Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche

316 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 21 Novembre 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
n.bukowska@bertolamifineart.com
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

361 - 480  di 518 LOTTI
359

Umberto Prencipe

(1879 - 1962)

Serenata

1906
Acquaforte e acquatinta, 110 x 760 mm (lastra), 350 x 245 cm (foglio).  Firmata e titolata a matita. Stampata [..]
359

Umberto Prencipe

(1879 - 1962)

Serenata

1906
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
360

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Ritratto di un uomo

1928
Acquaforte, 167 x 167 mm (lastra), 250 x 360 mm (foglio). Tiratura XIII/XX, firmato a matita.  Stupenda, [..]
360

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Ritratto di un uomo

1928
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
361

Bona Ceccherelli

La raccolta della foglie in Valtellina

Acquaforte, 325 x 455 mm (lastra),  440 x 580 mm (foglio).  Firmata e titolata a matita. Molto bella [..]
361

Bona Ceccherelli

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
362

Eugen Krón

(Sobrance, 1882 - Budapest, 1974)

Danza

Puntasecca ad inchiostro bruno, 220 x 295 mm (lastra).  Bella, nitida impressione su carta. In ottime condizioni [..]
362

Eugen Krón

Danza

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
363

LORENZO VIANI Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936

Lotto di due xilografie

a) 242 x 208 mm (lastra), 350 x 248 mm (foglio) b) 160 x 125 mm (lastra), 270 x  290 mm (foglio)
363

Lotto di due xilografie

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
364

GINO SEVERINI

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Epilogue (Fleurs et Masques)

tavola n. 16 dalla serie Fleurs et Masques. Pochoir a colori, 328 x 210 mm (lastra) Stupenda impressione. Con [..]
364

GINO SEVERINI

Epilogue (Fleurs et Masques)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
365

FRANCESCO NONNI

(Faenza, 1885 - 1976)

Quattro volti

Xilografia a due colori, 210 x 227 mm (lastra), 245 x 255 mm (foglio).  Molto bella impressione su carta [..]
365

FRANCESCO NONNI

(Faenza, 1885 - 1976)

Quattro volti

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
366

GIUSEPPE BIASI DA TEULADA

(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)

Interno di una chiesa

Xilografia, 168 x 233 mm (lastra), 248 x 350 mm (foglio).  Molto bella, fresca impressione su carta non [..]
366

GIUSEPPE BIASI DA TEULADA

Interno di una chiesa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
367

Ebba Holm

(1889 - 1967)

Trebbiatura | Il Mulino

Xilografia, 235 x 305 mm ca. (cad. foglio). In ottime condizioni salvo brunitura uniforme.
367

Ebba Holm

(1889 - 1967)

Trebbiatura | Il Mulino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
368

Donella De Carolis

Santa Maria di Galliera, Bologna

Xilografia a due colori, 236 x 302 mm. In ottimo stato di conservazione salvo brunitura uniforme.
368

Donella De Carolis

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
369

PUBLIO MORBIDUCCI

(Roma, 1889 - Roma, 1963)

Lotto di due xilografie

Xilografia d inchiostro rosso, 153 x 101 mm (cad. lastra), 225 x 150 mm (cad. foglio) Molto belle impressione [..]
369

PUBLIO MORBIDUCCI

(Roma, 1889 - Roma, 1963)

Lotto di due xilografie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
370

ANTONELLO MORONI

(1889 - 1929)

Lotto di due xilografie

Xilografia, 128 x 80 mm (cad. lastra), 260 x 180 mm (cad. foglio).  Belle impressioni su carta non vergata. [..]
370

ANTONELLO MORONI

(1889 - 1929)

Lotto di due xilografie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
371

Georg Schrimpf

(München, 1889 - Berlin, 1938)

Vier Pferde (Quattro Cavalli)

1916/1917
xilografia su carta, 21 x 15,5 cm (lastra). Firmata a matita in basso a destra. Ottime condizioni. Con passepartout, [..]
371

Georg Schrimpf

Vier Pferde (Quattro Cavalli)

1916/1917
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
372

Norbertine Bresslern-Roth

(Graz, 1891 - Graz, 1978)

Stürzender Steinbock (Capricorno che cade)

1922
lineografia a colori su carta, 19,8 x 25 cm (lastra) firmata a matita, "handdruck" - stampata dall'artista. [..]
372

Norbertine Bresslern-Roth

(Graz, 1891 - Graz, 1978)

1922
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
373

LUIGI BARTOLINI©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La fragile conchiglia

