×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Search
Ita
Eng
Search
Login
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter Sign-up
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
19th and 20th Century Art
20th Century Decorative Arts
Ancient and Modern Glyptics
Antique Picture Frames
Archaeology
Asian and Tribal Art
Automotive
Books, Autographs, Memorabilia
Brand New - 21st Century Art
Design
European Ceramics and Porcelain
Fashion, Luxury & Textiles
Furniture & Works of Art
Jewellery
Medieval art
Militaria, Decorations and Orders of Chivalry
Coins and Medals
Oddities, Curiosities & Wonders
Old Masters
Old Masters Prints
Old Masters Sculpture & Small Bronzes
Photographs
Pop Culture, Underground & Ultracontemporary Art
Silverware, Ivories, Corals, Russian Icons, Objects d'art
Stamps and Postal History
Watches
Wines and Spirits
Exhibitions
Purchasing and Sales
How to Buy
How to sell
Conditions of Sale
Special Conditions
Evaluation Requests
Withdrawal of lots
Services
Collecting consultancy
Diagnostic service
Organisation of exhibitions and cultural events
Arte & Diritto
About Us
Bertolami Fine Art - Auction House
Caetani Lovatelli Palace at the Jewish Ghetto
Staff
MAGAZINE
Contact
Request information
Where we are
Newsletter
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte Asiatica e Tribale
246
Live auction
Arte Asiatica e Tribale
fri
16 December 2022
Sign in or register
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
ANIMALE STILIZZATO IN GIADA BI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
ARTISTA VIETNAMITA (attivo XX-XXI ..
BRACCIALE IN METALLO E OSSO DI ..
BROCCA ‘A SORPRESA’ IN CERAMICA ..
BUDAI IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
BUDAI IN PORCELLANA CON DECORO ..
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI ..
BUDDHA IN METALLO CON SMALTI C ..
CINQUE BRACCIALI IN MATERIALI ..
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON ..
CINQUE SCULTURE ‘IBEJI’ IN LEG ..
CIOTOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
CIOTOLA DA BARBIERE IN PORCELLANA ..
CIOTOLA IN CERAMICA CON DECORO ..
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA ..
CIOTOLA IN METALLO CON SMALTI ..
CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA 'BIANCO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO ..
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
COLLANA CON PENDENTE IN ORO E ..
COMPLETO DA FUMO IN LEGNO LACCATO ..
CONTAGOCCE IN BRONZO A FORMA DI ..
CONTENITORE IN BRONZO DI STILE ..
CONTENITORE IN CERAMICA ‘SATSUMA’ ..
CONTENITORE IN CERAMICA DIPINTA ..
CONTENITORE IN LEGNO LACCATO CON ..
CONTENITORE IN PORCELLANA A FONDO ..
CONTENITORE PER ACQUA IN PORCELLANA ..
CONTENITORE PER ACQUA TAIBAIZUN ..
COPPA IN CERAMICA CON DECORO A ..
COPPIA DI FIGURE FEMMINILI FAT ..
COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI GRANDI FIGURE DI IMPERATORE ..
COPPIA DI GRANDI VASI A BALAUSTRO ..
COPPIA DI OFFERENTI IN BRONZO ..
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA ..
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA ..
COPPIA DI POTICHES CON COPERCHIO ..
COPPIA DI SCULTURE ‘IBEJI’ IN ..
COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN ..
COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN ..
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ..
COPPIA DI VASI IN METALLO CON ..
CUSCINO A FORMA DI LEONE IN CERAMICA ..
DIPINTO ‘PICHHWAI’ A COLORI SU ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON FIGURE ..
DIPINTO A COLORI SU TELA CON SCENA ..
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI ..
DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON ..
DIPINTO IN POLICROMIA SU TESSU ..
DIVINITÀ IN METALLO ARGENTATO ..
DIVINITA’ FEMMINILE IN PORCELLANA ..
DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DO ..
DUE CUSCINI DA OPPIO IN PORCELLANA ..
DUE GIARE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI ..
DUE PANNELLI CON COMPOSIZIONI ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
DUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
DUE PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO ..
DUE PICCOLI VASI A BOTTIGLIA IN ..
DUE SCATOLE CON COPERCHIO IN A ..
DUE SCULTURE CON BAMBINI IN CERAMICA ..
DUE SCULTURE IN CORALLO CON FI ..
DUE SCULTURE IN LEGNO CON DIVI ..
DUE SEZIONI DI DIPINTI A INCHIOSTRO ..
ELEGANTE CAVALLO IN TERRACOTTA ..
FIASCA CILINDRICA IN CERAMICA ..
FIGURA ANTROPOMORFA IN PORCELLANA ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA IN ..
FIGURA FEMMINILE IN CERAMICA ..
FIGURA FEMMINILE IN OCCHIO DI ..
FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA ..
FIGURA FEMMINILE STANTE IN BRO ..
FIGURA IN CERAMICA CIZHOU DIPINTA ..
