×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
316
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Antiquariato, Mobili & Oggetti d'arte
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Brand New - Arte del XXI Secolo
Ceramiche e Porcellane antiche
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Militaria, Onorificenze e Ordini Cavallereschi
Monete e Medaglie
Oddities, Curiosities & Wonders
Orologi
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Consulenze per il collezionismo
Servizio di diagnostica
Organizzazione mostre ed eventi culturali
Arte & Diritto
Chi Siamo
Bertolami Fine Art - Casa D'Aste
Palazzo Caetani Lovatelli al Ghetto Ebraico
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Cerca
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Dipartimenti
Archeologia
Argenti, Avori & Coralli
Arte antica
Arte Orientale
Arte medievale
Arte Moderna e Contemporanea
Arti decorative del ‘900
Automotive
Cornici antiche
Dipinti Antichi
Design
Fashion, Luxury & Textiles
Fotografia
Francobolli e Storia Postale
Gioielli
Glittica antica e moderna
Libri, Autografi, Memorabilia
Monete e Medaglie
Orologi
Scultura antica e Bronzetti
Stampe antiche
Vini e Distillati
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Mostre
Acquisti e Vendite
Come Comprare
Come Vendere
Condizioni di vendita
Condizioni Speciali
Richiedi una Valutazione
Ritiro dei lotti
Servizi
Servizio di diagnostica
Arte & Diritto
Chi Siamo
Staff
Video Gallery
MAGAZINE
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Aste
Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
316
Asta Live
Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186,
gio
14 Novembre 2024
Per informazioni sulla visione dei lotti:
n.bukowska@bertolamifineart.com
TORNATA UNICA: 14/11/2024 Ore 12:00
INFORMAZIONI ASTA 316
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Alexis-Hubert Jaillot (1632- 1 ..
ANSELMO BUCCI Fossombrone, 1887 ..
Etienne Andre Philippe de Pretot ..
FRANCESCO COGHETTI (Bergamo, 1801 ..
Giorgio Ghisi detto il Mantovano ..
Giovanni Maria Cassini (1745-1 ..
Guillaume de l'Isle (1675-1726 ..
Jean-Baptiste Camille Corot (1 ..
Léon Augustin Lhermitte (1844- ..
LORENZO VIANI Viareggio, 1882 ..
Maestro del Dado (1530-1560 fl ..
MARCELLO NIZZOLI Boretto, 1887 ..
MARCELLO PIACENTINI (Roma, 1881 ..
PELAGIO PALAGI (Bologna, 1775 ..
RENATO DI BOSSO (RIGHETTI) Verona, ..
Artista napoletano, XVIII seco ..
Artista olandese, XVII secolo
Scuola napoletana, XVII secolo
Monogrammista MC
de Boissieu Jean Jacques
FERRARI ETTORE
Alberti Cherubino
Alciati Ambrogio Antonio
Aldegrever Heinrich
Altdorfer Albrecht
Amman Jost
Andersen Hendrik Christian
Anesi Paolo
Aveline Pierre Alexandre
Badalocchio Sisto
BALLA GIACOMO
Ballada Ottavio
Baltard Louis-Pierre
Barbault Jean
Barbey Antonio
BARTOLINI LUIGI
Bartolozzi Francesco
Bartolucci-Alfieri Pier Luigi
Beatrizet Nicolas
Beck Leonhard
Beham Hans Sebald
Bellicard Jérôme Charles
Bellin Jacques-Nicolas
Besler Basilius
BIASI DA TEULADA GIUSEPPE
Blaeu Joan
Blaeu Willem Janszoon
Bolswert Boëtius Adamsz.
Bolswert Schelte Adamsz.
Bompard Luigi
Bonasone Giulio
Bonaventura Gustavo
BONETTI UBERTO
Bonnard Jacques-Charles
Bonnard Pierre
Boscovich Ruggero Giuseppe
Bosse Abraham
Bourdon Sébastien
Bowles III Thomas
Brenson Teodoro
Bresslern-Roth Norbertine
Brizio Francesco
Busuttil Salvatore
Caletti Giuseppe
Callot Jacques
Calot Johann
CAMBELLOTTI DUILIO
Cantagallina Remigio
Cantelli da Vignola Giacomo
Caraglio Jacopo
Carracci Agostino
Carracci Annibale
Carracci Ludovico
Castiglione Giovanni Benedett ..
Ceccherelli Bona
Cellarius Christoph
Cesio Carlo
Chaperon Nicolas
Chatelain Henri Abraham
Chotomski-Dienhejm Ferdynand
Cleter Gregorio
Coelemans Jacques
Cole James
CONTI CONSOLI SEBASTIANO
Coriolano Giovanni Battista
Coronelli Vincenzo Maria
CRALI TULLIO
Cunego Domenico
Curti Francesco
Custos David
d'Anville Jean-Baptiste
DAUBIGNY CHARLES-FRANÇOIS
de Bry Johann Theodor
De Carolis Donella
DE CHIRICO GIORGIO
de Jode Gerard
de la Hyre Laurent
de la Piata Pedro
de La Rue Philippe
De La Vega Francisco Preciado
de Lairesse Gérard
De Marchis Alessio
de Ribera Jusepe
de Rogissart Alexandre
de Saint-Non Jean Claude Rich ..
