dell'indirizzo di Gillis Hendricx. [..]
152
Schelte Adamsz. Bolswert
(1659)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Boëtius Adamsz. Bolswert
(1580 - 1633)
Scherma
Bulino, 495 715 mm (foglio). Tavola tratta da "Académie de l'espée de Girard Thibault d'Anvers". Molto [..]
153
Boëtius Adamsz. Bolswert
(1580 - 1633)
Scherma
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Remigio Cantagallina
(1656)
Processione con mostri marini
Acquaforte, 138 x 242 mm. Fresca impressione su carta vergata sottile con filigrana. Piccoli margini oltre alla [..]
154
Remigio Cantagallina
(1656)
Processione con mostri marini
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
155
Sisto Badalocchio
(1585 - 1647)
Affreschi della Cupola del Duomo di Parma
Serie completa di 6 incisioni dagli affreschi di Antonio Correggio. Acquaforte, 280 x 210 mm ca. (cad. lastra), [..]
155
Sisto Badalocchio
(1585 - 1647)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Giovanni Battista Mola
(1588 - 1665)
Atalanta e il cinghiale di Calidone
Acquaforte, 97 x 108 mm. Pier Francesco mola, p. 145, n. 51 Rara impressione stampata su carta vergata. Esemplare [..]
156
Giovanni Battista Mola
(1588 - 1665)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
Filippo Teodoro Di Liagno Filippo Napoletano
(Napoli, 1589 - Roma, 1629)
Giovanni Battista Fontana
(1541 - 1587)
Predicazione di San Giovanni Battista
Acquaforte, 497 x 403 mm. Bartsch XVII.200.1 (Napoletano), Gianvittorio Dillon, 'Palladio e Verona' 1980, cat.XI [..]
157
(Napoli, 1589 - Roma, 1629)
Giovanni Battista Fontana
(1541 - 1587)
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Martirio di San Bartolomeo
Acquaforte e bulino, 312 x 237 mm. Bartsch XX.81.6; Brown 12. Molto bella impressione su carta vergata [..]
158
Jusepe de Ribera
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Martirio di San Bartolomeo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
159
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Variae tum Passionis Christi tum vitae beatae Mariae Virginis
Lotto di 5 incisioni dalla serie "Variae tum Passionis Christi tum vitae beatae Mariae Virginis": Gesù davanti [..]
159
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
160
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Crocifissione
Acquaforte, 88 x 68 mm. Stato II su 2, Lieure 678 Impressione su carta vergata, esemplare con sottilissimi margini [..]
160
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Crocifissione
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
161
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Scuola di
Scene con personaggi e architettura
Lotto di 20 incisioni di anonimo artista della scuola fiorentina del XVII secolo. Acquaforte, 40 x 40 mm ca. [..]
161
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Scuola di
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Il martirio di S. Sebastiano
Acquaforte, 319 x 156 mm. Bella prova in eccellente stato di conservazione, tiratura della fine del sec. XVII.
Jacques Callot
(1592 - 1635)
Il martirio di S. Sebastiano
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Caletti
(1660)
Sansone e Dalila
Acquaforte, 135 x 153 mm. Bartsch XX.133.64. Bella impressione su carta vergata. Mancante una piccola parte [..]
Giuseppe Caletti
(1660)
Sansone e Dalila
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Jan Miel
(Beveren, 1599 - Torino, 1663)
Suonatore di flauto | Spinario
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 147 x 213 mm e 142 x 214 mm. Bartsch I.339.1 e I.340.3 Esemplari su carta [..]
164
Jan Miel
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
David Custos
Ingredere ac toto quantum valit utere tecto... (allegoria di Misericordia)
Bulino, 265 x 210 mm (lastra), 295 x 233 mm ca. (foglio). LeBlanc 7. Bella impressione su carta vergata coeva [..]