FIGURA MASCHILE STANTE IN BRON ..
FRAMMENTO DI BUSTO DI SCIMMIA ..
GABBIA PER UCCELLI IN BAMBÙ CON ..
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
GIARA CON INVETRIATURA ‘SANGUE ..
GRANDE BACILE IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN METALLO CON ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA CON ..
GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON ..
GRANDE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ..
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE ..
GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE GUANYIN IN PORCELLANA ‘BLANC ..
GRANDE PANNELLO IN SETA LAVORATA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘ARITA’ ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ..
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE PIATTO OTTAGONALE IN PORCELLANA ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON ..
GRANDE SCULTURA IN BRONZO DORATO ..
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON ..
GRANDE VASO IN PORCELLANA CON ..
GRANDE VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
GRUPPO DI SEI OGGETTI IN CERAMICA ..
GRUPPO DI TRE OGGETTI IN METAL ..
GRUPPO IN AVORIO CON MONTAGNA ..
GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI ..
INCENSIERE IN BRONZO PARZIALMENTE ..
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO ..
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A ..
LAMPADA DA MOSCHEA IN VETRO DI ..
LAVAPENNELLI A FORMA DI ZUCCA ..
LOHAN E TIGRE IN PIETRA SAPONA ..
LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DOR ..
NETSUKE IN CORNO DI CERVO CON ..
OCARINA IN CERAMICA A FORMA DI ..
OLLA IN CERAMICA CON DECORO DI ..
OLLA IN CERAMICA CON VISO STIL ..
PAESAGGIO CON FIGURE IN PIETRA ..
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON ..
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RI ..
PARAVENTO A QUATTRO ANTE IN SETA ..
PENDENTE IN GIADA CON DUE PESC ..
PHRA SANGKACHAI IN BRONZO CON ..
PIATTINO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO CON INVETRIATURA ROSSO ..
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E ..
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO ..
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN ..
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI ..
PICCOLA BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ..
PICCOLA GIARA IN CERAMICA CON ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLA GIARA IN PORCELLANA CON ..
PICCOLO ANIMALE FANTASTICO IN ..
PICCOLO CONTENITORE IN PORCELLANA ..
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO ..
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO A DOPPIA ZUCCA IN ..
PICCOLO VASO CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO HU IN PORCELLANA ..
PICCOLO VASO IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
PICCOLO VASO MEIPING CON INVETRIATURA ..
PICCOLO VASO MEIPING IN PORCELLANA ..
PICCOLO VERSATOIO SURAI IN ARG ..
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON CHILON ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UCCELLO ..
PLACCHETTA IN GIADA CON UN ANIMALE ..
PORTABIGLIETTINI IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTADOCUMENTI CILINDRICO IN A ..
PORTASIGARETTE IN METALLO PARZIALMENTE ..
PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO ..
PROTEZIONE PER UNGHIA IN ARGENTO, ..
QUATTORDICI MANGIATOIE PER UCCELLI ..
QUATTRO CIOTOLE IN CERAMICA IN ..
QUATTRO CONTENITORI IN CERAMIC ..
QUATTRO DIPINTI A INCHIOSTRO E ..
QUATTRO PANNELLI CON DIPINTI A ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO ..
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA ‘ ..
QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA ..
QUATTRO SNUFF BOTTLES IN PORCE ..
QUATTRO STAMPE DI QI BAISHI CON ..
QUATTRO VASI IN CERAMICA INVET ..
RAFFINATO CONTENITORE A TRE SCOMPARTI ..
RAMO DI CORALLO ROSSO CON BASE ..
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE ..
RARO E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA ..
RARO GRUPPO CON CAMMELLO SOGDIANO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO ..
SCATOLA CON COPERCHIO IN TARTA ..
SCATOLA IN METALLO CON SMALTI ..
SCIAMANO E PAPPAGALLO IN CERAM ..
SCULTURA ANTROPOMORFA IN LEGNO, ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON FIGURA ..
SCULTURA IN CORALLO ROSA CON S ..
SEI PANNELLI IN PORCELLANA CON ..
SEI PIATTINI IN PORCELLANA ‘FUKAGAWA’ ..
SETTE PIATTI IN PORCELLANA 'BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA CON ..
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ..
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI ..
TAPPETO A FONDO ARANCIONE CON ..
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI ..
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO ..
TAPPETO A FONDO TURCHESE CON FIORI ..
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA ..
TAPPETO CON DECORO DI FIORI ST ..
TAPPETO CON DECORO FLOREALE PO ..
TAPPETO IN LANA E FILI DI RAME ..
TAPPETO IN SETA CON DECORO DI ..
TAVOLO LACCATO E DIPINTO CON DECORO ..
TEMPIETTO IN LEGNO DIPINTO E BRONZO ..
TESTA DI BUDDHA MUKALINGA IN P ..
TESTA DI DIVINITÀ MASCHILE IN ..
THANGKA CON IL CHANDA MAHAROSHANA ..
TRE DIPINTI IN POLICROMIA SU O ..