1936
Acquaforte, 209 x 245 mm (lastra), 249 x 321 mm (foglio). Datata e firmata in lastra. Titolo, firma e tiratura [..]
373

LUIGI BARTOLINI©

La fragile conchiglia

1936
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
374

LUIGI BARTOLINI©

A Fonte Maggiore

Acquaforte, 92 x 72 mm (lastra), 290 x 265 mm (foglio). Titolo, firma e tiratura 2/10 a matita in basso.  [..]
374

LUIGI BARTOLINI©

A Fonte Maggiore

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
375

Pier Luigi Bartolucci-Alfieri

(1892 - 1933)

Casette vecchie in Trastevere

1922
Acquaforte, 182 x 200 mm (lastra). Intitolata, firmata e datata a matita.  Nitida impressione su carta [..]
375

Pier Luigi Bartolucci-Alfieri

(1892 - 1933)

Casette vecchie in Trastevere

1922
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
376

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

Colonnato di San Pietro - Roma

1920
Acquatinta e acquaforte, 485 x 290 mm ca. Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su carta non vergata. Foglio [..]
376

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

1920
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
377

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

Scorcio con la Cupola di San Pietro - Roma

1920
Acquatinta e acquaforte, 280 x 385 mm ca. Bellissima impressione con toni chiaroscuro. Ottimo stato di conservazione, [..]
377

Teodoro Brenson

(Riga, 1893 - 1959)

1920
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
378

Sarino Papalia

(1897 - 1958)

Anticoli Fiuggi paese

1935
Acquaforte e acquatinta, 482 x 330 mm (lastra), 555 x 375 mm (foglio). Intitolata a matita in basso a sinistra, [..]
378

Sarino Papalia

(1897 - 1958)

Anticoli Fiuggi paese

1935
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
379

Diego Pettinelli

(Matelica, 1897 - Roma, 1989)

Paesaggio di Sardegna

1962
Xilografia a colori, 162 x 134 mm (matrice), 240 x 170 mm  ca. (foglio). In ottime condizioni. Con passe-partout [..]
379

Diego Pettinelli

(Matelica, 1897 - Roma, 1989)

Paesaggio di Sardegna

1962
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
380

Diego Pettinelli

(Matelica, 1897 - Roma, 1989)

Ponte Fabricio a Roma

1952
Xilografia, 100 x 130 mm (matrice), 165 x 210 mm (foglio). Firmato e datato a matita. In ottime condizioni, con [..]
380

Diego Pettinelli

(Matelica, 1897 - Roma, 1989)

Ponte Fabricio a Roma

1952
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
381

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Paesaggio

1968
Acquaforte, 162 x 247 mm (lastra), 355 x 500 mm (foglio). Tiratura I/VII e firma a matita. Firmata e datata in [..]
381

ALBERTO ZIVERI©

(Roma, 1908 - 1990)

Paesaggio

1968
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
382

An International World Center

1912
Litografia, 715 x 1020 mm. Veduta a volo d'uccello dell'International World Center, un progetto di città ideale [..]
382

An International World Center

1912
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
383

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

L'agro romano parte generale

Xilografia, 235 137 mm ca.  Con cornice e passe-partout (35 x 25 x 4 cm). La stampa non è stata esaminata [..]
383

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

L'agro romano parte generale

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
384

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

L'azienda della masseria

Xilografia, 205 x 140 mm ca. (foglio). In ottime condizioni salvo delle lievi macchie. Con passe-partout e cornice [..]
384

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

L'azienda della masseria

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
385

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

Legnara a mare

Xilografia, 110 x 145 mm (matrice), 155 x 215 mm (foglio). Tratta dalla rivista "Ex Libris" (maggio-giugno 1960). [..]
385

DUILIO CAMBELLOTTI©

(Roma, 1876 - 1960)

Legnara a mare

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
386

Bruno Marsili (Bruno da Osimo)

(1888 - 1962)

Ex Libris di S.S. Giovanni XXIII

Xilografia, 250 x 350 mm (foglio). Con la dedica a matita firmata d'artista.
386

(1888 - 1962)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
387

Karl Ritter

(1888 - 1977)

Senza titolo

Puntasecca, 138 x 85 mm (lastra); 190 x 150 mm (foglio). Siglato e datato in lastra: K R 19. Tiratura 46/100 [..]
387

Karl Ritter

(1888 - 1977)

Senza titolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
388

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

D5

Acquaforte, 250 x 320 mm ca. Firmato ad inchiostro in basso a sinistra, tiratura 11/41.  Foglio uniformemente [..]
388

