Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

261 Asta Live

Roma, mer 14 - gio 15 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 240  di 613 LOTTI

Argenti antichi...
raffigurante una fontana composta da vari elementi: alla base quattro delfini sorreggenti una conchiglia e al [..]

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
122

Argenti antichi...
raffiguranti dame, punzonate con i marchi in uso ad Hanau, argentiere B. Neresheimer & Sohne. Altezza x larghezza [..]
122

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
123

Argenti antichi...
di forma ovale sagomata interamente incisa con motivi vegetali; coperchio incernierato, gradinato. Corpo e coperchio [..]
123

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
124

Argenti antichi...
di forma circolare, sponda traforata e decorata a riserve con strumenti musicali alternate a riserve liscie, fondo [..]
124

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 210,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
125

Argenti Antichi...
in argento fuso e dorato, con custodia inglese vittoriana di Elkington. Marchi non identificati. Lunghezze da [..]
125

Argenti Antichi...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
126

Argenti antichi...
raffigurante una dama, punzonata con i marchi in uso a Kesselstadt, argentiere Karl Kurz. Altezza x diametro: [..]
126

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
127

Argenti del XX secolo...
di forma sagomata con interni dorati poggianti su piedini a volute fogliate. Punzonate con i marchi in uso ad [..]
127

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
128

Argenti del XX secolo...
di forma cilindrica polilobata decorato a motivi floreali, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000, [..]
128

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
129

Argenti Antichi...
in argento fuso. 1) punzonato con i marchi in uso ad Hanau, lughezza 15 cm, peso 32 gr; 2) punzonato con la serie [..]
129

Argenti Antichi...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
130

Argenti antichi...
la coppa incisa con foglie e nastri e due teste leonine applicate con anelli pendenti, il piede a forma di mulino [..]
130

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
131

Argenti antichi...
piede circolare decorato baccellato, corpo scanalato nella semiparte inferiore, orlo liscio con colletto baccellato, [..]
131

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
132

Gustav Mollenberg

Argenti antichi...
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
132

Gustav Mollenberg

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
133

Argenti antichi...
di forma ovale con pide alto gradinato, corpo liscio con coperchio duomato gradinato incernierato sul lato lungo; [..]
133

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
134

Argenti antichi...
di linea neoclassica, base circolare e corpo liscio con decorazioni a palmette; manico ligno. Punzonato con i [..]
134

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
135

Argenti antichi...
in argento niellato. Argento 800/1000, Punzonato con il marchio "Testa di Diana" in uso a Vienna, Austria-Ungheria, [..]
135

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
136

Argenti antichi...
di forma ovale con prese laterali. Argento 833/1000, punzonata con la serie completa di marchi in uso nei Paesi [..]
136

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
137

Argenti antichi...
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, punzonata con marchi spagnoli, città [..]
137

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
138

Argenti antichi...
usata per sigillare le lettere con snuffer e stoppino di cera d'api. Argento, marchi spagnoli non identificati. [..]
138

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
139

Argenti antichi...
di forma circolare, realizzata a traforo, manico radiale. L'avvolgicera centrale sostiene i resti di una bobina [..]
139

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
140

Argenti antichi...
raffigurato in sella ad una lumaca; basamento in legno ebanizzato. Punzonato con marchi non identificabili. Altezza [..]
140

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
141

Argenti del XX secolo...
di forma cilindrica con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 800/1000, punzonati con il marchio "Testa di [..]
141

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
142

Argenti antichi orientali...
decorato con figure della tradizione birmana, coperchio con chiusura ad innesto. Altezza x larghezza x profondità: [..]
142

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
143

Argenti antichi orientali...
di base circolare, il corpo interamente decorato e traforato con motivi vegetali, coperchio ad innesto. Altezza [..]
143

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
144

Argenti antichi orientali...
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..]
144