David Custos
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
166
Pietro Ferrerio
(1600 - 1664)
Palazzo de Chigi alla Lungara | Palazzo Branconio dell'Aquila | Palazzo del Cardinal Dezza
Lotto di tre incisioni tratti da "Palazzi di Roma de piu celebri architetti, disegnati da Pietro Ferrerio pittore [..]
166
Pietro Ferrerio
(1600 - 1664)
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Paulus Pontius
(1603 - 1603)
Dom Carolvs. De. Colvmna (Ritratto di Carlos Coloma, Marqués de la Espinar)
da Anthony van Dyck. Bulino, 238 x 165 mm (lastra), 425 x 275 mm (foglio). Hollstein 66. Molto bella [..]
Paulus Pontius
(1603 - 1603)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Abraham Bosse
(1676)
Scena di battaglia
1639
da Claude Vignon. Acquaforte, 197 x 159 mm. Illustrazione tratta da "L'Ariane" di Desmarets (Parigi, Mathieu [..]
Abraham Bosse
(1676)
Scena di battaglia
1639
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Nicolas Mignard
(1606 - 1668)
Ercole e Cerbero
da Annibale Carracci. Acquaforte, 205 x 267 mm. I stato su 2, con l'indirizzo di Ciartres. Annibale Carracci [..]
169
Nicolas Mignard
(1606 - 1668)
Ercole e Cerbero
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Laurent de la Hyre
(1606 - 1656)
Paesaggio con rovine con Vergine, Gesù Bambino e San Giovannino
Acquaforte, 177 x 275 mm. Robert-Dumesnil I.82.9 Esemplare stampato su carta vergata con filigrana. Carta leggermente [..]
170
Laurent de la Hyre
(1606 - 1656)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
171
Rembrandt van Rijn
(Leiden, 1606 - Amsterdam, 1669)
La madre dell'artista seduta
Acquaforte, 152 x 135 mm. Stato III su 3. Hind 51. Esemplare stampato su carta vergata senza filigrana, [..]
171
Rembrandt van Rijn
La madre dell'artista seduta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
172
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Temporalis Aeternitas
Acquaforte, 178 x 257 mm. Bartsch XXI.25.27, Bellini 63. Esemplare stampato su carta vergata. Carta uniformemente [..]
172
Temporalis Aeternitas
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
La Morte con un bambino | La Morte con una giovane donna | La Morte e un anziano
Lotto di tre incisioni dalla serie Le Cinque Morti. Acquaforte, 170 x 140 mm ca. (cad. foglio), 220 x 185 mm [..]
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Varie figure
Lotto di otto incisioni. Acquaforte, 95 x 169 mm circa ciascuna. Belle impressioni su carta vergata sottile, [..]
174
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Varie figure
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Quattro turchi che indossano turbanti
Acquaforte, 78 x 147 mm. De Vesme/Massar 285. Bella impressione stampata su carta vergata sottile. Foglio rifilato, [..]
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
176
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Morte di Didone | Grottesca con la morte che suona un tamburo
Lotto di due incisioni: 1) Morte di Didone, da Parmigianino. Acquaforte, 108 x 72 mm (lastra), 157 x 112 [..]
176
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
177
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Nave nel Porto di Livorno
Acquaforte, 380 x 270 mm. II stato su 2. De Vesme 848. Bellissima prova impressa su carta leggermente spessa, [..]
177
Stefano della Bella
(1610 - 1664)
Nave nel Porto di Livorno
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Francesco Curti
(Bologna, 1610 - Bologna, 1690)
Panorama di Bologna con la Madonna, Gesù e San Petronio
Acquaforte, 342 x 214 mm (lastra), 363 x 261 mm (foglio). Veduta di Bologna con la Madonna, Gesù e San Petronio [..]
Francesco Curti
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Pier Francesco Mola
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Francesco Giovane
(1611 - 1669)
Martirio di Sant'Andrea
Acquaforte, 395 x 300 mm. II stato su 4, dopo la lunga iscrizione con la dedica ma prima della firma "Francus [..]
