×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
316
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
316
Asta Live
Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186,
gio
14 Novembre 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
n.bukowska@bertolamifineart.com
TORNATA UNICA: 14/11/2024 Ore 12:00
INFORMAZIONI ASTA 316
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Alexis-Hubert Jaillot (1632- 1 ..
ANSELMO BUCCI Fossombrone, 1887 ..
Etienne Andre Philippe de Pretot ..
FRANCESCO COGHETTI (Bergamo, 1801 ..
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovanni Maria Cassini (1745-1 ..
Guillaume de l'Isle (1675-1726 ..
Jean-Baptiste Camille Corot (1 ..
Léon Augustin Lhermitte (1844- ..
LORENZO VIANI Viareggio, 1882 ..
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 ..
MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 ..
PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 ..
RENATO DI BOSSO (RIGHETTI) Verona, ..
Artista napoletano, XVIII seco ..
Artista olandese, XVII secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Monogrammista MC
de Boissieu Jean Jacques
FERRARI ETTORE
Alberti Cherubino
Alciati Ambrogio Antonio
Aldegrever Heinrich
Altdorfer Albrecht
Amman Jost
Andersen Hendrik Christian
Anesi Paolo
Aveline Pierre Alexandre
Badalocchio Sisto
BALLA GIACOMO
Ballada Ottavio
Baltard Louis-Pierre
Barbault Jean
Barbey Antonio
BARTOLINI LUIGI
Bartolozzi Francesco
Bartolucci-Alfieri Pier Luigi
Beatrizet Nicolas
Beck Leonhard
Beham Hans Sebald
Bellicard Jérôme Charles
Bellin Jacques-Nicolas
Besler Basilius
BIASI DA TEULADA GIUSEPPE
Blaeu Joan
Blaeu Willem Janszoon
Bolswert Boëtius Adamsz.
Bolswert Schelte Adamsz.
Bompard Luigi
Bonasone Giulio
Bonaventura Gustavo
BONETTI UBERTO
Bonnard Jacques-Charles
Bonnard Pierre
Boscovich Ruggero Giuseppe
Bosse Abraham
Bourdon Sébastien
Bowles III Thomas
Brenson Teodoro
Bresslern-Roth Norbertine
Brizio Francesco
Busuttil Salvatore
Caletti Giuseppe
Callot Jacques
Calot Johann
CAMBELLOTTI DUILIO
Cantagallina Remigio
Cantelli da Vignola Giacomo
Caraglio Jacopo
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Carracci Ludovico
Castiglione Giovanni Benedett ..
Ceccherelli Bona
Cellarius Christoph
Cesio Carlo
Chaperon Nicolas
Chatelain Henri Abraham
Chotomski-Dienhejm Ferdynand
Cleter Gregorio
Coelemans Jacques
Cole James
CONTI CONSOLI SEBASTIANO
Coriolano Giovanni Battista
Coronelli Vincenzo Maria
CRALI TULLIO
Cunego Domenico
Curti Francesco
Custos David
d'Anville Jean-Baptiste
DAUBIGNY CHARLES-FRANÇOIS
de Bry Johann Theodor
De Carolis Donella
DE CHIRICO GIORGIO
de Jode Gerard
de la Hyre Laurent
de la Piata Pedro
de La Rue Philippe
De La Vega Francisco Preciado
de Lairesse Gérard
De Marchis Alessio
de Ribera Jusepe
de Rogissart Alexandre
de Saint-Non Jean Claude Rich ..
de Sartine Antoine
de Vaugondy Robert
De Vivo Tommaso
del Pò Teresa
Delaune Étienne
della Bella Stefano
DELLA PORTA CARLO
Dente Marco
DEPERO FORTUNATO
DI BOSSO RENATO
Di Liagno Filippo Teodoro
Duflos Philothée François
Dumonstier Geoffroy
Dunker Balthasar Anton
Dürer Albrecht
Earlom Richard
Eredi Benedetto
Eredi Johann Baptist Homann
Falda Giovanni Battista
Fenis Barthélény
Ferrerio Pietro
Fialetti Odoardo
Fontana Giovanni Battista
Fontebasso Francesco
FORTUNY Y MADRAZO MARIANO
Franco Battista
Frémin Antoine Rémy
GAGLIARDI PIETRO
Gaillard René (Robert)
Galestruzzi Giovanni Battista
Galle Philip
Gallinari Giacomo
Gandolfi Mauro
Gaultier Pierre Jacques
Giacometti Giovanni
Gillray James
Gimignani Giacinto
Giovane Francesco
Goltzius Conraad
Goltzius Hendrik
Greuze Jean Baptiste
Gribelin Simon
Habermann Franz Xaver
Hackert Georg Abraham
Hall John
Halma François
Hamilton Sir William
Hamilton William
Hammond Gertrude Demain
Hogarth William
Hogenberg Frans
Holm Ebba
Homann Johann Baptist
Hondius Jodocus
Horte Max
Janssonius Johannes
Janvier Jean Robert
Karanovic Boško
Klinger Max
Krón Eugen
Labruzzi Carlo
Lafreri Antonio
Landsmann Giuseppe
Lasinio Carlo
Laurenzi Laurenzio
Lauro Giacomo
Lauwers Conrad
Le Clerc Sébastien
Le Rouge George-Louis
Lélu Pierre
Leoni Ottavio
Lipinsky Sigmund
Loli Lorenzo
Lombart Pierre
Longhi Giuseppe
Luyken Jan
Maestro AF
Magagnoli Giuseppe
Magini Giovanni Antonio
Maglioli Giovanni Andrea
Mannucci Cipriano Antonio
MANTEGNA ANDREA
Maratti Carlo
Marsili Bruno
Martini Martinus
Marzolla Benedetto
Mason James
Mazza Bartolomeo
Menton Frans
Mercator Gerardus
Merian I Matthäus
Merke Henri
Michahelles Ernesto
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Miel Jan
Mignard Nicolas
Millet Jean François
Milton Thomas
Mitelli Giuseppe Maria
Mola Giovanni Battista
Mola Pier Francesco
Montagù Dominique
MORBIDUCCI PUBLIO
Morghen Raffaello
MORONI ANTONELLO
Mortier Pierre
Mount & Page
Mulinari Stefano
Münster Sebastian
Murillo Bartolomé Esteban
Nolin Jean-Baptiste
Nolli Carlo
NONNI FRANCESCO
Ortelius Abraham
Ottens Reinier
Papalia Sarino
Petrucci Carlo Alberto
Pettinelli Diego
Piccini Giacomo
Piccioni Matteo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Pontius Paulus
PRAMPOLINI ENRICO
Prencipe Umberto
Raimondi Marcantonio
Rajon Paul
Ricci Marco
Ritter Karl
Rossini Angelo
Rossini Luigi
Rousseau Pierre-Etienne-Théod ..