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
145

Argenti antichi orientali...
145

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
146

Argenti antichi orientali...
a forma di zucca, finemente rifinita a sbalzo con motivi a volute vegetali, coperchio con chiusura ad innesto. Altezza [..]
146

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
147

Argenti antichi orientali...
in uso come contenitore per acqua di rose, sbalzato e cesellato con elementi floreali e corpi di donne devote, [..]
147

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
148

Argenti antichi orientali...
1) di forma circolare sbalzata e cesellata, con coperchio. Altezza x diametro: 4 x 7 cm 2) a forma di ananas, [..]
148

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
149

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata con motivi floreali e geometrici, coperchio incernierato.Altezza x larghezza x profondità: [..]
149

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
150

Argenti antichi orientali...
a forma di gallina contenente ulteriori due galline e una tartaruga. Altezza x larghezza x profondità: 11 x [..]
150

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
151

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata con motivi floreali e animali incorniciati da figure geometriche, coperchio con chiusura [..]
151

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
152

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata con personaggi a rilievo, coperchio con chiusura ad innesto. Altezza x larghezza x profondità: [..]
152

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
153

Argenti antichi orientali...
kangling tibetano, strumento a fiato originario del Nepal. Utilizzato principalmente durante i rituali buddisti, [..]
153

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
154

Argenti antichi orientali...
di forma circolare, corpo riccamente sbalzato e cesellato con figure tradizionali della cultura birmana. Alezza [..]
154

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
155

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata con raffigurazioni di animali mitologici e un ricco decoro di foglie a volute, coperchio [..]
155

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
156

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata con motivi di foglie a volute, il coperchio con chiusura ad innesto è cimato da un cane stilizzato. [..]
156

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
157

Argenti antichi orientali...
a sbalzo e cesello finemente rifinita con motivi floreali, chiusura ad innesto. Altezza x diametro: 5,5 x 9 cm. [..]
157

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
158

Argenti antichi orientali...
realizzata a sbalzo e cesello con motivi geometrici e di foglie a volute, coperchio con chiusura ad innesto. Altezza [..]
158

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
159

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata con decori floreali, coperchio con chiusura incernierata. Altezza x larghezza x profondità: [..]
159

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
160

Argenti antichi orientali...
sbalzata e cesellata a volute vegetali. Al centro del coperchio è presente la figura di un volatile. Coperchio [..]
160

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
161

Argenti antichi orientali...
con fitta decorazione a volute vegetali e fiori, coperchio con chiusura ad innesto. Altezza x larghezza 4,5 x [..]
161

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Argenti antichi orientali...
sbalzato e cesellato con elementi floreali e busti di leone, completato da simboli della religione Indù. Altezza [..]

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Argenti antichi orientali...
corpo liscio, con chiusura ad innesto. Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 7 x 4 cm. Peso 96 gr. Stato di [..]

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
164

Argenti antichi orientali...
argento 925/1000, punzonate "sterling 925 " e "925". Lunghezze 20,3 cm e 22, 5 cm. Peso totale 102 gr. Stato di [..]
164

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Argenti antichi orientali...
di forma rettangolare con lati minori polilobati, decorato con motivi geometrici, coperchio incernierato. Altezza [..]

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
166

Argenti antichi orientali...
tipologia di contenitore normalmente usato per il trucco da sposa, coperchio con chiusura ad innesto. Altezza [..]
166

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Argenti antichi orientali...
decorato con elementi floreali e piccoli uccellini. Altezza x larghezza: 18 x 10,5 cm peso 233 gr. Stato di conservazione: [..]

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Argenti antichi orientali...
sbalzato e cesellato con fiori e foglie, al centro un paesaggio. Altezza x larghezza x profondità: 1,5 x 28,5 [..]