179
Pier Francesco Mola
Francesco Giovane
(1611 - 1669)
Martirio di Sant'Andrea
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
180
Pietro Testa
(1612 - 1650)
Il Sogno di San Giuseppe
Acquaforte, 363 x 300 mm. II stato su 2, con l'indirizzo di De Rossi. Cropper 25. Molto bella e nitida [..]
180
Pietro Testa
(1612 - 1650)
Il Sogno di San Giuseppe
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
181
Pietro Testa
(1612 - 1650)
Tre santi patroni lucchesi, i santi Nicola Tolentino, Nicola di Bari e Rocco, intercedono presso la Vergine col Bambino per le vittime della peste
Acquaforte, 278 x 200 mm. III stato su 3, con l'indirizzo di Giacomo de Rossi. Cropper 7. Nitida impressione [..]
181
Pietro Testa
(1612 - 1650)
Tre santi patroni lucchesi, i santi Nicola Tolentino, Nicola di Bari e Rocco, intercedono presso la [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Pietro Testa
(1612 - 1650)
Allegoria dell'Inverno
1644
dalla serie di Allegorie di Quattro Stagioni. Acquaforte, 508 x 718 (foglio). III stato, con l'indirizzo dell'editore [..]
Pietro Testa
(1612 - 1650)
Allegoria dell'Inverno
1644
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
183
Nicolas Chaperon
(1612 - 1655)
Sileno
Acquaforte, 224 x 161 mm. Stato I su 3. Robert-Dumesnil 56. Bella, fresca impressione con toni di nero profondi. [..]
183
Nicolas Chaperon
(1612 - 1655)
Sileno
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Lorenzo Loli
(1612 - 1691)
Cupido dormiente
Acquaforte, 184 x 137 mm 8lastra), 277 x 202 mm (foglio). Bella, fresca impressione con plate-tone, stampata [..]
184
Lorenzo Loli
(1612 - 1691)
Cupido dormiente
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
185
Pierre Lombart
(1612 - 1681)
Esequie di Miseno
Acquaforte e bulino, 282 x 194 mm. Esemplare stampato su carta vergata sottile, rifilato, in ottimo stato di conservazione. [..]
185
Pierre Lombart
(1612 - 1681)
Esequie di Miseno
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
186
Giovanni Battista Galestruzzi
(1615 - 1669)
Apollo e Diana uccidono i figli di Niobe
1656
Una delle cinque tavole del perduto fregio di Polidoro da Caravaggio sul Palazzo Milesi a Roma. Acquaforte, 115 [..]
186
Giovanni Battista Galestruzzi
(1615 - 1669)
1656
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Matteo Piccioni
(Ancona - Roma, 1671)
Traiano prometto la pace ai barbari
Acquaforte, 268 x 190 mm (lastra), 380 x 255 mm (foglio). The Illustrated Bartsch 47.162.15 Fresca e ben inchiostrata [..]
187
Matteo Piccioni
(Ancona - Roma, 1671)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
188
Sébastien Bourdon
(1616 - 1671)
Ritorno di Giacobbe in Canaan
Acquaforte, 278 x 205 mm (foglio). I stato su 3, con l'indirizzo di Louis Bossevin. Robert-Dumesnil I.133.1. [..]
188
Sébastien Bourdon
(1616 - 1671)
Ritorno di Giacobbe in Canaan
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
189
Sébastien Bourdon
(1616 - 1671)
San Filippo battezza l'eunuco
Acquaforte, 348 x 262 mm. Bella impressione su carta vergata sottile con filigrana. Foglio in discreto [..]
189
Sébastien Bourdon
(1616 - 1671)
San Filippo battezza l'eunuco
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
190
L'arcangelo Michele schiaccia Satana
Anonimo incisore del XVII secolo
Acquaforte, 198 x 158 mm. Bella impressione su carta vergata. Esemplare con piccoli margini oltre la battuta [..]