Roux Joseph
Rowlandson Thomas
Ruscelli Girolamo
Ryland William Wynne
Sabatelli Luigi
Sadeler Jan (Johannes)
Sadeler II Aegidius
Saenredam Jan
Salathé Friedrich
Sandby Paul
Sanson Nicolas
Santi Domenico
Santini Paolo
Schenk Peter
Schmutzer Jakob
Schreiber Johann Georg
Schrimpf Georg
Scultori Adamo
Scultori Diana
Scultori Giovan Battista
Seutter Albrecht Carl
Seutter Matthaus
SEVERINI GINO
Signorini Telemaco
Siviero Albino
Smith John
Specchi Alessandro
Stuart Gilbert
Terzi Aleardo
Testa Pietro
Thomassin Philippe
Thourneysen Johann Jakob
Thurneysen Johann Jakob
Tirion Isaak
Troiani Filippo
Turletti Celestino
Umbach Jonas
Vacca Luigi
van der Aa Pieter
van der Heyden Pieter
van Doetecum Lucas
van Doetecum I Johannes
van Leyden Lucas
van Rijn Rembrandt
van Vianen Jan
VANNUTELLI SCIPIONE
Vasi Giuseppe
VELLY JEAN-PIERRE
Veneziano Agostino
VESPIGNANI RENZO
Vico Enea
Visscher Nicolaes
Volpato Giovanni
von Sydow Emil
Weenix Jan Baptist
Wijck Thomas
Wolgemut Michael
Wouters Gomar
Zampieri Domenico
Zancon Gaetano
ZANGRANDO GIOVANNI
Zatta Antonio
ZIVERI ALBERTO
Stampe
Carte geografiche
Disegni Antichi ed Acquarelli
Disegni Moderni
Futurismo
Stampe
1512
1561 ca.
1574
1575
1578
1584
1584-1587
1592
1603
1620
1635
1639
1644
1654
1656
1662 ca.
1678
1685
1686
1695
1697
1700 ca.
1702
1720
1736
1744
1745 ca.
1746
1750
1751
1755
1756
1762
1764
1766
1774
1775
1776
1777
1780
1782
1785
1786
1790
1790 ca.
1793
1797
1802
1805
1806
1809
1811
1812
1813
1820-1822
1821
1823
1838
1849
1850
1851
1862
1870
1873
1877
1878
1888
1901 ca.
1905
1906
1910
1911
1912
1916/1917
1919 ca.
1920
1921
1922
1923
1927
1928
1932
1934 ca.
1935
1936
1948
1952
1955
1962
1968
A
Amsterdam, 1640
Amsterdam, 1658
Amsterdam, 1700 circa
Amsterdam, 1737
Amsterdam, 1780
Amsterdam, 1785
Amsterdam, circa 1640
anonimo artista del XIX Secolo
Anonimo artista del XVII secol ..
Anonimo del XVI secolo
Anonimo del XVI/XVII secolo
anonimo incisore del XV secolo
anonimo incisore del XVI secol ..
anonimo incisore del XVII seco ..
anonimo maestro del inizi XVI ..
Artista di Grand-Tour
Artista francese del XVIII sec ..
Artista italiano del XVII seco ..
Artista neoclassico
Artista neoclassico della scuola ..
Artista olandese, XVII secolo
Artista toscano del XVII secol ..
artista veneziano del XVIII se ..
Augsburg, 1720
ca. 1695
Currier & Ives 1872
fine XIX secolo
fine XVIII-inizi XIX secolo
Francoforte 1640
inizi XIX secolo
Londra 17772
metà XIX Secolo
Napoli 1856
Norimberga, 1729
Norimberga, 1732
Norimberga, 1750
Parigi 1756
Parigi 1757
Parigi 1770
Parigi 1775
Paris, 1765
Roma 1799
Roma: Calcografia Camerale 179 ..
scuola centro-italiana, XVII-XVIII ..
Scuola emiliana del XVI secolo
scuola fiamminga del XIX Secol ..
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola Italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana del XVI-XVII s ..
Scuola lombarda o emiliana del ..
Scuola lombardo emiliana del XVI ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
scuola romana, seconda metà XVII ..
XIX secolo
XVII-XIX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
361 - 480 di 534 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
359
Umberto Prencipe
(1879 - 1962)
Serenata
1906
Acquaforte e acquatinta, 110 x 760 mm (lastra), 350 x 245 cm (foglio). Firmata e titolata a matita. Stampata [..]
359
Umberto Prencipe
(1879 - 1962)
Serenata
1906
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
360
Carlo Alberto Petrucci
(1881 - 1963)
Ritratto di un uomo
1928
Acquaforte, 167 x 167 mm (lastra), 250 x 360 mm (foglio). Tiratura XIII/XX, firmato a matita. Stupenda, [..]
360
Carlo Alberto Petrucci
(1881 - 1963)
Ritratto di un uomo
1928
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
361
Bona Ceccherelli
La raccolta della foglie in Valtellina
Acquaforte, 325 x 455 mm (lastra), 440 x 580 mm (foglio). Firmata e titolata a matita. Molto bella [..]
361
Bona Ceccherelli
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
362
GINO SEVERINI
(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)
Epilogue (Fleurs et Masques)
tavola n. 16 dalla serie Fleurs et Masques. Pochoir a colori, 328 x 210 mm (lastra) Stupenda impressione. Con [..]
362
GINO SEVERINI
Epilogue (Fleurs et Masques)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
363
Eugen Krón
(Sobrance, 1882 - Budapest, 1974)
Danza
Puntasecca ad inchiostro bruno, 220 x 295 mm (lastra). Bella, nitida impressione su carta. In ottime condizioni [..]