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
169

Argenti antichi orientali...
sbalzato e cesellato con un drago della mitologia cinese. Punzonato con marchi non identificati. Alezza 4,5 cm, [..]
169

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
170

Argenti antichi orientali...
1) snuff bottle con applicazioni in metallo a motivi floreali e geometrici. Altezza x larghezza x profondità: [..]
170

Argenti antichi orientali...
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
171

Argenti del XX secolo...
di forma circolare, sbalzata e cesellato a decori floreali. Punzonata con marchi in uso in Turchia prima del 1923. Altezza [..]
171

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
172

Argenti del XX secolo...
di forma craterica, biansate con base quadrata ad angoli convessi, poggianti su plinti quadrangolari in lapislazuli [..]
172

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Argenti del XX secolo...
composto da samovar, caffettiera, teiera, zuccheriera ,ciotola con coperchio traforato, lattiera e vassoio. Argento [..]

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
174

Argenti del XX secolo...
sagomate a forma di maschera del teatro greco, occhi in paste virtree azzurre. Argento 925/1000, punzonate Tiffany [..]
174

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Argenti del XX secolo...
base ottagonale in lapislazzuli poggiante su basamento in bronzo dorato con piedini fogliati. Altezza 23 cm, base [..]

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
176

Argenti del XX secolo...
di forma ovale, la tesa traforata con decori geometrici. Argento 925/1000, punzonato Tiffany & Co, 1907-1947 (direttore [..]
176

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
177

Argenti del XX secolo...
di foma sagomata con prese laterali decorata e traforata a motivi vegetali; argento 925/1000, serie completa di [..]
177

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00

Argenti del XX secolo...
base di forma circolare sagomata decorata con foglie d'alloro, fusto decorato con fostoni; parte superiore a cinque [..]

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
179

Argenti del XX secolo...
composto da 24 forchette grandi (20,5 cm), 22 coltelli (24,5 cm), 12 cucchiai grandi (20,5 cm), 12 forchette (17,5 [..]
179

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
180

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare poggiante su piedi equini, i lati maggiori decorati rispoettivamente con il profilo di Miguel [..]
180

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
181

Argenti del XX secolo...
composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e bricco da latte, con corpo liscio e perlinature [..]
181

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, riccamente decorato a motivi floreali con smalti policromi cloisonnè, coperchio incernierato. [..]

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
183

Argenti del XX secolo...
conchiglia Charonia Tritonis, firmata M. Buccellati su etichetta nella parte esterna. Corredata di scatola originale Altezza [..]
183

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
184

Argenti del XX secolo...
conchiglia Nautilus Pompilius, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte esterna. Altezza x larghezza [..]
184

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
185

Argenti del XX secolo...
conchiglia Bolinus Brandalis, firma Mtaario Buccellati su etichetta nella parte esterna. Altezza x larghezza [..]
185

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
186

Argenti del XX secolo...
conchiglia Trochus, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte interna. Dimensioni: 9 × 8 cm circonferenza. [..]
186

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
187

Argenti del XX secolo...
conchiglia Turbo Marmoratus ,firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte esterna. Corredata di scatola [..]
187

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
188

Argenti del XX secolo...
conchiglia Nautilus Pompilius, firmata Mario Buccellati su etichetta nella parte interna. Corredata di scatola [..]
188

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
189

Argenti del XX secolo...
conchiglia Turbo Marmoratus. Altezza x larghezza x profondità: 3,5 x 7,5 x 5 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: [..]
189

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
190

Argenti del XX secolo...
conchiglia Tridacna gigas. Dimensioni: 9 × 8 cm circonferenza. Peso 399 gr. Stato di conservazione: **** ecce [..]
190

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
192

Argenti del XX secolo...
al fronte l'iscrizione"Mastro Paragon Coppella" e la firma "FEDERICO BUCCELLATI; al verso "Via Condotti". Importante [..]
192

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
193

Argenti del XX secolo...
di forma quadrata zigrinata. Argento 800/1000 punzonato "M. BUCCELLATI - 800 - ... fascio MI". Lato 7,6 cm. Peso [..]
193