de Sartine Antoine
de Vaugondy Robert
De Vivo Tommaso
del Pò Teresa
Delaune Étienne
della Bella Stefano
DELLA PORTA CARLO
Dente Marco
DEPERO FORTUNATO
DI BOSSO RENATO
Di Liagno Filippo Teodoro
Duflos Philothée François
Dumonstier Geoffroy
Dunker Balthasar Anton
Dürer Albrecht
Earlom Richard
Eredi Benedetto
Eredi Johann Baptist Homann
Falda Giovanni Battista
Fenis Barthélény
Ferrerio Pietro
Fialetti Odoardo
Fontana Giovanni Battista
Fontebasso Francesco
FORTUNY Y MADRAZO MARIANO
Franco Battista
Frémin Antoine Rémy
GAGLIARDI PIETRO
Gaillard René (Robert)
Galestruzzi Giovanni Battista
Galle Philip
Gallinari Giacomo
Gandolfi Mauro
Gaultier Pierre Jacques
Giacometti Giovanni
Gillray James
Gimignani Giacinto
Giovane Francesco
Goltzius Conraad
Goltzius Hendrik
Greuze Jean Baptiste
Gribelin Simon
Habermann Franz Xaver
Hackert Georg Abraham
Hall John
Halma François
Hamilton Sir William
Hamilton William
Hammond Gertrude Demain
Hogarth William
Hogenberg Frans
Holm Ebba
Homann Johann Baptist
Hondius Jodocus
Horte Max
Janssonius Johannes
Janvier Jean Robert
Karanovic Boško
Klinger Max
Krón Eugen
Labruzzi Carlo
Lafreri Antonio
Landsmann Giuseppe
Lasinio Carlo
Laurenzi Laurenzio
Lauro Giacomo
Lauwers Conrad
Le Clerc Sébastien
Le Rouge George-Louis
Lélu Pierre
Leoni Ottavio
Lipinsky Sigmund
Loli Lorenzo
Lombart Pierre
Longhi Giuseppe
Luyken Jan
Maestro AF
Magagnoli Giuseppe
Magini Giovanni Antonio
Maglioli Giovanni Andrea
Mannucci Cipriano Antonio
MANTEGNA ANDREA
Maratti Carlo
Marsili Bruno
Martini Martinus
Marzolla Benedetto
Mason James
Mazza Bartolomeo
Menton Frans
Mercator Gerardus
Merian I Matthäus
Merke Henri
Michahelles Ernesto
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Miel Jan
Mignard Nicolas
Millet Jean François
Milton Thomas
Mitelli Giuseppe Maria
Mola Giovanni Battista
Mola Pier Francesco
Montagù Dominique
MORBIDUCCI PUBLIO
Morghen Raffaello
MORONI ANTONELLO
Mortier Pierre
Mount & Page
Mulinari Stefano
Münster Sebastian
Murillo Bartolomé Esteban
Nolin Jean-Baptiste
Nolli Carlo
NONNI FRANCESCO
Ortelius Abraham
Ottens Reinier
Papalia Sarino
Petrucci Carlo Alberto
Pettinelli Diego
Piccini Giacomo
Piccioni Matteo
Pinelli Bartolomeo
Piranesi Giovanni Battista
Podesti Francesco
Pontius Paulus
PRAMPOLINI ENRICO
Prencipe Umberto
Raimondi Marcantonio
Rajon Paul
Ricci Marco
Ritter Karl
Rossini Angelo
Rossini Luigi
Rousseau Pierre-Etienne-Théod ..
Roux Joseph
Rowlandson Thomas
Ruscelli Girolamo
Ryland William Wynne
Sabatelli Luigi
Sadeler Jan (Johannes)
Sadeler II Aegidius
Saenredam Jan
Salathé Friedrich
Sandby Paul
Sanson Nicolas
Santi Domenico
Santini Paolo
Schenk Peter
Schmutzer Jakob
Schreiber Johann Georg
Schrimpf Georg
Scultori Adamo
Scultori Diana
Scultori Giovan Battista
Seutter Albrecht Carl
Seutter Matthaus
SEVERINI GINO
Signorini Telemaco
Siviero Albino
Smith John
Specchi Alessandro
Stuart Gilbert
Terzi Aleardo
Testa Pietro
Thomassin Philippe
Thourneysen Johann Jakob
Thurneysen Johann Jakob
Tirion Isaak
Troiani Filippo
Turletti Celestino
Umbach Jonas
Vacca Luigi
van der Aa Pieter
van der Heyden Pieter
van Doetecum Lucas
van Doetecum I Johannes
van Leyden Lucas
van Rijn Rembrandt
van Vianen Jan
VANNUTELLI SCIPIONE
Vasi Giuseppe
VELLY JEAN-PIERRE
Veneziano Agostino
VESPIGNANI RENZO
Vico Enea
Visscher Nicolaes
Volpato Giovanni
von Sydow Emil
Weenix Jan Baptist
Wijck Thomas
Wolgemut Michael
Wouters Gomar
Zampieri Domenico
Zancon Gaetano
ZANGRANDO GIOVANNI
Zatta Antonio
ZIVERI ALBERTO
Stampe
Carte geografiche
Disegni Antichi ed Acquarelli
Disegni Moderni
Futurismo
Stampe
1512
1561 ca.
1574
1575
1578
1584
1584-1587
1592
1603
1620
1635
1639
1644
1654
1656
1662 ca.
1678
1685
1686
1695
1697
1700 ca.
1702
1720
1736
1744
1745 ca.
1746
1750
1751
1755
1756
1762
1764
1766
1774
1775
1776
1777
1780
1782
1785
1786
1790
1790 ca.
1793
1797
1802
1805
1806
1809
1811
1812
1813
1820-1822
1821
1823
1838
1849
1850
1851
1862
1870
1873
1877
1878
1888
1901 ca.
1905
1906
1910
1911
1912
1916/1917
1919 ca.
1920
1921
1922
1923
1927
1928
1932
1934 ca.
1935
1936
1948
1952
1955
1962
1968
A
Amsterdam, 1640
Amsterdam, 1658
Amsterdam, 1700 circa
Amsterdam, 1737
Amsterdam, 1780
Amsterdam, 1785
Amsterdam, circa 1640
anonimo artista del XIX Secolo
Anonimo artista del XVII secol ..
Anonimo del XVI secolo
Anonimo del XVI/XVII secolo
anonimo incisore del XV secolo
anonimo incisore del XVI secol ..
anonimo incisore del XVII seco ..
anonimo maestro del inizi XVI ..
Artista di Grand-Tour
Artista francese del XVIII sec ..
Artista italiano del XVII seco ..
Artista neoclassico
Artista neoclassico della scuola ..
Artista olandese, XVII secolo
Artista toscano del XVII secol ..
artista veneziano del XVIII se ..