363
Eugen Krón
Danza
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
364
LORENZO VIANI Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936
Lotto di due xilografie
a) 242 x 208 mm (lastra), 350 x 248 mm (foglio) b) 160 x 125 mm (lastra), 270 x 290 mm (foglio)
364
Lotto di due xilografie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
365
FRANCESCO NONNI
(Faenza, 1885 - 1976)
Quattro volti
Xilografia a due colori, 210 x 227 mm (lastra), 245 x 255 mm (foglio). Molto bella impressione su carta [..]
365
FRANCESCO NONNI
(Faenza, 1885 - 1976)
Quattro volti
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
366
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)
Interno di una chiesa
Xilografia, 168 x 233 mm (lastra), 248 x 350 mm (foglio). Molto bella, fresca impressione su carta non [..]
366
GIUSEPPE BIASI DA TEULADA
Interno di una chiesa
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
367
Ebba Holm
(1889 - 1967)
Trebbiatura | Il Mulino
Xilografia, 235 x 305 mm ca. (cad. foglio). In ottime condizioni salvo brunitura uniforme.
367
Ebba Holm
(1889 - 1967)
Trebbiatura | Il Mulino
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
368
Donella De Carolis
Santa Maria di Galliera, Bologna
Xilografia a due colori, 236 x 302 mm. In ottimo stato di conservazione salvo brunitura uniforme.
368
Donella De Carolis
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
369
PUBLIO MORBIDUCCI
(Roma, 1889 - Roma, 1963)
Lotto di due xilografie
Xilografia d inchiostro rosso, 153 x 101 mm (cad. lastra), 225 x 150 mm (cad. foglio) Molto belle impressione [..]
369
PUBLIO MORBIDUCCI
(Roma, 1889 - Roma, 1963)
Lotto di due xilografie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
370
ANTONELLO MORONI
(1889 - 1929)
Lotto di due xilografie
Xilografia, 128 x 80 mm (cad. lastra), 260 x 180 mm (cad. foglio). Belle impressioni su carta non vergata. [..]
370
ANTONELLO MORONI
(1889 - 1929)
Lotto di due xilografie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
371
Georg Schrimpf
(München, 1889 - Berlin, 1938)
Vier Pferde (Quattro Cavalli)
1916/1917
Xilografia, 210 x 155 mm ca (lastra). Firmata a matita in basso a destra. Ottime condizioni. Con passepartout, [..]
371
Georg Schrimpf
Vier Pferde (Quattro Cavalli)
1916/1917
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
372
Norbertine Bresslern-Roth
(Graz, 1891 - Graz, 1978)
Stürzender Steinbock (Capriolo che cade)
1922
Lineografia a colori su carta, 198 x 250 mm ca (matrice). Firmata a matita, "handdruck" (prova d'artista). [..]
372
Norbertine Bresslern-Roth
(Graz, 1891 - Graz, 1978)
1922
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
373
LUIGI BARTOLINI
©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
La fragile conchiglia
1936
Acquaforte, 209 x 245 mm (lastra), 249 x 321 mm (foglio). Datata e firmata in lastra. Titolo, firma e tiratura [..]
373
LUIGI BARTOLINI
©
La fragile conchiglia
1936
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
374
LUIGI BARTOLINI
©
A Fonte Maggiore
Acquaforte, 92 x 72 mm (lastra), 290 x 265 mm (foglio). Titolo, firma e tiratura 2/10 a matita in basso. [..]
374
LUIGI BARTOLINI
©
A Fonte Maggiore
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
375
Pier Luigi Bartolucci-Alfieri
(1892 - 1933)
Casette vecchie in Trastevere
1922
Acquaforte, 182 x 200 mm (lastra). Intitolata, firmata e datata a matita. Nitida impressione su carta [..]
375
Pier Luigi Bartolucci-Alfieri
(1892 - 1933)
Casette vecchie in Trastevere
1922
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
376
Teodoro Brenson
(Riga, 1893 - 1959)
Colonnato di San Pietro - Roma
1920
Acquatinta e acquaforte, 485 x 290 mm ca. Bella, fresca, ben inchiostrata impressione su carta non vergata. Foglio [..]
376
Teodoro Brenson
(Riga, 1893 - 1959)
1920
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
377
Teodoro Brenson
(Riga, 1893 - 1959)
Scorcio con la Cupola di San Pietro - Roma
1920
Acquatinta e acquaforte, 280 x 385 mm ca. Bellissima impressione con toni chiaroscuro. Ottimo stato di conservazione, [..]
377
Teodoro Brenson
(Riga, 1893 - 1959)
1920
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
378
Sarino Papalia
(1897 - 1958)
Anticoli Fiuggi paese
1935
Acquaforte e acquatinta, 482 x 330 mm (lastra), 555 x 375 mm (foglio). Intitolata a matita in basso a sinistra, [..]
378
Sarino Papalia
(1897 - 1958)
Anticoli Fiuggi paese
1935
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
379
Diego Pettinelli
(Matelica, 1897 - Roma, 1989)
Paesaggio di Sardegna
1962
Xilografia a colori, 162 x 134 mm (matrice), 240 x 170 mm ca. (foglio). In ottime condizioni. Con passe-partout [..]
379
Diego Pettinelli
(Matelica, 1897 - Roma, 1989)
Paesaggio di Sardegna
1962
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
380
Diego Pettinelli
(Matelica, 1897 - Roma, 1989)
Ponte Fabricio a Roma
1952
Xilografia, 100 x 130 mm (matrice), 165 x 210 mm (foglio). Firmato e datato a matita. In ottime condizioni, con [..]
380
Diego Pettinelli
(Matelica, 1897 - Roma, 1989)
Ponte Fabricio a Roma
1952
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
381
ALBERTO ZIVERI
©
(Roma, 1908 - 1990)
Paesaggio
1968
Acquaforte, 162 x 247 mm (lastra), 355 x 500 mm (foglio). Tiratura I/VII e firma a matita. Firmata e datata in [..]
