Gioielli, orologi, argenti, avori, wunderkammer, penne e monete da investimento

261 Asta Live

Roma, mer 14 - gio 15 Giugno 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 360  di 613 LOTTI
241

Argenti del XX secolo...
di forma circolare. Argento 925/1000, serie completa di marchi Chester 1900-1901, maestri argentieri William Neale [..]
241

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
242

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato con una palma. Interni in legno. Argento 925/1000, punzonato [..]
242

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
243

Argenti del XX secolo...
con filtro, utilizzate per consumare la bevanda yerba mate. Argento 800/1000, punzonate "800". Lunghezze 19, 19,5 [..]
243

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
244

Argenti antichi italiani...
di forma ovale poggiante su quattro piedi ad artiglio, manici laterali con testa di medusa, bordo traforato e [..]
244

Argenti antichi italiani...
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
245

Argenti del XX secolo...
di forma piriforme sbalzati e cesellati a decori floreali. Argento 900/1000, punzonati "900". Altezza x diametro: [..]
245

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
246

Argenti del XX secolo...
collezione "Tuscany", di forma circolare con tesa decorata a sbalzo e cesello con frutta. Argento 800/1000 punzonati [..]
246

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
247

Argenti del XX secolo...
di varie forme e misure, argento 800/1000 punzonati "800". Altezza 16,5 cm, peso 532 gr. Altezza 12,3 cm, peso [..]
247

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
248

Argenti del XX secolo...
di forma circolare con manici laterali e coperchio cimato da una pigna. Argento 800/1000 punzonata "800" - GABRIELLI [..]
248

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
249

Argenti del XX secolo...
Argento 800/100, composto da: un cestino a navicella punzonato con marchi in uso in epoca fascista, altezza x [..]
249

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
250

Argenti del XX secolo...
1) cupola della basilica di San Pietro, altezza 4,7 cm x diametro 4,1 cm, peso 89 gr; 2) fontana della Barcaccia, [..]
250

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Argenti del XX secolo...
corpo liscio con manico a doppia voluta e coperchio con poggiadito. Argento 800/1000, punzonato "800 - R. Miracoli [..]
251

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
252

Argenti del XX secolo...
corpo liscio con decorazioni bvegetali. Argento 800/1000, punzonata "800" e " … VC". Altezza x diametro: 30,5 [..]
252

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
253

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare sagomata. Argento 800/1000, punzonato "800".Dimensioni: 36,5 x 22,5 cm, peso 675 gr.Stato [..]
253

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
254

Argenti del XX secolo...
di forma quadrata con manici laterali e bordatura a palmette. Argento 800/1000, punzonata "800" e "* 17 TV", argentiere [..]
254

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
255

Argenti del XX secolo...
di forma rettangolare, una a decori floreali con interno in velluto rosso, argento 800/1000, punzonata "800" e [..]
255

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
256

Argenti del XX secolo...
Uno shaker vintage prodotto dagli argentieri Reed & Barton di Attleboro, Massachusetts. Un design a cilindro affusolato [..]
256

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

Argenti del XX secolo...
di forma ovale decorate a motivi vegetali. Argento 800/1000 su supporto ligneo, punzonate "800" Dimensioni esterne: [..]
257

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
258

Argenti del XX secolo...
composto da tre spazzole, un pettine, uno specchio, due flaconi ed una scatola in vetro molato incisi con motivi [..]
258

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
259

Argenti del XX secolo...
259

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
260

Argenti del XX secolo...
di forma ovaloide. Argento 800/1000, punzonata "800" e firmata "Finzi", argentiere Arrigo Finzi (La Spezia 1890 [..]
260

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
261

Argenti del XX secolo...
decorato con tralci d'uva e pampini. Argento 800/1000, punzonata "800" e "3 VC", argentiere Castaudi & Gautero. Altezza [..]
261

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
262

Argenti del XX secolo...
complete di spazzole. Argento 800/1000 Dimensioni palette: 19 x 18 cm; 16 x 14 cm; 16 x 14 cm. Peso lordo totale [..]
262