HENRI MATISSE

D5

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
389

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La sfida in riva all'Egeo

1948
Litografia, 465 x 310 mm (lastra), 615 x 450 mm (foglio). Firmata a matita in basso a destra, con dedica al fotografo [..]
389

GIORGIO DE CHIRICO©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

La sfida in riva all'Egeo

1948
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
390

JEAN-PIERRE VELLY

(Audierne, 1943 - Lago di Bracciano, 1990)

Eau de Cologne "Ma joie"a

Puntasecca e acquaforte, 250 x 340 mm (lastra), 350 x 490 mm ca. (foglio). Firma, titolo e tiratura 10/60 a matita [..]
390

JEAN-PIERRE VELLY

Eau de Cologne "Ma joie"a

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
391

Boško Karanovic

(1924 - 2009)

Podela | Obala I | Obala II | Bulevar | Topcider | Makis | Psenica | Odmor

1962
Cartella di otto incisioni. Acquatinta, 490 x 340 mm. Ciascun esemplare con tiratura 183/200 e firmato a matita. [..]
391

Boško Karanovic

(1924 - 2009)

1962
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
392

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Paesaggio urbano

1955
Acquaforte e acquatinta, 215 x 325 mm (lastra), 355 x 505 mm (foglio). Prova d'artista, firmata e datata a matita [..]
392

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Paesaggio urbano

1955
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
393

SCIPIONE VANNUTELLI

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

L'attesa

1873
Acquarello su carta 275 x 200 mm. Firmato e datata in basso a sinistra.  In ottime condizioni. Con pesse-partout [..]
393

SCIPIONE VANNUTELLI

L'attesa

1873
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
394

Donna in costume sardo

Carboncino su carta, 47 x 32 cm. Firmato e datato in basso a sinistra.  Con cornice e vetro (54 x 40 x [..]
394

Donna in costume sardo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
395

ANSELMO BUCCI Fossombrone, 1887 - Monza, 1955

Studio per figura femminile

Matita su carta, 200 x 145 mm. Firmato: A. Bucci Con cornice 29 x 23 x 2 cm.
395

Studio per figura femminile

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
396

Cipriano Antonio Mannucci

(1882 - 1970)

Studio per volto di una donna | Studio per volto di un ragazzo

1919 ca.
Matita su carta, 145 x 100 mm ca. Con passe-partout e cornice (29 x 22 x 3 cm) Matita su carta, 127 x 86 mm. [..]
396

Cipriano Antonio Mannucci

(1882 - 1970)

1919 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
397

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1867 - 1941)

Studi per i nudi

Lotto di tre disegni. Carboncino su carta, 56 x 42 cm ca. (cad. foglio). Un disegno firmato in basso a destra. [..]
397

GIOVANNI ZANGRANDO

(Trieste, 1867 - 1941)

Studi per i nudi

Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
398

ETTORE FERRARI

(Roma, 1845 - 1929)

Villa Gloria, il lago

1905
Pastello e craboncino su cartoncino, 490 x 310 mm. Al verso ettichiette di 5/ salone Nazionale Antiquario Roma [..]
398

ETTORE FERRARI

(Roma, 1845 - 1929)

Villa Gloria, il lago

1905
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
399

Gertrude Demain Hammond

(1862 - 1952)

Paravento a quattro panelli decorato con personaggi di "Enrico VIII" di Shakespeare

1910
Composto da quattro panelli, ciascuno decorato con un disegno raffigurante un personaggio del drama "Enrico VIII" [..]
399

Gertrude Demain Hammond

(1862 - 1952)

1910
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
400

SEBASTIANO CONTI CONSOLI

Due nudi femminili

Lotto di due disegni. Matita su carta, 24 x 11 cm e 23,5 x 11 cm. Entrambi firmati.  Con cornici e passe-partout [..]
400

SEBASTIANO CONTI CONSOLI

Due nudi femminili

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
401

Ambrogio Antonio Alciati

(1878 - 1929)

Ritratto di bambina

Matita su carta, 225 x 195 mm ca. Con il timbro della Raccolta Amelia Alciati D'Astore In ottime condizioni. [..]
401

Ambrogio Antonio Alciati

(1878 - 1929)