381
ALBERTO ZIVERI
©
(Roma, 1908 - 1990)
Paesaggio
1968
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
382
Hendrik Christian Andersen
(Bergen, 1872 - Roma, 1940)
An International World Center
1912
Litografia, 715 x 1020 mm. Veduta a volo d'uccello dell'International World Center, un progetto di città ideale [..]
382
Hendrik Christian Andersen
(Bergen, 1872 - Roma, 1940)
An International World Center
1912
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
383
DUILIO CAMBELLOTTI
©
(Roma, 1876 - 1960)
L'agro romano parte generale
Xilografia, 235 137 mm ca. Con cornice e passe-partout (35 x 25 x 4 cm). La stampa non è stata esaminata [..]
383
DUILIO CAMBELLOTTI
©
(Roma, 1876 - 1960)
L'agro romano parte generale
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
384
DUILIO CAMBELLOTTI
©
(Roma, 1876 - 1960)
L'azienda della masseria
Xilografia, 205 x 140 mm ca. (foglio). In ottime condizioni salvo delle lievi macchie. Con passe-partout e cornice [..]
384
DUILIO CAMBELLOTTI
©
(Roma, 1876 - 1960)
L'azienda della masseria
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
385
DUILIO CAMBELLOTTI
©
(Roma, 1876 - 1960)
Legnara a mare
Xilografia, 110 x 145 mm (matrice), 155 x 215 mm (foglio). Tratta dalla rivista "Ex Libris" (maggio-giugno 1960). [..]
385
DUILIO CAMBELLOTTI
©
(Roma, 1876 - 1960)
Legnara a mare
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
386
Bruno Marsili (Bruno da Osimo)
(1888 - 1962)
Ex Libris di S.S. Giovanni XXIII
Xilografia, 250 x 350 mm (foglio). Con la dedica a matita firmata d'artista.
386
(1888 - 1962)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
387
Karl Ritter
(1888 - 1977)
Senza titolo
Puntasecca, 138 x 85 mm (lastra); 190 x 150 mm (foglio). Siglato e datato in lastra: K R 19. Tiratura 46/100 [..]
387
Karl Ritter
(1888 - 1977)
Senza titolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
389
GIORGIO DE CHIRICO
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
La sfida in riva all'Egeo
1948
Litografia, 465 x 310 mm (lastra), 615 x 450 mm (foglio). Firmata a matita in basso a destra, con dedica al fotografo [..]
389
GIORGIO DE CHIRICO
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
La sfida in riva all'Egeo
1948
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
390
JEAN-PIERRE VELLY
(Audierne, 1943 - Lago di Bracciano, 1990)
Eau de Cologne "Ma joie"
Puntasecca e acquaforte, 250 x 340 mm (lastra), 350 x 490 mm ca. (foglio). Firma, titolo e tiratura 10/60 a matita [..]
390
JEAN-PIERRE VELLY
Eau de Cologne "Ma joie"
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
391
Boško Karanovic
(1924 - 2009)
Podela | Obala I | Obala II | Bulevar | Topcider | Makis | Psenica | Odmor
1962
Cartella di otto incisioni. Acquatinta, 490 x 340 mm. Ciascun esemplare con tiratura 183/200 e firmato a matita. [..]
391
Boško Karanovic
(1924 - 2009)
1962
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
392
RENZO VESPIGNANI
©
(Roma, 1924 - 2001)
Paesaggio urbano
1955
Acquaforte e acquatinta, 215 x 325 mm (lastra), 355 x 505 mm (foglio). Prova d'artista, firmata e datata a matita [..]
392
RENZO VESPIGNANI
©
(Roma, 1924 - 2001)
Paesaggio urbano
1955
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
393
SCIPIONE VANNUTELLI
(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)
L'attesa
1873
Acquarello su carta 275 x 200 mm. Firmato e datata in basso a sinistra. In ottime condizioni. Con pesse-partout [..]
393
SCIPIONE VANNUTELLI
L'attesa
1873
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
394
Donna in costume sardo
Carboncino su carta, 47 x 32 cm. Firmato e datato in basso a sinistra. Con cornice e vetro (54 x 40 x [..]
394
Donna in costume sardo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
395
ANSELMO BUCCI Fossombrone, 1887 - Monza, 1955
Studio per figura femminile
Matita su carta, 200 x 145 mm. Firmato: A. Bucci Con cornice 29 x 23 x 2 cm.
395
Studio per figura femminile
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
396
Cipriano Antonio Mannucci
(1882 - 1970)
Studio per volto di una donna | Studio per volto di un ragazzo
1919 ca.
Matita su carta, 145 x 100 mm ca. Con passe-partout e cornice (29 x 22 x 3 cm) Matita su carta, 127 x 86 mm. [..]
396
Cipriano Antonio Mannucci
(1882 - 1970)
1919 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
397
GIOVANNI ZANGRANDO
(Trieste, 1867 - 1941)
Studi per i nudi
Lotto di tre disegni. Carboncino su carta, 56 x 42 cm ca. (cad. foglio). Un disegno firmato in basso a destra. [..]
397
GIOVANNI ZANGRANDO
(Trieste, 1867 - 1941)
Studi per i nudi
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
398
ETTORE FERRARI
(Roma, 1845 - 1929)
Villa Gloria, il lago
1905
Pastello e craboncino su cartoncino, 490 x 310 mm. Al verso etichette del 5° salone Nazionale Antiquario Roma [..]
398
ETTORE FERRARI
(Roma, 1845 - 1929)
Villa Gloria, il lago
1905
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
399
Gertrude Demain Hammond
(1862 - 1952)
Paravento a quattro panelli decorato con personaggi di "Enrico VIII" di Shakespeare
1910
Composto da quattro panelli, ciascuno decorato con un disegno raffigurante un personaggio del drama "Enrico VIII" [..]
399
Gertrude Demain Hammond
(1862 - 1952)
1910
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
400
SEBASTIANO CONTI CONSOLI
Due nudi femminili
Lotto di due disegni. Matita su carta, 24 x 11 cm e 23,5 x 11 cm. Entrambi firmati. Con cornici e passe-partout [..]
400
SEBASTIANO CONTI CONSOLI
Due nudi femminili
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
401
Ambrogio Antonio Alciati
(1878 - 1929)
Ritratto di bambina
Matita su carta, 225 x 195 mm ca. Con il timbro della Raccolta Amelia Alciati D'Astore In ottime condizioni. [..]