Augsburg, 1720
ca. 1695
Currier & Ives 1872
fine XIX secolo
fine XVIII-inizi XIX secolo
Francoforte 1640
inizi XIX secolo
Londra 17772
metà XIX Secolo
Napoli 1856
Norimberga, 1729
Norimberga, 1732
Norimberga, 1750
Parigi 1756
Parigi 1757
Parigi 1770
Parigi 1775
Paris, 1765
Roma 1799
Roma: Calcografia Camerale 179 ..
scuola centro-italiana, XVII-XVIII ..
Scuola emiliana del XVI secolo
scuola fiamminga del XIX Secol ..
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola Italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana del XVI-XVII s ..
Scuola lombarda o emiliana del ..
Scuola lombardo emiliana del XVI ..
Scuola napoletana, fine XVIII ..
scuola romana, seconda metà XVII ..
XIX secolo
XVII-XIX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
60 Lotti
90 Lotti
120 Lotti
241 - 360 di 534 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
240
Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)
Raccolta Delle Più Belle Vedute Antiche, E Moderne Di Roma
1786
Lotto di 20 incision i tratte da Raccolta Delle Più Belle Vedute Antiche, E Moderne Di Roma. Acquaforte, 315 [..]
240
Giuseppe Vasi
(1710 - 1782)
1786
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
241
Vue du grand Caire (Égypte)
Acquaforte e bulino, 297 x 442 mm. Veduta ottica, vue d’optique, di Cairo, Egitto. Pubblicata da Paul-André Basset [..]
241
Vue du grand Caire (Égypte)
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
242
Le Festin de Tifflis donne par le grand visir au grand caire en Turquie
1777
Acquaforte e acquatinta, 289 x 404 mm. Veduta ottica, vue d’optique, raffigurante una festa a Tiflis, Tbilisi, [..]
242
1777
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Thomas Bowles III
(1767)
The remains of the great Temple in Palmira seen from the west
Acquaforte, 295 x 373 mm. Esemplare con bella coloritura a mano, stampato su carta vergata. Rifilato, senza [..]
243
Thomas Bowles III
(1767)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
James Cole
(1715)
Giudizio Universale
1790 ca.
dalla stampa di Martin Rota raffigurante l'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 312 x [..]
244
James Cole
(1715)
Giudizio Universale
1790 ca.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
245
Giovanni Battista Piranesi
(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)
Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli
Acquaforte, 455 x 680 mm ca. I stato su 4, avanti la numerazione. Hind 63. Bella impressione. Foglio uniformemente [..]
245
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
246
Giovanni Battista Piranesi
Veduta dell'Arco di Tito
Acquaforte, 400 x 600 mm ca. I stato su 5. Hind 55. Molto bella impressione con toni brillanti. Foglio [..]
246
Giovanni Battista Piranesi
Veduta dell'Arco di Tito
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
247
Giovanni Battista Piranesi
Veduta del Sepolcro di Pisone Liciniano su antica via Appia
Acquaforte, 430 x 620 mm ca. (foglio). I stato su 3, avanti la numerazione. Hind 72. Fresca e nitida impressione [..]
247
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
248
Giovanni Battista Piranesi
Veduta della Basilica di S. Lorenzo fuor delle mura
Acquaforte, 382 x 667 mm (lastra), 460 x 740 mm (foglio). II stato su V, con l'indirizzo e prezzo. Hind 12. [..]
248
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
249
Giovanni Battista Piranesi
Colonna Trajana
Acquaforte, 545 x 410 mm (lastra), 800 x 560 mm (foglio). III stato su 7, con l'indirizzo Autore, Palazzo Tomati. [..]
249
Giovanni Battista Piranesi
Colonna Trajana
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
250
Giovanni Battista Piranesi
Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza, fabbricato da Costantino Magno, ed erroneamente detta il tempio di Bacco
Acquaforte, 415 x 555 mm (lastra), 512 x 727 mm (foglio). Stato III su 6, con il titolo alternato, l'indirizzo [..]
250
Giovanni Battista Piranesi
Veduta interna del Sepolcro di S. Costanza, fabbricato da Costantino Magno, ed erroneamente detta il [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
251
Giovanni Battista Piranesi
Veduta della Dogana di Terra a Piazza di Pietra
Acquaforte, 396 x 598 mm (lastra), 468 x 645 mm (foglio). Stato III su 6, con l'indirizzo d'autore e prezzo. [..]
251
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
252
Giovanni Battista Piranesi
Veduta della Piazza di Monte Cavallo
Acquaforte, 390 x 542 mm (lastra), 530 x 768 mm (foglio). Stato III su 6, con l'indirizzo e prezzo: Autore, [..]
252
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
253
Giovanni Battista Piranesi
Spaccato interno detta Basilica di S. Paolo fuori delle mura
Acquaforte, 425 x 610 mm (lastra), 512 x 736 mm (foglio). Stato III su 7, con l'indirizzo d'Autore [..]
253
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
254
Giovanni Battista Piranesi
Veduta della Basilica di S. Paolofuor delle Mura
Acquaforte, 410 x 615 mm ca. Stato non reperibile. Hind 6. Nitida impressione su carta vergata spessa. [..]
254
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
255
Giovanni Battista Piranesi
Veduta degli Avanzi del Foro di Nerva
Acquaforte, 410 x 620 mm ca. Stato non reperibile (ma prima del VI stato). Hind 42. Nitida impressione. [..]
255
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
256
Giovanni Battista Piranesi
Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura
Acquaforte, 405 x 618 mm (lastra), 458 x 687 mm (foglio). Stato IV su 6 , con l'indirizzo di autore cancellato. [..]
256
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
257
Giovanni Battista Piranesi
Veduta interna della Camera sepolcrale dirimpetto alla Chiesa di S. Sebastiano fuori le Mura
Acquaforte, 504 x 754 mm (foglio). Focillon 266. Stampata su due fogli uniti di carta vergata con filigrana [..]
257
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
258
Giovanni Battista Piranesi
Reliquiae Porticus M. Philippi
Acquaforte, 41 x 54,5 cm. Tavola XXIX da "Il Campo Marzio dell' Antica Roma". Focillon 460. Nitida, ben eseguita [..]