TRE OGGETTI IN GIADA E GIADEIT ..
TRE PANNELLI IN LEGNO LACCATO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO ..
TRE PICCOLI PORTABIGLIETTINI IN ..
TRE SIGILLI IN PIETRA E UN BUDAI ..
TRE STAMPE CON RIPRODUZIONI DI ..
TREDICI FOGLIE DI PALMA INCISE ..
TRENTASEI MEDAGLIE COMMEMORATI ..
TRIPODE PER RITUALI IN CERAMIC ..
UN PICCOLO VASO E DUE MANGIATOIE ..
UNA STAMPA DI HIROSHIGE E UN DITTICO ..
VASO A BALAUSTRO CON COSTOLATURE ..
VASO A BALAUSTRO HU IN PORCELLANA ..
VASO A BALAUSTRO IN BRONZO CON ..
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BALUSTRO IN PORCELLANA ..
VASO A BOTTIGLIA CON TESTA D'AGLIO ..
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA ..
VASO A DOPPIA ZUCCA IN PORCELLANA ..
VASO CILINDRICO IN PORCELLANA ..
VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA ..
VASO DA PARETE IN PORCELLANA CON ..
VASO GLOBULARE IN CERAMICA CON ..
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO IN ARGENTO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN CERAMICA ‘BIANCO E BLU ..
VASO IN CERAMICA ‘SATSUMA’ CON ..
VASO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VASO IN METALLO CON DECORO A SMALTI ..
VASO IN METALLO CON SMALTI CLO ..
VASO IN PORCELLANA ‘KUTANI’ CON ..
VASO IN PORCELLANA CON COPERCHIO ..
VASO IN PORCELLANA CON DECORO ..
VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA ‘BIANCO ..
VASO MEIPING IN PORCELLANA CON ..
VASO OVOIDALE IN CERAMICA CON ..
VASO YUHUCHUPING IN PORCELLANA ..
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA ..
VENTAGLIO IN GARZA DIPINTA CON ..
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA ..
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ..
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO ..
Sold
Price range from
0 €
to
12000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
60 Lots
90 Lots
120 Lots
1 - 120 of 464 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last
1
Cina 13,8 x 4 cm la più grande Provenienza: collezione privata italiana....
1
Cina 13,8 x 4 cm la più grande Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
2
PLACCHETTA IN GIADA CON UN ANIMALE MITOLOGICO
Cina 3 x 8,2 cm Provenienza: collezione privata italiana....
2
PLACCHETTA IN GIADA CON UN ANIMALE MITOLOGICO
Cina 3 x 8,2 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
3
PLACCHETTA IN GIADA CON UCCELLO STILIZZATO
Cina 5,5 x 2,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
3
PLACCHETTA IN GIADA CON UCCELLO STILIZZATO
Cina 5,5 x 2,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
4
ANIMALE STILIZZATO IN GIADA BICOLORE
Cina 2 x 2,7 cm Provenienza: collezione privata italiana....
4
ANIMALE STILIZZATO IN GIADA BICOLORE
Cina 2 x 2,7 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
5
PICCOLO ANIMALE FANTASTICO IN GIADA
Cina 3 x 3,8 x 1,8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
5
PICCOLO ANIMALE FANTASTICO IN GIADA
Cina 3 x 3,8 x 1,8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
6
PLACCHETTA IN GIADA CON CHILONG
Cina 8,5 x 5,7 cm Provenienza: collezione privata italiana....
6
PLACCHETTA IN GIADA CON CHILONG
Cina 8,5 x 5,7 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
7
Cina Lavorato su entrambi i lati a incisione con motivi di gusto arcaico. 5,5...
7
Cina Lavorato su entrambi i lati a incisione con motivi di gusto arcaico. 5,5...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
8
Cina, stile della cultura di Yangshao A sezione circolare, ha massima ampiezza...
8
Cina, stile della cultura di Yangshao A sezione circolare, ha massima ampiezza...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
9
Cina, stile della dinastia Han 4 x 10,5 x 4 cm Provenienza: collezione privat...
9
Cina, stile della dinastia Han 4 x 10,5 x 4 cm Provenienza: collezione privat...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
10
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Han La dama è raffigurata stante con il lungo abito che copre p...
10
GRANDE E RARA FIGURA FEMMINILE IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Han La dama è raffigurata stante con il lungo abito che copre p...
Starting price
€ 10.000,00
Estimate
€ 15.000,00 / 60.000,00
Detail Lot
11
ELEGANTE CAVALLO IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Tang Il cavallo è raffigurato in posa dinamica, con le zampe po...
11
ELEGANTE CAVALLO IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Tang Il cavallo è raffigurato in posa dinamica, con le zampe po...
Starting price
€ 5.800,00
Estimate
€ 8.000,00 / 30.000,00
Detail Lot
12
COPPIA DI FIGURE FEMMINILI FAT LADIES IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Tang Le due dame raffigurate in posa con leggera torsione dell’...