401
Ambrogio Antonio Alciati
(1878 - 1929)
Ritratto di bambina
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
402
Ritratto di un ragazzo
1912
Matita nera e matita rossa su carta, 390 x 285 mm ca. Siglato WR e datato 1912 in basso a sinistra. Con [..]
402
Ritratto di un ragazzo
1912
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
403
Jardin et Villa de Pline le Jeune en Toscane d'apres Meyer
1923
Acquarello e inchiostro su due fogli di carta non vergata, 77 x 132 cm ca. cad.. Firmati Gauberti Pierre
403
1923
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
404
Pianta dell'affresco all'ingresso della villa di Jena
1934 ca.
Matita e acquarello su carta lucida, 415 x 250 mm. In buono stato generale. Con passe-partout e cornice [..]
404
1934 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
405
MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 - 1960)
Fondo di 17 studi architettonici
Matita su carta velina, misure max. 255 x 230 mm. Alcuni disegni firmati.
405
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
406
UBERTO BONETTI
©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Paesaggio urbano futurista
Matita, gessetto bianco e pastelli su carta. 210 x 275 mm. Siglato UB Con passe-partout e cornice (42 x 48 x [..]
406
UBERTO BONETTI
©
(Viareggio, 1909 - 1993)
Paesaggio urbano futurista
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
407
Giuseppe Landsmann Lucio Venna
(Venezia, 1897 - Firenze, 1974)
Arena di Verona
Matita e crayon rosso e verde su carta velina, 275 x 170. Disegno futurista firmato a matita Con passe-partout [..]
407
Arena di Verona
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
408
BATTISTERO DI PARMA
Matita e crayon rosso e verde su carta velina, 245 x 200 mm. Disegno futurista firmato a matita Con passe-partout [..]
408
BATTISTERO DI PARMA
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
409
Ernesto Michahelles THAYAHT
(Firenze, 1893 - Marina di Pietrasanta, 1959)
Due bozzetti di motivi tessili
Acquarello su carta, 128 x 205 mm e 135 x 204 mm. Uno di due firmati Incorniciati insieme. Cornice (52 [..]
409
Ernesto Michahelles THAYAHT
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
410
Ernesto Michahelles THAYAHT
Senza Titolo
Xilografia, 250 x 260 mm. Stampa futurista tratta dall'opera in 9 volumi "Gli Adornatori del libro in Italia". [..]
410
Ernesto Michahelles THAYAHT
Senza Titolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
411
RENATO DI BOSSO
©
(Verona, 1905 - Negrar, 1982)
Ex Libris futurista di Vanni Scheiwiller
Xilografia ad inchiostro bruno, 230 x 173 mm. Firmato a matita Vanni Scheiwiller fu un critico d'arte [..]
411
RENATO DI BOSSO
©
(Verona, 1905 - Negrar, 1982)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
412
RENATO DI BOSSO (RIGHETTI) Verona, 1905 - Arbizzano di Valpolicella, 1982
Ritratto di Filippo Tommaso Marinetti
1932
Xilografia, 350 x 250 mm. Stampa futurista su carta non vergata. Bella impressione, foglio con brunitura [..]
412
1932
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
413
GIACOMO BALLA
©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)
Cartolina Il Futurismo rivista sintetica
Litografia, 110 x 165 mm (intero foglio). Cartolina pubblicitaria per "Il Futurismo rivista sintetica" diretta [..]
413
GIACOMO BALLA
©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
414
MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 - Camogli, 1969
Giuseppe Magagnoli Detto Maga
(1878 - 1933)
Italiani date denaro alla patria
Cromolitografia su carta, 140 x 90 mm. Cartolina futurista, in buono stato di conservazione salvo uniforme brun [..]
414
Giuseppe Magagnoli Detto Maga
(1878 - 1933)
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
415
TULLIO CRALI
©
(Igalo, 1910 - Milano, 2000)
T. Crali / Futurista
Litografia su carta, 97 x 152 mm. Cartolina futurista. Al verso chiudi lettera futurista Carnevale di Viareggio [..]
415
TULLIO CRALI
©
(Igalo, 1910 - Milano, 2000)
T. Crali / Futurista
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
416
Gustavo Bonaventura
(Roma - 1930)
Ritratto fotodinamico di A.G. Bragaglia
Cartolina futurista, 150 x 105 mm. In ottimo stato di conservazione salvo lieve bruniture. Stampa molto bella.
416
Gustavo Bonaventura
(Roma - 1930)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
417
FORTUNATO DEPERO
©
(Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)
G. VERZOCHI – MATTONI REFRATTARI
Cartolina futurista. Xilografia, 152 x 106 mm. In ottimo stato di conservazione.
417
FORTUNATO DEPERO
©
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
418
ENRICO PRAMPOLINI
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Il secolo XX
Litografia, 275 x 195 mm. Copertina futurista della rivista "lI secolo XX. Rivista popolare illustrata" (giugno [..]
418
ENRICO PRAMPOLINI
(Modena, 1894 - Roma, 1956)
Il secolo XX
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
419
Albino Siviero detto Verossì
(Verona, 1904 - Verona, 1945)
Arena di Verona: Aida, Elisir D'Amore, Otello
1936
Litografia a colori, 246 x 175 mm. Locandina futurista con al verso la programmazione della stagione. Timbro [..]
419
Albino Siviero detto Verossì
(Verona, 1904 - Verona, 1945)
1936
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
420
Ernesto Michahelles THAYAHT
La Vague. Costume de bain, de Madeleine Vionnet
Litografia a colori, 225 x 172 mm ca. Tavola 11 tratta dalla "Gazette du Bon ton", 1923 n°3, rivista di moda [..]
420
Ernesto Michahelles THAYAHT
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
421
Giacomo Lauro
(1560 - 1645)
Roma antiqua triumphatrix ab antiquis monumentis et rerum gestarum memoriis
Acquaforte, 482 x 732 mm (lastra), 554 x 782 mm (foglio). Grande mappa di Roma di Giacomo Lauro, pubblicata [..]