Ritratto di bambina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
402

Ritratto di un ragazzo

1912
Matita nera e matita rossa su carta, 390 x 285 mm ca. Siglato WR e datato 1912 in basso a sinistra.  Con [..]
402

Ritratto di un ragazzo

1912
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
403

Jardin et Villa de Pline le Jeune en Toscane d'apres Meyer

1923
Acquarello e inchiostro su due fogli di carta non vergata, 77 cm x 132 cm. Firmati Gauberti Pierre
403

1923
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
404

Pianta dell'affresco all'ingresso della villa di Jena

1934 ca.
Matita e acquarello su carta lucida, 415 x 250 mm.  In buono stato generale. Con passe-partout e cornice [..]
404

1934 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
405

MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 - 1960)

Fondo di 17 studi architettonici

Matita su carta velina, misure max. 255 x 230 mm. Due disegni firmati.
405

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
406

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Paesaggio urbano futurista

Matita, gessetto bianco e pastelli su carta. 210 x 275 mm. Siglato UB Con passe-partout e cornice (42 x 48 x [..]
406

UBERTO BONETTI©

(Viareggio, 1909 - 1993)

Paesaggio urbano futurista

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
407

Giuseppe Landsmann Lucio Venna

(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Arena di Verona

Matita e crayon rosso e verde su carta velina, 275 x 170. Disegno futurista firmato a matita  Con passe-partout [..]
407

Arena di Verona

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
408

BATTISTERO DI PARMA

Matita e crayon rosso e verde su carta velina, 245 x 200 mm. Disegno futurista firmato a matita  Con passe-partout [..]
408

BATTISTERO DI PARMA

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
409

Ernesto Michahelles THAYAHT

(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)

Due bozzetti di motivi tessili

Acquarello su carta, 128 x 205 mm e 135 x 204 mm. Uno di due firmati  Incorniciati insieme. Cornice (52 [..]
409

Ernesto Michahelles THAYAHT

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
410

Ernesto Michahelles THAYAHT

Senza Titolo

Xilografia, 250 x 260 mm. Stampa futurista tratta dall'opera in 9 volumi "Gli Adornatori del libro in Italia".  [..]
410

Ernesto Michahelles THAYAHT

Senza Titolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
411

RENATO DI BOSSO©

(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Ex Libris futurista di Vanni Scheiwiller

Xilografia ad inchiostro bruno, 230 x 173 mm. Firmato a matita  Vanni Scheiwiller fu un critico d'arte [..]
411

RENATO DI BOSSO©

(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
412

RENATO DI BOSSO (RIGHETTI) Verona, 1905 - Arbizzano di Valpolicella, 1982

Ritratto di Filippo Tommaso Marinetti

1932
Xilografia, 350 x 250 mm.  Stampa futurista su carta non vergata. Bella impressione, foglio con brunitura [..]
412

1932
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
413

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cartolina Il Futurismo rivista sintetica

Litografia, 110 x 165 mm (intero foglio). Cartolina pubblicitaria per "Il Futurismo rivista sintetica" diretta [..]
413

GIACOMO BALLA©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
414

MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Camogli, 1969

Giuseppe Magagnoli Detto Maga

(1878 - 1933)

Italiani date denaro alla patria

Cromolitografia su carta, 140 x 90 mm. Cartolina futurista, in buono stato di conservazione salvo uniforme brun [..]
414

Giuseppe Magagnoli Detto Maga

(1878 - 1933)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
415

TULLIO CRALI©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

T. Crali / Futurista

Litografia su carta, 97 x 152 mm. Cartolina futurista. Al verso chiudi lettera futurista Carnevale di Viareggio [..]
415

TULLIO CRALI©

(Igalo, 1910 - Milano, 2000)

T. Crali / Futurista

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
416

Gustavo Bonaventura

(Roma - 1930)

Ritratto fotodinamico di A.G. Bragaglia

Cartolina futurista, 150 x 105 mm. In ottimo stato di conservazione salvo lieve bruniture. Stampa molto bella.
416

Gustavo Bonaventura

(Roma - 1930)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
417

FORTUNATO DEPERO©

(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

G. VERZOCHI – MATTONI REFRATTARI

Cartolina futurista. Xilografia, 152 x 106 mm. In ottimo stato di conservazione.
417

FORTUNATO DEPERO©

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
418

ENRICO PRAMPOLINI

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Il secolo XX

Litografia, 275 x 195 mm. Copertina futurista della rivista "lI secolo XX. Rivista popolare illustrata" (giugno [..]
418

ENRICO PRAMPOLINI

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Il secolo XX

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
419

Albino Siviero detto Verossì

(Verona, 1904 - Verona, 1945)

Arena di Verona: Aida, Elisir D'Amore, Otello

1936
Litografia a colori, 246 x 175 mm. Locandina futurista con al verso la programmazione della stagione. Timbro [..]
419