190
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Thomas Wijck
(1677)
Filatrice
Acquaforte e puntasecca, 52 x 42 mm (lastra), 59 x 48 mm (foglio). Bartsch IV.141.1 Nitida impressione [..]
191
Thomas Wijck
(1677)
Filatrice
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
192
Giacomo Piccini
(1660)
Davide e Golia
da Giovanni Antonio Pordenone. Bulino, 161 x 176 mm. Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare [..]
192
Giacomo Piccini
(1660)
Davide e Golia
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
193
Domenico Santi detto il Mengazzino
(1621 - 1694)
Cartigli e Campi Ornati
ca. 1695
Totale di 11 tavole tratte dalla opera dedicata "All'Ill.mo e Rev.mo Sig. Co: Carlo Cesare Malvasia...", da "Campi [..]
193
(1621 - 1694)
Cartigli e Campi Ornati
ca. 1695
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
194
(1621 - 1694)
VARII MODIONI DEL SIG. DOMENICO SANTI CAVALIERE MDCLXXXIII
Opera completa di 12 tavole (incluso frontespizio) ad acquaforte, 160 x 115 mm ca. (cad. lastra), 220 x 152 mm [..]
194
(1621 - 1694)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
(1621 - 1694)
Campi Ornat
Totale di 25 tavole tratte da Campi Ornati Opera Seconda e da Campi Ornati Opera Terza. Acquaforte, 240 x 170 [..]
195
(1621 - 1694)
Campi Ornat
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
Carlo Cesio
(1622 - 1682)
Polifemo e Galatea
dall'affresco di Annibale Carracci nella Galleria Farnese. Acquaforte, 385 x 292 mm (foglio). III stato con la [..]
196
Carlo Cesio
(1622 - 1682)
Polifemo e Galatea
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
197
Jonas Umbach
(1700)
La Sacra Famiglia con San Giovanni e un asinello
Acquaforte, 124 x 80 mm (lastra), 164 x 118 mm (foglio). Molto bella, fresca impressione su carta vergata. [..]
197
Jonas Umbach
(1700)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
198
Jonas Umbach
(1700)
Paesaggio con cacciatore | Paesaggio con tre capre e rovine
Lotto di due incisioni dalla serie di paesaggi con le gole. Acquaforte, 117 x 83 mm e 117 x 85 mm. Hollstein [..]
198
Jonas Umbach
(1700)
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
199
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
L'Assunzione della Vergine
Acquaforte., 213 x 145 mm. Bartsch XXI.92.8, Bellini 44 Molto bella impressione su carta vergata sottile. Esemplare [..]
199
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
L'Assunzione della Vergine
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
200
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Adorazione dei Magi
Acquaforte, 207 x 137 mm (lastra), 222 x 154 mm (foglio). Stato II su 2, con l'iscrizione. Bartsch XXI.91.5, [..]
200
Carlo Maratti
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Adorazione dei Magi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Francesco Fontebasso
(1707 - 1769)
Il sacrificio di Polissena
1744
dalla serie di "Baccanali". Acquaforte, 274 x 389 mm (foglio). De Vesme 476.8 Molto bella impressione su carta [..]
201
Francesco Fontebasso
(1707 - 1769)
Il sacrificio di Polissena
1744
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Sébastien Le Clerc
(1626 - 1714)
Età dell'Oro
Acquaforte, 197 x 269 mm. Molto bella e nitida impressione su carta vergata spessa. Esemplare con margini [..]
202
Sébastien Le Clerc
(1626 - 1714)
Età dell'Oro
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
203
Conrad Lauwers
(1632 - 1685)
Cinque sensi
Lotto di 4 incisioni della serie di 5. Bulino e acquaforte, 175 x 125 mm ca. (cad. foglio). Belle impressioni. [..]
203
Conrad Lauwers
(1632 - 1685)
Cinque sensi
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
204
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
CONDVRTI VO COSI', PERCHE SEI PAZZO
1685
Acquaforte, 272 x 198 mm (lastra), 396 x 264 mm (foglio). Bertarelli 92.486. Molto bella e fresca impressione [..]