258
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
259
Giovanni Battista Piranesi
Ichnographia viciniae reliquiarum Theatri Pompejani
Bulino, 430 x 140 mm (lastra), 554 mm (foglio). Focillon 447. Bella impressione su carta vergata. Foglio [..]
259
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
260
Giovanni Battista Piranesi
Due urne cinerarie
Acquaforte, 529 x 386 mm (lastra), 695 x 515 mm (foglio). Focillon 628, Wilton-Ely 915. Bell’esemplare [..]
260
Giovanni Battista Piranesi
Due urne cinerarie
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
261
Giovanni Battista Piranesi
Vaso antico di marmo adornato di finissimi intagli ed arabeschi
Acquaforte, 533 x 389 mm (lastra), 815 x 590 mm (foglio). Focillon 627, Wilton-Ely 914. Dalla serie [..]
261
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Giovanni Battista Piranesi
Capriccio architettonico da "Osservazioni"
Acquaforte, 80 x 56 cm ca. Focillon 982. Bella impressione su carta vergata con filigrana BRACCIANO (Hind 6). [..]
262
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
263
Giovanni Battista Piranesi
OVID · XV METAMORPH / RERVMQUE · NOVATRIX / EX · ALIIS · ALIAS · REDDIT · NATVRA · / FIGVRAS
Acquaforte, 785 x 565 mm, tavola tratta da "Osservazioni di Gio. Battista Piranesi sopra la lettre de Monsieur [..]
263
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
264
Giovanni Battista Piranesi
UN COLONNATO DORICO D' INVENZIONE
264
Giovanni Battista Piranesi
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
265
Franz Xaver Habermann
(1721 - 1796)
Vue du Mohle a Neaples avec le neoveau chateaux
Veduta ottica del porto di Napoli, da Johann Wilhelm Baur. Acquaforte, 322 x 428 mm (lastra), 355 x 485 mm (foglio). [..]
265
Franz Xaver Habermann
(1721 - 1796)
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
266
René (Robert) Gaillard
(Parigi, 1722 - 1785)
Galilée (Ritratto di Galileo Galilei)
da Gerard Dow. Acquaforte e maniera punteggiata stampata a colori, 365 x 270 mm (lastra), 485 x 350 mm (foglio). [..]
266
René (Robert) Gaillard
(Parigi, 1722 - 1785)
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
267
Cucule verde | Picchio verde | Picchio del Capo | Galabula
Lotto di quattro tavole tratte da "Storia naturale degli uccelli" di Saverio Manetti. Acquaforte e bulino, 440 [..]
267
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
268
Domenico Cunego
(Verona, 1724 - Roma, 1803)
Amphitheatre of Beneventum
da Charles Louis Clérisseau. Acquaforte e bulino, 450 x 595 mm ca. Bella impressione. Foglio con traccia [..]
268
Domenico Cunego
(Verona, 1724 - Roma, 1803)
Amphitheatre of Beneventum
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
269
Jean Baptiste Greuze
(Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Da
Quattro ritratti
Lotto di 4 incisioni da Jean Baptiste Greuze. Acquaforte ad inchiostro color sanguigna, 270 x 175 mm ca. (cad. [..]
269
Jean Baptiste Greuze
Da
Quattro ritratti
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
270
Francesco Bartolozzi
(1728 - 1815)
Original Designs of the Most Celebrated Masters of the Bolognese, Roman, Florentine, and Venetian Schools. . . In His Majesty's Collection
1812
Lotto di 16 tavole incise da Francesco Bartolozzi e altri incisori, tratte da "Original Designs of the Most Celebrated [..]
270
Francesco Bartolozzi
(1728 - 1815)
Original Designs of the Most Celebrated Masters of the Bolognese, Roman, Florentine, and Venetian Schools. [..]
1812
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
271
Sir William Hamilton
(1730 - 1803)
Decorazione da un vaso etrusco
Acquatinta, 297 x 416 mm (lastra), 475 x 720 mm (foglio). Tavola tratta da "Collection Of Etruscan, Greek, And [..]
271
Sir William Hamilton
(1730 - 1803)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
Paul Sandby
(1809)
L'Apertura del Carnevale a Roma
1780
dal disegno di David Allan. Acquatinta e acquaforte, 360 x 535 mm ca. Gunn 278. Molto bella impressione su carta [..]
272
Paul Sandby
(1809)
1780
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
273
Jean Claude Richard de Saint-Non Abbé de Saint-Non
(1730 - 1792)
Ritratto equestre di Marco Aurelio
Acquatinta, 193 x 147 mm (lastra), 202 x 159 mm (foglio). Bella impressione su carta vergata con un frammento [..]
273
(1730 - 1792)
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
William Wynne Ryland
(1733 - 1783)
Studio per un nudo femminile
da Michelangelo. Manière de crayon, 266 x 195 mm (lastra), 355 x 280 mm (foglio). Bella impressione su [..]
274
William Wynne Ryland
(1733 - 1783)
Studio per un nudo femminile
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
275
Jakob Schmutzer
(1733 - 1811)
Franz Edmund Weirotter | Paul Petrovitch
Lotto di due incisioni: Jakob Schmutzer (1733-1811) Franz Edmund Weirotter Acquaforte, 405 x 245 [..]
275
Jakob Schmutzer
(1733 - 1811)
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
276
Giovanni Volpato
(Angarano, 1735 - Roma, 1803)
Balthasar Anton Dunker
(1746 - 1807)
Veduta della Chiesa di S. Pietro di Roma dalla parte di Ponte Molle
Acquaforte e bulino, 415 x 570 mm (lastra), 470 x 580 mm (foglio). Molto bella prova su carta vergata. Foglio [..]
276
Giovanni Volpato
(Angarano, 1735 - Roma, 1803)
Balthasar Anton Dunker
(1746 - 1807)
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Giovanni Volpato
(Angarano, 1735 - Roma, 1803)
Prospetto meridionale del Palazzo della Villa Albani
da Francesco Panini. Acquaforte e bulino, 475 x 672 mm (lastra), 503 x 690 mm (foglio). Marini 204. Bell'esemplare [..]