12
COPPIA DI FIGURE FEMMINILI FAT LADIES IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Tang Le due dame raffigurate in posa con leggera torsione dell’...
Starting price
€ 6.000,00
Estimate
€ 8.000,00 / 30.000,00
Detail Lot
13
RARO GRUPPO CON CAMMELLO SOGDIANO E STRANIERO MUSICISTA IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Tang L’animale in posa di cammino, con la testa sollevata e la ...
13
RARO GRUPPO CON CAMMELLO SOGDIANO E STRANIERO MUSICISTA IN TERRACOTTA DIPINTA
Cina, dinastia Tang L’animale in posa di cammino, con la testa sollevata e la ...
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 24.000,00
Detail Lot
14
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, probabilmente dinastia Song All’interno decoro impresso con fenice in vo...
14
PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA ‘BARAGON TUMED’ CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, probabilmente dinastia Song All’interno decoro impresso con fenice in vo...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
15
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, dinastia Song L’interno decorato a incisione con un motivo astratto. 7 ...
15
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, dinastia Song L’interno decorato a incisione con un motivo astratto. 7 ...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
16
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE IMPRESSO
Cina, stile della dinastia dei Song Settentrionali Al centro della base il car...
16
CIOTOLA IN CERAMICA INVETRIATA DI TIPO DING CON DECORO FLOREALE IMPRESSO
Cina, stile della dinastia dei Song Settentrionali Al centro della base il car...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
17
FIGURA IN CERAMICA CIZHOU DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, probabilmente dinastia Ming 11 x 5 cm Provenienza: collezione privata i...
17
FIGURA IN CERAMICA CIZHOU DIPINTA IN POLICROMIA
Cina, probabilmente dinastia Ming 11 x 5 cm Provenienza: collezione privata i...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
18
Cina, dinastia Ming La divinità raffigurata con il capo rasato, globi ocularI,...
18
Cina, dinastia Ming La divinità raffigurata con il capo rasato, globi ocularI,...
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
19
Cina, dinastia Qing Piede ad anello, corpo ovoidale, prese ad anello mobile e ...
19
Cina, dinastia Qing Piede ad anello, corpo ovoidale, prese ad anello mobile e ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
20
Cina, dinastia Qing Forma e decoro di stile arcaico. 23 x 12 cm Provenienza:...
20
Cina, dinastia Qing Forma e decoro di stile arcaico. 23 x 12 cm Provenienza:...
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
21
Cina, XIX-XX secolo Decorata sull'esterno con motivi stilizzati in rilievo. 8...
21
Cina, XIX-XX secolo Decorata sull'esterno con motivi stilizzati in rilievo. 8...
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
22
GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Cina, XVII secolo La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le ga...
22
GUANYIN IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Cina, XVII secolo La divinità seduta su base a doppio fiore di loto con le ga...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
23
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Cina, XVII secolo La divinità seduta su base a fiore di loto con le gambe inc...
23
BUDDHA IN BRONZO CON TRACCE DI DORATURA
Cina, XVII secolo La divinità seduta su base a fiore di loto con le gambe inc...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.200,00 / 4.500,00
Detail Lot
24
Cina, stile della dinastia Tang La divinità stante su base a doppio fiore di l...
24
Cina, stile della dinastia Tang La divinità stante su base a doppio fiore di l...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
25
Cina, dinastia Qing A forma di moneta con foro al centro, presenta su un lato ...
25
Cina, dinastia Qing A forma di moneta con foro al centro, presenta su un lato ...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
26
DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing La divinità raffigurata seduta, nella mano destra un conte...
26
DIVINITA’ TAOISTA IN BRONZO DORATO
Cina, dinastia Qing La divinità raffigurata seduta, nella mano destra un conte...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
27
Cina, dinastia Qing A sezione circolare, il corpo globulare compresso sostenut...
27
Cina, dinastia Qing A sezione circolare, il corpo globulare compresso sostenut...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
28
LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DORATO
Cina, dinastia Qing La divinità seduta sul dorso dell’animale con le gambe in ...
28
LOHAN SU ELEFANTE IN LEGNO DORATO
Cina, dinastia Qing La divinità seduta sul dorso dell’animale con le gambe in ...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.200,00 / 4.500,00
Detail Lot
29
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO
Cina, XX secolo La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, consiste d...
29
INUSUALE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO ROSSO
Cina, XX secolo La scena centrale, racchiusa da bordura geometrica, consiste d...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
30
TAPPETO A FONDO ARANCIONE CON DRAGHI
Cina, XX secolo 91 x 198 cm Provenienza: collezione privata italiana....
30
TAPPETO A FONDO ARANCIONE CON DRAGHI
Cina, XX secolo 91 x 198 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
31
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI E FIORI
Cina, inizio del XX secolo 68 x 128 cm Provenienza: collezione privata italia...
31
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI E FIORI
Cina, inizio del XX secolo 68 x 128 cm Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
32
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI
Cina, inizio del XX secolo 151 x 248 cm Provenienza: collezione privata itali...
