Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

311 Asta Live

Per informazioni sulla visione dei lotti:
Loredana Pirone
l.pirone@bertolamifineart.com
Luca Lispi
l.lispi@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 120  di 644 LOTTI

Pittore napoletano, natura morta composizione con crostacei e cagnolino

fine XVII inizio XVIII secolo
entro cornice non coeva. Condizioni: presenta piccoli punti di caduta di colore sparsi sul manto pittoric [..], dipinto ad olio su tela, 111 x 78 cm

fine XVII inizio XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di scene della passione di Cristo

XVII secolo
dipinti ad olio su tela raffiguranti:  Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù. Condizione: opere [..], 35,5 x 47,5 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Scena pastorale con rovine antiche

seconda metà XVII secolo
entro cornice in legno dorato. Condizioni: piccole cadute di colore sparse sulla superficie. , dipinto ad olio tela, 44,5 x 59 cm

seconda metà XVII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Vergine Orante

fine XVII/XVIII secolo
in cornice argentata non coeva, dipinto ad olio su tela, 35,5 x 27,5 cm

Vergine Orante

fine XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Ritratto di gentiluomo

XVIII secolo
in posizione eretta vicino alla scrivania, in  cornice non coeva. Condizioni: restauro sull'abito,  [..], dipinto olio su tela, 60 x 48 cm

Ritratto di gentiluomo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 470,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Artista inglese, XVIII secolo

Ritratto di magistrato

 in cornice dorata. Condizioni: opera rifoderata. , Olio su tela, cm. 76,5x64

Artista inglese, XVIII secolo

Ritratto di magistrato

Tela
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00

CARLO CIGNANI

(Bologna, 1628 - Forlì , 1719)
Seguace di

Vergine col Bambino

prima metà XVIII secolo
opera in cornice non coeva. Condizioni: dipinto rifoderato, piccolo taglio sul fondo in basso lateralmente. , Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice

CARLO CIGNANI

Seguace di

Vergine col Bambino

prima metà XVIII secolo
Tela
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.200,00

Martirio di San Bartolomeo,

XVIII secolo
scuola spagnola après Jusepe de Ribera,  in cornice non coeva. , dipinto ad olio su tela, 110 x 177 cm

Martirio di San Bartolomeo,

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cristo,

inizi XVIII secolo
scultura a tutto tondo in ottone con cornice a mecca puntinata e decoro floreale., 34 x 27 cm

Cristo,

inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Icona in legno, Santo su fondo oro

XIX secolo
entro edicola ad arco , 27 x 15 x 2 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Madonna con crocifisso

scuola Bizantina in Toscana, XIX secolo
di ispirazione bizantina, in cornice. Condizioni: restauro conservativo, minori mancanze e usure dell'oro come [..], dipinto su tavola a fondo oro, 30 x 29 cm

Madonna con crocifisso

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Madonna con Bambino

metà XX secolo
in policromia su fondo oro, ripresa dalla tradizione del '300 italiano entro cornice dorata, dipinto a tempera su tavola, 50 x 30 cm

Madonna con Bambino

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Crocifisso in legno scolpito e laccato,

XIX secolo
su croce in legno ebanizzato. Manifattura arte popolare portoghese, Cristo 44 x 30 x 9 cm; Croce 88 X 14

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lampada da tavolo

prima metà XX secolo
elettrificata, in vetro, con campana lavorata alla mola a motivi floreali e pendenti a prisma. , 53 x 13 cm

Lampada da tavolo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di lampade d'appoggio a petrolio

Francia fine XIX ed inizio XX secolo
in vetro bianco e in bronzo dorato. Un flambeaux mancante, 50 x 20 cm

Base d'asta
€ 32,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

Lampada in sospensione in metallo argentato

XIX secolo
parte scolpita ed incisa, parti mancanti., 70 x 16 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Lampada da tavolo

fine XIX inizi XX secolo
scultura di pasticciere in antimonio con base in marmo rosso ,firmato Bouret , 44 x 14 x 10 cm

Lampada da tavolo

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Lampada da tavolo

prima metà XX secolo
in porcellana policroma, base montata in ottone, con paralume., 28 x 10 cm

Lampada da tavolo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Lampada da appoggio in vetro verde ed ottone

prima metà XX secolo
con basamento a tripode in ghisa e piano d'appoggio in marmo. Lampada elettrificata ma non funzionante., 50 x 17 cm 76 x 35 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Candeliere elettrificato in legno dotrato