Albino Siviero detto Verossì

(Verona, 1904 - Verona, 1945)

1936
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
420

Ernesto Michahelles THAYAHT

La Vague. Costume de bain, de Madeleine Vionnet

Litografia a colori, 225 x 172 mm ca. Tavola 11 tratta dalla "Gazette du Bon ton", 1923 n°3, rivista di moda [..]
420

Ernesto Michahelles THAYAHT

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
421

Girolamo Ruscelli

(1566)

Territorio di Roma

1561 ca.
Acquaforte, 191 x 273 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa della Toscana tratta da "La Geografia ... [..]
421

Girolamo Ruscelli

(1566)

Territorio di Roma

1561 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
422

Giacomo Lauro

(1560 - 1645)

Roma antiqua triumphatrix ab antiquis monumentis et rerum gestarum memoriis

Acquaforte, 482 x 732 mm (lastra), 554 x 782 mm (foglio).  Grande mappa di Roma di Giacomo Lauro, pubblicata [..]
422

Giacomo Lauro

(1560 - 1645)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
423

Antonio Barbey

1697
Acquaforte e bulino, 534 x 583 mm (lastra), 582 x 712 mm (foglio).  Grande mappa di Roma moderna.  [..]
423

Antonio Barbey

Nuova Pianta della Citta di Roma coll'Indice de Tempij Palazzi et Altre Fabriche Antiche e Moderne... [..]

1697
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
424

Pieter van der Aa

(1659 - 1733)

Bulino e acquaforte, 525 x 610 mm (foglio). Mappa dell'antica Roma realizzata da Pieter van der Aa dal modello [..]
424

Pieter van der Aa

(1659 - 1733)

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
425

Carlo Nolli

(1724 - 1770)

1744
disegnato da Andrea Chiesa Andrea (fl. 1733-1775). Acquaforte, 435 x 640 mm (lastra), 530 x 740 mm (foglio).  [..]
425

Carlo Nolli

(1724 - 1770)

Andamento del corso del Tevere e sue adiacenze... dal Porto di Ripetta fino al Porto di Ripa Grande.. [..]

1744
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
426

Eredi Johann Baptist Homann

Urbis Romae Ichnographia à Leonardo Bufalino Ligneis formis evulgata atque aeri incisa à Joh. Baptista [..]

1755
Acquaforte, 365 x 495 mm ca. (cad. lastra); 585 x 675 mm ca. (cad. foglio).  Mappa di Roma basata sulla [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
427

Alexandre de Rogissart

(fl. 1706 - 1738)

Trente | Verone | Parme | Ferrare | Padoue

Acquaforte, 165 x 170 mm ca. (cad. foglio). Lotto di 5 piante delle città del Nord Italia: Trento, Verona, Parma, [..]
427

Alexandre de Rogissart

(fl. 1706 - 1738)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
428

Camerino

Acquaforte, 120 x 170 mm. 120 x 185 (foglio). Veduta di città di Camerino tratta da "Theatro delle città" di [..]
428

Camerino

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
429

Frans Hogenberg

(1535 - 1590)

Bononia Alma Studior Mater

Bulino, 392 x 506 mm. Pianta di Bologna tratta da  Civitates Orbis Terrarum di Braun e Hogenberg.  [..]
429

Frans Hogenberg

(1535 - 1590)

Bononia Alma Studior Mater

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
430

Ottavio Ballada

(Pavia, 1592 - Pavia, 1661)

Pianta della città di Pavia

1654
Bulino e acquaforte, 482 x 680 mm (lastra), 530 x 720 mm (foglio).  Bella e nitida impressione con plate-tone, [..]
430

Ottavio Ballada

(Pavia, 1592 - Pavia, 1661)

Pianta della città di Pavia

1654
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
431

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Territorio di Orvieto

1620
Acquaforte e bulino, 356 x 401 mm (lastra), 410 x 5557 mm (foglio). Carta tratta da "Italia di Gio: Ant. Magini [..]
431

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Territorio di Orvieto

1620
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
432

Pianta della Piazza di Gaeta

1736
Acquaforte, 218 x 305 mm (foglio). Pianta di Gaeta tratta da "Istoria della guerra presente che contiene quanto [..]
432

Pianta della Piazza di Gaeta

1736
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
433

Afbeelding van d'oude Stad Syracuse

Acquaforte e bulino9, 312 x 365 mm ca. (foglio). Pianta dell'antica città di Siracusa, in Sicilia. Bella impressione [..]
433