277
Giovanni Volpato
(Angarano, 1735 - Roma, 1803)
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
278
Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)
Paesaggi
Lotto di quattro incisioni. Acquaforte e puntasecca, 265 x 405 ca. (cad. foglio). Stampate su carta vergata. Fogli [..]
278
Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)
Paesaggi
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
279
Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)
Paesaggio con rottura di una diga fluviale in Olanda
1782
da Jan Asselyn. Acquaforte, rifinita a punta secca e roulette, 485 x 363 mm. Esemplare molto bello [..]
279
Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)
1782
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
279
Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)
1782
279
Jean Jacques de Boissieu
(1736 - 1810)
1782
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
John Hall
(1739 - 1797)
William Penn's Treaty with Indians, when he founded the Province of Pensylvania in North America
da Benjamin West. Engraving, 500 x 630 mm (foglio). Bello, fresco esemplare su carta vergata pesante. Foglio con [..]
280
John Hall
(1739 - 1797)
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
281
Stefano Mulinari
(Firenze)
Busto di giovane donna
1870
da un disegno conservato al Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, già attribuito al Leonardo e poi a Pontormo. [..]
281
Stefano Mulinari
(Firenze)
Busto di giovane donna
1870
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
282
Stefano Mulinari
(Firenze)
La Presentazione di Gesù al Tempio
da Federico Zuccaro. Acquatinta in seppia, 335 x 485 mm. Tratta da "Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti [..]
282
Stefano Mulinari
(Firenze)
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
283
Pierre Lélu
(1741 - 1810)
La strage degli Innocenti
1790
da Marcantonio Raimondi. Acquaforte, dettagli a penna con inchiostro bruno, 440 x 298 mm. Esemplare in [..]
283
Pierre Lélu
(1741 - 1810)
La strage degli Innocenti
1790
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
284
Richard Earlom
(London, 1743 - 1822)
Bathsheba bringing Abishag to David
da Adriaen van der Werff. Mezzotinta, 625 x 455 mm (lastra), 670 x 507 mm (foglio). Rubinstein "Richard Earlom [..]
284
Richard Earlom
(London, 1743 - 1822)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
285
Richard Earlom
(London, 1743 - 1822)
Orpheus | The exposition of Cyrus
Lotto di due incisioni: a) Orpheus da Giovanni Benedetto Castiglione Mezzotinta, 283 x 369 [..]
285
Richard Earlom
(London, 1743 - 1822)
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
286
Dominique Montagù
Giovanni Maria Cassini (1745-1824)
Vedute antiche e moderne di Roma
Lotto di 14 tavole: – 8 tavole tratte da "Nuova raccolta delle migliori vedute antiche e moderne di Roma disegnate [..]
286
Dominique Montagù
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
287
Thomas Milton
(1743 - 1827)
City of Rosetta
da Luigi Mayer. Acquaforte e acquatinta, 313 x 390 mm (lastra), 335 x 480 mm (foglio). Tratta dalla serie Views [..]
287
Thomas Milton
(1743 - 1827)
City of Rosetta
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
288
Thomas Milton
(1743 - 1827)
Principal Square in Grand Cairo, with Murad Bey's Palace
1811
288
Thomas Milton
(1743 - 1827)
1811
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
289
Thomas Milton
(1743 - 1827)
Part of the new city of Alexandria, with the Light House
1802
289
Thomas Milton
(1743 - 1827)
1802
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
290
Thomas Milton
(1743 - 1827)
Theatre at Ephesus
da Luigi Mayer. Acquaforte e acquatinta, 313 x 390 mm (lastra), 335 x 480 mm (foglio). Esemplare con [..]
290
Thomas Milton
(1743 - 1827)
Theatre at Ephesus
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
291
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
A view of the Palatine Hill, the aqueduct of the Acqua Claudia the Ampitheatre
Acquaforte, 49,5 x 66,5 cm ca. Tavola n. 2 tratta da "Via Appia illustrata ab urbe Roma ad Capuam", pubblicata [..]
291
Carlo Labruzzi
(Roma, 1748 - Perugia, 1817)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Benedetto Eredi
(Ravenna - 1815)
La casta Susanna
da Matteo Rosselli. Acquaforte, 365 x 450 mm. Esemplare con bella coloritura coeva, stampato su carta vergata. [..]
292
Benedetto Eredi
(Ravenna - 1815)
La casta Susanna
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
293
William Hamilton
(1751 - 1801)
Da
Dodici mesi
Lotto di 12 stampe incise da Gennaro Bartoli (attivo metà del XIX secolo). Bulino e acquaforte, 320 x 240 mm [..]
293
William Hamilton
(1751 - 1801)
Da
Dodici mesi
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
294
Gilbert Stuart
(Rhode Island, 1754 - Boston, 1828)
Da
George Washington
incisione da John Halpin dal dipinto oggi conservato nella Old State House di Hartfort in Connecticut. [..]
294
Gilbert Stuart
Da
George Washington
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
295
Georg Abraham Hackert
(Prenzlau, 1755 - Firenze, 1805)
Vue de Caserte | Vue de Persano
Lotto di due incisioni: 1) Vue de Caserte Prise au Couvent des Recollets en andant aux Aqueducs [..]
295
Georg Abraham Hackert
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
296
Georg Abraham Hackert
1.ere vue des ruines du Pont d'Auguste sur la Nera à Narni
da Jacob Philipp Hackert (Prenzlau 1737 – Firenze 1807). Acquaforte e bulino, 430 x 578 mm (foglio). Rara prova [..]
296
Georg Abraham Hackert
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
297
Thomas Rowlandson
(1757 - 1827)
(il medico tedesco), Franz Joseph Gall discute con i colleghi, all'interno di una sala anatonica
Acquaforte con coloritura coeva, 225 x 280 mm. Esemplare in buono stato di conservazione, con ingiallimento [..]