32
TAPPETO A FONDO OCRA CON MOTIVI FLOREALI
Cina, inizio del XX secolo 151 x 248 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
33
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI E FIORI
Cina, XX secolo 111 x 155 cm Provenienza: collezione privata italiana....
33
TAPPETO A FONDO BLU CON OGGETTI E FIORI
Cina, XX secolo 111 x 155 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
34
TAPPETO IN LANA E FILI DI RAME CON DECORO DI CINQUE DRAGHI
Cina, 1920 circa 216 x 117 cm Provenienza: collezione privata italiana....
34
TAPPETO IN LANA E FILI DI RAME CON DECORO DI CINQUE DRAGHI
Cina, 1920 circa 216 x 117 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
35
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI
Cina, XX secolo 193 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana....
35
TAPPETO CIRCOLARE A FONDO OCRA CON IL CARATTERE SHOU E SIMBOLI BENEAUGURALI
Cina, XX secolo 193 cm diametro Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
36
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE
Cina, inizio del XX secolo 355 x 280 cm Provenienza: collezione privata itali...
36
GRANDE TAPPETO A FONDO BLU CON DECORO FLOREALE
Cina, inizio del XX secolo 355 x 280 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
37
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 244 x 124 cm Provenienza: collezione privata itali...
37
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 244 x 124 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 18.000,00
Detail Lot
38
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 247 x 122 cm Provenienza: collezione privata itali...
38
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 247 x 122 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
39
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVII secolo La superficie a vista con un...
39
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVII secolo La superficie a vista con un...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
40
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo A sezione circolare. con parete obliqua, pre...
40
VASSOIO CIRCOLARE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo A sezione circolare. con parete obliqua, pre...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
41
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo Dipinta a smalti policromi, la deco...
41
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo Dipinta a smalti policromi, la deco...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
42
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare con ampia base ...
42
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare con ampia base ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
43
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Sezione circolare con base ad anello, i...
43
VERSATOIO KENDI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Sezione circolare con base ad anello, i...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
44
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo Uno a sezione ottagonale con decoro...
44
DUE PIATTI IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo Uno a sezione ottagonale con decoro...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
45
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Uno con decoro floreale ‘Famiglia Verde’, il...
45
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Uno con decoro floreale ‘Famiglia Verde’, il...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
46
PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA CON DECORO ‘PRONK’
Cina, dinastia Qing, 1740 circa Al centro del fondo una scena ambientata in un...
46
PIATTO IN PORCELLANA DIPINTA IN POLICROMIA CON DECORO ‘PRONK’
Cina, dinastia Qing, 1740 circa Al centro del fondo una scena ambientata in un...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
47
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del fondo una composizione co...
47
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del fondo una composizione co...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
48
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del fondo una scena familiare...
48
TRE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del fondo una scena familiare...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
49
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del fondo una scena familiare...
49
CINQUE PIATTI IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng Al centro del fondo una scena familiare...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
50
VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo Piede ad anello, corpo globulare con robusto collo cilindrico ...
50
VASO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo Piede ad anello, corpo globulare con robusto collo cilindrico ...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
51
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Piede ad anello, corpo globulare e collo...
51
PICCOLO VASO A BOTTIGLIA IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo Piede ad anello, corpo globulare e collo...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
52
RAFFINATO CONTENITORE A TRE SCOMPARTI CON COPERCHIO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo La fine decorazione, particolarmente brillante sul coperchio, ...
52
RAFFINATO CONTENITORE A TRE SCOMPARTI CON COPERCHIO IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo La fine decorazione, particolarmente brillante sul coperchio, ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
53
Cina, XIX secolo A sezione circolare, hanno lungo collo cilindrico con bocca a...
53
Cina, XIX secolo A sezione circolare, hanno lungo collo cilindrico con bocca a...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
54
GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO IN RAME DIPINTO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedi, due grand...
54
GRANDE CONTENITORE TRIPODE CON COPERCHIO IN RAME DIPINTO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Il corpo globulare compresso sostenuto da tre piedi, due grand...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
55
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, secondo quarto del XVIII secolo A sezione circolare con a...
55
PIATTO IN RAME CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, dinastia Qing, secondo quarto del XVIII secolo A sezione circolare con a...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
56
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo Il corpo globulare sostenuto da tre piedi con testa di leone, ...
56
INCENSIERE TRIPODE IN METALLO CON SMALTI CLOISONNÉ
Cina, XX secolo Il corpo globulare sostenuto da tre piedi con testa di leone, ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
57
PROTEZIONE PER UNGHIA IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE INCASTONATE
Cina, inizio del XX secolo 8,5 x 1,5 cm Provenienza: collezione privata itali...
57
PROTEZIONE PER UNGHIA IN ARGENTO, SMALTI E PIETRE INCASTONATE
Cina, inizio del XX secolo 8,5 x 1,5 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 250,00 / 900,00
Detail Lot
58
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo I pezzi a sezione ottagonale, il co...