421
Giacomo Lauro
(1560 - 1645)
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
422
Antonio Barbey
1697
Acquaforte e bulino, 534 x 583 mm (lastra), 582 x 712 mm (foglio). Grande mappa di Roma moderna. [..]
422
Antonio Barbey
Nuova Pianta della Citta di Roma coll'Indice de Tempij Palazzi et Altre Fabriche Antiche e Moderne... [..]
1697
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
423
Pieter van der Aa
(1659 - 1733)
Bulino e acquaforte, 525 x 610 mm (foglio). Mappa dell'antica Roma realizzata da Pieter van der Aa dal modello [..]
423
Pieter van der Aa
(1659 - 1733)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
424
Eredi Johann Baptist Homann
1755
Acquaforte, 365 x 495 mm ca. (cad. lastra); 585 x 675 mm ca. (cad. foglio). Mappa di Roma basata sulla [..]
424
Eredi Johann Baptist Homann
Urbis Romae Ichnographia à Leonardo Bufalino Ligneis formis evulgata atque aeri incisa à Joh. Baptista [..]
1755
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
425
Carlo Nolli
(1724 - 1770)
1744
disegnato da Andrea Chiesa Andrea (fl. 1733-1775). Acquaforte, 435 x 640 mm (lastra), 530 x 740 mm (foglio). [..]
425
Carlo Nolli
(1724 - 1770)
Andamento del corso del Tevere e sue adiacenze... dal Porto di Ripetta fino al Porto di Ripa Grande.. [..]
1744
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
426
Alexandre de Rogissart
(fl. 1706 - 1738)
Trento | Verona | Parma | Ferrara | Padova
Acquaforte, 165 x 170 mm ca. (cad. foglio). Lotto di 5 piante delle città del Nord Italia: Trento, Verona, Parma, [..]
426
Alexandre de Rogissart
(fl. 1706 - 1738)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
427
Camerino
Acquaforte, 120 x 170 mm. 120 x 185 (foglio). Veduta di città di Camerino tratta da "Theatro delle città" di [..]
427
Camerino
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
428
Frans Hogenberg
(1535 - 1590)
Bononia Alma Studior Mater
Bulino, 392 x 506 mm. Pianta di Bologna tratta da Civitates Orbis Terrarum di Braun e Hogenberg. [..]
428
Frans Hogenberg
(1535 - 1590)
Bononia Alma Studior Mater
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
429
Ottavio Ballada
(Pavia, 1592 - Pavia, 1661)
Pianta della città di Pavia
1654
Bulino e acquaforte, 482 x 680 mm (lastra), 530 x 720 mm (foglio). Bella e nitida impressione con plate-tone, [..]
429
Ottavio Ballada
(Pavia, 1592 - Pavia, 1661)
Pianta della città di Pavia
1654
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
430
Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)
Territorio di Orvieto
1620
Acquaforte e bulino, 356 x 401 mm (lastra), 410 x 5557 mm (foglio). Carta tratta da "Italia di Gio: Ant. Magini [..]
430
Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)
Territorio di Orvieto
1620
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
431
Pianta della Piazza di Gaeta
1736
Acquaforte, 218 x 305 mm (foglio). Pianta di Gaeta tratta da "Istoria della guerra presente che contiene quanto [..]
431
Pianta della Piazza di Gaeta
1736
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
432
Afbeelding van d'oude Stad Syracuse
Acquaforte e bulino, 312 x 365 mm ca. (foglio). Pianta dell'antica città di Siracusa, in Sicilia. Bella impressione [..]
432
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
433
Girolamo Ruscelli
(1566)
Territorio di Roma
1561 ca.
Acquaforte, 191 x 273 mm (lastra), 220 x 310 mm ca. (foglio). Mappa dell territorio di Roma tratta da "La Geografia [..]
433
Girolamo Ruscelli
(1566)
Territorio di Roma
1561 ca.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
434
Ruggero Giuseppe Boscovich
(Ragusa, 1711 - Milano, 1787)
Nuova carta geografica dello Stato Ecclesiastico
Acquaforte e bulino, 395 x 640 mm (lastra), 480 x 720 mm (foglio). PParte inferiore della mappa dell'Italia di [..]
434
Ruggero Giuseppe Boscovich
(Ragusa, 1711 - Milano, 1787)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
435
Quarti delle selve
Acquaforte e bulino, 240 x 380 mm (foglio). Mappa delle terre tra Roma e Terracina, comprendente le Paludi Pontine, [..]
435
Quarti delle selve
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
436
Matthäus Merian I
(1593 - 1650)
Regno di Napoli
Francoforte 1640
Acquaforte e bulino, 275 x 353 mm (lastra), 312 x 375 mm (foglio). Molto bello esemplare su carta vergata [..]
436
Matthäus Merian I
(1593 - 1650)
Regno di Napoli
Francoforte 1640
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
437
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA MEDIA SIVE PROPRIA | GALLIA CISALPINA | SICILIA ANTIQUA | GRAECIA MAGNA SIVE PARS ULTIMA L'ITALIAE
Lotto di 7 mappe di varie parti dell'Italia. Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Tratte da "Notitia orbis antiqui [..]
437
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
REGIONES ITALIAE ex Augusti Caesaris divisione | ITALIA ANTIQUA | LATII UTRIUSQUE DELINEATIO | ITALIA [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
438
Jean Robert Janvier
(1776)
L'Italie divisée en ses differents Etats, Royaumes et Republiques
1762
Acquaforte e bulino, 370 x 520 mm (foglio). Mappa d'Italia del 1762, pubblicata a Parigi. Molto bello esemplare [..]
438
Jean Robert Janvier
(1776)
1762
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
439
Abraham Ortelius
(1527 - 1598)
Apuliae Quae Olim Iapygia, Nova Corographia.
Bulino e acquaforte. 312 x 220 mm (lastra), 370 x 255 mm (foglio). Mappa di Puglia tratta dal Theatrum [..]
439
Abraham Ortelius
(1527 - 1598)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
440
Willem Janszoon Blaeu
(1571 - 1638)
Capitanata ou Megapiae et Iapigiae
bulino, 37,5 x 49,5 cm (lastra); mappa del Gargano, pubblicata da Mortier, acquerellata a mano, stampata su carta [..]