297
Thomas Rowlandson
(1757 - 1827)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
298
Thomas Rowlandson
(1757 - 1827)
Home and Abroad | Abroad and at Home
Acquaforte, 140 x 193 mm ca. (cad. pezzo). Incisione tagliata in due pezzi, stampata su carta non vergata con [..]
298
Thomas Rowlandson
(1757 - 1827)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
299
James Gillray
(1756 - 1815)
Ladies dress, as it soon will be.
Acquaforte, 326 x 241 mm. Stampata su carta non vergata spessa. In generale, in buono stato salvo macchie sparse [..]
299
James Gillray
(1756 - 1815)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
300
Raffaello Morghen
(Firenze, 1758 - 1833)
Madonna della Seggiola
da Raffaello. Acquaforte e bulino, 438 x 382 mm (foglio). Bella impressione su carta vergata. Foglio con [..]
300
Raffaello Morghen
(Firenze, 1758 - 1833)
Madonna della Seggiola
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
301
Raffaello Morghen
(Firenze, 1758 - 1833)
Theologia
da Raffaello. Acquaforte, 417 x 380 mm (lastra), 457 x 431 mm (foglio). LeBlanc 95. Bell’esemplare su [..]
301
Raffaello Morghen
(Firenze, 1758 - 1833)
Theologia
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
302
Raffaello Morghen
(Firenze, 1758 - 1833)
Domenica Volpato Morghen | Fortunata Sulgher Fantastici | Carlo Lodovico e Maria Luisa
Lotto di tre incisioni: a) Domenica Volpato Morghen (ritratto della moglie) da Angelica Kauffmann Acquaforte, [..]
302
Raffaello Morghen
(Firenze, 1758 - 1833)
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
303
Carlo Lasinio
(1759 - 1855)
Venere
da Tiziano. Bulino e acquaforte, 266 x 199 mm. Bella impressione ad inchiostro rosso, stampata su carta [..]
303
Carlo Lasinio
(1759 - 1855)
Venere
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
304
Pierre Jacques Gaultier
Antichità di Herculaneum
da Pietro la Vega. Acquaforte, 237 x 380 mm (lastra), 380 x 520 mm (foglio). Fresca impressione con molto [..]
304
Pierre Jacques Gaultier
Antichità di Herculaneum
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
305
Mauro Gandolfi
(Bologna, 1764 - Bologna, 1834)
Tradidit caput holofernis ancillae suae
dal dipinto di Cristofano Allori detto il Bronzino oggi nella Galleria di Palazzo Pitti a Firenze. Acquaforte, [..]
305
Mauro Gandolfi
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
306
Louis-Pierre Baltard
(1764 - 1846)
Veduta del monastero de, Capucini a Termini | Veduta del Tevere vicino a Ripetta
Lotto di due incisioni. Acquatinta, 141 x 215 mm (cad. lastra), 280 x 370 mm ca. (cad. foglio). Entrambe [..]
306
Louis-Pierre Baltard
(1764 - 1846)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
307
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Villa Aldobrandini
Lotto di 3 tavole raffiguranti Villa Aldobrandini a Frascati. Bulino e acquaforte, 480 x 355 mm (cad. foglio). [..]
307
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Villa Aldobrandini
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
308
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Plan de la Villa Negroni | Vue du Casin de la Villa Negroni
Lotto di die incisioni e un foglio esplicativo) Acquaforte, 477 x 355 mm (cad. foglio). Stampate su carta [..]
308
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
309
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 477 x 355 mm (cad. foglio). Stampate su carta vergata. In ottime condizioni [..]
309
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
310
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Caprarola
Lotto di due incisioni. Bulino e acquaforte, 552 x 380 mm (cad. foglio). Molto belle impressioni su carta non [..]
310
Jacques-Charles Bonnard
(1765 - 1818)
Caprarola
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
311
Sezione trasversale di colonna
Acquaforte e bulino, 375 x 480 mm. Bella impressione stampata su carta vergata. Foglio in ottimo stato, salvo [..]
311
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
312
Gaetano Zancon
(Bassano, 1771 - Milano, 1816)
Veduta di una Rupe nei Contorni di Bolzano nel Tirolo | Veduta del Passaggio della Chiusa nel Tirolo
lotto di due incisioni da Pietro Marchioretto. Acquatinta, 255 x 335 mm e 315 x 450 mm (fogli). Molto belle [..]
312
Gaetano Zancon
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
313
Giuseppe Longhi
(Monza, 1766 - Milano, 1831)
Eugène de Beauharnais vice-roi d'Italie
1813
da un soggetto di Francois Gérard oggi conservato al Musée National des Chateaux de Versailles et de Trianon. [..]
313
Giuseppe Longhi
(Monza, 1766 - Milano, 1831)
1813
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
314
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Carri di Fieno, trasportati dalla campagna in Roma, per riporla nei Fienili, nel mese di Giugno
1821
Acquaforte, 320 x 410 mm (lastra), 460 x 625 mm ca. (foglio). Tavola tratta da "Costumi diversi inventati ed [..]
314
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
1821
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
315
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Salta la quaglia, divertimento popolare di Roma, usato dai Ragazzi nei giorni di Festa
1821
315
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
1821
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Ballo dell'Orso | Li Piferari in Roma – Costumi del Regno di Napoli
1809
Acquaforte, 210 x 306 mm ca. (lastra), 260 x 340 mm ca. (foglio). Impresse su vergata, alcune parti acquerellate [..]
316
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
1809
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
317
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Venditore di Torroni, in Napoli | Venditore di sorbetti, in Napoli | Acquajolo, nella città di Napoli | Venditore di Nocchie, dette Antrite, in Napoli | Uomo, e Donna di Santangelo Limosani, Contado di Molise | Donna del Paese di Pettorano, Pescatore del Lago Fucino Provincia dell'Aquila Abruzzo Ultra
Lotto di 6 incisioni tratte dalla serie "Raccolta di cinquanta costumi li piu interessanti delle citta, terre, [..]
317
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Venditore di Torroni, in Napoli | Venditore di sorbetti, in Napoli | Acquajolo, nella città di Napoli [..]