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
434

Ruggero Giuseppe Boscovich

(Ragusa, 1711 - Milano, 1787)

NUOVA CARTA GEOGRAFICA DELLO STATO ECCLESIASTICO

Acquaforte e bulino, 395 x 640 mm (lastra), 480 x 720 mm (foglio). PParte inferiore della mappa dell'Italia di [..]
434

Ruggero Giuseppe Boscovich

(Ragusa, 1711 - Milano, 1787)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
435

Quarti delle selve

Acquaforte e bulino, 240 x 380 mm (foglio). Mappa delle terre tra Roma e Terracina, comprendente le Paludi Pontine, [..]
435

Quarti delle selve

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
436

Matthäus Merian I

(1593 - 1650)

Regno di Napoli

Francoforte 1640
Acquaforte e bulino, 275 x 353 mm (lastra), 312 x 375 mm (foglio).  Molto bello esemplare su carta vergata [..]
436

Matthäus Merian I

(1593 - 1650)

Regno di Napoli

Francoforte 1640
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
437

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA [..]

Lotto di 7 mappe di varie parti dell'Italia. Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Tratte da "Notitia orbis antiqui [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
438

Jean Robert Janvier

(1776)

L'Italie divisée en ses differents Etats, Royaumes et Republiques

1762
Acquaforte e bulino, 370 x 520 mm (foglio). Mappa d'Italia del 1762, pubblicata a Parigi. Molto bello esemplare [..]
438

Jean Robert Janvier

(1776)

1762
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
439

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Apuliae Quae Olim Iapygia, Nova Corographia.

Bulino e acquaforte. 312 x 220 mm  (lastra), 370 x 255 mm (foglio). Mappa di Puglia tratta dal Theatrum [..]
439

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
440

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Capitanata ou Megapiae et Iapigiae

bulino, 37,5 x 49,5 cm (lastra); mappa del Gargano, pubblicata da Mortier, acquerellata a mano, stampata su carta [..]
440

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
441

Benedetto Marzolla

(Brindisi, 1801 - Napoli, 1858)

Descrizione del Regno delle Due Sicilia per Provincie

Napoli 1856
21 mappe tratte dall'atlante cartografico di Marzolla, raffiguranti le province del Regno delle Due Sicilie, [..]
441

Benedetto Marzolla

Napoli 1856
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
442

Giovanni Maria Cassini (1745-1824)

La Calabria Ulteriore

Roma: Calcografia Camerale 1790
Mappa di Calabria. Bulino e acquaforte, 450 x 665 mm (foglio).  Bella impressione su due fogli uniti di [..]
442

La Calabria Ulteriore

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
443

Carte d'Italie pour servir à l'histoire des campagnes de Napoléon le Grand... par Lorrain

1805
Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca.  Bella impressione con [..]
443

1805
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
444

Nouvelle Carte de l'Etat de Milan avec une partie du Montferrat, du Piemont et de la Suisse

carta geografica di Italia settentrionale, bulino, 50,5 x 69,5 cm, stampata su carta vergata, con bordi colorati, [..]
444

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
445

Jean-Baptiste Nolin

(1657 - 1725)

Le Duché de Mantoue

Acquaforte e bulino, 240 x 286 mm (lastra), 330 x 507 mm (foglio). Mappa del territorio del Ducato di Mantova.  [..]
445

Jean-Baptiste Nolin

(1657 - 1725)

Le Duché de Mantoue

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
446

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Signoria di Vercelli

bulino, 520 x 600 mm. Tratta da L'Italia di Fabio Magini. Due fogli di carta vergata uniti, uno con filigrana. [..]
446

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Signoria di Vercelli

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
447

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Liguria overo Riviera di Genova di Levante

Bulino e acquaforte, 390 x 497 mm (foglio). Prima mappa di Liguria stampata, nel I stato su 2 (prima della pubblicazione [..]
447

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
448

George-Louis Le Rouge

(1712 - 1790)

Republique de Genes | La Lombardie Le Curs Du Po &c. Le Duche de Toscane

Lotto di due mappe, di Genova e tutta la costa da Nizza a La Spezia e d'Italia Settetrionale,  tratte da [..]
448

George-Louis Le Rouge

(1712 - 1790)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
449

Joan Blaeu

(Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Nicaea ad Varum Cum Novo Urbis Incremento

Acquaforte e bulino, 525 x 670 mm (foglio). Veduta di Nizza tratta da "Theatrum. Statuum Sabaudiae" Bella impressione [..]
449