440
Willem Janszoon Blaeu
(1571 - 1638)
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
441
Benedetto Marzolla
(Brindisi, 1801 - Napoli, 1858)
Descrizione del Regno delle Due Sicilia per Provincie
Napoli 1856
Lotto di 21 mappe tratte dall'atlante cartografico di Marzolla, raffiguranti le province del Regno delle Due [..]
441
Benedetto Marzolla
Napoli 1856
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
442
Giovanni Maria Cassini (1745-1824)
La Calabria Ulteriore
Roma: Calcografia Camerale 1790
Mappa di Calabria. Bulino e acquaforte, 450 x 665 mm (foglio). Bella impressione su due fogli uniti di [..]
442
La Calabria Ulteriore
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
443
Paolo Santini
(1729 - 1793)
Nouvelle Carte de l'Etat de Milan avec une partie du Montferrat, du Piemont et de la Suisse
carta geografica di Italia settentrionale, bulino, 50,5 x 69,5 cm Stampata su carta vergata, con bordi colorati, [..]
443
Paolo Santini
(1729 - 1793)
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
444
Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)
Liguria overo Riviera di Genova di Levante
Bulino e acquaforte, 390 x 497 mm (foglio). Prima mappa di Liguria stampata, nel I stato su 2 (prima della pubblicazione [..]
444
Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
445
Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)
Signoria di Vercelli
Bulino, 520 x 600 mm. Tratta da L'Italia di Fabio Magini. Due fogli di carta vergata uniti, uno con filigrana. [..]
445
Giovanni Antonio Magini
(1555 - 1617)
Signoria di Vercelli
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
446
Jean-Baptiste Nolin
(1657 - 1725)
Le Duché de Mantoue
Acquaforte e bulino, 240 x 286 mm (lastra), 330 x 507 mm (foglio). Mappa del territorio del Ducato di Mantova. [..]
446
Jean-Baptiste Nolin
(1657 - 1725)
Le Duché de Mantoue
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
447
George-Louis Le Rouge
(1712 - 1790)
Republique de Genes | La Lombardie Le Curs Du Po &c. Le Duche de Toscane
Lotto di due mappe, di Genova con tutta la costa da Nizza a La Spezia e d'Italia Settetrionale, tratte [..]
447
George-Louis Le Rouge
(1712 - 1790)
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
448
Carte d'Italie pour servir à l'histoire des campagnes de Napoléon le Grand... par Lorrain
1805
Dettagliata mappa di nord e centro Italia. Acquaforte e bulino, 495 x 690 mm ca. Bella impressione con [..]
448
1805
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
449
Joan Blaeu
(Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)
Nicaea ad Varum Cum Novo Urbis Incremento
Acquaforte e bulino, 525 x 670 mm (foglio). Veduta di Nizza tratta da "Theatrum. Statuum Sabaudiae" Bella impressione [..]
449
Joan Blaeu
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
450
Joan Blaeu
Nicaea civitas
Acquaforte, 527 x 635 mm. Veduta di Nizza tratta da "Novum theatrum Pedemonti et Sabaudiae". Bella impressione [..]
450
Joan Blaeu
Nicaea civitas
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
451
Antonio Zatta
(1722 - 1804)
La Francia, cioè le regioni delle sorgenti del Nord e dei mari
1793
Acquaforte e bulino, 520 x 705 mm (cad. foglio). Rara mappa del nord della Francia, composta da due fogli ancora [..]
451
Antonio Zatta
(1722 - 1804)
1793
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
452
Willem Janszoon Blaeu
(1571 - 1638)
Istria olim Iapidia
Acquaforte e bulino, 456 x 568 mm. Mappa del territorio di Istria basata sul modello di Giovanni Antonio Magini. [..]
452
Willem Janszoon Blaeu
(1571 - 1638)
Istria olim Iapidia
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
453
Johann Baptist Homann
(1664 - 1724)
1720
Acquaforte e bulino, 525 x 6000 mm. Mappa della Francia con grande cartiglio figurativo e 12 stemmi delle [..]
453
Johann Baptist Homann
(1664 - 1724)
1720
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
454
Pieter van der Aa
(1659 - 1733)
Carte du Gouvernement de Languedoc
Acquaforte e bulino, 267 x 392 mm (foglio). Mappa della terra di Linguadoca, nel sud della Francia, tratta da [..]
454
Pieter van der Aa
(1659 - 1733)
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
455
Guillaume de l'Isle (1675-1726)
Carta geografica del Governo della Linguadoca
1750
Acquaforte e bulino, 34 x 43,7 cm (lastra); 37,7 x 49,1 cm (foglio). Tratta da Atlante novissimo, che contiene [..]
455
1750
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
456
Johannes Janssonius
(1588 - 1664)
Languedoc
bulino e acquaforte, 49 x 56 cm, mappa della Linguadoca nel sud della Francia. Stampata su carta vergata, con [..]
456
Johannes Janssonius
(1588 - 1664)
Languedoc
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
457
Alsatia inferior
Acquaforte e bulino, 36,2 x 43,5 cm (lastra); 45,2 x 51 cm (foglio). Mappa dell'Alsazia, una regione storica [..]
457
Alsatia inferior
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
458
Dept. Des Bes. Du Rhone
1851
Litografia, 353 x 523 mm (foglio). Mappa del dipartimento francese di Bouches-du-Rhône tratta dall'atlante "Atlas [..]
458
Dept. Des Bes. Du Rhone
1851
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
459
Carte de Gouvernement de Champagne et Brie
1776
Acquaforte e bulino, 790 x 517 mm. Mappa della provincia di Champagne in Francia, pubblicata a Venezia da Santini. [..]
459
1776
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
460
Joan Blaeu
Legionis Regnum et Asturiarum principatus
1635
Acquaforte e bulino, 500 x 600 mm. Mappa dell'antica regione di Léon e Asturie nel nord della Spagna. Impressione [..]
460
Joan Blaeu
1635
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
461
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Hispania Antiqua
Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa di Spagna tratta da "Notitia orbis antiqui sive geographia plenior" [..]
461
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Hispania Antiqua
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
462
Jean Robert Janvier
(1776)
Les Royaumes d'Espagne et de Portugal, divisés par grandes provinces
1762
Acquaforte e bulino, 370 x 525 mm (foglio). Mappa del Portogallo e della Spagna con le sue isole, stampata su [..]