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
263

Argenti del XX secolo...
a forma di conchiglia con manico a voluta, contenitore in vetro. Argento 800/1000, punzonata "800" e "1 AL", argentiere [..]
263

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Argenti del XX secolo...
di forma circolare poggiante su tre piedini a zoccolo, il corpo sbalzato e cesellato a motifi floreali. Argento [..]
264

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
265

Argenti del XX secolo...
di forma circolare con manici laterali. Argento 800/1000, punzonata "* 628 FI". Altezza x diametro: 2 x 18 cm, [..]
265

Argenti del XX secolo...
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
266

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio in oro 9k a decori geometrici punzonate "333 - " 5 TO". penna stilografica con sistema di [..]
266

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
267

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio in oro 18k. Punzonata "BVLGARI - 750 - marchio non leggibile". Lunghezza 12,8 cm, peso 28,9 [..]
267

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
268

Penne e Porta mine...
corpo liscio in argento 925/100. Punzonate "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy". Lunghezze 13,8 e 14 cm. Scatola [..]
268

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
269

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio in argento 925/1000, pennino rodiato in oro 18k riportante la dicitura "AURORA - 750 - 18K". [..]
269

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
270

Penne e Porta mine...
fusto e cappuccio in lacca verde placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla [..]
270

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
271

BULGARI: penna a sfera...

Penne e Porta mine...
fusto in lacca rossa e cappuccio in metallo dorato. Lunghezza 14 cm. Peso 37,7 gr. Stato di conservazione: **** [..]
271

BULGARI: penna a sfera...

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
272

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip si apre alla larghezza desiderata, [..]
272

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
273

Penne e Porta mine...
corpo liscio in argento 925/100. Punzonata "BVLGARI - stella 144 BO - 925 - Italy". Lunghezze 13,8 cm. Scatola [..]
273

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
274

Penne e Porta mine...
fusto e cappuccio in metallo dorato, pennino in oro 18k riportante la dicitura "18k-750 e logo Cartier". Sistema [..]
274

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

Penne e Porta mine...
modello Pave, corpo godronato placcato in oro. Seriale 41535X. Dimensioni: 6 x 2,5 x 1,2 cm. Scatola originale [..]
275

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
276

GUCCI: penna roller...

Penne e Porta mine...
inizio anni '80, con cappuccio,In metallo smaltato e dorato. Penna sottile molto sottile in Bronzo Sherry oro. Lunghezza [..]
276

GUCCI: penna roller...

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
277

AURORA 88 - Penna a sfera...

Penne e Porta mine...
fusto e cappuccio in resina nera laminati in oro. Cappuccio riportante la scritta "Aurora". La 88 venne introdotta [..]
277

AURORA 88 - Penna a sfera...

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
278

MONTBLANC: penna a sfera...

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio neri con finiture argentate. Lunghezza 13,5 cm, peso 24,2 gr. Scatola originale. Stato di conservazione: [..]
278

MONTBLANC: penna a sfera...

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
279

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio neri con finiture argentate. Numero seriale HN1892176. Lunghezza 15 cm, peso 29,8 gr. La penna [..]
279

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
280

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio dorati, pennino riportante la dicitura "Waterman Paris". Sistema di caricamento a cartuccia.Lunghezza: [..]
280

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
281

Penne e Porta mine...
corpo e cappuccio in argento 925/1000 con finiture dorate, pennino in oro 18k riportante la dicitura "Waterman [..]
281

Penne e Porta mine...
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
282

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, con inserti di madreperla e motivi a nastro in diamanti. N. 76 diamanti di forma rotonda taglio [..]
282

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
283

Gioielli firmati...
maglie concatenate in oro giallo 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato "18k - MADE IN ITALY". Lunghezza girocollo 92 [..]
283

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
284

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, girocollo con motivo di foglioline in diamanti e perla coltivata d'acqua dolce centrale; un paio [..]
284

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
285

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti. Firmato DAMIANI. N. 198 diamanti [..]
285