58
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo I pezzi a sezione ottagonale, il co...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
59
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare con spalla bombata e coperchio a calot...
59
GIARA CON COPERCHIO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, XIX-XX secolo A sezione circolare con spalla bombata e coperchio a calot...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
60
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare con ampia base ...
60
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare con ampia base ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
61
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare con ampia base ...
61
GRANDE CIOTOLA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, dinastia Qing, metà del XVIII secolo A sezione circolare con ampia base ...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
62
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 2,5 x 23 cm il più grande Provenienza: coll...
62
TRE PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 2,5 x 23 cm il più grande Provenienza: coll...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
63
QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 3,5 x 16 cm ognuno Provenienza: collezione ...
63
QUATTRO PIATTINI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo 3,5 x 16 cm ognuno Provenienza: collezione ...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 450,00
Detail Lot
64
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA ‘IMARI’
Cina, dinastia Qing, prima metà del XVIII secolo 3 x 23,4 cm il più grande Pr...
64
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA ‘IMARI’
Cina, dinastia Qing, prima metà del XVIII secolo 3 x 23,4 cm il più grande Pr...
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
65
GRANDE PIATTO OTTAGONALE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, metà del XVIII secolo Al centro del fon...
65
GRANDE PIATTO OTTAGONALE IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, metà del XVIII secolo Al centro del fon...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
66
DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo Gli oggetti decorati con mo...
66
DUE GRANDI SCOLATOI CON RELATIVI PIATTI IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU’
Cina, dinastia Qing, seconda metà del XVIII secolo Gli oggetti decorati con mo...
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 18.000,00
Detail Lot
67
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLA
Cina, marchio Kangxi Il marchio a sei caratteri inciso al centro della base. ...
67
PIATTO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA GIALLA
Cina, marchio Kangxi Il marchio a sei caratteri inciso al centro della base. ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
68
VASO DA PARETE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Presine a forma di testa di leone, la superficie a vista con i...
68
VASO DA PARETE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo Presine a forma di testa di leone, la superficie a vista con i...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
69
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, marchio e del periodo Guangxu L’interno con un medaglione circolare con ...
69
PIATTO IN PORCELLANA ‘BIANCO E BLU'
Cina, marchio e del periodo Guangxu L’interno con un medaglione circolare con ...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 9.000,00
Detail Lot
70
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, marchio Guangxu Sulla base etichetta “Artall Arts & Antiques/ London Ktl...
70
VASO HU IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BLU
Cina, marchio Guangxu Sulla base etichetta “Artall Arts & Antiques/ London Ktl...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
71
PIATTO CON INVETRIATURA ROSSO DI RAME
Cina, marchio Tongzhi 4,2 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana....
71
PIATTO CON INVETRIATURA ROSSO DI RAME
Cina, marchio Tongzhi 4,2 x 19 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 600,00 / 2.400,00
Detail Lot
72
LAVAPENNELLI A FORMA DI ZUCCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Qianlong Sulla parete si dispongono rilievi di pipistrello e fog...
72
LAVAPENNELLI A FORMA DI ZUCCA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Qianlong Sulla parete si dispongono rilievi di pipistrello e fog...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
73
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Xuantong La decorazione a smalti policromi in leggero ...
73
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Xuantong La decorazione a smalti policromi in leggero ...
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 2.500,00 / 9.000,00
Detail Lot
74
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Guangxu L’interno dipinto in blu di cobalto steso al d...
74
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Guangxu L’interno dipinto in blu di cobalto steso al d...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
75
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Daoguang L’esterno dipinto a smalti verde, nero e bianco per un ...
75
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio Daoguang L’esterno dipinto a smalti verde, nero e bianco per un ...
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
76
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La decorazione consiste di un drago in volo tra nuvole e d...
76
VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo La decorazione consiste di un drago in volo tra nuvole e d...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
77
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, marchio e periodo Tongzhi Al centro del fondo un grande medaglione circo...
77
PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI RAME
Cina, marchio e periodo Tongzhi Al centro del fondo un grande medaglione circo...
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
78
VASO A BALUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, periodo della Repubblica Il vaso ha piede ad anello, corpo ovoidale e lu...
78
VASO A BALUSTRO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, periodo della Repubblica Il vaso ha piede ad anello, corpo ovoidale e lu...
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
79
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Qing 8,5 x 9,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
79
INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA CÉLADON
Cina, dinastia Qing 8,5 x 9,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 800,00 / 3.000,00
Detail Lot
80
RARO E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
Cina, marchio e periodo Yongzheng Di forma cilindrica con bocca leggermente es...
80
RARO E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA DI TIPO GUAN
Cina, marchio e periodo Yongzheng Di forma cilindrica con bocca leggermente es...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 40.000,00 / 150.000,00
Detail Lot
81
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, marchio e periodo Daoguang L’esterno con decoro a rilievo di fiori di lo...