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
318
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Lotto di tre tavole dalla storia di brigante Massaroni
1823
Acquaforte, 267 x 363 mm cad. Fogli in buono stato di conservazione con lievi fioriture, incollati lungo i margini [..]
318
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
1823
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
319
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Luigi Rossini
(1790 - 1857)
Veduta generale del Gran Tempio della Pace
Acquaforte, 430 x 645 mm ca. Tratta da "LE ANTICHITA' ROMANE OSSIA RACCOLTA DELLE PIU INTERESSANTI VEDUTE DI [..]
319
Bartolomeo Pinelli
(Roma, 1781 - Roma, 1835)
Luigi Rossini
(1790 - 1857)
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
320
Francisco Preciado De La Vega
Panello ornamentale
Acquaforte, 141 x 94 mm (lastra), 170 x 115 mm (foglio). Iscritto in basso: Francisco La Vega Bella impressione [..]
320
Francisco Preciado De La Vega
Panello ornamentale
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
321
Tommaso De Vivo
(Orta di Atella - Napoli, 1884)
Uccisione dell’imperatore costante | Pacuvio scongiura il suo figlio a non uccidere Annibale | La statua di Verre viene rovesciata
Lotto di tre incisioni. Acquaforte, 420 x 495 mm. Stampate su carta non vergata. In buono stato generale. [..]
321
Tommaso De Vivo
Uccisione dell’imperatore costante | Pacuvio scongiura il suo figlio a non uccidere Annibale | La statua [..]
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
322
Henri Merke
(1799)
A Tiger killed by a poisoned arrow
1806
dalla serie Oriental Field Sports, dai disegni din Samuel Howitt da Thomas Williamson. Acquatinta colorata a [..]
322
Henri Merke
(1799)
1806
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
323
Henri Merke
(1799)
Decoy Elephants leaving the Male fastened to a Tree
1806
323
Henri Merke
(1799)
1806
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
324
Henri Merke
(1799)
The Ganges breaking its banks, with fishing &c
1806
324
Henri Merke
(1799)
1806
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
325
Friedrich Salathé
(1793 - 1858)
Torino
da Carlo Bossoli. Acquatinta, 244 x 370 mm. Bella impressione su chine-collé, applicata su carta non vergata. [..]
325
Friedrich Salathé
(1793 - 1858)
Torino
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
326
Gregorio Cleter
(1813 - 1873)
Monumenti della Via Appia dalla Porta Capena al miglio XI. Quali si trovano nel 1858
Acquaforte, 590 x 690 mm. Foglio con traccia di piega centrale verticale e bruniture. Complessivamente [..]
326
Gregorio Cleter
(1813 - 1873)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
327
Salvatore Busuttil
(1798 - 1854)
Corpus Domini. Diretta da uno de’ Cerimonieri di Sua Santità Gregorio XVI. Roma, Deodato Minelli
1838
Lotto di 32 tavole tratte da "Corpus Domini". Acquaforte, 327 x 478 mm. Tavole in discreto stato di conservazione, [..]
327
Salvatore Busuttil
(1798 - 1854)
1838
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
328
Jean-Baptiste Camille Corot (1796-1875)
Orphée entrainant Eurydike
Cliché-verre, 129 x 178 mm (lastra); 420 x 310 mm (foglio). Delteil 77 Tarda impressione su carta non vergata. [..]
328
Orphée entrainant Eurydike
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
329
Souvenir de Toscane
Acqauforte, 123 x 183 mm (lastra); 420 x 310 mm (foglio). Delteil 1 Tiratura tarda su carta non vergata. Foglio [..]
329
Souvenir de Toscane
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
330
Pierre-Etienne-Théodore Rousseau
(1812 - 1867)
Le Cerisier de la plante a Biau
Cliché verre, 255 x 315 mm (foglio). Delteil 5 Impressione tarda su carta non vergata. Foglio in ottime condizioni, [..]
330
(1812 - 1867)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
(1812 - 1867)
Le plaine de la Plante a Biau
Cliché verre, 255 x 315 mm (foglio). Delteil 6 Impressione tarda su carta non vergata. Foglio in ottime condizioni, [..]
331
(1812 - 1867)
Le plaine de la Plante a Biau
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
332
CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY
(Parigi, 1817 - 1878)
La machine hydralique
1862
Cliché-verre, 208 x 344 mm (lastra), 237 x 358 mm (foglio). Delteil 147 Molto bella impressione su carta non [..]
332
CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY
(Parigi, 1817 - 1878)
La machine hydralique
1862
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
333
CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY
(Parigi, 1817 - 1878)
La Fenaison
1862
Cliché-verre, 211 x 344 mm (lastra), 227 x 356 mm (foglio). Delteil 142 Impressione su carta non vergata. Foglio [..]
333
CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY
(Parigi, 1817 - 1878)
La Fenaison
1862
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Jean François Millet
(1814 - 1875)
La Bouillie
Acquaforte, 280 x 189 mm (foglio). Stato V su 6. Delteil 17. Fresca impressione su carta vergata moderna. Foglio [..]
334
Jean François Millet
(1814 - 1875)
La Bouillie
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
335
Gioco della palla a bracciale a Napoli
dal dipinto di Antonio Joli conservato a Certosa Museo Nazionale di San Martino a Napoli. Acquaforte, 378 x 670 [..]
335
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
336
Filippo Troiani
(1830)
La scuola degli atleti (Mosaico nella palestra delle Terme di Caracalla)
Litografia, 950 x 610 mm. Bella impressione su carta non vergata. Foglio in ottimo stato salvo un strappo sul [..]
336
Filippo Troiani
(1830)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Scorcio di Bologna
metà XIX Secolo
Litografia, 330 x 475 mm (foglio). Pubblicata da Angiolini e C. ( attivi Bologna metà sec. XIX). Molto [..]
337
Scorcio di Bologna
metà XIX Secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
338
The Great East River Bridge. To connect the cities of New York & Brooklyn
Currier & Ives 1872
Litografia, 317 x 430 mm. Bell'esemplare su carta non vergata. In buono stato di conservazione, salvo leggere [..]