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
286

Gioielli firmati...
motivo di nastri, steli e fiori in paltino, decorata con diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante [..]
286

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
287

Gioielli firmati...
oro bianco ed oro giallo 18k con finitura finemente incisa. Linea di motivi a fiore in diamanti taglio brillante [..]
287

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
288

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, con doppia catena a maglia rolò a cui è sospeso un pendente a forma di croce modello "Happy Diamond". [..]
288

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
289

Gioielli firmati...
oro giallo ed oro bianco 18k, modellati a cerchio con coppia di teste di pantera. Firmato CARTIER. Punzonato "B7703 [..]
289

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
290

Gioielli firmati...
platino 950/1000. Incastonato con smeraldo affiancato da coppia di diamanti. Firmato BVLGARI N.2 diamanti di forma [..]
290

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
291

Gioielli firmati...
291

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
292

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, firmato BVLGARI. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 1.40 ct, E-F, IF-VVS. Punzonato "750 [..]
292

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
293

Gioielli firmati...
a maglie articolate in oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Punzonato "750 - 1970 AL". Lunghezza 40 cm. [..]
293

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
294

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, pendente ed orecchini raffiguranti una stella marina incastonati con zaffiri e diamanti. Firmato [..]
294

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
295

oro bianco ed oro rosa 18k, firmato ORME' ROMA. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 8.50 ct circa, H-J, [..]
295

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
296

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, a due fili di elementi a cilindro, sfere faccettate e barilortti di quarzo fumè, agata ed onice; [..]
296

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
297

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, motivo a rete con piccoli fiori in diamanti. Firmato DAMIANI. Diamanti di forma rotonda taglio [..]
297

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
298

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, laccio in tessuto nero a cui è sospeso un pendente a forma di croce incastonata con cabochon di [..]
298

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
299

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, firmato TIFFANY & CO, PERETTI.Punzonato "SPAIN - 750". Lunghezza catenina 44 cm. Dimensioni pendente [..]
299

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Gioielli firmati...
oro giallo 18k ed acciaio. Firmato BVLGARI. Printed "STEEL AND GOLD - 2337 AL - MADE IN ITALY". Diametro interno [..]
300

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
301

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, con motivo a spirale in diamanti. Diamanti di forma rotonda taglio brillante 3.00 ct circa, G-H, [..]
301

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
302

Gioielli firmati...
con coppia di anelli intrecciati in oro bianco ed oro giallo 18k. Firmato POMELLATO. Punzonato "750 - 469 MI". [..]
302

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
303

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, con cinque motivi "prentesi". Firmato BVLGARI. Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Peso 9.8 gr. [..]
303

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
304

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, onice nera. Firmato BVLGARI. Collezione "BVLGARI-BVLGARI". Punzonato "750 - ITALY - 1498 AR". [..]
304

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
305

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, con sottile nastro in diamanti. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante 0.14 ct, circa, [..]
305

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
306

Gioielli firmati...
dettagli in oro giallo 18k, laccio in pelle a cui e' sospeso un pendente a goccia in cristallo di rocca sormontato [..]
306

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
307

Gioielli firmati...
oro giallo 18k, incastonato con 3 diamanti rotondi taglio brillante 0,24 ct circa, E-F, VVS-VS. Firmato BARAKA'. [..]
307

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
308

Gioielli firmati...
oro giallo, bianco e rosa 18k, decorati con diamanti. Firmati ADRIANO CHIMENTO. N. 48 diamnti di forma rotonda [..]
308

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
309

Gioielli firmati...
oro giallo, bianco e rosa 18k, firmato CARTIER. Punzonato "750 - 52 - O - 4342 - Z - LE MUST DE CARTIER". Misura [..]
309

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
310

Gioielli firmati...
oro giallo 18k ed acciaio, modellato come una larga fascia. Firmato BVLGARI. Punzonato "BVLGARI - ANYPMM - MADE [..]
310

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
311

oro bianco 18k, con perla Tahiti e pave' di rubini 1,30 ct circa. Firmato TORRINI. Punzonato "750 - 504 FI". Diametro [..]
311