81
CIOTOLA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA MELANZANA E DECORO INCISO
Cina, marchio e periodo Daoguang L’esterno con decoro a rilievo di fiori di lo...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
82
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Guangxu L’esterno con due draghi all’inseguimento dell...
82
CIOTOLA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI BLU DI COBALTO E ROSSO DI FERRO
Cina, marchio e periodo Guangxu L’esterno con due draghi all’inseguimento dell...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
83
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, marchio Jiaqing Piede ad anello, corpo ovoidale e lungo collo cilindrico...
83
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, marchio Jiaqing Piede ad anello, corpo ovoidale e lungo collo cilindrico...
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 8.000,00 / 30.000,00
Detail Lot
84
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio e periodo Guangxu La superficie a vista decorata con due draghi ...
84
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, marchio e periodo Guangxu La superficie a vista decorata con due draghi ...
Starting price
€ 3.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 18.000,00
Detail Lot
85
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’
Cina, XX secolo A sezione rettangolare con piedi circolari, su due lati prese ...
85
PICCOLO INCENSIERE IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ‘CLAIRE DE LUNE’
Cina, XX secolo A sezione rettangolare con piedi circolari, su due lati prese ...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
86
VASO YUHUCHUPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. 23,5 x...
86
VASO YUHUCHUPING IN PORCELLANA CON INVETRIATURA ROSSA
Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base. 23,5 x...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
87
DUE PICCOLI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA RUBINO
Cina, XX secolo Marchio Hongxian al centro della base di entrambi. 17 x 6,5 c...
87
DUE PICCOLI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA RUBINO
Cina, XX secolo Marchio Hongxian al centro della base di entrambi. 17 x 6,5 c...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
88
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base di entra...
88
COPPIA DI PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XIX-XX secolo Marchio apocrifo di Qianlong al centro della base di entra...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
89
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, dinastia Qing, XIX secolo A sezione circolare, presenta sulla spalla una...
89
VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA, MAEBYONG
Cina, dinastia Qing, XIX secolo A sezione circolare, presenta sulla spalla una...
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.000,00 / 4.500,00
Detail Lot
90
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON DRAGO
Cina 4,5 x 7,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
90
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON DRAGO
Cina 4,5 x 7,5 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 100,00 / 450,00
Detail Lot
91
Cina 4,2 x 1,5 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana....
91
Cina 4,2 x 1,5 cm il più grande Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 1.000,00 / 3.600,00
Detail Lot
92
PENDENTE IN GIADA CON DUE PESCI
Cina 7 x 3,6 cm Provenienza: collezione privata italiana....
92
PENDENTE IN GIADA CON DUE PESCI
Cina 7 x 3,6 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
93
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON DRAGO
Cina 5,5 x 6,2 cm Provenienza: collezione privata italiana....
93
PLACCHETTA IN GIADA CÉLADON CON DRAGO
Cina 5,5 x 6,2 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 900,00
Detail Lot
94
Cina La superficie a vista con un cervo e un uccello nel paesaggio a rilievo. ...
94
Cina La superficie a vista con un cervo e un uccello nel paesaggio a rilievo. ...
Starting price
€ 600,00
Estimate
€ 700,00 / 2.400,00
Detail Lot
95
Cina 6,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana....
95
Cina 6,5 x 3 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
96
Cina 3,1 x 6,2 x 1 cm Provenienza: collezione privata italiana....
96
Cina 3,1 x 6,2 x 1 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
97
Cina 9 x 1,5 x 1,8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
97
Cina 9 x 1,5 x 1,8 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
98
Cina 5,5 x 7,5 x 3,5 cm il più grande Provenienza: collezione privata italian...
98
Cina 5,5 x 7,5 x 3,5 cm il più grande Provenienza: collezione privata italian...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
99
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI
Cina, inizio del XX secolo 252 x 152 cm Provenienza: collezione privata itali...
99
TAPPETO A FONDO ROSA CON DECORO DI CARATTERI, SIMBOLI E FIORI STILIZZATI
Cina, inizio del XX secolo 252 x 152 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
100
GRANDE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO OCRA E DECORO FLOREALE POLICROMO
Cina, inizio del XX secolo 525 x 335 cm Provenienza: collezione privata itali...
100
GRANDE E RAFFINATO TAPPETO A FONDO OCRA E DECORO FLOREALE POLICROMO
Cina, inizio del XX secolo 525 x 335 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 4.000,00 / 15.000,00
Detail Lot
101
TAPPETO IN SETA CON DECORO DI PARADISO TAOISTA
Cina, 1900 circa 213 x 127 cm Provenienza: collezione privata italiana....
101
TAPPETO IN SETA CON DECORO DI PARADISO TAOISTA
Cina, 1900 circa 213 x 127 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
102
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI DRAGHI STILIZZATI, FIORI E FARFALLE
Cina, 1800 circa 263 x 195 cm Provenienza: collezione privata italiana....
102
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI DRAGHI STILIZZATI, FIORI E FARFALLE
Cina, 1800 circa 263 x 195 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
103
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE IN SETA E FILI DI RAME DORATO CON DECORO DI DRAGHI
Cina, periodo Daoguang La decorazione consiste di un medaglione circolare a pr...