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
194

Argenti del XX secolo...
argento 800/1000 punzonato "MARIO BUCCELLATI - 800 - * 26 MI". Altezza x larghezza: 8,8 x 2,8 cm. Peso 14,3 [..]
194

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
195

Argenti del XX secolo...
in argento 950/1000 e oro 18k, punzonato "750 - 950 e BVLGARI". Lunghzza x larghezza: 12 x 1,8 cm. Peso 79 gr. Stato [..]
195

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

Argenti del XX secolo...
di forma circolare con presa laterale. Argento 925/1000, punzonato "BVLGARI - 925- ... Roma". Altezza 6,8 cm, [..]
196

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
197

Argenti del XX secolo...
di forma circolare con manico laterale. Argento 958/1000, punzonato "BVLGARI" e serie completa di marchi Londra [..]
197

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Argenti del XX secolo...
di forma rotonda con scanalature verticali e interno dorato. Argento 925/1000. Punzonato "BVLGARI - 925 - * 1 [..]
198

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
199

Tastevin italiano in argento - firmato BULGARI

di forma circolare con presa laterale, il fondo incastonato con la seguente moneta: Massenzio (306-312 d.C.) [..]
199

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 380,00 / 400,00
200

Argenti del XX secolo...
di forma rotonda con interno dorato. Argento 925/1000. Punzonato "BVLGARI - 925 - * 304 AR ". Altezza x diametro: [..]
200

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
201

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare con angoli stondati, la tesa riccamente sbalzata e cesellata con frutta. Argento 800/1000 [..]
201

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
202

Argenti del XX secolo...
due boccali coon manico a doppia voluta, e un decanter in argento 800/1000, punzonati *283 Firenze - Brandimarte [..]
202

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
203

Argenti del XX secolo...
di forma cilindrica con superfcie liscia con fascia decorata a rilievo con motivi floreali e vegetali. Argento [..]
203

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
204

Argenti del XX secolo...
di forma cilindrica con decorazione perimetrale ad ovuli. Argento 925/1000 punzonati "BR - 925 - Sterling - stella [..]
204

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 550,00
205

Argenti del XX secolo...
base circolare liscia e fusto interamente decorato con margherite. Argento 925/1000, punzonati "900" e "* 132 [..]
205

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
206

Argenti del XX secolo...
argento 925/1000, punzonato "* 1702 VI - Munari - Cleto Munari - 925". Altezza x larghezza: 13 x 10,5 cm. Peso [..]
206

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
207

Argenti del XX secolo...
a corpo liscio, in argento 925/1000, punzonato "865 FI", "925" e "Pomellato, argentiere Pomellato. Altezza 16 [..]
207

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
208

Argenti del XX secolo...
base circolare con fusto liscio. Argento 925/1000, punzonati "* 78 PD" e firmati "CALEGARO - 925 - STERLING - [..]
208

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
209

Argenti del XX secolo...
di forma circolare con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata "* 76 PD", argentiere Calegaro. Altezza x [..]
209

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
210

Argenti del XX secolo...
ben dettagliati, argento 800/1000 punzonati "* 221NA - fonderia Delmar" fondata da Vincenzo Gemito e Vincenzo [..]
210

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
211

Argenti del XX secolo...
argento 800/1000, punzonato "800". Altezza x lunghezza x larghezza: 18,45 x 30 x 17 cm. Peso 890 gr. Stato di [..]
211

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
212

Argenti del XX secolo...
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 18,5 10,5 cm Peso 520 gr. Stato di conservazione: **** buono.
212

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Argenti del XX secolo...
in argento 925/1000 con sella e finimenti dorati, incatonato con rubini e paste di turchese. Punzonato "925" e [..]
213

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
214

Argenti del XX secolo...
su supporti in legno ebanizzato, argento 800/1000 punzonate " * 2282 FI - 800". - Nina, altezza x larghezza x [..]
214