Joan Blaeu

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
450

Joan Blaeu

Nicaea civitas

Acquaforte, 527 x 635 mm. Veduta di Nizza tratta da "Novum theatrum Pedemonti et Sabaudiae".  Bella impressione [..]
450

Joan Blaeu

Nicaea civitas

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
451

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Istria olim Iapidia

Acquaforte e bulino, 456 x 568 mm. Mappa del territorio di Istria basata sul modello di Giovanni Antonio Magini.  [..]
451

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Istria olim Iapidia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
452

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

1720
Acquaforte e bulino, 525 x 6000 mm.  Mappa della Francia con grande cartiglio figurativo e 12 stemmi delle [..]
452

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

1720
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
453

Antonio Zatta

(1722 - 1804)

La Francia, cioè le regioni delle sorgenti del Nord e dei mari.

1793
Acquaforte e bulino, 520 x 705 mm (cad. foglio). Rara mappa del nord della Francia, composta da due fogli ancora [..]
453

Antonio Zatta

(1722 - 1804)

1793
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
454

Pieter van der Aa

(1659 - 1733)

Carte du Gouvernement de Languedoc

Acquaforte e bulino, 267 x 392 mm (foglio). Mappa della terra di Linguadoca, nel sud della Francia, tratta da [..]
454

Pieter van der Aa

(1659 - 1733)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
455

Guillaume de l'Isle (1675-1726)

Carta geografica del Governo della Linguadoca, 1750

Acquaforte e bulino, 34 x 43,7 cm (lastra); 37,7 x 49,1 cm (foglio). Tratta da Atlante novissimo, che contiene [..]
455

Base d'asta
€ 80,00
456

Johannes Janssonius

(1588 - 1664)

Languedoc

bulino e acquaforte, 49 x 56 cm, mappa della Linguadoca nel sud della Francia, stampata su carta vergata, con [..]
456

Johannes Janssonius

(1588 - 1664)

Languedoc

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
457

Alsatia inferior

Acquaforte e bulino, 36,2 x 43,5 cm (lastra); 45,2 x 51 cm (foglio). Mappa dell'Alsazia, una regione storica [..]
457

Alsatia inferior

Base d'asta
€ 120,00
458

Dept. Des Bes. Du Rhone

1851
Litografia, 353 x 523 mm (foglio). Mappa del dipartimento francese di Bouches-du-Rhône tratta dall'atlante "Atlas [..]
458

Dept. Des Bes. Du Rhone

1851
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
459

Carte de Gouvernement de Champagne et Brie

1776
Acquaforte e bulino, 790 x 517 mm. Mappa della provincia di Champagne in Francia, pubblicata a Venezia da Santini.  [..]
459

1776
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
460

Joan Blaeu

Legionis Regnum et Asturiarum principatus

1635
Acquaforte e bulino, 500 x 600 mm. Mappa dell'antica regione di Léon e Asturie nel nord della Spagna. Impressione [..]
460

Joan Blaeu

1635
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
461

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Hispania Antiqua

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa di Spagna tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" [..]
461

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Hispania Antiqua

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
462

Jean Robert Janvier

(1776)

Les Royaumes d'Espagne et de Portugal, divisés par grandes provinces

1762
Acquaforte e bulino, 370 x 525 mm (foglio). Mappa del Portogallo e della Spagna con le sue isole, stampata su [..]
462

Jean Robert Janvier

(1776)

1762
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
463

Etienne Andre Philippe de Pretot (1710-1787), Maurille Antoine Moithey (1732-1810)

Chorographie de la vielle et nouvelle Castille

Acquaforte, 29 x 45 cm (foglio). Stampata su due fogli uniti di carta vergellata. Bella coloritura coeva. Ottimo [..]
463

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
464

Nicolaes Visscher

(Amsterdam, 1618 - 1709)

Comitatus Hannoniae tabula emendata per Alexandrum Penez

Acquaforte e bulino, 490 x 620 mm (foglio).  Mappa dell'Hainaut, provincia della Vallonia in Belgio. Bella [..]
464

Nicolaes Visscher

(Amsterdam, 1618 - 1709)

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
465

Peter Schenk

(1660 - 1713)

Territoire de Mons dans la Comté du Hainaut, ou l'on peut voir la victorieuse bataille des Alliez contre les François

Acquaforte e bulino, 502 x 584 mm. Mappa della Battaglia di Malplaquet, avvenuta l'11 settembre 1709, che si [..]
465