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
312

Gioielli firmati...
oro giallo 18. Firmato Pomellato. Punzonato "750 - 189 MI". Dimensioni 35 x 20 mm. Peso 7.1 gr. Stato di consevazione: [..]
312

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
313

Gioielli firmati...
oro giallo 18k ed acciaio, firmato BVLGARI, punzonato "Made in Italy - 2337 AL - 750 - STEEL". Larghezza pendente [..]
313

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
314

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, con motiìvo a cerchio in diamanti. Firmato DAMIANI. N. 34 diamanti di forma rotonda taglio brillante [..]
314

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
315

Gioielli firmati...
catena e due pendenti moneta in argento 925/1000, un pendente a forma di chiave in oro rosa 14k. Punzonato "925 [..]
315

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
315 bis

SALVINI: orecchini in oro e diamanti

oro bianco 18k, con motivo a due linee in  diamanti.  Diamanti di forma rotonda taglio brillante 0,22 [..]
315 bis

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
316

Gioielli firmati...
oro bianco 18k, pendente a barretta raffigurante numeri romani. Firmato ATLAS, TIFFANY & Co. Punzonato "2003 - [..]
316

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
317

Gioielli firmati...
oro bianco 18k. Firmato BVLGARI. Punzonato "AU - 750 - 1496 AR - MADE IN ITALY". Diametro 14 mm. Peso 3.8 g. Stato [..]
317

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
318

Gioielli firmati...
argento 925/1000 ed anellino oro giallo 18k. Punzonato "925 - 32 MB". Lunghezza 40 cm. Peso 24.3 gr. Stato di [..]
318

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
319

Gioielli firmati...
bracciale con 10 charms in argento 925, smalti, paste vitree. Punzonato "PANDORA - 925 ALE ". Peso 40.5 gr circa. Stato [..]
319

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
320

Gioielli firmati...
argento 925/1000. Firmato TIFFANY & Co. Punzonati "Sterling - 925 - Tiffany & Co". Dimensioni fermasoldi 60 x [..]
320

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
321

Gioielli firmati...
argento 925/1000. Firmato RASPINI. Punzonato "925 - 132 AR". Lunghezza 20 cm. Peso 31.7 gr. Stato di consevazione: [..]
321

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
322

Gioielli firmati...
in argento 925/1000, punzonato "925 - 1464 MI". Dimensioni 50 x 40 mm. Peso 35.6 gr. Stato di conservazione: [..]
322

Gioielli firmati...
Base d'asta
€ 95,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
323

montaggio in oro giallo con figura di putto contornato da motivi di piccoli fiori e frutti realizzati in corallo [..]
323

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
324

in oro giallo a basso titolo inciso con decori floreali, incastonato con con tre cabochon di corallo cerasuolo [..]
324

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
325

diamanti taglio a rosa ed old mine 2.20 ct circa. Dimensioni spilla 50 x 55 mm. Peso 15 gr. Stato di conservazione: [..]
325

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
326

in bronzo patinato e corallo mediterraneo (corallium rubrum). Al centro tre figure sormontate da due cherubini. Altezza [..]
326

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
327

oro giallo 14k ed argento, parte superiore con con motivo a fiore centrale in zaffiro e diamanti taglio a rosa. [..]
327

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
328

in oro a basso titolo incastonati a margherita con perle di fiume. Diametro 3 cm. Peso 29,10 gr. Stato di conservazione: [..]
328

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
329

oro giallo 14k ed argento, parte superiore con con motivo a fiore in diamanti taglio a rosa. Circonferenza interna [..]
329

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
330

spilla a barretta incastonata con diamanti taglio a rosa ed onice, a cui è sospeso un pendente a forma di cuore [..]
330

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
331

in oro giallo e smalti policromi, finemente decorata a volute floreali e vegetali. Dimensioni 9,6 x 3,7 cm. Peso [..]
331

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
332

in argento dorato con paste vitree verde. Dimensioni 7,5 x 4,5 cm. Peso 13,90 gr. Stato di conservazione: **** [..]
332