204
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
1685
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
205
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
SON QUASI NELLA FOSSA, E FAN GLI AMANTI
Acquaforte, 270 x 198 mm (lastra), 395 x 260 mm (foglio). Bertarelli 92.4865 Frswca impressione su carta [..]
205
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
Lettera M
Acquaforte, 273 x 193 mm. Dalla serie "Alfabeto in sogno". Bertarelli 109. Bell'esemplare su carta vergata con [..]
206
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
Lettera M
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
207
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
L'Arti per via
Lotto di 4 incisioni, da Annibale Carracci. Acquaforte, 280 x 200 mm ca. (cad. foglio). Stato successivo, con [..]
207
Giuseppe Maria Mitelli
(1634 - 1718)
L'Arti per via
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Johann Jakob Thourneysen
(1636 - 1711)
Ecce Homo
da Philippe de Champaigne. Bulino, 370 x 247 mm. Bella impressione, ma esemplare rifilato e applicato [..]
208
Johann Jakob Thourneysen
(1636 - 1711)
Ecce Homo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Johann Jakob Thurneysen detto il Vecchio
(Basel, 1636 - Basel, 1711)
Sant'Ambrogio respinge l'imperatore Teodosio | Alboino bevve vino in una coppa ottenuta dal cranio del padre di Rosmunda
Lotto di due incisioni da Charles Claude Dauphin. Acquaforte, 275 x 190 mm (cad. lastra), 355 x 235 mm (foglio). [..]
209
(Basel, 1636 - Basel, 1711)
Sant'Ambrogio respinge l'imperatore Teodosio | Alboino bevve vino in una coppa ottenuta dal cranio del [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
210
Gérard de Lairesse
(1640 - 1711)
Unzione di Salomone
Acquaforte, 430 x 535 mm (lastra), 457 x 615 mm (foglio). II stato su 6, con l'indirizzo dell'incisore. [..]
210
Gérard de Lairesse
(1640 - 1711)
Unzione di Salomone
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
211
ANDREA MANTEGNA
(1431 - 1506)
Da
Discesa al Limbo
anonimo incisore del XVIII secolo dal dipinto di Mantegna. Bulino, 220 x 270 mm. Bartsch XIII.243.2. Esemplare [..]
211
ANDREA MANTEGNA
(1431 - 1506)
Da
Discesa al Limbo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
212
Giovanni Battista Falda
(1643 - 1678)
Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa Clemente IX
Acquaforte, 483 x 715 mm. Molto bella impressione su carta vergata spessa con filigrana. Esemplare con piccoli [..]
212
Giovanni Battista Falda
(1643 - 1678)
Veduta del Castello, e Ponte Sant'Angelo, abbellito, et adornato con le statue degli angeli da Papa [..]
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
213
Gomar Wouters
(1649)
Acquaforte, 482 x 700 mm (foglio). Molto bella impressione su carta vergata spessa. Foglio con sottilissimi margini [..]
213
Gomar Wouters
(1649)
Piazza Navona antico circo agonale dell'imperatore Severo Alessandro edificata su le riune di esso... [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
214
Giovanni Battista Falda
(1643 - 1678)
Chiesa di S. Maria dell'Horto con l'Hospedale in Trastevere
Acquaforte, 170 x 290 mm (lastra), 267 x 425 mm (foglio). Esemplare con bella coloritura coeva, stampato [..]
214
Giovanni Battista Falda
(1643 - 1678)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
215
Teresa del Pò
(1646 - 1713)
S. Almachio Monaco
Bulino, 210 x 152 mm (lastra); 234 x 170 mm (foglio) Bella e nitida impressione su carta vergata. Buono stato [..]