Peter Schenk

(1660 - 1713)

Territoire de Mons dans la Comté du Hainaut, ou l'on peut voir la victorieuse bataille des Alliez contre [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
466

Nicolaes Visscher

(Amsterdam, 1618 - 1709)

Flandriae comitatus pars septentrionalis, comprehendens Franconatum Brugensem et ejusdem subjacentia territoria

1702
Acquaforte e bulino, 530 x 625 mm. Mappa delle Fiandre Occidentali, con le città di Brugge, Dixmuide, Nieuport, [..]
466

Nicolaes Visscher

(Amsterdam, 1618 - 1709)

Flandriae comitatus pars septentrionalis, comprehendens Franconatum Brugensem et ejusdem subjacentia [..]

1702
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
467

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Nova Exactissima que Descriptio

Acquaforte e bulino, 382 x 536 mm. Decorativa mappa antica di Obersachsen, Meissen e Turingia, con Berlino a [..]
467

Abraham Ortelius

(1527 - 1598)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
468

Circuli Saxoniae Superiori pars meridionalis

Acquaforte e bulino, 51,5 x 62,5 cm (foglio). Stampata su due fogli uniti di carta vergellata. Bella coloritura [..]
468

Base d'asta
€ 100,00
469

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Comitatus Principalis Tirolis

Bulino e acquaforte, 520 x 600 mm. Mappa del Tirolo.  Bell'esemplare su carta vergata spessa. In ottimo [..]
469

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Comitatus Principalis Tirolis

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
470

Jodocus Hondius

(1563 - 1612)

Marchionatus Misniae una cum Voitlandia

Amsterdam, circa 1640
Acquaforte e bulino, 525 x 625 mm. Mappa della Sassonia, che copre la regione tra Weimar, Karlsbad, Praga e Dresda, [..]
470

Jodocus Hondius

(1563 - 1612)

Amsterdam, circa 1640
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
471

Joan Blaeu

Misnia Marchionatus. Meissen.

1662 ca.
Acquaforte e bulino, 540 x 652 mm. Mappa del margraviato di Meissen (Turingia), nell'area dell'attuale Sassonia.  [..]
471

Joan Blaeu

Misnia Marchionatus. Meissen.

1662 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
472

Albrecht Carl Seutter

(1722 - 1762)

Circuli Misnici Praefecturae Quatuor cum nos sensio Schazensi Wurcena

1678
Acquaforte e bulino, 610 x 520 mm ca. (cad. foglio). Mappa stampata su due fogli ancora da unire, raffigurante [..]
472

Albrecht Carl Seutter

(1722 - 1762)

1678
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
473

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

IL CIRCOLO DI WESTFALIA

bulino, 60 x 46,5 cm, mappa della Westfalia, territorio nel nord della Germania, pubblicata da Giovanni Giacomo [..]
473

Giacomo Cantelli da Vignola

(1643 - 1695)

IL CIRCOLO DI WESTFALIA

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
474

Johann Georg Schreiber

(1676 - 1750)

Lusatiae Superioris Tabula Chorographica exacta tradita

Norimberga, 1732
Acquaforte e bulino, 540  x 646 mm. Mappa della parte di attuale Germania, dalla città di Dresda alla [..]
474

Johann Georg Schreiber

(1676 - 1750)

Norimberga, 1732
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
475

L'ELETTORATO DI BAVIERA DIVISO NE' SUOI STATI

1797
Acquaforte e bulino, 479 x 352 mm (lastra), 590 x 452 mm (foglio). Mappa della Baviera in Germania tratta da [..]
475

1797
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
476

Emil von Sydow©

(1812 - 1873)

Deutschland

1850
Litografia, 372 x 790 mm ca. cad. foglio. Mappa di Germania, stampata su due fogli ancora da unire. Bella, [..]
476

Emil von Sydow©

(1812 - 1873)

Deutschland

1850
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
477

Alexis-Hubert Jaillot (1632- 1712)

Nicolas Sanson

(1600 - 1667)

Partie du Cercle d'Austriche scavoir l'Archiduché d'Austriche

Acquaforte e bulino, 520 x 643 mm. Mappa raffigurante terrori di Austria, Repubblica Ceca, Germania e Ungheria. [..]
477

Nicolas Sanson

(1600 - 1667)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
478

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Vindelicia, Rhaetia et Noricum

Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa del territorio dell'attuale Austria e Ungheria, tratta da "Notitia orbis [..]
478

Christoph Cellarius

(1634 - 1707)

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
361 - 480  di 518 LOTTI