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
333

micromosaico raffigurante l'Arco di Costantino su pasta vitrea nera. Montatura successiva in oro 18k punzonata [..]
333

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
334

oro giallo 14k ed argento, incastonata con diamamti taglio a rosa. Punzonata "WB - 56". Dimensioni 48 x 13 mm. [..]
334

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
335

oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
335

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
336

in oro giallo, finemente smaltato e inciso con volute fogliate e incastonato con granati. Dimensioni 3,5 x 2,8 [..]
336

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
337

oro giallo 14k, il pendente a forma di goccia sagomata presenta un motivo vegetale a volute. Il gancio di raccordo [..]
337

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
338

Peso 3 gr. Lunghezza 6 cm. Montatura del XX secolo. Stato di conservazione: **** buono.
338

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
339

fermezza in oro incastonata con corallo scolpito raffigurante testa di donna e bracciale composto da elementi [..]
339

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
340

oro bianco, incastonata con diamanti taglio a rosa e taglio old mine per circa 5.80 ct. Dimensioni 80 x 30 mm. [..]
340

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
341

oro bianco 18k, incastonato con file di diamanti. Diamanti di forma rotonda, taglio brillante 9.00 ct circa, [..]
341

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
342

un filo di maglie a gabbietta stilizzate in oro giallo 18k, interrotto da sfere di quarzo occhio di tigre. Lunghezza [..]
342

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
343

oro giallo 18k, maglie geometriche incastonate con elementi in madreperla decorati con disegni a soggetti orientali [..]
343

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
344

oro bianco 18k, a motivo di piccoli fiori in rubini zaffiri e brillanti, al centro quattro diamanti taglio old [..]
344

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
345

di forma rettangolare con coperchio incernierato, finemente incisa a decori floreali. Punzonata "18K" . Altezza [..]
345

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
346

Bracciale a fascia in oro...

oro giallo 18k, con motivo ad intreccio. Punzonto "750". Dimensioni 20.5 x 4 cm. Peso 99.8 gr Ni 51 diamanti di [..]
346

Bracciale a fascia in oro...

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
347

in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
347

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
348

oro giallo 18k. Lunghezza 20 cm. Punzonato "750 - 10 MI". Peso 130.6 gr. Stato di conservazione: **** buono.
348

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
349

platino, motivi geometrici incastonati cion diamanti. N. 53 diamanti di forma rotonda taglio brillante 6.00 ct [..]
349

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
350

oro bianco 18k, con motivo a fiore in diamanti taglio huit-huit 0,50 ct circa, G-H, VS. Punzonato "750". Diametro [..]
350

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
351

catena con maglie ad ovetto in oro giallo 18k. Pendente incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium [..]
351

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
352

oro giallo 18k, con linea di elementi floreali decorati con rubini. Lunghezza 42 cm. Peso 53.9 gr. Stato di conservazione: [..]
352

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
353

due fili di sfere di onice con sezione centrale a tre fili di sfere di corallo cersuolo (coralium elatius) alternate [..]
353

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
354

in oro giallo 18k a forma di zucca, impreziosito da pavé di ventuno diamanti contornato da smalti blu e verdi. [..]
354

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
355

oro giallo 18k, decorato con applicazione di smalti policromi. Punzonato "750". Il drago cinese (?T, ?S, LóngP) [..]
355

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
356

oro giallo 18k, motivo di nastro, decorati con linea di rubini. Rubini di forma rotonda, taglio composito 4.60 [..]
356

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
357

oro bianco 18k, di forma rettangolare traforata a motivi vegetali, incastonata con diamanti taglio a rosa e taglio [..]
357

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
358

oro giallo 18k, con motivo di nastri e linea di rubini. N. 27 rubini di forma rotonda, taglio composito 1.10 ct [..]
358

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
359

Montaggio in oro giallo 18k. Punzonato "750". Lunghezza 18 cm. Larghezza 4 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: [..]
359

Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 360  di 613 LOTTI