215
Teresa del Pò
(1646 - 1713)
S. Almachio Monaco
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
216
Jan Luyken
(1649 - 1712)
Torre di Babele | Giuseppe vende il grano ai suoi fratelli
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 335 x 437 mm (lastra), 430 x 505 mm (foglio). Pubblicate da Pierre [..]
216
Jan Luyken
(1649 - 1712)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
John Smith the mezzotinter
(1652 - 1743)
Mrs. Ann Roydhouse
Mezzotinta, 345 x 247 mm. Molto bella impressione su carta vergata. Esemplare rifilato. In buono stato [..]
217
John Smith the mezzotinter
(1652 - 1743)
Mrs. Ann Roydhouse
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
218
Lotto di 50 ritratti
XVII-XIX secolo
Lotto di 50 incisioni, mis. max 340 x 235 mm.
218
Lotto di 50 ritratti
XVII-XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
219
Barthélény Fenis (Bartolomeo Fenice)
(1653)
Album con 29 tavole incise, di cui: – 13 tavole di Bartolomeo Fenice , tratte da L'idea di un principe [..]
219
(1653)
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Jacques Coelemans
(1654 - 1732)
Vasi con i fiori
Lotto da due incisioni da Nicolas Baudesson. Acquaforte e bulino, 185 x 125 mm (cad. lastra), 205 x 140 mm ca. [..]
220
Jacques Coelemans
(1654 - 1732)
Vasi con i fiori
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
221
Jan van Vianen
Dodici mesi
Lotto di 12 incisioni raffiguranti tutti i mesi dell'anno. Acquaforte, 305 x 180 mm ca. (cad. lastra), 440 x [..]
221
Jan van Vianen
Dodici mesi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
222
Simon Gribelin
(1661 - 1733)
Scene di Caccia
1686
Lotto di quattro incisioni tratte da 'Gentleman's Recreation' di Richard Blome. Bulino, 400 x 255 mm ca. [..]
222
Simon Gribelin
(1661 - 1733)
Scene di Caccia
1686
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
223
Pierre Mortier
(1661 - 1711)
Joan Blaeu
(Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)
Pantheon nunc vulgo la Rotunda | Facies Panthei interna
Bulino e acquaforte, 347 x 520 mm e 390 x 493 mm (lastra), 535 x 600 mm (cad. foglio). Molto belle e nitide [..]
223
Pierre Mortier
(1661 - 1711)
Joan Blaeu
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Pierre Mortier
(1661 - 1711)
Palatium Farnesiorum in Urbe | Facies interna Palatii Farnesiorum, quod est in Urbe
Lotto di due vedute di Palazzo Farnese a Roma. Bulino e acquaforte, 465 x 580 mm e 430 x 495 mm (lastre), 515 [..]
224
Pierre Mortier
(1661 - 1711)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
225
Prospectus utriusque Gnomonis Meridiani, et Polaris, constructi in Thermis Diocletiani
Acquaforte, 355 x 420 mm (foglio). Tavola raffigurante la meridiana della chiesa di Santa Maria degli Angeli [..]
225
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
226
Alessandro Specchi
(1668 - 1729)
Acquaforte, 666 x 1320 mm (lastre), 850 x 1510 mm (fogli). Grande veduta del Porto della Rieptta stampato [..]
226
Alessandro Specchi
(1668 - 1729)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
227
Giacomo Gallinari
(1676)
Venere e Amore
Acquaforte, 286 x 208 mm (lastra), 345 x 250 (foglio). Bartsch XIX.248.2 Nitida impressione su carta vergata [..]
227
Giacomo Gallinari
(1676)
Venere e Amore
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Giacomo Gallinari
(1676)
Giovanne donna con conchiglia
da Simone Cantarini. Acquaforte, 216 x 149 mm (foglio), 270 x 195 mm (passepartout). Bartsch XIX.247.1 Nitida [..]
228
Giacomo Gallinari
(1676)
Giovanne donna con conchiglia
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
229
Marco Ricci
(1676 - Venezia, 1729)
Paesaggio con scena dell'uccisione del serpente
Acquaforte, 245 x 346 mm (foglio). Dalla serie "Varia Marci Ricci pictoris praestantissimi experimenta". Bartsch [..]