103
RARO E IMPORTANTE TAPPETO IMPERIALE IN SETA E FILI DI RAME DORATO CON DECORO DI DRAGHI
Cina, periodo Daoguang La decorazione consiste di un medaglione circolare a pr...
Starting price
€ 12.000,00
Estimate
€ 20.000,00 / 90.000,00
Detail Lot
104
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI DRAGHI STILIZZATI, FIORI E FARFALLE
Cina, 1800 circa 236 x 149 cm Provenienza: collezione privata italiana....
104
TAPPETO ‘NINGXIA’ CON DECORO DI DRAGHI STILIZZATI, FIORI E FARFALLE
Cina, 1800 circa 236 x 149 cm Provenienza: collezione privata italiana....
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 12.000,00
Detail Lot
105
TAPPETO CON DECORO DI FIORI STILIZZATI
Cina, Pechino, 1920 circa 315 x 167 cm Provenienza: collezione privata italia...
105
TAPPETO CON DECORO DI FIORI STILIZZATI
Cina, Pechino, 1920 circa 315 x 167 cm Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 1.200,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
106
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 286 x 107 cm Provenienza: collezione privata itali...
106
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 286 x 107 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 21.000,00
Detail Lot
107
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 248 x 119 cm Provenienza: collezione privata itali...
107
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 248 x 119 cm Provenienza: collezione privata itali...
Starting price
€ 4.000,00
Estimate
€ 5.000,00 / 18.000,00
Detail Lot
108
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 88 x 400 cm Provenienza: collezione privata italia...
108
TAPPETO ‘KHOTAN’ CON DECORO DI ALBERO DELLA VITA
Cina, Xinjiang, 1820 circa 88 x 400 cm Provenienza: collezione privata italia...
Starting price
€ 1.600,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
109
DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON XIWANGMU E SAGGI TAOISTI
Cina, fine del XIX - inizio del XX secolo Ambientata nel paesaggio, la composi...
109
DIPINTO A INCHIOSTRO SU SETA CON XIWANGMU E SAGGI TAOISTI
Cina, fine del XIX - inizio del XX secolo Ambientata nel paesaggio, la composi...
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
110
Cina, XX secolo Al centro campeggia una vivace decorazione su fondo rosso con ...
110
Cina, XX secolo Al centro campeggia una vivace decorazione su fondo rosso con ...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
111
Galline e pianta Stampa policroma montata come rotolo verticale da appendere. ...
111
Galline e pianta Stampa policroma montata come rotolo verticale da appendere. ...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 1.500,00
Detail Lot
112
QUATTRO STAMPE DI QI BAISHI CON SOGGETTI FLOREALI
Cina, XX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 36 x 44 cm og...
112
QUATTRO STAMPE DI QI BAISHI CON SOGGETTI FLOREALI
Cina, XX secolo Ognuna con cornice in legno e vetro protettivo. 36 x 44 cm og...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 600,00 / 2.100,00
Detail Lot
113
Pulcini e gabbia Inchiostro e colori su carta, 68 x 68,5 cm Iscrizione con si...
113
Pulcini e gabbia Inchiostro e colori su carta, 68 x 68,5 cm Iscrizione con si...
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
114
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, XIX-XX secolo La decorazione consiste di fiori e farfalle in policromia ...
114
PANNELLO IN SETA LAVORATA A RICAMO
Cina, XIX-XX secolo La decorazione consiste di fiori e farfalle in policromia ...
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 500,00 / 1.800,00
Detail Lot
115
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO CON DRAGHI
Cina, dinastia Qing I quattro pannelli - in origine probabilmente parte di un ...
115
QUATTRO PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO CON DRAGHI
Cina, dinastia Qing I quattro pannelli - in origine probabilmente parte di un ...
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 1.500,00 / 6.000,00
Detail Lot
116
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 140 x 70 cm Provenienza: coll...
116
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 140 x 70 cm Provenienza: coll...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
117
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 94 x 53 cm Provenienza: colle...
117
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 94 x 53 cm Provenienza: colle...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
118
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 104 x 54 cm Provenienza: coll...
118
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 104 x 54 cm Provenienza: coll...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
119
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 87 x 54 cm Provenienza: colle...
119
DIPINTO A INCHIOSTRO E COLORI SU CARTA CON DIVINITÀ
Yao, XIX-XX secolo Cornice e vetro protettivo. 87 x 54 cm Provenienza: colle...
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 300,00 / 1.200,00
Detail Lot
120
Cina, XIX-XX secolo Entrambi intagliati sull’esterno con scorci di paesaggio c...
120
Cina, XIX-XX secolo Entrambi intagliati sull’esterno con scorci di paesaggio c...
Starting price
€ 1.500,00
Estimate
€ 2.000,00 / 9.000,00
Detail Lot
1 - 120 of 464 LOTS
Page:
1
2
3
4
Next
Last