338
Currier & Ives 1872
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
339
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Primavera
Acquaforte su chine-collé, 150 x 208 mm (lastra), 290 x 382 mm (foglio). Molto bella impressione. Foglio [..]
339
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Primavera
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Paul Rajon
(1843 - 1888)
Ninette
Acquaforte ad inchiostro color sanguigna, 295 x 200 mm ca. (foglio). Bella impressione su carta non vergata. [..]
340
Paul Rajon
(1843 - 1888)
Ninette
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
341
Léon Augustin Lhermitte (1844-1925)
La Vendange
1877
Acquaforte, 195 x 275 cm (lastra), 240 x 335 mm (foglio). Bella, fresca impressione su carta. Con passe-partout [..]
341
La Vendange
1877
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
342
Celestino Turletti
(1845 - 1904)
La famiglia
1888
dal dipinto di Niccolò Cannicci. Acquaforte, 270 x 435 mm (lastra), 485 x 700 mm (foglio). Bellissima impressione [..]
342
Celestino Turletti
(1845 - 1904)
La famiglia
1888
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
343
Celestino Turletti
(1845 - 1904)
L'Educazione | Martiri della Grammatica
Lotto di due incisioni. Acquaforte, 415 x 310 mm e 430 x 308 mm (foglio). In buono stato di conservazione. [..]
343
Celestino Turletti
(1845 - 1904)
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
344
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
L'enfant au panier
1878
Acquaforte, 240 x 157 mm (lastra), 420 x 325 mm (foglio). Edizione Cadart. Bella impressione su carta vergata [..]
344
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
L'enfant au panier
1878
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
345
Max Klinger
(1857 - 1920)
Lezione di scrittura
Acquaforte, 330 x 265 mm (lastra), 575 x 440 mm (foglio). Molto bella, fresca impressione su chine-collé. [..]
345
Max Klinger
(1857 - 1920)
Lezione di scrittura
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
346
Max Horte
(1865)
Piazza Campo de' Fiori a Roma
1901 ca.
Acquaforte, 265 x 315 mm ca. (lastra). P ubblicata da Louis Fort a Parigi. Bella impressione in [..]
346
Max Horte
(1865)
Piazza Campo de' Fiori a Roma
1901 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Pierre Bonnard
(1867 - 1947)
Toilette
1927
Acquaforte, 217 x 158 mm (lastra), 260 x 200 mm (foglio). Fresca, nitida impressione con leggero plate-tone [..]
347
Pierre Bonnard
(1867 - 1947)
Toilette
1927
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
348
Giovanni Giacometti
(1868 - 1933)
Lavoro sul campo
1911
Xilografia, 200 x 200 mm (matrice), 320 x 250 mm (foglio). Firmato a matita blu in basso a destra. Stauffer 23 [..]
348
Giovanni Giacometti
(1868 - 1933)
Lavoro sul campo
1911
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
349
Giovanni Giacometti
(1868 - 1933)
La notte
1921
Xilografia, 200 x 230 mm (matrice), 420 x 300 mm (foglio). Datato "1.I.21" e firmato a matita blu in basso. [..]
349
Giovanni Giacometti
(1868 - 1933)
La notte
1921
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
350
Aleardo Terzi
(Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943)
Armonia lunare
1905
Xilografia a due colori su carta bruna, 194 x 253 mm. Tratta da "Novissima. Albo annuale d'arte e lettere" Roma [..]
350
Aleardo Terzi
Armonia lunare
1905
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
351
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
(Granada, 1871 - Venezia, 1949)
Villa Borghese
Acquaforte, 174 x 113 mm (lastra), 310 x 225 mm (foglio). Stupenda e rara impressione su carta non vergata. [..]
351
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Villa Borghese
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
352
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Muletiere
Acquaforte su carta chine-collé, 106 x 67 mm (lastra), 236 x 175 mm (foglio). Bella, nitida e profonda impressione [..]
352
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Muletiere
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
353
Angelo Rossini
(Roma, 1871 - 1939)
Canale veneziano
Acquaforte a colori, 735 x 485 mm (lastra), 790 x 530 mm (foglio). Firmato e intitolato a matita. In ottimo [..]
353
Angelo Rossini
(Roma, 1871 - 1939)
Canale veneziano
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
354
Laurenzio Laurenzi
(1878 - 1946)
Il Colle Capitolino visto dal Foro di Augusti
Acquaforte, 375 x 495 mm (lastra), 595 x 750 mm (foglio). Firmata a matita, tiratura 3/40 Molto bella e molto [..]
354
Laurenzio Laurenzi
(1878 - 1946)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
355
Laurenzio Laurenzi
(1878 - 1946)
La Curia con l'Arco di Settimio Severo e la Chiesa dei S.S. Luca e Martino – Roma – Anno XI E.F.
Acquaforte, 375 x 495 mm (lastra), 595 x 750 mm (foglio). Firmata a matita, tiratura 3/40 Molto bella, fresca [..]
355
Laurenzio Laurenzi
(1878 - 1946)
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
356
Sigmund Lipinsky
(1873 - 1940)
Ex Libris per Adolf Wilhelm
1921
Acquaforte, 125 x 61 mm (lastra), 230 x 160 mm (foglio). Bellissima, nitida e fresca impressione con leggero [..]
356
Sigmund Lipinsky
(1873 - 1940)
Ex Libris per Adolf Wilhelm
1921
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
357
Luigi Bompard
(1879 - 1953)
La Rugiada
1905
Xilografia a più colori, 217 x 265 mm. Tratta da "Novissima. Albo annuale d'arte e lettere" Roma 1905. Firmata [..]
357
Luigi Bompard
(1879 - 1953)
La Rugiada
1905
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
358
Luigi Bompard
(1879 - 1953)
Figura femminile
Puntasecca ad inchiostro bruno, 202 x 100 mm (lastra), 330 x 238 mm (foglio). Firmata in lastra. Bella [..]
358
Luigi Bompard
(1879 - 1953)
Figura femminile
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
241 - 360 di 534 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last