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

Argenti del XX secolo...
composto da 12 forchette da tavola (21,5 cm), 12 coltelli da tavola (25 cm), 12 cucchiai da tavola (21,5 cm), [..]
215

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
216

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali; coperchio incernierato incastonato con una corniola. [..]
216

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
217

Argenti del XX secolo...
di forma circolare, la tesa riccamente decorata con nastri e conchiglie. Argento 833/1000, punzonato con i marchi [..]
217

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
218

Argenti del XX secolo...
a tre fiamme, a forma di cactus stilizzato. Argento 800/1000, punzonato "* 1098 MI".Altezza x diametro: 26,5 x [..]
218

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
219

Argenti del XX secolo...
a decori floreali, piede circolare con monogramma. Punzonato "sterling" e con il logo dell'argentiere La Pierre [..]
219

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
220

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, interamente inciso a decori floreali. Altezza x larghezza x profondità: 2,3 x 11,2 x 8,1 [..]
220

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
221

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, il coperchio finemente decorato con una veduta prospettica di Palazzo Madama tratta dall'opera [..]
221

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
222

Robert & Belk.

Argenti antichi...
di forma sagomata, decorato con volute fogliate perimetrali, poggiante su quattro piedini ad artiglio. Argento [..]
222

Robert & Belk.

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
223

Argenti del XX secolo...
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1907-1908, argentiere William Comyns. Altezza [..]
223

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
224

Argenti del XX secolo...
di forma ottagonale, coperchio ad innesto con motivi a traforo. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham [..]
224

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
225

Argenti del XX secolo...
di forma circolare, traforata con manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1934-1935, [..]
225

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
226

Argenti del XX secolo...
di forma sferica con chiusura a forma di fiamma. Argento 925/1000, serie completa marchi Birmingham 1900-1901, [..]
226

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
227

Argenti del XX secolo...
cassa in argento 925/1000 incisa a decori geometrici; quadrante rettangolare con numeri romani firmato "Bayard [..]
227

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
228

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, interamente inciso con i segno zodiacali. Argento 925/1000, Firenze. Altezza x larghezza [..]
228

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
229

Argenti del XX secolo...
di forma cirlolare con due manici laterali. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1909-1910, marchio [..]
229

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
230

Argenti del XX secolo...
di forma circolare, a decori floreali alternati, coperchio con chiusura ad innesto. Argento 800/1000 punzonato [..]
230

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
231

Argenti del XX secolo...
a due fiamme, base sagomata su supporto in legno ebanizzato. Argento 800/1000, punzonata "800" e "28 VC". Altezza [..]
231

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
232

Argenti antichi...
1) di froma ovale sagomata decorato e traforato a volute vegetali. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
232

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
233

Hukin & Heath, John Thomas Heath & John Hartswore Middleton

Argenti antichi...
di forma triangolare con tre contenitori in vetro molato. Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1901, [..]
233

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
234

Argenti antichi...
di forma ovale, a quattro piedini; al centro un monogramma inciso F G". Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
234

Argenti antichi...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
235

Argenti del XX secolo...
di forma ottagonale. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1905-1906, argentiere William Hutton [..]
235

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 85,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
236

Argenti del XX secolo...
modellate a conchiglia con manici decorati a motivi vegetali, poggianti su piedini sferici. Argento 925/1000, [..]
236

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
237

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare con angoli stondati, interno dorato, coperchio raffigurante Madonna, Bambino e San Giovannino. [..]
237

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
238

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, il fronte smaltato con una testa di un cavallo. Argento 800/1000, punzonata "800". Altezza [..]
238

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
239

Argenti del XX secolo...
raffigurante due calle contrapposte. Argento 800/1000 punzonato "800 - MI 386". Altezza x larghezza x profondità: [..]
239

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
240

Argenti del XX secolo...
di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1904-1905, argentiere Harry Emanuele. [..]
240

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
121 - 240  di 613 LOTTI