462
Jean Robert Janvier
(1776)
1762
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
463
Etienne Andre Philippe de Pretot (1710-1787), Maurille Antoine Moithey (1732-1810)
Chorographie de la vielle et nouvelle Castille
Acquaforte, 29 x 45 cm (foglio). Stampata su due fogli uniti di carta vergellata. Bella coloritura coeva. Ottimo [..]
463
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
464
Nicolaes Visscher
(Amsterdam, 1618 - 1709)
Comitatus Hannoniae tabula emendata per Alexandrum Penez
Acquaforte e bulino, 490 x 620 mm (foglio). Mappa dell'Hainaut, provincia della Vallonia in Belgio. Bella [..]
464
Nicolaes Visscher
(Amsterdam, 1618 - 1709)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
465
Peter Schenk
(1660 - 1713)
Territoire de Mons dans la Comté du Hainaut, ou l'on peut voir la victorieuse bataille des Alliez contre les François
Acquaforte e bulino, 502 x 584 mm. Mappa della Battaglia di Malplaquet, avvenuta l'11 settembre 1709, che si [..]
465
Peter Schenk
(1660 - 1713)
Territoire de Mons dans la Comté du Hainaut, ou l'on peut voir la victorieuse bataille des Alliez contre [..]
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
466
Nicolaes Visscher
(Amsterdam, 1618 - 1709)
Flandriae comitatus pars septentrionalis, comprehendens Franconatum Brugensem et ejusdem subjacentia territoria
1702
Acquaforte e bulino, 530 x 625 mm. Mappa delle Fiandre Occidentali, con le città di Brugge, Dixmuide, Nieuport, [..]
466
Nicolaes Visscher
(Amsterdam, 1618 - 1709)
Flandriae comitatus pars septentrionalis, comprehendens Franconatum Brugensem et ejusdem subjacentia [..]
1702
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
467
Abraham Ortelius
(1527 - 1598)
Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Nova Exactissima que Descriptio
Acquaforte e bulino, 382 x 536 mm. Mappa di Obersachsen, Meissen e Turingia, con Berlino a nord-est. Esemplare [..]
467
Abraham Ortelius
(1527 - 1598)
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
468
Circuli Saxoniae Superiori pars meridionalis
Acquaforte e bulino, 51,5 x 62,5 cm (foglio). Stampata su due fogli uniti di carta vergellata. Bella coloritura [..]
468
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
469
Johann Baptist Homann
(1664 - 1724)
Comitatus Principalis Tirolis
Bulino e acquaforte, 520 x 600 mm. Mappa del Tirolo. Bell'esemplare su carta vergata spessa. In ottimo [..]
469
Johann Baptist Homann
(1664 - 1724)
Comitatus Principalis Tirolis
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
470
Jodocus Hondius
(1563 - 1612)
Marchionatus Misniae una cum Voitlandia
Amsterdam, circa 1640
Acquaforte e bulino, 525 x 625 mm. Mappa della Sassonia, che copre la regione tra Weimar, Karlsbad, Praga e Dresda, [..]
470
Jodocus Hondius
(1563 - 1612)
Amsterdam, circa 1640
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
471
Joan Blaeu
Misnia Marchionatus. Meissen.
1662 ca.
Acquaforte e bulino, 540 x 652 mm. Mappa del margraviato di Meissen (Turingia), nell'area dell'attuale Sassonia. [..]
471
Joan Blaeu
Misnia Marchionatus. Meissen.
1662 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
472
Albrecht Carl Seutter
(1722 - 1762)
Circuli Misnici Praefecturae Quatuor cum nos sensio Schazensi Wurcena
1678
Acquaforte e bulino, 610 x 520 mm ca. (cad. foglio). Mappa stampata su due fogli ancora da unire, raffigurante [..]
472
Albrecht Carl Seutter
(1722 - 1762)
1678
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
473
Giacomo Cantelli da Vignola
(1643 - 1695)
Il Circolo di Westfalia
bulino, 60 x 46,5 cm, mappa della Westfalia, territorio nel nord della Germania, pubblicata da Giovanni Giacomo [..]
473
Giacomo Cantelli da Vignola
(1643 - 1695)
Il Circolo di Westfalia
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
474
Johann Georg Schreiber
(1676 - 1750)
Lusatiae Superioris Tabula Chorographica exacta tradita
Norimberga, 1732
Acquaforte e bulino, 540 x 646 mm. Mappa della parte di attuale Germania, dalla città di Dresda alla [..]
474
Johann Georg Schreiber
(1676 - 1750)
Norimberga, 1732
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
475
L'Elettorato di Baviera diviso nei suoi Stati
1797
Acquaforte e bulino, 479 x 352 mm (lastra), 590 x 452 mm (foglio). Mappa della Baviera in Germania tratta da [..]
475
1797
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
476
Emil von Sydow
©
(1812 - 1873)
Deutschland
1850
Litografia, 372 x 790 mm ca. cad. foglio. Mappa di Germania, stampata su due fogli ancora da unire. Bella, [..]
476
Emil von Sydow
©
(1812 - 1873)
Deutschland
1850
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
477
Alexis-Hubert Jaillot (1632- 1712)
Nicolas Sanson
(1600 - 1667)
Partie du Cercle d'Austriche scavoir l'Archiduché d'Austriche
Acquaforte e bulino, 520 x 643 mm. Mappa raffigurante terrori di Austria, Repubblica Ceca, Germania e Ungheria. [..]
477
Nicolas Sanson
(1600 - 1667)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
478
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Vindelicia, Rhaetia et Noricum
Acquaforte e bulino, 255 x 375 mm. Mappa del territorio dell'attuale Austria e Ungheria, tratta da "Notitia orbis [..]
478
Christoph Cellarius
(1634 - 1707)
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
479
Matthaus Seutter
(1678 - 1757)
Archiducatus Austriae inferioris accuratissima tabula
Augsburg, 1720
Acquaforte e bulino, 530 x 637 mm. Mappa dell'arcivescovado della Bassa Austria, che si estende da Enns e il [..]
479
Matthaus Seutter
(1678 - 1757)
Augsburg, 1720
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
361 - 480 di 534 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last