XIX secolo
scolpito ed inciso a motivi fitomorfi con tre piedini da appoggio di forma leonina., 37 x 16 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

UMBERTO MASTROIANNI

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo

Firmata a matita in basso a destra, "P.A." in basso a sinistra, Litografia a rilievo, 89 x 59 cm

UMBERTO MASTROIANNI

Senza titolo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

SALVATORE FIUME©

(Comiso, 1915 - Canzo, 1997)

Senza titolo

litografia, 50 x 70 cm (foglio), tiratura 52/100 a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra, [..], 57 x 77 cm

SALVATORE FIUME©

(Comiso, 1915 - Canzo, 1997)

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1967
in cornice, datata e firmata, lito su carta, 30x 43,5

UGO ATTARDI©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna

1967
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 110,00 / 130,00

GIUSEPPE CESETTI©

(Tuscania, 1902 - 1990)

Cavalli, multiplo a punta secca su carta

in cornice, firmato e numerato. Con certificato di garanzia, 19 x 23 cm

GIUSEPPE CESETTI©

(Tuscania, 1902 - 1990)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Figura su zucca, multiplo su carta

seconda metà XX secolo
multiplo su carta, firmato, numerato e datato, in cornice , 65 x 47 cm

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di tre multipli su carta

XX secolo
a soggetti e dimensioni differenti in cornice, firmati.

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Volto di Madonna, multiplo su carta

inizio XX secolo
ad assetto ovale, firmato in basso a destra entro cornice., 50 x 40 cm

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

Lotto di due multipli su carta

seconda metà XX secolo
a soggetti e misure differenti, firmati. P.A.

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 90,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

GIORGIO CELIBERTI

(1929)

Senza titolo

litografia, 60 x 50 cm (foglio), tiratura III/XX a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra. [..]

GIORGIO CELIBERTI

(1929)

Senza titolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

La Vergine e il Bambino, multiplo su carta

inizi XIX secolo
entro passpartout stampato Bettelini, acquaforte, 34 x 33 cm

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

ALBERTO SUGHI©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Donna che prende il caffè,

multiplo su carta colorata a mano, in cornice , 80 x 60 cm

ALBERTO SUGHI©

Donna che prende il caffè,

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

ALBERTO SUGHI©

Paesaggio marino, multiplo su carta

in cornice, firmato e numerato con certificato d'autenticità, 50 x 70 cm

ALBERTO SUGHI©

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

Ritratto equestre del Colleoni

XIX secolo
Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura dedicata al condottiero Bartolomeo Colleoni collocata [..], Bronzo patinato nero, scultura: 43 x 31 x 16 cm

XIX secolo
base: 7 x 36 x 21 cm
Base d'asta
€ 2.250,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Lotto di tre sculture in volume

seconda metà XX secolo
Sagittario, medaglione con profilo di donna su base in pietra e profilo di donna in plexiglass, a misure differenti, [..]

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di fanciulli, scultura in bronzo

inizi XX secolo
su base in marmo., 16 x 15 x 10 cm
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Calamaio in bronzo,

inizi XIX secolo
corpo rettangolare a sarcofago con figure mulieri e tritoni  a bassorilievo, coperchio con busto dell'imperatore [..], 15 x 12 x 8 cm

Calamaio in bronzo,

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scorcio di paesaggio con armenti

XIX secolo
in cornice non coeva . Condizioni: diverse cadute di colore. , dipinto ad olio su tela, 51 x 71 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto di tre dipinti a soggetti e misure differenti

fine XIX inizi XX secolo
in cornice, firmati , olio su tela, tavola e cartone

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Busto di gentiluomo con barba

metà XIX secolo
entro cornice. Condizioni: tela rifoderata , dipinto ad olio tela, 72 x 54 cm

Busto di gentiluomo con barba

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di gentiluomo in abito scuro

seconda metà XIX secolo
in cornice in legno dorato e firmato in basso sinistra. Condizioni:  piccole cadute di colore su fondo. , dipinto olio su tela, 60 x 50 cm

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
entro cornice in legno dorato. Condizioni: opera rifoderata. , dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm

Ritratto virile

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Dama in nero,

seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno dorato. Condizioni: piccole cadute di colore sparse sulla superficie pittorica. , dipinto ad olio su tela, 95 x 74 cm

Dama in nero,

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Putto alato ad assetto ovale

inizi XIX secolo
entro cornice coeva dorata,, dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm

Putto alato ad assetto ovale

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Paesaggio con torre ed armenti

seconda metà XIX secolo
entro cornice in legno e stucco dorato coeva, dipinto ad olio su tela, 55 x 70 cm

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto di gentiluomo,

metà XIX secolo
pittore francese. Condizioni: opera rintelata. , dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm

Ritratto di gentiluomo,

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scorcio di paesaggio con pastore e mucche

fine XIX secolo
in cornice dorata coeva, dipinto ad olio su tavola, 32 x 47 cm

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

San Francesco che riceve le stimmate

scuola portoghese XIX secolo
entro cornice. Condizioni: presenta due fori sul fondo del dipinto. , dipinto ad olio su tela, 96 x 76 cm

scuola portoghese XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Interno di fucina

XIX secolo
in cornice dorata. Condizioni: opera rintelata. , dipinto ad olio su tela, 55 x 67

Interno di fucina

XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

San Rocco

prima metà XIX secolo
datato in basso a sinistra in cornice non coeva., dipinto ad olio su tela, 90 x 65,5 cm

San Rocco

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

San Martino

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela incollato su tavola, 29 x 22 cm

San Martino

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Ritratti virili, lotto di due disegni a matita scura su carta

metà XX secolo
firmati al verso, in cornice., 15 x 11,5; 28 x 23 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

Scorcio di città araba

1932
in cornice, firmato e datato, dipinto ad acquarello su carta, 23,5 x 32,5 cm

Scorcio di città araba

1932
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Disegno dall' antico

XIX/XX secolo
in cornice, Acquarello su carta, 40 x 50 cm

Disegno dall' antico

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Testa del Battista

inizi XX secolo
entro cornice in legno dorata, pastello su carta ad assetto tondo, diametro del pastello 35 cm

Testa del Battista

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

HENRY SIMPSON

(1853 - 1921)

Scorcio di Venezia

1902
firmato, datato in cornice, acquarello su carta, 10 x 18 cm

HENRY SIMPSON

(1853 - 1921)

Scorcio di Venezia

1902
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00

Abbazia di S. Croce di Sassoferrato

in cornice non coeva siglato e datato 1851, Acquarello su carta, 24 x 35 cm

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Astratto, disegno su carta applicato su tela

1968
in cornice firmato e datato a fronte in basso a destra., 51 x 63 cm

CORRADO CAGLI©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1968
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di sette oggetti di forma e dimensioni differenti

XIX/XX secolo
una cornice, un timbro, una scatola in metallo, quattro utensili da toiletta ed un aspersorio in metalli differ [..]

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
83

Servizio di posate per dodici,

bolli inglesi, XX secolo
in metallo argentato per pesce con scatola originale in legno. Totale pezzi 24. Stato di conservazione:  [..]
83

bolli inglesi, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Passoscuro la casa rossa

scuola italiana metà XX secolo
siglato in basso a destra in cornice, dipinto ad olio su tavola, 38 x 48 cm

Passoscuro la casa rossa

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
87

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Mazzo fiori, concettuale

1962
in cornice, firmato e datato, acrilico su tela, 50 x 40 cm
87

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Mazzo fiori, concettuale

1962
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
88

SHU TAKAHASHI©

(Giappone, 1930)

Senza titolo

firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro , tecnica mista su carta, 64x48 cm
88

SHU TAKAHASHI©

(Giappone, 1930)

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
89

ALDO NAVA©

(1927 - 1980)

Veduta di Firenze

1961
in cornice.  Firmato al retro  A. Nava 1961, dipinto ad olio cartone, 17,5 x 24,5 cm
89

ALDO NAVA©

(1927 - 1980)

Veduta di Firenze

1961
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
90

ANTONIO AMORE©

(1918)

Casello della circumetnea

in cornice firmato al retro., dipinto ad olio su tela, 60 x 70 cm
90

ANTONIO AMORE©

(1918)

Casello della circumetnea

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
91

ELLEN STUART

(1)

Fenicotteri

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, 60 x 70 cm
91

ELLEN STUART

(1)

Fenicotteri

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
92

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Natura silente con frutta e vasellame