229
Marco Ricci
(1676 - Venezia, 1729)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
230
Paolo Anesi
(1697 - 1773)
Veduta di Port Castello | Veduta del Tevere a mano manca fori di Porta del Popolo
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 134 x 189 mm (lastra), 193 x 270 mm (foglio); 150 x 215 mm (lastra), 223 [..]
230
Paolo Anesi
(1697 - 1773)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
231
William Hogarth
(1697 - 1764)
A Rake's Progress
Serie completa di 8 tavole. Acquaforte e bulino, 365 x 420 mm ca. (cad. foglio). Bellissime impressioni su carta [..]
231
William Hogarth
(1697 - 1764)
A Rake's Progress
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
232
William Hogarth
(1697 - 1764)
Cruelty in Perfection | Second Stage of Cruelty
lotto di 2 incisioni dalla serie The Four Stages of Cruelty. Acquaforte e bulino, 380 x 320 mm ca. (cad. foglio). [..]
232
William Hogarth
(1697 - 1764)
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
William Hogarth
(1697 - 1764)
The Bruiser
Acquaforte e acquatinta, 375 280 mm (foglio). Paulson 215 Stampata su carta non vergata. Foglio uniformemente [..]
233
William Hogarth
(1697 - 1764)
The Bruiser
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
234
Pierre Alexandre Aveline
(Parigi, 1702 - 1760)
Jupiter et Jo
da Andrea Schiavone, tavola tratta da "Recueil d’Estampes d’apres les plus beaux tableaux ... qui sont en France" [..]
234
Pierre Alexandre Aveline
(Parigi, 1702 - 1760)
Jupiter et Jo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
235
Jean Barbault
(1705 - 1766)
Veduta interna della Basilica Vaticana
Acquaforte, 523 x 705 mm (foglio). Impressa su carta vergata con filigrana. Stato di conservazione molto [..]
235
Jean Barbault
(1705 - 1766)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
236
Philothée François Duflos
(1748)
Paesaggio con figure
Acquaforte, 90 x 157 mm (lastra), 115 x 180 mm (foglio). Stupenda impressione con plate-tone stampata su carata [..]
236
Philothée François Duflos
(1748)
Paesaggio con figure
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
236
Philothée François Duflos
(1748)
Jérôme Charles Bellicard
(Parigi, 1726 - 1786)
Tempio del Sole, e della Luna | Porta Maggiore Con il Condotti dell'Acqua Claudia | Tempio di S. Andrea nella Via Flaminia | Il Tempio di Pallade | Foro di Nerva
Philothée François Duflos (c. 1710-1748) Jérôme Charles Bellicard (Parigi 1726-1786) Tempio del Sole, [..]
236
Philothée François Duflos
(1748)
Jérôme Charles Bellicard
(Parigi, 1726 - 1786)
Tempio del Sole, e della Luna | Porta Maggiore Con il Condotti dell'Acqua Claudia | Tempio di S. Andrea [..]
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
James Mason
(1710)
Paesaggio con lago | Paesaggio con lago e castello
Lotto di due incisioni da Gaspar Poussin. Acquaforte e bulino, 317 x 402 mm (lastra), 460 x 600 mm ca. (foglio). [..]
237
James Mason
(1710)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
238
Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)
1775
Acquaforte, 700 x 490 mm ca. (cad. lastra), 770 x x 530 mm ca. (cad. foglio). Splendida impressione stampata [..]
238
Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)
1775
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
239
Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)
Acquaforte, 380 x 530 mm (lastra), 412 x 584 mm (foglio). Bella impressione stampata su due fogli uniti [..]
239
Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)
Prospetto della Prima Machina eretta per Commando di Sua Eccellenza il Sig.r Principe Don Lorenzo Col [..]
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
121 - 240 di 534 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last