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm
92

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
93

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Isola Tiberina

firmato., dipinto ad olio su tela, 49 x 60 cm
93

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Isola Tiberina

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
94

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Tetto

1956
firmato, dipinto ad olio su tela, 60 x 80 cm
94

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Tetto

1956
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
95

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Fiori in mostra

in cornice, firmato., dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
95

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Fiori in mostra

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
96

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Tevere colori puri

96

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Tevere colori puri

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
97

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Case colori puri

firmato, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm
97

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Case colori puri

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
98

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Paesaggio colori puri

98

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Paesaggio colori puri

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
99

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Monte Sacro

firmato, dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
99

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Monte Sacro

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
100

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Natura morta colori puri

in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm
100

AMEDEO RUGGIERO©

(1912 - 1986)

Natura morta colori puri

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
101

Scorcio di campagna con papere

fine XIX secolo
entro cornice coeva, siglato, dipinto ad olio su tavola, 18,5 x 24 cm
101

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
103

CIOTTI

Bambina che dorme

Firmato in basso a destra: Ciotti, Oilo su cartone, 19 x 26 cm
103

CIOTTI

Bambina che dorme

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
104

RENZO COLLURA ©

(1920 - 1989)

"Riva solitaria"

in cornice. Dipinto esposto alla mostra " Prestipino Salleo Collura" Palermo 21 dicembre 1956 - 6 gennaio 1957 [..], dipinto ad olio su tavola, 25 x 32 cm
104

RENZO COLLURA ©

(1920 - 1989)

"Riva solitaria"

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
105

Paesaggio con case e viandante

inizi XX secolo
firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, 55 x 41,5 cm
105

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
107

Lotto di due dipinti,

inizi XX secolo
paesaggio montano con scorcio di lago, città e viandanti; paesaggio lacustre con montagne e personaggi, firmati, [..], dipinto ad olio su tela, 50 x 63; 72 x 50 cm
107

Lotto di due dipinti,

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 160,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
109

Veduta del porto di Malta

prima metà XX secolo
in cornice firmato D'Esposito, acquarello su carta, 10,5 x 23 cm
109

Veduta del porto di Malta

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
110

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Covoni

1953
in cornice, firmato e datato., dipinto ad olio su tavola, 18 x 33 cm
110

UMBERTO CARABELLA©

(1912 - 1956)

Covoni

1953
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
111

CARLO CAROLI©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

Alberi

1974
firmato e datato al fronte e al retro con dedica, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm
111

CARLO CAROLI©

(Napoli, 1920 - Anzio, 2008)

Alberi

1974
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
112

DAVID GRAZIOSO ©

(1921 - 2003)

Madonna

1959
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tela, 60 x 50 cm
112

DAVID GRAZIOSO ©

(1921 - 2003)

Madonna

1959
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
113

Casolari

1964
firmato Aldo D'Annibale in cornice. Condizioni: cadute di colore , dipinto ad olio su tela, 80 x 100 cm
113

Casolari

1964
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
114

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

La casa rossa

firmata in cornice, tecnica mista su carta, 34 x 48 cm
114

GIOVANNI OMICCIOLI©

(Roma, 1901 - 1975)

La casa rossa

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
115

LUCIANO NICOLINI©

(Milano, 1927)

Natura morta con pesci e limoni

1960
firmato e datato al fronte in cornice coeva, dipinto ad olio su tela, 40 x 50 cm
115

LUCIANO NICOLINI©

(Milano, 1927)

1960
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
116

ANTONIO CANNATA©

(Polistena, 1895 - Roma, 1960)

Barche

in cornice, dipinto ad olio su tavola, 43 x 58 cm, 45 x 60 cm
116

ANTONIO CANNATA©

Barche

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
117

Natura silente

prima metà XX secolo
entro cornice, firmato in basso a destra di difficile lettura, dipinto ad olio su tela,, 48 X 62 cm
117

Natura silente

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
118

SARRA MANLIO©

(1909 - 1986)

Il toro e la chitarra

firmato e dedicato  al fronte in alto a destra, in cornice, dipinto ad acrilico su cartone, 19,5 x 25 cm
118

SARRA MANLIO©

(1909 - 1986)

Il toro e la chitarra

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
119

PIER LUIGI ALLEGRINI©

(1934)

Una fattoria

in cornice, firmato, dipinto ad olio su masonite, 85 x 95 cm
119

PIER LUIGI ALLEGRINI©

(1934)

Una fattoria

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
120

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Re Magi

in cornice , firmato. Collezione Nino Mattarella, dipinto ad olio su tela, 30 x 40 cm
120

ELIANO FANTUZZI©

(Modena, 1909 - 1987)

Re Magi

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 120  di 644 LOTTI